Повышение эффективности перевозок грузов для районов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Дауэнгауэр, Надежда Анатольевна

  • Дауэнгауэр, Надежда Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 144
Дауэнгауэр, Надежда Анатольевна. Повышение эффективности перевозок грузов для районов Севера: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дауэнгауэр, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕВЕРНОГО

РЕГИОНА

1.1. Анализ, экономико-географического положения региона

1.2. Специфические особенности Северных районов

1.3. Современное состояние транспортного обслуживания север- ^ ных районов Иркутской области.

1.4. Обзор исследований, посвященных вопросам доставки грузов в условиях Севера

Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНЫМ ЗАВОЗОМ

2.1. Оценка основных факторов, влияющих на процесс доставки грузов в Северный район Иркутской области

2.1.1. Определение критериев отражающих специфику доставки топлива в северный район Иркутской области

2.2. Критерии эффективности транспортной системы

2.3. Определение рационального маршрута доставки сырьевых энергоносителей 58 2.3.1. Решение задачи оптимизации маршрута движения с применением «плавающего» критерия времени

Выводы по главе

3. МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНЫМ ЗАВОЗОМ ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

3.1. Методология планирования северного завоза

3.1.1. Разработка общей стратегии планирования и управления

-33.2. Планирование и управление процессом северного завоза грузов 80 3.2.1. Контроль в системе управления северным завозом

3.3. Управление северным завозом при возникновении нештатных ^ ситуаций

Выводы по главе

4. ТЕХНОЛОГИЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

4.1. Технология работы складов на перевалочных пунктах

4.2. Автоматизация процесса планирования доставки грузов до по- ^ требителя

4.3. Экономическая оценка эффективности оптимизации парка транспортных средств с использованием навигационного оборудования

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности перевозок грузов для районов Севера»

Районы Крайнего Севера в Российской Федерации и приравненные к ним местности занимают 11 млн. кв. км или почти 2/3 территории страны. Эти районы играют исключительно важную роль в национальной экономике и обороноспособности, обеспечения геополитических и стратегических интересов России. Здесь сосредоточены основные запасы природных ресурсов, добыча и переработка которых является важнейшей составной частью экономики и основой экспортного потенциала государства. Большинство видов профильной продукции Севера безальтернативно с позиции их возможного производства в других районах страны и приобретения по импорту.

В особых условиях находится Северо-Восточная часть страны: Иркутская, Магаданская и Камчатская области, Республика-Саха (Якутия). С одной стороны Северо-Восточный район богат минеральными и сырьевыми ресурсами, использование которых существенно укрепило бы его экономику. С другой - только собственными силами район не в состоянии обустроить хозяйственный комплекс на этой территории. Основной причиной являются сложные природно-климатические, экономические и социальные условия, которые резко отличаются от других регионов.

Для обустройства неосвоенных территорий необходимы в значительных количествах строительные материалы, топливо, машины, оборудование, продовольственные и другие товары, которые необходимо завозить на эти территории. В этих условиях транспорт становится одним из решающих факторов успешного развития производительных сил, разведки и добычи полезных ископаемых. Транспортная сеть на территории в основном остается сезонной (водные пути, автозимники). Доля речного и морского транспорта в грузообороте, например, республики Саха (Якутия) достигает 80%, Иркутской области 60%. Продолжительность навигации на реках составляет 110-160 суток. Значительный объем перевозок выполняется по автозимникам, продолжительность эксплуатации которых колеблется в зависимости от природно-климатических условий в пределах 120-210 суток. При этом сроки действия речных и морских навигаций не совпадают, наблюдаются большие перерывы между закрытием навигации и началом работы автозимников.

Трудоемкость выполнения планов завоза грузов в Северные регионы обусловлена значительными расстояниями перевозок, сложной технологией доставки, широкой номенклатурой перевозимых грузов и ограниченными сроками.

Анализ рассматриваемого региона показал, что развитие системы транспорта и управление северным завозом становится главным условием выживания и развития социально-экономических сфер региона.

