Повышение эффективности использования тракторно-транспортных поездов путем улучшения эргономики и эксплуатационных качеств на основе снижения динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Гамаюнов, Павел Петрович

  • Гамаюнов, Павел Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 527
Гамаюнов, Павел Петрович. Повышение эффективности использования тракторно-транспортных поездов путем улучшения эргономики и эксплуатационных качеств на основе снижения динамических нагрузок: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2002. 527 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гамаюнов, Павел Петрович

ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Использование тракторно-транспортных поездов в сельскохозяйственном производстве и перспектива их развития.

1.2. Анализ и обобщение результатов исследований по изучению динамики тракторно-транспортных поездов, эргономика и безопасность их движения.

1.2.1. Анализ вибронагруженности тракторов при работе на транспорте.

1.2.2. Влияние низкочастотных колебаний на организм человека.

1.2.3. Анализ причин опрокидывания тракторных поездов.

1.2.4. Поперечная устойчивость тракторно-транспортных поездов и влияние на их устойчивость различных факторов.

1.2.5. Анализ эффективности торможения тракторно-транспортных поездов.

1.3. Анализ и классификация способов снижения динамической нагруженности тракторно-транспортных поездов и их поперечной устойчивости.

1.3.1. Методы снижения динамической нагруженности в тягово-сцепном устройстве.

1.3.2. Способы повышения поперечной устойчивости тракторно-транспортных поездов.

1.3.3. Методика выбора рационального способа снижения динамической нагруженности тракторно-транспортных поездов.

1.4. Рабочий план, программа и структура исследований.

1.5. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ И ВЫБОР КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ

ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПОЕЗДОВ.

2.1. Научная гипотеза неустановившегося движения тракторно-транспортного поезда.

2.2. Мощностной баланс тракторно-транспортного поезда.

2.3. Влияние неустойчивого движения тракторно-транспортного поезда на величину силы сопротивления движения.

2.4. Условия движения тракторно-транспортного поезда.

2.5. Обоснование выбора упругодемпфирующих связей в системе амортизации тягово-сцепного соединения прицепа и тягача.

2.6. Моделирование тягово-сцепного устройства.

2.7. Расчет основных параметров тягово-сцепного устройства.

2.8. Математическое моделирование движения тракторно-транспортного поезда с упруго демпфирующими связями.

2.8.1. Теоретические особенности исследования колебательной системы тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующими связями.

2.8.2. Математическая модель движения тракторно-транспортного поезда с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством и серийным тягово-сцепным устройством.

2.8.3. Расчетная плоская динамическая модель движения тракторно-транспортного поезда.

2.8.4. Теоретическое обоснование повышения устойчивости прицепных звеньев тракторно-транспортного поезда путем использования активного упругодемпфирующего тягово-сцепного устройства.

2.8.5. Математическая модель движения многозвенного тракторного поезда на повороте.

2.8.5.1. Описание математической модели трактора.

2.8.5.2. Описание математической модели прицепа.

2.8.6. Динамика торможения тракторно-транспортного поезда.

2.8.7. Анализ взаимодействия звеньев тракторно-транспортного поезда при торможении.

2.8.8. Влияние конструкции тягово-сцепного устройства на изменение нормальных реакций на осях трактора и прицепа при торможении.

2.8.9. Влияние типа тягово-сцепного устройства на перераспределение тормозных моментов при изменении эксплуатационных и конструктивных факторов прицепа.

2.8.10. Расчет тормозного пути тракторно-транспортного поезда.

2.8.11. Математическое моделирование торможения тракторно-транспортного поезда с применением универсального тягово-сцепного устройства.

2.8.11.1. Описание математической модели трактора.

2.8.11.2. Описание математической модели прицепа.

2.8.12. Теоретическое моделирование движения многозвенного тракторного поезда.

2.8.12.1. Определение упругих и демпфирующих свойств тягово-сцепного устройства.

2.9. Исследование влияния применяемого тягово-сцепного устройства на эксплуатационные показатели тракторно-транспортного поезда.

