Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алибекова, Аминат Алавдиновна

  • Алибекова, Аминат Алавдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 170
Алибекова, Аминат Алавдиновна. Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибекова, Аминат Алавдиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений у

детей 12-18 летнего возраста

1.2. Оценка качества жизни в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых группы подростков

2.2. Изучаемые параметры стоматологического статуса

2.3. Оценка качества жизни

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПО ИНДЕКСУ «СР(> У ПОДРОСТКОВ

3.1. Показатели стоматологического статуса у обследованных подростков

3.2. Взаимосвязь стоматологического статуса и качества жизни у подростков

3.3. Сравнительный анализ параметров качества жизни у подростков

разных групп

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ С КАРИЕСОМ ЗУБОВ ПОСЛЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Изменение качества жизни у подростков после стоматологического лечения

4.2. Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с кариесом и подростков с кариесом и его осложнениями после стоматологического лечения

4.3. Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с поражением кариесом жевательной группы зубов и

подростков с поражением кариесом жевательной и передней группы

зубов после стоматологического лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.01.14 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Несмотря на достижения в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей разного возраста распространенность стоматологических заболеваний и нуждаемость в лечебных и профилактических мероприятиях остается высокой. Лидирующими являются поражения твердых тканей зубов - кариес и его осложнения [26]. Традиционно, для оценки эффективности качества стоматологического лечения твердых тканей зубов, используются такие показатели как прирост кариеса и нуждаемость в лечении [47]. Весьма перспективным является использование для определения нуждаемости и оценки эффективности лечения кариеса и его осложнениями у подростков критериев качества жизни.

В данном контексте качество жизни может служить одним из критериев оценки эффективности профилактики стоматологических заболеваний, в т.ч. у детей и подростков. Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанная на субъективном восприятии своего состояния в контексте объективно существующих медицинских проблем [69, 116, 36].

В России на сегодняшний день у подростков инструментарий для оценки стоматологического качества жизни практически не разработан, хотя в мировой практике уже существуют примеры валидации существующих в англоязычных странах индексов по изучению качества жизни на языки других стран. Исследования, посвященные изучению влияния стоматологического статуса на качество жизни в нашей стране, проводились в основном у взрослых. Примерами могут служить исследования, посвященные возможности использования критерия качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у взрослых [49] и вторичной адентии [47, 49].

Одним из широко используемых индексов по оценке качества жизни у подростков является - OHRQoL (Oral Health - Related Quality of Life) -взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни [69]. В Канаде в результате многочисленных исследований на основе индекса OHRQoL был разработан опросник для оценки качества жизни у детей - CPQ11-14 (Child Perceptions Questionnare) [133]. Данный опросник используется для измерения влияния стоматологического статуса на повседневные функции у детей. Также его положительной чертой является чувствительность к проведению профилактических программ и лечебных мероприятий.

Очевидно, что любое лечебно-профилактическое вмешательство в детском и особенности подростковом возрасте должно учитывать отношение пациента к своему внешнему виду, связанному с состоянием полости рта. Важным способом оценки подобного отношения является измерение качества жизни.

Следует учитывать, что особенность детей подросткового возраста заключается в том, что они могут самостоятельно отвечать на анкеты опросники и оценивать адекватно свое состояние. Кроме того, потребности в лечебной и профилактической помощи зависят во многом от общего субъективного восприятия своего состояния индивидуально каждым подростком.

В связи со стремительным движением российской детской стоматологии к схеме, свойственной европейским системам здравоохранения, в ближайшее время станет вопрос о планировании, организации и финансирования в соответствии с терминами качества жизни, прироста стоматологических оценок индивидами их потребностей в лечении. Исследований посвященных проблеме качества жизни и взаимосвязи данного показателя со стоматологическим статусом у детей подросткового возраста в России ранее не проводилось. Соответственно отсутствуют данные об изменениях качества жизни у подростков после проведения лечения. Вышесказанное определяет высокую актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности стоматологического лечения подростков с поражением твердых тканей зубов на основании критерия качества жизни

Задачи исследования.

1. Валидация опросников - Child Perceptions Questionnare (CPQ) для оценки качества жизни и состояния стоматологического здоровья детей подросткового возраста.

2. Исследование влияния клинических стоматологических параметров на качество жизни подростков с помощью индекса CPQ.

3. Оценка эффективности проведения различных лечебных мероприятий у подростков с поражениями твердых тканей зубов с помощью индекса CPQ.

4. Изучение возможности планирования лечебных и профилактических мероприятий при поражении твердых тканей зубов с использованием критериев качества жизни для повышения их эффективности.

Научная новизна исследования.

Впервые в России валидирован индекс CPQ для оценки качества жизни среди подростков.

Впервые установлены взаимосвязи между кариесом и его осложнениями и качеством жизни у подростков.

Впервые проведена оценка эффективности лечебных мероприятий при поражении твердых тканей зубов с использованием критериев качества жизни у подростков.

Практическая значимость исследования.

При оценке эффективности лечения кариеса и его осложнений у подростков в качестве объективного критерия рекомендуется использовать валидированный опросник CPQ.

При планировании объема и тактики стоматологического лечения необходимо учитывать характер изменений качества жизни у подростков в

б

зависимости от наличия кариеса и его осложнений, а также групповой принадлежности пораженных зубов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Валидированный опросник для оценки качества жизни - CPQ является объективным критерием оценки эффективности лечения кариеса и его осложнений у подростков;

2. Наиболее выраженные изменения качества жизни у подростков после стоматологического лечения отмечены в разделах посвященных физическому дискомфорту в полости рта и эмоциональному благополучию;

3. После стоматологического лечения улучшение основных параметров качества жизни у подростков отмечается только через 3 месяца. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• 22nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry

Munich, Germany, 2009; th

• 4 European Congress of Paediatrisians, Moscow, 2009;

• EAPD Congress, 2010;

• XXXII Итоговой конференции молодых ученых 15-22 марта., M., МГМСУ., 2010;

• Материалы конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ 2010;

• 23nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry Athens, Greece, 2011;

• VIII всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва, 14-16 февраля, 2011;

• Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», Россия, Тверь, 12-13 мая 2011;

• XXX итоговой научно-практической конференция молодых ученых МГМСУ, М., 2011;

• XXXIV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. М., 2012;

• III Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013 года;

• II Российский Региональный конгресс Международной ассоциации детской стоматологии, Москва, 29-30 сентября - 1 октября 2014. Публикации:

По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 5 работ, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Личное участие:

Автором лично проводилось эпидемиологическое стоматологическое

обследование и анкетирование 205 подростков 13-18 лет, обучающихся в

ГОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 Департамента

образования г. Москвы. Кроме того, проведено стоматологическое

обследование 112 подростков, обратившихся в клинику кафедры детской

стоматологии МГМСУ для стоматологического лечения, их анкетирование

до и после санации полости рта. Проведен анализ полученных данных и их

статистическая обработка. Лично автором проводилась подготовка

публикаций по выполненной работе, научных работ по теме диссертации.

Диссертационная работа апробирована 30 сентября 2013 г. на меж -

кафедральном заседании кафедр детской стоматологии, лучевой

диагностики, детской хирургической стоматологии, гериатрической

8

стоматологии, ортодонтии МГМСУ и кафедры ЮНЕСКО Здоровый образ жизни - залог успешного развития МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений у детей 12-18 летнего возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость кариесом во всем мире проявляет тенденцию к росту, особенно интенсивно среди населения развивающихся стран [4, 95, 107, 85, 111]. Эта патология, связанная с нарушением целостности тканей зубов приносит ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы [6]. Прогрессирующее поражение твердых тканей зуба, осложняющееся воспалением пульпы и околоверхушечных тканей, нередко становится причиной жестоких болей, приводит к утрате зубов и может явиться источником заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов [119]. Существующая и давно признанная связь качества жизни человека с одной из важнейших систем организма - зубочелюстной, оставляет проблему профилактики и лечения кариеса зубов наиболее актуальным вопросом современной медицины, составляет основу деятельности практического врача-стоматолога [58, 94].

