Повышение эффективности мер обеспечения коррозионной безопасности при добыче и транспорте сероводородсодержащего газа: на примере Оренбургского НГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Киченко, Александр Борисович

  • Киченко, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 223
Киченко, Александр Борисович. Повышение эффективности мер обеспечения коррозионной безопасности при добыче и транспорте сероводородсодержащего газа: на примере Оренбургского НГКМ: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Оренбург. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киченко, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОРРОЗИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ ОНГКМ.

1.1. Подземное оборудование скважин.

1.2. Устьевое оборудование скважин.

1.3. Выкидные линии (шлейфы) скважин.

1.4. Внутриплощадочные трубопроводы и оборудование УКПГ.

1.5. Соединительные газопроводы УКПГ-ГПЗ.

1.6. Магистральный газопровод (газопровод "Оренбург - Заинек").

Выводы к главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКУЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ ОНГКМ.

2.1. Подземное обрудование скважин.

2.2. Устьевое оборудование скважин.

2.3. Выкидные линии (шлейфы) скважин.

2.4. Внутриплощадочные трубопроводы и оборудование УКПГ.

2.5. Соединительные газопроводы УКПГ - ГПЗ.

2.6. Магистральный газопровод (газопровод "Оренбург - Заинек").

Выводы к главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА ОНГКМ ОТ СКВАЖИНЫ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ.

3.1. Разработка модели воздействия водорода на сталь при сероводородной коррозии и приближенной оценки величины давления водорода, вызывавающего повреждения мягких сталей путем ВИР.

3.2. Экспериментальная проверка модели определения величины давлений, необходимых для развития внутренних расслоений металла в стенках стальных трубопроводов.

3.3. Разработка эффективного способа исследования расслоений от

ВИР в металле трубопроводов.

3.4. Исследования по разработке эффективного метода неразрушающего контроля для определения трещиноподобных дефектов в элементах фонтанных арматур скважин.

3.5. Адаптация метода ANSI/ASME ВЗ1G для определения степени опасности локальных поверхностных дефектов в трубопроводах и оборудовании ОНГКМ. Интерпретация принципов построения графиков.

3.6. Адаптация метода ANSI/ASME B31G для оценки остаточной прочности и работоспособности сосудов с локальными коррозионными повреждениями поверхности.

3.7. Адаптация метода ANSI/ASME B31G для оценки степени опасности повреждений от ВИР в стенках сосудов и трубопроводов.

3.8. Адаптация метода ANSI/ASME ВЗ1G для расчета остаточного ресурса сосудов и трубопроводов с локальными поверхностными коррозионными, эрозионными и механическими повреждениями.

3.9. Исследование вероятной причины повреждений металла газопровода "Оренбург — Заинек" на начальном этапе эксплуатации.

3.10. Исследования некоторых особенностей коррозии и ннгибиторной защиты применительно к объектам ОНГКМ.

3.10.1. Исследование коррозионной активности сероводородсодер-жащих водомета/юльных смесей применительно к средам соединительных газопроводов УКПГ—ГПЗ на Оренбургском НГКМ.

3.10.2. Исследования ингибиторов коррозии в if елях отбора для последующего применения на объектах ОНГКМ.

3.10.3. Исследование защитного действия ингибиторов коррозии с помощью пузырькового метода (барботажного теста).

3.10.4. Исследование скорости коррозии стали и устойчивости пленки ингибиторов коррозии с помощью врагцаюи^гося цилиндра.

Выводы к главе 3.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ

ПРОМЫСЛОВЫХ (ШЛЕЙФОВЫХ) ТРУБОПРОВОДОВ ОНГКМ.

4.1. Анализ и оценка эффективности существующей ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов скважин ГПУ ГПУ ОНГКМ.

4.2. Разработка концепции и методического подхода для оптимизиции ингибитороной защиты шлейфовых трубопроводов

ГПУ ОНГКМ.

4.2.1. Разработка методики для прогнозирования коррозионной активности транспортируемых по трубопроводам ГЖС.

