Повышение эффективности извлечения золота из техногенного минерального сырья на основе магнитно-сегрегационных методов сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Ковлеков, Иван Иванович

  • Ковлеков, Иван Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 400
Ковлеков, Иван Иванович. Повышение эффективности извлечения золота из техногенного минерального сырья на основе магнитно-сегрегационных методов сепарации: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2002. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковлеков, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ. В

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ТЕХНОГЕННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ. Я

1.1. Золотосодержащие техногенные минеральные образованияН

1.1.1. Условия и особенности размещения. ^

1.1.2. Влияние технологии добычи и обогащения золота на формирование техногенного образования. ¿О

1.1.3. Классификация золотосодержащих техногенных образований^

1.1.4. Формирование техногенных месторождений золота.

1.2. Обогащение золотосодержащего техногенного минерального сырья.

1.2.1. Анализ проблем потерь и доизвлечения золота мелких классов крупности. зг

1.2.2. Гравитационное обогащение.

1.2.2.1. Обогащение на шлюзе.

1.2.2.2. Отсадка.

1.2.2.3. Центробежное обогащение.

1.2.3. Промывка высокоглинистых песков.Б

1.2.4. Обогащение тонких классов.

1.2.5. Использование магнитных сил для обогащения песков . £

1.2.5.1. Магнитная и электродинамическая сепарация.

1.2.5.2. Гравимагнитная сепарация.

1.3. Цель и задачи исследований

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЗОЛОТА ТЕХНОГЕННОГО

МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.7+

2.1. Форма.

2.2. Фазовый состав.

2.3. Гранулометрический состав.

2.4. Плотность.

2.5. Гидравлическая крупность. 9В

2.6. Магнитные свойства. №

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСАЖДЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЗОЛОТА ПРИ МАГНИТНО-СЕГРЕГАЦИОННОЙ СЕПАРАЦИИ

МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.Н

3.1. Разделение минералов при осаждении.

3.1.1. Показатель разделения минералов по скорости осаждения Ш

3.1.2. Ламинарный режим движения.

3.1.3. Турбулентный режим движения.

3.1.4. Переходной режим от ламинарного к турбулентному

3.1.5. Крупность взвешивания золота в потоке. 132.

3.2. Сегрегационная концентрация золота.

3.2.1. Модель сегрегационной концентрации золота в минеральной постели.

3.2.2. Магнитоструктурированная разделительная среда.

3.2.2.1. Структурное строение среды.

3.2.2.2. Высота зерномагнитных структур в потоке.

3.2.2.3. Псевдоутяжеление зерномагнитного заполнителя

3.2.2.4. Зона сегрегационного разделения среды.1<н

3.2.2.5. Сегрегация в разделительной зоне.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МАГНИТОСЕГРЕГАЦИОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗОЛОТА.

4.1. Магнитоструктурированная среда.

АЛЛ. Состав и свойства.

4.1.2. Улавливающая емкость.

4.1.3. Избирательная способность.

4.2. Управление магнитоструктурированной средой.

4.2.1. Режим формирования.1&

4.2.2. Регулирование шероховатости.

4.2.3. Управление магнитными потоками.

4.2.4. Разгрузка концентрата.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

УСТРОЙСТВ МАГНИТОСЕГРЕГАЦИОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

5.1. Устройства магнитосегрегационной концентрации.

5.1.1. Магнитные шлюзы.

5.1.2. Магнитосегрегационные концентраторы. I9<t

5.1.3. Трубный уловитель.

5.2. Испытания устройств в производственных условиях.

5.2.1. Методика производственных испытаний.

5.2.2. Методика опробования хвостов и исследования процесса 212 концентрации золота. 21Z

5.3. Опытно-промышленные испытания.

5.3.1. Доизвлечение золота на промприборах типа ПГШ.

5.3.1.1. Производственные условия.

5.3.1.2. Анализ шлихов.

5.3.2. Доизвлечение золота на промприборах типа ПГБ.

5.3.2.1. Вещественный состав песков и золота.

5.3.2.2. Магнитные шлюзы.

5.3.2.3. Анализ концентрата.2Ъ

5.3.2.4. Магнитная система с диамагнитной изоляцией

5.3.3. Опробование технологической схемы с отсадкой. -2^

5.3.3.1. Схема обогащения. 2-fa

5.3.3.2. Анализ результатов опробования. ¿

5.3.3.3. Доизвлечение золота из хвостов.

5.3.4. Доизвлечение золота из хвостов Береговой обогатительной фабрики. Z6B

5.3.4.1. Краткие сведения о месторождении.

