Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Мо Наинг У

  • Мо Наинг У
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 157
Мо Наинг У. Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мо Наинг У

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности обрабатываемости алюминиевых сплавов

1.2.Использование СОТС для повышения обрабатываемости алюминиевых сплавов

1.3.Особенности электрохимической обработки алюминиевых сплавов

1.4.Повышение эффективности механической обработки электрическим воздействием

1.5. Износостойкость режущего инструмента при обработке алюминиевых сплавов

1 .б.Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований, приборы и оборудование

2.2. Построение эксперимента и исследование степени влияния факторов

2.3. Планирование эксперимента. Полный факторный эксперимент

2.4. Критерия оптимизации

2.4.1. Требование к критериям оптимизации

2.4.2. Задачи с несколькими выходными параметрами

2.4.3. Характеристика факторов и требования к ним

2.5. Разработка статистической модели

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРРШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕЗВИЙНОЙ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ИЗ СИЛУМИНОВ

3.1. Анализ существующих схем лезвийной анодно-механической обработки

3.2. Формирование параметров шероховатости заготовки при лезвийной анодно-механической обработке

3.3. Влияние режимов лезвийной анодно-механической обработки на шероховатость обработанной поверхности силуминов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ЛЕЗВИЙНОЙ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СИЛУМИНОВ

4.1. Разработка математической модели формирования шероховатости поверхности силуминов при лезвийной анодно-механической обработке

4.2 Критерии оптимизации условий формирования качества поверхности силуминов

4.3. Требования, предъявляемые к критериям оптимизации условий формирования качества поверхности силуминов при лезвийной анодно-механической обработке

4.4. Решение задачи с несколькими выходными параметрами при определении критериев оптимизации условий формирования качества поверхности силуминов при лезвийной анодно-механической обработке,85

4.5. Характеристика факторов, влияющих на критерии оптимизации качества при проведении эксперимента, и требования к ним

4.6. Разработка математической модели процесса формирования поверхности силуминов при лезвийной анодно-механической обработке

4.7. Планирование эксперимента. Выбор факторов, влияющих на критерий оптимизации качества поверхности

4.8. Полный факторный эксперимент по исследованию формирования поверхности силуминов при лезвийной анодно-механической обработке

4.9. Оптимизация условий обработки силуминов на операциях развёртывания и резьбонарезания при лезвийной анодно-механической обработки

4.9.1. Экспериментальные результаты операций развёртывании и резьбонарезании при лезвийной анодно-механической обработке

4.10. Планирование эксперимента. Выбор факторов, влияющих на критерий оптимизации шероховатости поверхности на операции развёртывания при лезвийной анодно-механической обработке

4.11. Планирование эксперимента. Выбор факторов, влияющих на критерий оптимизации шероховатости поверхности на операции резьбонарезания при лезвийной анодно-механической обработке

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Исследование стойкости режущего инструмента при лезвийной анодно-механической обработке

5.1. Размерный износ при чистовой лезвийной анодно-механической обработке

5.2. Стойкость режущего инструмента при лезвийной анодно-механической обработке на черновых режимах резания силуминов

ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ AAA - анодно-анионная активация; ПАВ - поверхностно-активное вещество; СОТС - смазочно-охлаждающая технологическая среда; ЭМО - электромеханическая обработка; ЭХО - электрохимическая обработка; S - подача, мм/об; N - частота вращения, об/мин; t - глубина резания, мм; I - ток, А;

U - напряжение поляризации, В;

V - скорость резания, м/мин;

Ra - шероховатость поверхности, мкм;

система СПИД - система технологического процесса: станок - приспособление - инструмент - деталь; г - величина радиуса вершины резца, мм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование традиционных и разработка новых эффективных методов механической обработки обеспечивает достижение требуемых параметров качества получаемых деталей, которые все время ужесточаются. Одним из перспективных исследований является использование комбинированных методов обработки, включающих в себя традиционные методы с наложением на зону резания дополнительных видов энергии.

В современном машиностроении широко используются в качестве конструкционных материалов алюминиевые сплавы. Эти сплавы, особенно силумины, характеризуются пониженной обрабатываемостью, связанной с формированием низкой шероховатости обработанной поверхности при механической обработке. При этом применение традиционной абразивной обработки затруднено, т. к. в этом случае происходит быстрое засаливание абразивного инструмента и частично оплавление обработанной поверхности.

