Повышение эффективности передачи мультимедийной информации методом чирплет-преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Тульский, Иван Николаевич

  • Тульский, Иван Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 119
Тульский, Иван Николаевич. Повышение эффективности передачи мультимедийной информации методом чирплет-преобразования: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Красноярск. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тульский, Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СЖАТИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КОМПРЕСИИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1.1. Требования, предъявляемые к алгоритмам компрессии

1.1.2. Критерий сравнения алгоритмов

1.2. АЛГОРИТМЫ КОМПРЕССИИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.2.1. Недостатки алгоритмов сжатия без потерь

1.2.2. Недостатки алгоритмов сжатия с потерями

1.3. АЛГОРИТМ КОМПРЕССИИ ВИДЕО ТРАФИКА

1.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ МУЛЬТИМЕДИА-ИНФОРМАЦИИ

2.1. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНСТИ ПРИМЕНЕНИЯ "ЧИРПЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ" ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВОГО АЛГОРИТМА СЖАТИЯ

2.1.1. Разработка алгоритма компрессии и декомпрессии

изображений на основе математического аппарата чирплет

преобразования

2.2. МЕТОД ПЕРЕДАЧИ МУЛЬТИМЕДИА ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧИРПЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

2.3.ВЫВОД Ы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ

ЗЛ. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

ЗЛЛ Исследования качества изображений после предварительной

обработки

ЗЛ.2. Абсолютные оценки качества изображений

3.1.3. Субъективные оценки качества изображений

3.2. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА КОМПРЕССИИ ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ЧИРПЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

4.1. РЕАЛИЗАЦИЯ АППАРАТНОГО КОДЕКА КОМПРЕСИИ ПОТОКОВОГО ВИДЕО ТРАФИКА

4.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАМНОГО КОДЕКА КОМПРЕССИИ ПОТОКОВОГО ВИДЕО ТРАФИКА

4.3. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ОТЛАДОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.4. ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3GP - Контейнер сжатия и восстановления мультимедиа сообщений ДКП - Дискретное косинусное преобразование ДПФ - Дискретное преобразование Фурье ДВП - Дискретное вельвет преобразование

MPEG - Кодек сжатия видеоизображений использует алгоритм JPEG JPEG - алгоритм сжатия изображений, в основе математический аппарат ДКП

JI4M - Линейная частотная модуляция

PSNR - (Peak Signal to Noise Ratio) пиковое отношение сигнала к помехе

MSE - среднеквадратичное отклонение

Verilog - Язык поведенческого описания

ПЛИС - Программируемая логическая интегральная схема

КИХ - Конечная импульсная характеристика

S SIM - (structural similarity) мера структурного подобия

HDL - Язык поведенческого описания

RGB - Форма цветовой передачи изображения

ММ - математическая модель

САПР - система автоматизированного проектирования ЭВМ - электронно-вычислительная машина

Кодек - система с набором базисных математических функций и алгоритмов для работы с различными типами данных

Контейнер - набор различных кодеков для реализации заданных алгоритмов

Чирплет - отрезок линейно частотно модулированного сигнала Чирплет преобразование - результат умножения ЛЧМ сигнала на окно, что обеспечивает свойство локализованное™ во времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности передачи мультимедийной информации методом чирплет-преобразования»

ВВЕДЕНИЕ

При современном уровне развития информационных технологий существенно возрастает количество пользователей интернет-ресурсами в составе мобильных терминалов. Растет и их вычислительная мощность. Все более востребованными становятся высокоскоростные телекоммуникационные системы с возможностью качественной доставки мультимедийной информации в больших объемах с ограничением времени доставки и различными эксплуатационными характеристиками сети.

Основной тенденцией развития предоставляемых современным абонентам мобильных телекоммуникационных систем услуг является использование всё более сложных и насыщенных мультимедийных элементов -графики, видеофрагментов, звука, которые, в свою очередь, предъявляют более высокие требования к пропускной способности каналов связи и к вычислительным ресурсам мобильных терминалов, что, как следствие, качественно влияет на такие сегменты сервиса, предоставляемые абонентам, как мобильное телевидение, организацию цифровой (1Р) телефонии и различных сервисов потоковой доставки видео- и аудиоданных [1].

