Повышение эффективности обработки маложестких поверхностей проточной части лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Кожина Светлана Михайловна

  • Кожина Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 176
Кожина Светлана Михайловна. Повышение эффективности обработки маложестких поверхностей проточной части лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожина Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАБОТКИ МОНОКОЛЕС И ЛОПАТОК ГТД

1.1 Конструкции и технологии изготовления лопаток и моноколес ГТД

1.1.1 Конструкции и технологии изготовления лопаток

1.1.2 Конструкции и технологии изготовления моноколес

1.2 Анализ нарушения работоспособности деталей ГТД

1.3 Требования к технологическому процессу, оборудованию и инструменту при обработке лопаток и моноколес ГТД

1.3.1 Особенности обработки лопаток компрессора ГТД

1.3.2 Принципы разработки технологических процессов изготовления ответственных деталей ГТД

1.3.3 Типовые технологические процессы обработки лопаток компрессора

1.4 Результаты научных исследований в области концевого фрезерованияЗЗ

1.7 Исследования потери устойчивости при механической обработке

1.8 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК И МОНОКОЛЕС ГТД КОНЦЕВЫМИ ФРЕЗАМИ

2.1 Геометрические параметры среза при концевом фрезеровании

2.2 Расчет силы резания при работе концевой фрезы

2.3 Определение составляющих силы резания с учетом геометрии концевой фрезы

2.4 Математическая модель тепловых процессов при концевом фрезеровании

2.4.1 Температурное поле в инструменте

2.4.2 Изменение температуры инструмента при многократном резании

2.4.3 Оценка запаса прочности инструмента при его быстром охлаждении

2.5 Деформационные процессы при обработке лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами

2.6 Динамическая модель процесса обработки лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

3.1 Методика проведения экспериментов, оборудование и инструмент

3.2 Исследования механических характеристик износостойких покрытий

3.3 Исследования влияния износостойких покрытий на стойкость инструмента

3.4 Исследования составляющих силы резания и температуры

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК И МОНОКОЛЕС ГТД КОНЦЕВЫМИ ФРЕЗАМИ

4.1 Разработка методики определения оптимальных условий обработки

4.4 Разработка программного обеспечения

4.5 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки маложестких поверхностей проточной части лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концевое фрезерование находит применение при производстве деталей газотурбинных двигателей в авиационном, энергетическом и транспортном машиностроении. Наиболее массовыми деталями, обрабатываемыми различными концевыми фрезами, являются лопатки компрессора и моноколес, в частности, поверхности их проточной части. Геометрические параметры таких поверхностей отличаются высокими требованиями к точности и шероховатости. Стремление конструкторов ГТД к повышению газодинамических характеристик лопаточных венцов приводит к тому, что усложняется профиль и закрутка лопаток, а также постоянно снижается максимальная толщина профиля. При этом снижается жесткость детали, и появляются сложности ее механической обработки.

Одним из широко распространенных методов обработки проточной части лопаток компрессоров ГТД и крыльчаток моноколес является концевое фрезерование на станках с ЧПУ. Точность обработки таких поверхностей определяется по отношению к базовым элементам лопатки в определенных сечениях. Отклонения показателей точности и шероховатости от заданных значений могут быть связаны с деформациями детали и инструмента, а также износом режущего инструмента, наступающим до окончания полного цикла обработки. Такой износ происходит в результате воздействия на режущий клин высоких переменных температур и вибраций.

При концевом фрезеровании поверхностей проточной части лопаток и моноколес ГТД в заготовках из труднообрабатываемых материалов составляющие силы резания воздействуют на участки профиля, обладающие различной жесткостью. Деформация детали и инструмента является причиной отклонения от заданной сформированной поверхности. В настоящее время отсутствуют методики расчета деформаций и соответствующих им допустимых значений глубины резания и подачи, что приводит к необходимости назначения режимов резания на основе производственного опыта, результатов предварительных исследований и требует существенных материальных затрат. Поэтому разработка

аналитической модели обработки маложесткой проточной части лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами представляет решение актуальной задачи для теории и практики механической обработки.

Цель работы состоит в повышении эффективности обработки маложестких поверхностей проточной части лопаток и моноколес ГТД концевыми фрезами посредством оптимизации технологических параметров.

Для достижения цели работы в диссертации решались следующие задачи.

1. Разработать математическую модель формирования стружки при концевом фрезеровании инструментом с радиусной рабочей поверхностью применительно к обработке криволинейных (выпуклых и вогнутых) поверхностей.

