Повышение эффективности освоения лесосек с переувлажненными грунтами путем обоснования рациональной технологии: В условиях Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Цыгарова, Марина Валентиновна

  • Цыгарова, Марина Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 208
Цыгарова, Марина Валентиновна. Повышение эффективности освоения лесосек с переувлажненными грунтами путем обоснования рациональной технологии: В условиях Республики Коми: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 1998. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыгарова, Марина Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристика лесного фонда и почвенно-грунтовых условий Республики Коми

2. Состояние вопроса и задачи исследований

2.1. Обзор и анализ исследований по влиянию некоторых факторов на колееобразование и производительность

тракторов при трелевке пачек

2.2. Обзор и анализ исследований по влиянию схем расположения пасек (волоков) на сохранность лесной

среды и показатели работы тракторов

2.3. Выводы и задачи исследований

3. Математическое моделирование транспортно -технологического процесса освоения лесосек

с переувлажненными грунтами

3.1. Обоснование показателей эффективности

3.2. Математическое описание процесса

3.3. Ожидаемый объем порубочных остатков

3.4. Экономико - математическая модель для оценки транспортно - технологического процесса освоения

лесосеки или комплекса лесосек

3.5. Корректировка плана использования

трелевочных тракторов на лесосеке

3.6. Выводы по разделу

4. Методика проведения исследований

4.1. Обоснование метода исследований

4.2. Методика проведения экспериментальных

исследований

4.3. Обработка результатов экспериментов

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Результаты исследования процесса колееобразования

5.2. Исследование закона распределения

объемов трелюемых пачек

5.3. Исследование влияния рейсовой нагрузки, скорости движения, интенсивности колееобразования

на производительность трелевочных тракторов

5.4. Выводы по разделу

6. Обоснование рационального транспортно - технологического процесса освоения лесосек

7. Основные выводы и рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности освоения лесосек с переувлажненными грунтами путем обоснования рациональной технологии: В условиях Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

О необходимости обеспечения рационального и неистощительного лесопользования, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия отмечалось на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Это приводит к тому, что покупатели лесопродукции имеют право отказываться от закупок, если не осуществлены мероприятия по сохранению или восстановлению лесной среды. Проведение лесозаготовок в районах Европейского Севера, в частности в Республике Коми, имеет большие трудности, вызванные тем, что обширная часть лесных площадей расположена на переувлажненных и заболоченных грунтах с низкой несущей способностью. Эти неблагоприятные условия отрицательно сказываются на производительности лесозаготовительной техники, особенно на производительность трелевочных тракторов, на лесной среде после лесозаготовок, на транспортно-технологическом процессе освоения лесосек. Воздействие лесозаготовительной техники на лесную среду при проведении работ в безморозный период, вызывает целый ряд отрицательных последствий. Существующие технологические процессы лесосечных работ предусматривают лишь один способ исключения отмеченных отрицательных последствий - укрепление порубочными остатками трелевочных волоков. Однако этот технологический прием не всегда возможен и не всегда эффективен, например, когда очистка деревьев от сучьев осуществляется на погрузочном пункте с последующей

переработкой или порубочных остатков недостаточно. Необходимы поиски других способов усовершенствования технологических процессов лесозаготовок вообще, и на переувлажненных грунтах в частности. Поэтому разработка методов по обоснованию рациональных технологических процессов лесосечных работ является актуальной.

Целью работы является повышение эффективности освоения лесосек с переувлажненными грунтами путем обоснования рациональной технологии. В результате диссертационных исследований разработан метод и математические модели для обоснования рациональной технологии лесосечных работ при освоении отдельных или комплекса лесосек с переувлажненными грунтами. Разработан комплекс математических моделей для экологической оценки схем разработки лесосек и прогнозирования массы крон деревьев, растущих на переувлажненных грунтах, как сырья для укрепления трелевочных волоков. Разработан комплекс математических моделей для определения протяженности транспортно-технологической сети на лесосеках с различным расположением пасек, магистральных волоков, лесовозных усов. Определены показатели, соответствующие минимуму эксплуатационных затрат, характеризующие рациональные транспортно - технологические процессы разработки лесосек с переувлажненными грунтами в различных типах низкобонитет-ных древостоев. Установлено влияние на производительность трелевочных тракторов скорости движения, глубины колеи, объема пачки. Выполнены исследования колееобразования на различных типах грунтов у трелевочных тракторов с различным технологическим оборудованием.

По результатам выполненных исследований опубликовано девять печатных работ. Результаты исследований отражены в научном отчете кафедры технологии лесозаготовительных производств СПб ЛТА им. С.М. Кирова в 1997 г.

Основные положения диссертации обсуждались на научно - технических конференциях в ЛТА им. С. М. Кирова по итогам научно - исследовательских работ за 1996-1997 гг., на республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития лесного комплекса» в г. Петрозаводске в 1997г., на республиканской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды» в г. Сыктывкаре в 1998г., на конференции молодых ученых лесотехнической академии, посвященной 200-летию Лесного департамента России в 1998 г.

1. Краткая характеристика лесного фонда и почвенно-грунтовых условий Республики Коми

Республика Коми располагается на Северо - Востоке Европейской части России. Леса Республики Коми представляют особую флористическую ценность, являясь хранилищем богатого генофонда ряда хозяйственно ценных древесных пород. На северо-востоке республики сохранились темнохвойные леса с уникальными древостоями, редкими лекарственными, декоративными и техническими растениями, требующими охраны.

На обширных пространствах лесная растительность определяет ландшафты республики, выполняет средообразующую и защитную роль. Важное значение имеют горные и притундровые леса, водоохранные лесные полосы, защитные насаждения вдоль путей транспорта, зеленые зоны вокруг городов и поселков. В то же время леса Республики Коми имеют большое народнохозяйственное значение, являясь сырьевой базой для лесопромышленного комплекса республики и потребителей древесины за ее пределами. По данным учета лесного фонда, представленным Министерством лесов Республики Коми, по состоянию на 1 января 1993г., леса государственного значения, находящиеся в ведении государственных органов лесного хозяйства, составляют 37.9 млн. га., в т.ч. покрытая лесом площадь - 28.8 млн. га. В порядке уменьшения участия отдельных пород в составе лесных массивов они располагаются следующим образом: ель, сосна, береза, осина, лиственница, другие мягко-лиственные (ольха, ива), кедр. В табл. 1.1 представлено распределение площади насаждений по группам возраста.

Анализ данных табл. 1.1 показывает, что в древостоях с преобладанием хвойных пород спелые и перестойные леса составляют 73%, лиственных - 44% лесопокрытой площади.

