Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при эксплуатации путем применения упруго-демпфирующих связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Нехорошев, Владимир Владимирович

  • Нехорошев, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 142
Нехорошев, Владимир Владимирович. Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при эксплуатации путем применения упруго-демпфирующих связей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нехорошев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 6 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль транспортных работ в производстве сельскохозяйственной продукции

1.2. Причины возникновения и влияние неустановившегося характера тягового усилия на плавность хода

1.2Л. Методы стабилизации тягового усилия 19 1.2.2. Влияние низкочастотных колебаний на организм человека

1.3. Анализ тягово-сцепных устройств (ТСУ)

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования 39 2 .МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ

ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА С

УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩЕЙ СВЯЗЬЮ

2.1. Теоретические особенности исследования колебательной системы тракторно- транспортного агрегата с упругодемпфирующими связями

2.2. Математическая модель движения ТТА с УДТСУ и серийным ТСУ

2.2 Л. Система уравнений и ее описание

2.3. Разработка конструкции УДТСУ и расчет основных его параметров

2.3.1. Конструкция УДТСУ с изменяемой площадью дросселирующих отверстий

2.3.2. Расчет основных параметров УДТСУ

2.4. Вычислительный эксперимент

2.4.1. Методика эксперимента

2.4.2. Результаты вычислительного эксперимента

2.5. Исследование влияния применяемого ТСУ на эксплуатационные показатели ТТА

2.5.1. Исследование влияния применяемого ТСУ на коэффициент вариации тягового усилия

2.5.2. Исследование влияния применяемого ТСУ на условия труда оператора

2.5.3. Исследование частотной характеристики системы прицеп-трактор-оператор

2.5.4. Исследование влияния типа применяемого ТСУ на скорость движения ТТА

2.6. Выводы 63 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ПРОГРАММА И

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспериментального исследования

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования

3.3. Описание экспериментальной установки

3.4. Программа и содержание экспериментальных исследований

3.5. Измерительные приборы и оборудование, применяемые для проведения экспериментальных исследований

3.6. Тарировка и определение погрешности измерительных приборов и оборудования

3.7. Методика определения скорости движения тракторно-транспортного агрегата

3.8. Методика проведения дорожно-полевых исследований

3.8.1. Подготовка ТТА и экспериментальной установки

3.8.2. Подготовка измерительной аппаратуры

3.8.3. Выполнение опыта

3.9. Методика обработки экспериментальных данных

ЗЛО. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА С УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ

4.1. Влияние типа ТСУ на тяговое усилие в зависимости от массы перевозимого груза g I

4.2. Влияние типа ТСУ на условия труда оператора

4.3. Влияние типа ТСУ на скорость движения ТТА при транспортировке грузов различной массы

4.4. Влияние типа ТСУ на топливную экономичность при движении ТТА. gg

4.5. Сравнительная характеристика теоретических и экспериментальных исследований тягового усилия и среднеквадратических значений ускорений

4.6. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ТТА С УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ

5.1. Проведение производственных испытаний

5.2. Результаты производственных испытаний

5.3. Выводы

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ УДТСУ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ АГРЕГАТОВ

6.1. Производительность тракторно-транспортного агрегата

6.2. Затраты труда на перевозку грузов

6.3. Прямые эксплуатационные затраты на единицу выработки юо 6.3.1. Заработная плата обслуживающего персонала \ о\

6.3.2. Затраты на ГСМ

6.3.3. Затраты на реновацию

6.3.4. Затраты на капитальный ремонт и техническое обслуживание ЮЗ

6.4. Удельные капитальные вложения на единицу наработки Ю

6.5. Приведенные затраты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при эксплуатации путем применения упруго-демпфирующих связей»

Мобильные сельскохозяйственные агрегаты являются частью материально-технической базы для выполнения сельскохозяйственных механизированных работ. Определяющей задачей их дальнейшего развития является обеспечение роста производительности при сохранении высокого качества выполнения работ и высокого уровня эксплуатационных показателей.