2. Разработать математическую модель расчета составляющих силы резания и температуры применительно к условиям концевого фрезерования деталей, имеющих малую жесткость. Определить деформации компонентов технологической системы в зависимости от схемы закрепления детали.

3. Разработать динамическую модель процесса концевого фрезерования деталей при переменной жесткости с учетом режимов обработки и характеристик инструмента. Определить зону устойчивости процесса обработки.

4. Провести экспериментальные исследования силовых и температурных зависимостей от режимов резания при концевом фрезеровании для группы титановых сплавов.

5. Разработать методику и алгоритм оптимизации технологических операций концевого фрезерования моноколес и лопаток компрессора ГТД по заданным критериям.

6. Разработать практические рекомендации по концевому фрезерованию моноколес и лопаток компрессора ГТД.

Методы исследования. В основе теоретических исследований лежит теория резания, теория упругости, теория автоматического управления. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на современном оборудовании с использованием методов планирования эксперимента. При обработке экспериментальных данных применялись методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся:

- математическая модель формирования стружки при концевом фрезеровании инструментом с радиусной рабочей поверхностью при движении подачи по криволинейной траектории;

- математическая модель расчета составляющих силы резания и температуры применительно к условиям концевого фрезерования;

- модели деформации детали в зависимости от схемы закрепления;

- динамическая модель процесса концевого фрезерования деталей с переменной жесткостью, позволяющая определить зону устойчивости процесса обработки;

- результаты экспериментальные исследования силовых и температурных зависимостей от режимов резания при концевом фрезеровании для группы титановых сплавов;

- методика и алгоритм оптимизации технологических операций концевого фрезерования моноколес и лопаток компрессора ГТД по заданным критериям;

- практические рекомендации по концевому фрезерованию моноколес и лопаток компрессора ГТД в машиностроительном производстве.

Научная новизна. Разработана математическая модель концевого фрезерования моноколес и лопаток компрессора ГТД, учитывающая динамику процесса обработки маложестких поверхностей. В том числе:

- разработана математическая модель формирования стружки при концевом фрезеровании инструментом с радиусной рабочей поверхностью при движении подачи по криволинейной траектории;

- разработана математическая модель расчета составляющих силы резания и температуры применительно к условиям концевого фрезерования;

- разработаны модели деформации детали в зависимости от схемы закрепления;

- разработана динамическая модель процесса концевого фрезерования деталей с переменной жесткостью, позволяющая определить зону устойчивости процесса обработки;

- получены результаты экспериментальные исследования силовых и температурных зависимостей от режимов резания при концевом фрезеровании для группы титановых сплавов.

Практическая значимость. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны методика и алгоритм оптимизации технологических операций концевого фрезерования моноколес и лопаток компрессора ГТД, обеспечивающая получение минимальной себестоимости обработки при заданных ограничениях. Система ограничений учитывает конструкцию и динамические характеристики детали, инструмента и технологического оборудования.

Определены зоны устойчивости процесса обработки, которые позволили разработать рекомендации, к режимам реализации процесса, конструктивным параметрам инструмента и оборудования.

Разработан пакет прикладных программ для оптимизации условий концевого фрезерования.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации проверены и реализованы на ПАО «ОДК - Сатурн» при разработке и оптимизации технологических операций концевого фрезерования моноколес и лопаток компрессора ГТД из титановых сплавов. Результаты работы используются в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках III и IV Международных технологических форумов «Инновации. Технологии. Производство» в 2016 и 2017 г.г., научно-техническом конгрессе по двигателестроению в 2018 г. «Двигатель-2018» и других международных и всероссийских конференциях.

Публикации. Результаты исследований представлены в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы, список использованных источников и приложения. Общий объем работы 175 страниц, 113 рисунков, 14 таблиц и 116 наименований литературы.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАБОТКИ МОНОКОЛЕС И ЛОПАТОК ГТД

Производство авиационных газотурбинных двигателей и энергетических установок на базе ГТД развивается в направлении повышения их мощности и экономичности путем увеличения рабочих температур, эффективности аэродинамики турбин и компрессоров и использования более легких материалов [1, 2, 3, 4. 5, 6]. ГТД должны отвечать таким требованиям, как надежность, минимальная масса, высокие эксплуатационные качества, экономичность и ресурс.

