Повышение эффективности использования солнечной и ветровой энергии для теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Ахметжанов, Радмиль Азатович

  • Ахметжанов, Радмиль Азатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 186
Ахметжанов, Радмиль Азатович. Повышение эффективности использования солнечной и ветровой энергии для теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметжанов, Радмиль Азатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛНЕЧНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1. Анализ энергопотребления в сельском хозяйстве.

1.2. Общая характеристика солнечной и ветровой энергии в условиях Челябинской области.

1.3. Состояние и перспективы развития гелио- и ветроэнергетики в мире и России.

1.3.1. Развитие гелиоэнергетики.

1.3.2. Развитие ветроэнергетики.:.

1.4. Опыт использования солнечной и ветровой энергии для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей.

1.4.1. Использование солнечной энергии.

1.4.2. Использование ветровой энергии.

1.4.3. Совместное использование солнечной и ветровой энергии.

1.5. Обзор существующих методов расчета энергетических характеристик гелио-, ветро- и комбинированных гелиоветроэнергетических установок.

Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА СОВМЕСТНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Основные положения теории исследования комплексных климатических показателей.

2.2. Определение корреляционной связи между солнечной и ветровой энергией.

2.3 . Получение аналитической зависимости между энергетическими характеристиками ветрового потока и солнечной радиации.

Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ КОМБИНИРОВАННОЙ ГЕЛИОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Цель моделирования.

3.2. Определение параметров внешней среды внутри суток.

3.2.1. Определение интенсивности солнечной радиации.

3.2.2. Определение скорости ветрового потока.

3.2.3. Определение температуры окружающего воздуха.

3:3. Математическое описание тепловых процессов, протекающих при работе комбинированной гелиоветроэнергетической установки.

3.4. Программная реализация и проверка адекватности модели.

Выводы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОЛИ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ ПОТРЕБИТЕЛЯ, ЗАМЕЩАЕМОЙ ЭНЕРГИЕЙ СОЛНЦА И ВЕТРА, С КЛИМАТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ И ПАРАМЕТРАМИ ГЕЛИО- И ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

4.1. Исходные данные, использованные при исследовании.

4.2. Представление результатов моделирования в обобщенном виде и их анализ.

4.3. Оценка влияния различных параметров на долю тепловой нагрузки потребителя, замещаемую за счет использования солнечной и ветровой энергии.

4.4. Разработка схемы комбинированной гелиоветроэнергетической установки для горячего водоснабжения.

Выводы.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ГЕЛИО-, ВЕТРО-И КОМБИНИРОВАННЫХ ГЕЛИОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

5.1. Методика оценки экономической эффективности использования солнечной и ветровой энергии для получения тепла.

5.2. Оптимизация основных параметров гелио-, ветро- и комбинированных гелиоветроэнергетических установок.

5.3. Методика расчета систем теплоснабжения, основанных на гелио-и ветроэнергетических установках.

5.3.1. Расчет и выбор основных параметров.

5.3.2. Расчет энергоэкономических показателей.

5.3.3. Выбор наиболее эффективного варианта теплоснабжения с использованием солнечной и ветровой энергии.

5.4. Рекомендации по сооружению и размещению отдельных элементов гелио- и ветроэнергетических установок.

5.4.1. Рекомендации по гелиоэнергетическим установкам.

5.4.2. Рекомендации по ветроэнергетическим установкам.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования солнечной и ветровой энергии для теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей»

Актуальность темы. Возрастающие потребности сельского хозяйства в энергоресурсах и рост цен на органическое топливо в сочетании с аварийным состоянием электрических сетей и оборудования, а также негативным воздействием традиционных энергетических объектов на окружающую среду вызывает необходимость в поиске альтернативных источников энергии.

Одним из путей решения данной задачи является использование в системе энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей солнечной и ветровой энергии.

Исследователями отмечается, что наиболее целесообразным направлением использования солнечной и ветровой энергии в сельском хозяйстве является получение тепла, поскольку полнее используется потенциальная энергия этих источников, и не требуются сложные и дорогие преобразующие устройства. Однако информации, позволяющей оценить влияние основных параметров и условий эксплуатации гелио-, ветро- и комбинированных гелиоветроэнергети-ческих установок (ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ) на эффективность применения солнечной и ветровой энергии для получения тепла, недостаточно.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой «Создание техники и энергетики нового поколения, формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 2001-2005 гг.

Цель работы: повышение эффективности использования солнечной и ветровой энергии для теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей путем оптимизации основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь между энергетическими характеристиками ветрового потока и солнечной радиации в климатических условиях Челябинской области.

2. Определить зависимость доли тепловой нагрузки потребителя; замещаемой энергией солнца и ветра, от технических показателей ГЭУ и ВЭУ, а также гелио- и ветроэнергетических ресурсов района. .

3. Разработать схему КГВЭУ, обеспечивающую эффективное использование солнечной и ветровой энергии для получения тепловой энергии.

