Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прищепа, Людмила Владимировна

  • Прищепа, Людмила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Прищепа, Людмила Владимировна. Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: На материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прищепа, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость».

1.2. Факторы эффективного использования трудового потенциала.

1.3. Показатели трудообеспеченности и трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции.

2. УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Динамика и структура трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.2. Влияние квалификационного состава трудового потенциала на эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3. Взаимосвязь трудоемкости и эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

3. ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Экономическое обоснование направлений повышения эффективности использования трудового потенциала.

3.2. Повышение технической оснащенности труда сельскохозяйственных работников.

3.3. Улучшение социально-экономических условий и повышение производственной квалификации сельскохозяйственных кадров.

3.4. Мотивация повышения эффективности сельскохозяйственного труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: На материалах Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Главной особенностью современного этапа развития экономики является гуманизация общественной жизни, в которой человек выступает как главный субъект управления. Перед наукой ставятся новые задачи. От заинтересованности сельских работников в высокопроизводительном труде зависит обеспечение необходимого уровня самодостаточности регионов страны и, в конечном итоге, решение проблемы продовольственной безопасности.

Постановка задачи повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение для поворота к интенсификации производства. А это предполагает решение ряда взаимосвязанных социально-экономических проблем. Среди них: установление прямой зависимости уровня доходов коллектива от эффективности его работы; совершенствование структуры, осуществление реконструкции и модернизации рабочих мест; формирование кадрового потенциала; повышение эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время все более растет роль социальных факторов в повышении эффективности использования труда.

Разумное и максимально полное использование возможностей людей, т. е. их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы - это предпосылка нового возрастания их трудового потенциала. Человек, работающий с полной отдачей своих сил, не только производит больше продукции, но и приумножает свой опыт, вовлекает в сферу своей трудовой активности новых людей. Тем самым активизируется использование человеческого фактора ради роста эффективности всего производства.

Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов эффективного использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, стимулов трудовой активности и повышения доходов сельских тружеников.

Степень разработанности проблемы. Современный этап исследования вопросов управления вообще и управления персоналом в частности характеризуется наличием научного потенциала, содержащегося в трудах зарубежных и отечественных ученых. Проблемы содержания и психологии управления, мотивации принятия управленческих решений, роли человеческого фактора в управлении нашли отражение в работах Питера Ф. Друкера, А. Маршалла, В. Зигерта, Б. Швальбе, Г. Эмерсона.

Углубленному исследованию проблемы управления персоналом, роли человека как субъекта управления применительно к российской экономике посвящены труды Абалкина JI. И., Егоршина А. П., Лисовик Б. С., Розанова В. А., Романова А. А., Рофе А. И., Слезингера Г. Э. и др.

Изучение проблем эффективного использования трудовых ресурсов, изменение содержания труда и состава рабочих мест, оплаты труда, повышения квалификации кадров, обеспечения работникам социальных гарантий и дополнительных благ в аграрном секторе экономики нашли отражение в работах Дворядкина Н. И., Карнауховой Е. С., Малофеева Т. Е., Мальцева И. Е., Машенкова В. Ф., Милосердова В. В., Парамонова П. Ф., Сыроватко В. Г., Хрипливого Ф. П., Чуракова В. Я. и др.

Вместе с тем, с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблема эффективного использования трудового потенциала приобретает особую актуальность. Необходимо дальнейшее уточнение экономической сущности категорий «трудовой потенциал» и «занятость» применительно к новым экономическим условиям. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование предложений по повышению эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи: - раскрыть понятие и сущность категорий «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «занятость»;

- рассмотреть нормативно-правовые и теоретические аспекты эффективного использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- дать оценку состояния трудовых ресурсов сельской и городской местности;

- исследовать фактическое состояние и использование трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства, изучить структуру и динамику сельского населения и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий;

- выявить взаимосвязь трудоемкости и эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

- разработать предложения по совершенствованию эффективного использования трудового потенциала, стимулированию труда в условиях осуществления внутрихозяйственного коммерческого расчета.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм собственности Краснодарского края.