Основные проблемы резания алюминиевых сплавов связаны с низким качеством поверхностного слоя, получаемого после механической обработки, шероховатость которого значительно превышает требуемую и составляет более 11а - 2мкм. Кроме того, механическая обработка алюминиевых сплавов сопровождается задирами на поверхности, выходящей из-под резца, а также налипанием удаляемого материала на режущую кромку инструмента, что приводит к снижению эффективности процесса резания, повышенному тепловыделению.

Поэтому для снижения шероховатости обработанной поверхности деталей из силуминов необходимо создание нового комбинированного способа, сочетающего преимущества, как традиционной отделочной механической обработки, так и электрохимического воздействия на обрабатываемый материал.

В настоящей диссертационной работе представлен комплекс теоретико-экспериментальных исследований комбинации способа лезвийной обработки и одновременно травления обрабатываемой поверхности. Как показала практика, данным способом при определённых условиях, возможно, достичь требуемых параметров шероховатости поверхностного слоя за короткий промежуток времени. Также проводились научные исследования, связанные с установлением действия различных факторов на протекание процесса резания силуминов и определением необходимых условий для осуществления лезвийной анодно-механической обработки.

Целью исследования является повышение эффективности механической обработки силуминов путем совершенствования лезвийной анодно-механической обработки.

На защиту выносятся:

- определение целесообразности использования лезвийной анодно-механической обработки для снижения шероховатости обработанной поверхности силуминов.

- установление эффективной электрической схемы обработки и состава электролита наиболее снижающую шероховатость обработанных поверхностей.

- выявление параметров процесса обработки, оказывающих наиболее значимое влияние на шероховатость обработанной поверхности.

- определение статистической модели для значения параметров оптимизации лезвийной анодно-механической обработки, влияющих на формирование шероховатости обработанной поверхности.

- разработка математической модели формирования шероховатости обработанной поверхности при лезвийной анодно - механической обработке.

Научная новизна заключается на следующем:

- определена эффективная схема лезвийной анодно-механической обработки, позволяющая значительно снизить шероховатость обработанной поверхности силуминов.

- установлены закономерности влияния режимов лезвийной анодно-механической обработки на шероховатость обработанной поверхности деталей из силуминов.

- выявлены оптимальные режимы лезвийной анодно-механической обработки.

-уточнена математическая модель формирования шероховатости обработанной поверхности при лезвийной анодно-механической обработке силуминов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- установлено эффективное действие метода лезвийной анодно-механической обработки силуминов, обеспечивающего необходимый уровень шероховатости обработанной поверхности. Данный способ позволяет получить шероховатость поверхности силуминов 11а < 0,6 мкм.

- проведенные производственные испытания на ОАО «завод и.м Королева» показали снижение шероховатости обработанной поверхности деталей из силуминов при точении и развёртывании в 1,5 - 2раза (с 0,9 -1,3 до 0,6 мкм).

- получено положительное решение на заявку способа лезвийной анодно-механической обработки на патент № 2012148608/02 (078071) от 16.11.2012.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Основные положения диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях.

ГЛАВА 1. Анализ литературных данных и постановка задач

исследований

1.1. Особенности обрабатываемости алюминиевых сплавов

В настоящее время алюминиевые сплавы благодаря своим физико-механическим свойствам (высокая прочность, достаточная коррозионная стойкость и малый удельный вес) нашли широкое применение в различных отраслях современного машиностроения.

Алюминиевые сплавы при обработке резанием вызывают интенсивные адгезионные явления, вследствие их повышенной вязкости [83]. Это приводит к интенсивному налипанию обрабатываемого материала на рабочие поверхности режущего инструмента и негативно влияет на его стойкость и шероховатость обработанной поверхности [2,20,83].

Алюминиевые сплавы обладают достаточно хорошей обрабатываемостью, но при их лезвийной обработке получается достаточно низкая шероховатость обработанной поверхности [35,98], а также при сухой (без применения СОЖ) чистовой обработке возникают значительные тепловые деформации [7,101].

Значительный вклад в исследовании влияния условий резания на обработку алюминиевых сплавов внесли А.Т. Туманов, Б.А. Колачев, В.К. Худяков, В.М. Белецкий, Г.А. Кривов, Г.И.Грановский, И.А. Колобнев, И.В. Пименов, М.В. Альтман М.В. Гордон, М.Е. Дрица, O.A. Романова, С.И. Алаи, С.И. Корягин, У. Болтон и др.

