Повышение эффективности механо-химической активации цементных композиций в жидкой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Плотников, Валерий Викторович

  • Плотников, Валерий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 427
Плотников, Валерий Викторович. Повышение эффективности механо-химической активации цементных композиций в жидкой среде: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2000. 427 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Плотников, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С

ВЫСОКИМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Влияние различных факторов и методов активации на процессы гидратации и структурообразования цементных композиций.

1.1.1. Влияние дисперсности цемента и его химико-минералогического состава на физико-механические свойства цементного камня.

1.1.2. Влияние способа измельчения на активность цемента.

1.1.3. Методы активации и модифицирования цемента в жидкой среде

1.1.4. Устройства для домола и активации цемента в жидкой среде.

1.1.5. Направления исследований для повышения эффективности высоко дисперсных цементных композиций.

1.2. Теоретические аспекты повышения эффективности механохимической активации и управления сруктурообразованием и свойствами цементных композиций.

1.2.1. Аналитическое исследование роторно-пульсационного аппарата (РПА).

1.2.2. Процессы, определяющие эффективность механо-хими-ческой активации цементных композиций в жидкой среде

1.2.3. Теоретические аспекты управления структурообразова-нием вяжущих дисперсных систем.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Установки для активации и модифицирования цементных композиций в жидкой среде с использованием роторнопульсационных аппаратов.

2.3. Методы исследования.

3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ КЛИНКЕРНЫХ МИНЕРАЛОВ

И ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА.

3.1. Гидратация клинкерных минералов.

3.2. Влияние активированных кристаллогидратов на процессы твердения цемента.

3.3. Состав жидкой фазы и гидратов.

3.4. Активация цемента и свойства цементного теста.

3.5 Влияние поверхностно-активных веществ на процессы активации цемента.

3.6. Твердение активированных цементов.

3.7. Выводы.

4. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТА АКТИВИРОВАННЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ.

4.1. Модифицирование цемента золой ТЭС.

4.2. Модифицирование цемента активированными кристаллогидратами на основе нефелинового шлама.

4.3. Модифицирование цемента пылью-уносом производства керамзитового гравия.

4.4. Модифицирование цемента микрокремнеземом.

4.5. Модифицирование цемента и вяжущих цеолитами.

4.5.1. Модифицирование портландцемента цеолитами.

4.5.2. Модифицирование шлакощелочных вяжущих цеолитами.

4.6. Выводы.

5. МЕХАНО-ХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕМЕНТОВ И ВЯЖУЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1. Напрягающие цементы.

5.2. Цементы с повышенным содержанием MgO.

5.3. Глиноземистые и высокоглиноземистые цементы.

5.4. Тампонажные цементы.

5.5. Шлако-щелочные вяжущие.

5.6. Полимерцементные вяжущие.

5.7. Электропроводные вяжущие композиции.

5.8. Вяжущие контактно-конденсационного твердения.

5.9. Выводы.

6. МЕХАНО-ХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ БЕСКЛИНКЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

6.1. Активация в РПА промышленных отходов

6.2. Многокомпонентные вяжущие композиции (МВК) на основе металлургических шлаков и нефелиновых шламов.

6.3. МВК на основе нефелиновых шламов и гипсосодержащих отходов

6.4. Выводы.

7. ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВИРОВАННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

7.1. Основные направления использования активированных цементных композиций в строительной отрасли.

7.2. Строительно-технические свойства активированных цементных композиций.

7.2.1. Строительно-технические свойства тяжелых бетонов.

7.2.2. Строительно-технические свойства ячеистых и легких бетонов и их использование при устройстве ограждающих конструкций.

