Повышение эффективности механической обработки на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Остапенко, Мария Сергеевна

  • Остапенко, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 144
Остапенко, Мария Сергеевна. Повышение эффективности механической обработки на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тюмень. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ факторов, влияющих на обработку металлов резанием

1.1 Анализ характера износа и разрушения сменных многогранных пластин из инструментальных твердых сплавов

1.2 Анализ физико-механических взаимосвязей обработки металлов резанием и существующих подходов определения оптимальных режимов резания

1.3 Анализ существующих подходов оценивания качества режущего инструмента

1.4 Цель и задачи диссертационного исследования

Глава 2. Разработка методики повышения эффективности механической обработки за счет совершенствования процедуры выбора инструмента

2.1 Определение требований к металлорежущему инструменту на основе структурирования функций качества

2.2 Построение квалиметрической модели применения металлорежущего инструмента

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Анализ соответствия разработанной квалиметрической модели оценки применения металлорежущего инструмента (на примере токарных резцов)

3.1 Выбор и описание инструментов и условий их применения

3.2 Определение интегрального показателя качества по разработанной методике

3.3 Анализ теоретических и экспериментальных данных

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Практическая реализация разработок

4.1 Рекомендации по использованию методики повышения эффективности

механической обработки сборными резцами с СМП

4.2 Расчет экономической эффективности

4.3 Анализ эффективности разработанной методики при внедрении на предприятии

4.4 Выводы по главе

Заключение и основные выводы по работе

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механической обработки на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что успешная работа любой организации, в том числе машиностроительного предприятия, не осуществима без постоянного совершенствования ее деятельности, нацеленной на улучшение качества продукции [1]. На сегодняшний день остро стоит проблема управления рисками на предприятии. Исследовательские работы A.A. Баргесяна [2] посвящены данной проблеме. Путём научных исследований [2] в данной области им и другими учёными доказано, что в машиностроении производственные риски имеют высокую вероятность наступления и являются одним из основных факторов, оказывающих колоссальное влияние на эффективность деятельности предприятия. К таким рискам можно отнести низкую производительность труда и низкую надежность металлорежущего инструмента. По этим причинам на производстве стабилен высокий уровень брака, обусловленный преждевременным выходом из строя некачественного инструмента. И именно такие поломки зачастую вызывают остановку всего производственного процесса, поэтому оценивание качества металлорежущего инструмента в обязательном порядке должно проводиться при его применении.

И согласно требованиям стандарта ИСО 9001:2011г., в состав участников анализа качества процессов или объектов должны быть включены все заинтересованные лица, в том числе и потребители [4]. Однако культура привлечения потребителей к подобному анализу осложнена тем, что на сегодняшний день отсутствует методологическая база, позволяющая им непосредственно участвовать в оценке качества применения металлорежущего инструмента.

Решение вопросов повышения качества продукции машиностроительных предприятий, в первую очередь, связано с модернизацией конструкции режущего инструмента, технологии его изготовления, производственных процессов, связанных с обработкой материалов резанием [3].

Существенное влияние на эффективность машиностроительного производства оказывает применение современных металлорежущих инструментов, к которым относятся сборные инструменты, оснащенные сменными многогранными пластинами (СМП). Однако на долю отказов инструментов с СМП из инструментальных твердых сплавов (ИТС) в

результате преждевременного выхода из строя СМП приходится 70-75%. Это обусловлено неправильным выбором инструмента и режимов резания, то есть неэффективным применением сборных инструментов, что приводит к низкой эффективности механической обработки.

Доля покупного инструмента в системе инструментального обеспечения предприятий составляет 82%, остальная часть приходится на инструмент собственного изготовления. Не удовлетворены качеством покупного инструмента 70% опрошенных, при этом никто не проводит оценку качества применения инструмента перед его приобретением с целью повышения эффективности механической обработки. Это связано с отсутствием методик ее проведения и сложностью однозначного определения показателей качества металлорежущего инструмента, а решения о выборе инструмента и режимов обработки принимаются на основе опыта предприятий, а также по результатам эксперимента, что могут себе позволить далеко не все предприятия в связи с трудоемкостью и высокой стоимостью экспериментальных исследований.

