ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТОСКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Еловиков Алексей Михайлович

  • Еловиков Алексей  Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 278
Еловиков Алексей  Михайлович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТОСКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2015. 278 с.

Оглавление диссертации доктор наук Еловиков Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТОСКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (Обзор

литературы)

1.1. Структура ЛОР патологии, распространенность тугоухости, отосклероз в

данной патологии

1.2 Клинические проявления и диагностика отосклероза

1.3 Биомеханические условия функционирования цепи слуховых косточек и протеза стремени

1.4. Показания, противопоказания и подготовка к оперативному лечению

1.5. Методики и особенности хирургического лечения отосклероза

1.6. Результаты оперативного лечения

1.7. Неудовлетворительные исходы оперативного лечения отосклероза

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы хирургического лечения

2.3. Методы исследования

2.4. Биомеханическое исследование и построение математической модели

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

БОЛЬНЫХ ОТОСКЛЕРОЗОМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

3.1. Заболеваемость патологией ЛОР органов и уровень тугоухости в Пермском крае

3.2. Медико-демографическая характеристика больных отосклерозом в Пермском крае

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ОТОСКЛЕРОЗОМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

4.1. Анамнестические и акуметрические данные у пациентов с отосклерозом

4.2. Данные тональной пороговой аудиометрии

4.3. Надпороговые тесты

4.4. Значимость симптомов отосклероза

ГЛАВА 5. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ НА СТРЕМЕНИ ПРИ ОТОСКЛЕРОЗЕ

5.1. Напряженно-деформированное состояние стремени среднего уха

96

человека в норме и при патологии

5.2. Значение сохранения стременной мышцы при стапедопластике

5.3. Биомеханика поршневого протеза стремени

5.4. Частотный анализ стремени и его протеза

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОТОСКЛЕРОЗОМ

6.1. Дооперационный слух пациентов с отосклерозом, противопоказания и

127

подготовка к операции на стремени

6.2. Методики оперативных вмешательств при отосклерозе

6.3. Локализация и распространенность отосклеротического очага, находки

при операциях на стремени

6.4. Результаты операций на стремени при отосклерозе (общие данные)

6.5. Результаты оперативного лечения в зависимости от формы отосклероза

6.6. Изменение показателей слуха в зависимости от вида стапедопластики

при отосклерозе

6.7. Результаты оперативного лечения отосклероза в зависимости от вида

171

протеза стремени

ГЛАВА 7. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ ИСХОДЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Рационализаторские предложения

Приложение В. Таблицы по Спирмену

Приложение С. Патент на полезную модель

Приложение Э. Патент на изобретение

Приложение Е. Свидетельство на интеллектуальный продукт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТОСКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике общепринятым является положение о том, что лечение тугоухости у больных отосклерозом - хирургическое и заключается в выполнении стапедопластики [30, 104, 164, 183 и др.]. Операции на стремени в настоящее время являются пока самым эффективным средством лечения тугоухости при отосклерозе, поэтому совершенствование их имеет важное социальное значение [60, 150, 215, 249, 328,]. Хирургическое восстановление слуха экономически выгодно как для отдельного пациента, так и для общества [321]. В хирургическом лечении отосклероза достигнуты значительные успехи, а вопросы этиопатогенетической терапии находятся в тупиковой ситуации [26, 160, 162].

Процесс передачи звуковых колебаний от наружного уха к внутреннему через систему слуховых косточек является механическим. В отиатрии накоплен большой материал о функционировании органа слуха, но данные получены, в основном, опытным путем [9, 11, 18, 19, 25, 30,46, 82, 100, 110, 160, 146, 188, 189,247]. В последние годы начали проводиться исследования по биомеханике уха с применением методов математического моделирования. Математические модели в биомеханике представляют собой систему математических выражений, формул или уравнений, позволяющих описать свойства изучаемых объектов, явлений, клинических процессов в тех случаях, когда подобные процессы трудно или невозможно изучить в эксперименте или в клинике, а также, когда проведение подобных исследований может быть опасным для пациента, а их результат невозможно достоверно оценить [9, 18, 20].

