Повышение эффективности использования топлива в котлах путем разработки и применения воздухоподогревателей из стеклянных труб. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Корняков, Александр Борисович

  • Корняков, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 196
Корняков, Александр Борисович. Повышение эффективности использования топлива в котлах путем разработки и применения воздухоподогревателей из стеклянных труб.: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 1988. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корняков, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ ИЗ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ. II

1.1. Применение СВП как один из способов повышения эффективности использования сернистого топлива II

1.2. Мзсто СВП в котельной установке и особенности конструкции.

1.3. Обзор существующих установок СВП, их развитие и классификация

1*4. Исследование влияния температурных параметров, загрязнения и разрушения стеклянных труб на эффективность работы СВП

1.5. Анализ существующих рекомендаций по расчету коэффициентов теплоотдачи при поперечном и продольном обтекании пучков труб

1.6. Постановка задачи и цели исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБШНА В ПУЧКЕ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ ПРИ

ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ И ПРОДОЛЬНОМ ВНУТРЕННЕМ ОБТЕКАНИИ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

2*1. Описание экспериментальной установки

2.2. Мзтодика проведения и обработки результатов опытов.

2.3. Результаты опытов по изучению теплообмена в пуч-ф ке стеклянных труб при поперечном и продольном внутреннем обтекании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования топлива в котлах путем разработки и применения воздухоподогревателей из стеклянных труб.»

На ХХУП съезде КПСС отмечалось, что развитие научно-технического прогресса должно в полной мере соответствовать уровню развития современного социалистического общества и должно происходить с ускорением перевода советской эконошки на путь интенсификации [I].

Теплоэнергетика, как отрасль народного хозяйства, во многом определяет успешное и динамичное развитие экономики страны в целом* Одной из важнейших проблем современной теплоэнергетики является проблема эффективного использования топлива в котлах малой и средней мощности, которые являются многочисленными базовыми установками сиетем теплоснабжения, промышленной теплоэнергетики и до настоящего времени имеют ощутимое значение для тепловых электростанций.

Отечественная теплоэнергетика имеет замечательную особенность, которая заключается в применении для топливоиспользую-щих установок широкого спектра органических топлив, включая низкосортные и сернистые. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года [2] предусматривается дальнейшее совершенствование топливного баланса при тенденции использования углей месторождений Восточной Сибири, а также природного газа, однако доля использования в качестве энергетического топлива сернистого мазута и сернистых углей, например Львовско-Волын-ского и Донецкого месторождений, останется значительной на будущий обозримый период времзни.

Научно-технические проблемы, связанные с эффективным использованием топлива, особенно жидкого, отличающегося высокой щ стоимостью, являются весьма актуальными в свете положений

Энергетической программы СССР [з], где говорится о том, что необходимо ". с учетом новых условий развития энергетики страны осуществить коренное совершенствование структуры энергопотребления путем экономии топлива и энергии во всех сферах народного хозяйства прежде всего за счет совершенствования технологии производства, создания и внедрения энергосберегающего оборудования, машин и аппаратов,"

Сжигание в котлах серосодержащих топлив в большинстве случаев влечет за собой проявление процессов сернокислотной коррозии в конвективных низкотемпературных теплопередающих поверхностях, в первую очередь в воздухоподогревателях и при-^ водит к повышению температуры уходящих газов. В данном случае для эффективного использования топлива необходимо наличие оптимального технического компромисса между приемлемой величиной потерь энергетически ценного тепла и обеспечением надежной работы воздухоподогревателя, а также внешних металлических газоходов котла и дымососов по условию отсутствия интенсивных коррозионных процессов, сопровождающихся золовыми отложениями, которые приводят к снижению нагрузки котла и в ряде случаев к аварийным ситуациям.

Одним из путей решения данной многоплановой проблемы является применение неметаллических коррозионностойких материа-♦ лов, например стеклянных труб, для изготовления теплопередающих поверхностей воздухоподогревателей рекуперативного типа. Такое решение способствует экономии топлива, предполагает сведение к минимуму нежелательные последствия низкотемпературной сернокислотной коррозии при длительной эксплуатации котлов и вместе с тем дает возможность более широкого приме-щ нения стеклянных труб как нетрадиционного материала в котельной технике*

Для промышленности навей страны стала характерной прочно устанавливающаяся тенденция вытеснения металлических труб тру-ват из неметаллических материалов, в том числе стеклянными при сооружении трубопроводных коммуникаций, теплообшнных аппарат ев и различных технологических установок* Это прогрессивнее направление узаконено нормативными документами Госстроя СССР [53, 83].