7.2.3. Цементные композиции для специальных работ и конструкций

7.3. Технико-экономическая эффективность применения активированных цементных композиций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механо-химической активации цементных композиций в жидкой среде»

Наряду с появлением новых эффективных материалов и конструкций бетон продолжает сохранять одно из ведущих мест в строительстве. С каждым годом возрастает разнообразие видов бетонов, вяжущих композиций, технологических приемов производства сборного и монолитного железобетона. Очевиден быстрый переход от привычных экстенсивных методов к интенсивным технологиям, позволяющим наряду с резким ускорением технологических процессов сократить ресурсозатраты на получение композиционных материалов с заданными свойствами.

В связи с ежегодным удорожанием энергоносителей во всём мире предпринимаются огромные усилия на поиск путей и технологических приёмов снижения энергозатрат на производство цемента и бетона. Весомым резервом для снижения стоимости конечного продукта является эффективное использование менее энергоёмких вторичных продуктов и техногенных отходов взамен части клинкера или составляющих бетона. Интенсивное использование при производстве бетонов и растворов этих побочных продуктов, которые можно считать потенциальными ресурсами дополнительного цементирующего материала, не только расширяет области применения цемента и решает проблемы утилизации отходов, но также придаёт бетону специальные ценные свойства, которые труднодостижимы на основе чистоклинкерного портландцемента. Это относится к специальным видам бетона: электропроводным, жаростойким, высокопрочным, радиоизолирующим, радиопроницаемым, полимерным, кислотостойким, напрягающим и т.д. Однако, использование вторичных цементирующих материалов в бетоне не лишено определённых проблем и побочных эффектов. Одна из главных проблем - однородность состава самих этих материалов и получение однородной структуры конечных продуктов. Кроме того, важно при использовании вторичных цементирующих материалов повысить эффективность их применения путём дополнительной предварительной обработки активации), выбора технологии приготовления смесей, режимов формования и твердения бетона.

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире наметилась явная тенденция широкого использования вяжущих композиций из тонкоизмельченА ных цементов (Буд до 1000 м /кг) и ультрадисперсных композиций (Буд до 25 м2/г по БЭТ), получаемых путем их сухого измельчения в традиционных помольных агрегатах. Однако данный метод имеет ряд проблем, главными из которых являются высокие энергозатраты на достижение заданной дисперсности цементов, потеря ими приобретенной активности при хранении и перевозках, технологические трудности получения высокооднородных смесей с включением малых количеств модификаторов ультрадисперсных отходов в процессе их приготовления в стандартных смесителях. Получение высокодисперсных и однородных композиций может быть достигнуто путем мокрого помола компонентов или их активации в жидкой среде в специальных аппаратах. Эти методы могут составить альтернативу сухому методу измельчения материалов вследствие более высокой эффективности по ряду показателей.

Однако, технологии, предусматривающие мокрый домол и активацию компонентов в жидкой среде, пока не получили широкого применения в связи с неприспособленностью стандартного оборудования для этих целей, а также с недостаточным изучением процессов, происходящих при измельчении и активации цементов и наполнителей в жидкой среде, их влияния на реологию, структурообразование и конечные свойства вяжущих систем. Отсутствуют данные по кинетике изменения удельной поверхности, гранулометрического состава и морфологии частиц, физико-химическим явлениям на поверхности раздела фаз и в пограничных слоях, гидратации отдельных клинкерных минералов и специальных цементов в гидродинамических режимах, влиянию микродисперсных добавок, модификаторов и образующихся в процессе активации гидратов на процессы структурообразования и твердения вяжущих систем.

Разработка научно-обоснованных технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности механо-химической активации портландцемента, специальных цементов и вяжущих композиций путем их модифицирования в процессе интенсивных физико-химических воздействий в жидкой среде для целенаправленного формирования заданных свойств композиционных материалов является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой "Строй-прогресс-2000".

