Повышение эффективности лечения маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тананакина, Елена Николаевна

  • Тананакина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Луганск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 165
Тананакина, Елена Николаевна. Повышение эффективности лечения маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Луганск. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тананакина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенетические особенности гинекологической патологии с аномальными маточными кровотечениями

1.1.1 Этиопатогенетические особенности аномальных маточных кровотечений, не связанных с гестационным процессом

1.1.2 Особенности гемостаза при аномальных маточных кровотечениях, влияющие на длительность метроррагии

1.2 Взаимосвязь аномальных кровотечений и экстрагенитальной патологии, особенности гемостаза при экстрагенитальной патологии

1.3 Мелатонин, его биологическое действие

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Лабораторно-инструментальные методы

2.2.3 Методы математико-статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Клинико-лабораторная характеристика

4.1.1 Клинико-анамнестические данные обследованных женщин

4.1.2 Клинико-лабораторные данные при поступлении

4.1.3 Клинико-лабораторные данные при выписке и в динамике. 77 4.2 Характеристика гормонального статуса

4.2.1 Сравнительный анализ содержания гормонов в крови у женщин при поступлении и при выписке

4.2.2 Характеристика взаимосвязи между гормональным фоном, типом гемостаза и видом патологического субстрата у женщин основных групп на фоне проводимой терапии

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Маточные кровотечения являются широко распространенной медицинской и социальной проблемой, особенно среди женщин в репродуктивном возрасте. В последние десятилетия отмечается рост частоты маточных кровотечений, что может быть связано с увеличением общего количества менструальных циклов у современных женщин в течение жизни, поскольку возраст менархе (наступления первой менструации) уменьшается, практикуется большой перерыв между родами и снижается частота аменореи, связанной с лактацией.

Маточные кровотечения являются наиболее частым показанием к неотложной госпитализации в гинекологии, и, несмотря на достижения современной медицины, даже в развитых странах частота оперативных вмешательств при маточных кровотечениях остаётся высокой [167, 169]. Маточные кровотечения становятся причиной физического, эмоционального, социального и материального дискомфорта пациенток, снижают репродуктивный потенциал. Высокая частота маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста влечет за собой не только медицинские, но и экономические последствия [45, 62, 166, 167, 169, 197, 201, 203, 204, 268].

В этиопатогенезе аномальных маточных кровотечений важную роль играет не только гинекологическая, но и экстрагенитальная патология. Это обусловлено как свойствами эндометрия (гормонально-зависимый орган-мишень) тонко реагировать на любые изменения гормонального статуса на уровне целостного организма, так и особенностями работы системы гемостаза, тесно взаимосвязанной с гормональным статусом и с функциями других органов и систем в организме в целом [41, 61, 69, 76, 114, 167, 169, 197].

Женщинам с аномальным маточным кровотечением, при поступлении в стационар, традиционно проводится экстренная стандартная гемостатическая терапия (консервативный и хирургический гемостаз), включенная в действующие

протоколы ведения больных и стандарты оказания медицинской помощи (приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н, приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 1473н). При этом не учитываются полиэтиологичность данной патологии, влияние различных отягощающих факторов, индивидуальные особенности организма и состояние других органов и систем, особенно при сопутствующей экстрагенитальной патологии. Поэтому на современном этапе при лечении таких пациенток оптимизация проводимой терапии с учетом этиопатогенетических особенностей как гинекологической, так и экстрагенитальной патологии, повышение эффективности проводимого лечения, реабилитация и профилактика рецидивов аномальных маточных кровотечений, обеспечение преемственности в работе стационара и амбулаторного звена, сохранение репродуктивного потенциала и улучшение качества жизни остается актуальной.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения аномальных маточных кровотечений, не связанных с гестационным процессом, у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией путем изучения особенностей обменно-метаболических процессов и гормонального фона, и на этой основе разработать патогенетически обоснованную схему оптимизации лечения аномальных маточных кровотечений. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ медицинской документации женщин с аномальными маточными кровотечениями и определить отягощающие факторы, способствующие возникновению маточных кровотечений, особенности преморбидного фона их возникновения.

