Повышение эффективности использования земель при землеустройстве (на примере Нахичеванской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат экономических наук Кулиев, Рамиз Мирмахмуд оглы

  • Кулиев, Рамиз Мирмахмуд оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 178
Кулиев, Рамиз Мирмахмуд оглы. Повышение эффективности использования земель при землеустройстве (на примере Нахичеванской АССР): дис. кандидат экономических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Воронеж. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулиев, Рамиз Мирмахмуд оглы

ВВЕДЕНИЕ стр. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Земля - важнейший фактор сельскохозяйственного производства 12

1.2. Взаимосвязь природно-экономических условий землепользования и сельскохозяйственного производства 16

1.3. Общеметодические положения установления эффективности организации территории 21

1.4. Показатели использования земельных ресурсов 25

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НАХЖЕ-ВАНСКОЙ АССР 37

2.1. Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства 37

2.2. Современное состояние земельного фонда, пути и возможности освоения новых земель в Нахичеванской АССР 49

2.3. Перспективы использования земельных угодий 65

2.4. Современное состояние и размещение сельскохозяйственного производства в условиях высотной зональности Нахичеванской АССР 70

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ ВЫСОТНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ 82

3.1. Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда 82

3.2. Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий с помощью математического моделщюваяия 100

3.3. Совершенствование территориального размещения отгонных пастбищ в сельскохозяйственных предприятиях республики 107

3.4. Методы учета пространственных условий землепользования при организации территории и производства 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования земель при землеустройстве (на примере Нахичеванской АССР)»

Высшей целью экономической стратегии Коммунистической партии и Советского правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу является повышение благосостояния советских людей на основе сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства страны, повышения интенсификации и эффективности производства. ХХУ1 съезд КПСС определил главные задачи в этой области, в том числе задачу улучшения обеспечения населения продуктами питания.

Для решения этой задачи была разработана и принята на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа страны на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической политики партии на современном этапе строительства коммунизма.

Среди ваш!ейших социально-экономических задач, вытекающих из Продовольственной программы по существенному повышению эффективности всего общественного производства продолжает оставаться проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов нашей страны.

В успешном решении этой важной народнохозяйственной задачи большая роль принадлежит государственному землеустройству, задачами которого как указывается в Основах земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, являются организация наиболее полного, научно-обоснованного, рационального и эффективного использования земель, повышение культуры земледелия и охрана земель.

Социалистическое землеустройство как система государственных мероприятий определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. На всех этапах развития народного хозяйства оно решает вопросы использования земель, организуя территорию сельскохозяйственных предприятий и, решая другие задачи, обусловленные сложившимися земельными отношениями. Производительные силы и производственные отношения предопределяют содержание земельного устройства, методику и порядок проведения землеустроительных работ.

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшей концентрацией и специализацией производства, осуществляемой на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", утвержденном майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС подчеркнуто, что в каждом административном районе предусматривается создать районное агропромышленное объединение, в состав которого войдут колхозы, совхозы, другие предприятия и организации. В этом постановлении признано целесообразным совершенствовать развитие специализации и концентрации производства, обеспечивающее эффективное использование трудовых ресурсов, земли ж других средств производства При этом вопросы научно обоснованного земельного устройства приобрел тают особо важное значение, т.к. здесь имеется много неиспользованных резервов, реализация которых позволит повысить уровень хозяйственного использования земель и эффективность всего сельскохозяйственного производства в целом.

Организационно-хозяйственные и пространственные условия, создаваемые при землеустройстве, оказывают непосредственное влияние на хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий и эффективность развития сельского хозяйства в целом. ". В земледелии ( как и в горной промышленности), - подчеркивал К.Маркс, -дело заключается не только в общественной, но также и в естественной производительности труда, которая зависит от естественных условий труда". [4, т. 25, С.Зafj

Экономически обоснованная территориальная организация земель создает благоприятные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин и орудий, способствует повышению культуры земледелия, планомерному развитию всех отраслей и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Проблема рационального использования земельных ресурсов рассматривается как проблема комплексная и включает в себя целый ряд мер по дальнейшей интенсификации землепользования. Одной из них является территориальная организация земель, проведение землеустроительных работ с учетом особенностей и перспектив развития сельского хозяйства, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевода его на промышленную основу.

