Повышение эффективности хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Бадалов, Рашид Камил оглы

  • Бадалов, Рашид Камил оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 224
Бадалов, Рашид Камил оглы. Повышение эффективности хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бадалов, Рашид Камил оглы

ВВЕДЕНИЕ

I Обзор литературы

Гемосорбция как метод дезинтоксикации

Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в медицине

Применение лазерного излучения в пульмонологии и фтизиатрии

Временная окклюзия бронхиальной системы

Лечение эмпиемы плевры

II Характеристика клинического материала и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы проведения гемокарбоперфузии.

2.3 Методы проведения ультрафиолетового облучения аутокрови

2.4 Методы облучения стенок эмпиемы лазерным излучением

2.5 Эндоскопические методы в лечении больных с нарушением герметизма в бронхоплевральной системе.

III Оценка эффективности разработанного алгоритма в комплексной предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

3.1 Динамика основных клинических проявлений.

3.2 Бактериологическая характеристика материала в группах наблюдения.

3.3 Динамика интоксикационного синдрома в группах наблюдения

3.4 Динамика рентгенологических изменений в группах наблюдения.

3.5 Динамика изменений состояния слизистой бронхов в группах наблюдения.

IV Динамика вентиляционной функции легких и состояния сердечно-сосуднстой системы в процессе предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

4.1. Изменения вентиляционной функции легких в предоперационном периоде.

4.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных в процессе подготовки к операции.

V Изменения иммунологического статуса и некоторых показателей неспецифической реактивности в процессе предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

VI Результаты хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

6.1 Результаты хирургического лечения у больных с одномоментными оперативными вмешательствами.

6.2 Анализ клинической эффективности этапных оперативных вмешательств у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких»

Рост заболеваемости туберкулезом легких, который отмечается в последние годы в Азербайджане, как и во многих странах мира, сопровождается увеличением количества "тяжелых" форм нередко приводящих больных к смерти. Обращает на себя внимание в структуре заболеваемости увеличение в 1,9 раза числа впервые выявленных больных с осложненным деструктивным туберкулезом легких [Инсанов А.Б. 19942001].

Показания к хирургическому лечению туберкулеза легких в последние годы претерпели значительные изменения. Так, Всемирная Организация Здравоохранения в своих многочисленных публикациях по проблеме лечения туберкулеза, вообще, не упоминает о хирургических методах. В большинстве стран мира показаниями к хирургии туберкулеза является «мультирезистентный» туберкулез и различные осложнения туберкулезного процесса со стороны органов дыхания [94;97;99; 160; 163; 176;211;213].

В странах СНГ работы ведущих хирургов показывают новые возможности в расширении показаний и совершенствование хирургических технологий в лечении данной категории больных [58;97; 161; 164; 177;211].

Среди отягощенных форм туберкулеза легких наибольшие трудности в лечении представляют собой больные с комбинированными плевролегочными осложнениями. Причем, тяжесть состояния больного часто связана со временем происхождения данного осложнения, распространенностью специфического процесса в легких, эффективностью предыдущего лечения.

Лечение каждого такого больного имеет свою, длящуюся нередко годами, историю. Для данной группы больных применяется множество методов лечения: от дренирования плевральной полости до сложных операций [27;33;98;161;165;171;178;212].

Радикальным методом является плевропульмон - и пульмонэктомия с иссечением капсулы. Однако, данный вид вмешательства чреват серьезными как интраоперационными, так и послеоперационными осложнениями. Кроме того, он противопоказан при распространенном двустороннем процессе, когда помимо выраженного специфического процесса имеется значительная дыхательная недостаточность, со снижением ОФВ1/ЖЕЛ до 40% и более, что делает невозможным радикальные виды вмешательства и требует этапного лечения. [58;96;160;177;211].

Для решения данной проблемы хирурги постоянно продолжают поиск новых методов лечения, что и привело к использованию ультразвуковых и лазерных аппаратов, значительно повышающих эффективность лечения данной категории больных [36;82;94; 162; 176;211 ;213].