Цель диссертационной работы. Основной целью работы является разработка интенсивной ресурсосберегающей технологии получения композиционных материалов с высокими эксплуатационными свойствами на основе различных видов цементов и вяжущих, модифицированных в процессе механо-химической активации в жидкой среде для целенаправленного их структурооб-разования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- научно обосновать возможность повышения качества и снижения затрат на получение цементных композиций путем предварительной активации и модифицирования их компонентов в жидкой среде;

- разработать интенсивную ресурсосберегающую технологию и научно-обоснованные рекомендации получения плотных и пористых строительных материалов и изделий различного назначения на основе активированных цементных композиций.

Методы исследования. Физико-механические характеристики цементов, композиционных вяжущих и бетонов определялись по стандартным методикам.

Измерение удельной поверхности обезвоженного и высушенного цемента по специальной методике, проводилось методом воздухопроницаемости (прибор АДП) и методом низкотемпературной адсорбции азота (БЭТ).

Гранулометрический состав цемента и вяжущих композиций исследовался на фотоседиментографе "Lumosed" фирмы "Retsch" (Германия), а также ситовым анализом методом сухого и мокрого просева и седиментацией.

Исследование состава жидкой фазы, степени гидратации, фазового состава продуктов гидратации цементов и вяжущих композиций проводилось методами химического, рентгенофазового, дифференциально-термического анализов, ИК-спектроскопии и электронной микроскопии.

Дзета-потенциалы вяжущих композиций измерялись методом электрофореза на дзетаметре фирмы "Дзетаметр ИНК" (США).

Пористость определялась на ртутной порометрической установке П-ЗМ на поромере высокого давления.

Степень полимеризации кремнекислородных анионов определялась мо-либдатным методом.

Достоверность научных результатов и выводов, полученных в диссертации, обеспечена экспериментами и исследованиями, выполненными на аттестованном оборудовании и приборах, и использованием опробованных научной практикой методов исследования и статистической обработки полученных данных.

Научная новизна работы. Разработаны теоретические положения целенаправленного структурообразования и повышения эксплуатационных свойств цементных композиций путем их модифицирования интенсивными физико-химическими воздействиями в жидкой среде в условиях высокоимпульсной гидродинамической активации;

- выявлены закономерности изменения удельной поверхности и гранулометрического состава цементов, вяжущих и их компонентов при измельчении и активации в жидкой среде в аппаратах с высокой энергонапряженностью в ра 1 бочей зоне (3-5 МВт/м ) и установлено значительное снижение энергозатрат на достижение их высокой дисперсности по сравнению с сухим и мокрым помог лом в шаровых мельницах и вибромельницах;

- установлено значительное повышение реакционной способности специальных цементов и отдельных клинкерных минералов в условиях механо-химической активации (95-и процентная гидратация C3S за 4,5 часа, p-C2S в составе нефелинового шлама за 7,5 часов, C4AF за 15 мин. и СзА за 1 мин) и выявлены закономерности структурообразования и роста прочности цементных композиций в зависимости от вида и количества образующихся или введенных активированных кристаллогидратов;

- показано, что пересыщение водного раствора ионами еще в процессе обработки цементного теста и образование активированных гидратных комплексов способствуют повышению степени полимеризации кремнекислородных анионов при гидратации C3S, P-C2S в составе нефелинового шлама и цемента в условиях механо-химической активации в жидкой среде до уровня полисиликатов. Полученные активированные кристаллогидраты с высокой степенью полимеризации кремнекислородных анионов способствуют образованию на ранних стадиях гидратации устойчивых к перекристаллизации гидратных фаз с прочными контактами, которые синтезируют высокопрочную структуру цементных композиций;

- установлено, что механо-химическая активация в жидкой среде напрягающих цементов, цементов с повышенным содержанием MgO (до 7%), шлако-щелочных вяжущих со специальными добавками позволяет получать безусадочные бетоны с высокими прочностными показателями и регулируемым расширением во времени;

- установлено, что высокодисперсные активированные кристаллогидраты с удельной поверхностью до 100 м /г, образовавшиеся в процессе активации нефелинового шлама, значительно повышают его контактно-конденсационные свойства и позволяют получать высокопрочные бесклинкерные композиционные вяжущие контактного твердения;

