Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимофеев, Виктор Петрович

  • Тимофеев, Виктор Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 424
Тимофеев, Виктор Петрович. Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 424 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеев, Виктор Петрович

введение.

глава i. научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в российской федерации.

§ 1. Формирование и развитие средней профессионально-технической школы и ее образовательного процесса как отечественного социокультурного явления.

§ 2. Проблемы и перспективы реформирования зарубежного технического образовательного пространства.

§ 3. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в средней технической школе.

глава ii. опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в российской федерации.

§ 1. Модернизация среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в опытноэкспериментальной работе.

§ 2. Анализ практики реформирования образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля.

§ 3. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

глава iii. основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях российской федерации.

§ 1. Совершенствование управления качеством образовательного процесса в современной технической школе.

§ 2. Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средней технической школе.

§ 3. Воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля.

§ 4. Функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля в учреждениях СПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации»

Актуальность исследования. Реформирование средней технической школы РФ, повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях, реализующих программы подготовки специалистов технического профиля, (далее - ССУЗы), предъявляют качественно новые требования к обновлению его организации, содержания и методики. Роль среднего технического образования в современной России определяется задачами перехода к социально и технически ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и технического развития, заметных перемен в реформировании среднего профессионального образования.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система среднего профессионального образования (далее СПО) способна конкурировать с аналогичным образованием передовых экономически развитых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, ей необходимы широкая поддержка со стороны научной, педагогической и инженерно-технической политики, восстановление роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация, поиск и разработка инновационных педагогических путей, условий повышения эффективности и развития образовательного процесса ССУЗов в современных условиях.

Главной целью российской образовательной политики и модернизации СПО является инновационное обновление и обеспечение современного качества технического образования на основе сохранения его фундаментальности, престижности, конкурентоспособности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие взаимосвязанные задачи: 1 Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного среднего профессионального образования; 2) достижение нового современного качества профессионального образования; 3) формирование в системе СПО нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; 4) повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, мастеров, преподавательского состава ССУЗов и родителей) в процессе его модернизации и др.1 В связи с этим, в ближайшее время все изменения в российской, образовательной политике будут подчинены решению задач по изменению ситуации на рынке труда, повышению качества кадрового потенциала, способного повлиять на подъем и развитие экономики и техники; преодолению и смягчению последствий кризиса; сохранению ресурсов технического образования.

Проведенное исследование показало, что проблема развития учреждений СПО, а также различные аспекты реформирования образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное техническое образование в России развивалось вместе с высшей и средней профессиональной школой. Практика показала, что эта школа продемонстрировала удивительную гибкость к возрождению на новом современном уровне несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия; способность обеспечить новое качество развития производительных сил общества урегулировать ситуацию на рынке труда, содействовать занятости населения, обеспечить переподготовку кадров.

В настоящее время проблема модернизации образовательного процесса в ССУЗах приобрела особую значимость и актуальность. В решении проблем развития экономики и техники в современных условиях велика роль учреждений СПО технического профиля в связи с тем, что рабочие, специалисты среднего звена в структуре кадрового потенциала различных отраслей составляют от 50 до 80% работающих. Число безработных превышает 1,5 млн. чел. С начала 2008 г. более 2 млн. рабочих мест, ранее занимаемых иностранной рабочей силой, освобождено. Мониторинг потребности выпускни

1 См: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Документы в образовании 2002. №4. С.8. ков 2010 г. на рынке труда показал, что, с одной стороны, растут требования: к молодым специалистам, с другой, наблюдается сокращение потребности в молодых специалистах на 30%. Одновременно растет потребность в кадрах высокой квалификации, статус молодого специалиста остается низким; сохраняется проблема трудоустройства' выпускников технических специалистов на работу. Не более 20% выпускников после службы в армии возвращаются в трудовые коллективы. Использование ресурсов на подготовку рабочих и специалистов остается неэффективной1.