Кариес зубов в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием человечества и актуальной проблемой современной стоматологии [21, 29, 55, 138, 157,]. Кариес зубов является наиболее важной проблемой стоматологии. Актуальность ее обусловлена высокой распространенность и интенсивностью в различных регионах России, о чем свидетельствуют работы разных исследователей [2, 4, 7, 55, 32, 41, 48, 67, 73, 74, 26]. Несмотря на различные меры по профилактике стоматологической патологии, ее распространенность и интенсивность не имеет тенденции к снижению [13, 46, 64]. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для оценки пораженности зубов кариесом

используют три основных показателя: распространенность, интенсивность поражения и прирост интенсивности.

Глобальным индикатором стоматологического здоровья населения в стране или регионе Всемирная организация здравоохранения предложила считать средний показатель интенсивности кариеса постоянных зубов (КПУ) у 12-летних детей (\УНО, 2003). При обследовании наиболее информативными являются возрастные группы 12, 15 лет. Поражаемость зубов кариесом в возрасте 12 лет и состояние пародонта в 15 лет позволяют судить об эффективности профилактических мероприятий.

В настоящее время в России интенсивность кариеса у 12-летних детей составляет 2,51, то есть соответствует низкому уровню интенсивности кариеса по градации ВОЗ, при этом у детей данного возраста кариозные поражения регистрируются в 73% [54].

Вместе с тем, по данным ВОЗ, в различных регионах мира отмечается большое отличие в распространенности кариеса зубов [40, 51, 108, 81, 165]. Авторы отмечают, что при изучении стоматологического статуса наблюдаются две основные тенденции: улучшение стоматологического статуса в большинстве высокоразвитых стран и ухудшение статуса в развивающихся странах.

Наряду с этим, при изучении клинико-статистических данных распространенности кариеса зубов обращает на себя внимание массовость поражения во всех возрастных группах населения [33, 84, 95, 107, 76, 75, 130, 86, 167].

Обнаруженная еще 5 млн. лет тому назад костоеда зубов, страшна не только своими показателями распространенности и интенсивности, но и, в большей степени, как инициирующий фактор развития осложненного кариеса [1, 30, 140, 149].

Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом населения достигает высоких цифр и стабилизируется на уровне 95-98%. По данным разных исследователей в

области здравоохранения, наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом зубов и среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации [95, 107, 85, 111].

За двенадцать лет, с 1985 по 2004 г. в Норвегии выявляется рост случаев кариеса среди подростков в возрасте 12-18 лет и в 2004 г. распространенность кариеса достигла 91% [99]. Авторы указывают, что у многих подростков кариозные поражения твердых тканей зубов требуют эстетического стоматологического лечения сейчас или же оно потребуется через какое-то время, однако конкретных цифр не приводится.

В Дании отмечается постоянный рост пораженности кариесом премоляров и моляров среди 15-летних подростков, у 32% поражения премоляров требуют эстетического стоматологического лечения в настоящее время или оно потребуется в ближайшем будущем. Для моляров эта цифра составляет 35%. При этом авторы отмечают, что хотя бы один случай вылеченного кариеса наблюдается у 78% подростков [90].

В Италии потребность детей в стоматологическом лечении зависит от возраста. У всех обследованных двенадцатилетних детей был выявлен кариес, при этом 56,8% детей нуждались в лечении. Авторы отмечают рост частоты встречаемости кариеса и нуждаемости в стоматологической помощи за период с 1994 по 2004 г. [130].

В отличие от Европы в США, по данным анализа истории болезни школьников и подростков за 1991-1998 гг., отмечено снижение нуждаемости в лечении, связанном с кариесом зубов, с 59% до 51% [167].

В Австралии, Новой Зеландии и Океании нуждаемость детей в стоматологическом лечении варьирует в зависимости от региона проживания, возраста, пола, пищевых привычек и ряда других факторов. Более всего нуждаются в стоматологическом лечении жители Маори — 37,4% детей. Средняя нуждаемость в стоматологическом лечении наблюдается у детей, проживающих на тихоокеанском побережье - 32,3%.

Менее всего нуждаются в стоматологической помощи дети, живущие в Новой Зеландии и Океании - 30,3% [106].

В Турции средний показатель индекса КПУ зубов у 12-летних детей был равен 1,9 [133].

В Мексике средняя интенсивность кариеса зубов у 12-детей равен 1,97, однако в структуре индекса КПУ существенно преобладает компонент «К» [77].

В Бразилии распространенность кариеса зубов у детей данного возраста с 1997 по 2003г.г. снизилась на 24%, а его интенсивность - на 41,9% [139].

Результаты, полученные Леусом П.А. [29] свидетельствуют, что в Республике Беларусь лишь 15% 12- летних детей не имеют кариеса, тогда как, по мнению автора, оптимальный показатель для данной возрастной группы составляет 80%.

В России проводились эпидемиологические стоматологические исследования в разных городах и регионах [20, 43, 5, 25, 54, 4, 35, 66].

При стоматологическом обследовании школьников г. Москвы было установлено, что уровень интенсивности кариеса среди 12-летних и 15-летних детей в разных административных округах города неодинаковый и колеблется от низкого уровня до среднего [43]. В 1999 г. распространенность кариеса в среднем по г. Москве составляла 65% среди 12-летних детей и 80,2% среди 15-летних. Интенсивность кариеса по индексу КПУ колебалась от 1,42 до 5,31 зуба.

По данным эпидемиологического стоматологического обследования проведенного в г. Ростове-на-Дону [41] распространенность кариеса зубов у детей 6-7 лет составила 88,2%, причем в 13,2% случаев отмечено поражение постоянных зубов, в 12 лет данный показатель увеличивается до 84% и к 15 годам достигает 86,3%.

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов также отмечена в г. Воронеже [20], у 12-летних детей распространенность кариеса 93%, при КПУ - 3,78.

Проводимые в нашей стране социально-гигиенические исследования показывают низкий уровень стоматологического просвещения населения, так 79% детей имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, которое зависит от нерегулярности ухода и от неумения правильно чистить зубы [62]. У таких детей кариозный процесс протекает более активно, у них чаще встречаются субкомпенсированная и декомпенсированная формы кариеса.

Более 50% случаев всех обращений за амбулаторно-поликлинической помощью связано со стоматологическими заболеваниями и в основном с кариесом зубов и его осложнениями [10, 34].

При сравнении стоматологической патологии у детей двух районов г. Москвы обнаружено преобладание стоматологических заболеваний в экологически неблагополучном районе: в 12 лет интенсивность кариеса постоянных зубов составила 4,31 и 2,7 соответственно, а в 15 лет - 5,81 и 4,81 [5].

Стоматологическое обследование детского населения Нанайского района Хабаровского края выявило, что распространенность кариеса у детей 12-15 лет составляет 93,4% при интенсивности 5,51+0,39 у детей 12 летнего возраста и 5,31+0,74 в 15 лет [3]. Гигиенический индекс по Грин-Вермилиону составил 1,85 в этой возрастной группе.

Обследование 200 подростков 12-13 лет в г. Санкт-Петербурге выявило распространенность кариеса 85,7 % при интенсивности по индексу «КПУз» 3,0+0,06, у 74% обследованных подростков выявлена компенсированная форма течения кариеса [25].

Обследование детского населения г. Санкт-Петербурга, проведенное в 2007 г., показало, что кариес постоянных зубов распространен у 12-летних детей с частотой 83,4%, а в возрасте 15 лет - 88,7%. Интенсивность кариеса

по индексу «КПУ» у детей в возрасте 12 лет составляет 3,75+0,25, при среднем числе кариозных зубов 2,32+0,21, пломбированных - 1,41+0,16, а удаленных 0,02+0,01. Среди подростков 15 лет средний показатель КПУ достигает 5,73+0,35, среднее число кариозных зубов составляет 2,89+0,26, пломбированных - 2,77+0,28, а удаленных - 0,07+0,03 [17].

