Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к материалам зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Манина, Елена Игоревна

  • Манина, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 219
Манина, Елена Игоревна. Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к материалам зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2018. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манина, Елена Игоревна

Введение.......................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................19

1.1 Проявления непереносимости в полости рта, вызванные сплавами металлов................................................................................19

1.2 Проявления непереносимости в полости рта, вызванные базисными материалами для съемных зубных протезов....................................32

1.3 Изменения в полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста, вызванные приемом лекарственных препаратов при различных коморбидных состояниях..........................................................40

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................50

2.1. Методы клинических исследований............................................50

2.1.1. Общая характеристика обследованных пациентов и распределение их на группы....................................................................................50

2.1.2. Метод соматического анализа...................................................55

2.1.3. Методы клинико-инструментального стоматологического обследования...............................................................................58

2.1.3.1. Анализ жалоб пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к материалам зубных протезов...................58

2.1.3.2. Оценка гигиенического состояния полости рта...........................58

2.1.3.3. Оценка внешнего осмотра......................................................60

2.1.3.4. Осмотр полости рта. Оценка целостности зубных рядов................60

2.1.3.5. Оценка состояния твердых тканей зубов....................................60

2.1.3.6. Определение степени воспаления слизистой оболочки полости рта.............................................................................................61

2.1.3.7. Метод клинической оценки видов и состояния зубных протезов......................................................................................62

2.1.4. Метод определения электрохимических потенциалов в полости рта.............................................................................................65

2.1.5. Метод определения рН ротовой жидкости...................................69

2.1.6. Метод экспозиционно-провокационной пробы..............................73

2.1.7. Метод изучения проявления побочного действия лекарственных препаратов на состояние органов полости рта.......................................73

2.1.8. Метод оценки индивидуальной чувствительности полости рта и организма на материалы зубных протезов............................................74

2.1.9. Методики оценки результатов стоматологического ортопедического обследования.................................................................................84

2.2. Методика статистической обработки полученных результатов............85

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............87

3.1. Результаты клинических исследований.......................................87

3.1.1. Результаты оценки выкопировки историй болезней пациентов пожилого и старческого возраста......................................................87

3.1.2. Результаты клинико-инструментального стоматологического обследования..............................................................................106

3.1.2.1. Анализ жалоб пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к материалам зубных протезов...................106

3.1.2.2. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта...........114

3.1.2.3. Результаты оценки внешнего осмотра у обследованных категорий...................................................................................116

3.1.2.4. Результаты состояния зубных рядов у обследованных пациентов пожилого и старческого возраста...............................................................117

3.1.2.5. Результаты обследования состояния твердых тканей зубов.................................................................................................................120

3.1.2.6. Результаты определения степени воспаления слизистой оболочки полости рта.................................................................................121

3.1.2.7. Сравнительная клиническая оценка видов имеющихся зубных протезов у обследованных..............................................................122

3.1.2.8. Результаты клинической оценки состояния зубных протезов у обследованных групп с явлениями непереносимости к протезным материалам.................................................................................125

3.1.3. Результаты определения электрохимических потенциалов в полости рта у обследованных пациентов...........................................................135

3.1.4. Результаты определения рН смешанной слюны............................142

3.1.5. Результаты экспозиционно-провокационной пробы у пациентов со съемными зубными протезами.........................................................143

3.1.6. Результаты изучения проявления побочного действия лекарственных препаратов на полость рта..............................................................145

3.1.7. Результаты оценки индивидуальной чувствительности пациентов пожилого и старческого возраста к материалам зубных протезов............149

3.1.8. Общая характеристика пациентов основной группы с явлениями

непереносимости к материалам зубных протезов..................................152

3.2. Профилактика явлений непереносимости у лиц пожилого и старческого возраста......................................................................................171

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............174

Выводы.....................................................................................192

Практические рекомендации...........................................................193

Список литературы..................................................................... 195

Актуальность темы исследования

Современную жизнь невозможно представить без зубных протезов, способных восстанавливать целостность зубов и зубных рядов, речь, коммуникативную функцию, включающую в себя эстетические и психологические аспекты. С помощью зубных протезов можно устранить патологию ВНЧС, а также функции дыхания и глотания при ортопедическом стоматологическом лечении больных с дефектами неба. В то же время, обладая такими неоспоримо важными факторами, зубные протезы являются инородными предметами и имеют некоторые негативные моменты, к которым относятся явления непереносимости к конструкционным материалам, а также их составляющим компонентам, что отражается не только на полости рта, но и на организме в целом. Особенно подвержены непереносимости к конструкционным материалам люди пожилого и старческого возраста, т.к. в связи со старением населения происходит прогрессирование соматической патологии и ухудшение здоровья, а также стоматологического статуса (Вураки Н.К., 2005; Дубова Л.В., 2010; Воронов И.А. 2016).