Таблица 1.1

Распределение площади насаждений по группам возраста, %

Группы возраста Год учета

1988 1993

ХВОЙНЫЕ ЛЕСА 100 100

Молодняки 15.6 14.4

Средневозрастные 8.2 10.6

Приспевающие 2.8 4.2

Спелые и перестойные 73.4 70.8

ЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА 100 100

Молодняки 23.2 23.8

Средневозрастные 29.0 32.1

Приспевающие 3.9 5.4

Спелые и перестойные 43.9 38.7

С учетом доминирования хвойных пород около 2/3 площади лесов приходится на спелые и перестойные древостой. Лиственные леса по сравнению с хвойными характеризуются более равномерным распределением площади насаждений по группам возраста. По состоянию на 1 января 1993г. запасы древесины в лесах Республики Коми характеризуются следующими показателями, млн. куб. м.:

Общий запас 2837

Запас преспевающих древостоев 160

Запас спелых и перестойных древостоев 2179

в т.ч. доступных для эксплуатации 1879

Важной характеристикой лесов является их производительность, отражающая условия местопроизрастания для конкретной древесной породы. Она связана с географическим положением лесных массивов.

Наиболее продуктивны насаждения подзоны южной тайги, где запас леса может достигать 300-400 куб. м/га. Аналогично класс бонитета, установленный для преобладающих хвойных пород - сосны и ели, при движении из подзоны южной тайги в подзону северной и крайнесеверной тайги падает с III, 5 (VI, 1) до V, 1 (V, 4) и V, 9 (V, 8) классов. По данным учета лесного фонда 1993г. общий средний прирост составляет 28.5 млн. куб. м., в т. ч. хвойных - 20.5 млн. куб. м.

Средний прирост на 1 га покрытых лесом земель - 1.0 куб. м/га в год. Средний запас на 1 га покрытых лесом земель - 98.5 куб. м/га, а для площадей с преобладанием хвойных пород - 102.7 куб. м/га.

Показатели производительности лесов тесно связаны с лесорасти-тельными условиями, типом леса. В условиях Республики Коми высокой продуктивностью характеризуются насаждения зеленомошной группы, занимающие около 52% лесопокрытой площади. Наибольшее распространение имеет зеленомошная группа ельников. В табл. 1.2 приведена зависимость таксационных элементов древостоя от географической широты и экологических условий. Насаждения долгомошной, сфагновой, травяно-болотной и лишайниковой групп типов леса составляют соответственно 24, 11, 8 и 5% покрытой лесом площади (табл. 1.3).

Анализ климатических и грунтово-гидрологических условий эксплуатации районов Европейского Севера показал, что обширная часть лесных площадей занята заболоченными и переувлажненными грунтами, имеющими низкую несущую способность. Проведенные институтом КомиГипроНИИлеспром обследования лесоэксплуатационных площадей летнего лесофонда объединения «Комилеспром» показали, что в настоящее время около 70% лесосек характеризуются заболоченными или переувлажненными грунтами.

По механическому составу почвообразующие породы представлены глинами, суглинками, песками, супесями и различными двучленными

Таблица 1.2

Средние таксационные элементы ельников-зеленомошников

в Республике Коми

Подзоны тайги Сомкнутость крон Высота, м Диаметр, см Возраст, лет Бонитет Запас, м3/га

Южная 0.7 23 24 127 III 256

Средняя 0.7 19 23 136 IV 169

Северная 0.6 16 18 120 IV 143

Крайнесеверная 0.6 14 18 150 V 94

Лесотундра 0.4 10 16 150 Va 62

Таблица 1.3

Краткая характеристика лесопокрытой площади эколого-географических районов Республики Коми

Номер района (наименование) Соотношение групп типов леса, % Средний класс бонитета Средняя полнота

Лишайниковая Зелено-мош - Никовая Долго-мош- никовая Травя-но-болот-ная Сфагновая

I Северный 1.7-8.2 24.8-50.1 26.4^0.1 5.4-13.9 5.4-21.5 5.4-5.8 0.5-0.56

II Восточный 3.0-11.4 46.5-53.4 14.6-26.2 5.6-19.9 10.6-11.9 4.7-5.3 0.62-0.64

III Центральный 2.5-6.1 41.8-45.8 27.0-30.2 5.2-6.0 5.9-18.5 4.9-5.2 0.59-0.66

IV Юго-Западный 0.1-10.3 34.3-89.6 4.8-41.2 2.2-12.0 0.5-16.7 2.8-5.1 0.58-0.74

наносами. Наиболее распространенными являются суглинки, часто перекрытые песками и супесями. Подзолистый тип почвообразования отмечается в качестве ведущего. В северной части подзолистый процесс развивается под воздействием постепенного увеличения влаги, просачивающейся в почву, в связи с уменьшением испарения и снижения температуры.

На территории Республики Коми природные зоны и подзоны (тундра, лесотундра, крайнесеверная, северная, средняя, южная тайга) пересекаются тектоническими зонами (Мезенская синеклиза, Волго - Уральская антеклиза, Ти- манская гряда, Печорская синеклиза, Уральский кряж). Такое пересечение образует сетку физико-географических провинций, которые характеризуются системой показателей (табл. 1.4 [136]).

Анализ характеристики лесного фонда и почвенно-грунтовых условий показывает, что большинство леспромхозов Республики Коми производят заготовку древесины в сложных эксплуатационных условиях, которые характеризуются малым объемом хлыста (0.17 - 0.21 куб. м.), низким запасом леса на гектаре (80 - 120 куб. м.), низкой несущей способностью грунтов (II - III категории проходимости).

Переувлажненные грунты вызывают проблемы, связанные не только со строительством лесовозных дорог и временных путей, но и в плане организации лесосечных работ.

При существующих технических средствах заготовки леса лимитирующей операцией технологического процесса при разработке лесосек с переувлажненными грунтами, особенно в период сезонных распутиц, является трелевка леса. Основной причиной такого положения является низкая производительность трелевочных тракторов из-за их плохой проходимости. Вследствие этого сдерживается работа валочно - пакетирующих и сучкорезных машин, работа которых в меньшей степени зави

Таблица 1.4

Биоклиматические характеристики физико-географических провинций Республики Коми

Физико-географические Типы Сумма Ресурсы Породный состав Запас Прирост

провинции температур влаги, лесонасаждений древесины древесины

It°>10° на 1га на 1га, м3

Мё лесопокрыто й площади

Ре забо почв учет такса учет такса

лье лоче ный цион ный цион

фа ннос ти ный ный

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Канинская лесотундровая Рп Б2 С 2+3 700 0,83 ~ — -- ~ —

Мезенская

крайнесеверотаежная Рп Б2 ПС 6+7 900 0,80 66Е15С46Б20с 65 120 0,6 0,6

Мезенско-Вычегодская Б1

северотаежная Рх ПС 6 1200 0,62 59Е25С12Б20с 105 200 1,2 1,8

Мезенско-Вычегодская Б1

среднетаежная Рх С 5 1350 0,58 49Е31С17Б20с 120 230 1,5 2,2

Сысоло-Вычегодская Б1

среднетаежная Рх С 5 1500 0,6 38Е25С24Б120с 130 245 2,1 2,5

Летско-Вятская

южнотаежная Рв Б1 С 5+7 1550 0,58 37Е2бС25Б120с 135 260 2,4 2,9

Тиманская

крайнесеверотаежная Вв Б1 С 6 900 0,77 67Е16С16БЮс 70 130 1,0 1,2

Тиманская северотаежная Б1

Тиманская среднетаежная Вв С 6 1150 0,58 60Е26С13Б10с 80 150 1,1 2,1

Печорская тундровая Ру Б1 ПС 5+6 1450 0,62 53Е30С18БЮс 125 240 1,2 2,6

Печорская лесотундровая Рп Б1 С 2+3 500-600 1,13-0,67

Печорская Рп Б3 С 2+3 650-800 0,85-0,67

крайнесеверотаежная Рх Б3 С 6+7 850-1000 0,82-0,58 68Е14С16Б1 Ос+Лц 83 150 0,5 1,0