Таким образом, повышение эффективности механической обработки за счет повышения надежности, оптимизации производительности и снижения себестоимости, на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента, учитывающей физико-механические взаимосвязи обработки, является актуальной проблемой.

Методы исследований. Представленные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования проводились на основе научных положений технологии машиностроения:

- теории резания;

- методов всеобщего управления качеством;

-квалиметрии;

-методики структурирования функции качества;

-обобщения производственного опыта отечественных и зарубежных машиностроительных предприятий.

Достоверность результатов исследований подтверждается хорошей корреляцией с результатами многолетних опытных данных исследователей-предшественников. Повышение эффективности применения сборного

инструмента за счет повышения надежности, оптимизации производительности и снижения себестоимости механической обработки подтверждено результатами экспериментальных исследований и внедрением разработанных методик на производстве. Научная новизна

1. Определены этапы процесса повышения эффективности механической обработки, направленного на повышение надежности и снижение себестоимости процессов обработки материалов резанием.

2. Разработан метод оценки качества применения сборного инструмента, направленный на повышение эффективности механической обработки.

3. Разработана математическая модель оценки качества применения металлорежущего инструмента на основе установленных взаимосвязей между производительностью, надежностью и показателями качества (на примере резцов с СМП).

Практическая значимость результатов работы

1. Оптимизированы параметры используемого инструмента и режимов резания, что позволило обеспечить наиболее выгодное соотношение технической и экономической составляющих процесса обработки.

2. Определены зависимости уровня качества применения сборного инструмента с СМП от коэффициентов теплопроводности обрабатываемого и инструментального материалов, геометрических параметров инструментов и параметров режимов резания.

3. Апробирована и внедрена методика повышения эффективности механической обработки за счет повышения надежности, оптимизации производительности и снижения себестоимости механической обработки.

4. Внедрены документированные процедуры методики повышения эффективности механической обработки на ЗАО «Томский завод электроприводов» АК Транснефть.

Внедрение результатов работы Разработанные методики, направленные на повышение эффективности механической обработки, приняты к внедрению на ЗАО «Томский завод электроприводов» АК Транснефть.

Апробация работы. С результаты работы ознакомились и дали им положительную оценку участники международной научно-практической конференции «Качество-стратегия XXI века» - Томск: ТПУ, 2007г.; международной научно-практической конференция «Качество-стратегия XXI века» - Томск: ТПУ, 2009г.; международной научно-практической конференция «Качество-стратегия XXI века» - Томск: ТПУ, 2010г.; Интернет - конференции с международным участием «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» - Тюмень: ТюмГНГУ 2010г.; международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» -Курск: Юго-зап.гос.университет 2011г.

Область исследований

1 Исследование механических и физико-технических процессов с целью определения параметров инструмента, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, надежности и экономичности обработки.

2 Оптимизация параметров инструмента, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки.

Объект исследования. Процесс обработки металлов резанием.

Предмет исследования. Оценка эффективности процесса обработки металлов резанием.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ. В том числе, 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 работы в журналах, входящих в базу цитирования Web of Science и Scopus, 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 20 таблиц, список литературы, включающий в себя 153 наименования источников, и приложения.

Основные научные положения, выносимые на защиту 1. Математическая модель оценки качества применения сборного

инструмента на основе установленных взаимосвязей между производительностью, надежностью и единичными показателями качества (на примере резцов с СМП).

2. Способы оценки основных показателей и факторов применения металлорежущих инструментов, влияющих на эффективность механической обработки (на примере сборных резцов с СМП).

3. Методика повышения эффективности механической обработки путем оптимизации параметров используемого металлорежущего инструмента и режимов резания, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки (на примере использования токарных резцов с СМП).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности механической обработки за счет повышения надежности, оптимизации производительности и снижения себестоимости на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента, учитывающей физико-механические взаимосвязи обработки. Задачи работы:

1. Провести литературный анализ физико-механических взаимосвязей обработки металлов резанием и существующих подходов оценки качества, выделить этапы создания методики повышения эффективности механической обработки.

2. На основе установленных взаимосвязей между производительностью, надежностью и единичными показателями качества, разработать математическую модель оценки качества применения металлорежущего инструмента.

3. Разработать способы оценки основных показателей и факторов применения металлорежущих инструментов, влияющих на эффективность механической обработки.

