Повышение эффективности компенсации реактивной мощности промышленными и коммунальными потребителями электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Евстифеев, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстифеев, Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОТРЕБИТЕЛЬ, ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ; ГОСУД АРСТВО - УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
1.1. Общие сведения о компенсации реактивной мощности (КРМ) в электроэнергетической системе, роль потребителя в этом процессе.
1.2. Критерии оценки эффективности КРМ в электроэнергетической системе
1.3. Критерий минимума затрат на передачу реактивной мощности (РМ).
1.4. Роль государства и энергоснабжающей организации (ЭСО) в реализации критерия минимума затрат на передачу РМ.
1.5. Стимулирующий тариф как средство привлечения потребителей электроэнергии к участию в процессе КРМ.
1.6. Система государственного управления процессом КРМ потребителями электроэнергии.
1.7. Организационная структура управления процессом КРМ.
1.8. Анализ основных нормативно-правовых документов, реализующих управляющее воздействие на потребителей в части КРМ
Выводы.
2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРИНИМАЕМОГО ПОТРЕБИТЕЛЕМ РЕШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО УСТАНОВКИ КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
2.1. Установка компенсирующих устройств (КУ) как один из инвестиционных проектов потребителя электроэнергии.
2.2. Показатели инвестиционного проекта как,критерии'оценки принимаемого решения.
2.3. Основные показатели; оценки инвестиционного проекта установки КУ.
2.4. Критериальные значения показателей эффективности инвестиционного проекта установки КУ.
2.5. Синтез критериальных функций; используемых в процессе принятия решения об установке КУ.
2:5; Г. Критериальная функция срока окупаемости КУ.
2.5.2. Критериальная функция дохода от установки КУ
2.5.3. Критериальная функция коэффициента экономической обоснованности доходов ЭСО.
2:6. Анализ известных управляющих факторов, воздействующих на принимаемые потребителями решения об установке КУ.
2.7. Новые (дополнительные) управляющие факторы.
2:7.К Стимулирующая поправка к тарифу на1 РМ1.
2.7.2. Корректирующая поправка к абонентскому тарифу на передачу электроэнергии.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯМИ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ.
3:11. Управляющие факторы и параметры состояния математической модели*.
3.2. Дополнительные:параметры состояния-математическоймодели.
3.3. Математическая модель системы управления значениями критериальных функций
3.4. Структурная схема системы управления значениями критериальных функций.
3.5. Эффект воздействия новых управляющих факторов на принимаемые решения об установке КУ
3.6. Выбор и обоснование математического аппарата для исследования математической модели.
3.7. Обоснование переменных и постоянных параметров модели.
3.7.1. Обоснование числовых значений постоянных параметров.
3.7.2. Обоснование интервалов варьирования переменных параметров
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ,СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯМИ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ.
4.1. Представление математической модели в виде системы полиномиальных уравнений (регрессий).
4.1.1. Оценка статистической значимости коэффициентов регрессий.
4.1.2, Проверка адекватности регрессионных выражений.
4.2. Анализ коэффициентов в регрессионных выражениях.
4.3. Оценка управляющего воздействия новых факторов на принимаемые потребителями решения об установке КУ.
4.4. Выбор значений стимулирующей поправки для группы потребителей ЭСО.
4.5. Результаты исследования математической модели при отсутствии новых управляющих факторов.
4.6. Пример расчета значений критериальных функций и новых управляющих факторов для потребителя электроэнергии.
Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ.
5.1. Гибкий тариф как средство реализации новых управляющих факторов в системе управления значениями критериальных функций.
5.2. Инженерная методика расчета новых управляющих факторов.
5.3. Особенности использования новых управляющих факторов в ЭСО для групп потребителей.
5.4. Оценка экономического эффекта предложенных решений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности компенсации реактивной мощности промышленными и коммунальными потребителями электроэнергии»
Актуальность темы.
Основным показателем эффективности компенсации реактивной мощности (КРМ) является величина интегральных дисконтированных затрат, связанных с передачей реактивной мощности (РМ) по электрическим сетям всех классов напряжений — от генераторов электрических станций до мест установки компенсирующих устройств (КУ). С точки зрения минимизации этих затрат КУ должны устанавливаться как можно ближе к электроприемникам, т.е. в системах электроснабжения потребителей электроэнергии. В таком случае, потери электроэнергии снижаются как в сетях потребителей, так и в сетях энергоснабжающих организаций (ЭСО).
Величина снижения потерь зависит от многих факторов. Такие из них, как уровень технического совершенства КУ, их технико-экономические характеристики и технологии применения в системах электроснабжения потребителей достаточно хорошо изучены. Большой вклад в решение различных аспектов проблемы повышения эффективности КРМ, внесли такие ученые, как: Веников В. А., Владимиров Ю. В., Гольдштейн В. Г., Железко Ю. С., Зорин В. В., Идельчик В. И., Карпов Ф. Ф., Каялов Г. М., Кирилина О. И., Ковалев И. Н., Копытов Ю. В., Кудрин Б. И., Кузнецов А. В., Лоскутов А. Б., Маркушевич Н. С., Мельников Н. А., Пекелис В. Г., Татевосян Г. М. и многие другие.
