Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Сычёв, Андрей Евгеньевич

  • Сычёв, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 126
Сычёв, Андрей Евгеньевич. Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычёв, Андрей Евгеньевич

Введение

1 Анализ направлений развития перевозок внешнеторговых грузов

1.1 Логистическая система перевозки внешнеторговых грузов

1.2 Анализ развития контейнерных перевозок как подсистемы транспортной логистики. Структурные подразделения, управляющие контейнерными перевозками

1.3 Проблемы контейнеризации перевозок грузов и организации контейнерных поездов

1.4 Прогнозирование контейнеропотока на полигоне обслуживания 18 Выводы по главе

2 Совершенствование технологии перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики

2.1 Разработка критериев выбора рационального маршрута перевозки

2.2 Повышение эффективности организации перевозочного процесса на основе новых информационных технологий

2.3 Определение перерабатывающей способности и емкости контейнерных пунктов

2.4 Взаимосвязь интенсивности входящего потока контейнеров и его среднесуточной величины

Выводы по главе

3 Разработка моделей организации работы пунктов перехода грузопотоков на ППС

3.1 Классификация технологии работы пограничных станций

3.2 Построение логистических моделей по передаче вагонов и 58 грузов на ПС

3.3 Исследование продолжительности технологических 73 операций, выполняемых при передаче вагонов и грузов на

Выводы к главе

4 Организация управления транспортными потоками импортных грузов на основе построения логистической системы

4.1 Моделирование логистической системы формирования 78 маршрутных поездов

4.2 Организация управления транспортными потоками 83 импортных грузов

Выводы к главе

5 Оптимальное планирование формирования маршрутных поездов

5.1 Математическая постановка задачи

5.2 Расчет начального плана перевозок

5.3 Пример расчета плана маршрутизации в регионе 96 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики»

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается значительный рост торгово-экономического сотрудничества между Россией и зарубежными странами, что требует неуклонного развития взаимовыгодных отношений в области перевозок грузов в международном сообщении. Среди факторов, влияющих на заметный темп роста экономики России, можно выделить растущий спрос на нефть и газ со стороны основных потребителей развитых стран, масштабы участия России в международном разделении труда, в том числе с учетом подготовки к вступлению нашей страны в ВТО. Вступление России в ВТО с точки зрения экономического роста открывает доступ к транспортным, коммуникационным и другим услугам, предоставляет защиту российским экспортерам на внешних рынках. Важной составляющей внешних условий развития России на перспективу является решение вопроса формирования единой транспортной инфраструктуры с сопредельными регионами Европы и Азии, развитие международных транспортных коридоров.

Расширение объёмов производства крупных транснациональных компаний вызвало создание в странах Азиатско-Тихоокеанского региона значительных мощностей, обеспечивающих сборку готовой продукции, что приведет к необходимости международных перевозок больших объёмов грузов в Дальневосточном регионе. Только с Китаем в 2005 году рост товарооборота составил более 20 млрд. долларов, а к 2010 году планируется увеличить товарооборот до 60 - 80 млрд. долларов [1]. Развитие транспортного комплекса осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» [2], которая предусматривает дальнейшее развитие процесса международной интеграции, укрепление внешнеторговых транспортно-хозяйственных связей на основе развития сети транснациональных транспортных коридоров, формирование нормативной правовой базы функционирования рынка смешанных перевозок, построения единого информационного пространства. Основные, направления социально-экономического развития Российской Федерации на период 2007-2009 годов вызвали необходимость уточнения параметров развития железнодорожного транспорта. Одной из задач является развитие международных транспортных коридоров и привлечение грузов, в том числе крупнотоннажных контейнеров для перевозки с использованием российских транспортных коммуникаций. Целевой программой выделены моменты, характеризующие наиболее актуальные проблемы транспортного комплекса, замедляющие развитие российской экономики: слабо реализуются выгоды географического положения Российской Федерации и возможности ее транспортных коммуникаций для доставки транзитных грузов третьих стран, в первую очередь азиатско-европейского назначения; недостаточен уровень взаимодействия с другими видами транспорта, и, прежде всего, с морским транспортом; не находят должного развития мультимодальные перевозки.

