Повышение эффективности обучения решению арифметических задач в младших классах вспомогательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Зыгманова, Ирина Витальевна

  • Зыгманова, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 155
Зыгманова, Ирина Витальевна. Повышение эффективности обучения решению арифметических задач в младших классах вспомогательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1993. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыгманова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЙ РЕШЕНИЮ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПСИХОЛОГО-ПВДАГОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования умения у умственно отсталых детей решать арифметические задачи. ТО

1.2. Проблема обучения решению арифметических задач в методике математики массовой школы.

Т.З. Обучение учащихся вспомогательной школы решению арифметических задач.

1.4. Цели, задачи и гипотеза исследования.

ГЛАВА г. РЕШЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ УЧАЩИМИСЯ С ОПОРОЙ НА ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЙ И СХЕМАТИЧЕСКИЙ РИСУНОК.

2.1. Цели, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Решение умственно отсталыми младшими школьниками арифметических задач на нахождение произведения.

2.3. Умение учащихся младших классов вспомогательной школы решать простые арифметические задачи на деление: деление на равные части и деление по содержанию.

2.4. Решение учениками 4-х классов вспомогательной школы составных арифметических задач.

2.5. Выводы. 7Т

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ РЕШЕНИЮ АРИШЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ОПОРОЙ НА ПРВД-МЕГНО-ПРАКТ'ИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКИЙ

РИСУНОК.

3.1. Обоснование системы обучающего эксперимента

3.2. Готовность учащихся экспериментальных и контрольных классов к выполнению моделирования арифметических задач.

3.3. Цель, основные положения и методика обучающего эксперимента.

3.4. Анализ результатов обучающего эксперимента

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения решению арифметических задач в младших классах вспомогательной школы»

Актуальность проблемы. Перед современной школой стоят задачи повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Их решение требует глубокого изучения проблемы совершенствования методов и форм обучения, поиска новых, более эффективных путей формирования знаний, учета реальных возможностей учащихся и условий, в которых протекает учебная деятельность.

В работах отечественных ученых А.Н. Алексюка, Ю.К.Бабанского М.А.Данилова, Б.И.Коротяева, В.В.Краевского, И.Й.Лернера, М.И.Мах мутова, В.А.Онищука, А.В.Усовой, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой и др. широко освещаются вопросы совершенствования процесса обучения в школе.

Проблема повышения эффективности обучения важна и для реализации задач, стоящих в настоящее время перед вспомогательной школой. В последние годы был осуществлен ряд исследований, направлен ных на изучение особенностей усвоения умственно отсталыми учащими ся математических знаний, умений и навыков (Н.Д.Богановская, В.II. Гриханов, Р.А.Исембаева, М.Н.Перова, Ю.Пумпутис, М.И.Сагатов,И.Г. Терехова, А.А.Хилько., В.В.Эк и др.), в результате которых было установлено, что испытываемые учениками трудности вызваны не толь ко отвлеченностью и абстрактностью математических знаний, но также особенностями познавательной деятельности умственно отсталых школьников, а иногда и несовершенством методики преподавания. На основании этого были разработаны эффективные приемы обучения по различным разделам математики, в частности, по формированию у уче ников вспомогательной школы дочисловых и числовых представлений, усвоению нумерации и арифметических вычислений, изучению величин, единиц измерения и действий над числами полученными от измерения величин, усовершенствована методика обучения учащихся десятичным дробям и пр.

Определению особенностей решения арифметических задач детьми с нарушением интеллекта, а также поискам методов и средств их обучения решению задач посвящены работы Н.Ф.Кузьминой-Сыромятни-ковой, М.И.Кузьмицкой, К.А.Михальского, Н.И.Непомнящей, М.Н.Перовой, И.М.Соловьева, А.А.Хилько и др.

Умственно отсталые учащиеся испытывают значительные затруднения при решении арифметических задач. К основным из них можно отнести трудности в запоминании, осмыслении и усвоении содержания задачи: дети не запоминают словесно сформулированного текста, понимают его фрагментарно, переносят способы решения знакомых и более простых задач на решение задачи с новым содержанием. Ученики часто не понимают описываемых в тексте задачи изменений ситуации и не могут самостоятельно прогнозировать результаты этих изменений, особенно сложен переход от понимания задачи к ее арифметическому решению. Недостаточность собственного практического опыта является существенным препятствием в овладении учащимися вспомогательной школы решением арифметических задач.