- показана возможность получения сверхбыстротвердеющих цементных композиций (набирающих марочную прочность в течение 2-5-и часов) путем их механо-химической активации в жидкой среде с повышенным содержанием суперпластификаторов (4-6 %) и активированных кристаллогидратов;

- выявлена зависимость строительно-технических свойств (прочности, морозостойкости, сульфатостойкости, электропроводности, теплопроводности) цементных композиций различного вида от степени активации компонентов, от условий твердения, вида модификаторов и установлена возможность снижения расхода цемента, уменьшения температуры и времени термовлажностной обработки, давления прессования для достижения равнозначных показателей свойств;

Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации по снижению энергозатрат на домол цемента, повышению эффективности использования отходов и вторичных ресурсов.

Предложенный способ модифицирования вяжущих гидратационного и контактного твердения в процессе механо-химической активации для формирования заданной структуры и свойств композиционных материалов лёг в основу интенсивных ресурсосберегающих технологий производства специальных работ и получения различных видов бетонов и изделий на его основе.

Разработаны оптимальные составы и технологические режимы получения специальных цементных композиций с заданными свойствами. Реализация предложенных разработок позволяет снизить расход цемента, энерго- и топли-возатраты при возведении ограждающих и несущих конструкций зданий и производстве изделий из модифицированных цементных композиций.

Достигнуто снижение стоимости и трудоемкости возведения стен и перекрытий жилых зданий на 20-30% при одновременном повышении их теплоизоляционных свойств до 2-3-х раз по сравнению с существующими ограждающими конструкциями.

Реализация результатов работы. В результате выполнения комплекса теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских работ изготовлены мобильные и стационарные установки и разработаны технологические режимы получения различных видов бетонов и композиционных материалов с заданными свойствами. Их использование позволило значительно улучшить теплоизоляционные и радиационно-защитные свойства многослойных ограждающих конструкций при возведении жилых зданий невысокой этажности (АО МПМК-2, г.Клинцы), увеличить прочность и водонепроницаемость монолитного бетона при возведении многоэтажных жилых зданий (АО "Монолитстрой", г.Брянск), создать быстротвердеющие безусадочные бетоны и полимерцемент-ные растворы для заделки стыков крупнопанельных жилых зданий (ОАО "Про-ектно-строительно-промыншенное объединение", г.Дятьково), повысить эффективность использования промышленных отходов и вторичных продуктов в строительной индустрии (заводы ЖБИ), повысить технико-эксплуатационные свойства электропроводных бетонов (АО "Промтехмонтаж"), улучшить качество торкрета для отделки фасадов зданий (СПФ "Паритет", АО "Строитель").

На этапе внедрения интенсивной ресурсосберегающей технологии разработанные технологические карты на производство работ с использованием активаторов-смесителей для приготовления модификаторов и получения композиционных материалов с заданными свойствами приняты к широкому использованию рядом строительных организаций.

Полученные в работе результаты внедрены также в учебный процесс Брянской государственной инженерно-технологической академии для студентов строительных специальностей 290300 "ПГС", 290500 ТСХ".

