Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петрова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Татьяна Николаевна
1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
2. ВВЕДЕНИЕ.
3. ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ.
1.1. Гипоталамический синдром: патогенез, клиника, диагностика, подходы к лечению.
1.2. Этиология гипоталамического синдрома.
1.3. Патогенез гипоталамического синдрома.
1.4. Клиническая картина гипоталамического синдрома.
1.5. Современные подходы к лечению гипоталамического синдрома.
4. ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Критерии включения пациентов в исследование и клинико-лабораторная характеристика исследуемых групп.
2.2. Методика и результаты исследования вариабельности сердечного ритма.
2.3. Результаты исследования динамики показателей артериального давления.
2.4. Сравнительное исследование некоторых биохимических показателей.
5. ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1. Анализ значимости показателей клинико-диагностического обследования больных гипоталамическим синдромом и артериальной гипертензией.
3.2. Анализ взаимосвязей и классификация значимых показателей клинико-диагностического статуса.
3.3. Построение математической модели выбора терапевтической схемы.
6. ГЛАВА 4 СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комплексной гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями (на основе модели вегетативного статуса)»
Актуальность темы. Повышенное артериальное давление (АД) является независимым фактором риска развития различных сердечнососудистых заболеваний и их осложнений, таких как нарушения мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда, и тем самым является одной из причин частой инвалидизации и смертности больных. Повышенное АД имеет место в 35 % случаев всех атеросклеротических сердечнососудистых заболеваний, в том числе в 49 % всех случаев сердечной недостаточности. У лиц пожилого возраста, имеющих признаки сердечной недостаточности, АГ ранее имела место в 80 % случаев [3,12,21,75,81].
Известно, что в состав нейроэндокринной формы гипоталамического синдрома (НЭФГС) входят несколько факторов риска сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальная гипертония, ожирение, нарушение жирового и углеводного обмена, часто проявляющиеся дислипопротеидемией и нарушенной толерантностью к глюкозе. У таких больных АГ протекает тяжелее, быстрее развиваются атеросклероз мозговых и коронарных сосудов, нефро- и ретинопатия.
Целями антигипертензивной терапии у больных АГ с метаболическими нарушениями, являются оптимальное снижение АД, предупреждение поражения органов-мишеней и снижение риска сердечнососудистых осложнений [14,19,55,81,88]. Фармакологическая терапия у данной категории пациентов не проста. Актуальными моментами является метаболическая нейтральность в отношении углеводного и липидного обмена, способность оказывать кардио- и нефропротективное действие. В настоящее время доказано, что нарушение механизмов регуляции симпатической нервной системы играет существенную роль в становлении и прогрессировании АГ и метаболических нарушений у пациентов с гипоталамической дисфункцией. Исходя из патогенетических основ повышения артериального давления при НЭФГС, весьма целесообразно использовать препараты с нейроингибиторным действием, способные воздействовать одновременно на несколько патогенетических механизмов. Основной мишенью для воздействия длительно считались а-адренергические рецепторы. Новый подход в этом направлении связан с созданием препаратов действующих на центральные имидазолиновые II-рецепторы. Механизмы антигипертензивного действия данной группы происходит за счет восстановления вегетативного баланса с подавлением симпатической активности. Гемодинамические эффекты этой группы препаратов связаны со снижением миокардиального и почечного симпатических барорефлекторных реакций и повышением парасимпатической барорефлекторной чувствительности миокарда. Такое сочетание фармакологических эффектов позволяет постулировать восстановление барорефлекторной функции, скомпрометированной у большинства пациентов с АГ на фоне гипоталамической дисфункции [20,41,53,74].
Таким образом, актуальность темы обосновывается необходимостью оптимизации тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения пациентов страдающих гипоталамическим синдромом и артериальной гипертензией.
Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедицинская кибернетика и компьютеризация в медицине» в рамках национального проекта «Здоровье».
Цель исследования. Повышение эффективности гипотензивной терапии больных с нейроэндокринной формой гипоталамического синдрома путем применения в комплексном лечении агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина на основе разработки модели вегетативного статуса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с НЭФГС и артериальной гипертензией в процессе комплексной терапии.
2. Изучить эффективность применения препарата группы агонистов имидазолиновых рецепторов моксонидина («Физиотенз») у пациентов с гипоталамическим синдромом и артериальной гипертензией на основе анализа динамики АД, индекса массы тела (ИМТ), основных показателей липидного и углеводного обмена.
