Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Балакшин, Андрей Сергеевич

  • Балакшин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 123
Балакшин, Андрей Сергеевич. Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балакшин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Роль заполнителей в формировании структуры и свойств бетонов. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Аппаратура и методики исследований.

2.2.1. Методика определения прочности и деформативных свойств бетонов при кратковременном нагружении.

2.2.2. Дилатометрический метод исследования структуры.

2.2.3. Методика определения трещиностойкости бетона.

2.2.4. Методика определения состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором С-3.

Глава 3. Исследование структуры и свойств малощебеночных бетонов на заполнителе из бетонного лома.

3.1. Обоснование возможности повышения эксплуатационных свойств бетонов на заполнителе из бетонного лома.

3.2. Исследование свойств малощебеночных бетонных смесей и бетонов на щебне из бетона.

3.3. Исследование структурообразования малощебеночных бетонных смесей.

3.4. Исследование влияния тепловлажностной обработки на свойства малощебеночного бетона с заполнителем из бетонного лома.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Органоминеральная добавка на основе отходов дробления бетонного лома.

4.1. Рекомендации по приготовлению органоминеральной добавки на основе отходов дробления бетонного лома.

4.2. Исследование свойств малощебеночных бетонов с органоминеральной добавкой.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома»

Актуальность.

Решение программы жилищного строительства тесно связано с использованием эффективных строительных материалов.

Широкое внедрение комплексов по разрушению бетонного лома сносимых зданий и сооружений обеспечивают получение щебня из дробленого бетона и образующихся при этом отсевов дробления в количестве 25-30%.

Особенности свойств и неоднородность щебня из бетона обуславливают его рациональное использование в малощебеночных бетонах, характеризующихся повышенным содержанием мелкого заполнителя.

Решение проблемы повышения эффективности малощебеночного бетона связано с особенностью структуры и свойств малощебеночных бетонных смесей, имеющих повышенную формуемость, а также применение тонкодисперсных отсевов дробления в сочетании с суперпластификатором.

Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-1111 от 2.8.2002 г».

Цель и задачи.

Основной целью диссертации является разработка эффективных малощебеночных бетонов на основе комплексного использования бетонного лома и технологии производства изделий для массового строительства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-обосновать возможность повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- разработать технологию получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления ;

- установить закономерности изменения свойств малощебетоночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования ;

- установить закономерности прочностных и деформативных свойств , морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- установить влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

- разработать технологию производства органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома;

- исследовать свойства малощебеночного бетона с органоминеральной добавкой; разработать рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов.

Научная новизна.

Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома в виде щебня, содержащего до 75% цементного камня, налипшим на его зернах содержащего большое количество дефектов, уменьшение количества которого ведет к снижению величины контактной зоны, являющейся слабым по прочности и высокопористым звеном в малощебеночном бетоне; и отсевов дробления в виде органоминеральной добавки, представляющей собой тонкодисперсную высокоактивную полиминеральную смесь, для модификации микроструктуры бетона и сокращения расхода цемента.

Исследование вязкости (формуемости) равноподвижных бетонных смесей с долей песка в смеси заполнителей от 0.4 до 0.8 показали, что наилучшей формуемостью, т.е. наименьшей вязкостью, отличались смеси с содержанием песка в смеси заполнителей от 0.55 до 0.65. Снижение содержания песка при г=0.5-0.4 или при увеличении его свыше г=0.7 ведет к повышению структурной вязкости смеси.

Установлено, что снижение содержания песка в смеси заполнителей приводит к увеличению структурной вязкости в результате уменьшения величины раздвижки зерен крупного заполнителя. При увеличении содержания песка в смеси заполнителей возрастает суммарная удельная поверхность смеси заполнителей и, как следствие, уменьшение толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом. Величина г=0.55-0.65 характеризует оптимальное соотношение крупного и мелкого заполнителей, которые соответствуют рациональным составам малощебеночных бетонов.

На основе математического метода планирования эксперимента были получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в зависимости от показателей подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

Показано, что призменная и кубиковая прочности малощебеночного бетона, а также значения коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений незначительно отличаются от нормируемых величин для обычных тяжелых бетонов.

Установлена связь температурно-влажностных деформаций образцов малощебеночных бетонов в сухом и насыщенном водой состоянии, а также морозостойкости малощебеночных бетонов с величиной капиллярных пор и «приведенным удлинением».

С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки. В результате обработки данных были получены многофакторные зависимости прочности малощебеночных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях.

Получена зависимость величины удельной поверхности органоминеральной добавки от времени помола.

С помощью методов РФА и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция.

Практическая значимость.