4.2.2. Разработка классификации ишейфовых трубопроводов по уровням потенциальной коррозионной опасности.

4.2.3. Рекомендации по выбору и применению ингибиторов коррозии, наиболее подходящих для обработки трубопроводов различных групп классификации.

4.2.4. Определение эффективных защитных концентраций применяемых на ОНГКМ PIK для динамических и статических условий эксплуатации шлейфов.

4.2.5. Оценка распределения ИК между фазами жидкой системы вода —углеводороды" в статических условиях.

4.2.6. Прогнозирование потенциальной коррозионной ситуации в шлейфовых трубопроводах скважин ОНГКМс целью классификации их по показателю коррозионной опасности.

4.2.7. Рекомендации по оптимизации ингибиторной защиты шлейфов скважин ГПУ ОНГКМ.

4.1.8. Оценка (расчет) технической и экономической эффективности от оптимизации ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов сквалсин ГПУ ОНГКМ.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности мер обеспечения коррозионной безопасности при добыче и транспорте сероводородсодержащего газа: на примере Оренбургского НГКМ»

Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождения (ОНГКМ), открытое в 1966 году и находящееся в непрерывной эксплуатации с 1974 года, является одним из крупнейших месторождений сероводородсодержащего (иначе кислого) газа в мире. Созданный на его базе Оренбургский газохимический комплекс (ОГХК) по добыче, транспорту и переработке сероводородсодержащего углеводородного сырья также является одним из крупнейших в мире, чем определяются его уникальность, а также проблемы, связанные с надежностью и безопасностью эксплуатации оборудования и трубопроводов. Присутствие в составе добываемого на ОНГКМ сырья (газа, газового конденсата и нефти) кислых примесей (до 5%об. H2S и до 2%об. С02) обусловливает его высокую коррозионную агрессивность по отношению к металлу, а сероводорода, в частности, также высокую токсичность, В этой связи стальное оборудование и трубопроводы по всей технологической цепочке "скважина — газоперерабатывающий завод (ГПЗ)" подвержены воздействию так называемой сероводородной коррозии, проявляющемуся в различных формах -в виде общего и локального изъедания металла, а также в виде сульфидного коррозионного растрескивания под напряжением (СКРН) и водородно-индуцированного растрескивания (ВИР) [1,2]. Коррозионному воздействию подвергаются также и трубопроводы, транспортирующие продукцию ОНГКМ потребителю после ГПЗ [3].

Схема добычи и транспорта углеводородного сырья на ОНГКМ общеизвестна: газ совместно с углеводородным конденсатом и нефтью по шлейфовым трубопроводам поступает из добывающих скважин на установки комплексной подготовки газа (УКПГ), где сепарируется, дросселируется, и далее, по соединительным газопроводам большого диаметра (Dy 700) направляется на ГПЗ для очистки от серы и подготовки для магистрального транспорта. Ввиду значительного падения пластового давления и, как следствие, давления в газотранспортной системе, в настоящее время газ от 8-ми из 11 -ти действующих УКПГ (кроме УКПГ-12, 14 и 15) по пути на ГПЗ дожимается в 3-х дожимных компрессорных станциях (ДКС). После ГПЗ по магистральным трубопроводам продукция ОНГКМ транспортируется потребителям. Всего на объектах ОГХК пробурено более 1100 скважин, из которых более 700 действующих, эксплуатируется около 2000 км шлейфовых трубопроводов скважин, около 4000 сосудов, работающих под давлением, более 800 км технологических трубопроводов, более 800 км соединительных газопроводов неочищенного газа, более 600 км соединительных конденсатопроводов, более 2300 км магистральных газопродуктопроводов, около 90 тысяч единиц запорной и регулирующей арматуры, более 1500 единиц насосно-компрессорного оборудования и т.п. Огромные масштабы длительно эксплуатирующегося производства определяют и масштаб проблем по обеспечению надежности и работоспособности всего ОГХК.