2.9.1. Исследование влияния применяемого тягово-сцепного устройства на коэффициент вариации тягового усилия.

2.9.2. Исследование влияния применяемого тягово-сцепного устройства на условия труда оператора.

2.9.3. Исследование частотной характеристики системы прицеп - трактор - оператор.

2.9.4. Исследование влияния типа применяемого тягово-сцепного устройства на скорость движения тракторно-транспортного поезда.

2.9.5. Оптимальный эксплуатационный режим движения тракторно-транспортного поезда на повороте.

2.9.6. Влияние конструкции тягово-сцепного устройства на тормозной путь тракторно-транспортного поезда.

2.9.7. Исследование влияния тягово-сцепных устройств различного типа на изменение нормальной реакции по осям тракторно-транспортного поезда.

2.9.8. Исследование влияния типа тягово-сцепного устройства на тормозные свойства тракторно-транспортного поезда.

2.10. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.2. Программа и содержание экспериментальных исследований.

3.3. Аппаратура и приборы, применяемые для экспериментальных исследований.

3.4. Методика тензометрирования.

3.4.1. Разработка устройств для динамометрирования прицепных сельскохозяйственных машин.

3.4.1.1. Динамометрическое устройство и принцип его работы.

3.4.1.2. Определение погрешности и тарировка.

3.4.2. Датчик замера динамики поворота и торможения тракторно-транспортного поезда.

3.5. Тарировка и определение погрешности средств измерения.

3.6. Методика определения тягового коэффициента полезного действия трактора.

3.7. Методика определения текущего радиуса поворота трактора и прицепных звеньев.

3.7.1. Методика определения центробежной силы инерции звеньев многозвенного транспортного поезда.

3.8. Методика определения скорости движения звеньев многозвенного транспортного поезда.

3.9. Методика проведения дорожно-полевых исследований.

3.9.1. Подготовка тракторно-транспортного поезда и экспериментальной установки.

3.9.2. Подготовка измерительной аппаратуры.

3.9.3. Выполнение опыта.

3.9.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.10. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОРОГА - ПРИЦЕП - ТРАКТОР -ОПЕРАТОР ПРИ ДВИЖЕНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНОГО УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩЕГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА.308 4.1. Влияние типа тягово-сцепного устройства на тяговое усилие в зависимости от массы перевозимого груза.

4.2. Влияние упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства на величину ведущего момента в зависимости от массы груза.

4.3. Влияние упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства на коэффициент вариации ведущего момента.

4.4. Влияние типа тягово-сцепного устройства на условия труда оператора.

4.5. Влияние типа тягово-сцепного устройства на скорость движения тракторно-транспортного поезда при транспортировке грузов различной массы.

4.6. Влияние упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства на величину буксования ведущих колес трактора.

4.7. Влияние упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства на тяговую мощность.

4.8. Влияние упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства на величину тягового КПД в зависимости от массы груза.

4.9. Влияние условий движения при повороте на тяговое усилие на крюке.

4.9.1. Влияние условий движения на тяговое усилие на крюке.

4.9.2. Влияние условий движения на центробежные силы инерции прицепных звеньев.

4.10. Влияние условий движения на запас поперечной устойчивости прицепных звеньев.

4.11. Влияние типа ТСУ и условий торможения на тяговое усилие в зависимости от массы перевозимого груза.

4.12. Влияние типа ТСУ на тяговое усилие и время торможения.

4.13. Влияние типа ТСУ и его высоты расположения на изменение нормальных реакций на осях тракторно-транспортного агрегата.

4.14. Влияние типа ТСУ на изменение тормозных моментов на колесах тракторно-транспортного агрегата при различной загрузке прицепа.

4.15. Влияние типа ТСУ на изменение тягового усилия при различной несинхронности торможения.

4.16. Влияние типа ТСУ на тормозной путь тракторно-транспортного поезда.

4.17. Влияние типа ТСУ на топливную экономичность при движении ТТП.