Разнообразные и высокие требования к авиационному газотурбинному двигателю (например, по надежности и долговечности, весовым характеристикам и др.) предопределяют целый ряд особенностей технологии производства ГТД, по сравнению с другими изделиями машиностроения, эксплуатирующимися в наземных условиях. Основные из них представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Отличительные особенности технологии производства

ГТД

№ п/п Особенности Комментарии

1 Высокая точность заготовок, деталей и двигателя в целом Эта особенность обусловлена необходимостью получения требуемых аэродинамических характеристик компрессора, требованиями по дисбалансу ротора, требованиями условий сопряжения контактируемых поверхностей деталей, требованиями по частотным характеристикам деталей. Понятие точности относится не только к геометрическим параметрам детали или узла. Высокая точность требуется при обеспечении химического состава сплава, макро- и микроструктуры, толщин слоев при химико-термической обработке, гальванических покрытий, и др.

2 Сложность формы, Высокое давление газа, высокие дозвуковые и сверхзвуковые скорости потока требуют проектирования

№ п/п Особенности Комментарии

ажурность и тонкостенность деталей, и изготовления сложных аэродинамических профилей лопаток ротора и статора с большей закруткой пера, пустотелых охлаждаемых лопаток. Ажурность и тонкостенность деталей обусловлены необходимостью максимального снижения веса двигателя. Данная особенность обусловливает невысокую жесткость формы деталей и конструкции в целом, что усложняет технологию производства.

3 Широкое применение труднообрабат ываемых и дорогостоящих материалов При изготовлении авиационного двигателя применяются только особо прочные стали и сплавы (как правило, на основе никеля, хрома, кобальта и титана). Высокая прочность предопределяет и «плохую» обрабатываемость. В 50% случаев в авиадвигателестроении обработка основана на процессе резания. В других отраслях машиностроения эта цифра достигает 95%. Вследствие низкой обрабатываемости резанием многие детали получают электро-физико-химическими методами.

4 Большое разнообразие используемых технологически х процессов В настоящее время все современные методы и процессы обработки металлических конструкционных материалов применяются в авиадвигателестроении.

5 Тщательная разработка технической документации, жесткий контроль за исполнением технологии Подробная информация в документах с указанием предельно допустимых норм отклонения того или иного параметра необходимы для обеспечения надежности изделия на стадии проектирования и осуществления контроля за исполнением технологии.

6 Различный характер производства разных деталей От масштаба производства зависит характер организации производства. Для ГТД, с одной стороны изготовляются многие сотни лопаток, а с другой - два-три вала. Принципы проектирования технологии и средств технологического оснащения, а также характер организации производства в первом и во втором случае будут различные.

№ п/п Особенности Комментарии

7 Частая смена объектов производства Техника развивается достаточно быстро; отсюда на моторостроительных заводах имеет место достаточно частая смена объектов производства; требуется достаточно быстрое освоение и выпуск новых конструкций. Это становится возможным при применении быстропереналаживаемого оборудования, нормализованной оснастки, типовых технологических процессов и др.

Вследствие перечисленных в табл. 1.1 особенностей, производство авиационных газотурбинных двигателей принципиально отличается от производств в других машиностроительных отраслях, как с технологической точки зрения, так и точки зрения организации производства.

Задачу повышения экономических показателей производства предлагается решать путем совершенствования технологических процессов изготовления деталей газотурбинных двигателей. Важное значение при этом отводится снижению трудоемкости изготовления деталей [2, 4, 7, 8, 9].

При изготовлении авиационной техники, большая доля трудозатрат приходится на механическую обработку (при производстве планера самолета - около 20% (см. рис. 1.1), при изготовлении деталей ГТД - 35% и более (см. рис. 1.2)) [10].

1.1 Конструкции и технологии изготовления лопаток и моноколес

ГТД

1.1.1 Конструкции и технологии изготовления лопаток

Лопатки в газотурбинных двигателях являются наиболее нагруженными и массовыми деталями, определяющими надежность, ресурс, стоимость и трудоемкость их изготовления. В современных двигателях количество лопаток составляет 2...3,5 тыс. штук, что соответствует условиям крупносерийного производства.