3. Провести анализ информативности клинико-диагностических показателей, для оптимизации тактики терапии АГ у данной категории больных.
4. Разработать модель выбора рациональной схемы гипотензивной терапии направленной на повышение эффективности лечебных мероприятий.
5. Разработать информационное обеспечение для создания компьютерной системы выбора рациональной терапии на основе клинических и инструментальных данных.
6. Оценить эффективность работы модели применения моксонидина у больных НЭФГС в отдаленном периоде.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы клинико-лабораторные методы, а так же методы теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, априорного ранжирования, экспериментальных исследований.
Научная новизна.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: • Комплекс интеллектуальной поддержки принимаемых решений для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов с НЭФГС, отличающийся использованием компьютерно-аппаратного комплекса «Варикард»;
• Методика рационального использования моксонидина, позволяющая корректировать АГ у больных НЭФГС;
• Модель вегетативного статуса больных НЭФГС, позволяющая выбирать начальную дозу препарата для рациональной фармакотерапии АГ у данной категории больных.
Практическая значимость и результаты внедрения.
• Предложена методика применения агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в комплексном лечении пациентов с НЭФГС и АГ, позволяющая повысить эффективность гипотензивной терапии на основе коррекции вегетативного дисбаланса.
• Выявлены наиболее информативные признаки для объективной оценки состояния больных НЭФГС в сочетании с АГ, влияющих на выбор тактики лечения.
• Предложена модель вегетативного статуса, позволяющая оценивать динамику состояния пациента в процессе терапии.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры
Госпитальной терапии» Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета, отделения эндокринологии ГУЗ Воронежской областной клинической больницы №1. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были обсуждены на всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 2002, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (г. Воронеж, 2003), научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж, 2004-2006), Межрегиональной научно-практической конференции кардиологов центрального федерального округа России (г. Воронеж, 2005), Всероссийской Бурденковской научно-практической конференции молодых ученых (г.Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современное состояние и перспективы развития медицины» (г. Воронеж, 2006), Всероссийском конгрессе эндокринологов (г. Москва, 2006).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, гематологии и трансфузиологии и врачей ГУЗ ВОКБ № 1.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 в центральной и 8 в местной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петрова, Татьяна Николаевна
Выводы третьей главы
1. Проведен анализ значимости клинико-лабораторных показателей пациентов с гипоталамическим синдромом, из дальнейшего исследования исключены показатели, не влияющие на выбор схемы проводимой терапии.
2. Проведена классификация значимости клинико-лабораторных показателей, влияющих на выбор начальной тактики лечения больных гипоталамическим синдромом.
3. Проведено построение интегральных показателей на основе выделенных групп с использованием метода априорного ранжирования.
4. Получены математические модели для каждой схемы лечения и проведена проверка их точности, позволяющая осуществить информационную поддержку гипотензивной терапии пациентов с гипоталамическим синдромом.
ГЛАВА 4.
СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЕЕ
РЕАЛИЗАЦИЯ
В современных лечебных учреждениях очень разнообразен и широк объем медицинской информации. Доступ к такой информации должен быть открыт для любого желающего сотрудника ЛПУ. Остро стоит вопрос повышения эффективности использования медицинской информации. В первую очередь широко используются ЭВМ при вводе, хранении, поиске, обработке, анализе и представлении данных о больных. Данные являются основой эффективной деятельности информационной системы.
Основной целью информационной автоматизированной системы является содействие лечению пациента. История болезни обобщает то, что было с пациентом в прошлом, и документирует наблюдения, диагностические выводы и планы медицинского персонала. В определенном смысле она является внешней памятью, к которой специалисты здравоохранения могут обратиться, когда они вспомнят о пациенте спустя некоторое время.
История болезни является также средством взаимодействия между специалистами и обратившимися к ним врачами, между врачами и медицинскими сестрами и т.д. В больнице она является основным проводником действий. Врачи инициируют диагностические и терапевтические действия, записывая соответствующие распоряжения на бланках рецептов и заказов (направлений). Сотрудники, получающие рецепты и заказы, в свою очередь, записывают свои действия и наблюдения; например лаборанты записывают результаты лабораторных тестов, фармацевты регистрируют отпуск лекарств, а медицинские сестры записывают детали своего взаимодействия с пациентами.