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 50 конференциях общероссийского и международного уровня, в том числе: Всесоюзной научно-технической конференции "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов" (г.Владимир, 1982 г.), Всесоюзном научно-практическом семинаре по интенсификации технологических процессов'производства цемента (г.Краснодар, 1984 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Теория, производство и применение строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве" (г.Ташкент, 1985 г.), Республиканской конференции по физ-химии дисперсных систем (г.Киев, 1985 г.), Всесоюзной конференции по утилизации и использованию промышленных отходов и вторичных ресурсов (г.Таллинн, 1986 г.), Всесоюзной конференции по гидратации и структурообразованию цементов, полученных на основе отходов промышленности (г.Чимкент, 1986 г.), Республиканской конференции "Пути ресурсосбережения в производстве строительных материалов и изделий" (г.Пенза, 1986 г.), 7-ой Всесоюзной научно-технической конференции по химии и технологии цемента (г.Черкесск, 1988 г.), Международном съезде по строительным материалам и силикатам (г.Веймар, ГДР, 1988 г.), Региональном научно-техническом семинаре "Пути экономии цемента при производстве бетонных и железобетонных изделий (г.Челябинск, 1989 г.), XV Международной конференции силикатной промышленности и науки о силикатах (г.Будапешт, 1989 г.), Зональной научно-технической конференции "Теория и практика применения суперпластификаторов в бетоне" (г.Пенза, 1991 г.), XI Межгосударственной научно-практической конференции "Методы исследования, паспортизации и переработки отходов" (г. Пенза, 1994 г.), Международной научно-практической конференции "Совершенствование строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях" (г.Сумы, 1994 г.), Международном научно-техническом семинаре "Совершенствование качества в строительном комплексе" (г, Брянск, 1999 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 118 печатных работ и издано 2 монографии.

На защиту выносятся:

- теоретические положения модифицирования цементных композиций в процессе механо-химической активации в жидкой среде;

- закономерности, происходящие при измельчении и активации в жидкой среде цементов, многокомпонентных вяжущих и промышленных отходов;

- закономерности, происходящие при гидратации отдельных клинкерных минералов, портландцемента, специальных цементов и бесклинкерных вяжущих композиций в условиях интенсивных физико-химических воздействий;

- зависимости технологических свойств активированных суспензий, цементного теста и композиций от режимов и условий активации;

- закономерности структурообразования и твердения активированных и модифицированных цементных и бесклинкерных композиций гидратационного и контактного твердения в условиях нормального твердения, при отрицательных и повышенных температурах и давлениях;

- зависимости строительно-технических свойств цементных композиций от главных факторов;

- интенсивная ресурсосберегающая технология получения композиционных материалов различного назначения;

- результаты внедрения и технико-экономические показатели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7-и глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 385 страницах машинописного текста, содержит 122 рисунка и 62 таблицы, 141 наименование литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Плотников, Валерий Викторович

369 ВЫВОДЫ.

1. Разработаны теоретические и практические основы целенаправленного структурообразования и формирования свойств композиционных материалов путем модифицирования цементных композиций в условиях интенсивных физико-химических воздействий в жидкой среде.

2. Установлено, что в условиях высокоимпульсной гидродинамической активации тонкодисперсных материалов происходит их измельчение, значительное повышение однородности и реакционной способности компонентов системы. Достигаемая тонкость измельчения и свойства материалов зависят от многих взаимосвязанных факторов: времени активации, твердости материалов, затрачиваемой аппаратом полезной мощности на измельчение, объема обрабатываемой среды, свойств среды, в которой происходит измельчение, геометрических параметров рабочих органов и режима работы аппарата.

3. Интенсивные гидродинамические воздействия в сочетании с высокой энергонапряженностью в рабочей зоне аппарата и влиянием жидкой среды на прочность и хрупкость твердых тел обеспечивает более высокую эффективность РПА при домоле цемента по сравнению с традиционными измельчителями. Установлено, что, используя аналитический и экспериментальный подход, можно еще на стадии проектирования приблизиться к оптимальным параметрам активаторов-измельчителей нового поколения и режимам активации и модифицирования смесей, позволяющим при минимальных энергозатратах передать достаточное количество энергии обрабатываемым материалам для повышения их реакционной способности и получения заданных свойств.

4. При обработке материалов в РПА наряду с повышением дисперсности частиц происходит их механо-химическая активация, заключающаяся в изменении структуры и аморфизации поверхностных слоев и приводящая к повышению их реакционной способности.