Технологические процессы производства продукции в растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства включают в себя множество механизированных работ, немаловажную часть которых составляют транспортные работы. Их выполнение связано со значительными энергетическими и трудовыми затратами. Статистика показывает, что доля затрат, связанных с транспортировкой грузов, составляет 25-40% от общей суммы затрат на производимую продукцию [ 1 ].

Для производства данного объема работ на внутрихозяйственных перевозках наряду с автомобилями широко используется тракторный транспорт, преимущественно на базе колесных тракторов, как наиболее приспособленных для транспортных работ. Рациональность применения колесных тракторов обосновывается возможностью их движения как по полевым, так и по асфальтированным дорогам.

По данным научно-исследовательских институтов России и стран ближнего зарубежья, удельный вес перевозок тракторным транспортом составляет 50-60% от общего объема внутрихозяйственных перевозок в сельском хозяйстве.

Однако в процессе движения транспортного агрегата наблюдается ряд нежелательных явлений, одним из которых является переменная ударная нагрузка, возникающая в точке зацепа тягача и прицепа, приводящих к ухудшению динамических процессов тракторно-транспортного агрегата (ТТА).

Одним из путей решения данной проблемы является использование упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства, которое позволят улучшить сразу несколько показателей:

1. Стабилизируется характер тягового усилия;

2. Снижается неравномерность загрузки двигателя, что приводит к улучшению режима его работы;

3. Улучшаются эргономические показатели ТТА.

В большинстве случаев скорость и грузоподъемность транспортных средств, как частные производные производительности, ограничиваются не мощностными показателями двигателя, а недостаточными тягово-сцепными свойствами, устойчивостью и условиями труда оператора.

Таким образом, улучшение вышеперечисленных эксплуатационных свойств необходимо для повышения производительности труда при эксплуатации ТТА, а работа, направленная на решение данных задач, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Актуальностьработы подтверждается многочисленными исследованиями в области динамики машинно-тракторных агрегатов и, в частности, в области улучшения эксплуатационных свойств тракторных агрегатов и условий труда оператора, а также тем, что она включена в планы развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. "Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на двадцать лет до 2010 года" /№ гос. регистрации 840005200/ и комплексной темы №5 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова "Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве", раздел №3 "Эффективность использования и повышение работоспособности тракторной техники при эксплуатации"

Цель работы - повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при эксплуатации путем применения упругодемпфирующего тягово-сцепного устройства, улучшающего динамические свойства ТТА.

Объект исследования - тракторно-транспортный агрегат на базе трактора МТЗ-80/82 и прицепа 2ПТС-4 и их модификаций, оборудованные упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством (УДТСУ).

Методика исследований включала в себя теоретические исследования динамических процессов, протекающих при эксплуатации тракторно-транспортного агрегата, оснащенного упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством, и эксплуатационные испытания тракторно-транспортного агрегата в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4, оснащенного как серийным, так и экспериментальным тягово-сцепным устройством (ТСУ), в хозяйствах Саратовской и Тамбовской областей.

При проведении исследований использовались современные вычислительные методы. Запись результатов эксплуатационных испытаний проводилась с помощью многоканального осциллографа К-2022 и усилителя ТОПАЗ-З-02. Машинная обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась при помощи дигитайзера "Graphics master - И" СС 45-4.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению вопроса стабилизации тягового усилия и улучшения условий труда оператора за счет применения упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых: определены зависимости влияния различных параметров УДТСУ на стабилизацию тягового усилия и условия труда оператора; предложена математическая модель процесса движения тракторно-транспортного агрегата, позволяющая получить зависимости, характеризующие условия труда оператора и стабилизацию тягового усилия, от ряда эксплуатационных факторов при использовании серийного и упруго-демпфирующего ТСУ; установлена зависимость между параметрами упруго-демпфирующего ТСУ и эргономикой ТТА; определены оптимальные соотношения параметров УДТСУ, обеспечивающие снижение воздействия колебаний на организм оператора при изменении эксплуатационных режимов; создана методика, позволяющая на стадии проектирования определить рациональные конструктивные параметры упруго-демпфирующего ТСУ, которые обеспечивают наилучшие эргономические и эксплуатационные показатели ТТА.