Больничная история болезни является основным механизмом, обеспечивающим преемственность лечения в течение госпитализации пациента. Амбулаторная история болезни помогает обеспечить преемственность лечения от одного визита пациента к другому. Поскольку ожидаемая продолжительность жизни растет и популяция стареет, все большее внимание уделяется профилактике и лечению хронических заболеваний. Амбулаторная история болезни позволяет медицинским работникам просматривать данные, собранные за достаточно большие промежутки времени, и тем самым изучать течение проблем и заболеваний пациента.
Диагностика и управление состоянием организма требует создания специальных автоматизированных диагностических и лечебных комплексов -сложных динамических систем, состоящих из подготовленных специалистов, совокупности программных и технических средств получения и переработки информации, предназначенных для решения поставленных задач на основе сконструированных алгоритмов, задач прогнозирования исхода заболеваний. Назначение таких систем - получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений, о принадлежности исследуемого объекта к тому или иному классу и на основании этого прогнозировать его дальнейшее состояние. Исходя из этого, подобные системы должны строиться с учетом обеспечения наиболее эффективного использования всего набора допустимых средств и решений.
Оптимальный подход к построению таких систем включает в себя наличие нескольких взаимосвязанных подсистем, ориентированных на выполнение различных узкоспециализированных задач в рамках разработанного алгоритма функционирования всей системы. Такие подсистемы представляют собой, с одной стороны, функционально обособленные структурные единицы, выполняющие строго определенные последовательности действий, с другой стороны, являются активно взаимодействующими составляющими единого информационного пространства системы, формирующими совокупный информационный поток.
Структурная схема построенной системы и информационные связи между отдельными компонентами представлены на рис. 4.1.
Система состоит из отдельных модулей, организованных и связанных между собой управляющей подсистемой. Применение принципа модульности построения обеспечивает возможность поэтапного функционирования системы, ее совершенствования и усложнения одновременно с эксплуатацией. Каждый из модулей представляет собой функциональный узел, предназначенный для многократного применения и имеющий упорядоченные значения параметров с единым унифицированным интерфейсом.
В соответствии с построенной структурой, автоматизированная система принятия решений включает в себя следующие укрупненные структурные единицы: подсистему клинических исследований, подсистему управления, подсистему визуализации, подсистему диагностики и разработанную базу данных. Между ними происходит интенсивный обмен информацией за счет информационных потоков, основу которых составляют массивы данных, полученные по результатам проведения обследований.
Индекс массы тела
OAK
Биохимия крови
ЭКГ, ЭХО-КГ, ритмография
Подсистема клинических исследований
Диалоговый интерфейс
Информационно-справочная среда
Интегрированные средства ввода-вывода
Сервисная подсистема V
-N -V V
Подсистема управления iz
БАЗА ДАННЫХ
Блок регистрации
Блок графического отображения Формирование выходной карты
Подсистема визуализации
Выделение критериев для автоматизированной диагностики
Выбор оптимальной дозы препарата
Постановка диагноза
Подсистема диагностики
Jp===> ЛПР I
Рис. 4.1 Структурная схема системы и информационные связи между компонентами
Структура автоматизированной системы включает в свой состав внешние и внутренние информационные потоки. Внешние потоки осуществляют обмен информацией с внешней средой, которая образована лечащим врачом (JIB), пациентом и подсистемой клинических обследований. Внутренний поток составляют результаты функционирования подсистем, представляющие собой входные воздействия для других структурных единиц системы.
Подсистема клинических исследований включает в себя анализ гормонального статуса, общего и биохимического анализа крови, ЭКГ, ЭХО-КГ, ритмокардиография. Результатом функционирования данной подсистемы являются диагностические данные, составляющие основу формируемого диагноза.
При этом процесс получения информации JIB о пациенте является первичным информационным потоком, элементы которого представлены массивами данных, полученных при сборе анамнеза, жалоб больного, первичном осмотре.
База данных (БД) системы представляет собой базу данных реляционного типа и предназначена для хранения всех диагностических показателей, используемых при формировании диагноза, выступает в качестве информационного буфера для обмена данными разработанных подсистем.
Взаимодействие с базой данных обеспечивает единый информационный интерфейс между всеми взаимосвязанными модулями.
