Повышение эффективности планирования производственной деятельности дистанции сигнализации, централизации и блокировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Бугреев Николай Викторович

  • Бугреев Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 160
Бугреев Николай Викторович. Повышение эффективности планирования производственной деятельности дистанции сигнализации, централизации и блокировки: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугреев Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ДИСТАНЦИЯХ СИГНАЛИЗАЦИИ, ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВКИ

1.1 Проблемы и пути совершенствования производственного планирования в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки

1.2. Принципы определения объема работ и производственного планирования в хозяйстве автоматики и телемеханики

1.3. Оперативное планирование работы в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки

1.4. Выводы и предложения по совершенствованию планирования производственных процессов в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки

2 СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

2.1 Постановка задачи

2.2 Исследование случайных величин количества отказов и времени до восстановления систем железнодорожной автоматики и телемеханики

2.3 Определение резерва времени на выполнение дополнительных работ по устранению отказов как случайной величины

2.4 Статистическая оценка величины резерва времени на выполнение дополнительных работ по устранению отказов систем железнодорожной автоматики и телемеханики

2.5 Выводы по второй главе

3 МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ХОЗЯЙСТВА АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

3.1 Постановка задачи

3.2 Принципы планирования показателей деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики

3.3 Сбор и представление исходных данных при планировании

3.4 Оценка ожидаемого и планового уровня риска потерь поездо-часов из-за отказов объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

3.5 Оценка ожидаемого и планового значения показателей деятельности структурного подразделения уровня линейной бригады сигнализации, централизации и блокировки

3.6 Оценка ожидаемого и планового значений показателей деятельности дистанции СЦБ и службы автоматики и телемеханики

3.7. Выводы по третьей главе

4 ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА С УЧЕТОМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Реализация процессного подхода в производственной деятельности транспортной компании

4.2 Анализ системы «Ворота качества»

4.3 Процессная модель дистанции СЦБ

4.4 Предложения по совершенствованию процессной модели в дистанции СЦБ

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности планирования производственной деятельности дистанции сигнализации, централизации и блокировки»

Актуальность темы исследования.

Проблема рационального планирования производственной деятельности в крупных транспортных компаниях всегда являлась актуальной. От эффективности планирования деятельности различных структурных подразделений существенно зависит экономия инвестиционных затрат и эксплуатационных расходов. В условиях ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также наличия неопределенности при прогнозировании необходимых объемов работ, потребность в эффективных, точных и обоснованных методах как долгосрочного, так и оперативного планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта существенно возрастает. Указанная проблема является по-настоящему злободневной для структурных подразделений инфраструктурного комплекса ОАО «Российские железные дороги». Например, в хозяйстве автоматики и телемеханики в 2019 году 82% стрелок систем электрической централизации и 64% километров систем автоматической блокировки эксплуатируется с истекшим сроком полезного использования, при это общий дефицит выделенных лимитов денежных средств по отношению к нормативу по хозяйству в целом составляет более 20%. В связи с этим, планирование эксплуатационных расходов и объемов работ в структурных подразделениях хозяйства автоматики и телемеханики должно основываться на объективном и тщательном анализе статистических данных о состоянии объектов инфраструктуры, необходимых и достаточных объемах материальных и трудовых ресурсов с учетом технических рисков задержек поездов, вызванных возможными отказами систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

При годовом и оперативном планировании деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки, других структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги» следует учитывать, что объем ряда планируемых работ носит случайный характер, объем трудозатрат на эти работы не определяется

установленными нормами времени и периодичностью производства работ (далее - дополнительных работ).

К таким работам относятся:

- работы по ремонту устройств СЦБ вследствие возникновения отказов;

- работы по обеспечению деятельности дистанций пути, путевых машинных станций и других структурных подразделений ОАО «РЖД»;

- выполнение ряда других дополнительных объемов работ в долях, установленных типовым проектом организации технической эксплуатации средств железнодорожной автоматики и телемеханики.

При определении объема вышеуказанных дополнительных работ, который составляет до 35% [43] общего объема работ дистанции СЦБ, в настоящее время практически не используются современные методы статистического анализа и прогнозирования, теории рисков, технологии предиктивной и прескриптивной аналитики. Например, проведенный анализ статистических данных автоматизированных информационных систем хозяйства автоматики и телемеханики, показал, что на ряде железных дорог практически отсутствует корреляция между фактическими и нормативными значениями времени восстановления объектов железнодорожной автоматики и телемеханики. Это свидетельствует о применении неточных, усредненных методиках планирования. Применение устаревших методик расчета объемов дополнительных работ приводит к ошибкам в планировании и распределении ограниченных материальных и трудовых ресурсов.

Обеспечение эффективной деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики на всех уровнях управления может быть реализовано также за счет совершенствования планирования показателей деятельности структурных подразделений. Поэтому не менее важной задачей является объективная оценка результатов работы структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги», которая достигается, прежде всего, за счет применения обоснованных методов расчета плановых значений основных показателей их производственной деятельности.