Анализ литературы показал, перспективность использования комбинированного способа электромеханической обработки алюминиевых сплавов с целью улучшение шероховатости обработанной поверхности. Работы В.Н. Подураева, A.A. Шишкина, А.Л. Винницкого, В.Н. Кускова, И.М. Ковенскиий, И. В. Кулешова, H.H. Прохорова и др. показали что совместное механическое и электрохимическое воздействие значительно по-

вышает эффективность процесса обработки. Однако эти работы посвящены комбинированной абразивной электрохимической обработке. Но работы Цыпкина E.H. [106] и Иноземцева В.Е. [49] показали эффективность комбинированной лезвийной и электрохимической обработки.

Литературные данные по обработке алюминиевых сплавов резанием немногочисленны. В целом всеми исследователями отмечена гораздо лучшая обрабатываемость их по сравнению с черными металлами [73,83], что связано с определенными физико-механическими свойствами: высокая теплопроводность, невысокое сопротивление резанию, относительно низкая ударная вязкость, небольшие значения модулей упругости первого и второго рода, большой коэффициент трения по стали, малый удельный вес. Совокупность этих свойств такова, что, например, температура резания значительно ниже, а пластическая деформация срезаемого слоя (усадка стружки) гораздо больше, чем при обработке черных металлов [79].

Алюминий и его сплавы по обрабатываемости молено разделить на две группы. К первой следует отнести чистый алюминий и его сплавы, не содержащие большого количества кремния (до 3-5 %). В процессе резания этих металлов износ режущих инструментов невелик. Вторая группа- это сплавы, литые с относительно высоким содержанием кремния (до 9 % и выше). Твердые включения - силициды - очень сильно изнашивают инструмент [7,79].

Низкая температура резания является, очевидно, основной причиной того, что при обработке алюминиевых сплавов стойкость режущих инструментов значительно выше, чем при резании сталей [14,27].

При использовании любых инструментальных материалов обработка алюминия отличается высокой скоростью резания и стойкостью инструмента [79]. Однако при обработке алюминия наблюдается образование нароста при скорости резания 1,5м/с. Поэтому рекомендуемые значения ско-

рости резания при обработке алюминиевых сплавов обычно составляют 1,5-15м/с [20,62,79].

В целом закономерности формирования шероховатости при точении алюминиевых сплавов резцами из разных инструментальных материалов одни и те же, однако каждый конкретный инструментальный материал имеет свои особенности обработки [3,62,79].

Высокие скорости резания при обработке сплавов на основе алюминия могут быть применены без существенной опасности теплового повреждения инструмента, поскольку в этих случаях температура резания не настолько высока, чтобы вызвать ускоренный износ инструмента [79].

Проведенные при обработке алюминиевых сплавов исследования показали [30,82,84], что сопротивление обрабатываемого материала пластическому сдвигу в адиабатических условиях резания мало зависит от скорости деформации. Предлагается считать, что высокоскоростная обработка происходит при таких скоростях, когда на резце полностью исчезает нарост, и далее до скоростей, обеспечивающих минимальное значение силы. Дальнейшее повышение скорости приводит уже к росту силы резания из-за действия инерционных сил, и в таких условиях происходит сверхскоростная обработка [84].

Ряд исследований [19,20,108] показал, что при высокоскоростном резании действующие на инструмент силы стабилизируются. При высокоскоростном резании в плоскости сдвига имеет место экстремальная скорость деформации. Подобная нестабильность обусловлена сочетанием теплового размягчения и упрочнения материала в плоскости сдвига. Исследователи не всегда единодушны относительно механизма образования тепла в плоскости сдвига. В качестве объяснения выдвигают теорию пластической деформации, теорию дислокаций, волны напряжения, ударные процессы, динамическое разрушение или пластическое течение.

При высокоскоростном резании алюминиевых сплавов в плоскости сдвига имеют место высокие температуры. Когда температура приближается к температуре плавления металла, силы резания уменьшаются по сравнению с обработкой с обычной скоростью резания [8,41,79].

При высокоскоростном резании алюминия температура инструмента стабилизируется, т.е. при температуре около 648'С молено увеличивать подачу без значительного увеличения силы резания [79]. Асимптотический характер зависимости температуры от скорости резания позволяет увеличивать до предела частоту вращения шпинделя при значительном увеличении подачи [79].