Степень разработанности темы исследования

В отечественных и зарубежных, посвященных диагностике и хирургическому лечению отосклероза показано, что при удовлетворительном уровне диагностики отосклероза срок «ожидания» желаемого оперативного лечения у пациентов составляет в среднем от 5 до 15 лет [363, 366]. Техника операций на стремени при отосклерозе позволяет в большинстве случаев восстановить механизм звукопроведения, однако получить хороший функциональный результат удается не всегда [157, 298, 152, 157 и др.]. Около одной трети пациентов после стапедопластики не полностью удовлетворены функциональным результатом оперативного лечения и послеоперационным слухом [299, 298].

Для хирургии стремени предложено большое количество протезов [9, 66, 45, 25,120, 144, 244, 263 и др.], но оптимальный протез стремени еще не определен [247, 248], также отсутствует биомеханическое обоснование оптимальной формы данных изделий и материала для их изготовления.

В литературе имеется достаточно сведений о механических процессах, происходящих в среднем ухе. Отиатрами накоплен огромный запас знаний по хирургии, анатомии и физиологии уха, но данные в основном получены опытным путем. В последние десятилетия отиатрия обогащается результатами биомеханических исследований среднего уха, большинство работ посвящены изучению условий функционирования барабанной перепонки [78, 81, 123], цепи слуховых косточек в целом и их протезированию [81,75,166]. В доступной литературе мало сведений о биомеханике стремени и стапедопластике [247].

Цель исследования

Совершенствование диагностики и методики лечения больных отосклерозом на основании клинических, параклинических и биомеханических исследований

Задачи исследования

1. Создать математическую модель стремени в физиологических условиях и при его анкилозе, а также протезов стремени, и оценить напряженно-деформированное состояние стремени при отосклерозе.

2. На основании созданной математической модели определить собственные частоты стремени и его протезов, изготовленных из различных материалов.

3. Определить медико-демографические характеристики больных отосклерозом на основании оценки структуры ЛОР заболеваемости по обращаемости у жителей Пермского края.

4. Определить значимость симптомов при отосклерозе, создать диагностический алгоритм для данного заболевания.

5. Оценить динамику изменения слуха у пациентов после хирургического лечения отосклероза, при различных формах заболевания в послеоперационном периоде до трех лет.

6. В сравнительных биомеханическом и клинических исследованиях оценить результаты стапедопластики с сохранением целостности и пересечением сухожилия стременной мышцы.

7. Разработать модифицированный протез стремени со смещенным к головке центром тяжести и клиническими методами, а также посредством

математического моделирования оценить результаты его применения в сравнении со стандартным тефлоновым протезом стремени.

8. Провести анализ неудовлетворительных результатов и осложнений хирургического лечения отосклероза.

Научная новизна

С позиций биомеханики построена математическая модель стремени в норме и при его фиксации. Рассчитано напряженно-деформированное состояние стремени в нормальных условиях функционирования и при фиксации.

В сравнительном исследовании изучена биомеханика стандартного стержневого протеза стремени и протезов с изменением положения центра тяжести.

Дано биомеханическое обоснование сохранения сухожилия стременной мышцы при стапедопластике.

Предложена модификация протеза стремени из тефлона для стапедопластики (Патентом РФ на полезную модель № 68288 от 27.11.2007 г.).

Впервые проведен расчет собственных частот протезов стремени при использовании различных материалов.

На региональном уровне проведен анализ медико - демографических характеристик больных отосклерозом.

Научная новизна исследования подтверждена 1 патентом РФ на изобретение, 1 патентом РФ на полезную модель, 1 свидетельством на интеллектуальный продукт.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании созданы математические модели стремени и его протеза; методом математического моделирования дано теоретическое обоснование функционирования стремени в физиологических условиях и при фиксации; представлено теоретическое обоснование оптимальный формы и материалов для протезов стремени, что создаст фундаментальные предпосылки для модификации этих протезов.

Проведенная оценка структуры патологии уха и отосклероза в регионе, а также результаты анализа симптомов отосклероза, которые позволили разработать диагностический алгоритм для выявления неподвижности стремени, а следовательно диагностики отосклероза на ранних стадиях заболевания (Свидетельство №73200800070 на интеллектуальный продукт от 9.06.2008 г.).

Предложен и клинически апробирован протез стремени со смещенным центром тяжести, изготовленный из отечественных материалов(Патентом РФ на полезную модель № 68288 от 27.11.2007 г.).