Исследования механизма влияния организационно-территориальных условий землепользования: на показатели .хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработка методических приемов обоснования и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования земель и сельскохозяйственного производства в целом является одной из самых актуальных проблем современной аграрно-экономической науки.

Решению этой проблемы посвящены многие научные разработки известных в стране экономистов-аграрников, работающих в области землеустройства: Асташкина А.П./31/, Бурихина H.H. /38,39/, Гендель-мана М.А. /88/, Горохова Г.И. /44/, Дегтярева И.В. /46,112/, Запле-тина В.Я. /52.58/, Кузнецова Г.А. /71, 106/, Лоцмера М.0./78.80/ Семина Л.С. /107,108/, Тарасова A.A. /115,116/, Тихомирова P.A. /120/, Троицкого В.П. / 122,123 /, Удачина С.А. /125,126/, Цфасмана Я.М-. /127,128/, Шаманаева B.C. /129,130/ и др.

Опубликованные статьи в научных сборниках Московского института инженеров землеустройства, Харьковского, Львовского, Целиноградского сельскохозяйственных институтов, а также Латвийской и Эстонской сельскохозяйственных академий углубляют и совершенствуют методику рациональной организации использования земельных ресурсов в отдельных регионах страны.

В перечисленных работах вопросы земельного устройства в горных районах страны или совсем не находят отражения, или освещены они слабо.

Настоящая диссертационная работа посвящена проблемам повышения эффективности использования земельных ресурсов в Нахичеванской АССР, одному из горных районов страны.

Целью работы является исследование закономерностей функционирования земли как средства производства, разработка и совершенствование методов территориальной организации земли с целью повышения уровня ее хозяйственного использования в условиях высотной (поясной) зональности Нахичеванской АССР*

Исходя из целей исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- развить теоретические основы учета влияния естественно-исторических условий землепользования на эффективность сельскохозяйственного производства, обобщить методические положения по установлению показателей уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории в сельскохозяйственных предприятиях;

- уточнить природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда республики на основе учета конкретных природно-экономических условий землепользования для решения вопросов территориальной организации земли;

- провести анализ использования земли в Нахичеванской АССР и разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности ее использования;

- разработать методические основы совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ в специфических условиях сельскохозяйственного производства Нахичеванской АССР; - разработать методические рекомендации по оценке пространственных условий землепользования при организации территории.

Объектом исследования выбраны колхозы и совхозы Нахичеванской АССР, для которых характерны высотные (поясные) размещения компонентов природной среды. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы и для других экономических районов Закавказья с примерно аналогичными условиями производства.

Методологической основой исследования является метод диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о земле как главном средстве сельскохозяйственного производства, а также программные документы и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства и рациональному использованию земельных ресурсов и охране земель.

При разработке конкретных вопросов применялись различные методы исследования. Это вызвано тем, что сама организация использования земли относится к тем областям познания и практической деятельности, в которых теснейшим образом переплетаются общественные и естественные науки. Поэтому в диссертации в зависимости от цели исследования использовались абстрактно-логический, расчетно-кон-структивный, статистический, монографический, корреляционно-регрессионный, экономико-математический и др. методы исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались данные земельных балансов республики и районов, проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий, схемы районных планировок, годовые отчеты колхозов и совхозов, картографические материалы,нормативные данные, статистические, литературные и архивные источники и др. I

В работе излагаются, как правило, мало разработанные вопросы рационального использования земельных ресурсов Нахичеванской АССР, которая характеризуется специфическими ландшафтными особенностями территории.

В работе получили дальнейшее развитие научно-методические вопросы организации использования земель в свете задач развития сельского хозяйства Нахичеванской АССР.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- теоретические основы рационального и эффективного использования земли, касающиеся учета влияния территориальных условий землепользования на сельскохозяйственное производство, общеметодические положения установления показателей уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории;

- предложения по природно-сельскохозяйственному районированию республики и перспективному использованию земель в разрезе микрозон;".

- результаты исследования, полученные на основе математического моделирования по анализу эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве;

- методические положения по оптимизации совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ сельскохозяйственных предприятий;

- методы учета пространственных условий при организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях высотной зональности.