Разработана технология эффективных малощебеночных бетонов с использованием щебня из бетона и органоминеральной добавки на основе отсевов дробления.

Разработана технология производства органоминеральной добавки с использованием механохимической активации отсевов дробления совместно с суперпластификатором С-3.

Получены малощебеночные бетоны, обеспечивающие прочность от 15 до 25 МПа и морозостойкость около 120 циклов.

Внедрение результатов.

Разработанные рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов прочностью 15-25 МПа были внедрены на Тучковском заводе по производству ЖБ конструкций ОАО "Бикор" в 2010 году.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном строительном университете: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2007 и 2009 годах.

На защиту выносятся: - обоснование возможности повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- технология получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления ;

- закономерности изменения свойств малощебетоночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования ; закономерности прочностных и деформативных свойств, морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

- разработка технологии производства органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома;

- исследование свойств малощебеночного бетона с органоминеральной добавкой;

- опытно-промышленное опробование полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Балакшин, Андрей Сергеевич

Основные выводы

1. Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома в виде щебня, содержащего до 75% цементного камня, налипшим на его зернах содержащего большое количество дефектов, уменьшение количества которого ведет к снижению величины контактной зоны, являющейся слабым по прочности и высокопористым звеном в малощебеночном бетоне; и отсевов дробления в виде органоминеральной добавки, представляющей собой тонкодисперсную высокоактивную полиминеральную смесь, для модификации микроструктуры бетона и сокращения расхода цемента.

2. Разработана технология производства малощебеночных бетонов, включающая комплексное использование щебня из бетона и органоминеральной добавки на основе отсевов дробления.

3. Установлено, что величина доли песка в смеси заполнителей, равная 0.55-0.65, характеризует оптимальное соотношение крупного и мелкого заполнителей, соответствующая рациональным составам малощебеночных бетонов.

4. Установлено, что снижение содержания песка ниже 0.5 или увеличение ее свыше 0.7 ведет к повышению структурной вязкости смеси. Повышение структурной вязкости при снижение содержания песка в смеси заполнителей связано с уменьшением величины раздвижки зерен крупного заполнителя. Увеличение структурной вязкости при содержании песка в смеси заполнителей свыше 0.65 связано с возрастанием суммарной удельной поверхности смеси заполнителей и, как следствие, уменьшением толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом.

5. Показано, что пониженная структурная вязкость малощебеночных бетонных смесей позволяет при замене обычного бетона на малощебеночный применять последний с пониженной удобоукладываемостью. Это ведет к сокращению расхода цемента в малощебеночных бетонах. Введение в состав малощебеночного бетона суперпластификатора способствует более рациональному использованию щебня из бетона при пониженном расходе цемента.

6. На основе математического метода планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в зависимости от показателей подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

7. Исследование призменной и кубиковой прочности малощебеночного бетона, а также значения коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений, KJITP, температурно-влажностных деформаций и морозостойкости показало, что они незначительно отличаются от нормируемых величин для обычных тяжелых бетонов и соответствуют рекомендациям СНиП 2.03.01-84.

8. Исследования начального структурообразования малощебеночных бетонов показали, что малощебеночные бетонные смеси на щебне из бетона имеют более короткий период формирования структуры по сравнению с контрольными бетонами, что связано с наличием пористости в щебне из бетона и отсосом части воды из цементного теста. Введение добавки С-3 приводит к удлинению периода формирования структуры малощебеночных смесей.

9. С помощью методов РФ А и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция.

10. С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки и получены многофакторные зависимости прочности малощебеночных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях.

11. Разработана органоминеральная добавка, получаемая путем механохимической активации отсевов дробления с суперпластификатором С-3 и технология ее производства.

12. С помощью математического метода планирования эксперимента получены зависимости водопотребности цементных паст состава 1:3 на монофракционном песке в соответствии с ГОСТ 310.4 от количества и удельной поверхности органоминеральной добавки, а также от содержания в ней суперпластифицирующей добавки С-3.

13. Получены малощебеночные бетонные смеси с органоминеральной добавкой, имеющие удельную поверхность -320-450 м7кг, добавку С-3 -1. 1.2% от массы ОМД, которые при расходе смешанного цемента от 220 до 300 кг имели прочность от 15 до 25 МПа и морозостойкость около 120 циклов.

14.Разработаны рекомендации по приготовлению органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома, включающие следующие операции: складирование исходных компонентов, сушку, помол, подачу ОМД в бункер готовой продукции, методы контроля и правила техники безопасности.

15. Проведено опытно-промышленное опробование на Тучковском заводе ЖБИ ОАО «Бикор» при изготовлении фундаментных блоков в объеме о

50 м из малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.