Стоматологическое лечение в течение жизни разнородными конструкционными материалами может быть одной из основных причин возникновения явлений непереносимости, что в дальнейшем оказывает негативное воздействие на организм человека (Олесова В.Н., Филонов М.Р., Поздеев А.И. и др., 2007; Дубова Л.В., 2010; Казарина Л.Н., Серхель Е.В., Пурсанова А.Е., 2017).

Ортопедическое лечение с применением зубных протезов из разнородных сплавов, а также несвоевременная замена конструкций, изготовленных в разных стоматологических учреждениях и в разное время,

может привести к возникновению разности электрохимических потенциалов, которая во многом зависит от особенностей компонентов конструкционных материалов, класса полировки и соблюдения технологических этапов. Кроме того, на показатели разности потенциалов существенное воздействие оказывают такие факторы, как общее состояние организма, значения рН-слюны, температура, патогенная инфекция, воспалительные процессы (Манин О.И., 2002; Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2010; Лебеденко И.Ю., Манин О.И. 2011).

При значительном увеличении показателей разности электрохимических потенциалов нередко у пациентов, особенно пожилого и старческого возраста, возникают патологические реакции, проявляющиеся в виде субъективных и объективных признаков. К субъективным признакам относят: металлический привкус во рту, жжение и пощипывание языка, извращение вкусовой чувствительности, ощущение горечи, кислоты, нарушение слюноотделительной функции, першение в горле, оскомина на зубах. Объективные проявления могут быть самыми разнообразными: хейлит, глоссит, лейкоплакия, плоский лишай, стоматиты (Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Манин О.И. и др., 2012). Кроме того, для людей пожилой и старческой возрастных групп, как правило, характерно наличие нескольких соматических заболеваний, таких как: гипертоническая болезнь, холецистит, панкреатит, гастрит, сахарный диабет и т.д., которые усугубляют клиническую картину побочных проявлений в полости рта сами по себе и в связи с приемом лекарственных препаратов (Исакова Т.Г., 2007; Манин О.И., Манин А.И. 2015). Пациентам пожилой и старческой возрастных групп, у которых развиваются явления непереносимости к конструкционным материалам, в качестве альтернативного метода ортопедического лечения можно предложить изготовление безметалловых конструкций с целью исключения металлических включений в полости рта (Прокопова М.А., 2015)

или использование для изготовления зубных протезов сплавов на основе благородных металлов и титана, являющихся наиболее инертными (Дашкова М.С., 2007; Манин О.И., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., 2014). Однако данная возрастная категория не всегда располагает возможностью проведения ортопедического лечения с помощью дорогостоящих зубных протезов. Таким образом, ортопедическое лечение пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к зубным протезам, страдающих разнообразной соматической патологией, относится к сложной категории лечения, требующей персонифицированного подхода.

Все изложенное вызывает необходимость более детального исследования причин возникновения, профилактики явлений непереносимости и побочного проявления лекарственных препаратов со стороны полости рта у пациентов пожилой и старческой возрастных групп при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами с учетом их соматической патологии.

Степень разработанности

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время большое внимание уделяется обследованию, диагностике и лечению пациентов пожилого и старческого возраста. Во многих работах изучается влияние конструкционных материалов, использующихся для изготовления зубных протезов, на состояние полости рта. При этом практически не освященными остаются такие аспекты, как индивидуальных подбор конструкционных материалов лицам пожилого и старческого возраста, страдающим соматической патологией, побочное влияние лекарственных препаратов и соматических заболеваний на состояние полости рта у лиц данной категории и взаимосвязь их с ортопедическим лечением. Отсутствует алгоритм проведения комплексного стоматологического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих соматическими

заболеваниями, с явлениями непереносимости к конструкционным материалам, использующихся для изготовления зубных протезов, а также рекомендации при отсутствии возможности проведения индивидуального подбора. Все изложенное вызывает необходимость более детального исследования возникновения и профилактики явлений непереносимости при ортопедическом лечении с использованием несъемных и съемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями.

Цель исследования

Совершенствование стоматологического ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной патологией и непереносимостью к конструкционным материалам зубных протезов путем комплексного исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинической картины явлений непереносимости к конструкционным материалам зубных протезов у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия соматических заболеваний.

2. Изучить показатели электрохимических потенциалов и рН слюны у пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к конструкционным материалам зубных протезов, страдающих соматической патологией, до и после ортопедического лечения.

3. Провести индивидуальный подбор материалов у пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости на фоне соматических заболеваний с целью проведения ортопедического лечения.