Однако, несмотря на значительные трудности, решение умственно отсталыми детьми арифметических задач имеет большое значение для реализации образовательных и коррекционно-воспитательных задач вспомогательной школы. Решение задач помогает раскрыть основной смысл арифметических действий, конкретизировать их, связать с определенной жизненной ситуацией. Задачи способствуют усвоению математических понятий, отношений, закономерностей. При работе над задачей у школьников развиваются произвольное внимание, наблюдательность, логическое мышление, речь, сообразительность. В процессе решения арифметических задач учащиеся учатся планировать и контролировать свою деятельность, овладевают приемами самоконтроля, у них воспитывается настойчивость, воля. В то же время решение задач подготавливает умственно отсталых школьников к жизни, к их дальнейшей трудовой деятельности.

При обучении детей с нарушением интеллекта, при формировании у них мыслительных процессов большая роль принадлежит использованию внешних опор, которые позволяют осуществить в дальнейшем переход к решению соответствующих задач в мыслительном плане. В педагогических и психологических исследованиях, методических руководствах, в которых обсуждались вопросы обучения аномальных учащихся решению арифметических задач, подчеркивается значение предметно-практической деятельности как основы для формирования понятия числа, арифметических действий и для понимания содержания текстовых задач.

Наблюдения показывают, что умственно отсталые школьники справляются с решением задач, если они составлены на основе действий с реальными предметами. Выполняя рисунок или моделируя содержание задачи предметами, учащиеся глубже проникают в предметно-действенную ситуацию задачи и легче устанавливают зависимость между данными и искомыми величинами. Поэтому разработка эффективной методики обучения умственно отсталых детей моделированию содержания арифметических задач предметно-практическими действиями и схематическим рисунком, которая учитывала бы своеобразие познавательной деятельности учащихся и была направлена на более успешное решение задач, является актуальной.

Одним из путей оптимизации учебного процесса во вспомогательной школе является осуществление дифференцированного подхода к учащимся при обучении. Неоднородность состава учеников по возможностям усвоения знаний выявлена при обучении русскому языку (В.В.Воронкова), профессиональному труду (С.Л.Мирский), математике (В.В.Эк). Авторами представлены экспериментальные данные, характеризующие возможности умственно отсталых школьников усваивать новые знания и навыки, а также показаны причины, затрудняющие это усвоение. Следует предположить, что в ходе экспериментального исследования будут выявлены различные уровни познавательных возможностей учеников осмысливать арифметические задачи,самостоятельно оперировать предметами, выполнять схематический рисунок и выражать отношения между реальными множествами арифметическим действием.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- получены данные, которые характеризуют способы и умения умственно отсталых учащихся раскрывать содержание арифметических задач на основе выполнения предметно-практических действий и схематического рисунка;

- установлена способность школьников 4-х классов вспомогательной школы выражать отношения между реальными группами предметов арифметическим действием;

- показано, что учащиеся оказываются неподготовленными к моделированию арифметических задач, так как не владеют практическими приемами работы с предметами и их заменителями;

- разработана эффективная методическая система обучения учеников 4-х классов вспомогательной школы решению простых арифметических задач. Экспериментально подтверждено, как влияет на ход решения задач практическая "ручная" деятельность, которая непосредственно связана с собственной практической деятельностью умственно отсталых учащихся. Принципиальное отличие апробированной системы от общепринятой заключается в осуществлении обучения с опорой на предметно-практические действия и схематический рисунок, способствующее более качественному анализу школьниками содержания текстовых задач, осознанному и обоснованному выбору арифметического действия.