К настоящему времени оборудование и трубопроводы ОГХК находятся в непрерывной эксплуатации под воздействием рабочих сред более 30-ти лет, выработали нормативный срок службы, подверглись определенному старению и износу. В этой связи их эксплуатационная надежность и работоспособность естественным образом уменьшились. В то же время техническая и экономическая целесообразность диктуют необходимость продолжения эксплуатации оборудования и трубопроводов как можно дольше, в идеале до полной выработки месторождения, но с обеспечением необходимой степени безопасности.

В частности, это относится ко всему оборудованию и трубопроводам ОНГКМ от скважины до потребителя: подземному и надземному оборудованию скважин; шлейфовым трубопроводам (выкидным линиям) скважин; оборудованию и межблочным коммуникациям (трубопроводам) УКПГ; соединительным трубопроводам от УКПГ до ГПЗ; оборудованию и трубопроводам ДКС; оборудованию и коммуникациям (цеховым и межцеховым трубопроводам) ГПЗ, а также магистральным трубопроводам, по которым продукция после ГПЗ подается потребителю. Упомянутые оборудование и трубопроводы имеют свои специфические особенности: различное конструктивное и материальное исполнение; размеры (длину, диаметры, толщины стенок) и форму; расположение (подземное или надземное); внутренний и наружный контакт с различными средами, обладающими различной коррозионной активностью; испытывают различные статические и динамические нагрузки; имеют различные способы противокоррозионной защиты (ингибиторную, электрохимическую, с помощью изоляционных и защитных покрытий и т.д.); различное диагностическое и техническое обслуживание и т.п. Все перечисленные факторы определенным образом в течение более 30-ти лет воздействовали на стальные изделия, в связи с чем последние в настоящее время имеют вполне конкретное техническое состояние. Это состояние в основном является известным и признано удовлетворительным, пригодным для дальнейшей эксплуатации.

В этой связи актуальность настоящей работы заключается в необходимости обеспечения надежного и безопасного транспорта коррозионно-агрессивного газа ОНГКМ от скважины до потребителя в течение максимально продолжительного времени.

Цель работы: обеспечение и повышение эффективности мер эксплуатационной безопасности при транспорте сероводородсодержащего газа Оренбургского НГКМ от скважины до потребителя.

Основные задачи исследования:

1. Изучение и анализ условий эксплуатации и коррозионных проблем при эксплуатации оборудования и трубопроводов ОНГКМ в технологической цепочке транспорта газа "скважина — потребитель".

2. Изучение и анализ эффективности мер (методов и средств), используемых на ОНГКМ для обеспечения безопасного транспорта газа с выделением из их числа недостаточно эффективных, требующих совершенствования.

3. Выполнение исследований и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности мер по обеспечению безопасного транспорта газа ОНГКМ.

4. Совершенствование мер обеспечения безопасности в цепочке транспорта газа ОНГКМ от скважины до потребителя, признанных недостаточно эффективными.

Научная новизна работы:

1. Разработан методический подход для оптимизации ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов, основанный на: прогнозировании степени подверженности трубопроводов коррозионному воздействию; выборе и применении для их обработки наиболее подходящего по растворимости (диспергируемости) и защитному действию ингибитора коррозии (ИК) при оптимальной дозировке.

2. Теоретически разработана и экспериментально оценена модель разрушения металла под воздействием водорода при ВИР.

3. Адаптированы для использования при расчетах прочности и остаточного ресурса стальных трубопроводов и сосудов, работающих в контакте с сероводородсодержащими средами, методики, предназначенные для подобных расчетов стальных изделий, работающих с несероводородсодержащими средами.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Методический подход и рекомендации по оптимизации ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов ГПУ ОНГКМ приняты для включения в новую редакцию "Регламента по коррозионному контролю и противокоррозионной защите трубопроводов на объектах ГПУ ООО "Газпром добыча Оренбург".

Методики, адаптированные для расчета прочности и остаточного ресурса трубопроводов и сосудов с повреждениями от воздействия НчЗ-содержащих сред, используются в практической деятельности технических служб, занимающихся диагностированием трубопроводов и оборудования ОНГКМ.

