Повышение эффективности комплекса ГИС при изучении сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского нефтегазового месторождения: Восточный Китай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Хэ Чанчунь

  • Хэ Чанчунь
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 118
Хэ Чанчунь. Повышение эффективности комплекса ГИС при изучении сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского нефтегазового месторождения: Восточный Китай: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хэ Чанчунь

Введение.

Глава 1. Геологическоеение Шэнлиского месторождения нефти и газа.

1.1. Общие сведения о Шэнлиском месторождении

1.2. Типы скрытых залежей

1.2.1. Обломочные скрытые залежи

1.2.2. Карбонатные скрытые зал ежи

1.2.3. Скрытые нефтегазовые залежи изверженных горных пород

1.2.4. Скрытые нефтегазовые залежи метаморфических и трещиноватых аргиллитов

Выводы

Глава 2. Физико-геологические модели (ФГМ) сложиопостроенных коллекторов Шинлиского нефтегазового месторождения

2.1. ФГМ 1: Коллекторы обломочных пород

2.1.1. ФГМ 1.1 Низкоомные песчано-глинистые продуктивные коллекторы

2.1.2. Низко-проницаемые и ультра-низко-проницаемые песчано-глинистые коллекторы (ФГМ 1.2 и1.3)

2.1.3. ФГМ 1.4: Песчано-глинистые нефтеносные коллекторы, имеющие значения сопротивлений, близкие к сопротивлению водоносных коллекторов

2.1.4. ФГМ 1.5: Обводнённые коллекторы

2.1.5. Песчаниково-конгломератные коллекторы (ФГМ 1.6-1.8).

2.2. ФГМ 2: Карбонатные коллекторы

2.2.1. Коллекторы озерной фации палеогеновой системы(ФГМ2.1-2.3).

2.2.2. Коллекторы погребённого выступа нижне-палеозойской эры(ФГМ2.4 и 2.5)

2.3. ФГМ 3: Коллекторы изверженных пород.

2.4. ФГМ 4: Коллекторы метаморфических пород археозойской эры.

2.5. ФГМ 5: Коллекторы трещиноватых аргиллитов.

Выводы

Глава 3. Применение ядерно-магнитного каротажа (ЯМК) для повышения информативности традиционного комплекса ГИС.

3.1. Общие сведения о методе ЯМК.

3.2. Обработка данных полевых измерений и модель интерпретации ЯМК.

3.3. Задачи, решаемые методом ЯМК

3.3.1. Количественное определение структуры паровых каналов.

3.3.2. Точное определение комекторских параметров.

3.3.3. Выделение продуктивных конгломератных коллекторов.

3.3.4. Оценка покрышек и экранирующих горизонтов в мелкозернистых конгломератных коллекторах.

3.3.5. Оценка флюидонасыщенности в коллекторах различных типов

3.3.6. Оценка флюидонасыщенности по методу разности спектров Т2.

3.3.7. Оценка флюидонасыщенности по методу смещения спектров Т2.

3.3.8. Качественное определение структуры пор

Выводы

Глава 4. Геологические задачи, решаемые методами пластового микроэлектрического и акустического сканеров

4.1. Общие сведения о методах электрического и акустического сканеров.

4.2. Построение физико-геологических моделей для интерпретации даннных электрического и акустического сканеров

4.3. Изучение песчаниково-конгломератных тел на южном крутом склоне одного поднятия Цзиянского бассейна.

4.3.1. Происхождение и распределение песчано-конгламератных тел на крутых склонах.

4.3.2. Определение литологии

4.3.3. Изучение седиментационых фаций по данным сканеров

4.3.4. Выделение седиментационых циклов

4.3.5. Определение направления палеотечения

4.3.6. Определение характеристик трещин

4.3.7. Определение максимального действующего горизонтального стресса

4.3.8. Каллекторские характеристики

4.4. Изучение карбонатных и гранито-гнейсных коллекторов погребённого выступа Шэнлиского месторождения.