5. Изучена гидратация клинкерных минералов, различных видов цемента и вяжущих в условиях высокоимпульсной гидродинамической активации и установлено изменение состава, структуры и морфологии образующихся гидратов, а также выявлено их высокая модифицирующая способность в процессе структурообразования вяжущих гидратационного и контактного твердения.

6. Установлено, что полная гидратация клинкерных минералов в процессе их механо-химической активации в водной среде осуществляется значительно быстрее, чем в других условиях - C3S за 4,5 часа, C3S в составе цемента за 4 часа, C4AF за 15 минут и СзА менее чем за 1 минуту. Образовавшиеся через 30 секунд гидратации С3А гексагональные гидроалюминаты кальция через 1 минуту обработки полностью перекристаллизовываются в устойчивый кубический гидроалюминат кальция. При активации силикатных составляющих цемента в РПА установлено значительное повышение степени полимеризации кремнекислородных анионов. Степень конденсации продуктов возрастает пропорционально времени активации и после 4 часов близка к степени конденсации полисиликатов и C-S-H фазы с соотношением C/S^l.

7. Введение в систему твердеющего цемента продуктов гидратации клинкерных минералов - активированных кристаллогидратов - в качестве модификаторов увеличивает прочность образующихся структур, прирост которой пропорционален количеству вводимой добавки из кристаллогидратов и зависит от их вида. Высокая степень дисперсности продуктов, образующихся на ранних стадиях гидратации цемента при введении кристаллогидратов, способствует уменьшению общей пористости и формированию плотной структуры цементного камня.

8. Предварительная активация и направленное модифицирование цементов различного минералогического состава и вида значительно интенсифицируют их твердение и определяют прочность как в ранние, так и в поздние сроки твердения. Модифицирование цементов на стадии их активации в жидкой среде позволяет получать быстротвердеющие и высокопрочные цементы на основе рядового портландцемента, а также сверхбыстротвердеющие при повышенном содержании суперпластификаторов.

9. Механо-химическая активация обеспечивает интенсивное твердение бесгипсовых цементных композиций при отрицательных температурах при введении комплексных противоморозных добавок в сочетании с активированными кристаллогидратами и добавками, способствующими равномерному выделению тепла внутри системы благодаря экзотермическим реакциям.

10. Разработана система, при которой грубый помол цемента осуществляется на цементном заводе, а высокодисперсный на заводе товарного бетона, позволяющая наиболее эффективно использовать шаровые мельницы, уменьшить потери активности цементов при их хранении и перевозках, а также снизить удельные энергозатраты на получение быстротвердеющих цементов.

11. Разработан способ целенаправленного формирования заданной структуры и свойств вяжущих и композиционных материалов на их основе (самонапряжения и расширения на примере магнезиальных вяжущих и напрягающих цементов, электропроводности на примере электропроводных бетонов, контактно-конденсационных свойств на примере вяжущих контактного твердения, прочности и водонепроницаемости на примере полимерцементных вяжущих, прочности и долговечности на примере шлакощелочных и глиноземистых цементов).

12. Разработаны эффективные модификаторы на основе активированных кристаллогидратов, промышленных отходов и природных материалов: зол ТЭС, нефелинового шлама, пыли-уноса производства керамзитового гравия, микрокремнезема, цеолитов и изучено их влияние на механизм гидратации и структурообразование" цементов и вяжущих композиций для целенаправленного управления их свойствами.

372

13. Механо-химическая активация и модифицирование многокомпонентных композиций на основе промышленных отходов позволяет значительно повысить их гидратационную активность и контактно-конденсационные свойства для получения бесклинкерных строительных материалов.

14. Разработанная интенсивная ресурсосберегающая технология, предусматривающая использование активированных цементных композиций, прошла промышленную проверку на предприятиях строительной отрасли и показала высокую эффективность при получении и использовании различных видов бетонов: ячеистых, безусадочных, расширяющихся и напрягающих, электропроводных, радиоизолирующих, высокопрочных, газо- и водонепроницаемых, цветных и других.