5.3.4.2. Опытно-промышленные испытания. 2£

5.3.5. Опробования общих хвостов Куранахской ЗИФ. 2G

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЕРЕРАБОТКИ МАГНИТНОСЕГРЕГАЦИОННЫХКОНЦЕНТРАТОВ. ^

6.1. Доводка магнитосегрегационных концентратов.

6.1.1. Анализ проб концентрата.

6.1.1.1. Особенности амальгамации золота мелких классов.

6.1.1.2. Анализ проб на лабораторном сепараторе Мог1еу.

6.1.2. Испытания установок и технологических схем для доводки магнитосегрегационных концентратов . 2.

6.1.2.1. Центробежный концентратор КпеЬоп. 2Я

6.1.2.2. Мультигравитационный сепаратор Мог1еу.

6.1.2.3. Шлихообогатительные установки.

6.1.2.4. Шлихообогатительная фабрика.29в

6.1.3. Технологическая схема доводки магнитосегрегационных концентратов.

6.2. Цианирование магнитосегрегационных шлихов.

6.2.1. Цианирование в конусе.

6.2.1.1. Лабораторные исследования.

6.2.1.2. Опытно-промышленные испытания.

6.2.2. Перколяционное выщелачивание.

6.2.2.1. Коэффициент фильтрации шлиха.<

6.2.2.2. Лабораторное моделирование процесса.

6.2.2.3. Эксперимент на пилотной установке и опытно-промышленные испытания.332.

6.2.2.4. Технико-экономические показатели. $

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности извлечения золота из техногенного минерального сырья на основе магнитно-сегрегационных методов сепарации»

Актуальность проблемы. В результате многолетней деятельности горного производства образовались огромные массы горных отходов в виде отвалов и хвостохранилищ. Они содержат определенное количество ценных минералов, которые ранее относились к разряду неизбежных потерь из-за несовершенства техники и технологий. Неуклонное снижение величины минимального промышленного содержания полезных компонентов в исходных рудах позволяет рассматривать горные отходы в качестве минерального сырья. Техногенное минеральное сырье сегодня является потенциальным источником пополнения минерально-сырьевой базы страны.

Запасы золота в техногенных отвалах России составляют не менее 18,0% от утвержденных запасов россыпного золота согласно нормативным уровням потерь при обогащении. Фактические же потери золота ранее, как правило, значительно отличались от плановых и отчетных показателей. Размеры этих потерь по результатам опробований и повторной переработки иногда достигают 30-50%. В новых условиях деятельности недропользователей имеется ряд положительных предпосылок для вовлечения техногенных образований в сферу интересов повторной переработки, а именно: освоенность территорий размещения отвалов, отсутствие необходимости в проведении вскрышных и горно-подготовительных работ, определенная подготовленность техногенного сырья к обогащению. Качество техногенного минерального сырья в ряде случаев превосходит по содержанию полезных компонентов промышленные объекты.

Необходимость решения проблемы извлечения золота из техногенного минерального сырья обусловлена еще и тем, что минерально-сырьевая база россыпного золота, несмотря на значительное количество запасов, имеет устойчивую тенденцию к истощению вследствие интенсивной добычи и резкого снижения темпов прироста запасов. Для большинства россыпных месторождений характерна общая тенденция снижения среднего содержания и уменьшения крупности золота. Практически в каждой россыпи присутствует мелкое и тонкое золото, а также его упорные морфотипы, которые плохо извлекаются традиционными аппаратами промывки и обогащения.

Недостаточная изученность особенностей технологических свойств золота, которые приводит к потерям металла при первичном обогащении, не позволяет разработку новых и научно обоснованный выбор более эффективных методов и технологических решений переработки минерального сырья. Для обеспечения рентабельности отработки бедных техногенных образований, содержащих упорное к извлечению золото, необходима разработка более совершенных и рациональных методов переработки техногенного минерального сырья.

Цель работы - установление закономерностей концентрации золота в магнитоструктурированной постели при движении пульпы по наклонной плоскости для разработки методов и аппаратов магнитно-сегрегационной сепарации, обеспечивающих эффективность переработки техногенного минерального сырья.

Идея работы - использование закономерностей осаждения и сегрегационной концентрации минеральных частиц в магнитоструктурированной среде для повышения эффективности разделительных процессов за счет управления избирательной способностью среды с учетом особенностей технологических свойств золота.