Ключевыми направлениями деятельности средних профессиональных учебных заведений технического профиля по урегулированию ситуации на рынке труда становятся:

1 организация профессиональной подготовки и повышения квалификации технических кадров;

2)изменение структуры, объемов подготовки кадров;

3)радикальное улучшение качества подготовки молодых специалистов среднего звена технического профиля.

Необходимо подчеркнуть, что решать поставленные задачи придется в объективно сложной демографической ситуации, складывающейся «конкуренции» между уровнями образования, снижении платежеспособности и численности поступающих на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам на платной основе на 15 и 20% к соответственно уровню минувшего года. Это неизбежно приведет к снижению средств от приносящей доход деятельности, а в итоге к ослаблению возможностей развития и решения социальных проблем ССУЗов. Сегодня недостаточно надеяться на поддержку государства. Необходима мобилизация собственных образовательных ресурсов для развития приносящей доход деятельности.

Как показало проведенное диссертационное исследование, в сложившейся ситуации приоритетными задачами ССУЗов должны стать: 1) подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан, в том числе по

1 См.: Специалист. 2009. №4. С. 2-3. терявших работу; 2) изменение структуры и численности подготовки технических кадров, формирование плана приема абитуриентов; 3) радикальное изменение качества профессиональной подготовки молодых специалистов; 4) оптимизация средних профессиональных образовательных учреждений.

Проведенное исследование свидетельствует, что главным результатом образовательной деятельности экспериментальных ССУЗов является сохранение традиционных отечественных образовательных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Поэтому изучение в рамках диссертационного исследования научных и прикладных положений повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах приобретает в современных условиях особое значение.

Вместе с тем, проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы в образовательном процессе экспериментальных ССУЗов. К ним можно отнести: невысокий престиж образовательных услуг (35% экспериментальных ССУЗов); недостаточная государственная материальная и моральная поддержка, ресурсное обеспечение образовательного процесса - 45%; внутренняя замкнутость и невысокая самодостаточность образовательного процесса - 35%; слабая инвестиционная: привлекательность предлагаемых образовательных услуг 30%; отсутствие или недостаточная взаимосвязь между образовательным процессом и инновационной деятельностью, содержанием и методикой обучения - 30%; неразработанность научных и прикладных основ модернизации образовательного процесса - 55%; недостаточная укомплектованность подготовленным к модернизации преподавательским составом - 40%. Эти и многие другие кризисные вопросы свидетельствуют о нерешенных проблемах ССУЗов, необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса и увеличения количества исследований по обеспечению педагогических основ его модернизации в современных условиях.

Полученные диссертационные результаты объективно свидетельствуют о необходимости переосмысления и корректировки взглядов на роль, цели и 6 задачи образовательного процесса в ССУЗах, определение его организационных, содержательных и методических параметров, адекватных современным реалиям и перспективам обновления. Анализ образовательной практики , позволил убедиться в том, что в современных условиях образовательный процесс должен строиться таким образом, чтобы главные усилия сосредоточились на его модернизации и развитии.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему СПО, одновременно с ее реорганизацией необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс в ССУЗах, который не только отвечал новой структуре и приоритетным задачам государства, но и учитывал бы реальные возможности модернизации.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике профессиональной школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам повышения эффективности, совершенствования и модернизации образовательного процесса в средней технической школе. Так, количество специальных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 10% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогической теории и практики. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.М. Демин, С.А. Каплан, А.Г. Кутузов, A.M. Новиков, E.H. Колосов, Г.В. Мухаметдянова, В.А. Сластенин, A.A. Скамницкий, С.П. Смирнов и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе, выявить научно-прикладные позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути модернизации образовательного процесса в ССУЗах. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки научных и приклад7 ных положений образовательного процесса в средней технической школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной задачи в целом определили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности компетентностного и практико-ориентированного образовательного процесса в ССУЗах, имеющего важное значение для достижения нового качества среднего технического образования, соответствия актуальным и перспективным запросам жизни страны и современной образовательной парадигмы «образования через всю профессионально-техническую деятельность».