Исходным материалом для исследования экономических явлений и решения поставленных задач послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности, нормативно-справочные материалы. Массовые исследования проведены по 139 сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны Краснодарского края за 1995-2000 гг. и регионам Южного федерального округа.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы и приемы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, системного анализа, расчетно-конструктивный, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем: дополнена и уточнена классификация факторов эффективного использования трудового потенциала; проведена оценка состояния социально-трудовой сферы сельского и городского населения Краснодарского края; выявлены приоритетные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, включающих улучшение фондовооруженности и энерговооруженности труда, рациональной земельной нагрузки на одного среднегодового работника, совершенствование подготовки и повышение производственной квалификации сельскохозяйственных кадров, развитие социальной инфраструктуры, выбор механизма материального стимулирования сельских работников; установлено влияние факторов на трудоемкость продукции основных сельскохозяйственных культур для предприятий центральной зоны Краснодарского края; установлена взаимосвязь усиления мотивации труда с осуществлением внутрихозяйственного коммерческого расчета как метода управления сельскохозяйственным производством.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины роста и приоритетные направления снижения трудоемкости основных сельскохозяйственных культур и повышения эффективности аграрного производства.

Исследования социальной и трудовой сферы села Краснодарского края могут служить основой для разработки стратегии по преодолению кризисной ситуации, сложившейся на рынке труда в сельской местности Кубани. Улучшение использования трудового потенциала возможно лишь при рассмотрении села не только как агропроизводственной, но и как социальной сферы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Кубанского ГАУ в 1999-2001 гг. По теме диссертации опубликовано 6 научных работы общим объемом 11,3 печатных листа. Результаты исследования использованы в производственной деятельности акционерной агропромышленной фирмы «Кавказ» Тбилисского района и в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: дополненная классификация факторов эффективного использования трудового потенциала; результаты анализа фактического состояния и обоснование основных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий; определение резервов повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, выводов и предложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 14 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 170 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прищепа, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных в работе исследований по проблеме повышения эффективности использования трудового потенциала аграрного сектора экономики Краснодарского края и разработанных теоретических и практических положений можно сформулировать следующие выводы:

1. Эффективному использованию имеющихся в обществе трудовых ресурсов призван способствовать рынок труда, где объектом купли-продажи является именно т р у д, а заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

2. Человек в рыночной экономике выступает как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, и в то же время - как обладатель потенциалов, способностей, знаний, навыков, необходимых предприятиям, государственным и общественным организациям. Целью управления ресурсами для труда являются поиск наиболее рациональных путей их воспроизводства и использования, обеспечение реализации конституционного права каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

3. Эффективное использование трудовых ресурсов означает процесс поиска наилучших решений в той или иной сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких'результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Наиболее распространенным понятием, характеризующим эффективность трудовой деятельности, является понятие производительности труда. Факторы роста производительности труда распространяются на эффективность труда и хозяйственной деятельности, а также на качество и стабильность труда. В диссертационной работе выявлена взаимосвязь между факторами эффективного использования трудовых ресурсов и уровнями воздействия на них. Разработана и предложена классификация факторов эффективного использования трудовых ресурсов, в которой эти факторы объединены в десять групп по уровням воздействия.

4. В 2000 г. работники сельского хозяйства составляли 24,5 % всех занятых в экономике края, из них 39,6 % - женщины. Основную долю в структуре работников сельскохозяйственного производства составляет возрастная группа 30-49 лет, среди них 61 % - женщины.