Печорская северотаежная Ру Б1 ПС 6+7 1050-1200 0,71-0,51 61Е24С11Б20с+Лц 100 185 0,6 1,8

Печорская среднетаежная Ру Б1 ПС 5+6 1250-1350 0,68-0,60 5 0ЕЗ ОС 16Б20с+Лц 115 220 0,9 2,6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Полярноуральская Гнс Нет 55 200 1,28

тундровая Полярноуральская Гсв данн ых 55 500 1,31

лесотундровая Полярноуральская Гсв 55-60 700 1,37 70Е2С8Б7Лц13Пх+Кд 30 60 0,4 0,5

крайнесеверотаежная Полярноуральская Рев "Г 55-60+5 900 0,48 70Е2С9БЛц14Пх+Кд 70 135 0,5 0,9

северотаежная Североуральская Гсв -г 55-60+5 1100 0,66 69Е2С10Б4 Лц 15Пх+К 105 200 0,8 1,5

северотаежная Североуральская Гсв -5- 55-60+5 1300 0,72 д 68Е2С11БЗЛц16Пх 115 220 1,0 2,0

среднетаежная +Кд

Усл. обозн. Тип рельефа: Рп - равнины плоские и низменные, Рв - волнистые, Рх - холмистые, Ру - увалистые, Вв -

-Г- Т-

равнины и низкогорья возвышенно-волнистые, Гнс - низкогорья и среднегорья, Гсв - среднегорья и высокогорья (включая горные тундры).

Заболоченность: Б - средняя (50% территории), Б - сильная (50 - 70%), Б - очень сильная (70%).

Типы почв: С - суглинистые, ПС - песчано-суглинистые, 2—глее-тундровые, 3 - тундрово-болотистые, 5 - глеево-

подзолистые, 6 - глеево-таежные, 7 - болотно-таежные, 55 - горно-тундровые, 60 - горно-таежные.

Породный состав: Е - ель, С - сосна, Б - береза, Ос - осина, Лц - лиственница, Пх - пихта, Кд - кедр (цифрами

обозначена доля породы в составе лесонасаждения).

сит от почвенно-грунтовых условий. Большая часть серийных лесосечных машин тяжеловесна и рассчитана на использование их в крупномерных древостоях с хорошими почвенно-грунтовыми условиями, поэтому в мелкотоварных переувлажненных насаждениях эффективность применения таких машин снижается. Среднегодовая производительность лесосечных машин в этих условиях по отношению к проектной не превышает 50%

В наибольших объемах на предприятиях объединения «Комилес» применяется технология с использованием бензопил, трелевочных тракторов ТТ-4, ТДТ-55, и сучкорезных машин ЛП-ЗОБ, а также система ЛП-19 (ЛП-19А) + ЛТ-154 (ЛП-18А) + ЛП-ЗОБ. Последняя нашла свое применение в основном в южных районах Республики Коми. В низкобонитет-ных насаждениях, которые преобладают в северных районах, применение систем машин на базе ЛП-19 неэффективно. В этих районах, кроме низких эксплуатационных показателей древостоев, на производительность лесозаготовительной техники влияет и слабая несущая способность грунтов. В этих условиях также значительно снижается производительность тракторов ЛТ-154 из-за уменьшения объема пачек деревьев, сформированных машинами ЛП-19.

Соблюдение требований по сохранению окружающей среды также является важной проблемой, особенно в условиях Республики Коми, где естественное возобновление природной среды замедлено. Все применяемые в настоящее время системы машин были созданы без учета ле-соводственных требований в надежде на то, что на вырубленных площадях будут высажены лесные культуры. Однако, из-за труд недоступности вырубок, трудоемкости работ, слабой базы лесхозов лесовосста-новление в Республике Коми проводится только на 15% общей площади вырубок. Удовлетворительная сохранность подроста достигается на плотных грунтах и в зимний период, а на слабых грунтах - только при

трелевке на короткие расстояния. Проводить заготовку древесины только в зимний период нерационально ввиду неравномерной эксплуатации лесозаготовительной техники и использования трудовых ресурсов.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Анализ структуры и состояния лесного фонда и почвенно-грунтовых условий Республики Коми показал, что заготовка древесины производится в сложных эксплуатационных условиях.

2. Лесопользование в Республике Коми должно базироваться на том, что лесные ресурсы здесь окажутся в будущем (после исчерпания углеводородного сырья) главным фактором экономики. Поэтому лесопользование должно быть непрерывным и неистощительным.

3. При выборе эффективных систем машин и технологий освоения лесосек со слабой несущей способностью грунтов основное внимание должно быть уделено не столько повышению производительности лесозаготовительных машин, сколько сохранению лесной среды. Учитывая, что большую часть летнего лесосечного фонда составляют лесосеки с переувлажненными грунтами (около 70%) сохранение экологической среды лесосеки является актуальной проблемой.

2. Состояние вопроса и задачи исследований

Рациональность технологии лесосечных работ на переувлажненных грунтах, с позиций современных экологических требований к лесозаготовкам, должна быть обусловлена следующими основополагающими положениями: 1) обеспечение минимального ущерба лесной среде (грунтам, подросту); 2) обеспечение максимальной производительности лесозаготовительной техники с учетом п.п.1; 3) получение минимальных эксплуатационных затрат на транспортно-технологическое освоение лесосек с учетом п.п. 1, 2. Определяющими факторами при учете п. 1 и 2 являются взаимовлияние состояний и типов грунтов, типов трелевочных тракторов и их движителей, объемов трелюемых пачек, схем расположения волоков и погрузочных пунктов.

В связи с изложенным, обзор и анализ известных исследований проведем по следующим направлениям:

- влияние различных факторов на колееобразование при трелевке пачек;

- влияние колееобразования на показатели работы трелевочных тракторов;

- влияние схем расположения пасек (волоков) на сохранность лесной среды и показатели работы тракторов.

2.1. Обзор и анализ исследований по влиянию некоторых факторов на колееобразование и производительность тракторов при трелевке пачек

Современный этап развития лесозаготовок характеризуется тем, что на смену традиционной технике приходят новые многооперационные машины. Их внедрение в производство позволяет решать задачи ком-

плексной механизации и машинизации лесосечных работ, повышение производительности труда. Однако использование таких машин, имеющих значительную массу и габариты, без учета лесоводственных требований, приводит к негативным изменениям лесной среды: уплотнению почвы, разрушению ее структуры, ухудшению влагоемкости и водопроницаемости, нарушается воздухообмен, ухудшается жизнедеятельность микроорганизмов.