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких за счет применения в комплексной предоперационной подготовке экстракорпоральных эфферентных методов дезинтоксикации, лазерного излучения, эндоскопической герметизации бронхиального дерева.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность экстракорпоральных эфферентных методов дезинтоксикации и разработать показания к их применению у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких, с различной степенью синдрома интоксикации

2. Оценить эффективность и разработать показания к применению лазерного излучения при облучении плевральной полости или стенок эмпиемы в комплексном хирургическом лечении больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

3. Изучить влияние эндоскопических манипуляций на эффективность хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких с нарушением герметизма в бронхиальной системе.

4. Оценить эффективность одномоментного и этапного хирургического лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

Научная новизна

Разработан новый методический подход к алгоритму проведения предоперационной подготовки больных с осложненным деструктивным туберкулезом легких, который включает в себя, помимо традиционных методов подготовки, дренирование полости эмпиемы, экстракорпоральные методы дезинтоксикации, низко- и высокоинтенсивное лазерное облучение стенок остаточной плевральной полости или эмпиемы и эндоскопическую окклюзию бронхоплевральной фистулы.

Установлено значение экстракорпоральных методов-гемокарбоперфузии, ультрафиолетового облучения аутокрови и их сочетания - для снижения уровня интоксикации у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких. Обоснованы показания к применению каждого вида дезинтоксикации в зависимости от степени интоксикационного синдрома.

Доказано, что внутриполостное применение низкоэнергетического лазерного излучения ускоряет регрессию объема отделяемого из полости эмпиемы, способствует улучшению его клеточного состава.

Установлено, что применение высокоэнергетического лазерного излучения для термической стерилизации стенок эмпиемы на этапе открытого лечения, способсттет ускоренной санации и сокращению сроков подготовки больных к завершающей операции.

Доказано, что эндоскопическая окклюзия бронхоплевральных фистул у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких позволяет эффективно расправить коллабированное легкое, ликвидировать в 39,5% случаев остаточную плевральную полость, избежать у этих больных развития эмпиемы плевры и срочных оперативных вмешательств для её ликвидации.

Установлено, что применение разработанного алгоритма в предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких повышает эффективность хирургического лечения на 13,6% и снижает количество летальных исходов на 7,2%.

Практическая ценность

Разработан конкретный алгоритм и показания применения современных методов в предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких, который позволяет сократить сроки предоперационной подготовки в 1,5 раза и в 25,1% случаев уменьшить первоначально планируемый объем операции.

Разработаны конкретный алгоритм и показания применения современных методов в предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких, который позволяет сократить сроки предоперационной подготовки в 1,5 раза и в 25,1% случаев уменьшить первоначально планируемый объем операции.

Разработанны конкретные показания применения в комплексной предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких методов экстракорпоральной дезинтоксикации-гемокарбоперфузии, ультрафиолетового облучения аутокрови и их сочетания в зависимости от степени интоксикационного синдрома. Разработанные методики позволяют сократить продолжительность интоксикации в 1,6-1,8 раза.

Разработанная методика облучения полости эмпиемы лазерным излучением позволила снизить уровень ингоксикации и ускорить регресс объема экссудата из плевральной полости в 4,2 раза, что, в конечном итоге, сократило сроки предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

Разработанные методики эндоскопической окклюзии бронхоплевральных фистул у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких позволили в 39,5% случаев эффективно расправить коллабированное легкое, предотвратить развитие эмпиемы остаточной плевральной полости и избежать срочных операций для ее ликвидации.

Комплексное применение разработанных методик в предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких повысило общая эффективность хирургического лечения на 13,6%, составив 85,8% в основной группе больных и 72,2% в группе сравнения. Послеоперационная летальность при этом была в основной группе на 7,2% меньше, чем в группе сравнения и составила соответственно 7,4% и 14,6%.

Основные положения вынесенные на защиту

Для более качественной, комплексной предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких предложен новый алгоритм дополнительных методов лечения, состоящий из обязательного дренирования полости эмпиемы, облучения ее низкоэнергетическим лазерным излучением при "закрытом" и высокоэнергетическим лазерным излучением при "открытом", этапном лечении, экстракорпоральной дезинтоксикации различной в зависимости от степени интоксикационного синдрома и эндоскопических методов окклюзии бронхиальной фистулы.