В этой же работе [79]автор отмечает, что при отделочных операциях критерием затупления алмазных резцов является ухудшение шероховатости обработанной поверхности. Автор рекомендует, что для эффективной реализации алмазной обработки алюминиевых сплавов необходимо специально подготовленное оборудование и инструмент.

В целом основными проблемами при механической обработке алюминиевых сплавов являются возникновение значительных тепловых деформаций, приводящих к снижению точности получаемых деталей при сухой (без применения СОЖ) чистовой обработке [101], а также достаточно низкая шероховатость обработанной поверхности [82].

Низкая шероховатость объясняется [10,72] интенсивным наросто- и налипообразованием при резании алюминиевых сплавов. Известно, что особенностью алюминиевых сплавов является их повышения склонность к фрикционному переносу обрабатываемого материала на лезвие инструмента, что приводит к образованию нестабильного нароста, весьма сильно влияющего на качество обработанной поверхности [10].

Нестабильность стружко - и формообразования, связанная с отрицательным действием нароста, свойственна алюминиевым сплавам по трем причинам [10]. Первая причина - особая роль фактора упрочнения при де-

формировании, присущая всем «мягким» сплавам. Вторая причина - высокая теплопроводность алюминиевых сплавов, что сглаживает зависимость температуры резания от скорости резания и способствует расширению диапазона режима, в котором существует нарост. Третья причина - аномально высокое соотношение механических свойств слоев окислов алюминия и алюминиевого сплава, что обусловливает отрицательный градиент механических свойств по глубине в контактной зоне в среде, содержащей окислитель [10].

Анализ существующих научных работ [21,81] посвященных исследованиям процессов шлифования заготовок из алюминиевых сплавов, показал, что традиционные методы шлифования вследствие мгновенного засаливания абразивного круга малоэффективны.

В работе [81] рассмотрен исследования зависимости показателей шероховатости от скорости продольной подачи детали при различных глубинах шлифования и показано, что с уменьшением продольной скорости перемещения детали происходит резкое увеличение шероховатости поверхности, так как при этом происходит процесс интенсивного изнашивания и объемного разрушения абразивных зерен круга. В процессе шлифования поверхностный слой обрабатываемой детали подвергается темпе-ратурно - силовому воздействию, в результате которого на определенной глубине от поверхности шлифования происходит разупрочнение или упрочнение металла и появление остаточных напряжений [82]. Далее авторы отмечают, что увеличение только скорости резания приводит к большему нагреву шлифуемой поверхности. А также повышение скорости резания способствует интенсификации температурного воздействия и, как следствие, происходит рост остаточных напряжений растяжения [81,82]. По уменьшению теплового воздействия на поверхностный слой детали, в работе [35,57] авторы рекомендуют применение эффективного охлаждения,

подбор оптимального отношения скорости резания и скорости детали, что ведет к уменьшению значений остаточных напряжений.

В работе [79] отмечается, что в процессе шлифования совершается непрерывный процесс разрушения и заглаживания поверхности. Причем локальные вырывы металла, получившиеся на предыдущих операциях, заволакиваются размягченным металлом частично или полностью на выполняемой операции. Практически микроразрушений, выхватов и надиров избежать нельзя. Поверхностный слой структурно всегда неоднороден. А также авторы считают, что уменьшение шероховатости шлифованной поверхности может быть достигнуто различными методами, от выбора которых или от их комбинации зависит успех в решении поставленной задачи. Но, к сожалению, до сих пор не выяснена степень влияния того или иного технологического фактора на шероховатость обработанной поверхности. Условно их можно распределить в ряд по убывающей степени влияния на уменьшение шероховатости: выхаживание - алмазная правка круга - скоростное шлифование - уменьшение величины зерен круга - варьирование режимных факторов - влияние материала связки - влияние химического состава и чистоты охлаждающей леидкости [83]. Авторы полагают, что в этом ряду самым сильным фактором, резко уменьшающим шероховатость, влияющим на точность и шероховатость шлифованной поверхности, является выхаживание.

В целом процесс шлифования имеет ограниченное применение для обработки деталей из алюминиевых сплавов, т.к. в этом случае происходит быстрее засаливание абразивного инструмента и частичное оплавление обработанной поверхности [83].

1.2. Использование СОТС для повышения обрабатываемости алюминиевых сплавов

Обрабатываемость алюминиевых сплавов резанием молено существенно улучшить за счет применения высокоэффективных СОТС [28,59,68].

