Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Галкин, Алексей Васильевич

  • Галкин, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 242
Галкин, Алексей Васильевич. Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тверь. 2007. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галкин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологии уборки льна-долгунца и их особенности

1.2. Классификация и анализ схем очесывающе-транспортирующих аппаратов

1.3. Обзор исследований процесса очеса семенных коробочек и транспортирования продуктов очеса

1.4. Обзор исследований физико-механических и технологических свойств стеблей льна

1.5. Выводы и задачи исследования

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМЫ И РАЗРАБОТКА ГРЕБНЕВОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

2.1. Обоснование рациональной схемы очесывающе - транспортирующего аппарата

2.2. Результаты изысканий конструктивно-технологической схемы гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАБОТЕ ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ

3.1. Анализ процесса очеса стеблей барабаном с круговым поступательным движением гребней

3.2. Обоснование основных параметров очесывающе - транспортирующего барабана

3.3. Силы инерции звеньев очесывающе-транспортирующего барабана с различным количеством гребней, лопастей и щитков

3.4. Уравновешиваемость сил инерции звеньев в барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков

3.5. Моменты сил инерции звеньев относительно осей вращения оче-сывающе-транспортирующих барабанов

3.6. Фазы очеса стеблей гребнями барабана и определение угла отгиба стеблей при очесе

3.7. Взаимодействие щитков барабана с продуктами очеса

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.2. Приборы и оборудование

4.3. Методика лабораторных исследований

4.4. Методика полевых исследований

4.5. Методика обработки результатов исследований

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технологические свойства стеблей льна-долгунца

5.1.1. Сопротивление стеблей льна отгибу

5.1.2. Сопротивление разрыву разных участков стеблей льна

5.2. Исследование гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата

5.2.1. Влияние частоты вращения барабана на распределение воздушного потока на выходе вороха из камеры очеса

5.2.2. Влияние скорости агрегата и состояния стеблестоя на показатели качества работы аппарата

5.2.3. Влияние длины стеблей, скорости агрегата и частоты вращения барабана на показатели качества работы на полеглом льне

5.2.4. Влияние частоты вращения барабана и скорости агрегата на показатели качества работы аппарата на прямостоящем льне

5.2.5. Технологическая оценка льносоломы и льнотресты в опытах с очесывающе-транспортирующими аппаратами

5.2.6. Мощность на привод очесывающе-транспортирующих аппаратов с различным количеством гребней, лопастей и щитков

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО АППАРАТА

НА ЛЬНОКОМБАЙНАХ

6.1. Результаты испытаний льнокомбайнов с усовершенствованным очесывающе-транспортирующим аппаратом

6.2. Экономическая эффективность применения усовершенствованного очесывающе-транспортирующего аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности льноуборочного комбайна путем совершенствования гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата»

Лен-долгунец - одна из важнейших исконно-российских технических культур комплексного использования, исторически вписавшийся в быт русского народа.

В 1913 г. посевные площади льна в России составляли 1,2 млн. га или 85% площадей этой культуры в мире. Вместе с тем, в последние годы в стране посевы льна-долгунца составляют всего 100-110 тыс. га, а производство льноволокна составляет 40-60 тыс. т., что обеспечивает около половины текущих потребностей текстильных предприятий страны в сырье [85]. Из-за недостатка сырья простаивают предприятия по первичной переработке тресты, а текстильные предприятия вынуждены закупать часть длинного волокна за рубежом [31]. Недостаток собственного льноволокна привел не только к снижению занятости населения, работающего в льняном комплексе, но и к ухудшению торгового баланса страны.

Вместе с тем, в последние годы во всем мире льнопродукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, пользуется повышенным спросом, преимущественно на потребительских рынках США и Евросоюза, и ее производство постоянно возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство льнопродукции растет в Китае. В настоящее время объем производства льнопродукции в Китае достиг уровня стран ЕЭС [46, 85]. Во Франции и Бразилии объем производства льнопродукции увеличился вдвое. К 2010 году 65-70% всей одежды, производимой в мире, будет шиться или полностью из льняных тканей или из льно-хлопковых и других смесовых тканей. По оценкам Европейского комитета по льну и конопле и Института натуральных волокон (г. Познань, Польша), высокий потребительский спрос на текстильные изделия из натуральных волокон в развитых странах мира сохранится и на перспективу [31, 461. При ожидаемом в ближайшие годы росте уровня благосостояния населения России произойдет увеличение спроса на льняные ткани и на внутреннем рынке, что в перспективе составит 3,6.4,0 м на человека. Для этого потребуется увеличение производства льнопродукции в 7-10 раз по отношению к достигнутому уровню [85]. Кроме того, в последние годы в большинстве Западно-европейских стран отмечаются все более высокие рыночные и технические возможности культуры льна-долгунца, что объясняется использованием льноволокна не только как сырья для текстильной промышленности, но и получении из него нетрадиционной, экологически чистой, продукции в автомобиле-, тракторо- и самолетостроении, производстве различных композитов и др. Важное место продукты переработки льна приобретают в лечебно - профилактической медицине, парфюмерии, косметологии, санитарии, гигиене. В этом плане, широким спросом в XXI веке стали пользоваться текстильные материалы «нового качества» из волокон IV поколения. В начале 90-х годов XX века в Японии был введен термин «Schin - Goosen» для обозначения волокон и текстиля, получаемого по «высоким технологиям» и «дружественных человеку», к которым относятся текстильные материалы с бактериостатическими свойствами [51].

Вместе с тем, стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника натурального текстильного сырья в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является национальной проблемой.

Поэтому необходимость развития льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обуславливается, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств высококачественным посевным материалом.