Объект диссертационного исследования - система среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - повышение эффективности образовательного процесса в современной средней технической школе.

Цель исследования — научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах. Задачи исследования:

1. Изучить историко-педагогический отечественный опыт формирования, развития и реформирования средней технической школы, современное состояние функционирования и модернизации образовательного процесса в ССУЗах, выявить противоречия и тенденции его формирования, становления и развития, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Разработать научные и прикладные положения модернизации образовательного процесса и опытно-экспериментальным путем проверить идеологическую программу повышения его эффективности в ССУЗах.

3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных рыночных условиях профессионализации и стандартизации среднего профессионально-технического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологии объективно повысились современные требования к образовательному процессу в ССУЗах, подверглись инновационной корректировке научные и прикладные положения о его сущности, содержании и структуре.

Однако теория и практика образовательного процесса в средней технической школе не в полной степени отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие теоретические ориентиры по реформированию системы СПО, наблюдается незавершенность разработки научных и прикладных положений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: совершенствование управления качеством образовательного процесса; оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса; воспитательного и научного сопровождения; функционирования мониторинга образовательного процесса в средней технической школе.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); социально-личностно-деятельностный подход.

Проведенный анализ обеспечил сбор фактов и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной связной картины, сочетающей теорию и практику.

Источниковую базу диссертиции составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические литературные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе среднего профессионального образования. Исследовались учебные планы и программы восьми отечественных ССУЗов. В работе также* использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы экспериментальных ССУЗов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. В процессе решения поставленных в работе задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялся комплексный подход на базе эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали в себя: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ. Эмпирическими методами исследования были: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Староос-кольском геологоразведочном техникуме (СО ГРТ), Губкинском горном колледже (ГГК) Пензенском колледже управления промышленных технологий (ПКУПТ) и других учебных заведениях технического профиля.

В целом исследованием было охвачено 36 предметно-цикловых комиссий различных дисциплин, 275 мастеров производственного обучения, более 360 студентов и более 100 выпускников экспериментальных ССУЗов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в ССУЗах (2005-2011 гг.) в несколько этапов. Базовыми экспериментальными ССУЗами явились, Старооскольский геологоразведочный техникум и Губкинский горный колледж Белгородской области.

На первом (подготовительном) этапе - 2005-2006 гг. — проводилось изучение образовательной практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: ССУЗов, предметно-цикловых комиссий, преподавателей, мастеров, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе 2006-2009 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка и реализация педагогической программы повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса ССУЗов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск инновационных путей обновления управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в СО ГРТ и ГГК, проверка хода повышения эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе — 2010-2011 гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях советов ССУЗов, их научно-методических советах, предметно-цикловых комиссий, в индивидуальных беседах с руководством экспериментальных учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, мастерами и студентами. Формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 100 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах средних учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 275 преподавателей и мастеров производственного обучения, 36 заведующих предметно-цикловых комиссий и заведующих учебными отделами ССУЗов, 360 студентов различных специальностей, более 100 специалистов-выпускников средней технической школы. Апробирован спецкурс «Основы образовательного процесса в средней технической школе». Разработано и внедрено «Положение об образовательной деятельности СО ГРТ и ГТК». Материалы исследования отражены в ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявлены тенденции его зарождения, становления, развития и реформирования; дана характеристика современного состояния образовательного процесса в средней технической школе;

- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в ССУЗах в современных условиях;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, выявлены критерии и показатели ее эффективности; обоснованы направления модернизации образовательного процесса в ССУЗах;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные и обобщенные в исследовании тенденции зарождения, становления, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе по трем основным этапам: 1) начало XVIII в.- 1917 г.; 2) 1917-1991гг.; 3) 1991г. - по настоящее время: появление ремесленных поселков и городов как истоков технического образования; подготовка технических специалистов непосредственно в артелях в ходе производственного труда; создание и функционирование средних технических учебных заведений; создание системы подготовки квалифицированных специалистов технического профиля, преобладание практических форм обучения; законодательное оформление промышленных и технических училищ; появление острой потребности в профессиональной подготовке отечественных рабочих и техников; оптимизация образовательного процесса в средних технических заведениях, коренная его перестройка в советских средних профессионально-технических учебных заведениях; организационно-структурное оформление и укрепление советской системы средней технической школы; утверждение педагогической парадигмы среднего профессионально-технического образования; адаптация образовательного процесса к военному и мирному времени; модернизация российского профессионально-технического образования в Российской Федерации.