5. Анализ динамики трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что:

• темпы роста безработицы в сельской местности Краснодарского края опережают темпы роста городской безработицы (в 2000 г. в 2 раза). Если для расчета показателя уровня безработицы использовать не зарегистрированную безработицу, а общее количество безработных, и критическим уровнем считать мировой стандарт 10 %, то Краснодарский край попадает в зону с критической ситуацией на рынке труда;

• при росте общей безработицы уровень регистрируемой безработицы снижается. Так, численность сельских безработных увеличилась в исследуемом периоде; на 35,6 %, численность же зарегистрированных безработных снизилась на 66 %. Это свидетельствует о снижении уровня социальной защищенности сельских безработных. Только 5 % сельских безработных Краснодарского края получают пособие по безработице. Значит основная масса сельских безработных находится за пределами регулируемого государством рынка труда;

• удельный вес лиц, Не работавших свыше 8 месяцев, в численности зарегистрированных безработных села повысился с 34,2 % в 1998 г. до 35,4 % в 1999 г. И хотя в 2000 г. этот показатель снизился до 23,2 %, это подтверждает переход сельской безработицы в застойную фазу;

• скрытая безработица - важная характеристика сельского рынка труда. Одна из форм ее проявления — отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. В 1 квартале 2001 г. такие отпуска средней продолжительностью 23 дня были предоставлены 0,7 % от среднесписочной численности работников. 55 % этих работников не получали за период отпуска никакой денежной компенсации.

6. При оценке квалификационного состава трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края установлено, что за 1996-2000 гг. приток молодых квалифицированных рабочих и специалистов снизился: численность трактористов-машинистов - на 17 %, операторов машинного доения - на 24 %, руководителей и специалистов - на 5 %. К негативным факторам следует отнести высокий удельный вес специалистов без образования - 12 % и особенно руководителей среднего звена - 16 %.

7. С переходом к рыночным отношениям принципиально изменилась сущность таких важных экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов. Для подавляющего большинства работников в сложившихся в настоящее время в нашей стране условиях главным методом мотивации является справедливая оплата труда. Между тем:

• с 1994 г. по уровню оплаты труда работники сельского хозяйства находятся на последнем месте среди отраслей экономики края (47 % от заработной платы в промышленности края в 1994 г., 2,3 раза в 1-м квартале 2001 г.). Межотраслевой разрыв в размере заработной платы увеличивается. Это говорит о том, что труд в сельском хозяйстве продолжает обесцениваться, и его оплата теряет жизнеобеспечивающую и стимулирующую функции;

• растут различия в доходах городского и сельского населения Краснодарского края. Цена рабочей силы в сельском хозяйстве почти в 2 раза ниже цены рабочей силы в промышленности края, что говорит о росте бедности на селе;

• снижается доля расходов на оплату труда в структуре затрат на производство продукции сельского хозяйства с 19,5 % в 1995 г. до 17,2 % в 1999 г., 17,4% в 2000 г.;

• снижается доля оплаты труда в денежных доходах населения (с 37 % в 1995 г. до 36 % в 1999 г.). В то же время доля доходов от личного подсобного хозяйства в 1999 г. составила 30 %, в 2000 г. - 31 %, то есть максимально приблизилась к уровню оплаты труда. Личное подсобное хозяйство превращается из дополнительного в равноценный заработной плате источник дохода сельской семьи;

• сопоставление с рациональными нормами показало, что почти по всем продуктам потребление продуктов питания у сельских жителей ниже нормы - от 67 % по рыбопродуктам до 43 % по молочным продуктам. У горожан также произошли неблагоприятные сдвиги в структуре питания, но в целом сложившаяся структура потребления у горожан более рациональна, чем у сельских жителей. Отмечен рост калорийности пищевого рациона при снижении его питательной ценности и в городе, и на селе;

• в структуре расходов домашних хозяйств основную долю - 49 % -занимают расходы на покупку продуктов питания, что соответствует критической структуре потребления и в международной практике квалифицируется как существование на грани голода.