Практическая ценность. Разработана новая конструкция УДТСУ /патент на изобретение №2127198 от 10. 03. 1999 г., приложение 1/, применение которого при эксплуатации ТТА позволяет:

1. Снизить воздействия колебаний на организм человека при эксплуатации ТТА.

2. Повысить производительность в 1,15 - 1,2 раза за счет улучшения условий груда оператора и увеличения скорости ТТА.

3. Получить от внедрения упруго-демпфирующего ТСУ годовой экономический эффект в сумме 11527,36 руб. на один ТТА.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных и других предприятиях министерства сельского хозяйства России, которые используют для перевозки различных грузов тракторный транспорт, а также при создании подобных УДТСУ в конструкторских бюро предприятий сельскохозяйственного машиностроения для тракторов различных тяговых классов и в учебном процессе вузов аграрного образования.

Результаты внедрены в ряде хозяйств Саратовской и Тамбовской областей (приложения 2, 3).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Теоретические предпосылки использования упруго-демпфирующего ТСУ при эксплуатации ТТА.

2. Математическая модель процесса динамики движения ТТА в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4 с использованием упруго-демпфирующего ТСУ.

3. Результаты экспериментальных исследований работы ТТА при использовании упруго-демпфирущего ТСУ.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на межгосударственных научно-технических семинарах "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ", проводимых институтом механизации и электрификации сельского хозяйства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (1998-2000 гг.); на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской Академии наук, Саратов, февраль 1999 г.; на научно-технических конференциях Саратовского ГТУ (1998-1999 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института механизации и электрификации сельского хозяйства Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова (1998-2000 гг.); на международной научно-практической конференции "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики", посвященной 70-летию МГАУ им. В.П. Горячкина, секции "Технология и средства механизации сельскохозяйственного производства" (октябрь 2000 г.); на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 г. (приложения 4, 5, 6).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 1 статья в центральной печати, 8 в сборниках научных работ, 3 в описаниях к патентам на изобретения, 1 в информационном листке. Общий объем публикаций составляет 3,7 п. л., из которых 0,95 п. л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести разделов, общих выводов по работе, списка литературы и семи приложений. Содержит 4 таблицы и 37 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 111 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Нехорошев, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ показывает, что на эксплуатационные и эргономические показатели существенное влияние оказывает неустановившийся характер тягового усилия. Исследования в области стабилизации тягового усилия показывают, что наиболее целесообразным и оптимальным способом снижения динамических нагрузок при движении ТТА является использование упругой связи между сцепными массами в виде тягово-сцепного устройства, позволяющего снизить динамические нагрузки на 1030 %.

2. Разработана математическая модель движения ТТА, оборудованного УДТСУ, и составлена программа, которая дает возможность моделировать процесс движения ТТА. Программа решения системы дифференциальных уравнений составлена на алгоритмическом языке Си ++ Bilder для IBM совместимых компьютеров.

3. Теоретически обоснованы и получены оптимальные параметры УДТСУ, позволяющие стабилизировать тяговое усилие и снизить коэффициент вариации тягового усилия на 15-40 %. Экспериментальные исследования движения ТТА, оборудованного УДТСУ, подтвердили адекватность математической модели.

4. Разработана конструкция тягово-сцепного устройства / патент на изобретение № 2127198 от 10.03.99г./; программа исследований, предусматривающая дорожно-полевые испытания, обработку экспериментальных данных и их анализ; тензометрическая установка на базе трактора МТЗ-80.

5. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что применение УДТСУ при эксплуатации ТТА позволяет снизить вибронагруженность рабочего места оператора на 15 - 25 %.

6.