Повышение эффективности хирургического лечения хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Дьячков, Андрей Владимирович

  • Дьячков, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 142
Дьячков, Андрей Владимирович. Повышение эффективности хирургического лечения хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьячков, Андрей Владимирович

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Фенотип клеток, применявшийся для трансплантации. Методика приготовления и трансплантации

2.3. Методы исследования

2.4. Программное и техническое обеспечение

Глава 3. Результаты

3.1. Оценка безопасности клеточной трансплантации

3.2. Оценка выживаемости после клеточной трансплантации больным с ХСН на фоне ДКМП

3.3. — 3.9 Оценка эффективности клеточной трансплантации больным с ХСН на фоне ДКМП

3.10. Оценка выживаемости после клеточной трансплантации в группе больных, ранее оперированных по поводу ХСН

3.11. — 3.17 Оценка эффективности клеточной трансплантации в группе больных, ранее оперированных по поводу ХСН

Глава 4. Обсуждение 108 Заключение 116 Выводы и практические рекомендации 125 Список литературы

Список условных обозначений и сокращений

BNP - мозговой натрийуретический пептид; С-РБ — С-реактивный белок;

GMP - надлежащая производственная практика (Good Manufacturing Practice);

DASI - индекс активности (Duke Activity Status Index);

MLHFQ — миннесотский опросник «Жизнь с сердечной недостаточностью»;

АД - артериальное давление;

AJIT - аланинаминотрансфераза;

ACT - аспарагинаминотрансфераза;

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов;

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия; '

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия;

ИБС — ишемическая болезнь сердца;

ИКМП - ишемическая кардиомиопатия;

КДО - конечно-диастолический объем;

КДР - конечно-диастолический размер;

КСО — конечно-систолический объем;

КСР — конечно-систолический размер;

КТИ - кардио-торакальный индекс;

КФК - креатинфосфокиназа;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа;

ЛЖ — левый желудочек;

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса;

МБ - миобласты;

МН - митральная недостаточность;

МСК — мезенхимальные стромальные клетки;

ОИМ — острый инфаркт миокарда;

ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности; СВ - сердечный выброс; СИ - сердечный индекс; УО - ударный объем; ФВ - фракция выброса;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности хирургического лечения хронической сердечной недостаточности»

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) относится к числу основных причин инвалидизации и смертности населения Российской Федерации. По данным эпидемиологического исследования «ЭПОХА-О-ХСН» клинические симптомы ХСН имеют место более чем у 8,1 млн. россиян, при этом у 3,4 млн. больных с ХСН заболевание протекает в наиболее тяжелой стадии (III и IV функциональный класс NYHA), при которой изолированная медикаментозная терапия утрачивает свою эффективность [1]. Средняя продолжительность жизни этой весьма многочисленной группы больных не превышает 2-х - 4-х лет [11].

В подобных случаях спасение жизни и восстановление здоровья пациентов зависит от применения более радикальных методов лечения. В первую очередь, к ним относятся хирургические методы. До недавнего времени единственным методом хирургического лечения тяжелой ХСН считалась трансплантация сердца [13, 23, 84], однако в силу острого дефицита донорских органов эта методика не может оказать серьезного влияния на проблему лечения ХСН [4, 66].

В качестве альтернативы трансплантации сердца, а также в качестве средства, позволяющего тяжелому больному дожить до пересадки сердца, разрабатываются различные варианты реконструктивных хирургических вмешательств, направленных на предотвращение прогрессирования дилатации полостей сердца, устранение митральной регургитации [37, 41]. Одной из таких операций является имплантация экстракардиального сетчатого каркаса в сочетании с протезированием митрального и аннулопластикой трикуспидального клапанов, которая позволяет стабилизировать и улучшить клиническое состояние больных с ХСН [5, 14]. Однако подобные хирургические вмешательства не оказывают прямого воздействия на сократительную способность инвалидизированной сердечной мышцы.

В этой связи представляется весьма актуальным поиск методов, позволяющих повысить клиническую эффективность хирургических операции и расширить показания к их использованию. Можно предположить, что одним из таких методов может быть клеточная трансплантация.

Трансплантация стволовых клеток — новое и весьма перспективное направление современной медицины, к которому прикован всеобщий интерес и с которым связаны большие ожидания [7]. Однако результаты первых клинических исследований в этой области достаточно противоречивы. Одни авторы утверждают, что трансплантация стволовых/прогениторных клеток позволяет повысить функцию сердечно-сосудистой системы, усилить контрактильность миокарда и существенно улучшить клиническое состояние больных [99, 116]. Другие исследователи отмечают, что им не удалось обнаружить существенного улучшения состояния больных и, более того, обращают внимание на ряд осложнений, связанных с применением данной методики [85]. Прежде всего, к таким осложнениям относятся нарушения ритма, а также ишемия миокарда вследствие тромбоза или эмболии коронарных артерий, в которые вводился клеточный трансплантат.

В связи с этим, представляется весьма актуальным изучить безопасность и клиническую эффективность клеточной трансплантации для лечения хронической сердечной недостаточности.

Цель и задачи исследования

Цель исследования:

Оценить целесообразность клеточной трансплантации для повышения эффективности хирургического лечения хронической сердечной недостаточности (имплантации экстракардиального сетчатого каркаса).

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность клеточной трансплантации у больных с сердечной недостаточностью, в том числе для подготовки к хирургическому вмешательству по поводу ХСН;

2. Изучить клиническую эффективность клеточной трансплантации у больных, ранее оперированных по поводу ХСН;

3. Оценить безопасность интракоронарного пути введения клеточного трансплантата у больных с ХСН;

4. Оценить безопасность клинического использования аллогенных донорских клеток.

