Повышение эффективности использования железнодорожного транспорта для обслуживания населения крупных городов и пригородных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беднякова, Елизавета Борисовна

  • Беднякова, Елизавета Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Беднякова, Елизавета Борисовна. Повышение эффективности использования железнодорожного транспорта для обслуживания населения крупных городов и пригородных зон: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беднякова, Елизавета Борисовна

Введение

Глава 1. Роль железных дорог в транспортном обслуживании населения городов и пригородных зон.

1.1. Анализ показателей развития и работы городского и пригородного транспорта в городах Российской Федерации . 8 п 1.2. Современное состояние внутриузловых железнодорожных линий и возможности их использования для городских перевозок пассажиров.

1.3. Зарубежный опыт использования железных дорог в системах городского транспорта.

1.4. Перспективы развития городского транспорта и повышения эффективности его работы на основе интенсификации использования внутриузловых железнодорожных линий.

• Краткие выводы.

Глава 2. Методика оценки экономической целесообразности вариантов возможного использования железных дорог в системах городского и пригородного транспорта.

2.1. Краткий анализ существующего научно-методического подхода и опыта решения задачи в научно-исследовательских, плановых и проектных организациях.

2.2. Варианты возможного использования внутриузловых железнодорожных линий в системах городского транспорта

2.3. Методика технико-экономических расчетов при выборе оптимального варианта.

Краткие выводы.

Глава 3. Сферы экономической целесообразности возможных проектных решений.

3.1. Исходные данные для технико-экономических расчетов по разработанным вариантам.

3.2. Определение капиталовложений и эксплуатационных расходов по вариантам.

3.3. Сферы экономической целесообразности сравниваемых вариантов.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования железнодорожного транспорта для обслуживания населения крупных городов и пригородных зон»

В настоящее время происходит рост численности населения городов, увеличивается дальность поездки из-за недостатка мест приложения труда в пригородных зонах, а в летний период из-за большого числа поездок на садово-огородные участки. В крупных городах растет мощность внутригородских и пригородных пассажиропотоков и объем пассажирских перевозок. Также в последние годы быстро увеличивается количество индивидуального автотранспорта. Сложившаяся ситуация вызывает чрезмерную загруженность уличнодорожной сети, создает большие сложности в организации городского пассажирского движения, ухудшает экологию городов. С началом подъема экономики России объем пригородных перевозок начнет увеличиваться, так как с увеличением загрузки центральных районов крупных городов уличным пассажирским и грузовым транспортом территории для расширения транспортных сетей выросли незначительно.

Требуются кардинальные меры по улучшению использования сетей рельсового пассажирского транспорта в крупных городах. Однако существующая сеть метрополитена не в состоянии освоить такие пассажиропотоки, а его развитие является очень дорогостоящим. Поэтому необходимо более широкое применение железнодорожного транспорта для перевозки пассажиров в городах, что позволит разгрузить другие виды общественного транспорта и уличнодорожную сеть, повысить качество обслуживания и более чем в два раза сократить время поездки между районами. Использование внутриузловых ходов преимущественно для пассажирского движения способствует решению данных проблем.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется потребностями разработки теоретических положений и их практического применения при реконструкции и развитии городской и пригородной железнодорожной сети для рациональной организации пассажирского движения в крупных транспортых узлах.

Целью исследования является определение условий, при которых целесообразно создавать разгружающие параллельные внутриузловые ходы и обходы узлов, и разработка необходимых практических рекомендаций по использованию существующих внутриузловых ходов.

Для достижения поставленной цели необходимо: а)выявить особенности работы железнодорожных внутриузловых ходов в крупных транспортных узлах; б)разработать методику технико-экономической оценки и выбора вариантов развития и использования существующих внутриузловых хожов для перевозки в зоне "город-пригород"; в)установить целесообразный уровень загрузки внутриузловых ходов и сферы их рационального использования; г)наметить пути рационального увеличения их пропускной способности.

Особенно большое значение имеют вопросы рационального развития внутриузловых ходов, которые приобладают в узлах, совпадающих с крупными городами и промышленными центрами, где соблюдение и сочетание чисто транспортных требований с градостроительными становится актуальной и сложной задачей. Именно такие узлы и явились объектом данного исследования.

Предметом исследования является рациональное использование внутриузловых ходов, представляющих собой участки железнодорожных линий с находящимися на них станционными устройствами, расположенными в границах узла и соединяющими примыкающие к узлу железнодорожные направления (подходы). Основной внутриузловой ход в городах с населением 1 млн. чел. и более играет роль магистрального внутриузлового соединения, характерным признаком которого является его многофункциональность, то есть использование для выполнения грузовых и пассажирских, транзитных и местных перевозок. Для пропуска транзитных поездов без захода в узел обычно используется обход узла, под которым в диссертации понимается разгружающий внутриузловой ход, параллельный основному.

Объект исследования является сложным инженерным комплексом взаимодействующих устройств, на потребную мощность и развитие которых оказывают влияние многочисленные факторы строительного, эксплуатационного, экономического и планировочного характера. Все это определяет метод исследования, которым является системный подход, а также сочетание математического (аналитического) и экспериментального (опытного) приемов анализа, понимая под последним использование фактических материалов из практики проектирования и эксплуатации узлов.

Вопросы развития внутриузловых ходов до настоящего времени остаются малоизученными, и это объясняется рядом причин. Одной из них является, в частности, то обстоятельство, что вопросы развития внутриузловых ходов требуют комплексного рассмотрения не только железнодорожных устройств узла, но и условий работы смежных видов транспорта и формирования городской планировки. Развитие городов и транспорта является взаимозависимым. Французский исследователь, специалист в области транспорта, В. Фавр д'Арсье выделил три главных этапа в развитии города и городского транспорта. Во-первых, транспортные связи открывают возможность развития города. Во-вторых, результатом развития города является необходимость развития транспортной сети. В-третьих, улучшение транспортного обслуживания спообствует дальнейшей урбанизации. Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке научно-методических основ выбора рациональных вариантов развития транспортных узлов с преимущественным использованием основных внутриузловых ходов для организации пассажирского движения.