4. Определить оптимальные значения основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ в зависимости от их удельной стоимости, затрат на топливо, гелио- и ветроэнергетических ресурсов района и тепловой нагрузки потребителя.

Объект исследования: энергоустановки, основанные на использовании солнечной и ветровой энергии.

Предмет исследования: закономерности, связывающие оптимальные значения основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ с их удельной стоимостью, затратами на топливо, гелио- и ветроэнергетическими ресурсами района и тепловой нагрузкой потребителя.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Впервые установлена взаимосвязь между энергетическими характеристиками ветрового потока и солнечной радиации в условиях Челябинской области на основе данных многолетних синхронных наблюдений за продолжительностью солнечного сияния и скоростью ветра.

2. Разработана имитационная модель КГВЭУ, позволяющая исследовать режим работы как отдельно, так и совместно применяемых ГЭУ и ВЭУ.

3. Получена аналитическая зависимость для расчета доли тепловой нагрузки потребителя, замещаемой энергией солнца и ветра.

4. Разработана схема КГВЭУ для горячего водоснабжения, новизна которой защищена патентом Российской Федерации.

5. Установлены зависимости оптимальных значений основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ от их удельной стоимости, затрат на топливо, гелио- и ветроэнергетических ресурсов района и тепловой нагрузки потребителя.

Практическая значимость:

На основе результатов диссертационной работы разработаны практические рекомендации по выбору основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ, внедренные в ЗАО «Челябинскагропромэнерго». Результаты диссертационной работы используются в учебной дисциплине «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» для студентов Челябинского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Челябинского ГАУ в период с 2002 по 2004 годы, на конференции молодых ученых в Тюменской ГСХА в 2002 году, на 3-й и 4-й Международных научно-технических конференциях в ГНУ ВИЭСХ (г. Москва).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется десять публикаций, в том числе патент Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы из 131 наименований и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, содержит 53 рисунка и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Ахметжанов, Радмиль Азатович

Основные выводы

1. На основе анализа мирового и отечественного опыта использования солнечной и ветровой энергии установлено, что наиболее перспективным направлением применения этих источников энергии в сельском хозяйстве является получение тепловой энергии. При этом экономия традиционных энергоресурсов может достигать 30-90 %.

2. В условиях Челябинской области между энергетическими характеристиками ветрового потока и солнечной радиации существует тесная корреляционная связь (коэффициент корреляции составляет не менее 0,8). Корреляция отрицательна по знаку, то есть увеличение прихода солнечной энергии сопровождается уменьшением прихода ветровой энергии, и наоборот. В связи с этим для более надежного теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей с использованием солнечной и ветровой энергии необходимо применять КГВЭУ.

3. Получена аналитическая зависимость, позволяющая с достоверностью 70 — 90 % связать энергетическую характеристику ветрового потока с продолжительностью солнечного сияния в рабочем диапазоне скоростей ветра ВЭУ. Данная зависимость является основополагающей при выборе рациональной схемы энергоснабжения с использованием КГВЭУ.

4. Разработанная и реализованная в системе визуального моделирования БттНпк (МАТЬАВ) имитационная модель КГВЭУ позволяет с надежностью 95 % адекватно прогнозировать теплопроизводительность как отдельно, так и совместно применяемых ГЭУ и ВЭУ, не прибегая к дорогостоящим и долговременным натурным экспериментам. На основе данной модели получена аналитическая зависимость для расчета доли тепловой нагрузки потребителя, замещаемой энергией солнца и ветра, необходимая для выбора оптимальных значений основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ.

5. Для повышения эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в тепло предложена принципиально новая схема КГВЭУ, обеспечивающая по сравнению с существующими схемами прирост годового коэффицйента замещения на 10-20 %. Новизна технического решения защищена патентом РФ.

6. Получены оптимальные значения основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ с учетом их удельной стоимости, затрат на топливо, гелио- и ветроэнергетических ресурсов района и тепловой нагрузки потребителя. Для инженерных расчетов оптимальных значений основных параметров ГЭУ, ВЭУ и КГВЭУ разработаны номограммы, учитывающие возможные вариации стоимостных и климатических показателей.

7. Установлено, что для условий Челябинской области при перспективных затратах на топливо и оборудование оптимальная площадь солнечных коллекторов ГЭУ составляет 1,7 м /100 л, оптимальная площадь ветроколеса ВЭУ

- 4,3 м2/100 л. Для КГВЭУ оптимальная площадь солнечных коллекторов со

1. 2 ставляет 1,1 м /100 л, оптимальная площадь ветроколеса — 4,3 м /100 л. Использование установок с оптимальными значениями основных параметров позволяет получить годовой экономический эффект 386,4 руб. — для ГЭУ, 248,1 руб. — для ВЭУ и 402,9 руб.— для КГВЭУ в расчете на 100 л суточной потребности в горячей воде.