Основные положения диссертации докладывались на У1 научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов Московского института инженеров землеустройства (1983 г.), на тематической научной конференции "Землеустройство в административном районе" в МИИЗе (1983 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д. Глинки (1982-1984 гг.). Результаты исследований используются в практике проектных работ в Государственном институте по землеустройству "Азгипрозем". При разработке проектов землеустройства применяются приемы оценки пространственных условий землепользовании. Для выявления действительного и потенциально возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий отдельных колхозов и совхозов используются производственные функции, характеризующие зависимости выхода валовой продукции от факторов производства.

Отдельные разработки используются в учебном процессе на землеустроительном факультете Воронежского СХИ им. К.Д. Глинки.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,98 п.л.

1. Земельный фонд Нахичеванской АССР и уровень его хозяйственного использования. - В кн.: Повышение эффективности использования земель на основе землеустройства.- Науч.тр. /Воронежский СХИ, т.117, 1982, с. 144-149.

2. Экономическая эффективность проектов землеустройства. Лекция.« Воронеж, Воронежский СХИ, 1982. - 36 с. (в соавторстве).

3. Эффективность использования земель в Нахичеванской АССР. -Кенд хаяты (Сельская жизнь) М, 1983, с. 9-10.

4. Показатели пространственного совершенствования землепользования сельскохозяйственных предприятий в условиях Нахичеванской АССР.- В кн.: Проблемы землеустройства в условиях развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - Науч. тр. /Эстонская с.-х. акад., вып. 145, Тарту, 1983, с. 33-38.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она содержит 147 страницы машинописного текста с 24 таблицами и 6 иллюстрациями в виде чертежей и графиков. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Кулиев, Рамиз Мирмахмуд оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рациональное использование земли является широкой комплексной проблемой и включает в себя целый ряд мер по дальнейшей интенсификации землепользования. Одной из них является территориальная организация земель на основе планируемых темпов роста производства сельскохозяйственной продукции, сохранения и повышения плодородия почвы, поддержания динамического равновесия в ландшафте. При землеустройстве земля как важнейший фактор производства организуется для процесса производства путем создания соответствующих условий и территориальных предпосылок для нормального протекания производственного процесса, для повышения эффективности использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Организация территории неразрывно связана со всем хозяйственным строем отраслей сельскохозяйственного производства, с общественными отношениями людей в процессе производства. На эффективность сельскохозяйственного производства значительное влияние оказывают созданные в процессе территориальной организации земли пространственные и другие природно-экономические условия землепользования. При благоприятных организационно-территориальных условиях землепользования земля, материально-технические средства и рабочая сила используются более производительно, при неблагоприятных - создаются недостатки землепользования, которые отрицательно влияют на хозяйственную деятельность предприятий.

2. Территориальная организация использования земли призвана обеспечить повышение производительности труда путем наиболее рационального размещения производства в соответствии с природными особенностями отдельных земельных угодий и максимальной экономией труда, который затрачивается на различного рода перемещения. Экономическая эффективность устанавливается в зависимости от социально-экономической роли проводимых мероприятий в общественном производстве. При оптимальных проектных землеустроительных решениях для эффективного использования земли должно быть обеспечено оптимальное (рациональное) соотношение размеров производства и землепользования как по хозяйству в целом, так и по производственным подразделениям; рациональные взаимосвязи между хозяйственными центрами и обслуживаемой территорией; оптимальное размещение производства по территории.

3. В общей форме рациональное и эффективное использование земли в условиях социалистического общества представляет собой такое землепользование, при котором обеспечивается расширенное воспроизводство материально-технических элементов хозяйства и общественно-производственных отношений.

Многогранность и многосложность категории эффективности использования земли не позволяет выявить единый критерий для ее измерения. Система экономических показателей конкретизируется в зависимости от задач анализа и форм общественного производства: народное хозяйство, отрасли народного хозяйства, конкретные сельскохозяйственные предприятия.

Применительно к сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется выделять: показатели, характеризующие использование земли в целом по хозяйству; показатели, отражающие использование земли в отдельных отраслях хозяйства; показатели, характеризующие степень освоенности землепользования - отношение площади того или иного сельскохозяйственного угодья ко всей площади, пригодной для этой цели.

Анализ эффективности использования земли может быть осуществлен с помощью стоимостных и натуральных показателей. В качестве вспомогательных показателей следует применять коэффициенты полноты использования сельхозугодий, пашни, мелиоративной и инженерной устроенности угодий и др. Стоимостные показатели (прибыль, валовой и чистый доход в расчете на 100 га пашни или сельскохозяйственных угодий) нельзя превращать в универсальные, поскольку они не учитывают фондо-энерговооруженности, качество земли, пространственные условия землепользования и др.

