Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубов у детей пульпосберегающих методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Волошина, Ирина Михайловна

  • Волошина, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 238
Волошина, Ирина Михайловна. Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубов у детей пульпосберегающих методами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волошина, Ирина Михайловна

Введение.

Обзор литературы

Глава I. Начальный кариес зубов у детей с III степенью активности кариозного процесса

1.1 Характеристика III степени активности кариозного процесса.

1.2 Факторы риска в возникновении декомпенсированной формы течения кариеса зубов у детей.

1.3 Обоснование подходов к консервативному лечению кариеса зубов у детей с III степенью активности кариозного процесса.

1.4 Средства и методы лечения начального кариеса зубов у детей.

Собственные исследования

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования.

2.2 Клиническая характеристика групп обследуемых.

2.3 Лабораторные методы исследования.

2.4 Статистические методы исследований.

Глава III. Эпидемиологическое исследование уровня стоматологического здоровья у детей с III степенью активности кариозного процесса

3.1 Стоматологический статус школьников г.Омска.

3.2 Уровень мотивации здорового образа жизни.

3.3 Оценка и ранжировка факторов риска в формировании декомпенсированной формы течения кариеса зубов.

Глава IV. Течение процессов де- и реминерализации в естественных условиях полости рта на фоне III степени активности кариеса

4.1 Клинические наблюдения.

4.2 Лабораторные исследования.

Глава V. Результаты лечения начального кариеса зубов у детей с III степенью активности процесса кальций-фосфатсодержащим гелем модели «Слюна»

5.1 Обоснование подходов к лечению начального кариеса кальций-фосфатсодержащим гелем модели «Слюна».

5.2 Клинические наблюдения.

5.3 Лабораторные исследования.

Глава VI. Результаты лечения начального кариеса зубов у детей с декомпенсированной формой течения кариеса кальций-фосфатсодержащим гелем модели «Слюна» с хлоргексидином

6.1 Клинические наблюдения.

6.2 Лабораторные исследования.

Глава VII. Результаты лечения начального кариеса зубов у детей с декомпенсированной формой течения кариеса кальций-фосфат-фторсодержащим гелем

7.1 Клинические наблюдения.

7.2 Лабораторные исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубов у детей пульпосберегающих методами»

Актуальность проблемы

Кариес зубов - одна из наиболее актуальных проблем современной стоматологии [2, 3, 20, 72, 76, 77, 86, 88, 108, 109, 116, 159, 201, 211], представляющих серьёзную угрозу состоянию здоровья населения. По данным ВОЗ, кариес зубов включён в число шести болезней современности [20, 76, 77]. Несмотря на разработанные системы профилактики, широкий выбор средств и предметов гигиены полости рта, состояние здоровья полости рта у населения остаётся на низком уровне (по данным мониторинга по г.Омску среди школьников в возрасте 12-15 лет в 1987 году КПУ-3,9, в 1997 году КГТУ- более 4,5, согласно проведённым нами исследованиям, в 2004 году КПУ - 4,6); то есть отмечается рост интенсивности кариеса зубов у детей.

Растёт число детей с декомпенсированной формой течения кариеса. Течение кариозного процесса при III степени активности характеризуется быстрым, злокачественным течением (Т.Ф.Виноградова, 1982). При подобном течении кариеса отсутствует тенденция к ограничению патологического процесса в связи с преобладанием процессов деминерализации над реминерализацией [20, 27, 28, 66]. Как правило, низкая устойчивость к кариесу проявляется на фоне хронических общесоматических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, эндокринной системы, дисплазии соединительной ткани [11, 20, 32, 33, 47, 58, 59, 99, 111, 113, 114, 135, 164, 171, 172, 184, 194, 196, 210, 229]. Также известно, что прогрессирующее течение стоматологических заболеваний в свою очередь приводит к формированию очагов одонтогенной инфекции, которые являются одним из важных факторов в появлении и усугублении течения ряда общесоматических заболеваний [11, 20, 27, 39, 91, 135, 136].