2. Провести проспективный анализ состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, у которых возникло аномальное маточное кровотечение, для определения структуры гинекологической и экстрагенитальной патологии у этих женщин.

3. Изучить гормональные показатели гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы и обменно-метаболлических процессов у женщин с аномальным маточным кровотечением и установить корреляционные связи между ними.

4. На основе полученных данных разработать научно обоснованную схему оптимизации лечения аномальных маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией.

5. Оценить и внедрить в практику здравоохранения патогенетически обоснованную схему оптимизации лечения аномального маточного кровотечения у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией.

Научная новизна

В представленной работе впервые проведены полигенетические параллели между преморбидным фоном, соматическим и гинекологическим статусом, на фоне которых возникают аномальные маточные кровотечения у женщин репродуктивного возраста. Доказано, что наличие экстрагенитальной патологии, на фоне которой развивается аномальное маточное кровотечение, создает взаимоотягощающие условия течения данных нозологических единиц. Впервые были изучены показатели гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы и их взаимосвязи с обменно-метаболическими процессами, раскрыты особенности формирования адаптационного синдрома на фоне тканевого, дисгормонального, дисметаболического и психологического стресса у женщин с аномальным маточным кровотечением и сопутствующей сочетанной экстрагенитальной патологией, разработан комплекс лечебно-профилактических патогенетически обоснованных мероприятий, повышающих эффективность лечения аномального маточного кровотечения и являющихся профилактикой рецидивирования аномального маточного кровотечения и прогрессирования сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты дали возможность разработать патогенетически обоснованную схему оптимизации лечения аномального маточного кровотечения у женщин репродуктивного возраста в сочетании с экстрагенитальной патологией с учетом индивидуальных особенностей организма, обменно-метаболических процессов. Внедрение её в практику здравоохранения позволило оптимизировать лечебный процесс, повысить эффективность проводимого лечения и сделать его патогенетически обоснованным с учетом не только гинекологической патологии, сопровождающейся маточными кровотечениями, но и сопутствующей экстрагенитальной патологии, обеспечить реабилитацию, профилактику рецидивов аномальных маточных кровотечений и прогрессирования сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Методология и методы исследования

Объект исследования. Аномальные маточные кровотечения, не связанные с гестационным процессом, у пациенток среднего репродуктивного возраста (2534 года) с сопутствующей сочетанной экстрагенитальной патологией (гипертоническая болезнь I степени, ожирение II степени).

Предмет исследования. Показатели соматического и гинекологического статуса, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы и обменно-метаболических процессов у женщин с аномальным маточным кровотечением, не связанным с гестационным процессом, и сопутствующей сочетанной экстрагенитальной патологией.

Методы исследования. Клинические, биохимические, иммуноферментные, инструментальные, гистологические, статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопутствующая экстрагенитальная патология в весомом проценте случаев

отягощает течение гинекологической патологии и является осложняющим

течение заболевания фактором, что диктует необходимость оптимизации

проводимой терапии с учетом этиопатогенетических особенностей как гинекологической, так и экстрагенитальной патологии.

2. Большинство женщин с аномальным маточным кровотечением и сочетанной экстрагенитальной патологией имеют более отягощенный преморбидный фон, более высокий индекс Кетле и уровень тревоги по Гамильтону, скрытые дисметаболические и дисгормональные нарушения, что свидетельствует о необходимости учета данных отягощающих течение заболевания факторов при выборе дальнейшей тактики ведения пациенток.