Для качественного улучшения сервисов потоковой доставки мультимедийной информации используется различные алгоритмы сжатия (компрессии), которые позволяют значительно уменьшить объем передаваемой информации, увеличить помехозащищенность и уменьшить аппаратно программные ресурсы.

Вопросам разработки методов и алгоритмов компрессии мультимедийной информации для передачи по телекоммуникационным системам третьего и четвертого поколения, с учётом их специфики, посвящены работы отечественных [7,12] и зарубежных [17,19,31] авторов. В данных работах показаны возможности применения методов и алгоритмов сжатия и восстановления мультимедийной информации при незначительном ухудшении

качества. Рассмотренные алгоритмы обеспечивают компрессию информации не во временной области, а в частотной, спектральной области (косинусное и вейвлет-преобразования).

На сегодняшний день результаты применения алгоритмов с допустимыми потерями, для сжатия мультимедиа информации, основанные на математических аппаратах косинусного преобразования и, в последнее время, вейвлвет-преобразований, показали более высокую эффективность по сравнению с алгоритмами, в основе которых лежат классические методы и подходы. Данные алгоритмы также учитывают такие особенности каналов доставки мультимедиа сообщений в беспроводных сетях, как нестабильность соединения, малые размеры дисплея, низкие вычислительные мощности мобильного терминала и низкая помехоустойчивость беспроводной сети.

Таким образом, работа посвящена повышению надежности обработки информации и обеспечению помехоустойчивости информационных коммуникаций при высокоскоростном обмене данными посредством телекоммуникационных систем.

Целью работы является повышение качества и эффективности, помехоустойчивости каналов телекоммуникационных систем доставки мультимедиа сообщений. И, как следствие, улучшению эксплуатационных характеристик каналов потоковой доставки мультимедиа информации абонентам.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- Обзор решений по обеспечению компрессии мультимедиа информации для беспроводных телекоммуникационных систем третьего и четвертого поколения, с учетом специфики беспроводных каналов;

- Обзор решений, применяемых для сжатия мультимедийной информации, используемой, на текущий момент, в беспроводных телекоммуникационных системах;

- Анализ и оценка применения новых методов и алгоритмов для компрессии мультимедиа информации;

- Анализ систем математических преобразований для разработки нового метода кодирования мультимедийной информации;

- Разработка алгоритма компрессии мультимедиа информации с использованием чирплет-преобразования;

- Разработка метода передачи мультимедиа информации с использованием чирплет-преобразования;

- Имитационные модели для симуляции передачи сигнала по беспроводному каналу с внесением случайных ошибок (случайные битовые ошибки, потеря пакета данных, потеря синхронизации потока);

- Анализ и выводы, на основе разработанного алгоритма с использованием математического аппарата чирплет-преобразования, по сравнению с используемыми на сегодняшний день, в основе которых математический аппарат косинусного преобразования (JPEG, MPEG-4, Н.263).

Разработанные ранее методы кодирования реализованы в виде аппаратно -

программных средств (кодека).

На сегодняшний день за основу взят базовый 3GP -кодек, являющийся дальнейшим развитием кодека Н.263. Кодек Н.263, разработан для передачи мультимедиа информации по каналам связи со скоростью меньше 128 кбит/с и обеспечивает высокую степень сжатия изображения, но даёт невысокое качество восстановления формы движущихся объектов. С программно-алгоритмической точки зрения реализованный кодеком Н.263 алгоритм - это алгоритм сжатия JPEG, и, несмотря на высокоэффективную компрессию, обладает рядом отрицательных характеристик. Например, при большой степени сжатия на изображении появляется блочный эффект, а при повреждении данных видеоряд «распадается». Следует также отметить, что метод и реализующий его математический аппарат (алгоритм) включает в себя ряд параметрических функций, изменяя которые можно варьировать

характеристики процессов компрессии и восстановления. При реализации эти параметры фиксируются, исходя из характеристик реальных изображений, параметрам аппаратных затрат и параметров критичных к системам реального времени и т.д. В связи свыше сказанным, у алгоритмов и методов, реализованных одинаково, коэффициенты компрессии могут отличаться, но в целом, явных преимуществ не будет.

