Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Безденежных, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Безденежных, Анастасия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
1.1.Экономическая сущность рисков и их влияние на эффективность организаций АПК
1.2. Систематизация рисков развития организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности
1.3. Методические принципы формирования системы управления рисками в организациях по производству и переработке зерна
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА РИСКОВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА
2.1. Характеристика сферы производства и переработки зерна в Российской Федерации
2.2. Оценка методов управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна
2.3. Тенденции развития организаций по производству и переработке зерна на основе регулирования рисков
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
3.1. Регулирование рисков в системе управления организаций по производству и переработке зерна
3.2. Управление рисками на основе стандарта в организациях по производству и переработке зерна как фактор повышения эффективности
3.3. Формирование системы управления эффективностью на основе риск-менеджмента в сельскохозяйственных организациях
3.4. Меры государственного регулирования рисков сельскохозяйственных организаций по производству зерна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками»
ВВЕДЕНИЕ
Острота и необходимость исследования проблем экономического риска в современной российской экономической науке вызвана следующим. Во-первых, эти вопросы недостаточно исследованы в отечественной литературе. Дефицит теоретических разработок научно темы исследования, взаимосвязи эффективности предпринимательства и риск-менеджмента в АПК существенно сокращает возможности освоения практических рекомендаций. Во-вторых, изменение характера регулирования экономических отношений в российской экономике в 90-е годы привело к появлению новых организационно-правовых и экономических форм предпринимательской деятельности, отличающихся более высокой степенью риска. В-третьих, интерес к вопросам регулирования экономического риска растет по мере усиления роли информационно-управленческой составляющей в ряду других ресурсов развития предприятий и народного хозяйства в целом. В-четвертых, актуальным остается изучение и выработки практических рекомендаций по вопросам адаптации общей системы управления к рискам аграрной отрасли и, в частности, организаций агропромышленного комплекса.
Таким образом, сложившая и особенно перспективная агропромышленная политика предполагает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций на основе изучения взаимосвязи экономических рисков с условиями хозяйствования, партнерскими отношениями, хозяйственным правом, управлением экономикой зернопродуктового подкомплекса на микро-, мезо- и макро-уровне.
Вопросы эффективности являются актуальными всегда, но становятся особенно острыми в кризисные и после кризисные периоды, переживаемые экономикой страны. Под эффективностью в теории и практике хозяйственной деятельности все шире признается не только сугубо финансовые результаты - получение прибыли (на единицу затрат), но более развернутое понимание как быстрое и наименее затратное достижение целей. Существуют обобщающие установочные цели, достижение которых может обеспечить эффективное ведение бизнеса (включая перечисленные цели своей деятельности и многие другие). Такими це-
лями в общем случае может быть конкурентоспособное экономически безопасное ведение бизнеса, способное преодолеть внутренние и внешние риски неопределенности рынка и сопротивление конкурентов. Обеспечение эффективного бизнеса в условиях неопределенности будущего развития и рисков среды функционирования организаций по производству и переработке зерна становится важным социально-экономическим условием развития отрасли и повышения эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций АПК.
Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.
Проблемы управления экономикой получили широкое освещение в публикациях ряда зарубежных ученых, среди которых И. Ансофф, C.J1. Брю, Дж. К. Гелбрейт, Э. Денисон, Н. Дуглас, Дж. М. Кейнс, В.В. Леонтьев, У.А. Лыоис, K.P. Макконнелл, А. Медисон, Л. Мендельсон, В. Перло, Р. Пребиш, М.Е. Портер, П. Хаукен, Р. Друкер, У.Т. Моррис, Ф. Тейлор, A.A. Томпсон, А. Файоль и др.
Исследованию формирующихся моделей управления сложными организационными системами посвящены публикации ведущих российских экономистов:-С. Авдашевой, О. Алексеева, В. Голиковой, К. Гончар, Т. Долгопятовой, В. Кузнецова, С. Попова, Г. П. Щедровицкого, Б. Мильнера, Г. Клейнера, Э. Короткова, В. Королева, И. Чайкиной.
