Повышение эффективности мобильных машин согласованием основных параметров функционирования с условиями внешней среды в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Житенко, Иван Сергеевич

  • Житенко, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 144
Житенко, Иван Сергеевич. Повышение эффективности мобильных машин согласованием основных параметров функционирования с условиями внешней среды в сельскохозяйственном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Житенко, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. 5г

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние буксования технологических т транспортных машина сельскохозяйственного назначения на эффективность их работы. /

1.2. Анализ способов» и средств повышения*проходимости и тягово-сцепных свойств колесных технологических и транспортных машин сельскохозяйственного назначения.

1.2.1. Технологические особенности колесных пневматических движителей и повышение их сцепных качеств.'

1.2.2. Основные способы» и средства повышения сцепных качеств пневматических шин. с несущей, поверхностью.

1.3. Влияние давления воздуха в пневматических шинах технологических и транспортных машин на эффективность их эксплуатации.

1.4. Влияние производственной среды-в кабине технологических и транспортных машин на эффективность работы оператора.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТРОЙСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ МАШИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

И УЛУЧШАЮЩИХ УСЛОВИЯ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ.

2.1. Теоретическое обоснование автоматического механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала, работающего на принципе использования тангенциальных сил инерции.

2.2. Обоснование и принцип работы автоматического устройства для поддержания нормального давления воздуха в пневматических шинах.

2.3. Обоснование расчета воздухообмена при удалении вредных веществ в кабине мобильных технологических и транспортных машин.

2.4. Обоснование устройства для удаления пыли и грязи из кабины, технологических и транспортных машин.

2.5. Обоснование и разработка комбинированного устройства для улучшения параметров воздушной среды в- кабине мобильных технологических и транспортных машин. 71'

2.6. Выводы погглаве.

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНБ1Х ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель, программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Условия проведения экспериментальных испытаний.

3.3. Методика исследования КПД дифференциала и движителя колесной машины.

3.4. Методика и результаты дорожных испытаний автомобиля ЗИЛ-433100, оборудованного автоматической блокировкой диффе-ренцила.

3.5. Методика и результаты проведения экспериментов по выявлению работоспособности автоматического устройства для поддержания норм давления воздуха в пневматических шинах.

3.6. Методика и результаты проведения экспериментов по удалению нетоксичной пыли из кабины технологических и транспортных машин.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВ-ДОВ- 111 НИЯ.

4.1. Повышение производительности и снижение расхода топлива при использовании на колесных машинах автоматической блокировки дифференциала (на примере ЗИЛ-433100).

4.2. Повышение эффективности использования колесных машин автоматическим устройством- для поддержания нормального давления воздуха в пневматических шинах.

4.3. Экономическая оценка результатов применения воздушной завесы и системы «вентиляция-пылесос».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности мобильных машин согласованием основных параметров функционирования с условиями внешней среды в сельскохозяйственном производстве»

Актуальность исследования. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции является одной из наиболее важных народнохозяйственных задач, в том числе за счет сохранности выращенного урожая, его высокого качества и своевременности доставки сельскохозяйственных продуктов до потребителя. Такая многоцелевая задача может быть решена только на основе использования современных технологий, машин, их реализующих, и транспортных средств.

Многообразие решаемых в сельском хозяйстве задач требует большого количества колесных машин различного назначения. Технологические машины непосредственно обеспечивают подготовку почвы, посев, уход, уборку урожая, мелиоративные машины — сохранение и повышение плодородия почвы. Транспортные машины осуществляют своевременный вывоз выращенного урожая с поля и доставку его к местам хранения, переработки и использования по назначению. Несмотря на различие функций, выполняемых машинами, подавляющее большинство из них являются мобильными, снабженными пневматическими колесными движителями. Использование этих машин происходит в различных условиях: на поверхностях с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.) и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги со щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.). При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах.

Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно. Так, до 95 % технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля и только 5 % — в условиях дорог с твердым покрытием. На вывозе выращенного урожая и перевозке других грузов по поверхностям с малой несущей способностью используются 60.65 % тракторов и 30.35% автомобилей; на опорных поверхностях с высокой несущей способностью работают 35.40% тракторов и до 60% автомобилей. Мелиоративные и дорожно-строительные машины вообще работают в особо тяжелых дорожных условиях.

Технологические'процессы: подготовка почвы под посев, уборка-урожая, заготовка' кормов, перевозка сельскохозяйственных продуктов; транспортировка строительных грузов, запасных частей и- т.д. — осуществляются в системе «человек (оператор) - машина — среда» (О-М-С).