В последние годы вопросам сохранения лесной среды в процессе лесозаготовок уделяется все большее внимание. Это связано с решением экологических проблем не только в нашей стране, но и в глобальном мировом масштабе.

Изучение степени и характера влияния лесозаготовительной техники на составляющие лесной среды (почву, подрост) должно осуществляться с целью разработки мероприятий по снижению отрицательного воздействия техники на лесную среду. Последнее можно выполнить или путем изменений конструкции лесозаготовительной техники или путем поиска рациональных приемов транспортно-технологических процессов освоения лесных массивов. В данной диссертации в основном рассматривается второй путь.

Вопросами изучения влияния лесозаготовительной техники на лесную среду и усовершенствованием конструкции техники занимались и занимаются ученые разных стран. Большой вклад в данном направлении внесли профессора Г.М. Анисимов, В.А. Александров, И.М. Бартенев, A.M. Голдберг, С.И. Булдаков, М.И. Зайчик, Б.И. Ильин, В.К. Курья-нов, С.Ф. Орлов, В.Г. Кочегаров, В.Б. Прохоров, В.М. Котиков и др., а также доценты и к. т. н. Д.И. Шеховцов, Ю.А. Бит, В.П. Ермольев, Г.К. Виногоров и др.

В работах Г.М. Анисимова [6, 7, 8] рассмотрены вопросы энергоемкости процессов трелевки и влияние природных факторов: состояние

волока, сезона работ. Процесс тракторной трелевки рассматривается как сложная система, основными элементами которой являются трелевочный трактор, пачка и волок. С целью описания состояния системы выделяются наиболее существенные ее составляющие. Так волок характеризуется физико-механическими свойствами грунта, микронеровностями, рельефом и извилистостью трассы в плане. Основными характеристиками пачки являются ее объем и структура по породам, размер ствола и характер кроны деревьев. Эксплуатационную эффективность трелевочного трактора предлагается оценивать эффективным показателем и считать его обобщенным критерием. Установлено также, что эффективный показатель трелевочного трактора для конкретного сочетания энергонасыщенности и свойств волока зависит только от объема пачки леса. Сделан вывод о том, что максимальной эксплуатационной эффективности трелевочного трактора можно добиться только при установлении рациональной энергонасыщенности и объема пачки для конкретных условий эксплуатации.

Установление связи между механическими свойствами грунтов и тягово-сцепными качествами машины является главным в науке о проходимости машин [12].

Учитывая, что механизм воздействия лесной техники на почву значительно сложнее, чем у обычных транспортных, сельскохозяйственных и других машин, в 1991г. введена обязательная экологическая экспертиза лесопромышленных тракторов и лесозаготовительных машин на их базе. Связка «машина-почва» рассматривается как один из стыковых критериев, по которым ведется лесоводственно - экологическая оценка лесозаготовительной техники и технологии. Появляется необходимость исследования комплекса проблем, связанных с ходовыми свойствами машин и экологией почв. Однако научно обоснованного критерия оценки экологической совместимости лесозаготовительных машин и лесных

почв до сих пор нет [41, 42, 48, 58, 68, 102, 105]. В связи с этим исследования связки «машина-почва» проводились в направлении изучения взаимовлияния этих факторов.

К числу первых научных исследований по изучению влияния различных факторов на параметры проходимости лесозаготовительных машин можно отнести работы [122, 123]. Авторы считают, что знание величины и закономерности изменения удельного давления и деформации грунта под опорными катками с учетом изменения скорости движения и режима нагружения трелевочных тракторов и лесозаготовительных машин, выполненных на их базе, позволит более эффективно использовать их в различных природно-производственных условиях. В работе приводятся формулы для вычисления параметров проходимости лесозаготовительных машин.

При трелевке пачек по волокам, особенно с увлажненными грунтами, происходит изменение состояния волока. Даже на одном участке волока наблюдаются различные виды повреждений: значительное уплотнение почвы (колея); минерализация (перемешивание минеральных горизонтов); перемешивание надпочвенной растительности с верхними горизонтами; сдирание подстилки и т.п. Исследователями [112] проведен анализ преобладающих повреждений по участкам лесосеки и влияния характера повреждений на лесовозобновление. Выделяется три вида повреждений: четко выраженная колея; полностью минерализованная и частично минерализованная или улучшенная поверхность. Здесь же приведены показатели трелевочных волоков (ширина, ширина минерализованной части, глубина) при трелевке различными типами машин. Отмечается, что габариты волоков зависят от объемов пачек, породного состава и количества рейсов. Наиболее отрицательно воздействуют на почву крупномерные деревья лиственных пород.

В летний период рубки [105] наиболее сильные изменения поверхности почвы происходят на погрузочных пунктах, на долю которых приходится 22 - 28 % площади делянок.

Более полная характеристика деформации (уплотнение, перемешивание, сдвиги) почвы после трелевки приведена в работе [48]. Причем эта характеристика дается по всем технологическим элементам лесосеки. Особое внимание уделено минерализации почвы. Точность данного термина имеет большое практическое значение, так как в последние годы минерализацией стали называть изменение почвы под воздействием лесозаготовительной техники, а также деформации почвы в комплексе и в различных сочетаниях.

Минерализацией считают такую степень повреждения почвы, когда обнажается или выворачивается материнская горная порода, а поскольку все виды воздействия лесозаготовительных машин (за исключением образования колеи) происходят в верхних горизонтах, то, следовательно, почва при их работе не минерализуется, а лишь перемешивается в пределах биогенных горизонтов. Как положительную деформацию почвы авторы [49] рассматривают движение трелевочного трактора с полупогруженной пачкой, особенно при трелевке за комли, так как в этом случае пачка, как правило, разравнивает и разрыхляет почву, уменьшая глубину колеи. Отмечается, что главным фактором, определяющим величину деформации, является влажность почвы.

Глубокие исследования профиля и параметров колеи волока после лесосечных машин проведены ЦНИИМЭ [93, 107, 108, 111, 112, 131-134, 136]. В этих работах приведен анализ изучения 540 профилей колеи и результаты 17 тыс. измерений для определения их параметров. В общей сложности обмерено 2200 м. трелевочных волоков (пасечных и магистральных). Установлено, что высоты микропрофилей колеи подчиняется нормальному закону распределения. Данные относятся к сухим

трелевочным волокам, имеющим достаточно твердую опорную поверхность. Установлены зависимости давления движителя на почву от массы машины и опорной поверхности движителя.

В [93, 132, 133] отмечается, что при работе на слабых грунтах и глубоком снеге машины, перегруженные технологическим оборудованием, образуют глубокую колею. В результате снижается проходимость машин, а чрезмерное уплотнение почвы на трелевочных волоках может привести к потере ее биологической активности. Получены зависимости сопротивления движению и темпа образования колеи при различной глубине колеи [132, 133]. Отмечается также, что уменьшение удельного давления трелевочного трактора за счет увеличения ширины гусеницы, недостаточно для снижения темпа колееобразования, при этом с повышением ширины гусеницы снижается маневренность машины. Для повышения эффективности использования трелевочных тракторов предлагается подбирать лесосечный фонд по условиям проходимости.