Обоснованная характеристика современного состояния образовательного процесса средней технической школы Российской Федерации, стран Содружества независимых государств, других стран дальнего зарубежья.

Сущность образовательного процесса как целенаправленного и компе-тентностно-ориентированного педагогического процесса в средней технической школе, направленного на обновление и обеспечение современного качества профессиональной подготовки, овладение студентами техническими компетенциями, формирование оптимальных личностных качеств в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства; содержание образовательного процесса, включающего учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса,

13 предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов; приемов и форм его■ реализации, управления, видов, контроля, результатов образовательной деятельности.

2. Опытно-экспериментальным путем апробированы направления модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах: создание интегрированной учебно-производственной среды; обеспечение устойчивых гарантий получения качественного среднего профессионально-технического образования; создание условий для достижения оптимального качества образовательного процесса; управление развитием среднего профессионального образования на основе создания системы менеджмента качества; формирование эффективных социально-экономических и образовательных механизмов в средней технической школе; обеспечение образовательного процесса квалифицированными кадрами; внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов; разработка и внедрение инновационной модели практико-ориентированной подготовки специалистов технического профиля; обновление среднего профессионально-технического образования на основе философского переосмысления его ценностно-нравственного потенциала студентов.

Разработанные критерии эффективности образовательного процесса в ССУЗах: управленческая деятельность, кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, качество профессиональной подготовки, воспитательная деятельность образовательного процесса, система контроля качества профессионального обучения, инновационно-научная деятельность, материально-техническое и информационное обеспечение; их показатели и признаки; охарактеризованные уровни образовательного процесса: оптимальный, допустимый и критический.

3. Обоснованные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе: совершенствование управления качеством образовательного процесса; оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса; развитие воспитательного и науч

14 ного сопровождения; функционирование мониторинга образовательного процесса в ССУЗах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессиональной школы - обновление и обоснование сущности, содержания, структуры и путей; повышения эффективности образовательного процесса в средних технических учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно-отразить современные научные инновационные представления о содержании, организации и методике модернизации образовательного процесса и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки специалистов в средней технической школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах технического профиля. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством ССУЗов, преподавателями и мастерами в основу принятия научно-обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС СПО третьего поколения, обновлению квалификационных требований к специалистам, технического профиля, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных инновационных технологий образовательного процесса, обновление содержания и структуры учебных предметов, а также творческая и инициативная подготовка преподавателей средней технической школы к образовательной деятельности в условиях ее модернизации.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуапьными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли репрезантивную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательного процесса в СО ГРТ и ГГК, других экспериментальных ССУЗах. Научные и прикладные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобрнауки Российской Федерации и кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования в 2009г. была проведена Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Старооскольского геологоразведочного техникума по теме: «От качества образования - к качеству жизни»1. Результаты-исследования нашли отражение в нескольких научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации. Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимофеев, Виктор Петрович

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проблемы совершенствования образовательного процесса, повышения его эффективности в ССУЗах РФ имеют давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Система среднего профессионального образования и совершенствова

331 ние образовательного процесса исходят из принятого в отечественной профессиональной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенный историко-педагогический и- теоретический анализ позволил выяснить ряд уровней образовательного процесса в ССУЗах.