Объем проведенных научно-исследовательских работ, в нашей стране и за рубежом, позволил разработать множество различных модификаций КУ (см. прил. 1), а также современные технологии их использования в системах электроснабжения, которые могут обеспечить достаточно высокий уровень эффективности КРМ [25, 27, 31, 32, 55, 89, 91, 95, 101-104]. Однако реализация имеющихся технических и технологических решений сдерживается тем, что потребители, как субъекты рыночных отношений, не заинтересованы приобретать, устанавливать и эксплуатировать в своих системах электроснабжения КУ для того, чтобы снижать издержки на передачу электроэнергии в сетях ЭСО.
В результате творческий и производственный потенциал, работы научных и трудовых коллективов, направленные на совершенствование КУ и технологий их применения, не востребуются.В'целом эффективность КРМ в системах электроснабжения, потребителей остается на низком уровне. Проблема ее повышения есть и будет одной из самых значимых и актуальных до тех пор, пока не будет создан и внедрен механизм управления принимаемыми. потребителями решениями, обеспечивающий их заинтересованность в снижении издержек на передачу электроэнергии в сетях ЭСО. Критериям, которыми руководствуются, потребители в процессе принятия решений относительно установки КУ, а также способам воздействия на значения их критериальных функций до настоящего времени не уделялось должного внимания.
Попытка в 1991 году внедрить механизм скидок и. надбавок к тарифам для того,.чтобы заинтересовать промышленных и коммунальных потребителей со среднемесячным потреблением электроэнергии свыше 30 тыс. кВтч в установке КУ, потерпела неудачу. Внедренный механизм, вызвал большое сопротивление со стороны'* потребителей, и, при поддержке Антимонопольной службы и Минюста РФ, был отменен как нарушающий принципы государственного регулирования тарифов в условиях естественно-монопольного положения ЭСО [24, 43, 63, 68, 85, 92].
В1 настоящее время находится на стадии согласования новый механизм воздействия на промышленных и коммунальных потребителей электроэнергии мощностью свыше 150 кВт посредством установления! повышающих (понижающих) коэффициентов к тарифам на услуги по передаче электроэнергии. По. нашему мнению, этот механизм, так, же как и предыдущий, не учитывает всех особенностей оценки решений, принимаемых потребителями относительно установки КУ,-которая производится на основании определенной совокупности критериев и также вызовет активное неприятие со стороны потребителей.
Целью работы является обоснование совокупности критериев оценки принимаемых решений, которыми руководствуются промышленные и коммунальные потребители электроэнергии относительно установки КУ, и разработка управляющих факторов, стимулирующих потребителей к участию в КРМ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Анализ организационной структуры управления электрохозяйством потребителя, критериев оценки решений, принимаемых потребителями электроэнергии относительно установки КУ, и управляющих факторов, воздействующих на значения их критериальных функций.
2. Разработка структурной схемы и математической модели системы управления значениями критериальных функций для исследования их зависимости от управляющих факторов.
3. Разработка практических рекомендаций по использованию управляющих (воздействующих) факторов на критериальные функции, включая предложения проектов изменений в-нормативно-правовые документы, определяющие порядок оплаты,потребителями услуг по передаче электроэнергии.
Основные положения,, выносимые автором;на защиту:
1. Совокупность трех критериев, необходимых и достаточных для оценки решений, принимаемых потребителями относительно установки КУ необходимой мощности, в эксплуатируемых системах электроснабжения — минимум срока окупаемости КУ, максимум дохода от снижения оплаты за электроэнергию, минимум необоснованных доходов ЭСО от оказания услуг по передаче электроэнергии.
2. Совокупность новых управляющих факторов — стимулирующей и зависимой от нее корректирующей поправок к стимулирующей и базовой ставкам абонентского-тарифа соответственно, обеспечивающие эффективное воздействие на значения критериальных функций срока,окупаемости КУ, дохода от снижения' оплаты за электроэнергию, коэффициента экономической обоснованности доходов ЭСО и, следовательно, на решения, принимаемые потребителями относительно установки КУ.
3. Математическая модель системы управления значениями критериальных функций и результаты факторного анализа, подтверждающие эффективность воздействия, предложенных управляющих факторов на принятие потребителями решений относительно установки КУ.
4. Практические рекомендации по использованию новых управляющих факторов, включающие в себя предложения проектов изменений в действующие нормативно-правовые документы, определяющие порядок оплаты потребителями услуг по передаче электроэнергии.