Проведенный анализ ближайших и отдаленных (до трех лет) результатов оперативного лечения отосклероза при различных стадиях заболевания, после разных типов операции на стремени позволяет врачам-оториноларингологам и сурдологам прогнозировать процесс улучшения слуха у пациентов в послеоперационном периоде в зависимости от формы патологического процесса. Предложенный на основании биомеханического исследования и апробированный в клинических условиях модифицированный тефлоновый протез стремени для стапедопластики показал свою эффективность и лучшие результаты его применения по сравнению с традиционным.

Проведенный анализ неудовлетворительных результатов оперативного лечения отосклероза позволил разработать меры их профилактики в послеоперационном периоде.

Предложенные изменения отдельных этапов операции стапедопластики при отосклерозе и усовершенствованные инструменты позволяют облегчить проведение высокотехнологичного микрохирургического вмешательства на стремени и улучшить его результаты.

Результаты исследования неоднократно были доложены: на научно-практической конференции ФМБА России «Применение в промышленном здравоохранении высоких хирургических технологий» (Пермь, 2006): Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей» (Киров, 2008 г.); Межрегиональной конференции «Современная оториноларингология: наука и практика» (Челябинск, 2011); Краевой конференции врачей-оториноларингологов Пермского края (Пермь, 2008, 2009, 2011,2012, 2013, 2014 гг.); I, II, III Форумах оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014 гг.); V региональной научно-практической конференции оториноларингологов Уральского федерального округа «Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации 21 века» (Челябинск, 2012 г.); XII и XIII Российских конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013, 2014 гг.); IX Всероссийской конференции «Биомеханика - 2014» (Пермь, 2014 г.); Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

оториноларингологии» (Екатеринбург, 2012, 2013, 2014 гг.); Научно-практической конференции «Научно-исследовательского клинического института им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2015 г.).

Методология и методы исследования

В диссертации представлены результаты два этапа комплексных исследований: первый этап фундаментальные биомеханические разработки на основании созданных математических моделей стремени и его протезов, а также

комплекс клинических исследований. Второй этап - клинические исследования включают анализ структуры заболеваемости ЛОР органов в регионе, медико-демографические характеристики больных отосклерозом.

Методом математического моделирования исследовано напряженно-деформированное состояние подвижного стремени и стремени при фиксации. Проведено сравнительное биомеханическое исследование стандартного тефлонового протеза стремени и протезов с измененным положением центра тяжести.

Проведено клиническое обследование и лечение 400 больных отосклерозом, из данных пациентов сформированы группы для исследования симптомов заболевания, результатов хирургического лечения. Хирургическое лечение проведено 349 больным. Отслежены результаты его в течение трех лет после операции. Клинические исследования выполнены в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, аудиологических, аналитических и статистических методов.

Проведен анализ 11616 историй болезни пациентов ЛОР отделения ПККБ за период 2001-2009 гг. Проанализированы отчеты врачей оториноларингологов Пермского края за 2006-2009 гг. Результаты клинических наблюдений подвергнуты исследованию с применением аналитических и статистических методов. Полученные в ходе клинического исследования качественные и количественные показатели обработаны статистически на персональном компьютере в программах Microsoft Office Excel 2003, 2007 и STATISTICA 6.0.

Научно-практическая значимость работы

определяется ее результатами, позволившими выявить диагностическую значимость клинических симптомов отосклероза и, разработать диагностический алгоритм фиксации стремени, предназначенный для врачей амбулаторного звена.

С помощью данного алгоритма оториноларингологи могут диагностировать отосклероз в раннем сроке и при профилактических осмотрах.

Анализ заболеваемости ЛОР органов в регионе и медико-демографических характеристик больных отосклерозом позволил предложить ряд организационных мер для повышения доступности медицинской помощи больным отосклерозом.

Проведенный анализ результатов оперативного лечения и изменения слуха у пациентов в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать результаты операции в зависимости от типа оперативного вмешательства, от формы отосклероза, от применяемого протеза стремени и выбирать наиболее подходящую методику.

Исследование напряженно-деформированного состояния стремени на созданной математической модели предоставило теоретические фундаментальные данные по биомеханике среднего уха.

Предложенная математическая модель протезов стремени, биомеханический сравнительный анализ протезов стремени с различным положением центров тяжести и последующее клиническое исследование создали теоретические предпосылки для разработки и модификации данных протезов для хирургии уха.

Проведенный модальный анализ впервые поставил вопрос о собственных частотах протезов стремени и их влиянии на орган слуха и организм в целом. На основании данного анализа созданы фундаментальные предпосылки для выбора оптимальных материалов для изготовления протезов стремени.