4. Разработать методику повышения эффективности механической обработки путем оптимизации параметров используемого инструмента и режимов резания, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки.

Глава 1. Анализ факторов, влияющих на обработку металлов резанием

1.1 Анализ характера износа и разрушения сменных многогранных пластин из инструментальных твердых сплавов

Проблема разрушения сменных многогранных пластин (СМП) из

инструментальных твердых сплавов (ИТС) сборных инструментов является наиболее острой на сегодняшний день. Это связано с широчайшим применением сборных инструментов с СМП из инструментальных твердых сплавов и большим количеством преждевременного выхода СМП из строя.

Анализируя собранную за несколько лет статистику эксплуатации сборных режущих инструментов с СМП, можно сделать вывод, что на надежность СМП из твердых сплавов сборных инструментов определяющее влияние оказывают физико-механические характеристики твердых сплавов, форма и тип используемых СМП, схемы базирования и крепления, режимы резания. Статистика видов разрушений СМП в сборных инструментах на производственных предприятиях, занимающихся обработкой

труднообрабатываемых материалов, свидетельствует о том, что в результате нормального износа выходят из строя в среднем не более 30 % пластин из ИТС. В то время как в результате преждевременного разрушения выходит из строя до 80 % СМП из ИТС. Например, на предприятии Тюменский ремонтно-механический завод ОАО «Сибнефтепровод» при обработке жаропрочных сталей и сплавов количество отказов СМП из-за поломок и сколов составляет 50-63%. Эти виды разрушения СМП представлены на рисунке 1.1.

На данном предприятии на долю отказов СМП из ИТС в результате поломки, скалывания и выкрашивания пластин приходится 70% для 4х-гранных СМП и 80% для ромбических СМП.

Анализируя данные по отказам СМП из ИТС, представленные на рисунке 1.2, и технологические процессы изготовления деталей, можно сделать вывод, что отказы СМП происходят по причине неправильного выбора ИТС и режимов резания, что свидетельствует о нерациональном применении металлорежущего инструмента.

Рисунок 1.1- Виды разрушения СМП

Например, как следует из работы [5], внутриконтактные выкрашивания, сколы, изломы режущей кромки появляются в результате повышенных режимов резания.

Рисунок 1.2 - Доли отказов СМП По данным работы [6] можно сделать вывод, что при неизменном ИТС поломка СМП зависит от подачи, а на внутриконтактные выкрашивания, сколы, изломы основное влияние оказывает скорость резания.

В инструментальных каталогах ведущих фирм, например, совместного предприятия 8АЖ>У1К - МКТС г. Москва [7] и ОАО "КЗТС" г. Кировград [8] приводятся результаты обобщения многолетней статистики характера и причин износа и разрушения СМП из ИТС. Основные характерные виды износа и разрушения приведены в таблице 1.1.

Характер износа и разрушения Причина Устранение

Выкрашивание в зоне резания

] 1 Выкрашивание мелких частиц сплава их режущей кромки ведет < ухудшению качества обрабатываемой поверхности и фезмерному износу задней поверхности пластины. ...ж 1 .Слишком хрупкий инструментальный твердый сплав. 2. Недостаточная прочность, вызванная неподходящей геометрией пластины. 3.Образование нароста на пластине. 1 .Выбрать более вязкую марку твердого сплава. 2.Выбрать геометрию пластины, обеспечивающую более высокую прочность. 3.Повысить скорость резания или выбрать пластину с положительной геометрией. 4.Снизить подачу на начальном этапе врезания.

Лункообразование на передней поверхности

Чрезмерное лунке приводящее к осл ?ежущей кромки. Образование нарс >образование. аблению 1 .Диффузионный износ в результате слишком высокой температуры на передней поверхности режущей пластины. 1. Выбрать пластину с положительной геометрией. 2.Уменьшить скорость резания.

»ста

Чаростообразование, снижающее качество эбработанной поверхности и ведущее к выкрашиванию зежущей кромки во время срыва гароста. 1 .Низкая скорость резания 2.Отсутствие заднего угла режущей части пластины. 3. «Налипание» материала, например, некоторых нержавеющих сталей и чистого алюминия. 1. Увеличить скорость резания или выбрать более прочную пластину. 2. Выбрать пластину с задним углом. 3. Решающим образом повысить скорость резания. 4.Если период стойкости инструмента окажется слишком коротким,

применить СОЖ в обильном количестве.