Научная и практическая значимость диссертации определяется тем, что на основе экспериментального обучения разработаны новые дидактические способы работы над арифметической задачей,позволяющие выработать у учащихся достаточно прочное умение осмысленного решения задачи и, тем самым,оптимизировать учебный процесс по усвоению математических знаний умственно отсталыми школьниками. Полученные материалы могут быть практически внедрены в опыт обучения во вспомогательной школе, на курсах института повышения Квалификации учителей вспомогательной школы, при чтении лекций по методике преподавания математики на дефектологическом факультете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ученики вспомогательной школы в силу интеллектуального дефекта испытывают значительные затруднения в осмыслении арифметических действий, не могут самостоятельно овладеть способами замены вербального содержания арифметической задачи его аналогом с помощью предметов и их заменителей.

2. Более успешному усвоению содержания арифметических задач должны служить опорные действия в виде предметно-практического насыщения содержания задач, что явится предпосылкой более качественного анализа текстовых задач умственно отсталыми учащимися, установлению зависимости между данными, а также между данными и искомыми величинами и осознанного выбора последующего арифметического действия.

3. В зависимости от способов оперирования предметами-заменителями и их перевода в содержание арифметических действий выявляются разные уровни выполнения мыслительной задачи, что важно для выработки путей дифференцированного подхода в обучении.

4. Система обучения решению простых арифметических задач на основе поэтапного формирования умственных действий, с использованием приемов моделирования будет способствовать развитию наглядно-действенного и образного мышления и развитию смыслового понимания текстовых задач.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Зыгманова, Ирина Витальевна

Результаты исследования, проведенного с учениками 4-х классов перед началом обучения, подтвердили предположение о том, что дети оказываются неподготовленными к иллюстрированию содержания задач, так как не владеют практическими приемами работы с предметами и их заменителями и не обучены приемам работы с текстом арифметической задачи. Чтобы компенсировать недостатки обучения, возникла необходимость в специальном подготовительном периоде. Обучение начиналось с овладения школьниками практическими приемами работы с предметами-заменителями и графическими умениями; уточнения значения понятий равенства и неравенства, "больше-меньше в несколько раз". Практическим путем подводили учащихся к осмыслению арифметических действий умножения и деления на предметных множествах.

Процесс решения арифметических задач представляет собой овладение системой умственных действий, происходящее в ходе инте-риоризации внешних практических действий, которое после ряда последовательных преобразований переносятся в план внутренних действий. Моделирование содержания простых арифметических задач предметно-практическими действиями и схематическим рисунком с учащимися 4-х классов вспомогательной школы осуществлялось с учетом психолого-педагогических основ использования моделирования в учебном процессе и на основе теории поэтапного формирования умственных действий.

Методическая система обучения умственно отсталых учащихся решению арифметических задач с опорой на предметно-практические действия состояла в следующем: I) работа с наглядным материалом является основой выбора арифметического действия для решения арифметической задачи; 2) у учащихся следует формировать взаимообратимые связи между практическими действиями с группой предметов и словесной характеристикой выполняемых действий. Мы учили детей группировать предметы определенным образом по устной инструкции и в соответствии с текстом задачи; а также словесно характеризовать действия с предметными множествами; 3) при выполнении практических действий с предметами и их заменителями применялись приемы, направленные на осознание отношений числовых групп, на анализ произведенных изменений множеств; 4) широко использовались приемы, способствующие более качественному анализу содержания текстовых зацач и "переводу" его на язык арифметических действий выделенными нами группами испытуемых.

Разработанная система обучения решению арифметических задач реализуется в следующих направлениях.

Первое направление предполагает тщательную работу с текстом задачи, оно включает этапы:

- смысловое чтение текста с логическими и фразовыми ударениями;

- определение смысловых частей: проверка учителем понимания слов, передающих смысловое содержание задачи; выделение собственно числовых данных, между которыми следует установить связь.

Второе направление предполагает моделирование содержания задачи с опорой на предметно-практические действия и схематический рисунок:

- выбор предметов и перевод текста задачи в последовательные действия с предметами и их заменителями;

- контрольное соотнесение способа выражения отношений между текстом, реальными предметами и системой арифметических действий.

Третье направление предполагает оформление записи решения задачи, в котором выделяются следующие этапы:

- точная формулировка вопроса к задаче;

- выбор числовых данных, их графическое изображение и правильное употребление наименований с ними;

- завершающая формулировка ответа.