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-демографические данные, полученные в процессе анализа ЛОР заболеваемости в Пермском крае, свидетельствуют о недостаточно эффективной диагностике и позднем выявлении отосклероза.

2. Как при анкилозе стремени, так и в результате стапедопластики по поводу отосклероза значительно изменяются (по сравнению с физиологическими) биомеханические условия функционирования как стремени, так и его протеза.

3. Результаты оперативного лечения тугоухости при отосклерозе зависят от: формы заболевания, методики хирургического вмешательства и изменяются в течение трех лет после операции; при этом стапедопластика с сохранением сухожилия стременной мышцы позволяет получить большую прибавку слуха в течение первого года послеоперационного периода.

4. Предложенный модифицированный тефлоновый протез стремени со смещенным к головке центром тяжести позволяет улучшить результаты стапедопластики.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов клинических исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, применением современных методов анализа и длительностью клинических наблюдений. Методы статистической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения, рекомендации аргументированы, логически вытекают из результатов анализа и выполненных разноплановых клинических и биомеханических исследований. Результаты биомеханических исследований совпадают и подтверждаются данными клинических наблюдений.

Объем материала достаточный для получения достоверных результатов. Для обработки полученных данных использованы современные клинические и статистические методы исследования. Выводы базируются на достоверных результатах исследований.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России», в учебный процесс кафедры теоретической механики и биомеханики Пермского национального исследовательского политехнического университета, в лечебный процесс ЛОР отделения МБУЗ Пермского края «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница», лечебный процесс ЛОР отделения Пермского ФГБУЗ «Пермский клинический центр ФМБА России», ФГБУЗ «Санкт-Петербургского НИИ Уха, горла, носа и речи Минздрава России».

Апробация диссертационной работы проведена на Ученом совете ФГБУЗ «Санкт-Петербургского НИИ Уха, горла, носа и речи МЗ РФ», Протокол № 12 от 11.12.2014 г.

Личный вклад автора

Автором диссертации обоснованы цель, задачи и методология исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, осуществлялось планирование, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций, статистическая обработка результатов клинического исследования с применением современных методов статистического анализа. Автором проведен весь объем клинических исследований, проведены все операции. Автором диссертации решены биомеханические задачи по перемещению длинной ножки наковальни и сохранению сухожилия стременной мышцы, поставлены биомеханические

задачи, произведен анализ решений поставленных задач, дано клиническое обоснование задач и конструкции модифицированного протеза стремени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе 17 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателю выданы: один Патент РФ на полезную модель № 68288 от 27.11.2007 г., и одно свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800070 от 9.06.2008 г. Удостоверения на5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа «Повышение эффективности хирургического лечения отосклероза на основе комплексной оценки клинико-биофизических особенностей заболевания и результатов математического моделирования» написана на 279 страницах машинописного текста и состоит шести глав собственных клинических исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 57 таблицами, 65 рисунками. Список литературы включает 376 источников: 173 - отечественных авторов, 203 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТОСКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (Обзор литературы)

Отосклероз - заболевание, характеризующееся образованием очага остеодистрофии в капсуле лабиринта, что приводит к снижению слуха [41, 42, 61, 62, 107, 115, 121, 129, 133, 296 и др.]. Слуховосстанавливающие операции на стремени в настоящее время являются пока самым эффективным средством лечения тугоухости при отосклерозе, поэтому совершенствование их имеет важное социальное значение [19, 62, 73, 149, 214, 249, 329 и др.].

1.1. Структура ЛОР патологии, распространенность тугоухости, отосклероз

в данной патологии

Профилактика, диагностика и лечение тугоухости являются важными задачами общегосударственного значения, которые невозможно проводить без реальных сведений о распространенности и структуре заболеваний органов слуха [36, 51-53, 123, 142, 143]. Общая заболеваемость патологией органов уха, горла и носа составляет около 210 случаев на 1000 населения [1, 36, 123, 153, 172]. В структуре патологии заболевания уха занимают второе место после патологии ВДП и составляют от 27,3% до 31% [1, 89, 142, 172, 153]. Заболевания уха по данным обращаемости в поликлинику составляют одну третью часть, в половине обращений сочетаются с патологией ВДП [1].