Рисунок 1.1 - Удельный вес трудоемкости по технологическим видам работ при изготовлении пассажирских самолетов [10]

Рисунок 1.2 - Трудоемкость обработки рабочей лопатки компрессора с антивибрационными полками [10]

В военной авиации ресурс работы лопаток в двигателях составляет 500...1 000 ч, а в гражданской авиации (пассажирской, транспортной) -10...20 тыс. ч. Трудоемкость изготовления комплекта лопаток для двигателя достигает до 20...35 % общей трудоемкости изготовления двигателя. Лопатки ГТД классифицируют по назначению, по конструктивным признакам, по способу изготовления (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Классификация лопаток ГТД

На рисунке 1.4 приведены примеры конструкций лопаток компрессора и турбины ГТД. Видно, что лопатки значительно отличаются по конструктивным признакам, габаритным размерам и способу изготовления. В двигателях новых поколений с целью увеличения «напорности» вентиляторов и ступеней компрессора, устранения антивибрационных полок при сохранении необходимой жесткости, повышения КПД используются широкохордные лопатки, в частности со сложной геометрией кромок (рис. 1.5).

Изготовление лопаток ГТД имеет свои особенности, которые представлены в табл. 1.1. Проанализируем технические условия, материалы и технологии изготовления раздельно для лопаток турбины и лопаток компрессора.

1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4

а б

Рисунок 1.4 - Лопатки компрессора (а) и турбины (б): 1...7 - размерные группы лопаток

а б

Рисунок 1.5 - Вентилятор двигателя TRENT 5000 (а) и модель его лопатки (б) I. Лопатки компрессора

По своему назначению лопатки делятся на рабочие лопатки ротора компрессора (рис. 1.7) и лопатки статора компрессора (рис. 1.8).

Рисунок 1.7 - Рабочие лопатки компрессора

Рисунок 1.8 - Статорные лопатки компрессора (а) и статорная секция компрессора (б)

б

а

В соответствии с габаритными размерами и конструкцией лопатки подразделяют на группы, для которых разрабатываются типовые технологические процессы.

Лопатки компрессора имеют следующие требования к точности конструктивных элементов [4]:

а) перо лопаток (рис. 1.9, а):

- отклонения профиля спинки АПС и корыта АПК пера в расчетных сечениях от заданного: 0,06...0,40 мм;

- отклонение профиля входной АПвх и выходной АПвых кромок: 0,03...0,2 мм

- отклонение толщины профиля пера: АС^ = АПС + АПК;

- допуск на угол закрутки пера в поперечных сечениях: Аазак ±(12'...20');

- отклонение ширины хорды профиля пера АЬ: ±(0,2...0,6) мм;

- шероховатость пера лопаток Ка = 0,63...0,08 мкм;

б) хвостовики лопаток: типа «ласточкина хвоста» (трапециевидные, рис. 1.9, б).

- размеры посадочных поверхностей: 6-й квалитет;

- допуск на угол посадочных поверхностей Ааз: (60...75)°±8';

- шероховатость Ка: рабочих поверхностей замка: 1,25 мкм, остальных: 1,25...5,0 мкм.

б г

Рисунок 1.9 - Конструктивные элементы рабочих лопаток компрессора [4]: а - перо лопатки; б - хвостовик типа «ласточкин хвост»; в - кольцевой трапецеидальной хвостовик; г - шарнирный хвостовик

Для лопаток компрессора используют следующие типы замков (хвостовиков). Замки схемы «ласточкин хвост», как правило, устанавливаются на рабочих лопатках компрессора (рис. 1.9, б). Кольцевой трапецеидальный хвостовик (рис. 1.9, в) является разновидностью замка «ласточкин хвост» для рабочих лопаток компрессора. Размеры посадочных поверхностей выдерживаются с точностью 6-го квалитета. Угол посадочных поверхностей составляет Ааз = 110°30,, шероховатость поверхностей Ка = 1,25 мкм [4].

Шарнирный (вилочный замок) (рис. 1.9, г). Отверстие под штифт выполняется по 6-му квалитету. Шероховатость поверхности отверстия под штифт Ка = 1,25 мкм, а для остальных поверхностей замковой части Ка = 5,0... 1,25 мкм [4].

При температуре нагрева до 550 °С для изготовления лопаток компрессора применяют титановые сплавы: ВТ3-1, ВТ8М, ВТ9, ВТ18У, ВТ22, ВТ25У и др. При температуре нагрева лопаток до 600...650 °С

используют коррозионно-стойкие и теплостойкие стали 13Х12Н2В2МФА-Ш, 15Х12Н2ВМФАБ-Ш, 15Х16К5Н2ВМФАБ-Ш. Лопатки последних ступеней компрессора, работающие при температуре нагрева 650...800 °С, изготавливают из жаропрочных сплавов на никелевой основе: ХН70МВТЮБ, ХН77ТЮ, ХН45МВТЮБР, ВЖ105, ХН77ТЮР и др. [4, 9].