В результате стоматологического обследования детей, проживающих в г. Якутске Республики Саха у детей 12 лет выявлена распространенность кариеса 86,11%, при интенсивности поражения постоянных зубов 3,32. В возрасте 15 лет у детей выявлена распространенность кариеса 93,52%, при интенсивности поражения постоянных зубов 4,52. При анализе структуры индекса «КПУ» выявлено преобладание компонента «К» в обеих возрастных группах - 1,94 и 2,64 соответственно, что свидетельствует о высокой нуждаемости в стоматологическом лечении [61].

Ситуационный анализ распространенности основных стоматологических заболеваний Курчалоевского района Чеченской Республики позволил установить, что распространенность кариеса у детей 12-летнего возраста составила 92,3% при интенсивности кариеса по индексу «КПУ» 7,19+0,3 [44]. Нуждаемость в санации полости рта у детей 12-15 лет в данном регионе достигает 100%. В структуре индекса «КПУ» отмечается незначительное число запломбированных зубов 0,12+0,01 у детей 12 лет и 0,39+0,03 в 15 лет, при этом обращает на себя внимание значительное число удаленных постоянных зубов в группах детей 12 и 15 лет (0,41+0,01 и 0,5+0,03 соответственно).

Стоматологическое обследование детей, проведенное в г. Азове [19] показало, что в возрасте 12 лет поражение кариесом постоянных зубов отмечается у 89 % детей. Интенсивность кариеса постоянных зубов в 12 лет равна 2,62 и к 15 годам «КПУ» достигает 4,3, отмечается увеличение в 1,6 раза. Нуждаемость в стоматологическом лечении детей школьного возраста составляет 51,3+1,8%.

Анализ данных эпидемиологического стоматологического обследования детского населения Ставропольского края показал, что распространенность кариеса у детей в возрасте 12 лет составляет 80,32%, при интенсивности 2,91 [52].

Анализ структуры обращений за стоматологической помощью 15-летних детей по обращаемости в школьный стоматологический кабинет за календарный год позволил установить, что ведущей причиной обращений детей явился кариес - 51,75%, случаи обращения по поводу нарушений развития зубов зарегистрированы в 5,04%, болезни пульпы и периапикальных тканей - также в 5,04% случаев [64].

По данным Чапыткова С. [65] у детей, проживающих в Республике Хакасия, в возрасте 12 лет распространенность кариеса составляет 46% при интенсивности 1,66 зуба. В возрасте 15 лет эти показатели составили соответственно 61% и 1,95 зуба. При изучении некариозных поражений твердых тканей зубов распространенность флюороза среди 12- и 15-летних школьников составила 100%. У 12-летних детей очень слабая форма флюороза зарегистрирована у 19,5% детей, слабая - у 25%. В 33,3% случаев была выявлена умеренная и в 22,2% - тяжелая форма флюороза.

Стоматологическое обследование детского населения г. Нижнего Новгорода выявило высокую распространенность кариеса зубов: 80% у детей 12 лет и 91,5% у детей 15-летнего возраста. Интенсивность кариеса зубов по индексу «КПУ» в 15 лет составляет 4,85+0,44 [31].

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о высокой степени распространенности кариеса и его осложнений у детей 1218 летнего возраста и необходимости изучения причин его развития, выбора эффективных методов профилактики и лечения.

1.2. Оценка качества жизни в стоматологии.

Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанная на субъективном восприятии своего состояния в контексте объективно существующих медицинских проблем [36]. Исследование качества жизни является надежным и эффективным метод оценки общего благополучия человека исходя из его собственного восприятия.

Условно можно выделить две составляющие качества жизни [51]: объективную, которая характеризует состояние здоровья индивидуума и субъективную, определяемую восприятием индивидуумом собственного состояния здоровья.

Всемирная организация здравоохранения [51] выделяет шесть основных аспектов качества жизни: физическая сфера — сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых; область психологии положительные или отрицательные эмоции, мышление, изучение, концентрация, самооценка, внешний вид, переживания; уровень независимости, самостоятельности — мобильность, подвижность, повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств, лечения или чьей-либо опеки; социальные взаимосвязи - личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность, социальная поддержка; окружающая среда - благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинского и социального обеспечения, доступность информации, возможность получения знаний и повышения квалификации, досуг, экология; личные взгляды, духовность -личные и религиозные убеждения, поиск смысла жизни.

Особенностью качества жизни является то, что его нельзя определить только на основании данных врачебного осмотра или клинико-инструментальных методов исследований, так как оно учитывает и субъективное мнение индивидуума. Для оценки качества жизни

17

используются специальные инструменты - анкеты, опросники. Они могут использоваться при интервью лицом-к-лицу, по телефону и при самоанкетировании. Как правило, любой вопрос имеет несколько четко градированных вариантов ответов. Каждый ответ в опросниках соответствует определенному числу баллов. Набранные за ответы на все вопросы баллы суммируются. Сумма баллов численно характеризует качество жизни. Изменение этой суммы баллов, например, при реализации программ укрепления здоровья, характеризует изменение качества жизни [16, 37].

В зависимости от той области медицины, в которой применяется опросник качества жизни, их подразделяют на общие, т.е. рассчитанные на оценку состояния индивидуума в целом и специальные, созданные, чтобы оценивать состояние индивидуума при определенной болезни [36]. Общие опросники позволяют определять качество жизни вне зависимости от наличия болезни, однако они могут быть нечувствительными к изменениям качества жизни при определенной патологии. Специальные опросники отражают проблемы конкретного заболевания и не могут использоваться для оценки качества жизни у здоровых людей.

Определение качества жизни важно не только при реализации программ укрепления здоровья, но и при лечении. В этом случае качество жизни помогает оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий. Обычно важно оценить не только сиюминутное качество жизни индивидуума, но и его динамику в процессе реализации программ укрепления здоровья в течение длительного времени. Именно по динамике изменений качества жизни можно определять эффективность лечебных или профилактических мероприятий [36, 37].

В стоматологии, как и во многих других отраслях медицины, применяются специальные опросники качества жизни. При оценке качества жизни в стоматологии делается предположение, что стоматологическое здоровье влияет на физическое и психологическое состояние человека, а также на социальное благополучие и коммуникативную функцию [115].

Определение Всемирной организации здравоохранения под стоматологическим здоровьем подразумевает сохранение на протяжении жизни функционального, эстетически естественного "набора" не менее, чем из 20 зубов без необходимости их протезирования [168].

Качество жизни в стоматологии - оценка не только физических, функциональных, но и социальных, коммуникативных и психологических составляющих стоматологического здоровья. При этом следует учитывать, что люди разного возраста, пола, вероисповедания и социального положения могут считать наиболее существенными для своего качества жизни совершенно различные аспекты стоматологического здоровья [38, 117]. Поэтому при сходном клиническом диагнозе может потребоваться различный объем стоматологического вмешательства для того, чтобы оказанная врачебная помощь соответствовала ожиданиям пациентов и психологически воспринималась ими адекватно. По мнению некоторых авторов [57], требования к объему стоматологической помощи с позиций пациента можно ранжировать следующим образом: устранение боли или дискомфорта, восстановление или улучшение функции, создание новой эстетики рта.

Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.01.14 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Алибекова, Аминат Алавдиновна, 2015 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алимский, A.B. Динамика пораженное™ кариесом зубов школьников г. Караганды (по материалам эпидемиологического обследования, проведенного в 1988 и 1998 гг.) / A.B. Алимский, К.З. Шалабаева, А .Я. Долгоаршинных // Новое в стоматологии. - 2002. - Т. 102, № 2. - С. 101102.

2. Алимский, A.B. Методологические основы проведения эпидемиологических исследований для целей планирования стоматологической помощи детскому населению. На примере обследования школьников г. Курска / A.B. Алимский, Т.В. Баршнева // Новое в стоматологии. - 1996. - № 6. - С. 3 - 7.

3. Антонова, A.A. Наличие экотоксикантов - фактор риска развития стоматологических заболеваний / A.A. Антонова, В.А. Рябкова, B.C. Таловская // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2006. -№3-4.-С. 11-14.