4. Обосновать алгоритм обследования пациентов с явлениями

непереносимости на фоне соматической патологии.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях течения и проявления непереносимости к конструкционным материалам зубных протезов у лиц пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями в результате проведения комплексного стоматологического обследования. Проанализированы данные разницы электрохимических потенциалов и рН-слюны у обследованных лиц пожилого и старческого возраста, страдающих соматической патологией, с явлениями непереносимости к конструкционным материалам. Впервые обоснован алгоритм диагностики, схемы комплексного лечения и профилактики непереносимости к зубным протезам у больных пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями. Осуществлен подбор конструкционных материалов для изготовления несъемных и съемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости, страдающих соматическими заболеваниями. Даны рекомендации для использования наиболее совместимых конструкционных материалов для изготовления съемных и несъемных зубных протезов у данной категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании клинических и клинико-лабораторных исследований установлено, что пациенты пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями являются группой повышенного риска возникновения явлений непереносимости к конструкционным материалам для зубных протезов в результате неоднократно проводимого ортопедического лечения в различных стоматологических учреждениях. При ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами лиц пожилого и старческого возраста с коморбидной

патологией необходима оценка чувствительности организма к конструкционным материалам, поскольку наличие соматической патологии у лиц пожилого и старческого возраста, также постоянный прием лекарственных препаратов могут провоцировать развитие непереносимости к последним. На основании полученных экспериментальных и клинико-лабораторных данных доказана необходимость и эффективность проведения индивидуального подбора оптимальных конструкционных материалов для осуществления ортопедического лечения данной категории лиц. Разработан алгоритм профилактики патологических состояний в полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста с соматической патологией.

Методология и методы исследования

Анализ 207 литературных источников по проблемам соматического и стоматологического здоровья пациентов пожилого и старческого возраста, особенностям их диагностики, лечения и профилактики непереносимости к конструкционным материалам, для изготовления зубных протезов.

Выявление частоты и особенностей субъективной и объективной симптоматики явлений непереносимости у 120 обследованных пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями.

Сравнение жалоб 32 пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих соматическими заболеваниями на явления непереносимости к зубным протезам, показателей гигиенических, пародонтальных индексов, КПУ, зубных рядов, зубных протезов и их состояние, а также значений рН-слюны до и после проведенного ортопедического лечения.

Изучение электрохимических потенциалов у пациентов с несъемными и съемными зубными протезами, изготовленными как из разнородных, так и однородных материалов у 120 обследованных пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями, предъявляющих специфические для непереносимости жалобы.

Изучение побочного проявления со стороны полости рта лекарственных препаратов, применяемых при лечении соматических заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста.

Оценка электрохимических потенциалов, возникающих в полости рта при пользовании зубными протезами, изготовленными из однородных и разнородных стоматологических сплавов у 32 пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих соматическими заболеваниями, до и после проведенного лечения с учетом индивидуального подбора оптимальных конструкционных материалов.

Обоснование подбора оптимальных по биосовместимости стоматологических конструкционных материалов для изготовления зубных протезов данной категории лиц, по результатам сопоставления полученных клинико-лабораторных и экспериментальных данных.

Статистическая обработка полученных цифровых данных обследования у пациентов пожилого и старческого возраста с использованием программ Statistica 8.0. и Microsoft Office Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Ортопедическое лечение зубными протезами, изготовленными из разнородных сплавов, а также зубными протезами одного вида из неопределенных материалов, изготовленными в разные периоды жизни у пациентов пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями, способствует возникновению явлений непереносимости в полости рта.

2. Комплексное стоматологическое обследование лиц пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости, страдающих соматическими заболеваниями, убедительно свидетельствует о существенных различиях в жалобах, показателях разности электрохимических потенциалов и рН слюны в зависимости от видов

зубных протезов, разнородности конструкционных материалов, а также давности их изготовления.

3. Индивидуальный подбор конструкционных материалов для изготовления зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с соматическими заболеваниями является определяющим фактором, исключающим возникновение явлений непереносимости.

4. Основные принципы лечения и профилактики возникновения непереносимости у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих соматическими заболеваниями, обусловлены индивидуальностью подбора конструкционных материалов для различных зубных протезов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ортопедической стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.По результатам работы материалы используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных результатов клинико-лабораторных и экспериментальных исследований, их статистического анализа у 2 возрастных обследованных групп и 3 групп пациентов с несъемными и комбинированными зубными протезами, сформированных методом случайной выборки, по критериям включения и невключения; обеспечивается достаточным объёмом клинико-лабораторных исследований с применением современных средств обработки полученных данных и оборудования, а также внедрением результатов работы на реальном объекте.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на 3 научных конференциях и получили отражение

в 13 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 219 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и 4 глав: (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 207 источников, из них 159 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицей и 49 рисунками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к материалам зубных протезов»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях:

1. Манин О.И., Манина Е.И. «Дифференциальная диагностика явлений непереносимости к конструкционным материалам с общесоматическими системными заболеваниями у пациентов пожилого и старческого возраста». Дентал Ревю. Профессорская сессия. "Сложные случаи в клинике ортопедической стоматологии: современные методы диагностики и лечения". г. Москва., 08.02.2017.

2. Манина Е.И. «Анализ жалоб и состояние зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим анамнезом». Научная конференция (аспирантская сессия), посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.И. Дойникова. г. Москва., 04.04.2018.