3. Применение в ходе лечения препарата мелатонина способствует более быстрому формированию адаптационного синдрома на фоне тканевого, дисгормонального, дисметаболического и психологического стресса у женщин с аномальным маточным кровотечением и сочетанной экстрагенитальной патологией, что подтверждается как клинически (остановка кровотечения, снижение уровня тревоги по Гамильтону, нормализация менструального цикла), так и лабораторно (выраженный рост уровня кортизола и стабильность уровня мелатонина крови поддерживают адекватную структуру первой фазы стресса; происходит нормализация как гормонального фона, так и показателей обменно-метаболических процессов, определяются соответствующие корреляционные связи).

4. Прием препарата мелатонина у женщин с аномальным маточным кровотечением и сопутствующей экстрагенитальной патологией обладает синхронизирующим и нормализующим гормональный баланс эффектом независимо от изначального фона и уровня его нарушения.

5. Прием препарата мелатонина у женщин с аномальным маточным кровотечением в сочетании с экстрагенитальной патологией способствует наступлению гемостаза, обладает долгосрочным эффектом: восстанавливает регулярный менструальный цикл, является профилактикой рецидивов аномальных маточных кровотечений и прогрессирования сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованным планированием и проведением исследования, системой адекватных и взаимодополняющих методик, репрезентативной выборкой исследуемых, использованием методов статистического анализа полученных данных - программа «Statistica 10,0» (демонстрационный вариант) и модули системы Microsoft Excel.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были представлены: на Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации - 2013» (г. Запорожье, Украина, 2013 г.); V (67) Международном научно-практическом конгрессе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (г. Киев, Украина, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Медична наука та практика: виклики i сьогодення» (г. Львов, Украина, 2013 г.); V международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (г. Новосибирск, Россия, 2013 г.); международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Судак, Украина, 2013 г.); XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, Россия, 2015 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертационного исследования (в частности оптимизированная схема обследования и лечения аномальных маточных кровотечений в сочетании с экстрагенитальной патологией у женщин репродуктивного возраста) были внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» ОСП Родильный дом с женской консультацией (г. Феодосия, Республика Крым), ГУ «Луганский перинатальный центр» (г. Луганск).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых: 5 статей - в профильных журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК Украины и 4 из них признанных в качестве публикаций в рецензируемых научных изданиях в Российской Федерации без срока ограничения («Об аттестации лиц, признанных гражданами Российской Федерации» 02.10.2014 г. № 13-3869) и 2 статьи - в профильном журнале России, входящем в перечень, утвержденный ВАК Российской Федерации; 6 работ в сборниках материалов и тезисов конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 листах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, анализа и обобщения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Библиографический перечень содержит 276 наименований работ, из них 200 кириллицей и 76 латиницей. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками.

11

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенетические особенности гинекологической патологии с аномальными маточными кровотечениями

Маточные кровотечения являются одной из широко распространенных медицинских и социальных проблем, особенно среди женщин в репродуктивном возрасте, что, возможно, обусловлено существенным изменением характера и продолжительности репродуктивного периода жизни женщины [45, 62, 86, 166168, 170, 182, 197, 201, 224, 249, 268]. Если ранее репродуктивный возраст разделялся на: ранний - 18-24 года, средний - 25-34 года, поздний - 35-44 года [161], то в последнее время поздний репродуктивный возраст по демографическим данным составил 35-49 лет, что описано в соответствующих работах [164, 167, 168]. Тем не менее, само определение «поздний репродуктивный возраст» в настоящее время не имеет четко ограниченного хронологически периода, так как процесс инволюции репродуктивной функции является вариабельным и индивидуальным, а возрастная разница временных интервалов составляет ±8лет [168]. В современном мире на фоне прогрессирующего снижения физиологической аменореи (периода беременности и лактации) и, соответственно, повышения количества менструальных циклов, современных особенностей питания и образа жизни, воздействия экологических и социальных факторов нарушение менструального цикла в виде аномальных маточных кровотечений стало одной из наиболее частых причин обращения женщин в стационар, что вызывает повышенный интерес к данной проблеме в научных кругах [33, 34, 166, 167, 168, 169, 170, 181, 259, 265]. Кроме того в последнее время возросла онконастороженность ввиду роста не только функциональных нарушений, но и органической патологии органов малого таза, внешним проявлением которой часто является маточное кровотечение [3, 4, 40, 44, 60, 107, 135, 265]. Традиционно при поступлении в стационар женщин с