4.18. Сравнительная характеристика теоретических и экспериментальных исследований тягового усилия и среднеквадратических значений ускорений.

4.19. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТРАКТОРНО-ТРАСПОРТНОГО ПОЕЗДА С АКТИВНЫМ УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Порядок проведения производственных испытаний.

5.2. Результаты производственных испытаний.

5.3. Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1. Внедрение результатов исследований в производство.

6.2. Технико-экономическая эффективность применения активного упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства.

6.3. Производительность тракторного поезда.

6.4. Затраты труда на перевозку грузов.

6.5. Прямые эксплуатационные затраты на единицу выработки.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортных поездов путем улучшения эргономики и эксплуатационных качеств на основе снижения динамических нагрузок»

Мобильные сельскохозяйственные агрегаты являются частью материально-технической базы для выполнения сельскохозяйственных механизированных работ. Определяющей задачей их дальнейшего развития является обеспечение роста производительности при сохранении высокого качества выполнения работ и высокого уровня эксплуатационных показателей.

Технологические процессы производства продукции в растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства включают в себя множество механизированных работ, немаловажную часть которых составляют транспортные работы. Их выполнение связано со значительными энергетическими и трудовыми затратами. Статистика показывает, что доля затрат, связанных с транспортировкой грузов, составляет 25-40% от общей суммы затрат на производимую продукцию. При производстве силоса и сенажа эти затраты достигают 60-70% [1, 2, 3]. С увеличением производства продукции сельского хозяйства эти затраты будут неуклонно возрастать.

Для производства данного объема работ на внутрихозяйственных перевозках наряду с автомобилями широко используется тракторный транспорт, преимущественно на базе колесных тракторов, как наиболее приспособленных для транспортных работ. Рациональность применения колесных тракторов обосновывается возможностью их движения как по полевым, так и по асфальтированным дорогам. По данным научно-исследовательских институтов России и стран ближнего зарубежья, удельный вес перевозок тракторным транспортом составляет 50-60% от общего объема внутрихозяйственных перевозок в сельском хозяйстве.

Высокого уровня также достигло применение тракторного транспорта в странах Западной Европы и США. Так в хозяйствах ведущих стран Западной Европы (ФРГ, Италия, Франция и др.) около 70-90% перевозок сельскохозяйственных грузов осуществляется тракторным транспортом.

13

Возрастающая потребность в перевозках сельскохозяйственных грузов требует увеличения производительности внутрихозяйственного транспорта, повышение его экономичности и комфорта.

Большую часть годового времени тракторы используются на транспортных работах. Наиболее распространенными тягачами, используемых на транспортных работах, являются такие тракторы, как МТЗ-80/82, Т-150К, К-701. На сегодняшний день на их долю приходится до 30% грузооборота [4].

Эффективность использования тракторов на транспортных работах определяется составом тракторного поезда (количество прицепов, их типом и грузоподъемностью), тягово-сцепными и энергетическими показателями трактора, маневренностью, скоростью движения, тормозными качествами тракторного поезда, его устойчивостью.

Однако, как показала практика, использование тракторов на транспортных работах сопровождается низкой реализацией их мощности, достигающей в лучшем случае 50-60%, что на 25-30% ниже, чем на вспашке, бороновании, культивации [5].

Причиной такого положения являются специфические особенности транспортных работ. Широкий диапазон изменения скоростей от нуля до 35 км/ч, разнообразие перевозимых грузов, состояния и свойств дорожных фонов, а так же ряд конструктивных особенностей подвижного состава приводят к повышению динамических нагрузок. Повышение нагрузок ухудшает динамические свойства тракторного поезда. Это вызывает возникновение повышенных колебательных процессов в системе «почва - прицеп - трактор», ухудшает тя-гово-сцепные свойства, управляемость, устойчивость, эргономические и раз-гонно-тормозные свойства.