На гносеологическом уровне - образовательный процесс носит ярко выраженный демократический и гуманный характер, является по своей организации, содержанию и методике профессионально-направленным на потребности рынка труда. Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями политического, экономического и социально-педагогического плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне - образовательный процесс имеет цель сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и лич-ностно-гражданские качества. Педагогика средней технической школы предполагала и предполагает включение в деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций. Как в русской, советской, так и в постсоветской педагогике наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям. Историко-педагогический и теоретический анализ образовательного процесса ССУЗов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности технического специалиста в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа образовательного процесса ССУЗов дает возможность выявить личностно-социально-деятельностный подход в образовательном процессе, что позволяет заложить в педагогику средней технической школы основы оптимизации (простоту,

332 целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение и воспитание носит ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении. Это позволяет российской педагогической средней технической школе иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющие1 собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон образовательного процесса в ССУЗах.

На логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики образовательного процесса показала, что практически на всех исторических этапах развития педагогики средней профессиональной школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен гуманитарных учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практике обучения и воспитания студентов ССУ-Зов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса на научной основе.

Научный анализ существующей практики образовательного процесса показал, что государственные, коммерческие организации и рыночные отношения предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строго правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных; равность возможностей для профессионального роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств специалиста и руководителя.

К образовательному процессу предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, психолого-педагогической, правовой, государственно-политической, научной-, природной, материально-технической обусловленности; целостности, устойчивости, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости, динамизма, информационности; инвариантности, адаптивности. Он имеет следующую структуру: историко

333 педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы управления и виды контроля результатов, совершенствованные в современных условиях.

В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована программа повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов, которая включала в себя: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление образовательным процессом). В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия совершенствования образовательного процесса в ССУЗах.

Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния образовательного процесса в экспериментальных ССУЗах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действительные меры по повышению эффективности образовательного процесса. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим путям: a) совершенствование управления качеством образовательного процесса; b) оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса, c) воспитательное и научное сопровождения; с1) функционирование мониторинга образовательного процесса.

В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие эффективную их реализацию в современных условиях технической образовательной среды.

Диссертационное исследование позволило сформулировать перспективные приоритеты модернизации современной структуры подготовки технических специалистов, учебно-исторического, воспитательного и научного обеспечения образовательного процесса ССУЗов. Цель данных перспективных приоритетов по совершенствованию образовательного процесса заюпо

334 чалась в том, чтобы вывести- на качественно новый уровень систему обучения и воспитания студентов ССУЗов, обеспечить радикальное повышение профессионализма и общей культуры выпускников, сформировать у них высокие качества российского гражданина и специалиста. Для этого потребуются длительные и целенаправленные усилия со стороны всех структурных и образовательных звеньев ССУЗов.

1. В области модернизации оптимальной структуры подготовки технических специалистов необходимо, как показало диссертационное исследование, совершенствовать структуру среднего профессионального образования в ССУЗах, обратив особое внимание на открытие новых технических специальностей и специализаций, сохранять и по возможности развивать существующие специализации подготовки студентов с учетом увеличения их численности; принимать первоочередные и перспективные меры по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов; готовить выпускников не как простых исполнителей, запрограммированных на решение стереотипных профессиональных задач, а как специалистов творческих, способных к постановке и решению конструктивных и нестандартных задач, возникающих в сфере предстоящей профессиональной деятельности; осуществлять преподавание в тесной связи теории с реальными процессами общественной жизни, тенденциями развития экономики и юриспруденции; проводить курс на приоритетность фундаментальных знаний студентов, сопряженных с научными исследованиями; осваивать вариативные методики и учебные процедуры по отработке творческих элементов учебной деятельности; осуществлять индивидуализацию обучения, внедрение занятий по индивидуальным планам спецкурсов по выбору; переводить отдельные программные разделы на модульное моделирование профессиональной деятельности специалистов, использовать комплексные задачи для обеспечения активного взаимодействия изучаемых дисциплин; переходить на преподавание дисциплин в форме авторских лекционных курсов, разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров; включать в основные образовательные программы выполнение студентами лабораторно