аномальными маточными кровотечениями, не связанными с гестационным процессом, проводится экстренная стандартная гемостатическая терапия (включающая консервативный и хирургический гемостаз), описанная в действующих протоколах ведения больных и стандартах оказания медицинской помощи (приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г № 572н, приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012г № 1473н); при этом не учитываются полиэтиологичность гинекологической патологии, особенности патогенеза, влияние различных отягощающих факторов, индивидуальные особенности организма, состояние системы гемостаза и других органов и систем [8, 77, 86, 144, 167, 168, 169, 170, 181, 208, 209, 242, 259, 262].

1.1.1 Этиопатогенетические особенности аномальных маточных кровотечений, не связанных с гестационным процессом

Аномальные маточные кровотечения, не связанные с гестационным процессом, могут быть обусловлены как патологией органов малого таза, так и системными экстрагенитальными заболеваниями [107, 167, 238, 240]. Универсальность термина «аномальное маточное кровотечение» состоит в том, что нет четкой грани в функциональном (на фоне отсутствия соответсвующих анатомических изменений) и органическом характере гинекологической патологии, вызвавшей метроррагию, т.к. например, при аномальном маточном кровотечении гистологически часто выявляется как нормальный эндометрий, так и патологический субстрат в виде гиперплазии эндометрия [72, 166, 171, 199, 238], эндометрита [4, 82, 124, 174, 189, 238], а этиопатогенетические особенности лейомиомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, рака матки и других гинекологических нозологий включают дисгормональные нарушения [107, 166, 238].

Согласно литературным данным, существовало множество попыток классифицировать маточные кровотечения, с целью отразить

этиопатогенетическую многогранность данной нозологии и прийти к единой универсальной терминологии. Согласно современным представлениям, аномальное маточное кровотечение - это всеобъемлющий термин, подразумевающий любое маточное кровотечение, не отвечающее параметрам нормальной менструации женщины репродуктивного возраста [167]. Рабочая группа XIX Всемирного конгресса акушерства и гинекологии Международной федерации акушеров и гинекологов (International Federation of Gynaecology and Obstetrics, FIGO), проходившего 4-9 октября 2009 года, установила, что аномальные маточные кровотечения подразделяются на: острые (эпизод обильного кровотечения, требующего срочного врачебного вмешательства с целью предотвращения дальнейшей кровопотери); хронические (увеличение продолжительности менструального кровотечения, укорочение менструального цикла, повышение объёма менструальной кровопотери более 80 мл в течение последних 6 месяцев); межменструальные (характеризуются обычно незначительными кровянистыми выделениями между чётко предсказуемыми сроками менструации) [167].

Также на XIX Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов Международной федерации акушеров и гинекологов (FIGO) Malcolm Munro предложил базовую классификацию маточных кровотечений, которая была опубликована в книге Abnormal Uterine Bleeding (2010) [166, 167, 245, 262, 272]. Классификация была одобрена Исполнительным комитетом организации как «Классификационная система FIGO (PALMCOEIN) причин аномальных маточных кровотечений у небеременных женщин репродуктивного возраста» [134, 245]. Данная классификация включает 4 категории причин аномальных маточных кровотечений, связанных со структурными изменениями в репродуктивных органах, объединенных аббревиатурой PALM, и 5 категорий, не связанных со структурной патологией, объединенных аббревиатурой COEIN. Аббревиатура PALM составлена из заглавных букв структурных процессов в матке: Polyp (полип), Adenomyosis (аденомиоз), Leiomyoma (лейомиома), Malignancy (малигнизация) и hyperplasia (гиперплазия). Аналогично из заглавных

букв нижеперечисленных нарушений сложилось название COEIN: Coagulopathy (коагулопатия), Ovulatory dysfunction (овуляторная дисфункция), Endometrial (эндометриальная дисфункция), Iatrogenic (ятрогенная) и Not yet classified (еще не классифицированная). Данная классификация позволяет кодировать этиопатогенетическую основу аномального маточного кровотечения в диагнозе [134, 167].