Таким образом, в настоящее время актуальной задачей является разработка новых методик, технологических и организационно-управленческих решений, позволяющих повысить эффективность планирования и оценки производственной деятельности дистанций сигнализации централизации и блокировки, использования материальных и трудовых ресурсов.

Решение данной задачи, в соответствии с положениями методологии управления ресурсами, рисками и анализа надежности (УРРАН), на основе объективного анализа работы структурных подразделений и выявления достижимых показателей деятельности, с риска влияния состояния технических средств на перевозочный процесс является своевременной, актуальной и практически значимой темой научного исследования.

Степень разработанной темы исследования.

Значительный вклад в решение различных задач по совершенствованию производственных процессов на железнодорожном транспорте, повышению эффективности технической эксплуатации систем и устройств железнодорожной автоматики и телемеханики внесли известные ученые: В.И. Апатцев, Л.А. Баранов, Б.Ф. Безродный [21, 22, 32], П.Ф. Бестемьянов [2], А.А. Воробьев, Д.В. Гавзов, А.В. Горелик, И.Е. Дмитренко [33], Д.Г. Евсеев, В.А. Ивницкий, Ю.А. Кравцов, П.А. Козлов, В.А. Козырев, Б.А. Лёвин, В.М. Лисенков [46, 45], Ю.О. Позойский, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Д.В. Шалягин [21, 22, 32], В.И. Шаманов [73], В.А. Шаров, Н.М. Шеремет.

В последнее время все большую актуальность в различных хозяйствах ОАО «РЖД» набирает вопрос управления ресурсами и рисками. В этой области наибольший вклад внесли И.Б. Шубинский [75], В.И. Шаманов, Б.Ф. Безродный, Д.В. Шалягин, Е.Н. Розенберг [61, 60], В.А. Гапанович [21, 23, 22,], А.М. Замышляев [36, 62, 75].

В вопросах управления ресурсами на основе оценки рисков в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» широко используются методы, предложенные в работах А.В. Горелика [31, 29, 28, 25, 21, 22, 32, 26], А.В. Орлова [31, 29, 28, 25, 55, 54], Н.А. Тарадина [24-26, 28-31], П.А. Неварова [24-

26, 28-32], И.А. Журавлева [24, 26, 27, 28, 29, 31, 35], П.В. Савченко [24, 25, 28, 29, 31], Д.В. Солдатова. [27-29, 65], Веселовой А.С [24-31]. Некоторые результаты данного диссертационного исследования были получены совместно с представленным выше коллективом ученых, что отражается наличием совместных публикаций [6, 9-17]. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии соискателя на всех этапах научных исследований изложенных в диссертации и вышеуказанных публикациях, непосредственном участии в разработке новых методик, методов и алгоритмов. Автором лично разработан метод статистической оценки резерва времени, необходимого и достаточного для выполнения комплекса дополнительных работ дистанциями сигнализации, централизации и блокировки и практическая методика расчета ожидаемых и плановых значений интегральных, базовых и дополнительных показателей деятельности различных структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики.

Вопрос оптимального управления ресурсами при поддержании состояния железнодорожной инфраструктуры нашел отражение в методологии обеспечения безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности (RAMS), которая основана на европейском стандарте [78, 79, 80, 81, 82, 83, 84]. На основе практического применения глубокой переработки, адаптации и усовершенствования методологии RAMS была разработана методология управления ресурсами, рисками и надежностью (УРРАН) [21, 23, 62, 60, 72, 75]. Методология УРРАН, основанная на стандартах [68, 69, 70, 71, 66, 67], является инструментом рационализации, а в отдельных случаях - оптимизации эксплуатационных расходов, связанных с содержанием железнодорожной инфраструктуры.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка новых методик, технологических и организационно-управленческих решений, позволяющих повысить эффективность планирования производственной

деятельности дистанций сигнализации централизации и блокировки, использования материальных и трудовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ целей, задач и новых возможностей, связанных с цифровой трансформацией производственных процессов хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги», сформулировать методы повышения эффективности планирования трудовых и материальных ресурсов, применения более совершенных технологических алгоритмов производственного планирования, основанные на использовании современных информационных технологий;

- разработать методику и алгоритм статистической оценки времени, необходимого для выполнения нерегламентированных объемов работ при планировании производственной деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки;

- предложить и обосновать основные направления по совершенствованию планирования показателей деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги», учитывающие уровень надежности функционирования технических средств и его влияние на показатели перевозочного процесса;

- разработать методику расчета и анализа плановых значений различных показателей деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки, других структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики;

- сформулировать технологические и организационно-управленческие решения, позволяющие на основе применения процессного подхода повысить точность и обоснованность планирования производственной деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки, а также объективность оценки качества производственного процесса технической эксплуатации систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Объектом исследования является производственный процесс технической эксплуатации систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Предметом исследования являются методы планирования деятельности дистанции сигнализации, централизации и блокировки, а также других структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики транспортной компании.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Объект, предмет и методы исследования находятся в рамках паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства (по отраслям», а именно соответствуют пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами».