4.4.1. Общие сведения о геологии

4.4.2. Определение направление падения пластов.

4.4.3. Определение направления максимальных действующих стрессов методами наклонометрии и сканеров.

4.4.4. Выделение типа коллекторов.

4.4.5. Оценка трещин

4.4.6. Определение коллекторских параметров

4.5. Изучение коллекторов изверженных пород

4.5.1. Общие сведения о геологии.

4.5.2. Комекторские пространства.

4.5.3. Оценка трещин

4.5.4. Определение направления действующего максимального стресса

4.5.5. Определение коллекторских параметров.

4.5.6. Классификация коллекторов.

Выводы.

Глава 5. Рекомендации по повышению эффективности комплекса ГИС при изучении сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения.

5.1. Стратегия каротажных исследований в нефтегазовой промышленности Китая: основные направления развития.

5.2. Рекомендации по повышению эффективности комплекса ГИС при изучении Шэнлиского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комплекса ГИС при изучении сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского нефтегазового месторождения: Восточный Китай»

Актуальность проблемы. В настоящий момент бурное развитие экономики Китая неразрьюно связано с увеличением потребления углеводородного сырья. В 2005 г. годовая добыча нефти трёх мощных месторождений на востоке Китая составила половину от общего объема добычи в стране. Такая добыча не обеспечивает сегодняшние потребности.

Сегодня все нефтегазовые залежи относительно простого строения в Цзиянском бассейне (Шэнлиское месторождение) полностью разведаны, причем обводненность старых месторождений превышает 90%. Всё больше нефти и газа приходится извлекать из скрытых залежей. По статистическим данным, относительная доля разведанных запасов скрытых залежей только раннего миоцена увеличилась с 20% в 1985-1990 годы до 60% в 1995-2000 годы, а в настоящее время превышает 70% от общих разведанных запасов.

Обычно коллекторы скрытых залежей являются сложнопостроенными. При их изучении возможности традиционных методов геофизических исследований скважин (ТИС) ограничены. Это обусловливает необходимость включения в комплекс ГИС новых высокоинформативных методов - ядерно-магнитного каротажа (ЯМК), электрического и акустического сканеров, которые позволяют повысить достоверность и расширить круг решаемых геолого-геофизических задач.

Целью работы является Разработка целевого комплекса ГИС, включающего методы ЯМК, сканеров и традиционного каротажа, с целью повышения эффективности изучения сложнопостроенных терригенных (песчаники, конгломераты), карбонатных и магматических пород - коллекторов Шэнлиского нефтегазового месторождения Восточного Китая.

Основные задачи исследования

Разработка априорных физико-геологических моделей терригенных, карбонатных и магматических коллекторов Шэнлиского месторождения

Разработка методики определения коллекторских свойств сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения по данным метода ЯМК.

Построение интерпретационных моделей для геологического истолкования данных электрического и акустического сканеров при изучении седиментологических, тектонических и фильтрационно-емкостных характеристик разреза Шэнлиского месторождения.

Разработка рекомендаций по составу и условиям применения целевого комплекса ГИС для повышения геологической и экономической эффективности изучения сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения.

В работе защищаются следующие положения

Сложнопостроенные коллекторы Шэнлиского месторождения могут быть разделены на пять априорных физико-геологических моделей (ФГМ), соответствующих различным литологическим, фильтрационно-емкостным и тектоническим характеристикам.

При изучении Шэнлиского месторождения высокая информативность и достоверность оценки коллекторских параметров по данным ЯМК является петрофизическим обоснованием для исследования сложнопостроенных коллекторов. Полученная зависимость между ртутным капиллярным давлением и распределением времени поперечной релаксации Тг позволяет количественно определять размеры порового пространства песчано-глинистых пород, как на образцах керна, так и в коллекторах, выделяемых в разрезе скважин.

Совместное применение методов ЯМК, электрического и акустического сканеров позволяет получать детальную информацию о литологическом составе, структуре порового пространства, седиментационных и тектонических особенностях сложно-построенных коллекторов Шэнлиского месторождения.