Однако исследования, посвященные изучению начального кариеса зубов у детей с декомпенсированным течением кариозного процесса единичны [129, 142]. Данные по Омскому региону отсутствуют.

В развитии дскомпенсированного течения кариеса зубов у детей г.Омска лежит ряд факторов риска, изучение которых в преломлении особенностей нашего региона ранее не проводилось. В то время, как эффективность лечения начального кариеса - единственной формы кариеса, при которой возможно обратное развитие процесса в сторону здоровой эмали, у детей с декомпенсированным течением кариозного процесса во многом зависит именно от выявления этиологических факторов. Однако в литературе отсутствуют полные, упорядоченные данные по данному вопросу с учётом региональных особенностей.

В настоящее время достоверно установлено, что ведущим звеном в патогенезе кариеса зубов является нарушение динамического равновесия между процессами реминерализации и деминерализации в полости рта, на котором замыкаются происходящие на всех уровнях обменные явления и системы их регуляции. Поэтому основным направлением в разработке вопросов патогенетической терапии и профилактики кариеса является воздействие на процессы, обеспечивающие гомеостаз зубов (Боровский Е.В., Прохончуков A.A., Пахомов Г.Н., Леонтьев В.К., Сунцов В.Г., Зырянов Б.Н.). Имеются работы, посвященные разработке и внедрению схем лечения ремсредствами, однако проведённые ранее исследования проводились у детей со средним уровнем КПУ [23, 24, 182]. Исследований по лечению очагов деминерализации у детей с декомпенсированным течением кариозного процесса в г.Омске ранее не проводились. Поэтому необходимо дальнейшее изучение данного вопроса с конкретными региональными разработками.

Исходя из вышеизложенного поставлена цель - повысить эффективность лечения начального кариеса зубов у детей с III степенью активности кариозного процесса.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить распространённость начального кариеса постоянных зубов у детей с III степенью активности процесса.

2.Провести анализ и ранжировку факторов риска в формировании декомпенсированной формы течения кариеса зубов у школьников г.Омска.

3. Изучить течение процессов ре- и деминерализации в естественных условиях полости рта у детей при исходной декомпенсации кариеса.

4. Изучить в динамике сравнительную эффективность лечения начального кариеса зубов на фоне III степени активности процесса в зависимости от применяемых средств.

5. По результатам проведённой работы дать теоретическое обоснование механизмов регуляции состава и свойств твёрдых тканей зубов, выработать практические рекомендации по лечению начального кариеса зубов у детей с декомпенсированным течением процесса.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено эпидемиологическое исследование частоты начального кариеса зубов у детей с III степенью активности процесса с учётом региональных особенностей.

2. Впервые изучено течение процессов ре- и деминерализации в естественных условиях полости рта при исходной декомпенсации процесса.

3. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности лечения начального кариеса с помощью различных реминерализующих средств детям с III степенью активности процесса.

4. Впервые изучены механизмы лечебного воздействия предложенных реминерализующих средств на основе лабораторных и клинических исследований.

Практическая значимость результатов работы

В результате проведённого сравнительного изучения эффективности лечения начальных форм кариеса с помощью различных реминерализующих средств детям с декомпенсированным течением кариозного процесса рекомендуются наиболее действенные методы и схемы, позволяющие значительно снизить кариозную поражаемость.

Использование предложенных реминерализующих средств и схем их использования при лечении начального кариеса зубов у детей с декомпенсированным течением процесса позволяет предотвратить переход единственно обратимой формы кариеса в дефект эмали, а также профилактировать появление новых очагов поражения.

Применение комплексных данных клинических и электрометрических методов исследования позволяют определить показания к эффективному консервативному лечению начального кариеса зубов. Консервативное лечение и профилактика являются значительно менее затратными. Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» (Омск, 2004), на XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях и X Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2005), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2005), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедр инфекционных болезней взрослых и детей ОмГМА (Омск, 2005), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования включены в пособие для врачей и студентов «Обоснование и способы лечения начального кариеса зубов» (Омск, 2004).