Известно [9,10,66,97], что СОТС обладает следующими технологичными свойствами: смазочным, охлаждающим, моющим и режущим.

Под смазочным действием понимают способность СОТС образовывать на контактных поверхностях инструмента, стружки и детали защитные пленки, которые уменьшают силы трения и адгезионное взаимодействие между инструментом и деталью [10,24,66,70,97]. Это проводит к уменьшению сил резания и тепловыделения, уменьшает шероховатость обработанной поверхности и износ инструмента [10].По представлениям авторов [70,97] смазочная эффективность действия СОТС базируется на трех основных влияющих факторах: адсорбции; поверхностных химических реакциях и кинетике проникновения смазочного материала в контактную зону.

Охлаждающее действие СОТС заключается в основном в отборе тепла от нагретых контактных поверхностей инструмента и обрабатываемой детали за счет конвективного теплообмена. Это действие проявляется в снижении температуры резания и температуры нагрева инструмента и детали [10].

В работе [70] автор отмечает, что под моющим действием СОТС понимают способность жидкостей удалять продукты изнашивания из зоны резания. Моющее действие проявляется в уменьшении абразивного изнашивания инструмента и снижения шероховатости обработанной поверхности.

Режущее свойство СОТС связано с реализации эффекта Ребиндера -понижение поверхностной прочности [19,66] при обработке алюминиевых

сплавов не актуально, так как процесс стружкообразования и изнашивания режущего инструмента не вызывает затруднения.

Водные растворы [10] имеют наибольшее распространение. К достоинствам этих СОТС следует отнести их дешевизну, простоту приготовления в производственных условиях, хорошие охлаждающие свойства. По смазочному действию они уступают углеводородным СОТС и эмульсиям, особенно концентрированным. Существующими недостатками водных растворов являются их токсичность и невысокие антикоррозионные свойства [10].

В работе [10,22] установлено, что наиболее эффективным СОТС при резании алюминия и его сплавов считается керосин, который не только вреден, но и обладает отрицательным смазочным действием. Автор [10], рекомендует применять эффективные СОТС на низких скоростях резания (до 0,3-0,7м/с), которые минимизируют процессы наростообразования. С увеличением скорости нарост на инструменте образуется, но все его размеры уменьшаются и стабилизируются по сравнению с работой всухую.

В работе [10] установлено, что введение до 7% керосина в водную эмульсию значительно улучшает шероховатость обрабатываемого алюминиевого сплава. При этом большую роль играет жесткость воды- основы эмульсии. Автором [28], рекомендовано 0,5 - 1,0 мг*экв/л. Однако, использование керосина экологически вредно и пожароопасно. Кроме того, улучшение шероховатости незначительно.

В работе [21] Братчиков, А .Я. считает, что способы и технология изготовления стандартного абразивного инструмента не учитывают особенностей обработки алюминиевых сплавов. Обычные средства и методы улучшения показателей операций шлифования (применение СОТС, изменение режимов резания, характеристик инструмента и т. д.) не всегда достаточно эффективны. Он предлагает абразивные круги для этих операций подвергать предварительной пропитке. Однако эффективность этого при

обработке алюминиевых сплавов сопоставима с обычным использованием водных СОТС.

Известно [63,66,100], что активация СОТС поверхностным электрическим зарядом увеличивает их смазочную способность. Однако эффективность этого воздействия при обработке алюминиевых материалов не исследовалась.

Таким образом, в большинстве своем литературные данные по обработке алюминиевых сплавов в основном освещают узкие вопросы нахождения оптимальных условий резания каждого сплава. И только в очень немногих работах сделана попытка объяснить физическую сторону процесса резания алюминиевых сплавов, причем в весьма ограниченной области.

Необходимо отметить и тот факт, что любое научное представление является следствием какого-то метода исследования. Что касается обрабатываемости алюминия и его сплавов, то этот вопрос до сих пор изучался с помощью традиционных методик, которые ограничивали получение новой информации.

1.3. Особенности электрохимической обработки алюминиевых

. сплавов

Электрохимическими называются методы обработки металлов, основанные на использовании явления электролиза [43,92], т.е. явлений, возникающих при прохождении электрического тока через растворы электролитов. В большинстве электрохимических методов обработки используется преимущественно процесс анодного растворения - переход металла, помещенного в электролитическую ванну в качестве анода, из ме-

таллического состояния в различные неметаллические соединения( соли, гидроокиси, окислы) [23,43,104].