Вместе с тем, нынешнее состояние рынка льнопродукции и предстоящее вступление России в ВТО диктуют все более жесткие условия к решению задач сохранения и дальнейшего развития отрасли. Необходимость производства конкурентоспособной продукции как никогда очевидна.

Одним из приоритетных направлений в решении этого вопроса является увеличение урожайности льняного поля и повышение качества льнопродукции.

Значительным резервом в достижении этой цели является более полное использование потенциала выпускающихся технических средств. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники обуславливается неудовлетворительным финансовым состоянием льносеющих хозяйств и необходимостью увеличения производства длинного волокна и семян.

Поэтому, исследования, направленные на совершенствование и разработку технических средств для увеличения производства длинного волокна и семенного материала, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Одним из важных путей решения данной проблемы является снижение отхода стеблей в путанину, процента поврежденных стеблей с разрывом волокна и потерь семян выносом лентой из камеры очеса.

В связи с этим, повышение эффективности льноуборочного комбайна, основной льноуборочной машины, путем совершенствования гребневого оче-сывающе-транспортирующего аппарата является актуальной задачей, имеющей большое значение для льноводческой отрасли страны.

Целью работы является уменьшение отхода стеблей в путанину и их повреждений, а также снижение потерь семян путем применения усовершенствованного гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата на льнокомбайнах, обоснование его параметров и режимов.

В укрупненном виде вопросы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

- Тип, схема, рациональные и оптимальные конструктивно - технологические параметры усовершенствованного трехгребневого очесывающе - транспортирующего аппарата с круговым поступательным движение гребней, основными и дополнительными лопастями и щитками;

- Математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек со стеблей льна и транспортирования продуктов очеса гребневыми барабанами;

- Аналитические зависимости для определения сил инерции звеньев и их уравновешиваемости в очесывающе-транспортирующих барабанах с различным количеством гребней, лопастей и щитков;

- Графоаналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА» и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы, проблеме 10 «Развитие научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006-2010 годы, проблеме 9 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Выражаю искреннюю благодарность и признательность руководству и сотрудникам ГНУ ВНИПТИМЛ и лично директору института, научному руководителю, кандидату технических наук Ковалеву М.М. за постоянную методическую помощь и выбору направления работ при выполнении исследований, заведующему кафедрой «Льноводство» Тверской ГСХА, члену-корреспонденту Россельхозакадемии, доктору технических наук, профессору Черникову В.Г., руководству и сотрудникам Калининской МИС и лично директору МИС Белову B.C., руководству и сотрудникам ОАО «Завод Бежецксельмаш» и лично Генеральному директору Журавлеву А.В. за техническую помощь, оказанную мне по изготовлению, лабораторным и полевым испытаниям очесывающе-транспортирующих аппаратов льнокомбайнов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Галкин, Алексей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие общие выводы и рекомендации.

1. Установлено, что недостаточная эффективность работы льноуборочных комбайнов в значительной мере обусловлена нерациональной конструктивно-технологической схемой очесывающе-транспортирующего аппарата с четырехгребневым барабаном, основными лопастями и щитками, заключающаяся в одновременном воздействии двух гребней на очесываемый слой льна и низкой эффективности процесса вывода льновороха из камеры очеса.

2. Наиболее рациональной является конструктивно-технологическая схема очесывающе-транспортирующего аппарата с трехгребневым барабаном, основными и дополнительными лопастями и щитками (патент на ПМ №41566; патент №2271093).

3. Установлены закономерности изменения деформационных и прочностных характеристик стеблей льна в характерных условиях уборки, имеющие прикладное значение при создании рабочих органов льноуборочных машин.

4. Разработаны математические модели, описывающие процессы очеса семенных коробочек очесывающе-транспортирующими барабанами с круговым поступательным движением гребней и взаимодействия щитков с продуктами очеса при их выводе из камеры очеса.

5. Предложен графо-аналитический метод определения моментов сил, изгибающих стебли при очесе семенных коробочек гребнями барабана и угла отгиба стеблей.

6. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать конструктивные параметры очесывающе-транспортирующих барабанов, обеспечивающих высокие показатели качества очеса различного по состоянию льна и надежность их работы.

7. Установлены основные рациональные параметры и режимы работы разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата: диаметр барабана

0,6 м; количество гребней с основными лопастями и щитками - три; количество дополнительных лопастей - три; количество дополнительных щитков - три; длина зуба - 0,2 м; высота основных лопастей - 0,2 м, дополнительных - 0,1 м; ширина основных и дополнительных щитков - 0,1 м; угол между гребнями -120°; угол между гребнями и валами дополнительных лопастей и щитков - 60°; высота буртика на свободных концах щитков - 5-10 мм; частота вращения барабана-284 мин*1; скорость зажимного транспортера - 1,61 м/с.

8. Применение разработанного очесывающе-транспортирующего аппарата в сравнении с серийным на прямостоящем льне снижает отход стеблей в путанину в 2,19 раза (на полеглом в 2,65 раза), повреждения стеблей в 1,45 раза, потери семян, выносом лентой из камеры очеса в 1,56 раза, энергозатраты в среднем на 14,5%.

9. Минимальный годовой экономический эффект от применения льнокомбайна с разработанным очесывающе-транспортирующим аппаратом за счет уменьшения отхода стеблей в путанину, увеличения выхода и повышения качества длинного волокна, снижения потерь семян и затрат жидкого топлива на сушку льновороха составляет 28,92 тыс. руб. 1. Предложен расчет параметров гребневого очесывающе - транспортирующего барабана, при которых отход стеблей в путанину, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна и потери семян, выносом лентой стеблей из камеры очеса будут минимальными.

2. Даны рекомендации по выбору рациональных режимов работы льно-комбайнового агрегата с усовершенствованным трехгребневым очесывающе-транспортирующим барабаном для уборки разного по состоянию стеблестоя льна.