Повышение эффективности использования трактора "Беларусь-1221" на обработке почвы в условиях Северо-Запада РФ путем обоснования его рационального агрегатирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Нисин, Сергей Михайлович

  • Нисин, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 128
Нисин, Сергей Михайлович. Повышение эффективности использования трактора "Беларусь-1221" на обработке почвы в условиях Северо-Запада РФ путем обоснования его рационального агрегатирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нисин, Сергей Михайлович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Природные условия Северо-Западного района РФ и их влияние на эффективность использования МТА.

1.2 Анализ конструкции и особенности эксплуатации трактора "Беларусь-1221".

1.2.1 Краткая техническая характеристика трактора.

1.2.2 Рабочее оборудование трактора, подбор сельскохозяйственных машин и агрегатирование.

1.3 Краткий обзор почвообрабатывающих орудий, агрегатируемых с тракторами тяговых классов 2-3.

1.3.1 Плуги для вспашки почв, засоренных камнями.

1.3.2 Машины для поверхностной и предпосевной безотвальной обработки почвы.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА В СОСТАВЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА.

2.1 Показатели эффективности использования трактора в составе агрегата.

2.2 Информационная модель повышения эффективности использования сельскохозяйственного трактора.

2.3 Определение оптимальных и рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов на базе трактора "Беларусь-1221".

2.4 Обоснование рациональных параметров чизельного плуга к трактору "Беларусь-1221".

2.5 Влияние длины гона на выбор рациональных параметров почвообрабатывающих агрегатов.

2.6 Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Программа исследований и план эксперимента.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика определения условий испытаний.

3.2.2 Определение тяговых показателей трактора.

3.2.3 Определение энергетических показателей почвообрабатывающих машин.

3.2.4 Определение показателей качества выполнения технологического процесса.

3.2.5. Определение эксплуатационно-технологических показателей машинно-тракторных агрегатов.

3.2.6 Обработка опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты теоретических исследований.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

4.3 Реализация результатов теоретических исследований по обоснованию параметров чизельного плуга к трактору "Беларусь-1221".

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трактора "Беларусь-1221" на обработке почвы в условиях Северо-Запада РФ путем обоснования его рационального агрегатирования»

Обработка почвы в сельском хозяйстве является одной из наиболее трудоемких операций. На обработку почвы приходится 30 - 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат из всего комплекса работ при возделывании сельскохозяйственных культур, от 7,9 до 49 % общего расхода топлива. Плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависят от качества обработки почвы. Урожайность при прочих равных условиях на 25 % зависит от качества обработки почвы, на 25 % от сорта возделываемой культуры и на 50 % от удобрений [38].

В Нечерноземной зоне РФ традиционная технология обработки почвы (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание) останется преобладающей в ближайшие 25 лет [38, 59].

Принцип развития механизации сельского хозяйства в современных условиях (ограничение природных и трудовых ресурсов) формулируется следующим образом: производство качественной сельскохозяйственной продукции в необходимых количествах при минимальных затратах труда, материалов и средств на единицу этой продукции. Экономия ресурсов - основной принцип при использовании сельскохозяйственной техники во всех промыш-ленно развитых странах [22].

В связи с требованиями ресурсосбережения необходимо пересмотреть некоторые положения в тракторостроении и трактороиспользовании, перейти от количественных изменений (наращивание мощностей) к качественным конструктивного и организационного характера. Очевидно, что средняя мощность трактора в парке в период кризиса должна быть меньше средней мощности трактора в парке в период устойчивого экономического развития, при этом следует добиваться максимально возможной степени использования энергетических возможностей тракторов (мощности двигателя) [41].

В решении этой задачи возможно два направления: повышение загрузки двигателя на отдельных операциях или увеличение доли работ с высокой степенью загрузки двигателя. Для обеспечения первого необходимо выбрать наиболее рациональную конструкцию и ширину захвата орудия (с учетом допустимого уровня буксования движителей), решить вопрос о рациональной эксплуатационной массе трактора (с учетом допустимого давления движителей на почву) и рациональной рабочей скорости (с учетом агротехнических ограничений) для достижения максимальной производительности и минимального расхода топлива при соблюдении экологических требований.

Реализация второго направления приведет к некоторому снижению универсальности трактора. Наилучшие результаты может дать совмещение указанных направлений в обоснованном соотношении.

В сельском хозяйстве России традиционно высок спрос на колесные тракторы средней мощности (тяговых классов 1,4 и 2 с мощностью двигателя 50-100 кВт) производства Минского тракторного завода и использование этих тракторов на энергоемких операциях по обработке почвы, особенно в настоящее время в связи с уменьшением посевных площадей, разукрупнением хозяйств. С 1995 года завод выпускает трактор "Беларусь-1221", который поставляется и в Россию.

Колесный универсально-пропашной трактор "Беларусь-1221" с двумя ведущими мостами предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, и прицепными машинами и орудиями, на транспорте, с погрузочно-разгрузочными средствами, уборочными комплексами и для привода стационарных сельскохозяйственных машин и оборудования [75]. Трактор обладает высокой маневренностью, возможностью двигаться по асфальтовым дорогам при переездах с поля на поле; переменную колею колес и, благодаря мощной гидравлической системе, возможность быстрого перевода орудия из транспортного положения в рабочее и обратно. Это позволяет эффективно использовать его для обработки почвы, особенно на полях небольшой площади. Имеется возможность установки на заднюю ось трактора сдвоенных колес (проставка для сдваивания входит в комплект поставки).