Для жителей Северных районов остро стоит проблема доставки топлива, так как его потребление возрастает при температуре воздуха - 60 °С. Проблема состоит в том, что завоз топлива носит, в основном, сезонный характер и груз при доставке не ранжируется, нет программы по устранению нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе Северного завоза.

В районе работают все виды транспорта. Однако транспортная сеть развита слабо, функционирует в основном сезонно, а круглогодичные транс-портно-экономнческие связи находятся в стадии начального развития.

Основным видом транспорта, для перевозки массовых грузов и большой доли грузов производственно-технического назначения и товаров народного потребления является речной.

Специфика работы транспорта в северных условиях проявляется в увеличении эксплуатационных затрат (уровень заработной платы, повышенный расход горюче-смазочных материалов, запасных частей, удорожание техобслуживания, ремонта и т. д.) и капитальных вложений в подвижной состав и постоянные устройства (северное исполнение машин и механизмов, необходимость использования специальных видов оборудования и т. п.).

Транспортные затраты зависят от мощности грузопотока. Объем перевозок в период навигации неравномерен (рисунок 1.4) так как происходит воздействие не только внутренних факторов, но и внешних, которые прогнозировать почти не возможно. В тех случаях, когда мощность грузопотока ниже провозной способности транспортной линии, с увеличением объема перевозок растет коэффициент использования грузоподъемности подвижного состава, что также влечет за собой снижение удельных транспортных затрат.

Стремление сократить высокую долю транспортных расходов в себестоимости конечной продукции при завозе грузов в районы неизбежно приводит к поиску развития круглогодичных транспортно-экономических связей, сокращению сезонности, совершенствованию действующей системы материально-технического обеспечения, оптимизации маршрутов грузоперевозок, обоснованию рациональных типов подвижного состава, новых видов транспортных средств, оптимизации транспортных процессов, а также совершенствованию организационных структур управления.

Переход к рыночным отношениям затронул все сферы деятельности, в том числе и организацию управления северным завозом. Система управления северным завозом к настоящему моменту не отвечают требуемому уровню качества принятия управленческих решений. Такие факторы, как износ транспортных средств, константность транспортной схемы, сезонность выполнения работ, неравномерность перераспределения топлива приводят к нарушению плановых графиков доставки грузов. Это влечет за собой дополнительные издержки, возникновение избытка (или недостатка) транспортных средств и в итоге приводит к срыву северного завоза. В этом случае возрастает роль диспетчерской службы для принятия своевременных эффективных мер, как следствия выработанных управленческих решений.

В связи с этим возникает необходимость выбора критерия оценки эффективности стратегического и оперативного управления, и проведения исследования, направленного на разработку методики стратегического и оперативного управления при возникновении нештатных ситуаций.

В сложившейся ситуации задача транспортного обслуживания северных территорий является актуальной.

Цель работы: повышение эффективности доставки сырьевых энергоносителей в северные районы Иркутской области с учётом специфики природно-климатических, технико-экономических и социальных условий региона.

Задачи исследования: анализ существующего уровня транспортного обслуживания Северного региона и методов его управления; исследование особенностей завоза грузов в северные регионы России с учётом взаимодействия всех транспортных звеньев; оценка факторов, влияющих на эффективность процесса доставки грузов потребителям; выбор и обоснование критериев оценки эффективности оперативного и стратегического управления северным завозом; определение потребного количества транспортных средств в зависимости от выбранной схемы доставки; разработка методических положений, обоснование предлагаемой схемы доставки грузов; разработка методики оперативного и стратегического управления при возникновении нештатных ситуаций в процессе доставки грузов; оценка эффективности доставки грузов потребителям.

Направление исследования: координация и управление работой доставки сырьевых энергоносителей транспортными средствами.

Объект исследования: процесс доставки топлива до потребителя.

Предмет исследования: закономерности и тенденции обоснования оптимальных вариантов доставки грузов в северные регионы.