Рекомендации по средствам и методам оценки коррозионного состояния и остаточного ресурса трубопроводов и оборудования включены в ряд стандартов предприятия ОАО "Техдиагностика" и "Методику диагностирования технического состояния фонтанных арматур скважин, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред на объектах газодобывающих предприятий ОАО "Газпром".

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением решения научно-технических проблем ОАО "Газпром" при аспирантуре Оренбургского государственного университета.

Экспериментальные исследования проведены на оборудовании и трубопроводах ООО "Оренбурггазпром", в лаборатории "Надежность" , Оренбургского государственного университета (ОГУ) и в лаборатории неразрушающего контроля ОАО "Техдиагностика".

Результаты работы внедрены в ООО "Оренбурггазпром".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на НТС, научно-технических конференциях и семинарах, включая:

- НТС ОАО "Газпром": "Научно-технические решения по повышению эффективности ингибиторов коррозии". - Оренбург, май 2000 г.;

- 4-ю Международную научно-техническую конференцию: "Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред". - Оренбург, 18-22 ноября 2002 года;

- 5-ю Международную научно-техническую конференцию "Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред". - Оренбург, 22-26 октября 2004 года;

- VII-io Российскую научно-практическую конференцию: "Прогрессивные технологии в транспортных системах" (1-2 декабря 2005 года). — Оренбург, 2005 г.;

- Научно-техническую конференцию молодых руководителей и специалистов ООО "Оренбурггазпром", посвященную 40-летию открытия Оренбургского ГКМ: "Улучшение качества добываемого сырья, углубление переработки газа, жидких углеводородов и расширение ассортимента выпускаемой ликвидной дорогостоящей продукции как фактор экономической стабильности ОГХК". - 16-17 ноября 2006 года, г. Оренбург;

- 6-ю Международную научно-техническую конференцию: "Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред". - Оренбург, 20-23 ноября 2006 года;

- 3-ю научно-практическую конференцию: "Системный подход к развитию молодых специалистов — важный фактор конкурентоспособности предприятий газовой отрасли". - Москва, 15-18 мая 2007 года;

- Международную научно-техническую конференцию, посвященную 40-летию ООО "Оренбурггазпром": "Разработка месторождений природных газов, содержащих неуглеводородные компоненты". - Оренбург, СОЛКД "Самородово", 21-25 мая 2007 года;

- 7-ю Всероссийскую конференцию молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности",- Москва, РГУНиГ им. И.М.Губкина, 2007 г., -25-28 сентября 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 печатных работ, основные из которых указаны в автореферате.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, списка литературы. Материал изложен на 223 страницах, включающих 29 таблиц, 85 рисунков, библиографию из 145 наименований и приложения на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Киченко, Александр Борисович

Выводы к главе 4

1. Разработан методический подход для оптимизации ингибиторной защиты промысловых (шлейфовых) трубопроводов влажного кислого газа, базирующийся на учете ряда параметров потока ГЖС и свойств ИК, в совокупности определяющих коррозионную активность потока и позволяющих назначать наиболее приемлемую ингибиторную обработку для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов.

3. Выполнены расчеты, иллюстрирующие повышение защитной и экономической эффективности ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов скважин ГПУ ОНГКМ при ее оптимизации на основе рекомендаций, предложенных в настоящей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной диссертационной работы:

1. Исследованы и проанализированы условия эксплуатации и коррозионные проблемы оборудования и трубопроводов на различных участках транспорта газа ОНГКМ от скважины до потребителя, в частности: подземного и устьевого оборудования скважин; шлейфовых трубопроводов; внутрипрощадочных трубопроводов и оборудования УКПГ; соединительных газопроводов УКПГ — ГПЗ; магистрального газопровода. Установлено, что проблемы обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов ОНГКМ имели и имеют место по всей технологической цепочке от скважины до потребителя, а их решение было и остается актуальным.