Нарушениями слуха, различной степени, страдает от 4% до 9% населения [12, 35, 36, 52-54, 58, 111, 164, 169, 170, 172]. Общий уровень тугоухости и

глухоты составляет 5,9 на 1000 населения [96]. В Российской Федерации насчитывается около 12 млн. человек с нарушениями слуха, за последние пятнадцать лет данный показатель вырос в 1,5 раза [54, 100, 123]. Статистические данные свидетельствуют, что тугоухость в 91% обусловлена негнойными заболеваниями уха [1, 12, 39]. В структуре расстройств слуха на первом месте стоит СНТ - 16,3-53%, кондуктивные нарушения слуха выявляются в 3,32-18,7% [52, 53, 95, 144, 172]. Отосклероз и адгезивный отит являются наиболее распространенной причиной тугоухости при фиксации стремени [36, 111, 117, 122, 123, 202]. У людей белой расы отосклероз возникает с частотой 1:1000, однако редко правильно распознается и, следовательно, неправильно лечится [130]. Отосклероз наблюдается в среднем у 3,4-10% населения в мире, это так называемая гистологическая форма, при которой на начальном этапе клиническая симптоматика может вообще отсутствовать, либо он проявляться в виде СНТ [46, 47, 115, 195, 221, 222, 359].

По данным литературы в XX веке отосклероз встречался у 0,1-2,1% населения земного шара [3, 7, 19, 42, 43, 46, 47, 61, 75, 115, 117, 159, 162, 195, 198, 221, 323, 375], что составляло 2,8-20% от больных с патологией слуха [1, 39, 117, 197, 202, 203]. В литературе XXI века отмечается снижение данных показателей -в пределах 1% [3, 19, 21, 46, 47, 73, 87, 93, 97, 111, 195, 200, 217]. Отосклероз реже встречается в азиатских и африканских странах [3, 30, 87, 189, 201, 274, 359, 375]. В некоторых развитых странах, таких как, США, Испания, в последние десятилетия отмечается снижение количества больных отосклерозом, что связывают с хорошей диагностикой кондуктивных нарушений слуха и увеличением количества отохирургов [342, 367]. В других странах мира (Япония, Тунис и др.) отмечается рост заболеваемости [1-3, 69, 87, 93, 200, 375]. Различна частота отосклероза в этнических группах [6, 200, 201], низкий уровень заболеваемости наблюдается среди африканцев и жителей Малазии [221].

По данным литературы в России отосклерозом страдают в среднем 0,1% всего населения, что составляет 2,1-2,8% ЛОР патологии [42, 43, 96, 112, 115]. По данным Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения города

Москвы в структуре заболеваний уха отосклероз составляет 5-8%, в сурдологических отделениях этот показатель составляет 10-16% [1, 37, 42, 47, 98, 107].

Отосклероз чаще встречается у женщин, от 53% до 85 % [1, 30, 40, 101, 115, 109, 117, 128, 159, 183, 200, 201, 216, 289, 362], приблизительное соотношение мужчины-женщины равно 1:1,4-2,5 [177, 189, 199-201, 221, 350, 353]. Однако гистологические исследования не выявляют большой разницы в частоте поражения между мужчинами и женщинами [115, 159, 199, 201]. Дебют отосклероза проявляется в возрасте от 10-16 лет до 45-50 лет [1, 30, 57, 101, 109, 115,120, 129, 159, 200, 217, 293, 353, 363], в 70% случаев наступает в возрасте от 20 до 40 лет [2, 30, 93, 101, 109, 289]. Проявления первых признаков заболевания больные часто связывают со случайными факторами [115]. Средний возраст больных составляет 44-47,7 лет [129, 133, 177, 183, 189, 159, 195, 200, 228, 305, 353, 363]. Наиболее высокий уровень отосклероза отмечается в возрастной группе 26-35 лет [1, 2, 6, 30, 69, 93, 115, 128, 133, 159, 350, 363]. При отосклерозе двустороннее поражение отмечается в 70-95% случаев, у 5-20% больных - с одной стороны [7, 13, 63, 95, 101, 117, 129, 133, 237, 280]. Между возникновением тугоухости в одном и другом ухе может пройти до нескольких лет [115]. Продолжительность заболевания от начальных проявлений до диагностики и оперативного лечения варьирует от 5 до 37 лет, чаще 5-15 лет [1, 69, 221, 222, 363]. Ранее 5 летнего периода заболевание практически не диагностируется [1, 69, 221]. Средняя продолжительность заболевания до оперативного лечения составляет 8,5-10,4 года [177, 200, 221].