Однако следует отметить, что мобильные терминалы, обеспечивающие полную поддержку данного формата (3GP), на сегодняшний день наиболее распространены [2]. Поддержка формата 3GP в терминалах осуществлена на программном уровне, и лишь в ряде случаев обеспечивается полная аппаратная поддержка. Помимо этого, для передачи информации с использованием кодека 3GP, необходимы дополнительные меры защиты передаваемого битового потока, которые также поддержаны в терминалах на программном уровне.

Например, в, беспроводных телекоммуникационных системах третьего и четвертого поколения применяется защита от групповых ошибок (FEC forward error correction), при этом сейчас данной схемой вносится дополнительно 37% избыточной информации. Надо сказать, что, с одной стороны, данная защита повышает помехозащищенность, но, с другой -обладает рядом недостатков описанных ниже [2].

Схема FEC - кодирования работает и актуальна только для сетей с очень плохой помеховой обстановкой. На сегодняшний день, в связи с тем, что в беспроводных телекоммуникационных системах активно используются сложные программно-аппаратные схемы защиты, данная схема кодирования избыточна [3]. Соответственно, для современных телекоммуникационных систем, вносящих меньшее количество ошибок в передаваемые данные, конечная эффективность подобной схемы кодирования становится ниже [3].

Также при резком падении характеристик передаваемого цифрового канала, как то: скорость передачи, помехи или срыв передачи, кодек,

применяемый сейчас, не сможет восстановить пакет данных, и мультимедиа информация будет потеряна или испорчена.

Дополнительно, при использовании перемежения бит в целях восстановления групповых ошибок увеличивается время, для обработки и приёма кадра информации. При передачи разовых мультимедиа данных это не критично, но при передачи мультимедиа контента (видео, онлайн информации), данная схема приведет к глобальной задержке и расходу программно-аппаратных ресурсов терминала приема [2].

Из выше сказанного, одной из приоритетных задач, является увеличение помехозащищенности канала приема передачи, и сокращение программно-аппаратных ресурсов для обработки принимаемой информации.

В настоящее время, с учетом использования современного оборудования и сервисного программного обеспечения, при современном развитии беспроводных телекоммуникационных сетей и их модернизации возможно построить эффективный сервис потоковой доставки мультимедиа сообщений и предоставить абонентам самые современные интерактивные услуги.

Постановка задачи сводится к созданию такого алгоритма кодирования мультимедиа информации, который бы максимально учитывал специфику интерактивных цифровых беспроводных телекоммуникационных сетей и максимально обеспечивал помехозащищенность.

В соответствии с поставленной целью и для достоверности полученных результатов проведена работа:

1. Разработке метода и быстрого алгоритма компрессии (кодирования) и декомпрессии мультимедиа последовательности с помощью чирплет-преобразования;

2. Оценке качества восстановленной информации после применения сжатия на основе чирплет-преобразования;

3. Сравнительному анализу эффективности разработанного алгоритма на основе метода чирплет-преобразования и методов на основе косинусного и вейвлет-преобразований с потерями;

4. Анализ помехоустойчивости битового потока, сформированного с помощью чирплет-преобразования;

5. Математическое моделирование и технический эксперимент для сравнения алгоритмов.

6. Аппаратная и программная реализация алгоритма. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассматриваются вопросы и освещаются проблемы передачи мультимедийной информации в телекоммуникационных системах. Рассматриваются разработанные ранее методы и алгоритмы компрессии мультимедийной информации. Обосновываются требования к контейнерам компрессии и передачи мультимедийной информации в беспроводных телекоммуникационных системах. Даются критерии оценки компрессии видео потока и статических изображений.

Вторая глава посвящена разработке метода и алгоритма компрессии мультимедиа информации. Рассмотрены возможности уже существующих методов и алгоритмов, приведены их достоинства и недостатки. Предложен метод передачи и алгоритм компрессии мультимедиа данных на основе системы математических преобразований (чирплет-преобразования). Описывается алгоритм компрессии, в основе которого лежит процедура сжатия видео потока с помощью адаптивного чирплет-преобразования.

В третьей главе приведены критерии оценки сжатого и восстановленного мультимедиа-трафика. Представлены модели для расчета Р8№1 и 8Б1М метрик, созданные в среде МАТЪАВ. Приводятся таблицы, диаграммы, графика, для обоснования правильности теоретических решений, в основе которых лежит математический аппарат чирплет-преобразования. Доказывается возможность

реального применения предложенных алгоритмов в существующих телекоммуникационных сетях.