При этом информационные потоки направлены как на пополнение ее содержимого и содержат массивы данных подсистем клинических обследований, моделирования и прогнозирования, снабжая их требуемой информацией, так и на использование хранящейся в ней информации, необходимой для работы этих подсистем.
База данных формируется ЛПР в диалоговом или автоматизированном режиме на основе и при помощи соответствующей компоненты, позволяющей установить взаимосвязи входных и выходных характеристик объекта.
БД связана с подсистемой историй болезни посредством ключевого поля (индивидуальный номер пациента), и тем самым позволяет однозначно интерпретировать результаты обследований, как при первичном, так и при последующих посещениях. Это дает возможность организовать долговременное динамическое наблюдение за состоянием пациента и проследить динамику его изменения.
Подсистема визуализации представляет собой структурную единицу БД системы, содержащую информацию о пациентах в виде электронных медицинских карт, включающих в себя общие сведения о больном (фамилия, имя, отчество, пол, рост, вес, место жительства, дата обследования), данные о результатах обследований, описание состояния пациента.
Подсистема диагностики предназначена для выделения критериев для автоматизированной диагностики и окончательной постановки диагноза, выбора начальной дозы лечебного препарата.
Так как выбор оптимального варианта управления и поиск новых средств для его реализации осуществляется в условиях неопределенностей, то J111P привлекается на всех уровнях принятия решения с использованием построенной системы.
Сервисные средства системы реализуют удобный диалог J11 LP с системой, формируют диалоговый интерфейс. Информационно-справочные средства сервисной подсистемы содержат контекстно-зависимую справочную информацию о работе с системой и о используемых методах при решении задач прогнозирования.
Активное взаимодействие всех подсистем с базой данных позволяет организовать ведение архива пациентов, использование диагностических данных в процессе последующей работы подсистемы, что в свою очередь также ведет к повышению достоверности формирования окончательного заключения.
Функционирование программ в системе производится по единой схеме: вызов базы данных, настройка программы на обработку конкретного объекта, обработка данных (ввод, корректировка, поиск и т.д.), заключение (запись введенного или откорректированного набора данных в базу данных, печать результатов обработки данных и т.д.).
Обеспечение устойчивого функционирования данного процесса реализуется посредством организации диалога между ЛПР и системой. Пользователь с помощью диалога может изменять последовательность выполнения модулей системы, не корректируя при этом сами модули, что значительно уменьшает трудоемкость внесения изменений в системе.
Любая система имеет свой алгоритм работы - последовательность действий, необходимых для успешной работы системы. На каждом этапе система выполняет определенные функции.
Под системой понимается комплекс средств, организованных по определенному принципу для выполнения поставленной задачи. Конкретную систему можно характеризовать с точки зрения решаемой задачи, информации и знаний, необходимых для решения поставленной задачи и, наконец, процесса преобразования поступающих входных данных в требуемую выходную информацию (см. рис.4.2). Компьютерная система обеспечивает возможность выполнения как ручных, так и автоматизированных процессов - оператор и машина работают сообща с целью обработки и дальнейшего использования поступающей информации. Компьютерная система состоит из трех основных компонентов:
1. Аппаратные средства обеспечения - техническое оборудование, включая центральный процессор (ЦПУ), накопитель для хранения данных, терминалы и печатающие устройства.
2. Программное обеспечение - компьютерные программные средства, с помощью которых ведется управление аппаратными средствами с целью обработки и запоминания поступающей информации.
3. Пользователь - оператор, который осуществляет взаимосвязь с программными и аппаратными средствами системы.
Необходимая информация вводиться в систему оператором, а данные, хранящиеся в памяти системы, выдаются по запросам медицинского персонала.
Рис. 4.2. Схема работы компьютерной системы.
На первом этапе функционирования разработанной системы необходимым условием является регистрация пациента. Она включает в себя занесение в стандартную регистрационную карту информацию о пациенте.
В случае если пациент ранее уже проходил обследование с помощью данной системы, сохраненная информация о его визитах отыскивается в БД, формируется реферативный отчет о его предыдущих посещениях и происходит дополнение его сведениями о текущем посещении. В случае если пациент не проходил ранее обследования, ему присваивается соответствующий номер в регистре пациентов и формируется регистрационная карта пациента.