Научная новизна: обоснование оптимальных схем завоза грузов, следующих в смешанном сообщении, с учётом специфики северного завоза и финансирования; оценка стратегического и оперативного управления доставкой грузов с учётом нештатных ситуаций; разработка адаптивной математической модели доставки грузов с учётом метода «плавающего» критерия; разработка пространственно-временной модели стратегической рекомбинации доставки грузов в условиях Севера; оптимизация регионального планирования и управления северным завозом в условиях местного самоуправления.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические исследования и методологические подходы являются одним из способов повышения эффективности доставки грузов при возникновении нештатных ситуаций на маршруте, в транспортных узлах и пунктах перевалки грузов. Разработанные методики используются и могут быть использованы северными регионами для совершенствования управления технологическим процессом перевозок грузов в условиях северного завоза регионов РФ.

Результаты исследования были использованы департаментом по делам Севера администрации Иркутской области и мэрией города Бодайбо и района. Основные положения работы нашли практическое применение в МУП «Тепловодоканал» и ООО «БЭК» города Бодайбо. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе ИрГТУ на кафедре «Менеджмент на автомобильном транспорте» при изучении студентами и слушателями дисциплины «Взаимодействие видов транспорта».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях в ИрГТУ, на VII Международном логистическом форуме в Москве 10-12 февраля, 61-й и 62-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях в МАДИ (ГТУ) (2002 - 2003 гг.) и заседаниях кафедр «Организация перевозок и управление на транспорте» им. Л. Л. Афанасьева (2002-2003 гг.) и «Логистика» МАДИ (ГТУ) (2004 - 2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Дауэнгауэр, Надежда Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Анализ существующих методов планирования, управления и организации доставки грузов в северные регионы РФ позволил выявить специфику доставки топлива для этих условий с учётом различных вариантов взаимодействия отдельных видов транспорта как на объектах комплектации грузов, так и в процессе их доставки потребителям.

2 Анализ всей цепочки доставки топлива в северные районы Иркутской области показал: отсутствие объективного критерия оценки эффективности процесса управления как единой логистической системы; недостаточное привлечение транспортных средств и отсутствие альтернативных схем доставки топлива при изменении внешних факторов; несвоевременное и недостаточное финансирование (задержка поступления финансов может достигать 5 месяцев; объём финансирования не превышает 80% от запланированного; так в 2003 г. всего было выделено 60% от запланированного объёма, в 2004 г. - 70%).

3 В качестве оценочного критерия оперативного и стратегического управления северным завозом принимается соответственно временная и экономическая составляющие.

4 Проведённый факторный анализ позволил определить тип и параметры транспортных средств, а также рациональные маршруты доставки грузов с учётом специфики северных условий по временным и планово-объемным факторам. Это позволило принимать оперативные управленческие решения по доставке необходимого объёма топлива без нарушения сроков поставки потребителям.

5 На базе известных математических методов была разработана адаптивная модель управления процессами доставки топлива в регионы, в которой был использован предложенный «плавающий»

- 118в которой был использован предложенный «плавающий» критерий, что позволило снизить плановые затраты на 15.20%.

6 Обоснован выбор транспортных средств по критериальным оценкам: время доставки, частота отправления, надежность поставки, способность доставки грузов в любую точку, стоимость перевозки.

7 Предложены и реализованы рекомендации по совершенствованию технологического и организационного взаимодействия транспортных средств доставки грузов в зависимости от его вида (твердый, сыпучий, жидкий), с учётом внешних факторов, по предложенному «плавающему» критерию. Это позволило осуществить количественную оценку по времени и стоимости различных вариантов доставки топлива. Так, для заданных условий доставки твердого топлива (район Бодайбо) приоритетным является временной критерий (0,62:1) по сравнению со стоимостным (0,86:1), для жидкого топлива - приоритетными являются оба критерия.

8 Осуществлена структуризация нештатных ситуаций с экспертной попыткой их оптимизации и ранжирования для северного района Иркутской области, что позволило разработать методику выбора управленческих решений при их возникновении.

9 Расчет экономической эффективности по всем элементам в цепочке доставки грузов на каждом из этапов при реализации разработанных рекомендаций позволяет снизить затраты от 10% до 20% , окупаемость вложений в зависимости от объёмов поступившего груза составляет 2. .3 года.