Основные научные положения и их новизна:

1. Закономерности разделительных процессов при гравитационном обогащении техногенного минерального сырья в зависимости от особенностей технологических свойств золота, наиболее существенными из которых являются уплощенность морфологического строения, преобладание мелких классов крупности и снижение объемного веса.

2. Модель магнитно-сегрегационного механизма извлечения золота из техногенного минерального сырья, включающего его концентрацию в магнитоструктурированной среде в режиме осаждения и сегрегации при движении пульпы по наклонной плоскости, обеспечивающего улучшение режима обогащения за счет управления процессом формирования среды.

3. Метод повышения эффективности разделительных процессов в магнитоструктурированной среде путем усиления ее избирательной способности, которое достигается регулированием крупности зерномагнит-ного заполнителя в сегрегационной зоне с учетом особенностей технологических свойств золота.

4. Принцип конструирования обогатительных аппаратов, реализующих магнитно-сегрегационный метод сепарации в потоке по наклонной плоскости, заключающийся в обеспечении управляемости магнитного поля в рабочей зоне аппаратов для регулирования параметров магнитоструктурированной среды и выполнения съемки концентрата.

5. Обогатительно-гидрометаллургический метод переработки золотосодержащих магнитосегрегационных концентратов, включающий гравитационную доводку для извлечения относительно крупного золота и последующую очистку шлихового концентрата магнитной и феррогидроста-тической сепарацией, отличающийся тем, что переработка относительно богатых хвостов доводки производится цианированием в конусе, а бедных с тонким золотом - способом перколяционного выщелачивания.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы аналитические и экспериментальные методы исследования процесса обогащения золота в поле гравитационных, центробежных и магнитных сил. При изучении золота и сопутствующего шлихового комплекса применены минералогический, гранулометрический, фракционный, фазовый, атомно-абсорбционный, пробирный, спектральный, химико-аналитические и микрофотометрический методы лабораторного анализа. Обработка результатов лабораторных и натурных экспериментов произведена методами математической статистики и математического моделирования на вычислительной технике. Производственные эксперименты проводились на опытно-промышленных образцах аппаратов в реальных технологических схемах и оборудовании действующих промышленных установок и обогатительных фабрик.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются сходимостью результатов аналитического и лабораторного моделирования с результатами производственного эксперимента, опытно-промышленных испытаний и обеспечиваются применением фундаментальных основ теории гравитационных процессов обогащения и строения магнитного поля, методов математической статистики с достижением высоких коэффициентов корреляции, численного моделирования и аналитических расчетов с высокой точностью, проведением значительного количества комплексных лабораторных анализов проб, в том числе более тысячи пробирных и спектральных анализов на содержание золота и других элементов, выбором для испытания проб специализированных ведомственных, исследовательских и химико-аналитических лабораторий и инспекций пробирного надзора, использованием утвержденных министерствами и ведомствами методик проведения анализа, применением при проведении измерений приборов и измерительной аппаратуры с метрологической поверкой, выполнением многоразового дублирования проб и контрольных независимых анализов в сторонних организациях.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей концентрации и создании магнитно-сегрегационных методов сепарации минеральных частиц в магнитоструктурированной среде с управляемой избирательной способностью и улавливающей емкостью, определяющих эффективность разделительных процессов при обогащении золотосодержащего техногенного минерального сырья.

Практическое значение работы заключается в разработке технологии и технических средств магнитосегрегационной концентрации золота, доводки и гидрометаллургической переработки продуктов магнитно-сегрегационной сепарации, обеспечивающих полноту извлечения золота из техногенных минеральных образований и получение товарной продукции.

Реализация результатов работы. Разработанные методы, технические средства и технологические решения реализованы:

1. Горнообогатительным комбинатом «Куларзолото» для доизвлече-ния золота из эфельных хвостов промприборов типа ПГБ-75.

2. Старательской артелью «Прогресс» при отработке техногенной россыпи «Таежная» для доизвлечения золота из хвостов промприбора ПГШ-30.

3. Акционерной компанией «Алданзолото» при разработке месторождения погребенной россыпи р. Б.-Куранах для доизвлечения золота из хвостов Береговой обогатительной фабрики.

4. Акционерной компанией «Алданзолото» для извлечении золота из магнитных шлиховых концентратов технологией юоветного выщелачивания на опытно-производственном участке «Надежный».

5. Акционерной компанией «Алданзолото» при опробовании общих хвостов Куранахской золотоизвлекальной фабрики.

6. Старательской артелью «Инагли» для доизвлечения золота и платины из хвостов промприбора 111Ш-50 на россыпном месторождении "Инагли".