3. Манин О.И., Манина Е.И., Дубова Л.В. «Подбор материалов для изготовления зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с помощью прибора «Lira - 100 Bt»». Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии. Анестезия и неотложные состояния в стоматологии». г. Казань., 17.03.2018.

4. Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И. «Изучение явлений непереносимости к зубным протезам, изготовленным из разнородных материалов, у пациентов пожилого и старческого возраста с сердечнососудистыми заболеваниями». Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии. Анестезия и неотложные состояния в стоматологии». г. Казань., 17.03.2018.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, пропедевтической стоматологии, технологии протезирования в стоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» 18.06.2018 года.

Полнота опубликования в печати

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Манин О.И., Манин А.И., Манина Е.И. / Оценка взаимодействия стоматологических сплавов металлов на основе золота в контактной паре со сплавом «Касдент». // Dental Forum, 2015. - №4. - С. 58-59.

2. Дубова Л.В., Баринов Е.Х., Манин О.И., Манина Е.И. / Дифференциальная диагностика общесоматических заболеваний от гальванических процессов, вызванных разнородными сплавами. // Медицинская экспертиза и право. 2016. - №2. - С. 37-39.

3. Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И. / Оценка показателей разности электрохимических потенциалов у пациентов пожилого и старческого возраста с зубными протезами из разнородных сплавов. // Dental Forum, 2016. - №4. - С. 27.

4. Дубова Л.В., Манин О.И., Баринов Е.Х., Манина Е.И. / Дифференциальная диагностика непереносимости стоматологических конструкционных материалов, использующихся для изготовления зубных протезов, от проявлений лекарственных реакций в полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста. // «Медицинская экспертиза и право». 2017. - №1. - С.46-49.

В других изданиях:

1. Манин А.И., Манин О.И., Манина Е.И., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. / Использование стоматологического статуса для идентификации личности. // Судебно-медицинская наука и практика. Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.

2015. - Выпуск 10. - С. 77-78.

2. Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И. / Сравнительная оценка разности электрохимических потенциалов у пациентов пожилого и старческого возраста с конструкциями из однородных и разнородных сплавов. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. «Судебно-медицинская наука и практика».

2016. - Выпуск 11. - С. 35-36.

3. Манина Е.И., Баринов Е.Х., Манин А.И., Манин О.И. / Непереносимость стоматологических конструкционных материалов, использующихся при изготовлении зубных протезов. // Медицинское право: теория и практика. М.: Национальный институт медицинского права. 2017. - Том 3. - №1(5). - С. 298-304.

4. Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И. / Особенности диагностики непереносимости зубных протезов пациентов старческой возрастной группы как основа профилактики конфликтных ситуаций. // Сборник материалов международной научно-практической конференции.

Декабрьские чтения по судебной медицине. - Москва. - 2017. - Выпуск 1.- С. 28-30.

5. Манина Е.И., Дубова Л.В., Манин О.И. / Анализ жалоб пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к зубным протезам. // Актуальные вопросы современной стоматологии. Сборник научных трудов к 100 летию со дня рождения А.И. Дойникова. - М. - 2018. - С. 141-144.

6. Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И. / Индивидуальный подбор конструкционных материалов для изготовления зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости, страдающих соматическими заболеваниями. // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов, посвященный основателю кафедры ортопедической стоматологии КГМУ профессору Исааку Михайловичу Оксману.- Казань. - 2018. - С. 127-131.

7. Манина Е.И., Манин О.И., Дубова Л.В., Баринов Е.Х. / Подбор конструкционных материалов для изготовления зубных протезов с помощью комплекса диагностического <^га-100» у пациентов с отягощенным аллергическим анамнезом. // Материалы Международного конгресса и научно-практической школы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики -2018». Научно-практический журнал «Судебная медицина» - 2018. -Том 4 - №1.- С. 37.

8. Манина Е.И. / Диагностика непереносимости зубных протезов пациентов старческой возрастной группы как профилактика конфликтных ситуаций.// Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием)

студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых. - Пермь. - 2018. - С. 128-129.

9. Манин О.И., Манина Е.И., Манин А.И., Соколова М.С. / Оценка электрохимических потенциалов у пациентов с конструкциями из разнородных сплавов, страдающих явлениями гальванизма в полости рта. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Судебно-медицинская наука и практика. - Москва. -2018. - Выпуск 12.- С. 108-109.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проявления непереносимости в полости рта, вызванные сплавами металлов

В настоящее время зубные протезы являются неотъемлемой составляющей нашей жизни, так как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) потребность населения в ортопедической стоматологической помощи составляет 60 - 98% от числа обследованных пациентов. (Карцев Г.А., 2000; Бровко В.В., 2011).