Геолого-экономическая эффективность изучения терригенных, карбонатных и магматических коллекторов Шэнлиского месторождения может быть повышена за счет включения в целевой комплекс ГИС новых методов; состав и условия применения целевого комплекса необходимо выбирать в соответствии с априорными ФГМ сложнопостроенных коллекторов.

Научная новизна

Впервые проведена классификация сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения и предложены 5 соответствующих ФГМ.

Обоснована аналитическая зависимость между капиллярным давлением и распределением времени поперечной релаксации Тг для количественной оценки структуры порового пространства песчано-глинистых пород Шэнлиского месторождения.

Практически обоснованы возможности метода ЯМК при оценке сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения.

Предложены интерпретационные модели для геолого-геофизического истолкования данных сканеров и разработана методика интерпретации терригенных, карбонатных и магматических коллекторов Шэнлиского месторождения.

Предложен целевой комплекс ГИС для изучения разрезов скважин в соответствии с разработанной классификацией сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения.

Практическая значимость

Выполненные при участии автора исследования широко внедрены в практику нефтеразведочных работ. С 2000 года при использовании разработанных автором новых технологий разведки количество поисковых и разведочных скважин Шэнлиского месторождения, удачно вскрывших продуктивные нефтегазовые залежи, увеличилось почти на 20%.

По теме диссертации опубликовано 6 статей на китайском и русском языках.

Основные положения и результаты работы представлялись на: 12-м Всекитайском симпозиуме «Технология ГИС» (Дунинь, 2001), на научной конференции «Новые технологии изображения» корпорации СИНОПЕК (Пекин, 2002), и на многих семинарах, проводимых этой корпорацией для подготовки специалистов и администраторов Шэнлиского административного бюро и других компаний (с 1998 по 2003 гг.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 118 страниц текста, 83 рисунка, 20 таблиц. Библиография содержит 74 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Хэ Чанчунь

Выводы

С увеличением детальности разведки и времени эксплуатации Шэнлиского месторождения геологам необходима всё более детальная информация о структуре сложнопостроенных коллекторов. Автором показано, что применение сканеров в комплексе ГИС на этом месторождении даёт возможность:

- наглядно описывать характеристики текстуры и структуры крупнозернистых и массивных трещиноватых коллекторов;

- строить детальные интерпретационные модели с учётом анализа кернов;

- определять направление трещин, разломов, несогласий, стрессов;

- изучать седиментационную фацию, определять направление полеотечения и продления песчаных тел.

Перечисленные возможности существенно расширяет область применения каротажного комплекса методов и повышает эффективность решения геологических задач.

Глава 5. Рекомендации по повышению эффективности комплекса ГИС при изучении сложнопостроенных коллекторов Шэнлиского месторождения

5.1 Стратегия каротажных исследований в нефтегазовой промышленности Китая: основные направления развития

В настоящий момент на международном рынке, за исключением стран СНГ, каротажный сервис монополизируют три мощные транснациональные компании: "Шлюмберже", "Халибартон", "Бейкер Хьюз". Эти три компании обеспечивают на сегодня 90% каротажного сервиса, причем компания "Шлюмберже" обеспечивает 60-70% рынка, "Халибартон" - 13-14% и "Бейкер Хьюз" - 13-15%. Используемые ими технологии являются наиболее передовыми в сфере каротажных исследований.

В КНР каротажные услуги обеспечиваются, в основном, государственными каротажными компаниями, в меньшей степени, - компанией "Шлюмберже", которая работает в Китае уже больше 15 лет, и еще в меньшей степени - частными китайскими фирмами.

В Китае используются, в основном, собственные цифровые приборы. С их помощью реализуется большинство геофизических методов. Одновременно в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро разрабатываются приборы нового поколения. К ним относятся скважные приборы, предназначенные для работы в вертикальных, наклонных и горизонтальных скважинах большого диаметра, а также в скважинах малого диаметра.