4. Бармс, Д.В. Всемирная организация здравоохранения и задачи развития стоматологии / Д. В. Бармс, П. A Jleyc // Стоматология. - 1982. - Т. 61, № 5. - С.80 - 81.

5. Борчалинская, К.К. Влияние экологических факторов на эффективность профилактики стоматологических заболеваний у детей : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.21 / К.К. Борчалинская. - М., 2003.-28 с.

6. Боровский, Е.В. Клиническая эндодонтия / Е. В. Боровский. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: АО «Стоматология», 1999. - 176 с.

7. Вахабов, Х.Д. Кариес зубов у детей со сколиозом / X. Д. Вахабов, В. М. Вавилова // Теория и практика стоматологии: сб. науч. тр. - Ташкент, 1991.-С. 40-43.

8. Вашурин, И.В. Качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью и потерей зубов / И.В. Вашурин // Образование, наука и практика в стоматологии: материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012. - С. 53.

9. Веденева, Е.В. Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов: дис. ... канд. мед. наук : 14.00.21 / Е.В. Веденева. -М., 2010.- 136 с.

10. Виноградова, Т.Ф. Особенности течения кариеса и пародонтопатий у детей с сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов / Т. Ф. Виноградова, О. П. Максимова, Л. Валантинене // Научные труды ЦИУВ. - М., 1984. - Т. 191. - С. 50-53.

11. Влияние интенсивности поражения зубов кариесом и гигиенического состояния полости рта на качество жизни детей 3-6-летнего возразта / Л.П. Кисельникова, К.Г. Гуревич, М.М. Нагиоева, Т.Е. Зуева // Институт стоматологии. - 2012. - Т.54, № 1. - С. 28-30.

12. Влияния стоматологической профилактической программы на качество жизни детей 3 - 10-летнего возраста / Л.П. Кисельникова, К.Г. Гуревич, М.М. Нагоева, Т.Е. Зуева // Стоматология для всех. - 2011. -№4.-С. 52 -55.

13. Галиуллин, А.Н. Распространенные стоматологические заболевания детского населения и основные пути совершенствования управления их профилактикой: автореф. дис. ... д-ра. мед. наук : 14.00.21 / А.Н. Галиуллин. - М., 1991. - 46 с.

14. Гизоева, Е.А. Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.21 / Е.А. Гизоева. - СПб., 2008. - 19 с.

15. Гринина, A.B. / A.B. Гринина, Р.Г. Гизатуллин // Вопросы стоматологии. - Казань, 1971. - Т. 34. - 215 с.

16. Гуревич, К.Г. Использования стоматологических измерений качества жизни / К.Г. Гуревич // Образование, наука и практика в стоматологии: материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012. -С. 86.

17. Данилов, Е.О. Изучение стоматологической заболеваемости детского населения Санкт-Петербурга по данным эпидемиологического обследования / Е.О. Данилов, Р.Н. Жапакова // Стоматология детского возраста и профилактики. - 2008. - Т. 27, № 4. - С. 3-5.

18. Заблоцкая, Н.В. Качество жизни - показатель качества работы / Н.В. Заблоцкая, Т.В. Ульянова, И.А. Притчина // Институт стоматологии. -2008.-№ 2.-С. 64-65.

19. Заболеваемость кариесом у школьников с постоянным прикусом и уровень оказания им стоматологической помощи в городе Азове / М.В. Зыбин, Н.В. Морозова, Е.В. Басманова и др. // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2001. - № 1. - С. 11-13.

20. Зиборова, Т.М. Лечебно-профилактическая стоматологическая помощь детям в г. Воронеже и области / Т.М. Зиборова, Э.Д. Туш // Детская стоматология. - Т. 3-4, № 1-2. - 2000. - С. 17-21.

21. Иванова, E.H. Эпидемиология стоматологических заболеваний у населения г. Читы / E.H. Иванова, Е.С. Попова, Г.А. Попов // Актуальные проблемы стоматологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Читинская гос. мед. акад. - Чита, 1998. - С. 52-54.

22. Изучение качества жизни у детей раннего возраста, нуждающихся в проведении санации полости рта в условиях анестезиологического пособия / Л.П. Кисельникова, Т.Е. Зуева, A.B. Токарева, А.Г. Золотусский // Образование, наука и практика в стоматологии по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» : сб. тр. X Всерос. науч.- практ. конф., 11-13 февр. 2013 г. / МГМСУ; РАМН. - М., 2013.-С. 110-111.

23. Кисельникова, Л.П. Оценка качества жизни у пациентов раннего детского возраста / Л.П. Кисельникова, A.B. Токарева, Т.Е. Зуева // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2011. - № 2. - С. 1922.

24. Клинико-социальная характеристика пациентов с частичным отсутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективности их лечения / С.В. Кирсанова, Э.А. Базикян, К.Г. Гуревич, Е.Г. Фабрикант // Институт стоматологии. - 2007. - № 4. - С. 24.

25. Кобиясова, И.В. Метод оценки минеральной зрелости эмали и эффективность влияния минерально-витаминного препарата «Кальций-ДЗ Никомед» на темпы созревания твердых тканей постоянных зубов у подростков / И.В. Кобиясова, H.A. Савушкина // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2004. - № 1-2. - С. 17-20.

26. Кузьмина, И.Н. Потребность детей 6 и 12 лет в профилактике и лечении кариеса зубов / И.Н. Кузьмина // Образование, наука и практика в стоматологии : материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012. - С. 130.

27. Кузьмина, Э.М. Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости, как основа планирования профилактики : автореф. дис. ...д-ра мед. наук: 14.00.21 / Э.М. Кузьмина. - М., 1995.-46 с.

28. Лебеденко, И.Ю. Показатель качества жизни как критерий оценки эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста / И.Ю. Лебеденко, Т.В. Емельянова //

Образование, наука и практика в стоматологии : материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». -М., 2012 . - С. 138.

29. Леус, П.А. Интегральный показатель качества стоматологической помощи населению / П.А. Леус // Стоматологический форум. - 2003. -№ 1. - С. 4-8.

30. Леус, П.А. Эффективность клинического прогнозирования интенсивности кариеса зубов у детей школьного возраста г. Москвы / П. А Леус, A.C. Михайлов // Новые методы диагностики и результаты их внедрения в стоматологическую практику: тр. ЦНИИС. - М., 1991. -С.4-8

31. Лукиных, Л.М. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и мотивация к регулярному уходу за полостью рта у детей / Л.М. Лукиных, С.Ю. Косюга // Новое в стоматологии. - 2001. - Т. 95, № 5. -С. 73-75.

32. Лукиных, Л.М. Лечение и профилактика кариеса зубов / Л.М. Лукиных. -Н. Новгород: изд-во НГМА, 1998. - 167 с.

33. Максимовская, Л.Н. Распространенность и интенсивность поражения зубов кариесом у жителей Республики Ингушетия / Л. Н. Максимовская, Э. М. Кузьмина, М. У. Дахкильгов // Новое в стоматологии. - 1999. - № 3. - С. 61-63.

34. Маслак, Е.Е. Планирование, мониторинг и экспертиза стоматологической помощи детям: дис. ... д-ра мед. наук : 14.00.21 / Е.Е. Маслак. - Самара, 1997. - 320 с.

35. Мишутин, Е.А. Результаты стоматологического обследования школьников г. Смоленска / Е.А. Мишутин, П.Н. Гелетин, В.Г. Морозов // Сборник трудов III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, 16-17 сентября 2003 г. - М., 2003. - С. 220-221.

36. Новик, A.A. Концепция исследования качества жизни в медицине / A.A. Новик, Т.Н. Ионова, П. Кайнд. - СПб.: "Элби", 1999. - 140 с.

37. Новик, A.A. Руководство по использованию качества жизни в медицине / A.A. Новик, Т.И. Ионова. - СПб.: Издательский дом "Нева"; М.: "ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир", 2002. - 320 с.