Поломка(скол) пластины

Чоломка пластины. Щ- щшшшшшя^шиишШШШШ 1. Слишком хрупкий инструментальный твердый сплав. 2. Чрезмерная нагрузка на СМП. 3. Недостаточная прочность, вызванная неподходящей геометрией пластины. 4. Слишком малые размеры пластины. 1 .Выбрать более прочную марку. 2. Уменьшить подачу и/или глубину резания. 3.Выбрать геометрию, обеспечивающую более высокую прочность пластины, предпочтительно одностороннюю. 4. Выбрать более толстую пластину.

Таблица 1.1 Основные характерные виды износа и разрушения СМП из ИТС (продолжение)_

Быстрый износ по задней поверхности

Зона1: Возникает ухудшение <ачества обработанной товерхности или выход за пределы размерных допусков. Зона2: Образование глубоких зыемок на задней поверхности, вызывающих ухудшение <ачества обработанной товерхности и создающей риск толомки режущей кромки. 1 .Слишком большая скорость резания или недостаточная износостойкость твердого сплава. 2. Окисление или чрезмерный абразивный износ. 1 .Снизить скорость резания. 2.Выбрать более износостойкую марку твердого сплава. 3.Для материалов, испытывающих наклеп в процессе обработки, выбрать меньший угол в плане или более износостойкую марку твердого сплава.

Эбразование термотрещин

Мелкие трещи] перпендикуляр кромке, привод выкрашивании: качества обраб товерхности. Чластическая 1 ны ные к режущей [ят к ее и ухудшению атываемой 1 .Термические трещины в результате температурных колебаний, вызванных прерывистым резанием или непостоянством подвода СОЖ. 1. Выбрать более прочную марку твердого сплава, лучше противостоящую резким колебаниям температуры. 2.Обильная СОЖ или полное ее отсутствие.

реформация

■ Тгсастическая деформации: эпускание кромки или вдавливание задней поверхности, приводит к плохому стружкоотводу и ухудшению качества эбработанной поверхности. Слишком высокая температура в зоне резания в сочетании с высоким давлением. 1 .Выбрать марку твердого сплава с более высокой стойкостью к пластическим деформациям. а) Снизить скорость резания. б) Уменьшить подачу.

Проведем анализ причин возникновения характерных видов износа и разрушения СМП из ИТС. Выкрашивание в зоне резания происходит по причине неправильного выбора инструментального твердого сплава, неправильного выбора геометрических параметров пластин и неправильного назначения режимов резания. Лункообразование на передней поверхности происходит из-за неправильного выбора геометрических параметров пластин и

неправильного назначения режимов резания. Наростообразование вызывается неправильным выбором геометрических параметров пластин и неверным назначением режимов резания. Поломка (скол) пластины обуславливается неправильным выбором ИТС, геометрии и размеров пластины, неправильным назначением режимов резания. Быстрый износ по задней поверхности происходит по причине неправильного выбора инструментального твердого сплава и неправильного назначения режимов резания. Образование термотрещин в основном вызывается ошибочным выбором ИТС. Пластическая деформация является следствием неправильного выбора инструментального твердого сплава и режимов резания.

Обобщая данные анализа, можно сделать вывод, что абсолютно все виды износа и разрушения СМП из ИТС являются следствием неправильного выбора инструментального твердого сплава или неправильного назначения режимов резания, т.е. нерационального применения металлорежущего инструмента, что приводит к низкой эффективности механической обработки.

Таким образом, анализ статистических данных видов разрушений СМП и их причин обуславливает необходимость разработать научно-обоснованную методику повышения эффективности механической обработки на основе оценки качества применения металлорежущего инструмента.