Научная новизна выполненных автором работ состоит в следующем:
1. Выявлена и обоснована совокупность* критериев оценки принимаемых решений, которыми руководствуются потребители электроэнергии относительно. установки КУ в эксплуатируемых системах электроснабжения, включающая в себя критерий минимума срока окупаемости КУ, максимума дохода от снижения оплаты за электроэнергию, минимума необоснованных доходов ЭСО от оказания услуг по передаче электроэнергии.
2. Обоснована необходимость применения новых управляющих факторов - стимулирующей и корректирующей поправок к абонентскому тарифу на передачу электроэнергии, обеспечивающих эффективное управление значениями критериальных функций и повышающих вероятность принятия потребителями решений относительно установки КУ.
3. Разработана математическая модель, посредством которой исследованы детерминированные связи между значениями критериальных функций и, воздействующими на них, управляющими факторами, включая новые: поправки к базовой и стимулирующей ставкам абонентского тарифа.
Практическая,ценность работы:
1. Разработана программная модель расчета значений, критериальных функций, которая может быть использована потребителями электроэнергии для принятия' квалифицированных решений относительно установки КУ, а также ЭСО в процессе выбора значений управляющих факторов (стимулирующей и корректирующей поправок) для групп потребителей, подключенных к сетям различных уровней напряжения.
2. Разработаны инженерные методики расчета значений новых управляющих факторов — стимулирующей и корректирующей поправок к абонентскому тарифу.
3. Предложены практические рекомендации по использованию новых управляющих факторов с учетом внесения изменений в действующие нормативно-правовые документы, определяющие порядок оплаты потребителями услуг по передаче электроэнергии.
Достоверность полученных* результатов обеспечивается1 корректным применением основных положений системного подхода и анализа, основ теории управления, методов многофакторного-планирования эксперимента, статистического анализа значимости коэффициентов регрессионных уравнений.
Апробация результатов работы. Основные результаты, полученные в ходе диссертационных исследований, были представлены и обсуждались, на следующих конференциях:
• Всероссийская научно-техническая-конференция «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (Томск, 2007).
• Всероссийское совещание «Энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии - основные резервы энергетической безопасности регионов России» (Томск, 2007).
• Всероссийская конференция «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Нижний Новгород, 2007).
Кроме того, результаты диссертационной работы обсуждались на 42-ой и 43 научно-технических конференциях «Вузовская наука в современных условиях» (УлГТУ, Ульяновск, 2008, 2009 гг.).
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в лекционных курсах, в курсовом и дипломном проектировании кафедры «Электроснабжение» ГОУ ВПО УлГТУ, г. Ульяновск.
Практические рекомендации, полученные в рамках диссертационных исследований, реализованы в процессе принятия решений об установке КУ и при изменении договорных отношений с ЭСО на промышленном предприятии ООО «Тереньгульский завод керамических изделий», г. Ульяновск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании из перечня, утвержденного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 104 наименований. Объем диссертации составляет 161 страницу основного текста, включая 27 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Евстифеев, Иван Викторович
Основные результаты работы:
1. Проведен анализ организационной структуры управления электрохозяйством потребителя, критериев оценки принимаемых им решений, в результате которого показано, что потребитель в процессе принятия решения об установке КУ руководствуется совокупностью трех критериев - сроком окупаемости КУ Ток КУ1 ? возможным доходом от их использования Дку,1 , коэффициентом экономической обоснованности доходов ЭСО от оказания услуг по передаче электроэнергии кэсо.
2. Разработана структурная схема и математическая модель СУ ЗКФ, исследования которой показали низкую эффективность воздействия на принятие решения об установке КУ известных управляющих факторов, реализованных в форме стимулирующей ставки абонентского тарифа. Обоснована необходимость применения нового управляющего фактора — поправки §1 к стимулирующей ставке этого тарифа.
3. Показано, что новый управляющий фактор — стимулирующая поправка оказывает положительное воздействие только на две критериальные функции из трех. Значение третьей критериальной функции кэсо при увеличении поправки $ь наоборот, уменьшает заинтересованность потребителей в проведении КРМ. Обоснована' необходимость применения дополнительно к управляющего фактора - корректирующей поправки к базовой ставке абонентского тарифа.
4. Показано, что использование дополнительных управляющих факторов 82 приводит к тому, что абонентский тариф. са,1 становится гибким. Обе его ставки становятся взаимозависимыми, их соотношение определяется значением стимулирующей поправки . Использование такого тарифа позволяет оказывать положительное воздействие на все критериальные функции.
5. Предложены инженерные методики расчета и применения новых управляющих факторов - стимулирующей 51 и корректирующей поправок. Даны рекомендации для внесения изменений в нормативно-правовые документы, определяющие порядок оплаты потребителями услуг по передаче электрической энергии, обеспечивающие реализацию предложенных решений, направленных на повышение эффективности КРМ потребителями электроэнергии.