Вопросы эффективности, финансового и управленческого контроля рассматривают в многочисленных работах отечественные авторы Н. Агапцов, Н. Да-нилочкин, Л. Головач, С. Зайцев, Т. Корнеева, С. Котляров, Г. Краюхин, В. Куста-рев, Лукашевич, М. Магомедов, А. Мордвинцев, О. Соколова, К. Рассел, A.A. Турчак и другие.
Вопросы управления в агропромышленном комплексе исследуются многими российскими научными центрами экономического профиля, в том числе Институт экономики РАН, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИ экономики и нормативов и др.
Наиболее значимые теоретические и методические разработки эффективности аграрного производства подготовлены такими отечественными учеными, как
Н.Д. Аварский, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, В.Г. Закшевский, А.Г. Зельднер, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, А.Я. Кибиров, JI.A. Киркорова, В.В. Кузнецов, B.3. Мазлоев, Е.С. Оглоблин, И.Ф. Пискуненко, И.С. Санду, В.А. Сво-бодин, Е.И. Семенова, Л.П. Силаева, А.Ф. Серков, В.А., Тихонов A.B. Ткач, И.Г. Ушачев и др.
Вместе с тем вопросам повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками уделено недостаточно внимания, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в развитии научных подходов и на этой основе разработка направлений, механизмов и инструментов повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна с использованием методов управления рисками в условиях неопределенности внешней среды функционирования. Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению:
- уточнить научные и методические основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками;
- систематизировать риски и определить факторы и ресурсы обеспечения конкурентоспособности и эффективности организаций по производству и перера-: ботке зерна;
- дать оценку современного состояния российской сферы производства и переработке зерна и методам управления рисками в организациях этой отрасли;
- обосновать концептуальные положения формирования системы управления рисками, ее целевых функций и основных элементов для построения системы эффективного управления организациями по производству и переработке зерна;
- разработать предложения по повышению эффективности организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности и быстрых изменений внешней среды и усиления конкуренции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в организациях по производству и переработке зерна при формировании системы управления рисками.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации по производству и переработке зерна и система управления рисками их хозяйственной деятельности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство):
- п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»;
- 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Исследование выполнено с учетом методологии теории познания, включая диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительный и экономико-статистический анализ. Теоретической базой исследования послужили положения теории систем и системного анализа, стратегического управления, финансового менеджмента, теории экономики сельского хозяйства, анализа рисков, методологические положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации, материалы научных конференций в указанной науч-. ной области.
Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в АПК, информационные ресурсы сети Интернет, результаты исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности организаций по производству и переработке зерна с применением методов управления рисками. В развитие указанных положений получены следующие научно-практические результаты:
- уточнены научно-методические основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками, со-
держание понятийного аппарата управления рисками в новых условиях функционирования организаций: рассмотрена сущность и база управления рисками, дано определение риск-менеджмента, требованиям к системе управления рисками, связь между системой управления и функциями риск-менеджмента; систематизирована структура повышения эффективности организаций по производству зерна и обоснованы выводы о расширении роли системы управления рисками в управлении эффективностью организаций;
- предложена классификация рисков в деятельности организаций, позволяющая дать интегральную характеристику состояния рынка зерна и продуктов его переработки, влияния на него и как совокупных факторов внешней и внутренней среды;
- определены факторы регулирования внешней среды повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на макро-уровне (программы антикризисной деятельности), на уровне отрасли и региона и на уровне отдельной организации, а также рекомендации по внедрению разработанных предложений;
- предложены методика и этапы разработки и внедрения стратегии управления эффективностью, выделен управленческий ресурс как фактор повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна, а также научно обоснованы мотивы и стимулы внедрения системы управления рисками;
- разработаны методические рекомендации внедрения системы управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна и проект формата стандарта управления рисками, учитывающий международный и отечественный опыт и специфику АПК в контексте множественности выбора стратегий инновационного развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ научных и научно-методологических исследований в сфере управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна с учетом рисков. Постановка задач и их решение способствует модернизации существующих систем управления органи-
зациями АПК в российских условиях трансформации внешней среды функционирования. Значение результатов определяется возможностью использования авторских разработок в практике функционирования российских организаций АПК, в связи с внедрением разработанных методов и рекомендаций и их практическим освоением на конкретных организациях в регионах России.