38. Образцов, Ю.Л. Стоматологическое здоровье: сущность, значение для качества жизни, критерии оценки / Ю.Л. Образцов // Стоматология. -2006. -№ 4. -С. 41-43.

39. Оценка качества жизни пациентов с полными съемными протезами на нижней челюсти с опорой на имплантаты в различные сроки пользования / С.А. Зражевский, М.В. Малик, М.И. Воропаева, A.A. Ступников // Образование, наука и практика в стоматологии: материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012. -С. 92.

40. Пахомов, Г.Н. Современные достижения стоматологии / Г. Н. Пахомов // Стоматология. - 1993. - № 2. - С.4 - 10.

41. Поздеев, А.Р. Обоснование профилактики кариеса зубов у детей в зависимости от кариесогенной ситуации в полости рта: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.21 / А.Р. Поздеев. - Казань, 1993. - 21 с.

42. Потребность школьников в эстетическом лечении зубов / Е.Е. Маслак, Е.В. Романчук, A.B. Солосенкова, Н.К. Исмаилова // Образование, наука и практика в стоматологии: материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012.-С. 161.

43. 5-летний опыт проведения комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей Ростова-на-Дону / В.Н. Калашникова, Л.И. Суслова, H.A. Кудинова и др. // Стоматологическое здоровье ребенка : тр. IV Всерос. конф. детских стоматологов. - СПб., 2001.-С. 4-5.

44. Распространенность, интенсивность кариеса в ключевых возрастных группах населения Чеченской Республики и потребность в его лечении (на примере Курчалоевского района) / М.С. Гадаев, В.Н. Олесова, Р.У. Берсанов и др. // Стоматология. - № 4. - 2009. - С. 12-13.

45. Роль медицинской активности семьи в профилактике стоматологических заболеваний / З.А. Хуснутдинова, В.И. Авраменко, Т.А. Чудинова и др. // Стоматология детского возраста и профилактика. -2002.-№ 1-2.-С. 25-27.

46. Сайфуллина, Х.М. Активность кариозного процесса у детей, проживающих в различных климато-географических условиях / Х.М. Сайфуллина, З.А. Эльдарушева // Заболевания челюстно-лицевой системы и их профилактика: Тез. I съезда Науч. об-ва стоматологов Эстонии, Таллин, 9-10 дек. - Таллин, 1988. - С. 222-224.

47. Связь клинической картины и качества жизни у пациентов, обращающихся за эстетическим стоматологическим лечением / Е.В. Веденева, К.Г. Гуревич, В.Д. Вагнер, Е.Г. Фабрикант // Стоматология для всех. - 2009. - № 4. - С. 4-6.

48. Сирота, Г.И. Возрастная динамика кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей школьного возраста / Г. И. Сирота, Н. В. Алексеенко, Н. В. Новик // Комплексное лечение и профилактика стоматологических заболеваний: материалы VII съезда стоматологов УССР, Львов, 3-5 окт. 1989г. - Киев, 1989. - С. 321-322.

49. Смирнягина, В.В. Возможность использования критериев качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени : дис. ... канд. мед. наук. : 14.00.21 / В.В. Смирнягина. - М., 2007. - 176 с.

50. Смирнова, Т.А. Всемирная Организация Здравоохранения и роль Сотрудничающих Центров в улучшении здоровья человека / Т.А. Смирнова // Стоматологический форум. - 2002. - № 1. - С. 3-5.

51. Современные достижения в стоматологии: Доклад Комитета экспертов ВОЗ. - Женева, 1994. - С. 13 - 15.

52. Сохов, С.Т. Распространенность кариеса у детского населения Ставропольского края / С.Т. Сохов, И.П. Макушев, И.А. Сохова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2002. - № 1-2. - С. 66-68.

53. Стоматологическая заболеваемость населения России. Эпидемиологическое стоматологическое обследование населения России / Э.М. Кузьмина, Т.А. Смирнова, С.А. Васина и др.; под ред. Э.М. Кузьминой. - М.: Информэлектро, 1999. - 228 с.

54. Стоматологическая заболеваемость населения России. Состояние твердых тканей зубов. Распространенность зубочелюстных аномалий. Потребность в протезировании. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения России / Э.М. Кузьмина, И.Н. Кузьмина, С.А. Васина, Т.А. Смирнова; под ред. Э.М. Кузьминой / МГМСУ. - М., 2009. - 236 с.

55. Стоматологическое здоровье населения России / Э.М. Кузьмина, Т.А. Смирнова, С.А. Васина, И.Н. Кузьмина и др. - М.: Медицина, 1999. -227 с.

56. Табула, Т.И. Качество жизни детей с кариесом раннего возраста / Т.И. Табула, Н.В. Шаковец // Сборник трудов III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, 16-17 сентября 2013, Москва. - М., 2013.-С. 285-286.

57. Фабрикант, Е.Г. Возможности применения критериев качества жизни при экспертизе результатов стоматологического лечения / Е.Г.

Фабрикант, К.Г. Гуревич // Медицинское право. - 2008. - Т. 22, № 2 . -С. 48-50.

58. Федоров, Ю.А. Зубы и здоровье / Ю.А. Федоров // Диагностика, средства и профилактика обеспечения здоровья. - СПб., 1993. - С. 193201.

59. Федоткина, О.В. Оценка качества жизни взрослых пациентов с кариесом / О.В. Федоткина // Образование, наука и практика в стоматологии: материалы 9 Всерос. стоматолог, форума «Дентал-Ревю». - М., 2012. - С. 208.

60. Филиппов, C.B. Основные стоматологические заболевания детей Арктической зоны Республики Саха (Якутия) / C.B. Филиппов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2004. - № 3-4. - С. 7-9.

61. Филиппов, C.B. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей Якутска Республики Саха (Якутия) / C.B. Филиппов, Р.И. Михайлова // Российский стоматологический журнал. - 2005. - № 6. -С. 41-42.

62. Хамадеева, A.M. Результаты 10-летнего внедрения комплексной программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детского населения Самарской области / A.M. Хамадеева, Г.Д. Коробов // Новое в стоматологии. - 1998. - № 10. - С. 20-27.

63. Хацкевич Г.А., Гизоева Е.А. Анализ социально-демографических, психологических, поведенческих и клинических детерминант качества жизни детей, связанного со здоровьем их зубов. // Институт стоматологии. - 2007. - № 1. - 26-28.

64. Хуснутдинов, В.В. Индивидуализированная профилактика кариеса зубов у детей: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.21 / В.В. Хуснутдинов. - Краснодар, 1992. - 20 с.

65. Чапытков, С. Кариес и флюороз зубов у детей в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия / С. Чапытков // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2004. - № 3-4. - С. 10-11.

66. Чебаков, И.Н. Распространенность кариеса зубов у школьников 6-16 лет города Новосибирска / И.Н. Чебаков, А.П. Железная, A.A. Серова // Сборник трудов III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, 16-17 сентября 2013 г., Москва. - М., 2013. - С. 175-177.

67. Шамсиев, Х.Н. Стоматологический статус у детей и подростков некоторых районов Сурхандарьинской области / X. Н. Шамсиев, Л.П. Коннова// Клиническая стоматология. Ташкент, 1988. - С. 91-95.

68. An evaluation of the Child Perceptions Questionnaire in the UK / Z. Marshman, H. Rodd, M. Stern et al. // Community Dent Health. - 2005. -Vol. 22.-P. 151-155.

69. Assessing oral health-related quality of life: fmdinqs from the normative aqinq study / N. Kressin, A. Spiro, R.Bosse et al. // Medical Care. - 1996. -Vol. 34.-P. 416-427.

70. Association among quality of life, dental caries treatment and intraoral distribution in 12-year-old South Brazilian schoolchildren / L.S. Alves, N. Dame-Teixeira, C. Susin, M. Maltz // Community Dent Oral Epidemiol. -2012.-N 11, aug.