Для решения вышеназванных проблем необходима реализация мероприятий, позволяющих создать привлекательные условия для иностранных и российских грузоотправителей, которые приведут к переориентации грузопотоков с морских видов транспорта на российские железные дороги.

Факторами, определяющими развитие и возможности транспортной системы России в сфере грузовых перевозок, в настоящее время являются: в странах Азиатско-Тихоокеанского региона прогнозируется удвоение объема внешней торговли в ближайшие годы; прогнозируется рост общего объема товарооборота между странами АТР и Европы (в 2005 году составил 650 млрд. долларов и к 2010 году увеличится еще на 25-30%); структура грузопотока между странами Северо-Восточной Азии и Европы не претерпит существенных изменений, около 82 - 85% будет приходиться на долю промышленных товаров с высокой степенью обработки, что будет определять повышенный спрос на контейнерные перевозки;

В ближайшие 10 лет в России будет наблюдаться значительный рост внешнеторгового оборота, связанный с изменением ее роли в международном разделении труда. Это повлечет увеличение в российском экспорте доли промышленных товаров, перевозку которых можно контейнеризировать, а упрощение таможенного режима приведет к росту импортных потоков.

Поэтому целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного подхода к решению задач, связанных с организацией работы межгосударственных передаточных станций, организацией работы контейнерных терминалов и решение задач по формированию маршрутных поездов на основе разработки концепции создания регионального логистического центра на примере Дальневосточного региона.

Объектом исследования являлись грузовые железнодорожные станции, имеющие особые требования к технологии выполнения операций, и организация маршрутов на сети железных дорог.

Методика исследования. Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем. Выявлена мощность, структура и распределение во времени и пространстве материальных и информационных потоков. В качестве методов решения поставленных задач были использованы: теория вероятностей, теория массового обслуживания, принципы логистики, теория графов и методы линейного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1) методики оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных железнодорожных станций Дальневосточного региона;

2) методики выбора рационального маршрута перевозки грузов в международном сообщении на базе функционирования регионального транспортно-логистического центра;

3) методики расчета технико-технологических параметров контейнерных площадок для оценки пропускной способности контейнерных терминалов;

4) классификации технологии работы таможенных органов на основе построения графа возможных вариантов пропуска груза на межгосударственных передаточных станциях.

Практическая значимость работы заключается в улучшении технологии комплексного информационного сопровождения перевозок, увеличения скорости доставки грузов и сокращении оборота грузового вагона. Использование разработанных в диссертации методик, включая методику оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных пограничных станций обеспечит улучшение качества перевозок и повысит скорость доставки внешнеторговых грузов. Результаты исследований позволят улучшить международные экономические взаимосвязи и их транспортное обслуживание.

Реализация работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в ОАО «Мосгипротранс» при ТЭО развития пограничной железнодорожной станции Забайкальск и использованы двумя транспортно-экспедиторскими компаниями в части информационного сопровождения перевозок грузов.

Разработанная в диссертации методика и алгоритмы используются в учебном процессе МИИТа для подготовки студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на:

1. Пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 19.11.04г.

2. Научно-практической конференции «Наука - транспорту». - М.: МИИТ, 2005г.

3. Четвертой международной научной студенческой конференции «TRANS-MECH-ART-CHEM». - М.: МИИТ, 2006г.

4. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований». - М.: МИИТ, 1617 ноября 2006г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Теоретическим базисом исследования послужили труды Акулиничева В.М., Апатцева В. И., Болотина М.М., Бородина А.Ф., Грунтова П.С., Дьякова Ю.В., Елисеева С.Ю., Ефименко Ю.И., Иловайского Н.Д., Кочнева Ф.П., Ковалева В.И., Крохина JI.C., Куренкова П.В., Левина Б.А., Николашина В.М., Образцова В.Н., Осьминина А.Т., Персианова В.А., Повороженко В.В., Резера С.М., Скалова К.Ю., Смехова A.A., Сотникова Е.А., Сотникова И.Б., Тулупова Л.П., Ускова Н.С., Холопова К.В., Шарова В.А. и других ученых.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Сычёв, Андрей Евгеньевич

Выводы

1. Многообразие факторов, оказывающих влияние на решение задач оперативного планирования, требует внедрения математических методов и вычислительной техники.

2. При суточном планировании диспетчерский аппарат должен учитывать фактическое и планируемое поступление вагонов из-за рубежа, наличие вагонов на пограничных и технических станциях, а также наличие вагонов в пути следования на технические станции. Автором предложена блок-схема построения начального плана формирования маршрутов и методика расчетов по оптимизации плана формирования поездов.

3. В рассмотренном примере для трех станций назначения с пяти пограничных станций при возможности формирования маршрутов на четырех технических станциях было увеличено количество маршрутов с двух до семи в течение планируемого периода (сутки). Предполагаемый годовой экономический эффект согласно данных исследования автора [63] превысит 9 млн. рублей.

Заключение

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие научные выводы:

1. Анализ работы Дальневосточного региона показал, что прогнозируемое увеличение объемов перевозок потребует совершенствования технологии переработки грузопотока на межгосударственных передаточных станциях. Создание региональных логистических центров позволит решить задачу увеличения доли маршрутных поездов в общем объеме международных перевозок.

2. При определении рационального маршрута следования грузопотоков в расчетах кроме расходов, связанных с перемещением груза, необходимо учитывать риски, ставки по кредитованию, сезонные колебания стоимости перевозки и транзитное время доставки.

3. Предлагаемая технологическая схема и программный продукт для информационного сопровождения перевозок на основе принципов логистики позволяют без значительных материальных затрат ускорить перемещение грузопотоков, существенно повысить производительность труда, улучшить качество работы с клиентами и партнерами, исключить потерю данных, установить уровни доступа сотрудников к корпоративной информации, оперативно получать необходимые отчеты в требуемой форме, сократить сроки выполнения бухгалтерского учета и аудита.

4. Основная задержка груза в пути следования происходит в пунктах их перевалки - в портах и на межгосударственных передаточных станциях, в том числе при взаимодействии с таможенными органами. В связи с этим, для прогнозирования поступления вагонов на технические станции на основе принципов логистики рассмотрены вопросы, связанные со временем прохождения вагонами пунктов перехода на пограничных станциях и выполнен расчёт технологических параметров контейнерных пунктов.

5. Разработаны методы оптимизации работы контейнерных терминалов. Предлагаемая методика определения их перерабатывающей способности позволяет учесть особенности технологии работы контейнерных терминалов, а также более точно определить продолжительность простоя контейнеров на контейнерной площадке.

6. В связи с особенностями обработки вагонов на межгосударственных передаточных станциях Дальневосточного региона разработана классификация таможенных операций и методика расчета времени их выполнения. Для решения этой задачи построена модель, на основе которой проведено исследование продолжительности технологических операций, выполняемых при передаче вагонов и контейнеров на пограничных станциях.

7. Решена задача по организации оперативного управления и планирования формированием маршрутных поездов в Дальневосточном регионе. Схема транспортировки вагонов с момента их поступления на пограничную или предпортовую станцию до отправления маршрута с технической станции рассмотрена как логистическая система.

8. Оперативное планирование перевозок предложено осуществлять на уровне регионального логистического центра, которое предусматривает решение задачи по составлению плана формирования маршрутных поездов, следующих в заданном направлении на большие расстояния на расчётный период. Для оптимизации оперативного планирования использован метод линейного программирования. Экономический эффект от внедрения системы управления транспортными потоками в Дальневосточном регионе составит более 9 млн. рублей в год.