Предложения и рекомендации диссертации использовались при проведении работ по оценке кредитных рисков организаций производства и переработки зерна группы Авангард-Агро (справка о внедрении передана в Диссертационный совет).
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании систем управления в организациях по производству и переработке зерна, при разработке учебных курсов по направлению «Экономика АПК» и «Риск-менеджмент» в финансово-экономических вузах, в программах МВА и DBA, а также при подготовке учебно-методических материалов соответствующего профиля. Научные результаты исследования включены в главу учебного пособия «Риски хозяйствующих субъектов» (Москва, «Апьфа-М, Инфра-М», 2013 г.).
Научно-методические результаты исследования автора и отдельные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях: на за-, седаниях кафедры Инвестиций и управления инновациями МГАВТ (Москва, 12.09.2011 г., 29.10.2013 г., 06.06.2914 г.), теоретических семинарах и научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 21 марта 2011 г., Финансовый Университет при Правительстве РФ), использовались во время учебного процесса при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент» и «Управление изменениями» в Московской государственной академии водного транспорта.
Основные научные и научно-практические положения диссертации, выносимые на защиту, опубликованы в 9 работах общим объемом 9,15 авт. п.л., в том числе: монография «Управление рисками инноваций на предприятиях АПК» (6,86 п.л.), в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
1.1. Экономическая сущность рисков и их влияние на эффективность
организаций АПК
Понятие риска как некоторая мера неопределенности требует специального обсуждения. Категория «риск», тесно связана с понятиями «безопасность», «опасности» и «угрозы», но эта связь не синонимична, а диалектична. В общем случае риски можно классифицировать по масштабу по факторам формирования, вероятности проявления и влияния на экономических агентов. В рамках данной работы нас интересуют главным образом риски на уровне хозяйствующего субъекта - сельскохозяйственных организаций и организаций, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность. В законодательстве РФ (ГК РФ, ст.2) понятие риска вводится при обсуждении предпринимательской деятельности, в которой предприниматель действует на свой риск в достижении предпринимательских целей. В п.2 ст. 929 ГК РФ, посвященной имущественному страхованию, дается определение предпринимательского страхового риска как «риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменений условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения доходов». Можно отметить, что как и во многих случаях по разным причинам юридическое и экономическое содержание понятий риска в деятельности хозяйствующего субъекта не совпадает. Существует также точка зрения, согласно которой о риске можно говорить только тогда, когда имеется отклонение между ожидаемым и фактическим результатом (и часто отрицательным). Но с этим трудно согласиться, поскольку риск есть всегда при неопределенности будущих событий и изменений внешней среды. Вспомним, в частности, определение Толкового словаря В. И. Даля: «... нет дела без риска» [43]. Риск — это характеристика не результата, а объективно существующих отношений по поводу производства, потребления и распределения товаров и услуг. В основе расширенной трактовки понятия риска
как экономической категории проявляется вероятностная сущность любого экономического процесса, отражающая экономические отношения по поводу степени достижения заданного результата предпринимательской деятельности, то есть, по существу, эффективности функционирования организации. По сути, в экономике не существует множества экономических рисков, различающихся по видам, типам, и так далее, но есть множество форм проявления риска как экономической категории. К настоящему времени изучение рисков приобрело научное признание в качестве отдельной управленческой дисциплины, обычно называемой в переводе (не вполне корректном) как риск-менеджмент, по сути занимающаяся регулированием факторов риска в допустимом диапазоне. Этот подход позволяет сделать вывод о том, что управление рисками тесно сопряжено с менеджментом в сфере общей и специальной (финансово-экономической) устойчивости и в целом с обеспечением экономической безопасности и стабильности функционирования организации, и, соответственно, является частью общего управления организацией, как более общей научно-практической дисциплины [13, 21, 39, 109, 128, 129, 130].