Одним из способов повышения производительности тракторных поездов является рациональное использование тягового усилия тракторов. Исследованиями [6-12] установлено, что в естественных условиях режима работы тракторных поездов, наблюдается явно выраженный неустановившийся характер

14 тягового усилия. В результате этого в тягово-сцепном устройстве (ТСУ) трактора и прицепа возникают переменные ударные нагрузки, отрицательно влияющие на эксплуатационные показатели тракторного поезда. Чтобы снизить силу удара в ТСУ оператор вынужден снижать скорость движения, тем самым, снижая производительность тракторного поезда. Наличие значительных всплесков тягового усилия на крюке трактора, увеличивает коэффициент вариации тягового усилия, а это приводит к увеличению часового расхода топлива.

Для устранения ударной нагрузки в ТСУ, необходимо, чтобы связь трактора с прицепом осуществлялась не путем жесткого ТСУ, а ТСУ снабженным упруго-демпфирующим элементом. Положительные свойства упругих связей отмечаются в работах [13-20].

Несмотря на постоянный интерес к проблеме снижения динамических нагрузок и повышению эксплуатационных качеств тракторных поездов, большинство исследований носит разрозненный и частный характер, а глубина научного поиска ограничивается решением конкретных практических задач. Изучение отечественной и зарубежной литературы, опыта сельскохозяйственных предприятий министерства сельского хозяйства России и конструкторских бюро предприятий сельскохозяйственного машиностроения показывает, что проблема повышения эффективности использования тракторных поездов при эксплуатации путем применения упруго-демпфирующих связей до сих пор коорди-нальным способом не решена. Это объясняется сложностью поставленной задачи и наличием многочисленных факторов, влияющих на эффективность использования тракторных поездов. Особое значение эта проблема приобретает для применения энергонасыщенных тракторов способных повысить эффективность тракторных поездов путем увеличения их грузоподъемности и скорости движения. Однако применения энергонасыщенных тракторных поездов сопровождается повышением динамических нагрузок. В итоге ухудшается плавность хода, устойчивость и разгонно-тормозные свойства тракторного поезда, что резко снижает его производительность.

15

Все это предопределяет необходимость дальнейших исследований по повышению производительности тракторных поездов путем совершенствования конструкций ТСУ на основе снижения динамических нагрузок в диапазоне транспортных работ.

В работе теоретически обоснована и решена научная проблема интенсификации и повышения качества транспортных работ с применением в точке сцепа трактора и прицепа упруго-демпфирующих тягово-сцепных устройств (УДТСУ) с заданными оптимальными характеристиками на основе нового обобщенного подхода, предусматривающего комплекс технических мероприятий, пригодных для практики сельскохозяйственного транспортного производства, обеспечивающего увеличение ресурса транспортного поезда с улучшением технико-экономических и экологических показателей.

Поисковые исследования показали, что за счет применения УДТСУ в тракторном поезде с заданной характеристикой имеется возможность улучшить плавность хода тракторного поезда, решить задачу повышения поперечной устойчивости, улучшения разгонно-тормозных свойств и обеспечить повышение эффективности использования тракторов на транспортных работах.

Работа выполнена в Саратовском Государственном Аграрном Университете имени Н. И. Вавилова в 1986-2001 гг. по плану НИР университета в рамках целевых программ по повышению использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве и научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона. Решение отдельных частных задач по теме и внедрение результатов в производство выполнено лично автором и с аспирантами Мандриком И. И., Нехорошевым В. В., Алексеевым С. А., Подольским Е. А. В рамках выполненных исследований под научным руководством автора защищены три кандидатские диссертации.