Анодно-механическую обработку производят при повышенной плотности тока [43,82]. В этом случае возникают два процесса - анодное растворение материала и интенсивное электроэрозионное разрушение, возникающее в местах фактического контакта поверхностей катода и анода [82].

Одним из видов обработки алюминия и его сплавов является электрохимическая размерная обработка (ЭХРО), когда требуется получить сложно-профильное изделие. Растворение может идти как в активной, так и в транспассивной области поляризационной кривой. При этом обычно используются нитратные и хлоридные электролиты, а также их смеси [82]. Отличительной особенностью ЭХРО в хлоридных растворах является большая скорость растворения алюминия по сравнению с нитратными в равных условиях поляризации при сравнительно низком качестве обрабатываемой поверхности [5,15,26].

Основой электролитов, как правило, являются, водные растворы на основе неорганических солей, которые характеризуются высокой электропроводностью и обеспечивают протекание электрохимических процессов [12,82]. Комплексообразователи способствуют стабилизации процесса анодного растворения, переводя образующиеся продукты реакции в растворимые соединения. Введение комплексообразователей позволяет существенно упростить систему фильтрации электролита. В качестве комплек-сообразователя обычно используют натриевые или калиевые соли винной или лимонной кислот, фосфат натрия и т.д. [12].

Однако для проведения электрохимической обработки многофазных сплавов, широко применяемых в промышленности, таких как титановые сплавы, алюминиевые сплавы и т.д., пока не разработаны ни составы элек-

тролитов, ни режимы обработки. Это и привело к необходимости проведения широкого круга исследований [92].

Анодная обработка поверхности металлов и сплавов является достаточно сложным разделом электрохимии как в теоретическом, так и в прикладном плане [24,39,74]. Поэтому выбор методов исследования, их сочетание является важным фактором в последующей интерпретации экспериментальных данных.

В работе [25] авторы приходят к выводу, что при лезвийной обработке термоэлектродвижущая сила (ТЭДС), возникающая в зоне резания при неблагоприятных условиях, приводит к интенсификации износа инструмента и повышению шероховатости поверхности. Авторы также считают, что снижение воздействия ТЭДС возможно двумя методами:

1. гашением естественных термотоков путем разрыва электроцепи станок - приспособление - инструмент - деталь (СПИД); обычно это осуществляют изоляцией инструмента или заготовки от станка;

2. введением в зону резания дополнительного тока противоположной полярности от внешнего источника электродвижущей силы (ЭДС); в зависимости от его величины он может или только компенсировать возникающую «естественную» ТЭДС, делая суммарный ток в контакте инструмент - заготовка равным нулю, или обеспечивать противоток, создавая в процессе резания контакт инструмента с заготовкой при токе обратной полярности.

А также авторы считают, что разрыв электрической цепи СПИД позволяет увеличить стойкость инструмента путем ликвидации специфических причин интенсификации износа. К ним относятся обусловленные действующей ТЭДС адгезионное схватывание, электроэрозионный и электродиффузионный износ. Токарная обработка с разрывом электроцепи позволила увеличить стойкость резцов в 2,2 раза; протягивание этим методом повысило стойкость инструмента на 40-70% [82].

Концепция общности природы различных анодных процессов [78] была принята, чтобы показать возможность их описания с помощью одних и тех же электрофизических параметров, в том числе параметров эквивалентной электрической цепи переменного тока изучаемой системы алюминий - поверхностная пленка - электролит. В свою очередь, использование электролитов различного анионного состава в сочетании с комплексом методик для изучения поверхностных пленок позволило обосновать трактовку того или иного элемента эквивалентной схемы [96].

В работе [36] приводятся результаты исследований свойств системы алюминий - поверхностная пленка - электролит для случаев, когда режимы анодной поляризации и составы применяемых электролитов были существенно различны и зависели от целей анодной обработки алюминия, а именно для случаев травления и высокоскоростного растворения алюминия. а также его оксидирования.

Система алюминий - поверхностная пленка - электролит, обработанная в различных растворах, была построена в области высоких частот переменного тока [15,26,40,82]. Они имеют форму полуокружности, переходящей в прямую линию в низкочастотной области. Линейный участок и неполная окружность свидетельствуют о протекании на электроде процессов с диффузионно-кинетическими ограничениями [82]. Центры полуокружности находятся ниже действительной оси абсцисс, что характерно для систем, обладающих диэлектрическими свойствами [36,68].