71. Association between oral health-related quality of life and atraumatic restorative treatment in school children: an exploratory study / J.S.Paula, L.H. Torres, G.M. Ambrosano, F.L. Mialhe // Indian. J. Dent. Res. - 2012. -Vol.23, N6, nov.-dec.-P.738-741.

72. Associations between oral health-related quality of life and emotional statuses in children and preadolescents / T.S. Barbosa, P.M. Castelo, M.S. Leme, M.B. Gaviao // Oral Dis. - 2012. - Vol. 18, N 7, okt. - P. 639-647.

73. Bowen, W.H. The effect of sucralosa, xyliton and sorbitol on remineralization of caries lesions in rat / W. H. Bowen, S. K. Pearson // J. Dent. Res. - 1992. - Vol. 71, N 5. - P. 1166- 1168.

74. Caries in populations—a theoretical, causal approach / D. Hoist, A.A. Schuller, J. Aleksejuniene, H.M. Eriksen // Eur. J. Oral. Sci. - 2001. - Vol. 109, N 3, jun. - P. 143-148.

75. Caries prevalence and distribution in individuals aged 3-20 years in Jonkoping, Sweden, over a 30-year period (1973-2003) / A. Hugoson, G. Koch, A.N. Helkimo, S.A. Lundi // Int. J. Paediatr. Dent. - 2008. - Vol. 18, N1.-P. 18-26.

76. Caries risk analysis: considering caries as an individual time- dependent process / M. Kalwitzki, R. Weiger, D. Axmann-Krcmar, R. Rosendahl // Int. J. Paediatr. Dent. - 2002. - Vol. 12, N 2, mar. - P. 132-142.

77. Carmen, Ag.-D. Validation of the CPQ8-10ESP in Mexican school children in urban areas / A.-D. Carmen, M.E. Irigoyen-Camacho // Med. Oral Patol. Oral Cir. Bucal. - 2011. - Vol. 16, N 3, may. - P. 430-435.

78. Changes in oral health-related quality of life reports in children during orthodontic treatment and the possible role of self-esteem: a follow-up study / V. Brosens, I. Ghijselings, J. Lemiere et al. // Eur. J. Orthod.- 2013. - N 6, jun.

79. Comparison of the self-administered and interviewer-administered models of the child-OIDP / G. Tsacos, E. Bernabe, K. O'Brien, A. Sheiham // Health and Quality of life Outcomes. - 2008. - N 6. - P. 40.

80. Confirmatory factor analysis on the health domains of the Child Perceptions Questionnaire / A.W. Lau, M.C. Wong, K.E. Lam, C. McGrath // Community Dent. Oral Epidemiol. - 2009. - Vol. 37, N 2, apr. - P. 163-170.

81. Coronal and root caries in Southern Chinese adults / H.C. Lin, M.C. Wong, H.G. Zhang, E.C. Lo // J. Dent. Res. - 2001. - Vol. 80, N 5, may. - P. 14751479.

82. Cross-cultural adaptation and psychometric properties of the child perceptions questionnaire 11-14 (CPQ11-14) for the peruvian spanish language / J. Abanto, U. Albites, M. Bonecker et al. // Med. Oral. Patol. Oral. Cir. Bucal. - 2013. - N 31, may.

83. Dame-Teixeira, N. Traumatic dental injury with treatment needs negatively affects the quality of life of Brazilian schoolchildren / N. Dame-Teixeira, L.S. Alves, T.M. Ardenghi // Int. J. Paediatr. Dent. - 2013. - Vol. 23, N 4, jul.-P. 266-273.

84. Davies, G.M. Caries among 3-year-olds in greater Manchester / G.M. Davies, F.A. Blinkhom, J.T. Duxbury // Br. Dent. J. - 2001. - Vol. 190, N 7, apr. 14.-P. 381-384.

85. Dental treatment and oral health care on Tokashiki Island, Okinawa / N. Kawashima, S. Hirano, M. Morigami et al. // Kokubyo Gakkai Zasshi. -1999. - Vol. 66, N 4, dec. - P. 331-338.

86. Dental fear of Finnish children in the light of different measures of dental fear / K. Rantavuori, S. Lahti, L. Seppa, H. Hausen // Acta Odontol. Scand. -2005. - Vol. 63, N 4, aug. - P. 239-244.

87. Effect of nursing caries on body weight in a pediatric population / G. Acs, G. Lodolini, S. Kaminski, G.J. Cisneros // Pediatric Dent. - 1992. -N 14. -P. 302-305.

88. Effect of chloroform, xylene, and halothane on enamel and dentin microhardness of human teeth / E. Teperovich, J. Moshonov, C. Mor et al. // Oral Surg. Oral Med. Oral Pathol. Oral. Radiol Endod. - 1999. Vol. 87, N 3. -P. 366-368.

89. Eiser, C. The measurement of quality of life in children: past and future perspectives / C. Eiser, R. Morse // Developmental and Behavioural Paediatrics. - 2001. - Vol. 22. - P. 248-256.

90. Ekstrand, K.R. Frequency and distribution patterns of sealants among 15-year-olds in Denmark in 2003. / K.R. Ekstrand., S. Martignon., M.E. Christiansen // Community Dent Health. - 2007. - Vol. 24, N 1. - P. 26-30.

91. Ettinger, R.L. Epidemiology of dental caries. A broad review / R.L. Ettinger // Dent. Clin. North. Am. - 1999. - Vol. 43, N 4, oct. - P. 679-694.

92. Evaluation of a generic quality of life instrument for early childhood caries-related pain / J.A. Easton, J.M. Landgraf, P.S. Casamassimo et al. // Community Dent Oral Epidemiol. - 2008. - Vol. 36. - P. 434-440.

93. Exploring the impact of oral diseases and disorders on quality of life of preschool children / P.F. Kramer, C.A. Feldens, S.H. Ferreira et al. // Community Dent Oral Epidemiol. - 2013. - Vol.41, N 4, aug. - P. 327-335.

94. Fischman, S.L. The history of oral hygiene products: how far have we come in 6000 years? / S.L. Fischman // Periodontol. - 2000. -N 15, oct. - P. 7-14.

95. Frencken, J.E. National oral health survey Zimbabwe 1995: dental caries situation / J.E. Frencken, W.D. Sithole // Int. Dent J. - 1999. - Vol. 49, N 1, feb. - P. 3-9.

96. Gaynor, W.N. Changes in young children's OHRQoL after dental treatment under general anaesthesia. / W.N. Gaynor, W.M. Thomson // Int. J. Paediatr. Dent. - 2012. - Vol. 22, N 4, jul. - P. 258-264.

97. Gherunpong, S., The prevalence and severity of oral impacts on daily performances in Thai primary-school children / S. Gherunpong, G. Tsakos, A. Sheiham // Health and Quality of Life Outcomes. - 2004. - N 2. - P. 57.

98. Gift, H.C. The social impact of dental problems and visits / H.C. Gift, S.T. Reisine, D.K. Larach // American J. of Public Health. - 1992. - Vol. 82. - P. 1663-1668.

99. Haugejorden, O. Ecological time-trend analysis of caries experience at 12 ye. ars of age and caries incidence from age 12 to 18 years: Norway 19852004 / O. Haugejorden, J. Magne Birkeland // Acta Odontol. Scand. - 2006. -Vol. 64.-P. 368-375.

100. How do patients perceive the benefit of reconstructive dentistry with regard to oral health-related quality of life and patient satisfaction? A systematic review / J.M. Thomason, G. Heydecke, J.S. Feine, J.S. Ellis // Clin. Oral Implants. Res. - 2007. - Vol. 18, suppl; jun. - P. 168-188.

101. Impact of traumatic dental injuries and malocclusions on quality of life of young children / J.M. Aldrigui, J. Abanto, T.S. Carvalho et al. // Health Qual Life Outcomes. - 2011. - Vol. 24, N 9, sep. - P. 78

102. Impact of traumatic dental injuries on the quality of life of schoolchildren / J. Traebert, J.T. Lacerda, L.A. Foster Page et al. // Dent Traumatol. - 2012. -Vol. 28, N 6, dec. - P. 423-428.