335 практических работ по дисциплинам специальности, выполнение практических заданий на персональных компьютерах и использование пакетов прикладных программ; создать информационную базу подготовки высококвалифицированных специалистов, допустить студентов к различным сетевым, источникам информации; разнообразить формы проведения практик студентов; создать собственную базу для организации практик, обучающихся; систематически обновлять банк тестовых и контрольных заданий по каждой учебной дисциплине; формировать у выпускников коммуникационную готовность, знание психологии и этики общения, овладение деловой письменной и устной речью на родном и одном из иностранных языков, умение разрабатывать, служебную документацию и работать с нею, использовать компьютерную технику, средства связи информации, телекоммуникационные сети.

Создать в студенческой среде ситуацию здоровой конкурентности обучающихся, воспитывать на этой основе лидерство в знаниях и ответственность за результаты своего труда.

2. В области совершенствования учебной работы необходимо сосредоточить основное внимание на углублении содержания учебных дисциплин и раскрытии в ходе учебных занятий современных достижений в области технических наук; чтобы каждая учебная дисциплина федерального компонента ГОС СПО была обеспечена необходимым количеством учебно-методической литературы; качественно обновить содержание преподаваемых дисциплин, выносимых на государственные экзамены, усилить их методическое обеспечение, увеличить долю практических занятий; совершенствовать практику контроля самостоятельной работы студентов, используя, разработанные ПЦК задания, контрольные вопросы и тесты; обеспечить системно-комплексный подход к планированию и организации учебной работы в ССУЗах

3. В области повышения эффективности методической работы, целесообразно сопровождать освоение нового ГОС СПО внедрением усовершенствованных технологий и методов обучения; осуществлять постепенный переход от традиционной системы обучения к развивающей путем совершенство

336 вания форм и методов методической работы; осуществлять целенаправленный поиск путей организации и методического построения контроля, позволяющего расширить его дидактические возможности и получить объективную информацию о результатах учебной деятельности; разработать систему равномерной промежуточной аттестации студентов в течение учебного года и всего периода обучения путем введения рейтинговой шкалы оценки знаний; осмыслить по-новому логику, методологию и методику преподавания-в современных условиях, обеспечить решительный поворот от репродуктивного типа мышления студентов и преподавателей к творческому, дискуссионному и исследовательскому; создать и обеспечить оптимальную работу учебно-методического комплекса ССУЗа; осуществлять научно-методическое обеспечение научного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества образовательной деятельности; вооружать преподавательский состав разработанными методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами, проводить с ними ин-структорско-методические открытые занятия совершенствовать информатизацию технического образования, оптимизировать методы обучения, активно использовать технологии открытого образования; формировать условия для непрерывного профессионального роста кадров ССУЗа, привлекать для этих целей ведущих специалистов страны; обеспечить преемственность различных уровней профессионального технического образования

4. В области оптимизации научной работы важно повышать статус науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов, непрерывного обновления содержания среднего профессионального образования; создать современное «поколение» учебников и учебных пособий для студентов; актуализировать тематику курсовых и дипломных работ студентов; максимально приблизить проводимые исследования, их направленность на будущую профессиональную деятельность выпускников, сочетать научные разработки с четко выраженным прикладным характером выводов и предложений; детально проработать и принять целевую программу развития научного потенциала ССУЗа; обеспечить единство нау

337 ки, учебного процесса и практики; оптимизировать научный потенциал преподавательского состава по всем направлениям подготовки студентов; обеспечить тесную взаимосвязь научно-методической и учебно-методической работы; повысить уровень руководства научной деятельностью студентов, активизировать работу научных обществ; начать реализовывать творческий научный потенциал обучающихся; обеспечить эффективное международное научное сотрудничество с учебными заведениями, организациями и фирмами зарубежных стран; сформировать информационную базу научно-исследовательской и научно-методической деятельности, применять новые компьютерные технологии в образовательном процессе, использовать возможности сети Интернет; осуществлять постоянный поиск с целью увеличения объема источников финансирования научно-исследовательской и научно-методической работы за счет договорных работ и собственных источников.