К настоящему времени имеется целый ряд научных работ по воздухоподогревателям со стеклянными трубами, накоплен разнообразный, но иногда противоречивый опыт их проектирования, л монтажа и эксплуатации* Однако до сих пор фактически отсутствует научная систематизация применяемости данных установок, еще не достаточно глубоко изучена специфика стеклянных труб в качестве основного элемента рекуперативных теплообменников, существующие методики теплотехнических расчетов не дают возможности проектирования воздухоподогревателей со стеклянными трубами с использованием принципов оптимизации как по конструктивным, так и по режимным параметрам*

Данная диссертация посвящена исследованию применяемости стеклянных труб для воздухоподогревателей котлов, работающих на сернистых топливах, главным образом на сернистых мазутах. * Работа проводилась по следующим направлениям: системный анализ статистических данных по результатам эксплуатации действующих установок; исследование экспериментальными методами проявления специфических свойств стеклянных труб, работающих в условиях конвективного теплообмена между газовыми средами при конкретных конструктивных параметрах; промышленные испытания воздухоподогревателя со стеклянными трубами с целью исследования его теплотехнических характеристик и режимных параметров; теоретическая разработка специальной методики проектирования данных установок с учетом результатов исследований и экспериментов •

Работа над диссертацией производилась автором при кафедре теплотехники и котельных установок ШСН им. В*В.Куйбышева.

Исследовательские и экспериментальные работы на стендах производились в проектно-экспериментальном отделе ВНИПКИдегпрод-монтажа и в лаборатории ВТИ им. Ф.Э.Дзержинского. Промышленные испытания проходили на промышленной ТЭЦ г.Грозного.

Диссертационная работа ставит своей задачей показать целесообразность и технико-экономическую обоснованность применения воздухоподогревателей из стеклянных труб в котлах с целью повышения эффективности использования топлива и внедрения неметаллических материалов в теплоэнергетику*

На защиту выносится:

1. Результаты системного анализа применяемости стеклянных груб для воздухоподогревателей с выявлением определяющих режимных параметров и конструктивных характеристик*

2. Результаты исследования теплообмена и аэродинамических характеристик в пучке стеклянных труб с учетом промышленных испытаний*

3. Результаты статистических и экспериментальных исследований прочностных свойств стеклянных труб.

4* Штодика оптимизации проектных решений воздухоподогревателей со стеклянными трубами.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях щ [39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 71, 87], отдельные результаты работ по диссертационной теме докладывались на научно-теоретических конференциях ШСИ им. В.ВЛСуйбышева и Туркменского политехнического института в 1983 и 1984 годах.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю - кандидату технических наук, доценту кафедры теплотехники и котельных установок ШСИ им. В.В.Куйбышева Б.А.Пермя-кову за неоценимую помощь в написании диссертации.

Автор выражает свою признательность заведующему проектно-экспериментальным отделом ВННШШлегпродмонтажа Е.И.Езерскому за содействие в изготовлении и наладке лабораторных стендов.

Автор выражает свою признательность инженерно-техническим I работникам и эксплуатационному персоналу Объединенной Грозненской ТЭЦ (ст. № I), принимавшим непосредственное участие в организации и проведении промышленных испытаний.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ ИЗ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ t

I.I. Применение СВП как один из способов повышения эффективности использования сернистого топлива

В настоящее время большой парк котлов работает на жидком и твердом топливе с высоким содержанием серы $Р = 0,5.3,5^. При этом особенно остро стоит вопрос борьбы с низкотемпературной сернокислотной коррозией конвективных поверхностей нагрева, имеющей место при сжигании серосодержащих топлив при нормальных избытках воздуха в топочной камере котла о(т= 1,05.1,2. Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации тепдегенерирующего оборудования показывает, что даже при работе котла со сравнительно небольшими избытками воздуха в топочной камере oLr= 1,02.1,03, что возможно только при обеспечении ее высокой газоплотности и тонкого качественного регулирования работы горе-лочных устройств, низкотемпературную сернокислотную коррозию теплопередающих поверхностей полностью устранить не удается*

Коррозионный процесс и сопутствующее ему загрязнение конвективных поверхностей снижает интенсивность теплообмена в них, служит причиной ухудшения экономических показателей котельной установки в целом. Таблица I.I иллюстрирует реальную ситуацию для котлов различной производительности. Значения тешератур уходящих газов, приведенных здесь, находятся выше нормативного > уровня, что влечет за собой перерасход топлива. Ущерб от этого нежелательного явления усугубляется при тенденции увеличения цен на топливо, особенно жидкое. Расчетный перерасход топлива вычислен по методике, установленной в [54], при условии работы котла 7000 часов в году.