103. Impact of oral disorders in the United Kingdom and Australia / G. Slade, N. Nuttall, A. Sanders et al. // Br. Dent. J. - 2005. - Vol. 198. - P. 489-493.

104. Impact of early childhood caries on the oral health-related quality of life of preschool children and their parents / P.A. Martins-Junior, R.G. VieiraAndrade, P. Correa-Faria et al. // Caries Res. - 2013. - Vol. 47, N 3. - P. 211218.

105. Jankauskiene, B. Changes in oral health-related quality of life among children following dental treatment under general anaesthesia. A systematic review / B. Jankauskiene, J. Narbutaite // Stomatologija. - 2010. - Vol. 12, N2.-P. 60-64.

106. Jamieson, L.M, Factors associated1 with restoration and extraction receipt among New Zealand children / L.M. Jamieson, P.I. Koopu // Community Dent Health. - 2008. - Vol. 25, N 1. - P. 59-64.

107. Juan, S.P. Dental caries and periodontal disease (prevention and control methods) / S.P. Juan // J. Philipp. Dent. Assoc. - 1999. - Vol. 51, N 1, jun-aug. - P. 29-36.

108. Kasto, L.M. Dental caries in homeless in Boston / L.M. Kasto // J. Publ. Health Dent. - 1995. - Vol. 55, N 1. - P. 34-38.

109. Klaassen, M.A. Dental treatment under general anaesthesia: the short-term change in young children's oral-health-related quality of life / M.A. Klaassen, J.S. Veerkam, J. Hoogstraten // Eur. Arch. Paediatr. Dent. -2008. -Vol. 9, N 3. - P. 130-137.

110. Kovac-Kavcic, M. The change of DMFT counts in Slovenia / M. Kovac-Kavcic, U. Skaleric // Caries Res. - 2001. - Vol. 35, N 4, jul-aug. - P. 247251.

111. Kunzel, W. A caries epidemiologiajanak valtozasai es iranya Europaban / W.A. Kunzel // Fogorv. Sz. - 2001. - Vol. 94, N 2, apr. - P. 47-52.

112. Leao, A. The development of a socio-dental measure of Dental Impact on Daily Living / A. Leao, A. Sheiham // Comm. Dental. Health. - 1996. - Vol. 13. - P. 22-26.

113. Leme, M.S. Relationship among oral habits, orofacial function and oral health-related quality of life in children / M.S. Leme, T.de Souza Barbosa, M.B. Gaviao // Braz. Oral Res. - 2013. - Vol. 27, N 3, jun. - P. 272-278.

114. Li, S. Testing responsiveness to change for the Early Childhood Oral Health Impact Scale (F-ECOHIS) / S. Li, J. Veronnea, P.J. Allison // Community Dent. Oral Epidemiol. - 2008. - Vol. 36, N 6. - P. 542-548.

115. Locker, D. Oral health: a conceptual framework / D. Locke // Community Dental Health. - 1988. - Vol. 5. - P. 3-18.

116. Locker, D. Issues in measuring change in self-perceived oral health status / D. Locker // Comm. Dent. Oral Epidemiol. - 1998. - Vol. 26. - P. 41-47.

117. McGrath C. Oral health related quality of life - views of the public in the United Kingdom / C. McGrath, R. Bedi, M.S. Gilthorpe // Community Dent. Health. - 2000. -N 17. -P. 3-7.

118. Measuring parental perceptions of child oral health-related quality of life / A. Jokovic, D. Locked, M. Stephens et al // J. Public. Health Dent. - 2003. -Vol. 63.-P. 67-72.

119. Mosca, N. With HAART success, managing dental caries is again important /N. Mosca // HIV Clin. - 2002. - Vol. 14, N 1, winter. - P. 6-7.

120. Naidoo, S. The relation between oral impacts on daily performances and perceived clinical oral conditions in primary school children in the Ugu District, Kwazulu Natal, South Africa / S. Naidoo, A. Sheiham, G. Tsakos // SADJ. - 2013. - Vol. 68, N 5, jun. - P. 214-218.

121. Normative and self-perceived orthodontic treatment need in 11- to 16-year-old children /1. Ghijselings, V. Brosens, G. Willems et al. // Eur. J. Orthod. -2013.-Vol. 12, jun.

122. Oral health-related quality of life of 11- and 12-year-old public school children in Rio de Janeiro / R.A. de Castro, M.C. Portela, A.T. Leao, M.T. de Vasconcellos // Community Dent Oral Epidemiol. - 2011. - Vol. 39, N 4, aug. - P. 336-344.

123. Oral health-related quality of life of a population of medically compromised elderly people / D. Locker, D. Matear, M. Stephens, A. Jokovic // Comm. Dent Health. - 2002. - Vol. 19. - P. 90-97.

124. Oral health status and oral health behaviors in Chinese Children / M.C. Wong, E.C. Lo, E. Schwarz, H.G. Zhang // J. Dent. Res. - 2001. - Vol. 80, N 5, may. - P. 1459-1465.

125. Outcomes of root canal treatment and restoration, implant-supported single crowns, fixed partial dentures, and extraction without replacement: a systematic review / M. Torabinejad, P. Anderson, J. Bade et al. // J. Prosthet. Dent. - 2007. - Vol. 98, N 4. - P. 285-311.

126. Pahel, B.T. Parental perceptions of children's oral health: the Early Childhood Oral Health Impact Scale (F-ECOHIS) / B.T. Pahel, R.G. Rozier, G.D. Slade // Health and Quality of life Outcomes. - 2007. - Vol. 5. - P. 6.

127. Performance and cross-cultural comparison of the short-form version of the CPQ11-14 in New Zealand, Brunei and Brazil / L.A. Page, W.M. Thomson, A.R. Mohamed, J. Traeber // Health Qual Life Outcomes. - 2011. - Vol. 7, N 9, jun. - P. 40.

128. Petersen, P.E. The World Oral Health Report 2003: continuous improvement of oral health in the 21st century — the approach of the WHO Global Oral Health Programme / P.E. Petersen // Community Dentistry and Oral Epidemiology. -2003. - Vol. 31, N 1, suppl. - P. 24.

129. Preadolescent's oral health-related quality of life during the first month of fixed orthodontic appliance therapy / L.G. Abreu, E.M. Lages, M.N. Abreu et al. // J. Orthod. - 2013. - Vol. 40, N 3, sep. - P. 218-224.

130. Prevalence and severity of dental caries in 5- and 12-year old children in the Veneto Region (Italy) / R. Ferro, F. Besostri, B. Meneghetti, E. Stellini // Community Dent Health. - 2007. - Vol. 24, N 2. - P. 88-92.

131. Priest, G. Esthetic potential of single-implant provisional restorations: selection criteria of available alternatives / G. Priest // J. Esthet. Restor. Dent. -2006. - Vol. 18, N 6. - P. 326-338.

132. Quality of Life Assesment. The WHOQOL Group, 1994. - P. 124.

133. Questionnaire for measuring oral health-related quality of life in eight- to ten-year-old children / A. Jokovic, D. Locked, B. Tompson, G. Guyatt // Pediatr. Dent. - 2004. - Vol. 26. - P. 512-518.

134. Qvist, V. Progression of proximal caries in restoration to iatrogenic preparation damage / V. Qvist, L. Johannessen, M. Bruun // J. Dent. Res. -2002. - Vol. 71, N 7. - P. 370-373.

135. Relationship of body mass index and dental caries with oral health related quality of life among adolescents of Udupi district, South Indi / K.P. Chakravathy, H.M. Thippeswamy, N. Kumar, D. Chenna // Eur. Arch. Paediatr. Dent.- 2013. - Vol. 14,N3, jun.-P. 155-159.

136. Relationships between oral diseases and impacts on Thai schoolchildren's quality of life: evidence from a Thai national oral health survey of 12- and 15-year-olds / S. Krisdapong, P. Prasertsom, K. Rattanarangsima, A. Sheiham // Community Dent Oral Epidemiol. - 2012. - Vol. 40, N 6, dec. -P. 550-559.