7. Министерством промышленности РС(Я) при разработке мер стабилизации и программы развития золотодобывающих предприятий республики.

8. Государственным комитетом по геологии и недропользовании РС(Я) при разработке программы укрепления минерально-сырьевой базы республики.

Техническая новизна конструкторских и технологических решений защищена 7 патентами РФ на изобретения и 1 полезной моделью.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на II конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999 г.),

Всероссийских симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 1995, 1997, 1999, 2001, 2002 гг.), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000 г.), на II международной конференции по математическому моделированию (Якутск, 1997 г.), III международной научно-практической конференции СИБРЕСУРС (Красноярск, 1997 г.), Всероссийской конференции "Природные ресурсы Сибири" (Воркута, 1998 г.), на республиканских конференциях "Человек и Север" (Якутск, 1993 г.), "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (Нерюнгри, 1996 г.), "Физико-технические проблемы освоения и развития Южно-Якутского региона" (Нерюнгри, 1998 г.), "Бюджетообразующие отрасли промышленности РС(Я)" (Якутск, 1998 г.), "Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия" (Нерюнгри, 2000 г.), "Горнодобывающая промышленность РС(Я)" (Якутск, 2000 г.), Региональная выставка-конференция "Новые технологии-2000" (Якутск, 2000 г.), Республиканская выставка научных разработок "Технологии из Якутии-2000" (Якутск, 2000 г.), научно-техническая выставка "Наука - алмазно-бриллиантному комплексу РС(Я)" (Мирный, 2001 г.).

Работа выполнена:

- по приоритетным направлениям научных исследований РАН "Разработка месторождений полезных ископаемых"( 1990-1996 гг.);

- по государственной научно-технической программе "Техника Российского Севера", раздел "Обогащение полезных ископаемых"(1990-1996 гг.);

- по приоритетным направлениям исследований СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежности машин"( 1990-1996 гг.);

- по подпрограмме "Горнометаллургический комплекс" программы "Сибирь" (1990-1996 гг.);

- по программе СО РАН "Комплексное исследование региональных и глобальных геологических процессов и создание научных основ наращивания минерально-сырьевого потенциала и разработка месторождений полезных ископаемых" по направлениям "Создание ресурсосберегающих и экологически чистых технологий для открытой и подземной добычи твердого минерального сырья, в том числе в условиях многолетней мерзлоты" и "Новые процессы и технологии эффективного обогащения и максимального извлечения полезных ископаемых" (1990-1996 гг.);

- по Республиканским научно-техническим программам "Цветные металлы" (1995-1996 гг.), "Техника и технология горного производства" (1997 - 1999 гг.), "Научное обеспечение горнодобывающего комплекса РС(Я)" (2000 г.), "Научное обеспечение развития минерально-сырьевой базы РС(Я)" (2000 г.);

- по программе министерства образования РФ "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития ее научного потенциала", научный проект №54 "Алмазы и золото: научное обеспечение социально-экономического и научно-технического развития алмазо- и золотодобывающих комплексов РС (Я)" (2001 г.);

- по госбюджетным и хоздоговорным темам института горного дела Севера СО РАН и Якутского государственного университета;

- по научному направлению Московского государственного горного университета "Переработка, обогащение и комплексное использование сырья".

Публикации. По теме диссертации имеется около 60 научных трудов. Основные положения диссертации изложены в 42 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 7 изобретениях и 1 полезной модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 254 наименований, приложений, содержит 137 рисунков и 83 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Ковлеков, Иван Иванович

Выводы

Таким образом, проведенные исследования эффективности методов переработки магнитосегрегационных концентратов показали:

1. Мелкое золото из магнитосегрегационных шлиховых концентратов по обычной гравитационной схеме доводки шлихового золота извлекается с низкой эффективностью. Упорный морфотип и незначительный средний вес золотины в основной массе весового золота, соразмерность величины гидравлической крупности золота и сопутствующих шлиховых минералов, повышенный выход тяжелой фракции значительно ухудшают процесс доводки концентратов на концентрационных столах и центробежных сепараторах.

2. Наиболее производительным и экономичным способом извлечения относительно крупных золотин ("золотой головки") из магнитосегрегационных шлиховых концентратов является обогащение на доводочной установке шлюзового или магнитосегрегационного принципа, последовательная очистка концентрата доводки двухстадиальной магнитной сепарацией и получение товарного продукта методом феррогидростатической сепарации.

