Повышение эффективности кассетных огнепреградителей нанесением текстуры на поверхность пламегасящего элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Потеряев, Юрий Константинович

  • Потеряев, Юрий Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 123
Потеряев, Юрий Константинович. Повышение эффективности кассетных огнепреградителей нанесением текстуры на поверхность пламегасящего элемента: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потеряев, Юрий Константинович

Условные обозначения.

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

- 1.1. Классификация огнепреградителей и характеристика их конструкций

1.1.1. Сетчатые огнепреградители.

1.1.2. Кассетные огнепреградители.

1.1.3. Пластинчатые огнепреградители.

1.1.4. Огнепреградители с насадкой из гранулированного материала.

1.1.5. Огнепреградители с насадкой из пористого материала. Огнепреградители из цеолитов.

1.1.6. Огнепреградители комбинированного типа. Огнепреградители с устройствами интенсификации теплоотвода.

1.2. Механизм гашения пламени в сухих огнепреградителях.

1.3. Особенности гашения пламени в узких каналах с точки зрения теории теплообмена между истекающим газовым потоком и металлическими поверхностями.

1.3.1. Конвективный теплообмен.

1.3.2. Режим течения газового потока.

1.3.3. Теплообмен газового потока и плоской стенки.

1.4. Интенсификация процесса теплообмена.

1.4.1. Увеличение коэффициента теплоотдачи.

1.4.2. Влияние искусственных шероховатостей на режим течения газа.

1.5. Особенности исследования сопротивления огнепреградителей газовому потоку.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Моделирование процессов гашения пламени и сопротивления газовому потоку в узких каналах кассетных огнепреградителей.

2.1. Задание параметров для моделирования.

2.2. Обоснование выбранной горючей смеси.

2.3. Результаты компьютерного эксперимента по исследованию пламенепроницаемости и сопротивлению газовому потоку.

Поля температур.

Поля скоростей.

Поля избыточного давления.

2.4. Результаты исследования пламенепроницаемости.

2.5. Результаты исследования сопротивления пламегасящих элементов газовому потоку.

2.6. Выводы.

3. Экспериментальное определение пламенепроницаемости и сопротивления газовому потоку пламегасящих элементов кассетных огнепреградителей.

3.1. Создание экспериментальных пламегасящих элементов.

3.2. Исследование пламенепроницаемости.

3.2.1. Обоснование и выбор экспериментальной установки.

3.2.2. Исходные данные для проведения эксперимента.

3.2.3. Методика проведения эксперимента.

3.2.4. Методика определения необходимого количества ЛВЖ в камерах сгорания.

3.2.5. Методика определения максимального избыточного давления сгорания для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в замкнутом объеме.

3.2.6. Математическая обработка результатов.

3.2.7. Результаты эксперимента по исследованию пламенепроницаемости.

3.3. Исследование сопротивления газовому потоку.

3.3.1. Описание экспериментальной установки.

3.3.2. Методика проведения эксперимента.

3.3.3. Результаты физических экспериментов по определению гидравлического сопротивления.

3.4. Выводы.

4. Разработка конструкций с повышенной эффективностью локализации пламени.ЮО

4.1. Огнепреградитель.

4.2. Огнепреградитель для быстрогорящих смесей.

4.3. Коммуникационный огнепреградитель.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности кассетных огнепреградителей нанесением текстуры на поверхность пламегасящего элемента»

Нефтеперерабатывающая промышленность является значительной частью топливно-энергетического комплекса в большинстве стран и относится к числу ключевых отраслей. Аварии на объектах этой отрасли зачастую приводят к пожарам и, как следствие, к значительным экономическому и экологическому ущербу.

Пожарная опасность предприятий нефтеперерабатывающей промышленности обусловлена наличием большого количества пожароопасных веществ.

Основными защитными устройствами, обеспечивающими предотвращение распространения пожаров через дыхательные клапана резервуаров, газоуравнительную обвязку, факельные установки и технологические трубопроводы являются кассетные огнепреградители.

На объектах нефтегазового комплекса неоднократно имели место случаи, когда огнепреградители не обеспечивали локализацию пламени и последствия пожаров значительно усугублялись (распространение пламени по газоуравнительным и факельным системам на группу технологических аппаратов, проникновение пламени через дыхательные клапана внутрь резервуаров с последующим взрывом и т.п.).

В качестве одного из недавних примеров можно отметить пожар, который произошел 22 августа 2009 года в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции «КОНДА» на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. В ходе расследования было установлено, что распространение пожара произошло по газоуравнительной обвязке резервуаров вследствие проскока пламени через огнепреградитель. Пожаром причинен значительный экологический, экономический и социальный ущерб.

В настоящее время все нормативные документы, регламентирующие проектирование резервуаров, предусматривают установку огнепреградителей независимо от назначения, ведомственной принадлежности и масштабов.

Для огнепреградителей определяются следующие эксплуатационные характеристики:

- пламенепроницаемость;

- пропускная способность;

- огнестойкость;

- сопротивление потоку парогазовой среды; механическая прочность (для коммуникационных огнепреградителей).

Имеются возможности для повышения способности огнепреградителя локализовать пламя. Мероприятия по повышению эффективности локализации пламени, предлагаемые предыдущими исследователями, ведут к увеличению сопротивления газовому потоку или габаритных размеров огнепреградителей и снижению их надежности.

Повышение эффективности локализации пламени кассетными огнепре-градителями, изучение процессов пламегашения и определение силовых нагрузок, возникающих при распространении пламени актуально, поскольку приводят к повышения уровня безопасности объектов нефтегазового комплекса.