Основной причиной обращения пациентов за ортопедической стоматологической помощью является частичная потеря зубов. Причем данные состояния зубочелюстной системы в возрастном аспекте значительно разнятся (Олесов Е. Е., Новоземцева Т. Н., Лесняк А. В., Каганова О. С., Олесова В. Н., 2017; Макеева И. М., Загорский В. А., Козлов С. В., 2016). Многочисленными исследователями, изучавших стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста, выявлена высокая распространенность обширных дефектов зубных рядов, полное отсутствие зубов. Кроме того, отмечается неудовлетворительное состояние сохранившихся зубов и значительная атрофия альвеолярных отростков (Олесова В. Н. и др., 2009). Так у жителей Тверской области к 65-74 годам в среднем остается 13,2 зуба (Ольховская Е.Б., 1997), а у населения пенсионного возраста Чеченской республики полное отсутствие зубов диагностировано в 25±1,68% (Гадаев М.С., 2003). В своей работе Борисова Е.Н. (2002) отметила, что пациенты в возрастной группе 60-69 лет в среднем имеют 15,5 зубов, 70-79 лет - 13,1, а к 80 годам и старше число зубов сокращается до 7,8. И даже те зубные протезы, которыми пользуются пациенты пожилого и старческого возраста, зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии (Олесов Е. Е., Новоземцева Т. Н., Лесняк А. В., Каганова О. С., Олесова В. Н., 2017). Таким образом, по результатам многочисленных исследований выявлена высокая потребность в

стоматологическом ортопедическом лечении пациентов разных возрастных групп, особенно лиц пожилого и старческого возраста.

А между тем, зубные протезы способны восстанавливать целостность зубов и зубных рядов, речь, коммуникативную функцию, включающую в себя психологические и эстетические аспекты. Кроме того, с помощью зубных протезов можно устранить патологию ВНЧС, а также функции дыхания и глотания при ортопедическом лечении больных с дефектами неба (Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011; Олесова В. Н., Адамчик А. А., Узунян Н. А., 2015). В то же время зубные протезы являются инородными предметами и имеют некоторые негативные моменты, к которым можно отнести изменение вкусовой и слюноотделительной функции, уменьшение резонаторного пространства в полости рта, нарушение фонетики, терморегуляции, гигиены (Дубова Л.В., Баринов Е.Х. и др., 2016). Для ряда зубных протезов характерна недостаточная износостойкость, цветостойкость, короткий срок службы и необходимость их замены через пять - семь лет (Королева Н.В., 2001; Олесова В. Н., Уйба В. В. и др., 2017; Манина Е.И., Баринов Е.Х. и др., 2017). Так Калининской А.А. с соавт. (2006) были проведены многочисленные исследования пациентов с разными видами зубных протезов, на основании которых выявлена потребность в замене коронок и мостовидных протезов через 7 лет, частичных съемных протезов -через 4 года, полных съемных - через 6 лет. Хотя нередко встречаются люди преклонного возраста, в полости рта которых имеются зубные протезы, изготовленные более 10 лет назад. Кроме того, зубные протезы, а также их составляющие компоненты могут вызывать явления гальванизма и аллергические реакции, что отражается не только на полости рта, но и на всем состоянии организма в целом. (Мойсейчик П.Н., 2000; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., 2011; Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Манин О.И., и др. 2012; Дубова Л.В., Манин О.И., 2017).

Как известно, на сегодняшний день в ортопедической стоматологии нашли широкое применение различные материалы для изготовления зубных протезов, большую долю которых составляют сплавы металлов. Важнейшим условием их клинического использования является совместимость с тканями организма и между собой. (Зайцева А.Г., 2004).

В здоровом организме ткани полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, поддерживающими их функцию. (Гожая Л.Д., 2000; Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011). Конструкционные материалы, использующиеся для изготовления зубных протезов, являются инородными и способны вызывать в организме человека различные нарушения, которые приводят к адаптационным реакциям, направленным на устранение этих изменений. В некоторых случаях и при определенных условиях организм не в состоянии полностью адаптироваться к произошедшим нарушениям и, в результате, возможно возникновение патологических состояний. (Дубова Л.В., 2010; Исакова Т.Г., 2007; Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И., 2016).

С увеличением разработок и внедрения стоматологических конструкционных материалов для изготовления зубных протезов повышается количество жалоб пациентов на возникновение «непереносимости» к материалам зубных протезов, которая проявляется в виде изменения вкусовой чувствительности, жжение и пощипывания языка, нарушения слюноотделительной функции (гиперсаливация или гипосаливация). (Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Манин О.И., и др. 2012; Манин О.И, Манин А.И., Манина Е.И., 2015).

По данным ряда авторов «непереносимость» зубных протезов наблюдается от 15% (Гожая Л.Д., 2000; Дубова Л.В., 2010) до 75% случаев (Levi L, Barak S, Katz J., 2012). Причем большая доля из них приходится на сплавы металлов, которые являются основополагающими конструкционными

материалами в ортопедической и хирургической стоматологии и ортодонтии (Козин В.Н., Пикулык Ю.М., Джириков Ю.А., Малик М.В., 2005).