Результаты работы используются в лечебном процессе, а также при обучении студентов и курсантов на стоматологическом факультете ОмГМА и ЦПДО.

Публикации

По материалам работы опубликовано 7 работ. Из них: 1 пособие для врачей и студентов, 4 статьи в центральной печати, 2 - в региональной печати. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 150 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 269 источников, из них 192 отечественных и 77 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Волошина, Ирина Михайловна

Выводы

1. В результате изучения эпидемиологии начального кариеса постоянных зубов у детей с III степенью активности кариозного процесса выявлено, что начальный кариес встречаются в 32,6% случаев, в среднем 7,18 очагов поражения на одного обследованного ребёнка. Зубы верхней челюсти поражаются начальным кариесом в 2,1 раза чаще. Наибольшей площади достигают белые кариозные пятна на группе премоляров, наименьшей - на клыках, наибольшей степени деминерализации - на фронтальной группе зубов. Средний уровень степени деминерализации (по окрашиванию пятен) составил 55%, средний размер пятен 5,17мм2 , электропроводности - 1,72 мкА.

2. Проведённый анализ и ранжировка факторов риска в развитии стоматологической патологии у школьников г.Омска позволил выявить основные причины формирования III степени активности кариозного процесса, с выявлением «управляемых» и «трудно управляемых» факторов риска. Путём воздействия на «управляемые» факторы риска возможно добиться снижения числа детей с декомпенсированным течением кариозного процесса на 62% и значительно повысить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

3. В результате изучения течения процессов ре- и деминерализации в естественных условиях полости рта у детей на фоне исходной декомпенсации кариозного процесса выявлен стабильный рост числа очагов поражения, переход начального кариеса в поверхностные полости. Прогрессирование процессов деминерализации происходит на фоне подкисления слюны и снижения концентрации основных минеральных компонентов кальция и фосфора.

4. Сравнительная эффективность результатов лечения начального кариеса зубов на фоне III степени активности кариозного процесса выявила наилучшее реминерализующее воздействие геля модели «Слюна» с хлоргексидином при увеличении кратности лечебных мероприятий: по окончании двух курсов лечения полное исчезновение пятен наблюдалось в 26% случаев, уменьшение размеров пятен на 53%, стабилизация кариозного процесса - 27%, рецидив - в 16% случаев.

5. Полученные данные позволяют утверждать, что местное воздействие на очаги деминерализации эмали у детей на фоне исходной декомпенсации кариозного процесса необходимо дополнять общими воздействиями: устранение действующего «управляемого» фактора риска, активное лечение основного заболевания, повышение иммунореактивности организма, оптимизация рациона питания, комплексная реализация которых может приблизить результаты лечения к эффективности ремтерапии у детей со средним уровнем КПУ.

6. При изучении механизмов воздействия реминерализующих гелей на твёрдые ткани зубов и среду полости рта выявлено, что применение кальций-фосфат-фторсодержащих средств способствует активизации ионно-обменных процессов в системе «эмаль-слюна», снижению проницаемости и проводимости очагов поражения твёрдых тканей зубов на фоне повышения концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости. Однако, эти процессы выражены гораздо слабее, чем у детей с компенсированным течением кариозного процесса.

Практические рекомендации

1. Для лечения начального кариеса зубов у детей с декомпенсированной формой кариозного процесса предлагаются высокоэффективные реминерализующие средства воздействия и оптимальные схемы их применения.

2. Местное реминерализующее лечение очагов деминерализации эмали при декомпенсации кариозного процесса необходимо для повышения эффективности терапии дополнять средствами и методами общего воздействия на организм ребёнка.

3. Для врачей-стоматологов детских и педиатров предлагается при формировании диспансерных групп детей учитывать выявленные в результате исследования факторы риска в формировании декомпенсированного процесса в полости рта и проводить комплексные мероприятия по устранению «управляемых» факторов риска.