Проблемная ситуация заключается в необходимости использования высокопроизводительных, энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов как МТЗ-80/82, Т-150К, К-701 на транспортных работах, обладающих широким

16 диапазоном изменения скоростей движения от нуля до 35 км/ч, высокой проходимостью и тягово-сцепными свойствами. Эффективность использования тракторов на транспортных работах определяется составом тракторного поезда, количеством прицепов, их типом и общей грузоподъемностью, маневренностью, скоростью движения тракторного поезда, его устойчивостью, тормозными качествами, условиями труда оператора. Однако высокая скорость движения тракторного поезда и реализация максимальной мощности трактора при разнообразии перевозимых грузов, состояние свойств дорожных фонов и ряда конструктивных особенностей подвижного состава приводят к повышению динамических нагрузок. Это вызывает возникновение повышенных колебательных процессов в системе «почва - прицеп - трактор», ухудшает тягово-сцепные свойства, управляемость, устойчивость, эргономические и разгонно-тормозные свойства.

В связи с этим снижение динамических нагрузок и повышение эксплуатационных качеств тракторных поездов является важной проблемой непосредственно связанной с повышением производительности, топливной экономичности и проходимости. Без решения данной проблемы не возможно достижение высоких показателей эксплуатации тракторных поездов.

Цель работы. Повышение производительности тракторных поездов путем совершенствования конструкции тягово-сцепных соединений на основе снижения динамических нагрузок на транспортных работах.

Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия трактора с прицепом. При выборе объекта исследования для реализации поставленной цели в качестве оценочных критериев принимались: величина и характер тягового усилия, ускорение сиденья оператора, коэффициент запаса поперечной устойчивости и величина тормозного пути. В результате выполненных исследований в работе определены и выносятся на защиту следующие научные положения:

17

1. Теоретические предпосылки повышения производительности тракторных поездов путем совершенствования динамики и улучшения эргономики подвижного состава.

2. Теоретические и методологические положения интенсификации транспортных работ с использованием упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства в точке сцепа трактора и прицепа.

3. Математическая модель движения многозвенного тракторного поезда, учитывающая влияние конструкции прицепных звеньев, характеристик шин и дорожного покрытия.

4. Закономерности формирования конструкции и параметры оптимизации работы упруго-демпфирующего устройства в составе многозвенного поезда.

5. Результаты экспериментальных исследований и методы прогнозирования повышения коэффициента использования машинно-тракторного парка и производительности тракторов за счет улучшения их эргономических свойств безопасности движения и устойчивости на повороте.

6. Рекомендации по применению, технико-экономическая оценка предлагаемых разработок, обеспечивающих повышение эффективности использования тракторных поездов.

Научная проблема. Научная систематизация и обобщение основных закономерностей изменений, происходящих в ТТП под воздействием конструкций тягово-сцепных соединений; совершенствование технологий и повышение производительности ТТП за счет улучшения тягово-сцепных свойств, управляемости, устойчивости, эргономических и разгонно-тормозных свойств в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эксплуатационных качеств ТТП путем снижения динамических нагрузок, к анализу и обобщению теоретических положений и закономерностей, в результате которых:

18 определены зависимости влияния различных параметров упругодепфи-рующих тягово-сцепных устройств (УДТСУ) на стабилизацию тягового усилия и условия труда оператора; предложена математическая модель процесса движения ТТП, позволяющая получить зависимости, характеризующие плавность хода, устойчивость и тормозные свойства, от эксплуатационных факторов при использовании серийного и упругодемпфирующего тягово-сцепных устройств; определены оптимальные соотношения параметров УДТСУ, обеспечивающие безопасность движения и снижение воздействия колебаний на организм оператора при изменении эксплуатационных режимов; создана методика, позволяющая на стадии проектирования определить рациональные конструктивные параметры УДТСУ, которые обеспечивают наилучшие эргономические и эксплуатационные качества ТТП.

Новизна разработок защищена 3 авторскими свидетельствами и 6 патентами на изобретения.

Практическая ценность работы. Предложен и внедрен комплекс мероприятий, позволяющих снизить динамические нагрузки на ТТП до уровня требований ГОСТ 24057-80 "Методы эксплуатационно-технической оценки", ГОСТ 211012-90 "Транспортная вибрация", ГОСТ Р41.13-99 "Правила ECK ООН Э13", повысить эффективность использования ТТП в сельскохозяйственном производстве, обеспечить сохранность перевозимых грузов и создать комфортные условия для работы оператора.