Сила тока, находящаяся в пределах 5мкА, необходима для жизнедеятельности организма, т.к. оказывает незаменимое воздействие на электрохимические процессы, которые играют огромную роль в функционировании разных систем. (Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2010). Физиологические токи способны направлять потоки биологических жидкостей слизистой оболочки. В полости рта возникновение электрических сил возможно благодаря слюне, которая содержит в своем составе электролиты и обладает электропроводностью (Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011; Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И., 2016). Слюна является довольно-таки сложным электролитом, состав, свойства и рН которого зависит от таких важнейших факторов, как общее состояние организма, полости рта, функциональной полноценности слюнных желез, скорости секреции слюны, качества продуктов питания, гигиенического состояния зубов, протезов и их однородности, микробной обсемененности, общесоматической патологии, приема лекарственных медикаментов и возраста пациента (Ярифа М.А., 2011; Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Манин О.И., Лебеденко А.И.. и др. 2012; Манин О.И., Отырба Р.Д., Прокопова М.А., 2014; Золотницкий И.В., 2016; Воронов И.А. 2016; Казарина Л.Н., Серхель Е.В., Пурсанова А.Е., 2017; Манин А.И., Манин О.И. и др., 2015). Также на состав и свойства слюны влияет непрерывная аэрация, так как при вдохе возникает избыток кислорода (кислородная насыщенность), а при выдохе - повышенное содержание углекислого газа (карбонатная насыщенность) (Прокопова М.А., 2015).

Смешанная слюна состоит на 98-99% из воды и от 1 до 2% примесей, которые подразделяются на три группы: электролиты, присутствующие в воде в виде ионов, неэлектролиты, находящиеся в ней в молекулярной форме, газовые пузырьки и тонкодисперсные твердые частицы (Манин О.И.,

Манин А.И., 2012). Ротовая жидкость (смешанная слюна) - сложная биологическая система, характеризующаяся многообразием процессов, в основе которых лежат биоэлектрические явления. Суммарным показателем метаболических процессов может служить величина и полярность электрических потенциалов полости рта (ЭППР) (Золотницкий И.В., 2016; Манин О.И., Манина Е.И., и др., 2018).

В случае присутствия в полости рта зубных протезов, изготовленных из разнородных сплавов, под влиянием слюны, являющейся электролитом, возникает разность потенциалов, которая может достигать значительных величин (Манин О.И., Юматов А.Ю., Манин А.И., 2015; Прокопова М.А., 2015; Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И., 2017).

В полости рта слюна является не единственным электролитом, кроме нее также присутствует биопленка, покрывающая поверхность слизистой оболочки, зубов и зубных протезов, в разных участках которой могут выявляться существенные различия показателей рН за счет локального накопления микроэлементов в микробных бляшках, изменения кислотности и температуры в отдельных фрагментах слизистой оболчки в результате ее повреждения и воспаления, что приводит к выбросу дефензинов и других антимикробных пептидов. Все это создает условия для вариабельности распределения электрических токов в полости рта (Понякина Л.Д., Лебедев К.А., Максимовский Ю.М., Митронин А.В. 2009).

По мнению ряда исследователей - полностью инертного материала не существует, что подтверждено результатами многочисленных исследований (Дубова Л.В., Воложин А.И., Бабахин А.А., 2006). Сплавы, использующиеся в стоматологии, обладают высокой коррозионной устойчивостью вследствие своей способности переходить в пассивное состояние. Однако при взаимодействии сплавов, особенно разнородных, со слюной, являющейся электролитом, возможно увеличение в значительное количество раз токов и соответственно разности электрохимических потенциалов по сравнению с

физиологическими параметрами нормы. Главным условием клинического применения сплавов в стоматологии является их биосовместимость, которая определяется канцерогенной активностью, токсичностью, мутагенностью, аллергическими реакциями.

На сегодняшний день большинство ученых выделяют три основных фактора возникновения этиологии непереносимости:

1. электрогальванический - образование гальванических токов (микротоков) в результате разности потенциалов, находящихся в полости рта;

2. химико-токсический - вызванные гальваническими токами химические процессы, происходящие в полости рта, разрушают сплавы металлов (коррозия) с образованием окиси металлов, входящих в состав протезов;

3. аллергический - образующиеся продукты коррозии сплавов способны сенсибилизировать организм, вызывая различные аллергические реакции.

Возможно и их комбинированное воздействие, о чем свидетельствуют многочисленные работы (Гожая Л.Д., 2000; Лебедев К.А., Понякина И.Д., Козаченко Н.В.,2005; Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011; Козлов О.В., 2015; Манина Е.И., 2018).