В настоящее время при оформлении медицинской документации продолжает ипользоваться общепринятая статистическая классификация медицинских диагнозов - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ X), которая разработана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и используется в здравоохранении для унификации методических подходов и международной сопоставимости материалов. Перечень нозологий с соответствующим кодированием по МКБ зафиксирован в «Стандарте специализированной медицинской помощи женщинам при аномальных кровотечениях (маточных и влагалищных) различного генеза», утвержденном в приказе Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 1473н, и приказе Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н. К внесенным нозологиям отнесены: N92.0 - Обильные и частые менструации при регулярном цикле (периодические обильные менструации без дополнительного уточнения; меноррагия; полименорея); N92.1 - Обильные и частые менструации при нерегулярном цикле (нерегулярные кровотечения в межменструальном периоде; нерегулярные, укороченные интервалы между менструальными кровотечениями; менометроррагия; метроррагия); N92.2 -Обильные менструации в пубертатном периоде (обильные кровотечения в начале менструального периода; пубертатная меноррагия; пубертатные кровотечения); N92.3 - Овуляторные кровотечения (регулярные менструальные кровотечения); N92.4 - Обильные кровотечения в предменопаузном периоде (меноррагия или метроррагия: климактерическая, в менопаузе, предклимактерическая, в предменопаузе); N92.5 - Другие уточненные формы нерегулярных менструаций;

N92.6 - Нерегулярные менструации неуточненные; N93.0 - Посткоитальные или контактные кровотечения; N93.8 - Другие уточненные аномальные кровотечения из матки и влагалища (дисфункциональные или функциональные маточные или влагалищные кровотечения без дополнительного уточнения); N93.9 - Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное; N95.0 - постменопаузные кровотечения [68].

Согласно клинико-патогенетическому варианту выделяются овуляторные и ановуляторные маточные кровотечения [169, 240, 245], кодируемые по МКБ X как N92.1 и N92.3. Овуляторные кровотечения - это кровотечения при овуляторном менструальном цикле, возникающие, как правило, в результате нарушений на уровне эндометриальных факторов регуляции. В этом случае в эндометрии происходит нарушение метаболизма простагландинов и простациклинов, повышение фибринолитической активности, снижение продукции эндотелина, нарушение активности матриксных металлопротеиназ и множество других аномалий (включая нарушения местного кровотока, локального тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, соотношения цитокинов и других факторов роста). Причиной овуляторных кровотечений достаточно часто являются воспалительные процессы гениталий, вегетоневрозы и т.д. К овуляторным аномальным маточным кровотечениям относятся также кровотечения, обусловленные недостаточностью лютеиновой фазы цикла (НЛФ). Среди основных этиопатогенетических вариантов НЛФ выделяют экстрагенитальные (тиреоидная дисфункция, гиперпролактинемия, инсулинорезистентность с гиперандрогенией) и связанные с дисфункцией яичников (нормогонадотропной и гипергонадотропной) [52, 240]. Аномалии фолликулогенеза и недостаточная функция желтого тела приводят к недостаточному синтезу прогестерона желтым телом и снижению его уровня в сыворотке крови. Прогестерон стабилизирует клеточные мембраны и участвует в процессах коагуляции. Эффекты его воздействия опосредованы и модулируются матриксными металлопротеиназами, цитокинами, простагландинами и другими ферментами лизиса, а также тканевыми факторами. Следовательно, снижение уровня прогестерона, имеющее место при недостаточности лютеиновой фазы

цикла, может приводить к возникновению овуляторных кровотечений, которые проявляются клинически обильными менструальными кровопотерями на фоне укороченного или реже удлиненного менструального цила [59, 78, 160, 161, 167, 169, 215, 216, 240].