В четвертой главе приводится два устройства с программной и аппаратной реализацией кодека на основе математического аппарата чирплет-функции. Рассматривается полностью программная модель для отработки и симуляции чирплет-кодека и различных ситуаций передачи данных по телекоммуникационному каналу.

По результатам диссертационной работы сформулированы положения, представляемые к защите:

1. Разработан метод и реализован чирплет-алгоритм компрессии мультимедиа информации для высокопроизводительных сетей, позволяющий значительно уменьшить информационную плотность передаваемого потока, порядка 20% по сравнению с используемыми на сегодняшний день;

2. Разработан метод передачи мультимедиа информации для сетей третьего и четвертого поколения, использующий разработанный алгоритм сжатия на основе математического аппарата чирплет-преобразования, позволяющий значительно упростить организацию конечных терминалов, сократить время обработки данных в 2-3 раза, увеличить помехозащищенность канала в 2,5 раза и, как следствие, увеличить его пропускную способность.

3. Разработаны имитационные модели для исследования различных информационных каналов связи, использующихся при передаче мультимедиа-информации, которые, в отличие от известных моделей, позволяют осуществлять программно-аппаратную симуляцию широкого спектра помех, а также выполнять анализ соотношений сигнал - шум и рассчитывать метрику 881М (отношение схожести и подобия); Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Использование предложенного метода позволяет сократить время аппаратной и программной обработки мультимедийного потока, в телекоммуникационных системах;

2. Применение разработанных методов повышает помехоустойчивость передаваемого сигнала;

3. Разработанные алгоритмы позволяют сократить программные и аппаратные ресурсы при организации телекоммуникационных систем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Результаты исследований диссертационной работы используются при организации высокоскоростных каналов обмена данными датчиковой аппаратуры космических аппаратов в ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» и ОАО «НПК Ссистемы прецизионного приборостроения».

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Тульский, Иван Николаевич

4.4 ВЫВОДЫ

Наряду с уже существующими алгоритмами сжатия продемонстрирована возможность реализации аппаратно-программного продукта на современной электронной базе. Необходимо отметить, что предложенный алгоритм без изменений может быть интегрирован в уже разработанные кодеки компрессии видеоизображений, такие как, например JPEG 2000. Следует также сказать, что такие трудности с правами собственности как на кодеки, использующие математический аппарат вельвет-преобразования, не возникнут ввиду того, что данный алгоритм для передачи по беспроводным телекоммуникационным сетям предложен впервые.

Впервые создана глубоко проработанная программная модель для симуляции трансляций потокового видеоизображения по беспроводному телекоммуникационному каналу, использующая чирплет-кодирование. Модель позволит выбрать наиболее оптимальные коэффициенты и обеспечить топологическое построение контейнера сжатия для конкретной задачи.

Данные наработки, аппаратная, программная и математическая модель кодека, использующего математический аппарат чирплет-преобразования, позволит в кратчайшие сроки и с минимумом затрат начать поэтапное внедрение и развивать данную тематику повсеместно.

В качестве альтернативных источников апробирования данных результатов необходимо провести исследования в реально эксплуатируемых беспроводных телекоммуникационных сетях. staples.avi V: 324x524.15.0 fps

Image (

From Multimedia File nage outputd.avi

To Multimedia File

A=U'S"V'U S

NQv

АГ~М~

Singular VaJue Decomposition

Image

Display

To Video Oisplayl E

Vector Scope Pulse Shaping thifplet hO Filter тЫ Pulse Shaping thirpiet hi Filter

Thêta

Rho Hough pE Lines

Bef

The organisation of a bit stream

-Ы Pulse Shaping tfiirplet hO Filterl

Pulse Shaping thirplethl Filterl

Pulse Shaping thifplet hO Filter3

Pulse Shaping thifplet hi Filters

I 2 2

HRef PID{z)

Rounding off

HRef PID(z)

Rounding off1

1-D T(U)

Л*; compression

To Video Display

Image output1.avi

To Multimedia File 1

Image

Draw

Circles

Pts

Casual bit errors and loss of shots

Рисунок 4.4-1. Модель чирплет-кодека для симуляции прохождения по телекоммуникационному каналу.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы необходимо отметить, что впервые разработаны методы и алгоритмы передачи и компрессии мультимедийного трафика по беспроводным цифровым радиосетям при помощи кодека на основе чирплет-преобразования, с наименьшими потерями и искажениями относительного исходного мультимедийного трафика.