Полученные математические модели позволяют производить динамический и энергетический анализ поездов при различных режимах движения.

На базе полученных моделей составлена характеристика оптимального ТТП и типа тягово-сцепного устройства (ТСУ). Аналитическая связь между параметрами состояния ТТП, условиями труда оператора и характеристикой тягового усилия трактора определяет методику эргономической экспертизы проектируемых и серийно выпускаемых тракторов и прицепов.

19

По результатам исследований разработаны и утверждены:

1. Рекомендации по применению тягово-сцепных устройств для тракторных поездов в сельскохозяйственном производстве [21].

2. Результаты по использованию тракторных поездов с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством [22].

Результаты работы демонстрировались на ВДНХ СССР, «Изобретатель и рационализатор - 88». За разработку устройства для динамометрирования прицепных сельскохозяйственных машин Оргкомитет выставки наградил автора дипломом.

Разработки настоящей работы экспонировались на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Пермь, 1989 г.), на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской академии наук (Саратов, 1999 г.).

Реализация результатов исследования. Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) ТКБ по прицепам" одобрены и приняты к внедрению конструкции тягово-сцепных устройств трактора МТЗ-80/82 и прицепа ГКБ-887Б.

Внедрение УДТСУ для повышения производительности и топливной экономичности ТТП осуществлено в ОАО "Прицеп", а также в ряде хозяйств Саратовской и Тамбовской областей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (19842001г.); на Ленинградской областной конференции "Научно-технический прогресс в автотракторостроении", проводимой Санкт-Петербургским ГАУ совместно с ЛОП НТО Машстрой и Санкт-Петербургским домом научно-технической пропаганды общества «Знание» (Санкт-Петербург, 1986 г.), на конференции ВГСХА (Волгоград, 1988 г.); на региональном научно-техническом семинаре "Прогрессивные методы и средства диагностирования

20 автотракторных средств", проводимого Волгоградским ГТУ (Волгоград, 1989 г.); на научно-технических и рабочих совещаниях в научно- исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ) (Москва, 1989 г.); на техническом совете ГКБ "Тракторных и автомобильных прицепов" (19871993 гг., 1999-2001 гг.), АООТ «ПРИЦЕП» (1999-2001 гг.) на научно-технической конференции ВИИТиН (Тамбов, 1987-1991 гг.). на Межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ в (Саратов, 1989-2001 гг.)", на научно-технической конференции СТУ (Саратов, 1997-2001 гг.); на научной конференции, посвященной 275-летию Российской академии наук (Саратов,

1999 г.); на научной конференции "Транспорт в сельском хозяйстве" МГАУ им. В. П. Горячкина (Москва, 1999 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГАУ им. В. П. Горячкина "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики" (Москва,

2000 г.); на научной конференции "Энергоресурсосбережение в механизации сельского хозяйства" СГСХА (Самара, 1986 г., 2000-2001 гг.); на техническом совете лаборатории "Исследование машинно-тракторных агрегатов" ВИИТиН (Тамбов, 2000-2002 гг.). На техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратвоской области (Саратов, 2002 г.). Результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР, "Изобретатель и рационализатор - 88", Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежы (Пермь, 1989 г.), на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской академии наук (Саратов, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 работ общим объемом 40,4 печ. л., из которых автору принадлежат 18,2 печ. л. В числе печатных работ 1 монография, 1 рекомендация, 3 авторских свидетельства, 6 патентов на изобретение, 10 статей в центральной печати общим объемом 4,7 печ. л., из которых 2,9 печ. л. принадлежит соискателю.

21

В работе использованы материалы исследований и обощений автора и ре зультаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры "Тракторы и авто мобили" СГАУ имени Н.И. Вавилова.