При работе с дидактическим материалом выдерживалась определенная последовательность: вначале учащиеся совершали действия с реальными предметами, о которых говорилось в тексте задачи, затем - заменителями, имеющими сходство с реальными предметами, и наконец, любыми заменителями: счетными палочками, наборами геометрических фигур.

При обучении детей моделированию содержания арифметических задач уделялось внимание правильной постановке наименований при записи решения задач, сравнению задач на увеличение числа в несколько раз и на уменьшение числа в несколько раз; сопоставлению задач на нахождение произведения и частного; дифференциации двух видов деления: деление на равные части и деление по содержанию .

Учащиеся вспомогательной школы значительно отличаются друг от друга запасом знаний, умением осознанно использовать собственный практический опыт в решении учебных задач. В ходе экспериментального исследования получены данные, которые позволяют выделить различные уровни познавательных возможностей учеников осмысливать арифметические задачи, самостоятельно оперировать предметами, выполнять схематический рисунок и выражать отношения между реальными предметными множествами арифметическим действием.

Каждая из выделенных четырех групп учащихся нуждалась в обучении в дифференцированном подходе.

Испытуемые I группы (36$),которые обладают возможностью представлять то, о чем говорится в задаче, правильно оценивать числовые данные, события, содержащиеся в задаче, не задерживались долго на работе с предметно-практическими действиями. Эти дети принимали активное участие в обсуждении задачи и записывали решение самостоятельно. В дальнейшем, когда способ решения простых задач был усвоен учащимися данной группы, им предлагались для решения составные задачи, состоящие из различного вида простых задач.

Учащимся П группы (4%), у которых наблюдаются затруднения при переходе от предметного содержания задачи к ее конкретному арифметическому решению, экспериментатор оказывал помощь, направленную на то, чтобы научить школьников пользоваться результатами собственных практических действий. Ученики отражали в речи существующие связи между выполняемыми предметно-практическими действиями и схематическим рисунком и арифметической записью решения.

Учащиеся Ш группы (2%), у которых решение арифметической задачи не соответствовало их же способу выполнения предметных действий или схематического рисунка, нуждались в осмыслении связи между практическим "ручным" действием и арифметическим. При работе над арифметической задачей уделялось повышенное внимание описанию действий с предметами-заменителями, а затем - предварительному рассказу о предстоящем выполнении арифметических действий (составление плана).

При обучении большей части школьников 1У группы, которые не имеют навыка работы с предметами-заменителями и не понимают текста задачи как письменную инструкцию, необходимо было длительное обучение работе с текстом задачи. Дети овладевали практическими приемами работы с предметами-заменителями, особенностями действий с предметами и графическими умениями. Учащимся данной группы постоянно требовалась помощь, словесные указания, помогающие анализу происходящих изменений: "Сколько было.?", "Какое число предметов мы раскладывали.?" и т.д. Оперируя конкретным материалом, при многократном повторении приемов работы, эти дети могут быть обучены моделированию арифметических задач и их решению.

Проведенное контрольное исследование обнаружило значительное отличие учеников экспериментальных классов от учащихся контрольных классов в умении осмысливать содержание арифметических задач и наполнять их предметно-практическими действиями и схематическим рисунком. Школьники, проходившие обучение по разработанной нами методике, "узнавали" задачи, верно выполняли практические действия с предметами-заменителями, иллюстрировали содержание задачи схематическим рисунком. Понимание количественных отношений способствовало правильному выбору арифметического действия. При записи наименований и вычислении ответа арифметического действия школьники не допускали ошибок, что нельзя сказать в отношении учащихся контрольных классов.

Кроме того, проведенное экспериментальное обучение способствовало продвижению в успешности решения арифметических задач с опорой на предметно-практические действия и схематический рисунок различных групп испытуемых. При педагогической помощи и индивидуальном подходе испытуемые из II и Ш группы, большая часть учеников из 1У группы приобрели возможность усваивать данный материал на уровне учащихся I группы. У выделенных групп испытуе-мыех контрольных классов уровень знаний и способы решения задач остались неизменными.

Полученные положительные результаты по разработанной нами методике свидетельствуют о том, что ученики экспериментальных классов овладели умением переводить словесно сформулированные задачи в наглядно-действенные и их знания по данному учебному материалу систематизированы. Это дает основание считать разработанную нами методику по обучению решению простых арифметических задач с опорой на предметно-практические действия и схематический рисунок достаточно эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том что большинство умственно отсталых школьников при существующих формах и методах обучения испытывают значительные трудности при решении арифметических задач.