Применение в комплексной предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких предложенного алгоритма лечебных мероприятий позволяет сократить длительность периода интоксикации в 1,6-1,8 раза, уменьшить объем экссудата, выделяемого из полости эмпиемы в 4,2 раза, эффективно расправлять коллабированное легкое в 39,5% случаев и избежать у этих больных срочных операций по поводу плевролегочных осложнений, сократить сроки предоперационной подготовки в 1,5 раза и в 25,1% случаев уменьшить первоначально планируемый объем операции.

В результате более качественной комплексной предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких у больных основной группы количество послеоперационных осложнений уменьшилось в 1,5 раза по сравнению с больными группы сравнения, на 13,6% увеличилась общая клиническая эффективность хирургического лечения и на 7,2% снизилась послеоперационная летальность.

Внедрение в практику

Разработанные методы лечения больных осложненным деструктивным туберкулезом легких с применением экстракорпоральных методов дезинтоксикации и лазерного излучения внедрены в хирургическом отделе НИИ легочных заболеваний Азербайджанской Республики, противотуберкулезных диспансерах городов Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингечаура и Ленкорани.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на 28 научных конференциях, конгрессах, съездах в Азербайджане и за рубежом, -на V съезде фтизиатров Белоруссии (Минск, 1989). -на заседании Европейского Респираторного Общества (Лондон, 1990). -на Всесоюзной юбилейной конференции: Актуальные проблемы пластики в профилактике и лечении осложнений после операций на грудной стенке, органах средостения и легких (Москва, 1990).

-на Всесоюзной юбилейной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Ленинград, 1991).

-на Всесоюзной конференции, посвященной применению лазеров во фтизиопульмонологии (Ашхабад, 1991).

-на Всесоюзной юбилейной конференции, освященной 90-летию со дня рождения академика И.С.Колесникова (Ленинград 1991).

-на VI съезде фтизиатров Казахстана (Алма-Ата, 1992).

-на XX Конгрессе по туберкулезу и заболеваниям органов грудной клетки

Анталия, Турция, 1994).

-на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995). -на XI Национальном конгрессе по злокачественным заболеваниям (Анталия, Турция, 1995).

-на Конференции, посвященной 50-летию создания НИИФиП

Азербайджанской Республики (Баку, 1995).

-на Международном конгрессе по туберкулезу (Тегеран, 1997).

-на III Съезде фтизиатров России (Екатеринбург, 1997).

-на VII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания

Москва, 1997).

-на I Съезде фтизиатров и пульмонологов Азербайджана (Баку, 1997). -на XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. (Баку, 2002).

-на научных конференциях НИИ легочных заболеваний Азербайджанской Республики (1988-2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 научных статей, 32 рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бадалов, Рашид Камил оглы

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый алгоритм дополнительных методов лечения в комплексной предоперационной подготовке больных осложненным деструктивным туберкулезом легких, который включает в себя обязательное дренирование полости эмпиемы, облучение ее высокоэнергетическим и низкоэнергетическим лазерным излучением, экстракорпоральные методы дезинтоксикации и эндоскопическую окклюзию бронхоплевральных фистул.

2. Дренирование и облучение плевральной полости низкоэнергетическим излучением гелий-неонового лазера у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких способствует снижению уровня интоксикации, сокращению сроков и объема экссудации в 4,2 раза.

3. Применение высокоэнергетического углекислотного лазера с л плотностью мощности излучения 300-400 Вт/см для термической стерилизации стенок эмпиемы при открытом, этапном ее лечении способствует существенному снижению уровня бактериальной обсемененности. После лазерной стерилизации эмпиемы микобактерии туберкулеза с ее стенок определялсиь у 11,0% больных основной группы против 44,1% больных группы сравнения, т.е. в 4 раза реже. Штаммы представителей неспецифической флоры после предоперационной подготовки определялсиь у 9,5 % больных основой группы и у 33,8% больных группы сравнения. При этом уровень бактериальной обсемененности равный или больший 105 КОЕ/мл, что характерно для гнойной раны, был только у 1,8% больных основной группы против 15,1% больных группы сравнения, т.е. в 8,4 раза меньше.

4. Методы экстракорпоральной дезинтоксикации (ультрафиолетовое облучение аутокрови и гемокарбоперфузия), применяемые совместно с традиционными лекарственными средствами, являются одним из основных компонентов комплексной предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких с интоксикационным синдромом. При легкой степени интоксикации показано проведение от 2 до 4 сеансов ультрафиолетового облучения аутокрови. При средней степени интоксикации показано проведение 12 сеансов экстракорпоральной гемокарбоперфузии. У больных с выраженной интоксикацией показано сочетание гемокарбоперфузии и последующими 2-4 сеансами ультрафиолетового облучения аутокрови.