Таблица I.I

Эксплуатационные данные котлов, работающих на сернистом мазуте

Наименование объекта Ш.рка котла Температура Номинальный уходящих расход газов, топлива, tfyx, °С ВР, т/ч Расчетный перерасход топлива, Д Bp , т/год

Льнозавод г.Лихославль ДКВР--10 185 0,75 90

ТЦ "Олайне" г.Рига Т-50 180 3,5 380

Сарапульская ТЭЦ ГМ-50 170 3,95 270

Завод полупроводниковых приборов г«Йошкар-Ола ПТВМ--30 180 4,4 450

Объединенная Грозненская ТЭЦ (ст. & I) ЛШ--130 185 8,0 IIIO

Смоленская ТЭЦ БКЗ--210 185 14,2 1850

Процесс оернокислотной коррозии, ее причины и последствия для стальных трубчатых воздухоподогревателей (ТВП) достаточно подробно и глубоко изучены советскими учеными. На основании многих исследований установлена зависимость между скоростью сернокислотной коррозии и температурой стенки теплопередающей поверхности [7, 8, 14, 17, 22]. Скорость коррозии зависит от многих факторов, но определяется, в основном, температурой точки росы серной кислоты, образующейся при конденсации паров сер* ног® ангидрида, который содержится в продуктах сгорания топлива, содержащего серу.

Как правило, ТВП является обязательным элементом для паровых котлов малой и средней производительности и имеет значительную металлоемкость. Его масса составляет в среднем 20$ массы металла всего котла [п]. Для локализации повреждаемости ТВП от Ф интенсивной сернокислотной коррезии, которая в большинстве случаев сопровождается значительными, весьма трудноудаляемыш, эоловыми отложениями [35, 36, 37] , применяются съемные секции, у которых теплопередающая поверхность работает при температуре ниже температуры точки росы серной кислоты. Эти секции заменяются по мере их коррозионного износа, который происходит, как правило, за 1-1,5 года. Обычно съемные секции составляют от 15 до 30$ массы ТВП, при этом получается, что за 15-20 лет эксплуатации котла, работающего на сернистом топливе, на замену только съемных секций может потребоваться количество металла равнее всей его металлической массе.

По данным [5, 6, 22, 95] установлено, что при нормальных I избытках воздуха в топочной камере котла достичь приемлемой скорости коррозии стенки трубы ТВП не более 0,2 мм/год удается, если поддерживать температуру стенки теплопередающей поверхности не ниже 140°0. Эту температуру стенки возможно достичь при помощи предварительного подогрева холодного воздуха, поступающего в ТВП.

В настоящее время разработан и внедрен целый ряд способов предварительного подогрева холодного воздуха для поддержания минимальной температуры стенки ТВП выше температуры точки росы серной кислоты, наиболее распространенными из которых являются следующие: подогрев холодного воздуха при помощи рециркуляции горячего воздуха во всасывающую линию дутьевого вентилятора; подогрев холодного воздуха в паровых калориферах; каскадный подогрев холодного воздуха; подогрев холодного воздуха в секциях ТВП с эмалиевыми покрытиями.

Достоинства и недостатки каждого из этих способов далее ч будут рассмотрены более подробно.

В данной диссертациэнной работе рассматривается применение воздухоподогревателей из стеклянных труб (СВП) для котлов, работающих на сернистом топливе.

Использование СВП для предварительного подогрева холодного воздуха позволяет решить комплекс вопросов по повышению эффективности использования топлива, снижению металлоемкости и увеличению надежности котлов. Этот комплекс можно подразделить на отдельные составляющие: увеличение кпд котла путем снижения температуры уходящих газов до оптимального уровня, что достигается увеличением температурного напора на "холодной" стороне CBQ, увеличением коэффициента использования теплопередающей поверхности при уменьшении загрязнений и, в экономически обоснованных случаях, развитием воздухоподогревательной поверхности за счет СВП; экономия электроэнергии на привод тягодутьевых машин при уменьшении доли рециркуляции горячег® воздуха, уменьшении перетечек воздуха в газовый тракт при отсутствии коррезии труб ТВП, уменьшении аэродинамического сопротивления по газовому тракту при отсутствии забивания труб "холодной" части ТВП золовыми отложениями; уменьшение расхода металла и трудозатрат на реневацию съемных секций ТВП; устранение ограничения нагрузки котла из-за перегрузки дымососов.