В зависимости от уровня слуховых порогов по ВП и КП выделяют тимпанальную, смешанную и кохлеарную формы отосклероза [30, 42, 92, 95, 97, 99, 101, 114, 115, 119, 133]. Количество больных в зависимости от стадии распределяется следующим образом: отосклероз I - от 7% до 80%; отосклероз II -15-72%; кохлеарная форма заболевания выявляется у 5-29% пациентов [1, 7, 13, 39, 42, 47, 48, 101, 109, 115, 128, 159, 165, 271, 289]. Сенсоневральный компонент тугоухости при отосклерозе чаще развивается у женщин [363].

В основе всех Российских классификаций отосклероза лежит классификация Н.В. Белоголовова, дополненная данными отечественных исследователей [6, 9, 10, 95, 97, 99, 101, 128, 133, 159]. Общепризнанной классификации отосклероза нет. Практически все авторы выделяют три формы отосклероза, при которых возможно получить улучшение слуха при операции на стремени. Наиболее популярная классификация, предложенная Н.А. Преображенским и В.Т. Пальчун (1962) основана на данных тональной пороговой аудиометрии [99, 101,102]:

Отосклероз I (тимпанальная форма) заболевания: КП находится в пределах, близких к норме, пороги восприятия звуковых частот от 125 до 8000 Гц не превышают 20 дБ, без учета зубца Кархарта. ВП на уровне 50-70 дБ, а КВИ равен 30-45 дБ.

Отосклероз II (смешанная (тимпано-кохлеарная) форма): средние пороги КП в пределах 21-35 дБ. Обычно кривая КП доходит до 40 дБ, в то время как на остальные частоты пороги звукопроведения по кости ниже. КВИ находится в пределах 30-40 дБ. Смешанная форма отосклероза с преобладанием кондуктивного снижения слуха.

Отосклероз III (кохлеарно-тимпаналъная форма) характеризуется более глубоким поражением звуковосприятия - кривая КП может переходить границу 40 дБ, ухудшение достигает 30-50 дБ. КВИ при этом должен быть не менее 20-30 дБ. Таким образом, данная форма является смешанной с выраженным сенсоневральным компонентом, но данная форма подлежит оперативному лечению [99-101, 114, 115].

Большинство оториноларингологов выделяет четвертую форму отосклероза кохлеарную. Кохлеарная форма отосклероза наиболее сложна для диагностики, т.к. она протекает под маской хронической прогрессирующей сенсоневральной тугоухости [73, 144]. При наличии ФУНГ, вестибулярных расстройств, вне зависимости от аудиометрических данных, или аудиометрические данные с КВИ до 10-15 дБ диагностируется кохлеарная форма заболевания (отосклероз IV) [53, 73, 129, 133, 144, 159].

1.2. Клинические проявления и диагностика отосклероза

Наиболее характерным признаком отосклероза является постепенное двустороннее понижение слуха, ушной шум и раннее снижение разборчивости речи, но никогда не наблюдается обратного развития заболевания и полной глухоты [6, 12, 30, 42, 70, 95, 99-102, 111, 115, 128,129, 133, 159]. Частота ушного шума при отосклерозе у 80 - 100% пациентов [7, 13, 30, 95, 99-102, 115, 128, 129, 133, 159, 197]. По спектру ушной шум приближается к белому шуму, по локализации - в ухе [7, 13, 30, 95, 99-102, 115, 128, 129, 133, 159, 197]. Гораздо реже наблюдаются преходящие слабовыраженные головокружения [2, 7, 11, 13, 21-23, 35, 37, 99 -102, 128, 133], и, крайне редко, болевые ощущения в ухе [10, 11, 13, 30, 159]. Из анамнестических данных характерны: тугоухость у родственников, начало заболевания в пубертатном периоде или во время беременности, заметное ухудшение слуха после родов [10, 11, 99-102, 128, 133, 161,162].

Характерным клиническим признаком считается улучшение слуха в шумной обстановке паракузис Вилизии (paracusis Willisii). Депрекузис Шеер (Deprecusis Sheer) выявляется только при отосклерозе. Данные симптомы встречаются у 75-83% пациентов [7, 13, 30, 95, 99-102, 115, 133, 159]. Восприятие речи может снижаться при ходьбе (паракузис Вебера) [11, 12].