Решению вопросов оптимизации применения режущих инструментов и повышения эффективности обработки металлов резанием и посвятили свои работы Аваков A.A. [9], Андреев Г.С. [10], Астахов В.П. [11-13], Артамонов Е.В. [14-26], Бетанели А.И. [27], Бобров В.Ф. [28-29], Верещака A.C. [30], Грановский Г.И. [31, 53], Гречишников В.А. [32], Гордон М.Б. [33], Зорев H.H. [34-37, 53], Кабалдин Ю.Г. [38-39], Коротков А.Н. [40], Клушин М.И. [41], Кирсанов C.B. [42], Кушнер B.C. [43-44], Некрасов Ю.И. [45-46], Тахман С.И. [47-48], Лоладзе Т.Н. [49-53], Макаров А.Д. [54], Мирнов И.Я. [55], Мухин B.C. [56], Остафьев В.А. [57], Петрушин С.И. [58-59], Подпоркин В.Г. [60], Подураев В.Н. [61], Полетика М.Ф. [62-66], Прибылов Б.П. [67], Промптов А.И. [68], Резников А.Н. [69], Розенберг A.M. [70-71], Розенберг Ю.А. [47-48], Романов В.Ф. [72], Старков

В.К. [73], Силин С.С. [74-75], Талантов Н.В. [76], Третьяков И.П. [53,77], Утешев М.Х. [45, 78-82], Хает Г.Л. [83-86], Хворостухин Л.А. [87], Шаламов В.Г. [88-90], Шарин Ю.С. [91] и др.

Многие из названных авторов в своих работах обосновали определяющее влияние на эффективность применения инструментов механических свойств ИТС и их циклической прочности.

1.2 Анализ физико-механических взаимосвязей обработки металлов резанием и существующих подходов определения оптимальных режимов

резания

В монографии «Элементы теории процесса резания металлов» ученые Розенберг A.M. и Еремин А.Н. [71] установили, что на резце постоянной геометрии усадка стружки зависит не от толщины среза и скорости резания, а только от температурного фактора. Причина этого в том, что температура в зоне трения стружки о переднюю грань инструмента оказывает подавляющее влияние как на коэффициент трения, так и на действительный угол резания б].

Заслуживают внимания работы профессора Макарова А.Д. и его учеников. Ими на основе стойкостных испытаний, определены физические причины износа инструментов, оснащенных ИТС, проведена оптимизация режимов резания при обработке следующих материалов: 45, 30ХГСА, 37Х12Н8Г8МФБ, ХН77ТЮР, 14Х17Н2, 18Х2Н4В2НВА, 40ХН2МА, ХН51ВМТЮКФР, 12Х18Н910Т, ИХ14НЗВ2ФР, ВТЗ-1, 15Х18Н12С4ТЮ, ЭП616А, ВТ8, 40Х, 12Х18Н9Т, 55Х20Г9АН4, 40ХН, 11Х11Н2В2МФ, ХН70ВМТЮ, 10X11H23T3MP, ХН55ВМТФКЮ и ряда других [54].

Профессором А.Д. Макаровым сформулировано и доказано положение о постоянстве оптимальной температуры резания: оптимальным скоростям резания (для неизменной пары инструментальный - обрабатываемый материал) вне зависимости от комбинаций подачи, глубины и скорости обработки соответствует постоянная температура в зоне резания, которая получила название оптимальной температуры резания.

Несмотря на то, что положение постоянства оптимальной температуры резания первоначально было установлено исключительно для токарной обработки материалов разных групп обрабатываемости, в дальнейших работах экспериментально подтвердилась справедливость данного положения для всех видов обработки материалов резанием: нарезания резьбы, зубофрезерования, сверления, фрезерования и т.д.

Более того, на основании проведенных экспериментов А.Д. Макаров сформулировал семь существенных с научной точки зрения следствий, суть которых заключается в следующем:

Следствие I. При неизменной паре инструментальный - обрабатываемый материал точкам минимума зависимостей интенсивности износа от скорости резания, для инструментов вне зависимости от комбинации геометрических параметров инструмента (г, ф, ср1, у, X, а и др.), соответствует постоянная оптимальная температура резания, несмотря на то что оптимальные скорости резания при этом изменяются кардинально, как, например, показано на рисунке 1.3 [54]. На основании рассмотренного следствия можно сделать вывод о том, что оптимальная температура резания связывает между собой геометрические параметры инструмента и оптимальные режимы резания. Подобные выводы можно сделать и на основании анализа остальных следствий.

hon-, WK / IQ

в°С

ЗОО

бОО

ьоо

200

Влияние скорости резания на температуру резания и интенсивность износа резца при точении деталей из стали 15Х18Н12СТЮ с различными глубинами резания, подачами и геометрическими параметрами режущей части (аь у, Ф, Фь К г)

О ьо SO 120 vy м/мин Рисунок 1.3 — Доказательство первого следствия по данным А.Д. Макарова [54]

Следствие II. Оптимальная температура резания остается постоянной вне зависимости от того, проводится обработка материалов резанием без применения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) или применяются различные СОЖ, подводимые в зону резания различными способами. Данное следствие может иллюстрировать рисунок 1.4.