В настоящее время в производстве заготовок лопаток компрессора можно выделить следующие основные группы технологических процессов: штамповка на винтовых и кривошипных горячештамповочных прессах; изотермическая штамповка; высокоскоростное выдавливание; холодное и горячее (изотермическое) вальцевание. Механическая обработка проточной части пера лопатки выполняется фрезерованием.

1.1.2 Конструкции и технологии изготовления моноколес

Для новых поколений ГТД наблюдается замена традиционно используемых дисков с лопатками на моноколеса - блиски и аналогичные бездисковые кольцевые конструкции - блинги (см. рис. 1.10).

Рисунок 1.10 - Эволюция лопаточных машин: а - традиционная конструкция; б - блиск; в - блинг

Наиболее ответственным и сложными деталям двигателя являются моноколеса. Себестоимость их изготовления определяется с уровнем технологии производства. На рис. 1.11 представлены фотографии моноколес, дающие представление о сложности их конструкции и изготовления.

Рисунок 1.11 - Моноколеса различных конструкций

Моноколеса позволяют существенно уменьшить весовые характеристики лопаточного колеса за счет отсутствия замковых соединений. Снижение веса конструкций типа «блиск» происходит приблизительно на 30 %, «блинг» на ~70 % [60].

Моноколеса в основном изготавливают из титановых сплавов ВТ3-1, ВТ5-1, ВТ-6, ВТ-8, ВТ-25, а также из алюминиевых сплавов АК4-1, АК-6, ВД-17.

Рисунок 1.12 - Общий вид детали ГТД типа «Блиск»

В соответствии с ОСТ 102571-86 «Лопатки компрессоров и турбин. Предельные отклонения размеров, формы и расположения пера» лопатки

делятся на 5 групп в зависимости от высоты пера лопатки и длины хорды: О, А, Б, В, Г. Для каждой группы установлены предельные отклонения размеров профиля пера лопаток, в соответствии с данными табл. 1.2 и рис. 1.13 [9].

Таблица 1.2 - Предельные отклонения размеров профиля пера лопаток компрессора

Предельное отклонение размера 0,58 со стороны спинки и

Группа лопаток корыта в месте расположения Стах, мм

Класс точности

1 2 3

О -0,04 -0,06 -0,08

А -0,06 -0,08 -0,12

Б -0,08 -0,16 -0,24

В -0,24 -0,32 -0,48

Г -0,52 -0,72 -0,92

+ У

0,55

Рисунок 1.13 - Параметры сечения профиля пера лопатки

Для блисков обычно устанавливают требования, соответствующие лопаткам групп О, А и Б.

Для изготовления моноколес используются следующие технологии:

1) фрезерование лопаток в монолитной заготовке;

2) электрохимическая прошивка межлопаточных каналов после предварительного фрезерования или в монолитной заготовке;

3) сварка лопаток с диском методом линейной сварки трением.

В серийном производстве фрезерование может быть экономически выгодно при изготовлении моноколес из титановых сплавов небольших размеров. Фрезерованием невозможно получить очень тонкие лопатки. Шероховатость рабочих поверхностей лопаток после фрезерования составляет Ка = 1,5 мкм. В качестве финишной обработки используется виброполирование.

1.2 Анализ нарушения работоспособности деталей ГТД

Состояние поверхностного слоя деталей и их эксплуатационные показатели, во многом зависят от построения технологического процесса их изготовления [11, 12, 13, 14, 15].

Рассмотрим нарушения работоспособности деталей ГТД, обусловленные вибрациями.

Как показал анализ литературных источников [10] при эксплуатации в авиаподразделениях самолетов УТИ МиГ-15 с турбореактивными двигателями РД-45Ф и РД-45ФА в интервале эксплуатационной наработки 10...250 летных часов имели место эпизодические усталостные (рис. 1.14) и неусталостные от перегрева (рис. 1.15) разрушения рабочих лопаток газовых турбин.

В то же время в Аэрофлоте при массовой эксплуатации самолетов Ил-18 с турбовинтовыми двигателями семейства АИ-20 наблюдались аналогичные эпизодические усталостные (рис. 1.16 и 1.17) и неусталостные от перегрева (рис. 1.18) поломки рабочих лопаток турбины с эксплуатационной наработкой 20...5 000 летных часов [10].

д!