5. При остро развившихся бронхоплевральных осложнениях деструктивного туберкулеза легких бронхоскопическая и/или торакоскопическая окклюзия бронхоплевральных фистул позволяет эффективно расправить коллабированное легкое, ликвидировать в 39,5% случаев остаточную плевральную полость, избежать у этих больных развития эмпиемы и срочных оперативных вмешательств для ее ликвидации. Временная бронхоскопическая и/или торакоскопическая окклюзия бронхоплевральных фистул у больных с хроническими туберкулезными эмпиемами способствует ускоренной санации полости эмпиемы в связи с отсутствием поступления через фистулу воздуха и дополнительного микробного инфицирования. Применение разработанного алгоритма в процессе предоперационной подготовки позволило нормализовать температуру тела у 84,2% больных основной группы по сравнению с 28,6% в группе сравнения.

6. Число больных, имевших такие симптомы интоксикации, как слабость, утомляемость, потливость статистически достоверно уменьшилось в основной группе по сравнению с контрольной в 3,2 раза, одышку в 1,9 раза, кашель с мокротой в 2,3 раза. На этом же этапе лечения хрипы выслушивались только у 36,8% больных основной группы и у 71,0% группы сравнения, или в 1,9 раза реже.

7. Лабораторные показатели, характеризующие уровень интоксикации, (количество лейкоцитов, абсолютное и относительное число лимфоцитов, капиляро-венозное отношение лимфоцитов, СОЭ, лейкоцитарный индекс интоксикации и парамецийный тест) после применения всего комплекса предоперационной подготовки имели в основной группе достоверно большую степень (р<0,05) снижения от 1,6 до 2,7 раз, по сравнению с соответствующими показателями группы сравнения. Вместе с этим, включение у больных основной группы в комплекс лечебных мероприятий разработанного алгоритма предоперационной подготовки способствовало более выраженному повышению активности реакций клеточного иммунитета, снижению показателей гуморального иммунитета, нормализации факторов неспецифической реактивности и противовоспалительных компонентов относительно группы сравнения.

8. Исследование в динамике предоперационной подготовки функции внешнего дыхания показало, что в основной группе больных отмечается достоверное улучшение (р<0,05) показателей характеризующих вентиляционную функцию легких и бронхиальную проходимость, в то время как в группе сравнения они имели лишь тенденцию к улучшению (р>0,05). Что касается исследования сердечно-сосудистой системы, то выявлено, что в результате предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких происходит улучшение функционального состояния миокарда, выражающееся в нормализации зубцов Я в стандартных и грудных отведениях ЭКГ, исчезновении двухфазных и отрицательных зубцов Т. Электрокардиографическая динамика была характерна как для основной группы, так и для группы сравнения и не имела между собой статистической разницы (р>0,05).

9. Более качественная комплексная предоперационная подготовка у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких позволила уменьшить сроки предоперационной подготовки в 1,5 раза по сравнению со сроками подготовки больных группы сравнения и в 25,1% случаев уменьшить первоначальный объем операции.

10. По завершении предоперационной подготовки в основной группе были выполнены у 110(57,9%) больных одномоментные и у 80(42,1%) этапные оперативные вмешательства. В группе сравнения одномоментные операции были выполнены у 23(37,7%) и этапные у 38,(62,3%) больных, т.е. более качественная предоперационная подготовка больных в основной группе способствует увеличению числа одномоментных операций. Клиническая эффективность у больных с одномоментными операциями в основной группе достигнута в 93 (84,6%) случаев, в то время как в группе сравнения у 16 (69,6%) больных, т.е. на 15,0% выше. В послеоперационном периоде в основной группе умерло 8 (7,2%) больных, а в группе сравнения - 4 (17,4%), то есть послеоперационная летальность, в основной группе была на 10,2% ниже или же в 2,4 раза меньше.