Трудности учащихся вспомогательной школы при самостоятельном решении арифметических задач многочисленны и связаны, в пер вую очередь, с недостаточным пониманием предметно-действенной ситуации, отраженной в задаче. Школьники не осознают, к каким количественным изменениям приводят события, о которых говорится в задаче, им часто недоступны отношения числовых данных. Преодолев перечисленные трудности, дети не могут перейти от понимания предметной ситуации задачи к ее арифметическому решению. Не достаточность собственно-практического опыта является существен ным препятствием в овладении умственно отсталыми учащимися реше нием арифметических задач.

Одной из причин недостаточного осмысления школьниками содержания задачи является непонимание ее словесного текста. У детей вспомогательной школы наблюдается расхождение между возможностью решить эту задачу при наличии зрительно обозримых количественных отношений предметов и их заменителей и возможностью решения задачи, предъявленную только в словесно-числовых выражениях. Причиной этого расхождения можно считать неподготов ленность ученика к восприятию сложного речевого материала, как такового, и то, что словесная форма, в которой обычно выражаются арифметические задачи, выходит иногда за пределы речевых воз можностей ребенка.

К одним из приемов, которые дают возможность ученику вспомогательной школы конкретизировать содержание арифметической задачи, то есть, наглядно, образно представить зависимость между величинами, относится моделирование содержания арифметической задачи с помощью предметно-практических действий и схематического рисунка.

Б общеобразовательной школе драмматизапия и иллюстрирование арифметических задач оказываются необходимыми на начальных этапах обучения математике. На основе психолого-педагогических законов развития познавательной деятельности умственно отсталых детей и теории поэтапного формирования умственных действий ученики вспомогательной школы более продолжительное время, чем нормально развивающиеся школьники, нуждаются в предметно-практических приемах обучения.

В результате опытного наблюдения за процессом обучения решению арифметических задач следует вывод о том, что работа над задачей проводится без должной опоры на конкретную жизненную ситуацию, без ее предметного или графического моделирования. В процессе анализа используются лишь различные вида краткой записи задачи, а создание модели учителем в ходе работы над задачей или самими учащимися применяется крайне редко. Все это приводит к непониманию умственно отсталыми школьниками предметной ситуации задачи, к неосознанному выбору соответствующего арифметического действия, к возникновению большого числа ошибок в решении задач.

Изучение ошибочных способов решения арифметических задач при моделировании их содержания показывает, что учащиеся 4-х классов вспомогательной школы не умеют конкретизировать содержание задач предметно-практическими действиями и схематическим рисунком. Выделяя из текста арифметической задачи известные числовые данные, дети при выполнении иллюстрации заменяют их на соответствующие предметные множества. Большая часть умственно отсталых учащихся не владеют практическими приемами работы с предметами -заменителями, не знают приема деления на равные части (последовательного разложения по одному предмету) и приема деления по содержанию (разложение предметов группами). Ученики не понимают происходящих изменений с данными в задаче множествами,ошибаются в количественной оценке отношений конкретных множеств, которые воспринимают зрительно.

Количество правильных решений выполненных учениками задач увеличивается при решении задач с опорой на предметно-практические действия и схематический рисунок. Иллюстрирование содержания задач позволяет большему числу школьников внимательнее анализировать текст арифметической задачи, устанавливать необходимые отношения между числовыми данными и правильно решать задачи.

Однако, воссоздание предметной ситуации задачи еще не определяет выбора необходимого арифметического действия. Часть умственно отсталых учеников не понимает, почему в том или ином случае следует произвести определенное арифметическое действие. Школьники не осознают свои предыдущие действия с предметами как практическое решение мыслительной задачи. Арифметическая задача решается без опоры на выполненные практические действия.

Установлены и обратные случаи, когда неправильный способ выражения отношений между реальными группами предметов не оказывает влияния на правильный выбор арифметического действия при решении задачи. Арифметическое решение задачи, в данном случае, оторвано от реальной ситуации задачи.