5. В области модернизации воспитательной работы необходимо поднять статус воспитательной работы со студентами ССУЗа; продолжить поиск более эффективных идей, взглядов, аргументов; наращивать современные и адаптированные к студенческой среде методы, средства и формы воспитательного влияния; развивать систему управления воспитательной работой в ССУЗе; использовать различные формы морального и материального поощрения для стимулирования общественной деятельности студентов; осуществлять поиск эффективных форм организации внеучебной работы со студентами, выделить и оборудовать для нее специальные помещения; переработать концепцию воспитательной работы в ССУЗе с учетом современных требований и требований законодательства; ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц, ее организации и методике; адаптировать организацию и методику воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию; обеспечивать решение воспитательных задач в ходе образовательного процесса личным примером руководящего и преподавательского составов, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, прививать им практические навыки и умения воспитательной работе.

Считать ведущей формой воспитательной деятельности1 каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованшо образовательного процесса в ССУЗах.

1. ССУЗам в целях реализации общесистемных модернизационных мер и рекомендаций:

- целесообразно определить оптимальную структуру образовательного процесса;

- предлагается развивать творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффектность в реализации должностных функций;

- рекомендуется оптимизировать учебно-методическую работу по следующим условиям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в ССУЗе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; организационно-методического обеспечения учебной работы в ССУЗе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки учащихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса ССУЗа;

- предлагается реализация новых организационно-правовых форм образовательного процесса, представляющих большую автономию и предусматривающих большую ответственность ССУЗа.

2. Руководству ССУЗов рекомендовать:

- повысить качество учебного обеспечения через строгий отбор студентов;

- организавать системные и институциональные исследования по вопросам управления образовательным процессом;

- поддержать создание ассоциации ССУЗов и создание инновационных комплексов школа - ССУЗа;

- оптимизировать перечень направлений и специальностей профессионального образования с учетом среднесрочной и долгосрочной конъюнктуры рынка труда;

- представляется возможным заменить мониторинг системы лицензирования и аккредитации ССУЗов вначале независимой государственно-общественной комиссией, в последующем - общественно-региональной комиссией;

- целесообразно организовать поэтапный переход на рейтинго-модульную реализацию образовательного процесса, кредитную систему оценки основных образовательных программ с расширением самостоятельной работы студентов.

3. ССУЗам в области модернизации методической работы:

- рекомендовать научно-методическое обеспечение учебного процесса;

- целесообразно проводить исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы;

- работать над привитием обучающимся методических навыков учения; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить мероприятия по проблемам обучения;

- вооружить преподавательский состав разработанными методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами ССУЗов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.

4. ССУЗам в области реализации воспитательного потенциала модернизации образовательного процесса:

- предлагается принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятии комплексного плана воспитательной работы ССУЗа на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;

- целесообразно ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы и их причины; - вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

- предлагается адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы;

- целесообразно вооружать должностных лиц разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами, проводить с ними ИМЗ;

- целесообразно считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

5. Заместителям по научной работе в качестве научного обеспечения образовательного процесса ССУЗов:

- рекомендуется проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах модернизации образовательного процесса (заданные КНИР и инициативнее НИР), обеспечить их выполнение необходимыми ресурсами;

- целесообразна разработка учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов (лекций, пособий, схем, тестов и др.);

- рекомендуется проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений;

- предлагается проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую научную работу;

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса;

- создание электронных программ и обучающих систем; подготовка научно-педагогических и научных кадров; формирование научных школ и научного потенциалаССУЗов;

- рекомендуется создание и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса в ССУЗах.

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования образовательного процесса в ССУЗах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса ССУЗа, координация усилий педагогических коллективов в обучении и воспитании студентов; управление образовательным процессом ССУЗа в целях достижения его ССУЗ; организационное обеспечение образовательного процесса ССУЗа; мониторинг образовательного процесса в ССУЗах и др.