В стоматологической практике «непереносимость» зубных протезов наиболее часто обусловлена патологией электрогальванической природы -гальванозом. Как известно, между двумя разными металлами в электропроводящей среде возникает разность потенциалов, что провоцирует созданию условий для прохождения электрического тока, сопровождающееся растворением наиболее активного металла, в результате которого происходит переход ионов в слюну. Разность потенциалов во многом зависит от ряда факторов, таких как: структурные особенности сплава, отбеливания коронок кислотами и температурных режимов при

изготовлении металлических протезов, класса полировки, наличия пор, раковин в припое, разнородности металлов. При сочетании различных сплавов разность потенциалов может достигать значительной величины, что проявляется в виде ответной реакции организма. В одних случаях больной адаптируется к измененным условиям, в других - появляются патологические реакции, которые могут проявляться в виде субъективных и объективных признаков. К субъективным признакам относят: жжение и пощипывание языка, изменения вкусовых ощущений, металлический привкус во рту, наличие горечи и привкуса кислоты, изменение слюноотделительной функции, першение в горле, оскомина на зубах, покраснение и отечность мягких тканей лица. В некоторых случаях возможна головная боль, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, нарушение сна, боли в сердце (Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011).

Объективные признаки в полости рта могут проявляться в виде хейлитов, глоссита, лейкоплакии, плоского лишая, токсических и аллергических стоматитов. Кроме того, происходит воздействие на организм в целом, что отражается на изменении функций желудочно-кишечного тракта, печени, неврологических расстройствах и т.п. (Манина Е.И., Дубова Л.В., Манин О.И., 2018).

Клиническая картина гальваноза изучена достаточно полно и представлена в многочисленных отечественных и зарубежных работах (Порохина Е.А., 2000; Манин О.И., 2002; Прокопова М.А., 2015). Однако, данные, посвященные особенностям проявления гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих общесоматической патологией, практически отсутствуют (Арунов Т.И., 2010; Исакова Т.В., 2007).

По данным Гожей Л.Д., (2001) заболевания полости рта, вызванные материалами зубных протезов, встречаются практически у 30% пациентов. Причем женщины страдают гальванизмом в 2,9 раза чаще, чем мужчины.

Так (Исаковой Т.В., 2007) было выявлено, что клиническая картина гальваноза у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих гастритом, характеризуется более тяжелым течением, чем у лиц соответствующей возрастной группы без заболеваний желудочно-кишечного тракта и при оказании стоматологической помощи данной категории больных металлическими зубными протезами необходима оценка чувствительности к конструкционным материалам протеза, а также целесообразна консультация у гастроэнтеролога, лечение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Из многочисленных литературных источников известно, что показатели разности потенциалов в качестве физиологически переносимой величины в полости рта не должны превышать 80 мВ (В.Н. Копейкин и Демнер Л.М., 1998; Гожая Л.Д., 2000; Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011). Однако нередко значения разности потенциалов при протезировании разнородными сплавами достигают значительных величин. Например, при сочетании различных металлов и сплавов с медной амальгамой, клинические проявления выражены, а разность потенциалов может составлять более 200 мВ (Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Джириков Ю.А., 1998; Hoi P.J et al., 1998; Holgate S.T., Church M.K., 1993; Kedici S.P. et al., 1998; Ciszewski A и соавт., 2007). В подавляющем большинстве случаев человеческому организму удается адаптироваться без проявления патологических симптомов к гальваническим токам, хотя у некоторых пациентов значения разности потенциалов могут превышать 200мВ. С другой стороны пределы возможной адаптации у разных людей существенно варьируют и нередко при значениях 100мВ встречаются патологические проявления гальванизма (Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2010; Манин А.И., Манин О.И. и др., 2015).

При значениях рН = 7,0 электрохимическая реакция сопровождается избытком водородных ионов, что приводит к повышенной кислотности. У

больных, имеющих протезы из нержавеющей стали или хромокобальтового сплава, возможно появление симптомов в виде чувства кислоты, жжения в полости рта (Baricevic M, Mravak-Stipetic M, Stanimirovic A, Blanusa M, Kern J, Loncar B, Andabak A, Baricevic D., 2011). Эти симптомы могут несколько стихать или усиливаться во время приема растительной пищи. Поэтому, таким больным следует рекомендовать продукты питания со значительным содержанием в своем составе белка, с целью нейтрализации избытка водородных ионов (Берлянд А.С., Литвинов С.Д., Прокопов А.А., 2000). При гальванизме рН слюны, как правило, сдвигается в кислую сторону, что оказывает большое влияние на стоматологические материалы (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Фрейдин Л.И., Гросман А.Ш. 1990, Spadari F, Venesia P, Azzi L, Veronesi G, Costantino D, Croveri F, Farronato D, Tagliabue A, Tettamanti L., 2014). Многочисленные клинические исследования, проведенные рядом авторов, свидетельствуют о том, что явления непереносимости встречаются при значениях рН ниже 6,65 и выше 7,15 (Денисов А.Б., 2000; Величко Л.С., Ящиковский Н.В, 2010, Пырков С.Т., Погодин В.С., Лоднин Ю.С. 1990; Фрейдин Л.И. и соавт., 1990; Прокопова М.А., 2015). В результате происходит изменение микрофлоры в полости рта, а также нарушается баланс микроэлементов в ротовой жидкости (Гожая Л.Д.2001; Маренкова М., Жолудев С.Е., Семенчишина B.C., 2010; Фрейдин Л.И., Гройсман А.Ш. 1990).

