Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Волкова, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задачи исследований
1.1. Классификация изделий малой пластики
1.1.1. Металлы, используемые для производства изделий малой 10 пластики
1.2. Зависимость внешнего вида изделий из серебра и латуни от 15 состояния поверхностного слоя
1.2.1. Анализ влияния негативных факторов на поверхность 19 изделий из серебра и латуни
1.2.2. Существующие методы защиты поверхности изделий из 31 серебра и латуни от коррозии
1.3. Существующие методы отделочно-упрочняющей обработки 35 поверхности изделий из серебра и латуни
1.4. Возможности магнитно-абразивного полирования
1.4.1. Технологические среды, используемые при 46 магнитно-абразивном полировании
1.4.2. Материалы, используемые в качестве ферромагнитных 53 наполнителей при магнитно-абразивном полировании
1.5. Возможности импульсной магнитной обработки 56 Выводы и задачи исследования
ГЛАВА ВТОРАЯ. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Приборы и приспособления для экспериментальных исследований
2.2. Разработка конструкции и изготовление экспериментальной 65 установки
2.3. Методика проведения исследований
2.4. Исследование физико-механических свойств исходных образцов из 77 серебра и латуни
2.4.1. Проведение рентгенофазового анализа образцов из серебра 77 и латуни
2.4.2. Измерение исходной шероховатости поверхности изделий 81 из серебра и латуни
2.4.3. Измерение исходной микротвердости поверхности изделий 90 из серебра и латуни
Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Теоретико-экспериментальные исследования методов 95 полирования
3.1. Определение оптимальных режимов магнитно-абразивного 95 полирования изделий из серебра и латуни
3.1.1. Исследование влияния температуры отжига на поверхности 113 образцов из серебра и латуни
3.1.2. Исследование шероховатости поверхностей образцов из 122 серебра и латуни
3.1.3. Исследование микротвердости образцов из серебра и латуни
3.2. Исследование влияния смазочно-охлаждающих технологических сред на качество поверхности изделий из серебра и латуни
3.3. Исследование интенсивности изнашивания твердого наполнителя, используемого при магнитно-абразивном полировании Выводы.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Моделирование изменения рельефа поверхности 146 образцов из серебра и латуни в процессе обработки
4.1. Этапы создания трехмерного моделирования
4.2. Оценка изменения поверхности образцов в результате проведенных экспериментов
4.3. Создание имитационных моделей поверхности, находящейся в 163 неблагоприятных условиях
Выводы
ГЛАВА ПЯТАЯ. Некоторые вопросы совершенствования технологии 170 отделочной обработки изделий из серебра и латуни
5.1. Исследование этапов отделочной обработки изделий из серебра и латуни
5.2. Разработка технологического процесса отделочной обработки 177 изделий из серебра и латуни свободными абразивами с учетом результатов исследований
5.3. Оценка экономической эффективности внедрения 184 смазочно-охлаждающей технологической среды
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС»
В современном обществе обратной стороной технического прогресса являются окружающие нас негативные факторы. Только в жилище существует одиннадцать основных источников загрязнения. Средства ухода за домом, мастики, полироли, различные клеи, лаки и краски, аэрозольные освежители воздуха, дезодоранты, духи, косметика и т. д. оказывают негативное воздействие не только на человека, но и на поверхности изделий из металла. За пределами жилых помещений концентрация вредных веществ увеличивается и усугубляется зональными природно-климатическими условиями (перепады температур, осадки и т.д.).
В связи с этими факторами, изделия из металла с течением времени претерпевают различные изменения. В силу различных обстоятельств меняется внешний облик изделий, утрачиваются отдельные элементы, ухудшаются потребительские свойства. В результате взаимодействия с внешней средой резко ухудшается качество поверхности, которая в значительной степени определяет эстетическую ценность промышленного изделия.
Решая задачи, касающиеся повышения срока службы изделий малой пластики, к которым относятся предметы сервировки стола, ювелирные, обрядовые изделия и т. д., важное место следует отводить совершенствованию и развитию финишных методов обработки: шлифованию, полированию, в процессе которых окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства. Некоторые способы отделки позволяют за счет упрочнения и выглаживания верхних слоев металла добиться не только блеска на поверхности изделия, но и увеличивают его коррозийную стойкость.
Эффективность влияния полирования на свойства металла зависит от природы полируемого металла или сплава, его химического состава, кристаллической структуры и механической обработки. Полирование оказывает заметное влияние на твердость и прочность металла.
Процессы отделочной абразивной обработки позволяют при минимальном съеме материала заготовки управлять микронометрическими и физическими показателями поверхностных слоев деталей. Поэтому возникает необходимость в исследовании и оптимизации технологических параметров отделочной обработки свободными абразивами изделий, как подлежащих изготовлению, так и после длительной эксплуатации.
Цель работы: Повышение качества отделочной обработки деталей из серебра и латуни как новых, так и после эксплуатации, свободными абразивами на основе исследования и оптимизации взаимосвязи между негативными воздействиями и поверхностью изделий.
Научная новизна
1. Получена математическая модель оценки влияния режимов отделочной обработки и состава СОТС на качество поверхностного слоя изделий из серебра и латуни как новых так и после эксплуатации. Проведена оптимизация режимов обработки.
2. Предложен комплексный подход к решению задач по финишной обработке поверхности как к характеристике, позволяющей оценить коррозионную устойчивость поверхностного слоя материала к негативным факторам.
3. На основе применения современных методик и компьютерных программ ЗО-моделирования получены имитационные модели поверхности в зависимости от способов отделочной обработки, как при изготовлении новых изделий, так и после их эксплуатации.
Практическая значимость работы
1. Получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь различных технологических параметров с качественными характеристиками поверхностей изделий из серебра и латуни и устойчивостью их к негативным факторам.
2. Проработана методика изучения поверхностного слоя изделий из серебра и латуни, позволяющая оценить зависимость потребительских качеств от твердости и шероховатости. Получены имитационные модели изменения поверхности деталей при обработке свободными абразивами на основе применения современных методик и компьютерных программ трехмерного моделирования.
3. Разработана и внедрена в работу программа «GOSTs», представляющая собой автоматизированную методику экспресс-поиска и оценки вариантов использования различных материалов и сплавов.
4. Разработан состав моющей технологической жидкости для обработки серебра и серебряных сплавов свободными абразивами, включающий ингибиторы коррозии и обеспечивающий повышение качества обработанной поверхности изделий.
5. Разработаны рекомендации по внедрению технологического процесса финишной отделки изделий из серебра и латуни, как при изготовлении новых изделий, так и после эксплуатации и предложены новые технологические сочетания механо - химических способов обработки поверхностей.
Реализация работы
Результаты работы испытаны на ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня».
Работа выполнена на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И.Ленина.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Волкова, Маргарита Юрьевна
Ю.Результаты работы прошли апробацию на ювелирном предприятии закрытого акционерного общества «Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня»,.