Результатом проделанной работы является следующее:

1. Разработан и исследован алгоритм компрессии видеотрафика и метод передачи мультимедиа информации на основе математического аппарата чирплет-преобразования.

2. Реализована детализированная программно-структурная модель для среды МАТЬАВ, реализующая модель кодека сжатия потокового видеотрафика, с возможностями изменения коэффициентов сжатия, внесения случайных битовых ошибок, потерю синхронизации, потерю пакетов, и другие программно аппаратные возможности.

3. Создано устройство, реализующее аппаратный кодек, в основе которого лежит чирплет-преобразование.

Создано устройство, реализующее программный кодек, в основе которого лежит чирплет-преобразование.

4. Теоретические данные промоделированы с учетом помеховой обстановки и среды эфира передачи по цифровому беспроводному телекоммуникационному каналу.

Полученные результаты могут найти применение для передачи мультимедийного трафика в современных беспроводных цифровых сетях передачи данных, в условиях плохой помеховой обстановки, не повсеместному покрытию беспроводных сетей, и их загруженностью, а также плохом качестве сервиса телекоммуникационных устройств доставки мультимедиа сообщений.

Как альтернативу, для контейнера передачи ЗОР предложен способ передачи на основе математического аппарата чирплет-преобразования. Полученные результаты исследования позволяют сказать, что применяя данный контейнер, возможно, вдвое ускорить скорость доставки мультимедиа сообщений и, соответственно, разгрузить выделенный канал приема передачи, как минимум второе повысить помехозащищенность и снизить аппаратные и программные ресурсы на реализацию такого типа контейнера сжатия и восстановления.

Важно отметить, что битовый поток, формируемый описываемым методом, обладает особой гибкостью - как внутри кадра, так и между кадрами, во временной области. Это означает, что возможны различные пути прогрессивной загрузки видеопоследовательности: как поочерёдная загрузка всех кадров, так и одновременная. В первом варианте в случае обрыва связи восстановленное изображение будет высокого качества, но будет размыт объект движения. Во втором варианте всё движение будет восстановлено полностью, но общее качество изображения будет низким. Очевидно, что в случае успешной загрузки всех кадров целиком видеопоследовательность будет восстановлена точно и с высоким качеством.

Предложенный метод передачи мультимедиа информации дает возможность не привязывать абонента к какому-либо постоянному сжатому трафику с низкой скоростью доставки, а предоставляет абоненту услугу с наилучшим качеством, используя ту часть из общего потока данных, которая возможно, будет принята при условно максимальной скорости абонентского подключения.

Следствием применения разработанных структур является существенная экономия памяти и программно-аппаратных ресурсов при осуществлении преобразований, что является существенным фактором при реализации предложенных алгоритмов на базе чирплет-преобразований в устройствах, вычислительные ресурсы которых не позволяют производить сложные математические алгоритмы и операции.

Задел по рассмотренной тематике может послужить для внедрения, реальной реализации алгоритмов компрессии мультимедиа-сообщений. Высокие характеристики разработанного алгоритма найдут повсеместное применение в различных смежных областях и должны развиваться как альтернатива уже существующим алгоритмам.

Следует сказать, что алгоритм адаптивного сжатия на основе чирплет-преобразования внедрен и применяется при компрессии информации обработки систем оптического наблюдения разрабатываемой и реализованной в ОАО "ИСС" им. академика Решетнева и ОАО "НПК СПП". Основные результаты диссертации опубликованы в трех научных рецензируемых журналах «Вестник Сибирского аэрокосмического университета», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «В мире научных открытий».

По мнению автора, наибольшую ценность диссертационной работе придает большой объем практической реализации выполненных теоретических разработок. Автор диссертации выражает самую искреннюю благодарность В. Г. Середкину, А. В. Парунову, А. В. Гребенникову и многим другим специалистам, без чьих консультаций и помощи не могли быть созданы эффективные устройства и алгоритмы.