Диссертация выполнена в отделении хирургического лечения заболеваний миокарда ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского (директор - академик РАМН, профессор Б.А. Константинов) в сотрудничестве со следующими подразделениями: отделом восстановительной хирургии (руководитель — академик РАМН Н.О.Миланов); отделом клинической физиологии, лучевой диагностики и функциональной диагностики (руководитель — академик РАМН В.А.Сандриков); лабораторией ангиографии и рентгенхирургии (руководитель - профессор, д.м.н. С.А. Абугов); лабораторией иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии (руководитель -профессор, д.м.н. Л.И.Винницкий) и другими отделениями и лабораториями Центра. Клеточные трансплантаты были предоставлены ЗАО «Реметэкс».

Настоящая тема разрабатывается с 2006 года в рамках научно-исследовательской работы ГУ РНЦХ имели академика Б.В. Петровского РАМН: программы №7 «Клеточные технологии в хирургической клинике» (руководители программы - академик РАМН, профессор НО. Мнланов и академик РАМН, профессор Н.П. Бочков). Тема вошла в отраслевую программу РАМН «Новые клеточные технологии - медицине» (утверждена 29.05.2002 на заседании президиума РАМН).

Научная новизна исследования

В настоящей диссертационной работе впервые проанализирован опыт интракоронарной клеточной трансплантации при тяжелой ХСН (TSTYHA III — IV ФК), обусловленной дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). Изучена безопасность и эффективность клеточной трансплантации при подготовке больного к хирургическому вмешательству по поводу ХСН и в отдаленном послеоперационном периоде. Проанализирован опыт клинического использования аллогенных донорских клеток при ДКМП.

Практическая ценность работы

Настоящее исследование продемонстрировало безопасность интракоронарной клеточной трансплантации у больных в поздних стадиях ХСН, обусловленной ДКМП; безопасность использования в клинике аллогенных донорских мезенхимальных стромальных клеток. Показана клиническая эффективность клеточной трансплантации у пациентов с тяжелой ХСН (TSTYHA II - IV ФК), развившейся на фоне ДКМП, в том числе при их подготовке к хирургическому вмешательству. Сформулирована концепция «моста к хирургическому лечению ХСН», позволяющая, путем клеточной трансплантации, улучшить функциональное состояние пациентов до уровня, при котором становится возможным выполнение хирургической коррекции ХСН, что дает возможность существенно расширить показания к этому виду медицинской помощи. Установлена продолжительность периода, в течение которого сохраняется позитивный эффект клеточной трансплантации, что позволяет прогнозировать состояние пациента и определить сроки повторной трансплантации или выполнения хирургического вмешательства. В целом результаты исследования открывают новые возможности в лечении поздних стадий ХСН.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения хирургического лечения заболеваний миокарда ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН. Предложенная методика клеточной трансплантации может, после получения соответствующего разрешения, использоваться для лечения больных с ХСН.

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях: XI Ежегодная сессия научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва 13-15 мая 2007 года; Ежегодная всероссийская и международная научная конференция «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении». Москва. РГМУ 30-31 мая 2007 года; II Конгресс общества специалистов по сердечной недостаточности (VIII конференция) «Сердечная недостаточность, 2007». Москва 5-7 декабря

2007 года. 16 мая 2008 года работа была доложена на объединенной научной конференции отдела хирургии сердца ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Публикации

По теме выполненной диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в центральном издании (ведущем рецензируемом издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, описания материала и методов, результатов и обсуждения), заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Работа изложена на 142 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков. Список использованных источников включает 129 работ, из них 23 -отечественные и 106 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дьячков, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Интракоронарная клеточная трансплантация больным с тяжелой хронической сердечной недостаточностью П«б» - III стадии улучшала клиническое и функциональное состояния до уровня, при котором становилось возможным выполнение хирургической коррекции этого заболевания. Улучшение состояния подтверждалось снижением уровня мозгового натрий-уретического пептида в плазме крови на 43,0% (р < 0,05);

2. Интракоронарная клеточная трансплантация больным в отдаленные сроки после хирургического лечения хронической сердечной недостаточности, приводила к улучшению клинического и функционального состояния, что подтверждалось снижением уровня мозгового натрий-уретического пептида на 53,4% (р < 0,05);

3. Интракоронарный путь введения клеточного трансплантата больным с тяжелой хронической сердечной недостаточностью П«б» -III стадии не вызывал осложнений и является клинически безопасным;

4. Трансплантация аллогенных донорских клеток (скелетных миобластов и мезенхимальных стромальных клеток) не вызывала аллергических и пирогенных реакции. Иммунологический анализ подтвердил отсутствие значимого иммунного ответа;

5. Клеточная трансплантация улучшила выживаемость больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью П«б» - III стадии. Однолетняя выживаемость составила 74,0%, тогда как в контрольной группе 49,0%

6. Позитивный клинический эффект развивался с первой недели после клеточной трансплантации и сохранялся в течение 6-ти месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клеточную трансплантацию целесообразно применять у тяжелых больных в период подготовки к хирургическому лечению ХСН (в качестве «моста к хирургическому лечению ХСН»);

2. В отдаленном послеоперационном периоде после хирургического вмешательства по поводу ХСН на фоне ДКМП клеточную трансплантацию целесообразно выполнять для улучшения клинического и функционального состояния больных;

3. Больным ДКМП целесообразно трансплантировать аллогенные донорские клетки, в частности, аллогенные мезенхимальные стромальные клетки.

4. Интракоронарный способ доставки клеточного трансплантата представляется наиболее предпочтительным методом, поскольку он обеспечивает должный уровень клинической безопасности и является максимально щадящим.