Рисунок 1.15 - Разрушение рабочей лопатки турбины от перегрева на взлетном режиме работы ТРД РД-45ФА при возникшем в одной из камер сгорания вибрационном горении

Рисунок 1.16 - Разрушение рабочей лопатки ТВД АИ-20К и ее усталостный излом при резонансных колебаниях

Все вышедшие из строя рабочие лопатки турбин на упомянутых двигателях были изготовлены из ЭИ-437БУВД и отбирались по собственным частотам. У двигателя АИ-20М лопатки кроме перечисленного имели еще и бандажированные антивибрационные полки (рис. 1.17).

Рисунок 1.14 - Разрушение рабочей лопатки турбины ТРД РД-45ФА и ее усталостный излом при резонансных колебаниях

Рисунок 1.17 - Разрушение бандажированной рабочей лопатки турбины ТВД АИ-20М и ее усталостный излом при резонансных колебаниях

Рисунок 1.18 - Разрушение рабочей лопатки турбины от перегрева на взлетном режиме работы ТВД АИ-20К при возникшем в камере сгорания вибрационном горении

Следует заметить, что на протяжении 10-летней эксплуатации указанных самолетов специалистами ОКБ и заводов - изготовителей совместно с отраслевыми НИИ проводились многочисленные исследования по установлению причин эпизодических разрушений. Однако установить эти причины так и не представилось возможным.

Для предотвращения летных происшествий в эксплуатирующих самолеты организациях был введен послеполетный осмотр рабочих лопаток турбин с помощью теодолитов, эндоскопов и перископов. Этими оптическими приборами выявлялись поломавшиеся, а также имевшие трещины и вытяжку лопатки (рис. 1.18). Поломавшиеся и поврежденные рабочие лопатки турбины при различных видах ремонта заменяли кондиционными [10].

Для полноты картины приводим аналогичное неусталостное разрушение от перегрева бандажированных рабочих лопаток турбины, охлаждаемых проточным воздухом опытного ТРДД Д-36 (рис. 1.19).

Рисунок 1.19 - Разрушение бандажированной рабочей лопатки турбины от перегрева на взлетном режиме работы ТРДД Д-36 во время кратковременных стендовых испытаний при возникшем в камере сгорания вибрационном горении

Разрушение имело место при кратковременных стендовых испытаниях на взлетном режиме от возникшего в камере сгорания вибрационного горения. В отличие от рабочих лопаток ТРД и ТВД рабочие лопатки турбины ТРДД были выполнены литьем по выплавляемым моделям из жаропрочного и жаростойкого сплава ЖС6К.

Все случаи разрушения от усталости рабочих лопаток турбин различных типов газотурбинных двигателей возникали на взлетном режиме их работы, в одной и той же зоне профильной части лопатки (рис. 1.14 , 1.16, 1.17). Очаг раз рушения располагался у выходной кромки. Фрактографический анализ сечений излома определял ускоренный усталостный тип поломки. Установленная закономерность разрушения во всех случаях указывает на одну и ту же общую причину, вызывавшую исчерпание имевшегося запаса прочности рабочих лопаток турбин и их идентичное разрушение.

Ускоренный тип усталостного излома помимо структурных признаков подтверждается и ходом событий. Разрушения рабочих лопаток турбин возникали как при малой, так и при весьма большой эксплуатационной наработке. Этот факт указывает на практическую независимость поломок от продолжительности эксплуатации в пределах установленного ресурса ГТД.

1.3 Требования к технологическому процессу, оборудованию и инструменту при обработке лопаток и моноколес ГТД

1.3.1 Особенности обработки лопаток компрессора ГТД

В процессе обработки поверхностей проточной части лопаток происходит непрерывное изменение силовых параметров процесса фрезерования [15, 16].

Изменениям в процессе обработки подвергаются такие параметры как: величина припуска, глубина резания, углы контакта инструмента с деталью, кривизна поверхности, жесткость обрабатываемой поверхности и другие параметры, влияющие на качество обработки [16, 17, 18, 19, 20].

Статистическая обработка результатов измерения лопаток на различных стадиях технологического процесса позволила установить диапазоны изменения условий фрезерования пера лопаток ГТД (см. табл. 1.3) [4, 9, 13, 15].

Таблица 1.3 - Диапазоны изменения технологических параметров при фрезеровании пера лопаток ГТД

Наименование технологического параметра Диапазон изменения

Глубина резания, мм 0,5...4,5

Главный угол в плане, град. 60...90

Вспомогательный угол в плане, град. 0...30

Радиус кривизны обрабатываемой поверхности, мм 6...400

В работе [9] отмечается существенное изменение радиуса кривизны и припуска на обработку на пере одной и той же лопатки.