Ответ на поставленные в исследовании вопросы позволит определить условия, при которых целесообразно создавать разгружающие параллельные внутриузловые ходы и обходы узлов, и дать необходимые практические рекомендации по развитию существующих узлов сети. Практическая ценность результатов проведенных исследований состоит в том, что они могут быть использованы при решении вопросов рационального транспортного обслуживания населения крупных городов, целесообразности создания разгружающих параллельных внутриузловых ходов и обходов транспортных узлов.

Большую помощь в раскрытии темы оказывают методология и приемы анализа узлов, разработанные академиками В.Н.Образцовым, В.А.Персиановым, профессорами С.В.Земблиновым, К.Ю.Скаловым, В.Н.Никитиным, С.П.Бузоновым и другими отечественными и зарубежными (Г.Поттгофф, К.Лейбрандт и другие) учеными. Специальные исследования по внутриузловым ходам сравнительно не многочисленны, целый ряд вопросов в диссертации рассматриваются впервые и потому не могут считаться вполне исчерпывающими затрагиваемую тему.

Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Первая глава включает четыре параграфа, а две последующие - по три. Основной текстовый материал работы проиллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беднякова, Елизавета Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав показатели работы железнодорожного транспорта можно сделать следующие выводы: в целом по России объем пассажирских перевозок в период с 1996 по 1998 гг. вырос на 92 млн. чел., при этом средняя дальность перевозок возросла до 52 км; в крупных городах мощность внутригородских и пригородных пассажиропотоков достигает 45-50 тыс. чел. в час; однако в 90-х годах по сравнению с 80-ми загрузка железнодорожной сети снизилась, но это не вызвало увеличения среднесуточной технической и участковой скоростей движения, вследствие неудовлетворительного технического состояния путевого хозяйства и подвижного состава.

В связи с ухудшением качества пригородных и внутригородских перевозок в 90-х годах первоочередной задачей в этой области следует считать развитие инфраструкуры рельсового транспорта, включая повышение пропускной способности пригородных участков и внутриузловых ходов.

Повышение качества транспортного обслуживания населения крупных городов может быть достигнуто путем более широкого использования существующих наземных железных дорог и расширения их функций как одного из наиболее эффективных видов транспорта в зоне "город-пригород". Для этого необходимо проведение реконструкции головных и внутриузловых участков железных дорог с целью их постепенного превращения в наиболее крупных городах России в городские электрифицированные наземные железные дороги, предназначенные преимущественно для пассажирских перевозок.

Их эффективное использование и развитие с учетом технических, эксплуатационных и экономических особенностей узлов возможно по трем основным вариантам: 1) загрузка существующего внутриузлового хода до максимального использования имеющейся пропускной способности; 2) укладка дополнительных главных путей на существующем внутриузловом ходу; 3) строительство обхода узла.

Предлагаемая в диссертации методика технико-экономических расчетов при выборе оптимального варианта освоения пассажиропотоков с использованием железнодорожного транспорта основывается на сопоставлении экономии и затрат по сравниваемым вариантам с учетом их специфики, ограничений по пропускной способности линий, особенностей размещения станций и других элементов инфраструктуры.

Методика в полной мере отражает системный подход, так как учитывает задержки других видов транспорта, пассажиров и пешеходов на переездах, а также затраты, возникающие в связи с ремонтом пути и задержкой грузовых поездов в период часов "пик".

Выбор варианта на основе предлагаемой методики должен производиться с учетом как количественных, так и качественных факторов, поскольку учитываются используемые виды тяги и подвижного состава, условия пропуска поездопотоков в различные периоды суток, возможности дальнейшего развития узла. Экономические расчеты целесообразно производить с использованием разработанного автором алгоритма на современной компьютерной технике, что облегчает выбор наиболее эффективных решений.

На основании произведенных экономических расчетов определены сферы экономической целесообразности развития узла с учетом предельной пропускной способности внутриузловых железнодорожных линий по вариантам в зависимости от различных факторов, таких как вес поезда, вид тяги и длина внутриузлового хода путем построения графиков. Выбор варианта в большей мере зависит от уровня пропускной способности линий, вида тяги и протяженности хода.

При ожидаемых высоких размерах пассажирского движения по внутриузловому ходу предпочтения заслуживает строительство обхода узла и вынос на него транзитных и местных грузовых перевозок. Существующие внутриузловые ходы должны сохраняться и использоваться как железнодорожные диаметры и глубокие вводы. Это позволит решить несколько проблем: 1) высвободить пропускную способность расположенных в городе железных дорог для более интенсивных пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в помощь другим видам транспорта; 2) уменьшить отрицательное влияние от перевозок грузов железной дорогой на экологию города; 3) решить проблему повышения пропускной способности важнейших железнодорожных узлов на перспективу, наиболее эффективно использовать резервы производственных мощностей и капиталовложений на развитие транспорта, прочно связать городской транспорт с пригородным, обеспечивая беспересадочное сообщение в зоне "город-пригород".

Развитие и рациональное использование железнодорожных внутриузловых ходов и соединений, обеспечивающих сквозной пропуск пригородных поездов и беспересадочность сообщений в зоне "город-пригород" и, тем самым, осуществляющих основное транспортное обслуживание города и пригородной зоны, оказывает большое влияние на решение важнейших задач по социально-экономической стабилизации страны.