Ановуляторные кровотечения - это кровотечения при ановуляторном менструальном цикле, которые возникают в результате нарушений на одном из уровней гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции. Основу патогенеза ановуляторных кровотечений, как правило, составляют нарушения синтеза и освобождения гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и пролактина или патология функции яичников, обусловливающая изменения ритма и уровня секреции половых стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон). В результате указанных изменений нарушаются процессы циклических превращений в эндометрии [59, 78, 160, 161, 167, 169, 215, 216, 240].

Ановуляторные кровотечения подразделяются на: эстрогенные кровотечения прорыва (гиперэстрогенные); эстрогенные кровотечения отмены (гипоэстрогенные); гестагенные (прогестероновые) кровотечения прорыва; гестагенные (прогестероновые) кровотечения отмены. При каждом из указанных видов кровотечений в эндометрии происходят определенные отклонения от нормального циклического режима функционирования, связанные с дисбалансом (резким падением или наоборот - резким повышением) половых стероидных гормонов. Эстрогенные кровотечения прорыва (гиперэстрогенные) - это кровотечения, связанные с дисбалансом эстрогенов (постоянно низкие дозы эстрогенов вызывают длительные кровомазания, в то время как высокие дозы вызывают острые профузные кровотечения). Как правило, это ановуляторные кровотечения на фоне абсолютной или относительной гиперэстрогении при персистенции фолликула, когда не происходит овуляция и, соответственно, желтое тело не образуется. В этом случае длительно выделяются эстрогены в большем количестве, чем при нормальном цикле. Вследствие длительного действия эстрогенов возникает чрезмерная пролиферация эндометрия без

секреторной его трансформации, что обусловливает кровотечение [59, 78, 160, 161, 167, 169, 215, 216, 240].

Маточное кровотечение, вызванное персистенцией фолликула, было описано еще Р. Шредером в 1915 г. и получило название геморрагической метропатии Шредера (те^юра^а haemюrrhagica), для которой характерно обильное кровотечение после задержки месячных и наличие фолликулярной кисты яичника. Реже имеет место атрезия фолликула, приводящая к гипоэстрогении ввиду недостаточного синтеза эстрогенов в атретических (нефункционирующих) фолликулах. Клинически это проявляется длительными кровомазаниями, как правило, без массивных кровопотерь. Другой патогенетический вариант дисбаланса эстрогенов - это эстрогенные кровотечения отмены (гипоэстрогенные), связанные с резким падением уровня этих гормонов. Чаще всего это ятрогенные кровотечения, возникающие после билатеральной овариоэктомии, отмены эндогенного приема гормонов, после облучения зрелых фолликулов и т.д. Примером эстрогенных кровотечений отмены также являются овуляторные кровотечения в середине цикла, возникающие в результате преовуляторного снижения уровня эстрогенов. По клинико-патогенетической характеристике кровотечения на фоне дисбаланса гестагенов также подразделяются на кровотечения отмены или прорыва. Гестагенные (прогестероновые) кровотечения прорыва возникают в результате патологически высокого соотношения прогестерон (гестаген) / эстроген, например, при приеме пролонгированных гестагенных препаратов или низкодозированных пероральных контрацептивов (содержат низкое количество эстрогенов при гестагенном компоненте с выраженной прогестероновой активностью), а также при персистенции желтого тела. Клинически прогестероновые кровотечения прорыва проявляются в виде кровомазаний, но иногда и в виде массивных кровотечений. Гестагенные кровотечения отмены клинически проявляются умеренным или обильным менструальноподобным кровотечением, возникающим в результате резкого снижения уровня прогестерона (гестагенов). Примером гестагенного кровотечения отмены является нормальная менструация.