'оз

30 20 Ю

О

Ьоу102,мкм/1О3смг

л - е0

г 1 1 3 t /

\ > 1 1 1 1 V

V

1000

600 200

Влияние скорости резания на температуру резания и интенсивность износа резца

при точении деталей из сплава ХН77ТЮР резцами из сплава ВК8 без охлаждения и с применением разных СОЖ,

t = 0,5 мм; s = 0,08 мм/об:

1 - в сухую, 2 - СОЖ 32;

3 - СОЖ ОМЭА

20 4 0 60 Vy M/MUH

Рисунок 1.4 - Доказательство второго следствия по данным А.Д. Макарова [54]

Следствие III. Оптимальная температура резания остается постоянной вне зависимости от комбинаций температур начального подогрева обрабатываемого материала, толщины срезаемого слоя и скоростей резания. Исследования, подтверждающие это следствие для токарной обработки, приведены на рисунке 1.5, а для фрезерования - на рисунке 1.6.

Это же следствие отражает вывод о том, что максимальная размерная стойкость инструмента, соответствующая оптимальной температуре резания, может обеспечиваться с одинаковым результатом как подогревом заготовки, так и интенсификацией режимов резания.

Влияние скорости резания на температуру резания и интенсивность износа при точении с различными комбинациями сечения среза и температур предварительного подогрева деталей из

сплава ХН77ТЮ: резец из сплава ВК8; t = 0,25 мм

Ь„^мп/10}см?

10 20 30 40 ^м/мин

Рисунок 1.5

- Доказательство третьего следствия по данным А.Д. Макарова при токарной обработке [54]

V, M/MUH

Влияние скорости резания на температуру резания и интенсивность износа однозубой фрезы при фрезеровании с различными комбинациями сечения среза и температур пр е двар ител ьного подогрева деталей из сплава ЖС6К; фреза из сплава ВК8, t = 0,50 мм

Рисунок 1.6 - Доказательство третьего следствия по данным А.Д. Макарова при

фрезерной обработке [54] Следствие IV. Оптимальная температура резания остается постоянной вне зависимости от варьирования диаметров обрабатываемой поверхности при точении и растачивании, несмотря на существенное изменение оптимальных скоростей резания. Исследования, подтверждающие это следствие при точении, приведены на рисунке 1.7, а при растачивании - на рисунке 1.8.

Влияние скорости резания на температуру резания и путь резания при точении деталей различного диаметра из сплава ХН77ТЮР резцом из сплава ВК6М: I = 0,25 мм; б = 0,09 мм/об; Ьг = 80 мкм

cI=S0MM

20 ЬО 60 v, м/мин

Доказательство четвертого следствия по данным А.Д. Макарова

о

Рисунок 1.7 -

при точении [54]

7

Влияние скорости

резания на

температуру

hon, ^ ' j

мнм/Юсм

5 г

резания (величину термо — э. д. с.) и интенсивность

50

70

износа расточного резца из сплава ВК8: деталь из стали 12X18Н9Т: t — 0,30 мм;

s = 0,06 мм/об

30

й~37мм j

10

0 40 80 120v,M/MUH

Рисунок 1.8 - Доказательство четвертого следствия по данным А.Д. Макарова

Следствие V. Оптимальная температура резания остается постоянной вне зависимости от варьирования твердости и структуры обрабатываемого материала [54], несмотря на существенное изменение оптимальных скоростей резания. Исследования, подтверждающие это следствие, приведены на рисунке

Следствие VI. Оптимальная температура резания (при неизменной паре инструментальный - обрабатываемый материал) остается постоянной при использовании сверл с различной геометрией режущей части.