Характер влияния на колееобразование при использовании сорти-ментовозов представлен в работе [141. Авторами предлагаются формулы по определению работоспособности волока, которая может быть повышена за счет укрепления порубочными остатками. Приведены графики зависимости глубины колеи от числа проходов сортиментовоза на укрепленном и не укрепленном волоках. Отмечается, что даже незначительная толщина слоя сучьев (6 - 7см.) позволяет повысить работоспособность на 25-30%. Полученные результаты авторы рекомендуют использовать при разработке технологии рубок ухода. Исследования [134] слоя порубочных остатков, проведенные в лабораторных условиях, позволяют определить толщину слоя порубочных остатков, необходимую для уменьшения удельного давления на грунт, и могут быть использованы для расчета толщины слоя укрепления волока порубочными остат-

ками для различных видов лесозаготовительной техники на разных типах грунта.

В работе [40] рассмотрен технологический процесс заготовки древесины в низкобонитетных насаждениях, который отличается возрастающей ролью собирательного процесса, осложняющегося как низкой концентрацией предмета труда, так и сложными грунтовыми условиями. Однако основное внимание уделено повышению производительности валочно-пакетирующих машин путем разработки методики оптимизации параметров технологического оборудования.

В исследованиях [108] установлено, что при многократных походах зависимость глубины колеи от числа проходов и ее прирост за один их них у гусеничных и колесных лесопромышленных тракторов (с лесными шинами) близки, не смотря на то, что величина среднего давления у первых соответствует лесохозяйственным требованиям, а у вторых в 2.5-3.0 раза превышает этот уровень. Сделан вывод о том, что максимальное давление движителя зависит от физико-механических свойств почвы, касательной силы тяги и скорости движения трактора. Подтверждается вывод о том, что максимальное давление движителя на почву не определяет интенсивность ее разрушения [132].

Результаты исследований состояния трелевочных волоков после прохода колесных тракторов, приведены в работе [107]. Получены статистические характеристики микропрофилей сухих трелевочных волоков, имеющих достаточно твердую опорную поверхность.

В работе [17, 18] отмечается, что при разработке лесосек с низкой несущей способностью грунтов большое влияние на производительность трелевочных тракторов оказывает их проходимость по грунтовой поверхности. Под проходимостью понимается технически возможное количество проходов (проездов) трелевочных тракторов по одному и тому же участку трелевочного волка. Работы авторов посвящены разработке

практического метода для предварительной оценки работоспособности трелевочных волоков до начала разработки лесосек. Однако исследования по обоснованию размещения трелевочных волоков с учетом их работоспособности выполнены без привязки к общей технологической схеме разработки лесосеки.

В работе [50] предлагается повысить проходимость лесотранс-портных машин путем использования машин на резино - гусеничном ходу. По мнению авторов, замена металлических гусениц резино - тросовыми, благодаря их меньшему максимальному давлению, позволит получить преимущества в эксплуатации на грунтах с низкой несущей способностью. Процесс взаимодействия резинометаллических движителей лесотранспортных машин с лесными почво-грунтами рассматривается и в работе [64]. Перспективным направлением автор считает перемещение деревьев и хлыстов в полностью погруженном положении прицепом повышенной проходимости на резино - металлических гусеницах. Повышение проходимости машин за счет создания более совершенных движителей, снижением удельного давления на грунт связано со значительными конструктивными трудностями [115]. В настоящее время более эффективными методами снижения трудоемкости и энергоемкости процесса трелевки являются повышение проходимости путем укрепления ездовой поверхности волока и применение оптимальных технологических схем разработки лесосек. Авторы [115] дают определение несущей способности грунта - предельная нагрузка, обуславливающая разрушение и выпирание грунта.

Воздействие лесозаготовительных машин на лесные почвы рассматривается в работе В.М. Котикова [57]. Автором разработаны теоретические основы предварительной оценки экологических последствий машинной заготовки на лесные почвы на базе комплексного системного подхода к проблеме экологической совместимости лесозаготовительных

машин и лесных почв. Под экологической совместимостью лесозаготовительных машин (системы машин) и лесных почв понимается совокупность параметров машин, технологии и почв, обеспечивающих состояние последних после рубки, благоприятное для воспроизводства леса в соответствии со способом лесовозобновления. Теоретически и экспериментально установлено, что определяющее влияние на процесс уплотнения и глубину колеи суглинистых почв оказывает кратность прохода лесозаготовительных машин по своему следу. Приводятся графики зависимости глубины колеи и плотности грунта в колее от числа проходов трактора ТДТ-55А. Автором экспериментально установлены виды и закономерности уплотнения и разуплотнения почв после воздействия движителей лесозаготовительных машин в процессе сплошных рубок еловых насаждений.

В рассмотренных выше работах, вопросы, относящиеся к технологии лесосечных работ и технологии освоения (разработки) лесосек не затрагивались. Между тем, очевидно, что вопросы влияния трелевки на лесную среду должны рассматриваться в комплексе с вопросами технологии освоения всей лесосеки.

Из работ, посвященных технологии лесосечных работ, наиболее крупными являются [59-61], выполненные проф. В.Г. Кочегаровым. В них впервые технологические вопросы рассматривались в связи с внедрением в практику многооперационных машин. К сожалению, в них не рассматриваются вопросы сохранения лесной среды и оптимизации процесса.

В работах проф. В.Н. Меньшикова [70-72, 74] впервые рассматриваются вопросы оптимизации технологического процесса освоения лесных массивов, в комплексе с решением задач по охране лесной среды и лесовосстановлением. Автором разработана модель управления лесозаготовительным процессом, включая лесовосстановление [70]. Однако

в ней недостаточно отражены вопросы освоения лесосек на грунтах с низкой несущей способностью.

Показатели работы лесозаготовительной техники и степень влияния различных факторов представлены в работах [2, 20, 110, 121]. Предложена методика количественной оценки совместного влияния нескольких факторов на показатели эффективности работы лесозаготовительных машин. Результаты исследований позволяют устанавливать пригодность лесозаготовительной техники для конкретных условий работы. На основе экспериментальных исследований получены регрессионные зависимости затрат времени на заготовку 1 куб. м. леса и одного дерева от таких факторов как: породный состав древостоя, средний диаметр, число деревьев на 1 га - для валочно-пакетирующих машин; расстояние трелевки и рейсовая нагрузка - для трелевочных тракторов; породный состав древостоя, средний объем дерева - для сучкорезных машин [20].