Экономическая устойчивость в экономических словарях характеризуется как «...стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности финансов, достаточной ликвидности активов, наличии необходимых резервов» [14]. Как следует из этого определения, устойчивость и стабильность тесно связаны между собой, если рассматривать устойчивость в динамическом контексте. Финансовая устойчивость - составная часть общей устойчивости организации, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.
Финансовая устойчивость указывает на более узкую область экономической стабильности, связанную с финансовой деятельностью организации.
В целом стабильность экономической системы можно определить через экономическую устойчивость в отдельные отрезки времени при взаимодействии с внешней средой и обеспечение способности парировать действия возмущений, а,
и
значит, в конечном итоге поддерживать сохранение структурной целостности, безопасности системы, стабильности структуры внешних и внутренних связей, способности реализовать свои функции наиболее эффективным образом на протяжении всего времени функционирования компании.
Данный подход позволяет единым образом, интегрирующим все риски, разрабатывать стратегии управления и обеспечивать стабильное и безопасное функционирование организации. Прежние концепции строились на основе фрагментарного дифференцированного по функциям и подразделениям управления (бухгалтерского, кредитного, ревизионного и др.). Управление осуществлялось менеджерами отдельных подразделений по их индивидуальным планам и персональном понимании своих задач (рисунок 1).
Новая парадигма управления строится на координации высшим руководством в соответствии с миссией и стратегическими целями развития работ по обеспечению экономически безопасного (стабильного и устойчивого) и эффективного (реализующего установленные цели) бизнеса, с учетом всех факторов рисков внешней и внутренней среды. Приоритетная задача новой системы управ-, ления эффективностью организации заключается в создании механизма «проак-тивного управления изменениями», способного обеспечить качество функционирования в условиях неопределенности на основе сочетания структурно-организационного и процессно-функционального подходов.
Трансформационные процессы в российской экономике, привели к формированию нового (для отечественной социально-экономической системы) типа хозяйствующих субъектов - организаций как предпринимательских структур, в которых риски развития ложатся не на государство через его представителей, а на собственников и менеджеров хозяйственных структур. Проводимые преобразования актуализировали проблему их эффективности, как в практическом, так и в теоретическом аспекте. Теоретическая актуальность исследования обусловлена сменой прежних представлений об успешных организациях, произошедшей в течение последних десятилетий. Многочисленные западные модели эффективного хозяйствования не всегда дают осязаемые результаты в российской практике [97].
Координация взаимодействия структурных подразделений организаций АПК Диверсификация на основе управления эффективностью организаций АПК Проектирование систем управления организациями АПК на основе риск-менеджмента Организационный механизм управления организациями АПК
Развитие эффективности организаций АПК на основе управления инновационными рисками
Рисунок 1 - Принципиальная блок-схема диссертационного исследования
Изучение средств и методов улучшения текущего состояния хозяйствующих субъектов ведется одновременно с корректировкой системы критериев, позволяющей измерить степень этих улучшений. То есть, попытки изменений критериев предпринимаются в условиях неопределенности того, что нужно изменять, чтобы привести отдельное организация и всю экономическую систему отрасли, региона и государства к успеху как самонастраеваемую сложную экономическую систему [42]. Эффективное сегодня организация без учета будущих неопределенностей могут утратить эффективность или даже самостоятельность. Механизмом самонастройки является система методов управления, включая управление рисками как способ формирования развивающейся экономической структуры с одной стороны, и как способ адаптации - понижения неопределенности среды функционирования - с другой.