Зффектбноат функционирования колесных нашин N возраст

Стаж райпты

КЬалифи-кация С

Конструкция дифференциала

Конструкции шин

Лабление битах

Ок^ИО! ю&рхпхяъ скяшттуиш тхв&езгыо зеагхешя! о&&де>1тиф) йзфгкм среёЬ

5?№Тща(ш/ь гпмг^щющраЗаздухзиф} Буксодание пЗерхтспь • ск.ъй ьщхгй спа-се5асви>1сухщ квк-рзя жнехмщ с£зг-¿Ыкигаф/

Гягобо-сцепныв сВойапВа

Произбади-тельноапь

Расход топлида

Торяоше качвагМ

Рисунок 1 - Взаимосвязь эффективности функционирования колесных машин в системе О-М-С

Система О-М-С - это сложная динамическая система с множеством прямых и обратных связей (рисунок 1). Элементы указанной системы, взаимосвязаны друг с другом. В рамках этой системы возможны некоторые компенсации. Если какой-либо из элементов системы не имеет необходимых качеств, этот недостаток в некоторых пределах может быть скомпенсирован путем внесения соответствующих изменений в другие элементы. Целенаправленное изменение или усовершенствование отдельных элементов, влияющее на состояние других элементов системы, называется приспособлением, или адаптацией. Из элементов этой системы наибольшими адаптационными возможностями обладает человек (оператор). На работоспособность оператора большое влияние оказывают такие параметры, как возраст, стаж работы,, квалификация, конструкция и техническое состояние машины, различные технические решения, улучшающие* и повышающие основные динамические качества машин. В первую очередь к ним можно отнести скорость движения машин, тормозные и тягово-сцепные качества, курсовую и боковую устойчивость, проходимость колесных машин.

На работоспособность оператора оказывает большое влияние не только внешняя среда, но и воздушная среда на рабочем месте (пыль, газы, температура воздуха и поверхностей приборов, рычагов, кабины и др.).

Движение мобильных машин осуществляется за счет взаимодействия пневматического колесного движителя с опорной поверхностью. Это взаимодействие вызывает значительные энергетические потери, характеризующие экономичность машины, ее тягово-сцепные свойства и проходимость. Поэтому существенные резервы повышения производительности и снижения себестоимости технологических и транспортных работ заложены в снижении затрат энергии при взаимодействии колесного движителя и несущей поверхности. Так, при определенных параметрах этих элементов возникает буксование колесных движителей, влияющее не только на экономичность машины (расход топлива), но и на такие ее качества, как управляемость, устойчивость и др., что в свою очередь существенно влияет на скорость движения колесной машины, ее производительность и качество работы (рисунок 2). Буксование и колееобразование, возникающие при взаимодействии колесного движителя с поверхностью качения, являются также причиной необратимых разрушительных процессов в почвенном слое поля, эрозии почвы, нарушения экологии окружающей среды, снижения урожайности сельскохозяйственных культур и др. Из сказанного вытекает необходимость разработки и создания средств^ повышающих тягово-сцепные качества, и проходимость технологических и транспортных машин;

Почти на все параметры колесной машины« ¿экологичность сельскохозяйственных операций» влияет давление: воздуха в; пневматических; шинах технологических и транспортных машин:. Повышенное: давление; в шинах приводит к разрыву каркаса покрышки, снижению тормозных качеств машины, образованию глубокой колеи; снижению ресурса работы неподрессорен-ных частей и агрегатов машины, пониженное давление — к перерасходу топ

Рисунок 2 - Влияние буксования пневматических колесных движителей технологических и транспортных машин на их производительность, динамические качества и экологичность сельскохозяйственных операций; лива, снижению ресурса работы шин, устойчивости и управляемости машины, снижению скоростных возможностей и др.

Важнейшими параметрами микроклимата на рабочем месте оператора являются содержание пыли и температура в кабине технологической и транспортной машины. Приведение воздушной среды в кабине колесных машин к нормальным параметрам, по данным исследователей, позволяет повысить производительность операторов на 10. 13%. Отсюда, разработка автоматических устройств^ позволяющих поддерживать нормальное давление в пневматических колесах согласно рекомендациям заводов-изготовителей, и разработка технических средств, позволяющих указанные параметры- воздушной среды приблизить к нормативным и допустимым значениям, является актуальной проблемой.

В связи с изложенным сформулирована цель работы: повышение эффективности функционирования мобильных технологических и транспортных машин сельскохозяйственного назначения« за- счет улучшения» их проходимости и тягово-сцепных свойств, обеспечения^ нормальных условий труда на рабочем месте оператора.

Объект исследования: Процесс функционирования технологических и транспортных машин в условиях сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования: Закономерности влияния параметров технических устройств на эффективность функционирования мобильных технологических и транспортных машин.