Электрохимические реакции, протекающие в полости рта, приводящие к возникновению микротоков, меняют не только микроэлементный состав слюны, но и влияют на активность слюноотделения. Явления гальванизма воспринимаются больным как сухость во рту (Зайцева А.Г, 2004, Кириллова Л.А., 2004, Poon R, Su N, Ching V, Darling M, Grushka M., 2014).

К симптомам гальванизма относятся: металлический привкус в полости рта, изменения вкусовой чувствительности, жжение кончика и боковых поверхностей языка, «прохождение тока» при касании металлической

ложкой о зубные протезы, нарушение слюноотделительной функции (гипо-или гиперсаливация), недомогание, головную боль, раздражительность, наличие боли и парестезии в различных участках полости рта (Исакова Т.Г. 2007, Kelava N, Lugovic-Mihic L, Duvancic T, Romic R, Situm M., 2014). Зачастую, пациенты с данной патологией предъявляют жалобы на металлический привкус в полости рта, который возникает после постановки амальгамовых пломб в комбинации с литыми или штампованно-паяными протезами (Козин В.Н., Малик М.В., 2005; Зайцева А.Г., 2004). Данный симптом может исчезнуть в течение недели после формирования окисного слоя на поверхности металла (Wirz J., Sshmidli F., Petrini M.G., 2003). Длительному поддержанию привкуса металла в полости рта может способствовать некачественная полировка протеза, наличие участков пайки/сварки и т.д. (Langworth S., Bjorkman L., Elinder C.O., 2002).

Изменение химического состава поверхностного слоя зубных протезов при их эксплуатации обусловлено в основном взаимодействием металла с окружающей средой. Установлено, что под действием электрохимических процессов сплав Ag-Pd темнеет, так как на его поверхности образуются сульфиды (Ag2S), хлориды (AgCl), оксиды (Ag20), то же отмечается в местах пайки золота 900 пробы, образуются окислы меди (СиО, Cu20). (Манин О.И., 2002; Деев М.С., 2006; Арунов Т.И., 2010).

Также общесоматическая патология и ряд лекарственных препаратов способны вызывать металлический привкус в полости рта, изменять вкусовую чувствительность (Зорян Е.В.,1997, AbdoHahi М, 2003; Дубова Л.В., Манин О.И., Манина Е.И., 2018). Поэтому при сборе анамнеза у пациента рекомендуется обращать внимание не только на зубные протезы, но и на сопутствующие заболевания и их медикаментозное лечение (Kontoangelos K, Koukia E, Papanikolaou V, Chrysovergis A, Maillis A, Papadimitriou GN., 2014; Манина Е.И., Манин О.И. и др., 2018) .

Наряду с местными симптомами в полости рта у некоторых пациентов встречаются и общеклинические нарушения, такие, как симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта (боли в желудке, поджелудочной железе, печени); дыхательной системы (болезненные ощущения или першение в горле, изменение голоса, кашель, затрудненность дыхания, бронхоспазмы); нарушения со стороны нервной системы (бессоница или сонливость, раздражительность, головные боли, головокружения, канцерофобия); зуд или сыпь; боли в суставах; отеки ног; тошнота; слабость (Коп1:оап§е1о8 К, Коийа Е, Рарашко1аои V, Скгувоуе^Б А, МшШб А, Papadimitrюu GN., 2014; Цимбалистов А.В., Михайлова Е.С., Шабашова Н.В., 2006; Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2010, Пырков СТ., Погодин В.С., Лоднин Ю.С. 1990; Воложин А.И. и соавт., 1990, Михайлова Е.С., Кулик И.В., Катковник Н.В., 2006).

Количество симптомов может варьироваться (КоПюа^е^ К, КоиМа Е, Papanikolaou V, Chrysovergis А, Maillis А, PapadimLtrюu GN., 2014). У некоторых пациентов имеется лишь одно клиническое проявление непереносимости в виде жжения, которое по частоте встречаемости занимает первое место, но оно настолько для них ощутимо, что заставляет в среднем через полгода после возникновения обращаться в лечебные учреждения. Большинство пациентов имеют 2-3 симптома из перечисленных клинических проявлений непереносимости (Михайлова Е.С., Кулик И.В., Катковник Н.В., 2006). Важно подчеркнуть, что не только сила патологических симптомов, но и их количество возрастает в зависимости от длительности ношения причинной протезной конструкции (Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2009; Королева Н.В., 2001; Бочкарева О.И., 2003; Арунов Т.И., 2010).