В процессе становления зарубежных представлений об управлении эффективностью организаций можно выделить несколько периодов. Начало XX века отмечено становлением теории экономического благосостояния. Эти идеи были развиты, научными семинарами в Лондонской школе экономики, в которых под руководством Л. Роббинса участвовали такие ставшие известными экономисты как Дж. Хикс, Н. Калдор, Дж. Шэкл, Р. Аллен, А. Лернер. «Оптимальным» решением для них с позиции эффективности является совершенная немонополистическая конкуренция. Позже Ян Литтл [136] в работе «Критика экономической теории благосостояния» и других обосновывал тезис о невозможности разделить вопросы «эффективности» и вопросы «справедливости», то есть баланса интересов, влияющие на управление деятельностью компании. «Каждый шаг к эффективности влечет изменение в распределении дохода, которое изменяет само состояние эффективности и, более того, имеет для благосостояния общества гораздо большее значение, чем изменения эффективности» [24]. В период энергетического кризиса в 70-е годы X. Лейбенстан показал, что большинству организаций не удается достичь «оптимальной» эффективности, то есть минимизировать затраты на единицу продукции и достичь состояния «аллокационной эффективности» (X. Лейбенстан выделил два указанных показателя эффективности компании. «Алло-
кационная эффективность» - структурное распределение ресурсов для производства товаров и услуг, наиболее отвечающая интересам потребителей). Это происходит либо потому, что некоторые из используемых ресурсов не торгуются на рынке (недоступны), либо потому, что «техническая функциональная взаимосвязь» между ресурсами и продукцией не может быть точно определена. Уже начиная с 70-х и позже в зарубежной экономической литературе обращалось внимание на новый феномен, что не торгуется (не предложен в объеме спроса) на рынке создающий конкурентное преимущество важный ресурс - управленческий, из-за его уникальности и ограниченности. Также на тот момент была только артикулирована, но не выявлена функционально взаимосвязь управленческого ресурса и качества и эффективности производства. Как показала в своей работе Е. Ю. Орешина «ортодоксальная теория максимизации прибыли не смогла объяснить многие особенности деловой жизни и экономической практики. В тоже время X. Лей-бенстайн в теории Х-эффективности показал, что эти особенности (так называемая «аллокационная неэффективность») являются следствием инерции и консервативного стремления .... оставить место для маневра и несовершенства информации. Тем самым экономические агенты, как правило, не максимизируют что-либо, но постепенно приближаются к такому поведению по мере воздействия внешних обстоятельств» [89]. Эта теория была несколько усовершенствована (Р. Коуз, А. Алчиан, X. Демсец) попытками модификации «ортодоксальной теории фирмы», вводом понятий трансакционных затрат, информационной неопределенности имущественных прав, расщепления «пучка прав» и так далее [16]. Согласно модели А. Алчиан и X. Демсец собственность как объект отношений (капитал производственный, распределяемый, потребляемый, накапливаемый) включает в себя комбинацию прав (пучки прав). В результате различные права на один и тот же ресурс могут различными экономическими агентами использоваться индивидуально на основе своих интересов (эффективно), входящих в возможные конфликты с интересами других собственников (неэффективно). Например, конфликт интересов акционеров, собственников и высшего менеджмента компании отмечается как одна из главных причин рисков управления корпоративных
структур. В исследуемой модели эффективность функционирования определяется совокупностью функционирования экономических институтов с определенной формой собственности, имеющих в своем распоряжении определенный «эффективный набор пучков права». А. Алчиан и X. Демсец рассматривают это на примере сравнительного анализа эффективности различных экономических структур (частная фирма, акционерное общество, государственное организация) [131].
Развернувшаяся в 80-е и последующие годы полемика вокруг теории . Х-эффективности, и последующие разработки показывают трудности точного определения самого понятия «эффективности», даже хотя бы традиционного определения эффективности применительно к хозяйствующим субъектам в экономической науке.
Рассмотрим содержание понятия эффективности с трех сторон: (1) как экономической категории (рассматривают отношения по поводу производства, потребления, обмена и распределения продуктов труда, что относится и к понятию эффективности производства), (2) как объекта регулирования и (3) как структуры в системе управления обобщенной модели эффективности деятельности организации.
При анализе управления эффективностью как элемента общего управления хозяйствующим субъектом обычно выделяют пять факторов, характеризующих структурное содержание современных моделей эффективности: (1) объект, (2) субъект, (3) критерии, (4) факторы, (5) период (горизонт) оценки и регулирования [82]. Нами предлагается дополнить в качестве шестого фактора модели «контекст» или «среду бизнеса» и как системные условия жизнедеятельности экономической организации, и как интегрирующую основу функционирования организации, и как источник внешних рисков организации. Ряд исследователей использовали среду как фактор развития бизнеса, но не в контексте балансирования взаимодействия с внутренней средой организации. Среда как объект регулирования будет показана далее.