Многие исследователи в процессе изучения данной проблемы предлагают дополнительные механические конструктивные элементы (элементы, сигнализирующие о наличии пламени; мембраны, перекрывающие сечение подводящего газопровода при взрыве и повышении давления в газоотводя-щей системе; приспособления, прерывающие поток газа в процессе нагрева термочувствительного элемента под действием пламени и др.), однако подобные усовершенствования снижают общую надежность огнепреградителя.

Проблемами огнестойкости и пламегашения в узких каналах занимались К.И. Щелкин, H.H. Семенов, Я.Б. Зельдович, И.И. Стрижевский, В.Ф. Заказнов, А.И. Розловский, Я.С. Киселев, О.Г. Крошкина, В.К. Битюцкий, В.Б. Улыбин, O.A. Хорошилов и другие ученые.

Объект исследования - пламегасящие элементы кассетных огнепреградителей.

Предмет исследования - пламегасящие и гидравлические характеристики кассетных огнепреградителей.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов компьютерного моделирования при помощи пакета прикладных программ Fluent и путем проведения натурных экспериментов. При обработке результатов использовались методы математической статистики и системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в:

- использовании положений теории пограничного слоя Г. Шлихтинга для обоснования возможности повышения эффективности кассетных огнепреградителей;

- применении пакета прикладных программ Fluent для разработки компьютерной модели гашения пламени в каналах огнепреградителей;

- выявлении зависимости влияния избыточного давления сгорания смеси паров бензина с воздухом и текстуры поверхностей! пламегасящих элементов на пламенепроницаемость огнепреградителей;

- получении зависимости влияния текстуры поверхностей на сопротивление пламегасящих элементов газовому потоку;

- разработке усовершенствованных конструкций огнепреградителей.

Практическая значимость состоит в том, что в результате проведенной работы:

- предложен и апробирован метод повышения эффективности кассетных огнепреградителей путем нанесения определенной текстуры на поверхность пламегасящего элемента;

- разработаны новые конструкции огнепреградителей которые могут быть применены для защиты от распространения пожаров через дыхатель

1 в диссертации под текстурой поверхности понимается совокупность нанесенных на поверхность твердого тела одинаковых элементов шероховатости по заданному закону распределения ную арматуру и по газоуравнительным обвязкам резервуаров с нефтью и нефтепродуктами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компьютерная модель гашения пламени в каналах огнепреградителей для оценки влияния текстуры поверхностей пламегасящих элементов на пла-менепроницаемость и сопротивление газовому потоку;

- результаты численного и натурного экспериментов по исследованию влияния текстуры поверхности пламегасящих элементов на эффективность гашения пламени и сопротивление газовому потоку;

- способ повышения эффективности кассетных огнепреградителей путем нанесения текстуры на поверхность пламегасящих элементов.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Потеряев, Юрий Константинович

4.4. Выводы

Предложенные на основе исследований новые конструкции огнепре-градителей обладают повышенной эффективностью пламегашения и позволяют снизить давление взрывной волны в коммуникационном огнепрегради-теле (раздел 4.2); обеспечивают разрушение пограничного слоя паро- или газовоздушной смеси у стенок пламегасящих каналов, турбулизуя газовый поток и увеличивая теплоотдачу от горючей смеси к пламегасящему элементу.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что нанесение текстуры с определенными геометрическими параметрами на поверхность пламегасящих элементов способствует повышению их эффективности, причем геометрические характеристики текстуры не приводят к увеличению сопротивления газовому потоку. На основе полученных результатов предложены усовершенствованные конструкции промышленных огнепреградителей.

Заключение

При решении поставленных в диссертационной работе задач получены следующие основные результаты:

Выдвинута рабочая гипотеза, адаптирующая основные положения теории пограничного слоя Г. Шлихтинга и заключающаяся в возможности интенсификации теплообмена между газовым потоком и пламегасящим элементом локальным разрушением пограничного слоя, не переводя дефлагра-ционный режим горения в детонационный и значительно не увеличивая гидравлическое сопротивление.

2. Разработана компьютерная модель гашения пламени в каналах огне-преградителей для оценки влияния текстуры поверхностей пламегасящих элементов на пламенепроницаемость и сопротивление газовому потоку и проведены исследования.

3. Установлена зависимость влияния текстуры поверхности кассетных пламегасящих элементов и избыточного давления сгорания горючей смеси на пламенепроницаемость. Зависимость оценивалась необходимой длиной канала огнепреградителя, для снижения температуры газовой смеси ниже температуры самовоспламенения посредством коэффициента эффективности. Эффективность нанесения в исследованном диапазоне давлений достигала 40 %.

4. Установлена зависимость влияния текстуры поверхности кассетных пламегасящих элементов и избыточного давления сгорания горючей смеси на сопротивление газовому потоку. При горении бензиновоздушной смеси сопротивление пламегасягцего элемента газовому потоку с нанесенной текстурой возрастает до 31,7%, а при среднем номинальном расходе неизменно. Результаты компьютерного моделирования адекватны физическим экспериментам.

5. Разработан способ повышения эффективности кассетных огнепре-градителей путем нанесения текстуры на поверхность пламегасящих элементов. Полученные в диссертации зависимости подтверждает выдвинутую в главе гипотезу.

6. Предложены усовершенствованные конструкции промышленных ог-непреградителей с повышенной способностью к локализации и гашению пламени за счет интенсификации теплоотвода путем разрушения пограничного слоя текстурированной внутренней поверхностью огнегасящего канала.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и используются в производственной деятельности ООО «Пожоборонпром Плюс» и ООО «Технологии безопасности при разработке усовершенствованных конструкций огнепре-градителей и при проектировании комплексных систем противопожарной защиты объектов нефтегазового комплекса.