Несмотря на всё это, на сегодня имеется существенное отставание в оборудовании для проведения ядерно-магнитного каротажа, С/О-каротажа, электрических и акустических сканеров, ядерно-магнитного каротажа, выполняемого в процессе бурения приборами, транспортируемыми буровым инструментом. В этой связи приобретаются зонды у иностранных компаний "Халибартон" и "Бейкер Хьюз", а также в небольшом количестве российские приборы.

Китайские геофизические компании используют несколько типов каротажных стацией для регистрации каротажных данных, в основном разработанные китайскими производителями. Так Шэнлиская компания применяет каротажные станции. Типа SL3000 или SL6000 Кроме того, используются зарубежные каротажные станции, в том числе, предназначенные для работы на нефтяных буровых платформах в морях: CLS3700 и ECLIPS-5700 "Бейкер Хьюз" и EXCELL-2000 "Халибартон". Все указанные каротажные станции предназначены для работы с комбинированными приборами и являются интегральными, т.е. обеспечивают регистрацию всех измерений на скважине.

Для интерпретации каротажных данных используются как китайское, так и зарубежное программное обеспечение. Китайское программное обеспечение делится на две группы: для компьютеров под управлением операционных систем UNIX и Windows. Так, Шэнлиская компания использует в случае UNIX системы собственный пакет "SWAWS", в случае Windows - собственный пакет "Geologist" и сторонний пакет "Forword". Зарубежное программное обеспечение включает в себя широко известные пакеты "GeoFrame" ("Шлюмберже"), "DPP" ("Халибаргон") и "Express" ("Бейкер Хьюз"). Имеется российское программное обеспечение для интерпретации данных ВИКИЗ, ЭМДС ("Электромагнитный Дефектоскоп Скважинный") и др.

На основе многолетних работ по ГИС министерством нефтегазовой промышленности КНР в 1998 г. введены стандарты проведения каротажа в скважинах, которые делятся на поисковые, разведочные, эксплуатационные, нагнетательные и др. Такие стандарты приведены в таблицах 5.1-5.3.

Заключение

По итогам выполненных работ можно сделать следующие выводы:

1. В Цзиянском бассейне широко развиты разнообразные залежи нефти и газа со сложнопостроенными коллекторами, являющимися основными объектами разведки. Традиционный комплекс ГИС часто недостаточен для их объективной оценки.

2. Состав и структура пород сложнопостроенных коллекторов Цзиянского бассейна резко различаются по своим литологическим особенностям, фильтрационно-емкостным характеристикам и по характеристикам ГИС. Автором выделено 5 априорных физико-геологических моделей, подразделяющихся на 22 типов. Показано, что низкое сопротивление, низкая проницаемость, неоднородность и анизотропия коллекторов приводят ко многим проблемам при обработке и интерпретации данных традиционного комплекса каротажа. Для решения этих проблем необходимо применять новые методы, такие как ЯМК, электрический и акустический сканеры.

3. Автором показано, что метод ЯМК позволяет точно определить такие коллекторские параметры, как коэффициент пористости, проницаемости и нефтегазонасыщенности. Он даёт возможность выделить коллекторы, определить свойства флюидов в коллекторах, качественно и количественно определить размер порового пространства.

4. Автором детально исследованы возможности метода электрического сканера для: определения литологического состава и размера галек конгломератных коллекторов; выделения фаций и циклов седиментации; определения направления палеотечения и действующего горизонтального стресса; определения формы и направления трещин.

5. Показано, что методы электрического и акустического сканеров позволяют: определять направление пластов и трещин массивных трещиноватых залежей, находящих в карбонатных коллекторах и коллекторах изверженных пород; отличать типы фильтрационно-ёмкостных пространств; определять направление действующего горизонтального стресса и коллекторские параметры.

6. Обоснованы типы геологических разрезов, для изучения которых традиционный комплекс ГИС должен дополняться измерениями сканеров и ЯМК с выполнением комплексной интерпретации полученных результатов.