В работе [10] методом априорного ранжирования установлена степень влияния природных факторов на работу лесосечных машин. К группе наиболее сильно действующих факторов отнесены средний объем хлыста, запас леса на 1 га, несущая способность грунтов и рельеф местности. Г.К. Виногоров в работе [28] приводит лесоэксплуатационные характеристики почвенно-грунтовых условий и рельефа основных лесозаготовительных регионов России. Почвенно-грунтовые условия распределены на четыре категории по их эксплуатационным показателям для целей лесосечных работ. Согласно этому в Республике Коми наибольшее распространение имеют почво - грунты II и IV категории проходимости.

В работе [128] сделана попытка классифицировать почво - грунты Европейско - Уральского региона на классы и предлагается использовать различные типы укреплений согласно классу почво - грунтов.

Средний объем хлыста и запас леса на 1 га могут иметь стабильные значения в пределах больших лесопромышленных регионов. Рельеф же местности и несущая способность грунтов изменяются в широких диапазонах, поэтому, как отмечается в работе [6], построение адекватной математической модели поверхности движения лесосечных машин связано с большими трудностями. Поэтому влияние несущей способности грунтов и рельефа местности на функцию отклика в экспериментальных исследованиях осуществляется через суммарный коэффициент сопротивления движению транспортной системы, который тесно связан с данными факторами. Законы распределения суммарного коэффициента сопротивления движению транспортной системы, их характеристики для производственных зон приведены в [2, 118].

В работе [34] представлена математическая модель работы системы лесосечных машин, учитывающая стохастичность условий эксплуатации, взаимодействия между машинами, технологические схемы организации работы и надежности машин. Осуществлена оценка производительности машин в конкретных природно-производственных условиях.

Е.Г. Гладковым [40] разработана методика определения среднего расстояния трелевки для лесосек произвольной формы, установлено оптимальное число деревьев в пачке, при котором производительность трелевочного трактора максимальна. На основе исследований было установлено, что оптимальнй объем пачки для расстояния трелевки свыше 50 м не достижим при реальных сочетаниях параметров природно-производственного комплекса для тракторов со скользящим оборудованием, поэтому, чтобы обеспечить максимальную производительность трактора, целесообразно увеличивать рейсовую нагрузку до уровня, обеспечивающую надежную его проходимость. Обоснование рейсовой нагрузки трелевочных тракторов при работе с ВПМ ЛП-19 приведено также в работе [109].

Определение оптимального количества машин в системах посвящена работа М.Ю. Марушкея [69]. Им разработана имитационная модель работы многофазной системы лесосечных машин, выполняющих валку, трелевку, очистку деревьев от сучьев; получена зависимость эффективности использования систем машин от их надежности, определен оптимальный уровень межопрерационных запасов между ЛП-2 и ТБ-1; ТБ-1 и ЛП-30.

В работе [94] приведены оптимальные расстояния между лесовозными усами в зависимости от стоимости их строительства. Данные получены для условий работы тракторов ТДТ-55. Отмечается, что затраты на устройство лесопогрузочных пунктов заметного влияния на минимум суммарных затрат не оказывают. С данными выводами нельзя согласиться, так как методика расчетов принята неправильной: она не учитывает мозаичность расположения лесосек, их разбросанность.

2.2. Обзор и анализ исследований по влиянию схем

расположения пасек (волоков) на сохранность лесной среды и показатели работы тракторов

На качество сохранения лесной среды при разработке лесосек с низкой несущей способностью грунтов помимо типов трелевочных тракторов, оказывают влияние схемы расположения пасек (волоков) и способы разработки пасек. От последнего зависит способ трелевки леса за комли или за вершины, деревьями, хлыстами, сортиментами. Кроме того, применение того или иного способа определяется также типом оборудования на валке деревьев, на очистке их от сучьев и места выполнения этой операции (на волоке или погрузочном пункте).

Исследования по влиянию перечисленных факторов на сохранность лесной среды проводились В.Г. Кочегаровым [59, 60], В.И. Обы-

денниковым [87-91], Г.К. Виногоровым [31-34] и др. Наиболее широко в настоящее время применяется параллельная и радиальная схемы размещения волоков и их разновидности. При освоении лесосек на грунтах с низкой несущей способностью выбор схемы размещения волоков зависит от применяемых лесозаготовительных машин, способов трелевки леса и разработки пасек.

При трелевке за вершины обычной лесотранспортной техникой, валка деревьев производится вершинами на волок под углом не более 30° к волоку (при методе узких пасек шириной 25-30 м) и под углом 4560° к волоку при ширине пасек 35-45м. Обрубка сучьев производится на волоке с последующей их укладкой и уплотнением. При трелевке за комли применяется разработка пасек лентами шириной 8-10 м и под углом к волоку в 45-60°. Обрубка сучьев производится также на волоке для его укрепления.

Параллельная и радиальная схемы размещения волоков применяются также при машинном способе разработки лесосек. Валочно-трелевочные машины (ВТМ) манипуляторного или рычажного типа разрабатывают ленту шириной 4-5 м, как правило, перпендикулярную лесовозному усу и после набора пачки трелюют ее к погрузочному пункту.

При разработке лесосек валочно-пакетирующими машинами (ВПМ) пачки деревьев могут укладываться под любым углом к волоку. Наиболее удобны углы укладки пачек в пределах 20-90° по отношению к продольной оси волока.

Способ укладки пачек оказывает влияние на работу лесотранс-портных машин и зависит от схемы размещения волоков. Для укрепления слабых участков волока доставка сучьев от сучкорезной машины (СМ) производится бесчокерными трелевочными тракторами (ТТ) при холостом ходе.

В настоящее время ведется интенсивный поиск новых технологических решений и приемов работы лесозаготовительных машин (ЛЗМ) на грунтах с низкой несущей способностью.

В работе [120] приводится схема разработки участка лесосеки с двумя магистральными волоками, на которых производится обрезка сучьев СМ с оставлением их на волоке. Трелевка леса производится в два этапа: деревьев бесчокерными ТТ по пасечным волокам, перпендикулярным к магистральному волоку; и хлыстов от СМ по магистральному волоку до лесовозного уса. Недостатком схемы является потеря производительности на трелевке леса в два этапа, а также то, что размещение пасечных волоков и выбор расстояния между магистральными волоками производится без учета работоспособности пасечных волоков.

Технологическая схема поэтапной разработки лесосеки в период распутицы [55] эффективна лишь в ранний весенний период, когда происходит оттаивание верхнего слоя грунта.

Схемы разработки лесосек со слабыми грунтами машинами ЛГИ 9, ЛП-ЗОБ, ЛП-18А (ЛТ-154), предложенные в работах [19, 54, 65] предусматривают обрезку сучьев на пасечных лентах и трелевку хлыстов за комли или вершины. Недостаткам данной схемы является снижение производительности СМ при движении ее по всей площади лесосеки.

К.И. Вороницыным, С.М. Гугелевым [37] предложен поточный метод разработки лесосек, позволяющий снизить количество проходов ТТ по одному следу до 2-3, благодаря чему исключается эрозия почвы. Однако данный метод эффективен на более прочных грунтах при невысокой стоимости строительства усов и требует большей плотности строительства усов.