8. Нами был произведен расчет коэффициента сводной оценки ситуации по Краснодарскому краю в целом, без деления социально-трудовой сферы на городскую и сельскую. В период с 1995 по 1997 г. коэффициент имел тенденцию к снижению (с 11,76 до 11,31), что говорит об улучшающейся социальной ситуации в целом по краю. Но, начиная с 1998 г., происходит резкий скачок значения коэффициента с 11,80 до 13,95 в 1999 г., то есть ситуация резко ухудшается. В 2000 г. значение коэффициента снижается до 11,43. Поэтому за 1998-2000 гг. мы рассчитали коэффициент сводной оценки состояния трудовых ресурсов отдельно для сельской местности и для городской. Значения коэффициента составили: для сельской местности - 13,60; 16,16; 13,10; для города - 10,97; 12,68; 10,71. Таким образом, социальная ситуация ухудшилась и на селе, и в городе. Но темпы спада на селе были выше. В результате разрыв между городом и селом по уровню социального благополучия (коэффициенту сводной социальной ситуации) увеличился с 2,63 до 3,48 баллов (на 32 %). В 2000 г. ситуация меняется в лучшую сторону и в сельской местности, и в городе. Разрыв по уровню социального благополучия в 2000 г. по сравнению с 1999 г. снижается с 3,48 баллов до 2,43 (на 31%). 9. Результаты исследований по сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны Краснодарского края свидетельствуют о том, что между трудоемкостью и стоимостными показателями эффективности производства существует прямая линейная зависимость. Так, при производстве подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях с минимальной трудоемкостью себестоимость продукции меньше на 13,5 руб. за 1 ц, чем в среднем по совокупности. На возделывании сахарной свеклы на предприятиях, где трудоемкость минимальная, получено прибыли на 752 руб. на 1 га посева больше, а рентабельность на 23 пункта выше, чем в среднем по исследуемым предприятиям. В группе предприятий с наименьшей трудоемкостью урожайность сахарной свеклы выше на 44,1 ц с 1 га, а себестоимость ниже на 3,3 руб. за 1 ц, чем в среднем по совокупности.

В показателе трудоемкости находит отражение рациональность и эффективность использования основных средств. В сельскохозяйственных предприятиях, производящих сахарную свеклу, где трудоемкость минимальна, энерговооруженность труда выше на 16 л. с. на одного среднегодового работника, чем в среднем по исследуемым предприятиям.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения производству:

1. Для сохранения и развития рабочих мест на сельскохозяйственных предприятиях целесообразно:

- решать проблему снижения нехватки работников путем создания дополнительных временных (сезонных) рабочих мест. Укомплектовать их за счет приема на работу временных и сезонных работников;

- создавать в сельскохозяйственном производстве «подвижные» рабочие места различных организационных форм (отряды, колонны, объединения.) для выполнения части работ в напряженные периоды в различных зонах;

- в связи с тем, что сельскохозяйственное предприятие часто является единственным местом приложения труда местного населения, учитывать половозрастную структуру трудовых ресурсов при создании и развитии системы рабочих мест в данном населенном пункте;

- в связи с ограниченной возможностью открытия дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях для роста занятости сельских жителей увеличивать долю трудоемких производств (животноводства, овощеводства открытого и защищенного грунта, садоводства, виноградарства) в общем объеме производств;

- активно использовать политику планирования трудовых ресурсов, создание резерва сотрудников, резерва кандидатов на руководящие позиции;

- для снижения остроты проблемы текучести среди квалифицированных кадров активней использовать возможность внутреннего перемещения в рамках предприятия.

Эти меры позволят увеличить производственные возможности рабочих мест, создать условия для достижения рациональной численности работников на предприятии, помогут минимизировать потери рабочего времени, снизить текучесть кадров.

2. К числу направлений первостепенной важности следует отнести 1уманизацию условий труда. Радикальное улучшение сложившегося на большинстве сельскохозяйственных предприятий критического состояния условий труда требует обеспечения приемлемых и привлекательных для человека трудовых процессов, характера выполняемой работы и состояния окружающей среды. Приоритетными должны быть реальные меры, а не компенсационные решения, заключающиеся в установлении льготных пенсий и других выплат за работу в неудовлетворительных условиях труда. Налаживание четкого вертикального управления отраслевой системой охраны труда поможет предусмотреть меры по совершенствованию медицинского обслуживания сельских жителей, нормализации совокупных трудовых нагрузок, улучшению санитарно-гигиенических условий, снижению профессиональных заболеваний и т. д.