2. Для решения проблем безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов ОНГКМ на текущем этапе и в будущем выполнены исследования и оценка эффективности мер (методов и средств), использовавшихся и используемых на вышеупомянутых объектах месторождения. Основное внимание уделено анализу эффективности ингибиторной защиты и технического диагностирования. Установлено, что на текущий момент эксплуатации ОНГКМ реализуемые на практике меры в основном являются достаточно эффективными для поддержания необходимого уровня безопасности. В то же время в связи с постоянно изменяющимися условиями эксплуатации месторождения и физическим старением объектов (оборудования и трубопроводов) имеется необходимость в совершенствовании указанных мер, в частности, ингибиторной защиты, методов оценки степени опасности выявленных дефектов и т.п., и/или адаптации их к изменяющимся условиям эксплуатации.

3. В целях приобретения необходимых знаний и повышения эффективности мер, направленных на обеспечение безопасного транспорта газа ОНГКМ от скважины до потребителя, выполнен ряд исследований, в частности: теоретически разработана и экспериментально проверена модель воздействия на сталь водорода, образующегося в процессе сероводородной коррозии, с оценкой величины давлений водорода, необходимых для развития внутренних расслоений металла в стенках стальных трубопроводов; предложен способ эффективного исследования процесса ВИР в металле трубопроводов путем использования вырезанных "катушек" с имеющимися водородными расслоениями, смонтированными в виде простейшего стенда; а) определения степени опасности локальных поверхностных дефектов в трубопроводах и оборудовании ОНГКМ с интерпретацией построения графиков для оценки дефектов; б) оценки остаточной прочности и работоспособности сосудов, работающих под давлением, с локальными коррозионно-эрозионными дефектами поверхности; в) оценки степени опасности повреждений от ВИР в стенках сосудов и трубопроводов; г) расчета остаточного ресурса сосудов и трубопроводов с локальными поверхностными коррозионными, эрозионными и механическими повреждениями.

- исследована проблема выбора коэффициентов запаса для предохранения от СКРН стальных изделий, эксплуатирующихся в контакте с Н28-содержащими средами ОНГКМ;

- исследованы некоторые особенности коррозии и ингибиторной защиты применительно к объектам ОНГКМ, в частности: а) коррозионная активность сероводородсодержащих водометанольных смесей применительно к средам соединительных газопроводов УКПГ - ГПЗ; б) некоторые закономерности коррозии в условиях, имитирующих условия работы внутренних поверхностей кровель и верхних поясов резервуаров сернистой нефти; в) вероятная причина повреждений металла магистрального газопровода "Оренбург - Заинек" на начальной стадии эксплуатации и т.д.; г) защитные и технологические свойства различных ингибиторов коррозии, предлагаемых для использования на объектах ОНГКМ; д) новые методы (метод "пузырькового" испытания, метод вращающегося цилиндра) лабораторных испытаний ингибиторов коррозии;

- выполнено исследование методик в целях выбора приемлемой для прогнозирования коррозионной ситуации в горизонтальных и слабонаклонных трубопроводах, транспортирующих коррозионно-активные ГЖС;

- разработана концепция выбора оптимальных ингибиторов коррозии для конкретных условий применения на ОНГКМ.

Выполненные исследования явились основой для получения необходимой дополнительной информации и принятия эффективных решений в части обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов ОНГКМ в процессе текущей и дальнейшей эксплуатации.

4. Разработан методический подход для оптимизации ингибиторной защиты промысловых трубопроводов влажного кислого газа, базирующийся на:

- прогнозировании коррозионной ситуации в трубопроводах;

- классификации трубопроводов по результатам прогнозирования на группы в соответствии с степенью потенциальной опасности транспортируемых сред;

- выбора наиболее подходящего ингибитора коррозии и его оптимальной дозировки для обработки каждого конкретного трубопровода.

5. На основе разработанного методического подхода выполнены необходимые расчеты и предложены варианты оптимизации существующей ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов ГПУ ОНГКМ, позволяющие повысить уровень защиты трубопроводов с одновременной экономией средств на неэффективное ингибирование.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации подхода по оптимизации ингибиторной защиты шлейфовых трубопроводов ГПУ ОНГКМ только по УКПГ-1 составляет около 0,4 млн. рублей. По 11-ти УКПГ ОНГКМ такой эффект ориентировочно может составить около 2,5 млн. рублей.