4. Анализ земельного фонда Нахичеванской АССР показывает, что процент распаханности и освоенности земель в республике невысок. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади республики составляет 27,6%, в составе земель сельскохозяйственного назначения - 29,3 %, что является одним из самых низких показателей в Азербайджанской ССР. Главным резервом дальнейшего роста сельскохозяйственной продукции является мелиорация земель, трансформация угодий, рекультивация участков, нарушенных деятельностью человека, укрупнение контуров пашни.

Обобщение исходных положений и результаты проведенных нами исследований позволяют рекомендовать вовлекать в пашню пахотно-пригодные природные кормовые угодья, прилегающие к контурам пашни. В результате этого мероприятия происходит укрупнение контуров полей и севооборотов. При укрупнении контуров наряду с вовлечением новых земель создаются более благоприятные организационно-территориальные условия для обработки полей, ликвидируются не-допашки и другие.

Общий прирост посевных площадей и многолетних насаждений на период до 1990 года составит примерно 38 тыс.га за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот около 13 тыс.га залежей и трансформации 25-26 тыс.га естественных кормовых и других угодий. Из общего прироста для расширения площади пашни будет использовано 18-19 тыс.га, многолетних насаждений до 19-20 тыс.га.

В результате расширения площадей обрабатываемых земель удельный вес пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий поднимется до 30$, повысится удельный вес многолетних плодовых насаждений до 23,4% за счет снижения удельного веса природных кормовых утодий и залежи.

5. Изучение землепользовании колхозов и совхозов показывает, что пахотные массивы сельскохозяйственных предприятий характеризуются мелкоконтурностью. Средний размер контуров пашни по автономной республике составляет 10,1 га. При этом, удельный вес контуров площадью до 5 га составляет более половины (51,1$) общего количества. Примерно 19$ отдельно обрабатываемых участков имеют площадь от 5,1 до 10 га, 17$ от 10,1 до 20 га и только 13,1$ контуров имеют площадь свыше 20 га. Расчеты показывают, что 24,8$ пахотных земель находится в контурах до 10 га, в том числе 11,2$ -- до 5 га. Установлено, что существует зависимость между размерами контуров и расположением землепользовании по высоте над уровнем моря.По мере увеличения высоты уменьшаются размеры контуров пашни, увеличиваются удельные веса контуров с размерами до 10 га. Установлена зависимость между показателями хозяйственной деятельности предприятий и контурностыо пашни.

Если принять стоимость валовой продукции на единицу земельной площади в хозяйстве, имеющих средневзвешенные размеры контуров пашни до 10 га за 100$, то этот показатель соответственно возрастет до 133 и 160$ для хозяйств, с размерами контуров от 10,1 до 20 га и свыше 20 га.

По мере уменьшения размера обрабатываемого участка пашни повышается себестоимость производства продукции растениеводства.

6. Анализ сложившейся территориальной дифференциации сельского хозяйства Нахичеванской АССР на основе учета потенциальных ресурсов природной среды и способов ведения хозяйства показывает, что в пределы существующих округов входят, как правило, разные типы организации территории разные соотношения земледелия и животноводства, формы содержания скота и др.

С целью более тщательного учета конкретных функциональных признаков той или иной территории проведена детализация существующего природно-сельскохозяйственного районирования Нахичеванс-кой АССР. Исследованиями установлена необходимость выделения 6 микрозон.

Специфические природно-хозяйственные условия отдельных микрозон предопределяют особенности организации территории и использования земельных ресурсов.

Относительно высокая распаханность первой микрозоны обусловливает использование всех резервов для сохранения пашни. За ограниченностью естественных кормовых угодий здесь большое значение имеет организация долголетних культурных пастбищ.

Основным вопросом территориальной организации земель второй микрозоны является организация территории виноградарских .хозяйств. Наличие значительных площадей пастбищ в границах микрозоны требует разработок комплекса мер по рациональному и эффективному их использованию.

В третьей микрозоне основным резервом увеличения площади виноградников являются горные склоны, которые могут осваиваться путем террассирования. Поэтому существенным элементом организации земель здесь является выбор и освоение горных склонов под многолетние насаждения. В южной части микрозоны, где сильно развита ветровая эрозия, необходимо создать систему полезащитного лесоразведения.