137. Rubinstein, R.A. Long-term follow - up of cases considered healed one year after apical microsurgery / R.A. Rubinstein, S. Kim // J. Endodont. - 2002. -N28.-P. 378-383.

138. Sawa, Y. Impairment of osteocalcin production in senescent periodontal ligament fibroblasts / Y. Sawa, A. Phillips, J. Hollard // Tissue Cell (Scotland). - 2000. - Vol. 32, N 2, apr. - P. 198-204.

139. School absence due to toothache associated with sociodemographic factors, dental caries status, and oral health-related quality of life in 12- and 15-year-old Thai children / S. Krisdapong, P. Prasertsom, K. Rattanarangsima, A. Sheiham// J. Public. Health Dent. - 2013. - Vol. 19, aug.

140. Sheehy, E.S. Use of calcium hydroxide for apical barrier formation and healing in non-vital immature permanent teeth: a review /E.S. Sheehy // Brit. Dent. J. - 1997. - Vol. 183, N 7. - P. 45-49.

141. Sheiham, A. Dental caries affects body weight, growth and quality of life in pre-school children / A. Sheiham // Br. Dent. J. - 2006. - Vol. 25. - P. 625626.

142. Shepherd, M.A. The prevalence and impact of dental pain in 8-year-old school children in Harrow, England / M.A. Shepherd, P. Nadanovsky, A. Sheiham//Br. Dent. - 1999. - Vol. 187.-P. 38-41.

143. Slade, G. Development and evaluation of the Oral Health Impact Profile / G. Slade, J. Spenser // Community Dental Health. -1994. - Vol. 11.- P. 3-5.

144. Small, B.W. Reparative dentistry or restorative dentistry? / B.W. Small // Gen. Dent. - 2008. - Vol. 56, N 2, mar.-apr. - P. 126-128.

145. Sociodemographic differences in oral health-related quality of life related to dental caries in thai school children / S. Krisdapong, P. Prasertsom, K. Rattanarangsima, A. Sheiham // Community Dent Health. - 2013. - Vol. 30, N 2, jun. - P. 112-118.

146. Steiner, M. Dental predictiors of high caries increment in children / M. Steiner, U. Helfenstein, T.M. Marthaler // J. Dent. Res. - 1992. - Vol. 71, N 12.-P. 926-933.

147. Steward, P.W. Classification tree prediction models for dental caries from clinical, microbiological and interview data / P.W. Steward, J.W. Stamm // J. Dental Res. - 2001. - Vol. 70, N 9. - P. 239-251.

148. Subjective impacts of dental caries and fluorosis in rural Ugandan children / P.G. Robinson, N. Nalweyiso, J. Busingye, J.Whitworth // Community Dent Health. - 2005. - Vol. 22. - P. 231-236.

149. Szymanska, J. Aspects of dental health in adult rural population in Poland / J. Szymanska, K. Fetkowska-Mielnik // Ann. Agric. En viron Med. (Poland).

- 1998. - Vol. 5, N 2. - P. 103-108.

150. Tenovuo, J. Prevention of dental caries now and in the future / J. Tenovuo // Duodecim. - 2002. - Vol. 118, N 16. - P. 1657-1662.

151. Terry, D.A. The interim restoration / D.A. Terry // Pract. Proced. Aesthet. Dent. - 2005. - Vol. 17, N. 4, may. - P. 263-264.

152. The German version of the child perceptions questionnaire on oral health-related quality of life (CPQ-G11-14): population-based norm values / K. Bekes, M.T. John, H.G. Schaller, C. Hirsch // J. Orofac. Orthop. - 2011. -Vol. 72, N3.-P. 223-233.

153. The global burden of oral diseases and risks to oral health / P.E. Petersen, D.Bourgeois, H. Ogawa et al. // Bulletin of the World Health Organization. -2005. - Vol. 83. - P. 661-669.

154. The impact of treatment of dental trauma on the quality of life of adolescents

- a case-control study in southern Brazil / M.L. Ramos-Jorge, V.L. Bosco, M.A. Peres, A.C. Nunes // Dent Traumatol. - 2007. - Vol. 23, N 2. - P. 114119.

155. The impact of socioenvironmental characteristics on domains of oral health-related quality of life in Brazilian schoolchildren / J.S. Paula, I.C. Leite, A.B. de Almeida, G.M. Ambrosano // BMC Oral Health. - 2013. - Vol. 28, N 13, jan. - P. 10.

156. The prevalence of tooth discolouration and the self-satisfaction with tooth colour in a Chinese urban population / J. Xiao, X.D. Zhou, W.C. Zhu, B. Zhang // J. Oral. Rehabil. - 2007. - Vol. 34, N 5. - P. 351-353.

157. Tira, D.E. Computers in dental education: promise of past versus reality of the future / D.E. Tira, L.K. Tharp, L.F. Lipson // Dent. CI. North Amer. -1986. - Vol. 30, N 4. - P. 681-696.

158. Translation and validation of a Chinese language version of the Early Childhood Oral Health Impact Scale (F-ECOHIS) / G. Lee, C. Grath, C. Yiu, N. King // J. Peadiatr. Dent. - 2009. - Vol. 19, N 6. - P. 399-405.

159. Tsakos, G. Can oral health-related quality of life measures substitute for normative needs assessments in 11 to 12-year-old children? / G. Tsakos, S. Gherunpong, A. Sheiham // J. Public. Health. Dent. - 2006. - Vol. 66. - P. 263-268.

160. Using associations between oral diseases and oral health-related quality of life in a nationally representative sample to propose oral health goals for 12-year-old children in Thailand / S. Krisdapong, P. Prasertsom, K. Rattanarangsima et al. // Int. Dent. J. - 2012. - Vol. 62, N 6, dec. - P.320-330.

161. Validation of a Farsi version of the Early Childhood Oral Health Impact Scale (F-ECOHIS) / S. Jabarifar, A. Golkari, M. Jad et al. // BMC Oral Health.-2010.-Vol. 10. - P.4.

162. Validation of the Child Perceptions Questionnaire (CPQ11-14) / L.A. Foster, W.M. Page Thomson, A. Jokovic, D. Locker // J. Dent Res. - 2005. - Vol. 84.-P. 649-652.

163. Validation of an English version of the Child-OIDP index, an oral oral health-related quality of life measure for children / H. Yusuf, S. Ghrunpong, A. Sheiham, G. Tsakos // Health and Quality of life Outcomes. - 2006. - Vol.

4.-P. 38.

164. Validity and reliability of a questionnaire for measuring child oral-health-related quality of life / A. Jokovic, D. Locked, M. Stephens et al. // J. Dent. Res. - 2002. - Vol. 81. - P. 459-463.

165. Vanobbergen, J. Caries prevalence in Belgian children: a review / J. Vanobbergen, L. Martens, D. Declerk // Int. J. Paediatr. Dent. - 2001. - Vol. 11,N3, may.-P. 164-170.

166. Whitehead, S.A. Restorative decision-making behavior with magnification /

5.A. Whitehead, N.H.F. Wilson // Quint. Int. - 2002. - Vol. 23, N 10. - P. 667-671.

167. Williamson, D.D. Dental caries trends in primary teeth among third-grade children in Harris County, Texas / D.D. Williamson, S. Narendran, W.G. Gray // Pediatr. Dent. - 2008. - Vol. 30, N 2. - P. 129-133.

168. World Health Organization: International classification of impairments, disabilities and handicaps. - Geneva: WHO, 1980. - 34 p.

169. World Health Organization Europe. Partnership to Reduce Tobacco Dependence. - Copenhagen, World Health Organization, 2000. - 51 p.

170. Yap, A.U. Effects of cyclic loading on occlusal contact area wear of composite restoratives / A.U. Yap, S.H. Teoh, C.L. Chew // Dent. Mater. -2002.-Vol. 18.

171. Yee, R. The burden of restorative dental treatment for children in Third World Countries / R. Yee, A. Sheiham // International Dental J. - 2004. -Vol. 52.-P. 7-10.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.