На следующем этапе происходит обработка диагностической информации, полученной в частности, с помощью клинических исследований.
В случае если по каким-либо причинам поставленное заключение не удовлетворяет ЛПР, то принимается решение о дополнительных обследованиях. При этом происходит формирование выходной карты пациента, где в свою очередь, дается направление на проведение дополнительных клинико-инструментальных исследований с указанием предварительного диагноза, происходит сохранение ее в базе данных.
При повторном визите, процесс определения патологии повторяется с учетом проведенного обследования.
Если проведение дополнительного исследования не требуется, а именно: не полностью исчерпан диагностический атлас, врач не полностью указал диагностические признаки, соответствующие рассматриваемой патологии, врач обладает достаточной квалификацией для принятия самостоятельного решения, основываясь на своем личном опыте без дополнительных затрат на уточняющие исследования, в системе предусмотрена возможность возврата к предыдущему шагу диагностики с целью корректировки выделения критериев для автоматизированной диагностики. В этом случае система ставит новое заключение, которое заменяет ранее поставленный диагноз.
Логическая схема алгоритма работы системы представлена на рис.4.3.
Регистрация пациента
Поиск в БД информации о предыдущих визитах
Сохранение регистрационной карты в БД
Формирование сводной карты визитов 1
Данные лабораторно-инструментальных исследований 1
Выделение критериев для автоматизированной диагностики т
Формирование диагноза I
Выбор оптимальной дозы лечебного препарата
Результаты лабораторно-инструментальных исследований после лечения
Формирование выходной карты пациента
1 ""
Сохранение в БД
Рис. 4.3. Логическая схема работы системы поддержки принятия решений
Исходный текст программы, создан в системе программирования Delphi 5.0 и представляет собой текст на языке Object Pascal.
Значение показателей, измеренных в результате лабораторного и функционального исследования анализов больного вводятся непосредственно в соответствующие поля программы. Практически все команды главного меню продублированы кнопками инструментальной панели, снабженными пиктограммами и всплывающими подсказками.
Для ввода данных с клавиатуры пользователю предлагается удобное меню, изображенное на рисунке 4.4. Последовательность расположения полей ввода, значений функциональных показателей сделаны таким образом, что порядок их заполнения соответствует порядку заполнения карты и не требует от пользователя специальных навыков для успешного ведения медицинской документации. л» г
Рис. 4.4. Меню паспортных данных
По имеющимся значениям показателей предусмотрен сравнительный анализ всех показателей и анализ динамики изменения данных показателей.
Модуль статистической обработки данных создает отчеты, которые содержат информацию о количестве обследованных пациентов и поставленных д иагнозах.
Минимальная конфигурация: процессор Celeron 400 МГц, 64 Мб ОЗУ, операционная система не ниже Windows 95,40 Мб свободного места на диске.
Рекомендуемая конфигурация: процессор Pentium П 600 МГц, 128 Мб ОЗУ, операционная система Windows 98/2000/NT, 50 Мб свободного места на диске.
Созданная нами автоматизированная система комплексной диагностики гипоталамического синдрома апробирована в клинических условиях в работе эндокринологического отделения ГУЗ ВОКБ №1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ вариабельности сердечного ритма у пациентов с НЭФГС и АГ показал выраженные изменения вегетативного баланса с гиперактивностью симпатического звена регуляции и подавлением парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
2. Включение в комбинированную терапию моксонидина ведет к восстановлению вегетативного статуса, что положительно отражается на гемодинамических показателях и липидном спектре крови. Установлено, что динамика показателей ВСР служит критерием эффективности проводимой терапии.
3. На основе созданной базы данных, проведен анализ информативной значимости клинико-диагностических показателей, позволяющих рационально выбирать схему гипотензивной терапии у пациентов с нейроэндокринными нарушениями.
4. Получена математическая модель вегетативного статуса больных НЭФГС, позволяющая выбирать начальную дозу препарата для рациональной фармакотерапии АГ у данной категории больных.
5. Разработано информационное обеспечение для создания компьютерной системы выбора оптимальной тактики ведения больных с сочетанной патологией.
6. На фоне длительного приема моксонидина отмечено сохранение позитивного влияния на уровень АД, показатели липидного и углеводного обмена, что обосновывает рекомендации к использованию разработанной модели вегетативного статуса у пациентов с АГ на фоне гипоталамической дисфункции.