Схемы разработок лесосек, приведенные в работах [3, 31-33, 63, 73, 75, 76], практически все изменяются в процессе трелевки и отличаются от типовых, указанных в технологических картах, из-за недостаточ-

ной работоспособности отдельных участков волоков. Это приводит к потере производительности на трелевке леса, снижению технологической дисциплины и отрицательным экологическим последствиям.

Все большее значение приобретают проблемы, представляющие взаимный интерес как для эксплуатации, так и для лесного хозяйства. К числу таких «стыковых» проблем относится, в частности, очистка лесосек.

В работах [21, 42, 49, 119, 139] очистка лесосек рассматривается с точки зрения комплексного использования древесины. В работах [42, 49] изложены результаты исследований по технологии отбора на лесосеке сырья из сучьев и вершин для производства технологической щепы, предложены варианты для безотходной технологии заготовки леса.

В своей работе [21] авторы рассматривают другой вариант применения лесосечных отходов - в качестве местного строительного материала для укрепления трелевочных волоков.

С.Г. Синицын [119] отмечает, что отходы, остающиеся на лесосеке, повышают горимость лесов, способствуют поражению их вредителями и болезнями, препятствуют лесовосстановлению, снижают его качество, резко осложняют проведение любых мероприятий, направленных на сохранение или усиление экологических функций лесов. Однако, согласно последним отечественным и зарубежным исследованиям, лесосечные отходы содержат много азота, фосфора и калия, перегнивая в лесу, они являются прекрасным естественным удобрением, ускоряющим рост деревьев. По мнению Б.Н. Новикова [84-86] при удалении лесосечных отходов из древостоя, почва лишается не только источника питательных веществ, для образования гумусного слоя, но и почвозащитного слоя. Эти потери не могут быть восполнены даже путем внесения удобрений. Влияние очистки лесосек на естественное возобновление ели рассмот-

рено в работе Л.Н. Рожина [103], в которой автор приходит к выводу, что ель хорошо возобновляется на неочищенных лесосеках.

Таким образом, дальнейшее экспериментальное подтверждение результатов исследований может существенно изменить подход к целесообразности технологической переработки лесосечных отходов.

К числу актуальных задач относятся исследования особенностей лесовозобновления при машинном способе заготовок. Этим вопросам посвящены многие работы В.И. Обыденникова [87-91]. Автор отмечает, что характер воздействия лесозаготовительной техники и лесово-дственно - экологические последствия этого в значительной мере зависят от принципа работы лесозаготовительной техники. В его работах приводятся результаты наблюдений воздействия многооперационной техники на компоненты леса (подрост, почву и др.), с учетом формирования типа вырубки (лесорастительных условий). Так, например, после работы многооперационных машин в ельнике черничном влажном обычно образуются типы вырубок, неблагоприятные для возобновления главной породы вследствие сильного задернения и уплотнения верхней части поврежденной во время лесозаготовок почвы [87].

Г.К. Виногоров в работе [27] рассматривает проблему «машины и подрост» и уточняет, что для сохранения подроста решающее значение имеют не валка и трелевка, как принято считать, а перемещение дерева от пня до волока, т.е. формирование пачки. Существует несколько приемов этого технологического элемента: вытягивание хлыстов и деревьев за вершины, перенос их в вертикальном положении, поворот за комли, вытягивание за комли с поворотом. Автор отмечает, что при использовании традиционной техники подрост сохраняется, если работа ведется по единственному, хорошо отработанному методу узких лент, основанному на вытягивании хлыстов сквозь подрост за вершины. Для этого необходимы два условия: обрубка (обрезка) сучьев на месте валки

дерева и наличие чокерной оснастки, чтобы вытянуть весь хлыст на волок без разворота, т.е. метод узких лент требует выполнения ручной работы. Если трелевка ведется за комли, подрост сохранить практически не удается. Автор предлагает решить проблему сохранения подроста путем ограничения уровня машинизации лесосечных работ и приводит значения уровней, максимально возможных по природно - производственным ограничениям для различных районов страны. В Республике Коми уровень машинизации лесосечных работ без сохранения подроста составляет - 83%, если же ввести ограничения по сохранению подроста, то область применения машин снижается до 33%. Исследования показали, что способов и устройств, реально обеспечивающих сохранение подроста в мировой практике на ближайшую перспективу не имеется. Кардинальное решение проблемы «машины - подрост» автору представляется возможным при составлении единых технологических карт и единой системы машин для лесосечных и лесовосстановительных работ.

2.3. Выводы и задачи исследований

На основе рассмотрения и анализа состояния вопроса по литературным источникам можно сформулировать следующие выводы:

1. До настоящего времени выполнен большой объем работ по изучению условий эксплуатации лесосечных машин, воздействии лесозаготовительной техники на лесную среду (почву, подрост и др.), оценки техники и технологии использования машин. Однако специальных исследований по обоснованию рациональных транспортно-технологических схем разрабатываемых лесосек в зависимости от природно - производственных условий эксплуатации, в т. ч. на грунтах с низкой несущей способностью, практически не проводились.

2. При разработке лесосек с низкой несущей способностью грунтов

и V

решающей целью, с точки зрения сохранения лесной среды, является сокращение площади минерализации, а не сохранение хвойного подроста. Последний на лесосеках с низкой несущей способностью грунтов или отсутствует, или нежизнеспособный. Основная площадь минерализации на лесосеке образуется в процессе трелевки пачек, что сказывается на производительности тракторов и в целом на эксплуатационных затратах разработки лесосек

3. При разработке лесосек с низкой несущей способностью грунтов в качестве мероприятия, способствующего избежанию глубокой колеи на трелевочных волоках, является укладка порубочных остатков (сучьев, вершин) на волок для его укрепления. Это, по существу, однозначно определяет место очистки деревьев от сучьев - на пасечном волоке и определяет систему машин для лесосечных работ. Однако, данный технологический вариант должен быть обусловлен тремя моментами: 1- достаточным количеством порубочных остатков (а точнее массы кроны) в дре-востоях, растущих на грунтах с низкой несущей способностью; 2 - возможностью эффективного использования этих остатков в качестве вторичного сырья; 3- оставление порубочных остатков на лесосеке способствует обеспечению будущего растущего леса органическими веществами (вместо минеральных удобрений). Для учета отмеченных моментов необходимо знать (уметь прогнозировать) массу отходов.

В связи с изложенным, основные задачи исследований по теме будут следующие:

— разработать метод и математические модели для обоснования рациональной технологии лесосечных работ при освоении отдельных

или комплекса лесосек с переувлажненными грунтами, базирующихся на учете экологических требований сохранения лесной среды, способов лесовосстановления, транспортного освоения лесосек, систем лесосечных машин, способов и расстояния вывозки древесины, системы лесоскладского оборудования, таксационных показателей дре-востоев и массы крон деревьев, а также с учетом планирования оптимальных размеров бригадных делянок (оптимальной расстановки трелевочных тракторов на лесосеке.