Основным вопросом организации земельных ресурсов в четвертой микрозоне является организация территории садов и плодопитомни-ческих севооборотов. Здесь высоко развито шелководство. Организация территории должна обеспечить правильное использование природно-географического конвейера, рационального размещения и использования тутовых насаждений с учетом высотной поясности.

В пятой микрозоне с целью повышения уровня интенсивности использования земель необходима трансформация значительных площадей залежей и малопродуктивных сенокосов и пастбищ в пашню и многолетние плодовые насаждений. В связи с развитием орошения требуется обратить особое внимание на правильное проектирование водных источников, оросительных каналов и других сооружений.

В шестой микрозоне, где имеются обширные территории летних пастбищ, существенным элементом организации угодий и севооборотов является разработка комплекса мероприятий по рациональному и эффективному их использованию.

7. Для выявления действительного и потенциально-возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий в разрезе установленных микрозон составлены экономико-математические модели зависимости валового выхода продукции от факторов производства. В результате корреляционно-регрессионного анализа установлено, что существенными факторами, влияющими на валовый выход продукции являются производственные затраты и затраты живого труда. Анализ показал, что в отдельных микрозонах комбинации вышеуказанных факторов далеко неодинаковы, которые в свою очередь обусловливают неодинаковую степень их влияния на уровень производства валовой продукции с единицы площади. Так, если в хозяйствах I микрозоны увеличение производственных затрат на I тыс.руб. позволяет получить дополнительно 0,978 тыс.руб., то П - 0,599, Ш - 0,860, 1У - 1,18, У - 0,991, У1 - 0,661 тыс.руб. валовой продукции сельского хозяйства. Различны также зависимости стоимости продукции от затрат живого труда. Если на каждые дополнительные 1000 чел.-часов во П микрозоне можно ожидать прирост продукции на 0,460 тыс.руб., то в I - только на 0,385 тыс.руб.

Полученные уравнения позволяют также за анализируемый период оценить хозяйственную деятельность отдельных сельскохозяйственных предприятий, для чего сравшшается фактическое и расчетное значение результативных показателей.

8. Повышение эффективности использования земли в республике требует территориального совершенствования сложившихся землеполь-зований колхозов и совхозов. Это прежде всего относится к перераспределению высокогорных пастбищ. В республике составлена на 1990 год схема перераспределения пастбищ обычными традиционными методами. Для выбора более рационального варианта закрепления пастбищ за хозяйствами нами разработана экономико-математическая задача линейного программирования, экономическое значение которой заключается в том, чтобы исходя из потребностей всех хозяйств республики, а также продуктивности каждого пастбищного участка, пастбищные массивы распределить так, чтобы общая сумма перегонов была минимальна.

При решении задачи на оптимум полученный оптимальный вариант корректировался под углом зрения недопустимости внутрипастбищной чересполосицы. В результате получена "субоптимизация" плана.

Перераспределение пастбищ производилось по отдельным видам скота.

По субоптимальному варианту по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом районной планировки, сокращаются потери продуктивности скота; баранины почти на 600 ц, шерсти на 90 ц, уменьшаются дополнительные издержки производства, обусловленные чересполосицей на 73,4 тыс.рублей.

Общий расчетный ежегодный экономический эффект от наших пред-лог^ений составляет 217,3 тысячи рублей.

9. Известные методы учета пространственных условий землеполь-зований при организации территории и производства, разработанные

•для равнинных территорий, оказываются не пригодны для горных условий. Для горных условий рекомендуется основные показатели, характеризующие пространственные условия землепользования, рассчитывать не только по всему землепользованию, но и для отдельных частей, где преимущественно размещаются пашня, многолетние плодовые насаждения и другие сельскохозяйственные утодья.

Используя корреляционно-регрессионные методы, в работе предложены новые производственные функции и формулы для оценки пространственных условий землепользования, которые используются в проектных работах в Азербайджанском Государственном проектном институте по землеустройству.

Сделанные в работе рекомендации и предложения по повышению эффективности использования земли и организации территории, вытекают из практических задач, поставленных партией и правительством перед сельским хозяйством Нахичеванской АССР. Внедрение в производство полученных нами результатов исследования, повысит уровень хозяйственного использования земель и будет способствовать получению более высоких урожаев сельскохозяйственных культур.