В зависимости от вида сжигаемого топлива, условий эксплуатации и конструкции котла, величина экономии по каждой из вышеперечисленных составляющих будет иметь различное значение, но при современной конъюнктуре цен на топливо и металл справедливым будет утверждение, что доминирующей статьей экономии является уменьшение потери тепла с уходящими газами, а на котлах, не оборудованных воздухоподогревателями, эта статья экономии является единственной,

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Корняков, Александр Борисович

6.5. Основные выводы

Общепринятые в настоящее время методики расчета теплообмен-ных аппаратов подобных СВП не позволяют определить оптимальное проектное решение по условию обеспечения требуемой тепловой мощности и прочности стеклянных труб. Об этом свидетельствует наличие разнообразных вариантов установок СВП при идентичных исходных ситуациях на котлах, где требуется предварительный подогрев воздуха, поступающего в ТВП.

Выбор определяющих температурных параметров является наиболее ответственным моментом в процессе проектирования. Надежная и эффективная работа СВП будет маловероятна без соблюдения следующих условий: температура уходящих газов и минимальная температура стенки стальных труб секций ТВП должны обеспечивать приемлемую скорость низкотемпературной сернокислотной коррозии, что достигается при рабочая температура уплотнительных элементов СВП из фторокаучуковой резины не должна превышать максимально допустимой величины, которой соответствует полусумма температур воздуха и газов на "горячей" стороне СВП равная 170°С. ф Данные условия являются противоречивыми, а их соблюдение в каждом конкретном случае может быть достигнуто, если выбор определяющих температурных параметров "горячей" стороны СВП производить по номограмме, представленной на рис. 6.1.

При выборе определяющих температурных параметров необходимо рассматривать условия работы реконструируемого котла с тем, чтобы принципиальное компоновочное решение соответствовало минимальному объему реконструкции. Целесообразность встроенной или дополнительной установки СВП можно установить, если сравнить "приближенность" исходных температурных параметров к требуемым по формулам (6.3) и (6.4).

Анализ конструктивных особенностей котлов показал, что наи-# более рациональным принципом размещения СВП будет такой, когда стеклянные трубы располагаются параллельно продольной оси котла и протяженность горизонтального ряда труб не превышает габариты конвективной шахты по ширине. Для котлов средней и большой производительности П-образной компоновки возможно проектирование СВП по блочно-модульному принципу.

Предлагаемый способ оптимизации проектных решений СВП исходит от наименьших капитальных затрат на его сооружение, когда температурные параметры являются установленными на основании расчета теплового баланса. В основу расчетов СВП с оптимальной геометрией теплопередающей поверхности заложен принцип минимизации количества стеклянных труб. Это достигается решением системы урав нений (6.14) . (6.18), включающей в себя условия определенной геометрии, теплообмена и прочности стеклянной трубы.

- HZ

Характерным отличием данной методики расчета СВП от общепринятых является органическая взаимосвязь теплотехнических и прочностных характеристик, рассчитываемых одновременно с использованием ЭВМ, что позволяет использовать итерационный метод в более широких пределах для достижения оптимального решения. Анализ отдельных зависимостей, полученных из системы уравнений (6.14) . (6.18) показывает целесообразность принципа минимизации количества стеклянных труб, что подтверждается физическим смыслом рассматриваемых явлений.

1. Применение воздухоподогревателей со стеклянными трубами » является эффективным способом повышения экономичности и надежности котлов при сжигании сернистых топлив, при этом достигается достаточный предварительный подогрев воздуха, поступающего в основной воздухоподогреватель котла при одновременном снижении температуры уходящих газов до оптимального (минимально допустимого) уровня, что Iпозволяет повысить кпд котлов на величину О,5.2% в зависимости от условий эксплуатации.

По объектам, где установка СВП производилась с использованием материалов диссертации и была подтверждена актами внедрения, Q экономия топлива за пятилетие составляет 17,9*10 тонн условного топлива.

Ожидаемая эконоашя от применения СВП только в производствен* но-отопительных котельных, которые ежегодно вводятся в эксплуатацию в .Московской области с часовой производительностью до о

7540 ГДж (1800 Гкал) достигает 5,7*10 тонн условного топлива или 230 тыс. рублей в год.

2. В результате системного анализа применяемости стеклянных труб для рекуперативных воздухоподогревателей установлена целесообразность использования стеклянной трубы Ду » 40 мм из стекломассы 13-в, обладающей приемлемой стоимостью и способностью к длительной работе в нормальных эксплуатационных условиях котлов. Решение уплотнительного элемента стеклянных труб в трубных досках в виде манжеты из кислостойкой резины отвечает большинству функциональных требований к данному конструктивному узлу и не требует дополнительной оснастки при изготовлении трубных досок на специализированных предприятиях.