3. Извлечение золота из относительно богатых хвостов доводки маг-нитосегрегационной концентрации целесообразно методом цианирования в конусе, обеспечивающего интенсивную агитацию и ускоренную кинетику процесса, на эффективность которого не оказывают существенного влияния высокий удельный вес шлиховых минералов, состав и содержание вредных примесей в шлиховых концентратах.

4. Переработка бедных магнитосегрегационных продуктов обогащения с тонким золотом эффективна способом перколяционного выщелачивания, при котором необходимая полнота извлечения золота обеспечивается высокой фильтрационной способностью шлихового материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании проведенных автором исследований осуществлено решение научной проблемы повышения эффективности извлечения золота из техногенного минерального сырья с применением магнитно-сегрегационных методов сепарации, внедрение которых обеспечивает увеличение полноты и комплексности использования золотосодержащих техногенных минеральных образований. Основными научными результатами, полученными лично автором, являются:

1. Выявлены характерные особенности свойств "техногенного" золота, существенно отличающие его от золота в исходных песках и определяющие эффективность разделительных процессов при обогащении техногенного минерального сырья. Установлен порядок убывания значимости следующих свойств: морфологическое строение, гранулометрический состав, объемный вес, плотность, фазовое состояние и магнитные свойства золотин. Наиболее существенными факторами, которые значительно снижают эффективность обогащения, являются увеличение доли уплощенных морфотипов, преобладание мелких классов и снижение объемного веса.

2. Совокупные и независимые проявления характерных особенностей технологических свойств существенно снижают значение гидравлической крупности основной массы золота в техногенном минеральном сырье. При этом низкое значение гидравлической крупности золота, попадающее в диапазон высоких градиентов, исключает возможность эффективного разделения шлиховых минералов и золота в потоке по наклонной плоскости вследствие снижения контрастности показателя разделения по скорости свободного падения в жидкости.

3. Разработан аналитический аппарат для математического моделирования закономерностей осаждения и оценки процессов разделения шлиховых минералов и золота в диапазоне гидравлических режимов потока по наклонной плоскости, учитывающий особенности технологических свойств золота и позволяющий предложить научно обоснованный механизм движения частиц при обогащении техногенного сырья.

4. Разработана модель магнитно-сегрегационного механизма концентрации золота, позволяющая проводить расчеты технологических параметров сегрегационной зоны в магнитоструктурированной среде и прогнозировать поведение минералов в ней, обеспечивающая повышение эффективности извлечения золота за счет управления процессом формирования магнитоструктурированной среды. Управление процессом формирования магнитоструктурированной среды производится путем регламентирования структурного строения и высоты магнитной постели.

5. Регулирование состава и крупности зерномагнитного заполнителя с учетом гранулометрического состава золота повышает избирательную способность магнитоструктурированной среды. Управление напряженностью магнитного поля позволяет увеличивать улавливающую емкость среды, позиционировать сегрегационную зону разделения в ней и закрепить сконцентрированное золото.

6. Разработаны принципы конструирования и созданы устройства магнитно-сегрегационной концентрации золота (магнитные шлюзы, маг-нитосегрегационные концентраторы, трубные уловители), позволяющие повысить эффективность и технологичность регулирования параметров магнитоструктурированной среды и выполнение сполоска концентрата, которое осуществляется изменением маршрута магнитных потоков и обеспечением взаимодействия магнитных полей.

7. Рациональной технологической схемой доводки магнитосегрега-ционных концентратов для извлечения относительно крупных золотин является обогащение на доводочной установке шлюзового или магнитосег-регационного принципа, последовательная очистка концентрата доводочной установки двухстадиальной магнитной сепарацией и получение товарзвг ного продукта методом феррогидростатической сепарации, которая позволяет более эффективное производство шлихового золота по сравнению с технологическими схемами обогащения на концентрационных столах и центробежных сепараторах.

8. Установлена эффективность извлечения золота из относительно богатых хвостов доводки магнитосегрегационной концентрации методом цианирования в конусе, обеспечивающего интенсивную агитацию и ускоренную кинетику процесса, на эффективность которого не оказывают существенного влияния высокий удельный вес шлиха и состав сопутствующих рудных минералов в магнитосегрегационных концентратах.

9. Переработка бедных магнитосегрегационных продуктов обогащения с тонким золотом эффективна способом перколяционного выщелачивания, при котором достаточно высокая полнота извлечения золота обеспечивается высокой фильтрационной способностью шлихового материала.

10. Фактический экономический эффект при использовании разработанных в работе технических решений в рамках опытно-промышленных испытаний и промышленног о применения на горнодобывающих предприятиях Якутии составил более 1,5 миллиона рублей.