Трактор "Беларусь-1221" предназначен для выполнения работ с машинами и орудиями в тяговом классе 2 (номинальное тяговое усилие не должно превышать 27 кН) и может использоваться как на работах общего назначения, так и на возделывании пропашных культур. С ним также могут агрега-тироваться машины и орудия из комплекта к тракторам класса 3, а в неблагоприятных условиях - к тракторам класса 1,4.

Трактор прошел испытания на ФГУ "Северо-Западная государственная зональная машиноиспытательная станция" (Северо-Западная МИС, п. Кали-тино, Волосовский район, Ленинградская обл.), в ходе которых был определен набор машин и орудий, удовлетворительно агрегатирующихся с ним и основные параметры агрегатирования [60].

Данная работа, направленная на повышение эффективности использования трактора "Беларусь-1221" на обработке почвы в условиях Северо-Запада РФ, проведена в лаборатории 2.7 "Технологии и технические средства обработки почвы" СЗНИИМЭСХ по программе 8Р, задание 02.03.01, работа 3.2/1 (17) и на базе Северо-Западной МИС.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Нисин, Сергей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Показателем эффективности использования трактора можно считать среднегодовую степень использования мощности двигателя (коэффициент загрузки двигателя). Этот показатель зависит как от степени загрузки двигателя на отдельных операциях, так и структуры годовой занятости трактора.

2. Предложенная методика определения оптимальных и рациональных параметров почвообрабатывающих агрегатов по показателю удельного расхода топлива с помощью потенциальных эксплуатационных характеристик (ПЭХ), объединяющих потенциальные тяговые и эксплуатационные характеристики тракторов, позволила рассчитать и обосновать рациональные параметры почвообрабатывающих агрегатов по показателю погектарного расхода топлива с учетом ограничений по воздействию движителей на почву для различных технологических операций (табл. 4.3). Использование агрегатов с указанными параметрами позволит поднять средний коэффициент использования мощности двигателя на обработке почвы до 0,79, а среднегодовую степень использования мощности - до 0,68.

3. Определены допустимые весовые параметры трактора "Беларусь-1221" для различных условий работы с учетом допустимого давления движителей на почву qdon (табл. 4.2). В период весенних и осенних работ давление движителей превышает допустимое на всех агрофонах и типах почвы. Для обеспечения агротехнической проходимости трактора в таких условиях необходимо устанавливать на заднюю ось сдвоенные шины 16,9R38 или 18,4R38 (проставка для сдваивания задних колес входит в комплект поставки трактора). При выполнении предпосевной обработки почвы на суглинке нормальной влажности (а также всех работ на влажной почве) рекомендуется установка на передний мост "Беларусь-1221" увеличенных шин, например, 16,9R30 (стандартная комплектация - шины 14.9R24).

4. Установлено, что для обеспечения управляемости трактора передний мост необходимо балластировать грузами массой 590 кг, которые входят в комплектацию трактора, при агрегатировании со всеми навесными орудиями.

В ходе испытаний было отмечено, что для улучшения -тяговой динамики трактора желательно навешивание этих грузов на всех видах тяговых работ, но с учетом давления движителей на почву.

5. В ходе полевых испытаний почвообрабатывающих агрегатов лучшим по трем видам пахотных работ является агрегат с полунавесным плугом ПКГ-5-40В, который позволяет получить максимальную производительность, минимальный расход топлива и эффективную загрузку двигателя (коэффициент использования мощности 0,84-0,94). Наименьший расход топлива на безотвальной обработке зяби показал агрегат с бороной ножевой TUME-4300S - 5,0 кг/га. Наилучшие результаты на стерне многолетних трав - у агрегата с бороной БДТ-7 с расходом топлива 3,65 кг/га, у остальных агрегатов этот показатель больше на 12-30 %. На предпосевной обработке почвы по показателям удельного расхода топлива и сменной производительности лучшим стал навесной широкозахватный комбинированный агрегат АКШ-6 -соответственно 2,9 кг/га и 3,34 га/ч. Таким образом, рекомендуется использовать на вспашке полунавесные плуги типа ПКГ-5-40В, на безотвальной обработке стерни дисковые бороны типа БДТ-7, на безотвальной обработке зяби бороны ножевые TUME-4300S, на предпосевной обработке почвы агрегат типа "Комби 5,6В" или АПК-3,9.

6. Результаты теоретических исследований по теме диссертации были использованы при разработке модульного чизельного плуга к тракторам классов 2 и 3 (конструкции СЗНИИМЭСХ). Данные табл. 4.9 показывают, что чизельный агрегат "Беларусь-1221"+ ПКЧ-(4+1)-50 может успешно применяться на безотвальной обработке зяби взамен перепашки, при этом глубина обработки составляет 30 см, что способствует разрушению уплотненного подпахотного слоя - "плужной подошвы" и, в конечном итоге, повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

7. Определена экономическая эффективность применения лучших агрегатов по результатам испытаний, применение которых может дать годовой экономический эффект до 304346 руб.