Системный анализ показал, что для современных и перспективных установок СВП на котлах, работающих на жидком и твердом топливе, можно рекомендовать горизонтальное расположение стеклян-• ных труб в коридорном порядке с минимальным относительным шагом по горизонтали S^/d = 2,1 и по вертикали - S2/d = 1,33.

Разрушение стеклянных труб зависит от объема эолового заноса трубного пучка и имеет устойчивую тенденцию к увеличению при S</d< 2,1.

3. Выполнены экспериментальные исследования конвективного теплообмена в воздушной среде для коридорного пучка стеклянных труб Ду = 40 мм с определенной геометрией S^/d = 2,1 и Sz/d « = 1,33 при поперечном обтекании в диапазоне чисел Рейнольдса о

Re = (7 . 20)«10 и при внутреннем продольном обтекании в диапазоне чисел Рейнольдса Re = (10 . 16)«Ю^. В результате исследований уточнены значения коэффициентов пропорциональности « критериальных уравнений, которые отличаются от нормативных на

17$ в сторону увеличения для поперечного обтекания и на 20$ в сторону уменьшения при продольном обтекании, что связано с влиянием геометрии трубного пучка и гладкостью поверхности стеклянных труб. Для расчетов коэффициентов теплоотдачи в пучке стеклянных труб с определенной геометрией рекомендованы формулы (2.IS и (2.13).

4. В результате экспериментальных исследований аэродинамических характеристик пучка стеклянных труб, имеющего специфическую конструкцию крепления концевых участков, впервые получена зависимость коэффициента местного сопротивления входа в пучок труб от величины выступа труб за плоскость трубной доски. Полученные результаты показывают на необходимость учета данного эффекта в проведении аэродинамических расчетов по формуле (3.7) при установке труб с выступом 20 . 30 мм, то есть минимально возможной величине в условиях современной технологии монтажа.

Исследование аэродинамического режима коридорного пучка ^ труб при поперечном обтекании газовой средой показала на целесообразность применения общепринятой нормативной методики для проведения инженерных расчетов аэродинамического сопротивления.

5. Промышленные испытания установки GBn на котле ЛШ-130 показали адекватность результатов исследования теплообмена в пучке стеклянных труб методике теплового расчета трубчатого воздухоподогревателя. Расчеты, проведенные по формулам, полученным экспериментально, показали лучшее соответствие нормативным рекомендациям по коэффициентам использования теплопередающей поверхности при работе котла на природном газе и сернистом мазуте.

На основании обобщения данных об эксплуатации СВП на действующих котлах впервые получена количественная оценка зависи-* мости разрушения стеклянных труб от расчетных нормальных напряжений, выявлено свойство их нестабильности при восприятии нагрузок.

6. Экспериментальными методами изучены прочностные характеристики стеклянных труб с учетом их механической нестабильности и временного фактора. На основании экспериментальных исследований даны рекомендации по выбору величины предельно допустимого расчетного нормального напряжения в стеклянной трубе Ду * 40 мм из стекломассы 13-в.

При сопоставлении статистических и экспериментальных данных получена формула (5.3) для расчета труб теплопередающей поверх* ности СВП по предельно допустимому нормальному напряжению.

7. Разработана методика определения граничных температурных параметров СВП для обеспечения надежной работы ТВП котла по условию отсутствия низкотемпературной сернокислотной коррозии, а также надежной работы основных конструктивных элементов СВП и газового тракта за котлом.

Комплексно рассмотрены теплотехнические и прочностные свойства рекуперативного теплообменника из стеклянных труб, когда при выборе его геометрических характеристик определяющими критериями являются разнородные по физической сущности величины, органически связанные математическими зависимостями теплового баланса и теплообмена.

На основании анализа практики проектирования и проведенных исследований впервые разработана расчетная методика оптимизации компоновочных решений СВП и составлена программа для выполнения расчетов на ЭВМ.

8. Проведено технико-экономическое обоснование применения СВП для котлов различной мощности при альтернативе предварительного подогрева холодного воздуха в паровых калориферах, устанавливаемых перед ТВП,

Разработана специальная методика оценки экономического эффекта применения СВП с учетом многовариантности условий реконструкции котлов,

9. Материалы диссертации в виде результатов экспериментальных исследований и расчетных методик могут быть использованы для объектов систем теплоснабжения, теплоэнергетики, промышленной теплоэнергетики, теплообменников вентиляционных систем, а также при разработке различных теплообменных аппаратов из стеклянных труб. т

Широкое внедрение установок СВП, связанное с результатами данной работы, при современном уровне производства стеклянных труб обеспечит получение экономического эффекта до семи миллионов рублей в год.