22

Рис. 1. Структурная схема диссертационной работы

23

Рис. 2. Контрольные параметры УДТСУ и ТТП

24

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гамаюнов, Павел Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в России все большее предпочтение отдается транспортированию грузов тракторным транспортом, удельный вес которого составляет 50-60% от общего объема внутрихозяйственных перевозок в сельском хозяйстве. Широкое применение тракторный транспорт находит и за рубежом. Так объем перевозок тракторным транспортом в странах Западной Европы и в США составляет 35-80%.

2. Анализ динамики транспортных и специальных автотракторных поездов, проведенный на основании отечественных и зарубежных литературных источников, подтверждает, что применение энергонасыщенных ТТП сопровождается увеличением динамических нагрузок, которые вызывают возникновение повышенных колебательных процессов в системе "дорога - прицеп - трактор - оператор", ухудшают плавность хода, устойчивость и тормозные свойства.

Установлено, что увеличение скорости движения, коэффициента соотношения сцепных масс, резерва мощности двигателя, свободного хода между тяговыми и сцепными элементами, наряду с уменьшением количества составных звеньев ТТП и их общей массы, способствуют росту неравномерности сопротивления его передвижению. Минимальная неравномерность сопротивления передвижению достигнута при соотношении сцепных масс равной 1. Поэтому, при составлении ТТП предпочтение необходимо отдавать многозвенным поездам с равными сцепными массами.

3. Осуществлено теоретическое обобщение и выбор комплекса средств и методов, повышающих эксплуатационных качеств ТТП. Предложены математические зависимости, позволяющие анализировать эксплуатационные и экономические показатели тракторного поезда при движении.

4. Информационно-аналитические и экспериментальные исследования позволили разработать новые математические модели для определения:

375

- плавности движения тракторно-транспортного поезда с учетом упруго-демпфирующих связей в системе амортизации тягово-сцепного соединения прицепа и трактора;

- поперечной устойчивости тракторно-транспортного поезда с учетом не только весовых, кинетических и инерционных характеристик его звеньев, но и величины тягового усилия в сцепном устройстве, дорожных условий, характеристик шин;

- динамики торможения тракторно-транспортного поезда, которая учитывает влияние типа тягово-сцепного устройства, высоту его расположения, параметры тормозной системы ТТП, характеристики подвесок и колес звеньев ТТП, неровности макро- и микропрофиля дорожного покрытия. Программа расчета систем дифференциальных уравнений составлена на алгоритмическом языке С++ Bilder для IBM совместимых компьютеров.

5. На основе теоретического анализа научно-методических материалов, полученных математических моделей, обобщения экспериментальных данных с использованием принципа планирования эксперимента и с учетом структурной схемы организации и проведения научных исследований, разработаны новые конструктивные решения, направленные на снижение, либо исключение негативных воздействий со стороны прицепа на трактор. Созданные универсальные упруго-демпфирующие тягово-сцепные устройства позволили эффективно решить проблему повышения производительности тракторно-транспортных поездов, заключающуюся в обеспечении:

- снижения динамических нагрузок тракторно-транспортных поездов;

- повышения коэффициента использования машинно-тракторного парка;

- комфортных условий работы оператора, безопасности движения и устойчивости на повороте.

6. В ходе испытаний установлена высокая эффективность предложенного активного упругодемпфирующего тягово-сцепного устройства в сравнении с серийными ТСУ. Так, при движении тракторного поезда на основных сельскохозяйственных фонах коэффициента вариации тягового усилия снизился на

376

7-31%, ведущий момент - на 2-10%, допустимая скорость движения тракторного поезда - на 5-21%, буксование - на 4-6%), тяговая мощность - на 3-9%, удельный расхода топлива - на 4-10%, вибронагруженность рабочего места оператора - на 15-25%, тяговый КПД - на 3-9%, поперечная устойчивость в - 1,5 раза, динамика торможения улучшилась - на 18-27%.

7. Наиболее оптимальным режимом работы тракторного поезда (МТЗ-80/82+2ПТС-4+2ПТС-4) с активным тягово-сцепным устройством по эксплуатационным и экономическим показателям наблюдается при движении с полной загрузкой прицепов по грунтовой и асфальтированной дороге на 9 передаче, по стерне на 7 передаче.