При этапном хирургическом лечении клиническая эффективность у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких в основной группе достигнута в 70 (87,5%) случаях и в 28 (73,6%) случаях у больных группы сравнения, т. е. в основной группе она выше на 13,9 %. Послеоперационная летальность в группах составила 6 (7,5%) и 5 (13,2%) соответственно, т. е. в основной группе она была ниже на 5,7% или в 1,8 раза меньше, чем в группе сравнения.

11. Комплексное применение разработанных методик предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких оказал существенное влияние на общие результаты хирургического лечения. Так среди больных основной группы послеоперационные осложнения были зафиксированы в 32,1% случаев, в то время как ср^ди больных группы сравнения в 47,5% случаев, т.е. в основной группе в 1,5 раза реже. После ликвидации послеоперационных осложнений общая клиническая эффективность хирургического лечения в основной группе составила 85,8%, а в группе сравнения - 72,2%, то есть в основной группе эффективность лечения была на 13,6% выше. При анализе послеоперационной летальности установлено, что в основной группе умерло 14 больных (7,4%), в группе сравнения 9 больных (14,6%), т.е. в основной группе летальность была на 7,2% меньше, чем в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более качественной предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких рекомендуется включать комплекс лечебных мероприятий по разработанному нами алгоритму - дренирование полости эмпиемы с ее облучением низкоэнергетическим и высокоэнергетическим лазерным излучением, экстракорпоральные методы дезинтоксикации и эндоскопическую окклюзию плевробронхиальных фистул.

2. Дренирование полости эмпиемы с последующим ее облучением низкоэнергетическим лазерным излучением рекомендуется проводить больным с развившимися бронхоплевральными осложнениями, наличием эмпиемы плевры и коллабированным легким. Лазерное облучение следует проводить гелий-неоновым лазером с ^=0,63 мкм, выходной мощностью 10 мВт на торце световода. Световод проводится в полость эмпиемы через ранее установленный дренаж, экспозиция 10 мин, количество сеансов на курс составляет 10 процедур. Дренирование полости эмпиемы с последующим курсом внутриполостного лазерного облучения способствует снижению уровня интоксикации и регрессу объема экссудата из плевральной полости в 4,2 раза, что приводит к сокращению сроков предоперационной подготовки больных осложненным деструктивным туберкулезом легких.

3. На этапе открытого лечения полости эмпиемы рекомендуется применение высокоэнергетического излучения углекислотного лазера с плотностью мощности 300-400 Вт/см2 для стерилизации стенок эмпиемы с периодичностью один раз в 10-14 дней и обязательным бактериологическим контролем (<10 КОЕ/ мл).

4. Для снижения уровня интоксикации в комплексную терапию необходимо включать такие методы дезинтоксикации, как ультрафиолетовое облучение аутокрови и гемокарбоперфузию. Ультрафиолетовое облучение аутокрови показано больным с легкой степенью интоксикации (1 степень). Процедуру рекомендуется проводить при помощи аппарата «Фотон» или «Изольда» по маятниковому типу из расчета 2 мл на 1 кг массы тела. Рекомендуется проводить курс, состоящий из 2-4 сеансов.

5. При среднем уровне интоксикации (2 степень) рекомендуется проводить больным осложненным деструктивным туберкулезом легких 1-2 сеанса гемокарбоперфузии с интервалом 5-6 дней. Гемокарбоперфузию следует проводить по вено- венозному варианту с помощью аппарата фирмы «Гамбра», сорбент марки СКН, колонки «ФАС». За время процедуры рекомендуется провести перфузию 1,5-2 объема циркулирующей крови со скоростью 100 мл. в минуту.

6. Для дезинтоксикации тяжелой степени (3 степень) рекомендуется использовать методы как гемокарбоперфузию, так и ультрафиолетовое облучение аутокрови, сочетая их по следующей схеме: первоначально проводится гемокарбоперфузия по указанным параметрам и далее с интервалом 2-3 дня рекомендуется проведение 2-4 сеансов ультрафиолетового облучения аутокрови.

7. Для ускорения санации полости эмпиемы при нарушении герметизма бронхиального дерева рекомендуется бронхоскопическая и/или торакоскопическая окклюзия бронхоплевральной фистулы.

8. При проведении комплексной хирургической подготовки и послеоперационного периода у больных осложненным деструктивным туберкулезом легких режим химиотерапии носит, как правило, индивидуальный характер и включает в схему лечения препараты резервного ряда.