— разработать комплекс математических показателей для экологической оценки схем разработки лесосек с учетом лесовосстановления;

— разработать комплекс показателей для определения протяженности транспортно-технологической сети на лесосеках;

— разработать комплекс показателей для экологической оценки схем разработки лесосек;

— разработать комплекс показателей для оценки транспортно - технологического процесса освоения лесосек с переувлажненными грунтами;

— провести исследования влияния глубины колеи на скорость трелевки и производительность трелевочных тракторов при разработке лесосек с переувлажненными грунтами.

3. Математическое моделирование транспортно - технологического процесса освоения лесосек

с переувлажненными грунтами

3.1. Обоснование показателей эффективности

Процесс освоения лесосек (рис. 3.1) складывается из комплекса работ по заготовке, транспортировке и первичной обработке леса. Перечисленные работы взаимосвязаны, в совокупности представляя единый транспортно - технологический процесс. Связующими элементами этого процесса являются лесовозные усы и ветки, пасечные и магистральные трелевочные волоки, лесопогрузочные пункты.

Технологический процесс оценивается эффективностью - способностью наилучшим образом преобразовывать ресурсы в результат. Поскольку эффективность - сложное комплексное свойство процесса, то показатель оценки эффективности является векторной величиной. Компонентами вектора эффективности технологического процесса являются: результативность (производительность), оперативность (затраты времени), ресурсоемкость (энергозатраты). Величины этих показателей при разработке (освоении) лесосек зависят от лесотаксационных показателей древостоев лесосек, которые являются неуправляемыми факторами, и от схем размещения транспортно-технологических объектов (усов, волоков, погрузочных пунктов), которые являются управляемыми факторами.

Основная задача по обоснованию рационального технологического процесса разработки лесосек, заключается в поиске такого сочетания управляемых факторов, при котором показатели эффективности были бы экстремальными. Оптимальный вариант показывает, какая должна

Рис.3.1. Пример схем размещения лесосек

быть планировка лесосеки, сколько погрузочных пунктов и каким образом они должны быть расположены, и какие при этом будут средние расстояния трелевки и производительность трелевочного трактора. Данная задача должна решаться с учетом воздействия лесной техники и технологии на лесную среду. Последнее требование в свою очередь обязывает учитывать весь лесозаготовительный процесс: лесосечные работы, вывозку леса, лесоскладские работы. От применяемых систем машин на лесосечных работах зависит состав систем машин на вывозке и на складских работах, и наоборот.

Для более качественной оценки системы «лесозаготовки - лесо-восстановление», как при кратковременном сроке функционирования, так и при длительном, наиболее объективным показателем является величина прибыли, которая воплощает в себя все эксплуатационные затраты при освоении лесосеки или комплекса лесосек в разные периоды функционирования системы и выход товарной продукции с этих лесосек. Поскольку выход товарной продукции при освоении лесосек будет зависеть от способа рубок, качества выполняемых лесосечных работ (с точки зрения воздействия на природную среду - почвенный покров, оставляемые деревья и подрост), то объем и качество товарной продукции, а также прибыль будут характеризовать систему «лесозаготовки - лесо-восстановление» и с экологической стороны.

3.2. Математическое описание процесса

На рис. 3.2 представлены принципиальные схемы планировки лесосек. Из этих схем видно, что отрицательное воздействие техники на экологическую среду происходит через трелевочные волока, лесопогрузочные пункты, лесовозные усы, размещения их на лесосеке и занимаемой площади.

а

S;,7,8,3

1-г

ш

. X s.

-Х5_

tí,f2

Щ.

А» А,

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Цыгарова, Марина Валентиновна

Основные выводы и рекомендации

1. Обоснование рационального транспортно-технологического процесса разработки лесосеки должно осуществляться по экономико - математической модели с учетом всего комплекса лесосечных и лесовос-становительных работ, а также вывозки древесины, лесоскладских работ, подготовительных работ на лесосеке и путей утилизации биомассы крон и вершин деревьев. В качестве показателя эффективности технологического процесса освоения лесосеки или комплекса лесосек с переувлажненными грунтами рекомендуется использовать эксплуатационные затраты, при этом выходными показателями рациональности процесса освоения лесосеки являются минимальные эксплуатационные затраты, среднее расстояние трелевки, число погрузочных пунктов и схема планировки лесосеки.

2. Разработанные алгоритм и программа по обоснованию рационального процесса освоения лесосек должна использоваться не только для обсчета одной отдельной лесосеки, но и для комплекса лесосек, расположенных в зоне тяготения к лесосвозному усу или ветке. Это позволит получить больший экономический эффект.

3. Экологический ущерб лесной среде после разработки лесосеки должен определяться с учетом площадей, выведенных из площади ле-сопродуцирования в результате рубок - пасечных и магистральных волоков, лесовозных усов, лесопогрузочных пунктов, площади под обустройство мастерского участка. Исследования показали, что процент этих площадей для рекомендуемых схем планировки не превышает величины лесоводственных требований и изменяется в пределах 10-20%

4. Оценка должна осуществляться по удельным площадям на заготовку 1 м3 древесины, а также по процентному соотношению. Удельная длина трелевочных волоков на заготовку 1 м3 с увеличением площади лесосеки с 15 до 50 га и, соответственно, запаса древесины, уменьшается на 60%. Ширина пасеки практически не влияет на удельные показатели. Основное значение имеет схема планировки лесосеки.

5. В качестве основы для рациональной транспортно - технологической планировки лесосеки с переувлажненными грунтами следует принимать длину пасеки (пасечного трелевочного волока), определяемой критическим числом проходов трелевочного трактора пкритпри котором обеспечивается его работоспособность, или укреплять волока порубочными остатками.

6. Глубина колеи на трелевочных волоках на переувлажненных грунтах Республики Коми составляет 40 см после 6-10 проходов тракторов ЛТ-154, 12-14 проходов тракторов ТТ-4 и ТДТ-55. Наибольшая интенсивность колееобразования наблюдается в первые 2-4 рейса при типах грунта суглинок тяжелый и торфяник при использовании тракторов ЛТ-154, ЛП-18В, ЛП-18Б. При последующих проходах интенсивность снижается, а на супесях и легких суглинках практически не меняется. В этих условиях критическое число рейсов (критическая длина пасеки) лимитируется размерами лесосек и схемой расположения волоков.

7. Установлено, что распределение объемов трелюемых пачек, независимо от марок тракторов и типов грунтов, подчиняется нормальному закону распределения.

8. Зависимость скорости движения трактора любого типа от объема трелюемой пачки описывается мультипликативной моделью вида V = еа + Мь.

9. Исследования комплексного влияния объема трелюемой пачки, скорости движения и интенсивности колееобразования при разработке лесосек с переувлажненными грунтами на производительность трелевочных тракторов показали, что наиболее значимым является скорость движения, которая зависит от глубины колеи (интенсивности колееобра-зования).

10. Предлагаемая методика и разработанные модели позволяют проводить обоснование рациональной технологии транспортно-технологического процесса освоения лесосек для различных природно -производственных условий, систем машин и процессов в любом лесозаготовительном предприятии.