8. Проведенные производственные испытания тракторного поезда (МТЗ-80/82+2ПТС-4+2ПТС-4) показали, что применение активного тягово-сцепного устройства по сравнению с существующими, обеспечивает повышение производительности на 23%, снижение затрат труда на 14%.

9. Внедрение активного тягово-сцепного устройства в условиях Федерального государственного унитарного предприятия Головное конструкторское бюро по тракторным и автомобильным прицепам ФГУП «ГКБ по прицепам», Акционерном обществе открытого типа «ПРИЦЕП», а также в ряде районов Саратовской и Тамбовской областей, позволено получить годовой экономический эффект 11. 14 тыс. рублей в расчете на один тракторный поезд.

Предложения и рекомендации по внедрению

Предложенные конструкции тягово-сцепных устройств для тракторных поездов, отвечающие современным эргономическим требованиям, были опробованы и внедрены в ряде районов Саратовской и Тамбовской области. Устройства повышения поперечной устойчивости многозвенного транспортного средства (A.C. № 1533918 Б.И. № 1, 1989 г., патент № 2127198 одобрены и приняты к внедрению Федеральным государственным унитарным предприятием Головное конструкторское бюро по тракторным и автомобильным прицепам

377

ФГУП «ГКБ по прицепам»). Тягово-сцепное устройство многозвенного транспортного поезда (патенты №№ 2149765, 2145011, 2154581, 2156700) рассмотрено и принято к внедрению Акционерным обществом открытого типа «ПРИЦЕП» - АООТ «ПРИЦЕП».

Анализ использования тракторов на транспортных работах, показал, что эффективность использования тракторов на транспортных работах определяется составом тракторного поезда (количеством прицепов, их типом и общей грузоподъемностью), тягово-сцепными и энергетическими показателями трактора, маневренностью, скоростью движения, тормозными качествами ТТП, его устойчивостью.

Анализ и обобщение результатов по улучшению динамики тракторно-транспортных поездов позволили определить направление в модернизации существующих и вновь создаваемых ТТП, заключается в следующем:

- обеспечить допустимую по ГОСТ 121012-90 плавность хода ТТП;

- повысить запас поперечной устойчивости ТТП;

- тормозные показатели ТТП должны соответствовать требованию ГОСТ Р41.13-99 «Правила ECK ООН Э13».

Необходимо отметить, что реализация требований ГОСТ 121012-90, ГОСТ Р41.13-99 «Правила ECK ООН Э13» на этапах создания и эксплуатации ТТП во многом определится изготовителем и пользователем техники.

Результаты проведенных исследований и апробация позволяет с целью ускорения и расширения их внедрения в производство рекомендовать заводам, выпускающим сельскохозяйственную технику:

1. Разработанные в Саратовском государственном аграрном университет имени Н.И. Вавилова и апробированные в производственных условиях упруго-демпфирующие тягово-сцепные устройства могут быть взяты за основу при изготовлении в заводских и частично хозяйственных условиях.

2. АООТ «ПРИЦЕП» освоить выпуск УДТСУ в конструкции прицепов 2ПТС-4, 2ПТС-6, 2ПТС-9, ЗПТС-12 с приложением инструкции по эксплуатации.

378

Организациям, эксплуатирующим ТТП, специалистам сельскохозяйственного производства и механизаторам рекомендовать:

1. Шире использовать на транспортных операциях многозвенные тракторные поезда с двумя и более прицепами.

2. Продолжительность технического обслуживания УДТСУ должна быть не более 0,05% от продолжительности технического обслуживания прицепа, а периодичность обслуживания должна быть не ниже ТО-1 прицепного состава.

Внедрение упруго-демпфирующих тягово-сцепных устройств (УДТСУ), отвечающих эргономическим требованиям и условию безопасности движения ТТП позволит использование многозвенных поездов с повышением производительности и снижением затрат труда.