3. К числу важных направлений в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров следует отнести:

- развитие программ «вторичного обучения», что предполагает переподготовку при перемене профессии для лиц, уже имеющих высшее образование;

- усиление подготовки кадров для села, начиная со школьного возраста, т. е. расширять довузовское обучение. Необходимо усилить профессиональную ориентацию выпускников сельских школ на профессии и специальности, необходимые для развития сельского хозяйства и других отраслей сельской экономики;

- усиление ориентации учебных заведений не столько на потребности рынка, сколько на потребности производства;

- увеличение приема в вузы по профессиям и специальностям, востребованным на селе, с целью повышения доступности для сельской молодежи высшего образования;

- расширение размеров подготовки и перечня профессий и специальностей в сельских профессионально-технических училищах;

- включение работников кадровых служб районных управлений и сельскохозяйственных предприятий в план переподготовки кадров с обязательным получением диплома специалиста по управлению персоналом.

- уделить должное внимание обучению не только руководителей, главных специалистов, но и руководителей и специалистов среднего звена знаниям по внедрению и совершенствованию хозяйственного расчета. Реализация этих направлений позволит заполнить рабочие места сельскохозяйственных предприятий высококвалифицированными специалистами, сформировать устойчивые трудовые коллективы, способные решать не только текущие, но и масштабные перспективные задачи развития сельского хозяйства.

4. Для закрепления кадров на селе необходимо преобразовать сельские населенные пункты в благоустроенные поселки; увеличить объем жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства; улучшить медицинское и торговое обслуживание сельского населения.

5. Необходимо осуществлять мероприятия, позволяющие снизить трудоемкость продукции, на производстве основных сельскохозяйственных культур. Так, снижение трудоемкости:

• зерновых культур с 0,24-0,35 до 0,15-0,20 чел.-ч на 1 ц продукции позволит получить дополнительно 1642 руб. прибыли с каждого гектара посева и увеличить рентабельность на 37 пунктов;

• подсолнечника с 0,48-0,68 до 0,35-0,45 чел.-ч на 1 ц продукции позволит снизить себестоимость 1 ц семян на 4,5 руб., повысить прибыльность на 1 га посева на 183 руб.;

• сахарной свеклы с 0,21-0,46 до 0,10-0,20 чел.-ч на 1 ц продукции позволит повысить урожайность на 28,1 ц с 1 га, снизить себестоимость 1 ц на 4 руб., увеличить прибыльность на 1 га посева на 1534 руб. и поднять рентабельность на 45 пунктов.

8. Для сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края считать рациональной нагрузку на одного среднегодового работника 2325 га сельскохозяйственных угодий и энерговооруженность 60-65 л.с. Это позволит повысит производительность труда соответственно на 8-10 и 12-15 % от среднего уровня по зоне.

9. Основными резервами повышения производительности труда в аграрном секторе является рост энерговооруженности, рациональное использование агрохимикатов, применение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий, проведение посевов высококачественными сортовыми семенами. Так, рост доз органических удобрений с 60-100 до 500-600 тонн и минеральных с 2,2 до

4,5 ц д. в. на 100 га пашни позволяет повысить производительность труда растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края в 2,1-3,3 раза.

10. При выборе стратегии построения механизма мотивации сельскохозяйственного труда, механизма материального стимулирования сельских тружеников целесообразно исходить из следующих предпосылок: искоренение психологии временного наемного работника, не имеющего должной заинтересованности и ответственности за конечные результаты труда; применение гибких и нетрадиционных форм занятости, предусматривающих возможность выбора оптимального режима работы самими работниками и определение условий представления такого выбора; личные способности и квалификация, собственный труд и его результаты - главные факторы, влияющие на величину заработной платы; справедливое распределение полученного дохода с учетом трудового и имущественного вклада работников.