Научная новизна положений, выносимых на защиту:

- обоснованы параметры автоматического устройства для блокировки шестеренчатого дифференциала, позволяющего улучшить тягово-сцепные и динамические свойства машин, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель. Устройство не влияет на основные свойства дифференциала. Установлена зависимость чувствительности включения блокирующего механизма от угловых ускорений ведущих колес и состояния несущей поверхности;

- обосновано и разработано автоматическое устройство для поддержания норм давления воздуха в пневматических шинах, позволяющее улучшить технико-экономические показатели машин в технологическом процессе сельскохозяйственного производства;

- обоснованы и разработаны технические устройства для удаления пыли, грязи и газов из кабины мобильных машин, позволяющие нормализовать параметры воздуха рабочей зоны до безопасных пределов за более короткое время по сравнению с существующими стандартными устройствами.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Разработанное устройство автоматического механизма блокировки шестеренчатого дифференциала позволяет улучшить тягово-сцепные и тормозные качества колесных машин, курсовую и боковую устойчивость и увеличить их производительность. Автоматическое устройство для- поддержания« норм давления воздуха в пневматических шинах позволяет снизить расход топлива на 4. 12%, продлить срок службы пневматических шин и др. Предложенные технические устройства для улучшения параметров воздушной среды в кабине мобильных технологических и транспортных машин позволяют повысить производительность за счет улучшения условий труда.

Данные устройства могут найти широкое применение в народном хозяйстве. Предложенные технические средства могут послужить конструкторам в качестве прототипов по созданию более совершенных мобильных машин сельскохозяйственного назначения.

Полученные автором результаты исследования используются в процессе обучения^ студентов ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроин-женерная академия», ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева», ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». Предложенные устройства внедрены на предприятиях: ООО «Климовское» Чесменский район Челябинской области, ТОО «Восток - ТБК», ООО «ТрансИнвест», ООО «Элком-Инвест», ООО «КапиталСтрой», ООО «Доминанта».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Житенко, Иван Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

В сельскохозяйственном производстве эксплуатируется огромное количество устаревшей колесной техники. Учитывая, это, указанной* технике следует уделять особое внимание, с точки зрения, как, производительности^ и экономичности, так и безопасности в процессе выполнения сельскохозяйственных операций.

1. Теоретически обоснована, разработана и испытана конструкция автоматической блокировки шестеренчатого дифференциала. Установлено, что чувствительность блокирующего механизма ограничена угловым л ускорением буксующего колеса е^ > 10.25 1/с . Конструкция блокировки не ухудшает основного свойства шестеренчатого дифференциала в сложных дорожных условиях (грязь, песок, глубокий снег, пахота, размытые грунтовые и полевые дороги и др.). Введение в трансмиссию указанной автоматической блокировки улучшает тормозные качества колесной машины при ее экстренном торможении.

2. На поверхностях с малой несущей способностью и скользких дорогах тяговая сила на ведущих колесах автомобиля ЗИЛ-433100, оборудованного автоматической блокировкой дифференциала, в 1,5.2,5 раза больше, чем у серийного автомобиля. Время разгона автомобиля ЗИЛ-433100, оборудованного механизмом автоматической блокировки дифференциала, по сравнению с серийным автомобилем в зависимости от типа несущей поверхности сокращается в среднем на 16.40%.

3. Установлено, что годовая выработка автомобиля ЗИЛ-433100, оборудованного предложенной автоматической блокировкой дифференциала, на 15. 17% больше, чем стандартного автомобиля. За счет повышения тягово-сцепных свойств автомобиля с автоматической блокировкой дифференциала расход топлива снижается на 8.12% (по данным хозяйственных испытаний).

4. Обоснована и разработана автоматическая система поддержания норм давления воздуха в пневматических шинах, позволяющая снизить расход топлива на 4.5% (на 100 км пробега) при снижении давления воздуха в пневматической шине на 0,05 МПа, и на 10.12% при снижении давления на 0,1 МПа, повысить ресурс ходимости шин на 10%. Установлена зависимость, позволяющая оценить отношение объема сжатого в баллоне газа к объему, занимаемому им в шине, при условии поддержания нормального давления.

5. Выявлено, что операторы колесных и гусеничных тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов при выполнении отдельных полевых операций работают в условиях повышенной запыленности до 25.30 ПДК. Для улучшения условий труда обоснованы и разработаны устройства для поддержания нормальных параметров воздушной среды в кабине мобильных транспортных и технологических машин. Указанные устройства улучшают условия труда на рабочем месте оператора за счет снижения запыленности, что приводит к повышению производительности на 5. .6%.