Научная новизна исследования: - предложен и обоснован метод статистической оценки резерва времени на выполнение нерегламентированных объемов работ при планировании производственной деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки;

- разработана новая методика планирования показателей деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги», которая в отличие от существующих методов производственного планирования позволяет учитывать как случайный характер отказов объектов транспортной инфраструктуры, так и влияние этих отказов на перевозочный процесс;

- предложен ряд новых технологических, методологических и организационно-управленческих решений, позволяющих повысить эффективность планирования производственных процессов и результатов деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки, а также других структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики транспортной компании.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что автором диссертации на основании выполненных исследований предложены новые научно-обоснованные технологические и организационно-управленческие решения по совершенствованию планирования производственной деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки.

В диссертации изложены и обоснованы новые методы, модели и методики производственного планирования объемов работ и результатов деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки, а также других структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики транспортной компании, основанные на применении методов статистического и вероятностного анализа с учетом технических рисков. В отличие от известных решений рассматриваемых задач, предложенные автором методики и технологические алгоритмы основаны на применении теории риск-менеджмента, методов прескриптивной и предиктивной аналитики, что позволяет повысить обоснованность и достоверность результатов при их практическом применении.

Значение для практики полученных в ходе работы над диссертационным исследованием результатов подтверждается тем, что теоретические методы, модели и методики, предложенные автором, реализованы в виде конкретных нормативных документов, апробированных и внедренных на сети железных дорог Российской федерации.

Основные результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке, апробации и реализации методологии управления надежностью, ресурсами и рисками (УРРАН) в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Методика планирования показателей деятельности линейных предприятий и структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» прошла апробацию на сети российских железных

дорог и используется на этапе опытной эксплуатации в автоматизированной системе анализа надежности технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики (АС АНШ).

Основные модели и методы, представленные в диссертационном исследовании, использованы в следующих нормативных документах ОАО «РЖД»:

- Методика планирования показателей деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики на основе методологии УРРАН (утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 28.02.2019 № ЦДИ-164);

- Методические указания по организации обслуживания устройств СЦБ по техническому состоянию (утверждены ОАО «РЖД» 26 ноября 2018 г.).

Методология и методы исследований. В представленной диссертационной работе использованы методы теории рисков, риск-менеджмента, теории вероятностей и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- метод статистической оценки резерва времени на выполнение нерегламентированных объемов работ при планировании производственной деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки;

- методика планирования показателей деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги», учитывающий уровень надежности функционирования технических средств и его влияние на показатели перевозочного процесса.

Достоверность результатов исследований подтверждается обоснованным применением апробированных теорий и методов исследований. Полученные результаты не противоречат исследованиям других авторов и подтверждаются результатами внедрения в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Наука

и общество в современных условиях», г. Уфа, ИЦИПТ (2018 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития технического потенциала и направления его повышения», г. Оренбург, АМИ (2019 г.), 77 Международной научно-методической и научно-исследовательской конференция МАДИ, г. Москва (2019 г.), Научно -практической конференции «История и перспективы развития транспорта на севере России», г. Ярославль, Ярославский филиал ПГУПС (2019 г.), ХП Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту», г. Самара, СамГУПС (2019 г.); ХП Международной научно -технической конференции «Наука на рубеже тысячелетий: перспективные технологии, науки о жизни», г. Будапешт, Венгрия, (2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 6 работ (из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 05.02.22 - организация производства (транспорт).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 84 наименований и приложения. Она содержит 136 страницы основного текста, 5 приложения на 24 страницах.

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ДИСТАНЦИЯХ СИГНАЛИЗАЦИИ, ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВКИ

1.1 Проблемы и пути совершенствования производственного планирования в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки

Общеизвестно, что планирование является ключевой составляющей производственного менеджмента. Процесс управления связан с планированием, организацией выполнения планов и анализом результатов производственной деятельности. Перечисленные функции производственного менеджмента неразрывно связаны между собой. Эффективность управления зависит как от

научно обоснованного выбора и оценки плановых показателей деятельности предприятия, так и от точного и продуманного плана организации работ, направленных на достижение этих показателей. Вышесказанное можно в полной мере отнести ко всем предприятиям железнодорожной отрасли, в том числе, к деятельности структурных подразделений инфраструктурного комплекса ОАО «Российские железные дороги».

Таким образом, обеспечение эффективной деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики на всех уровнях управления может быть реализовано за счет качественного планирования показателей деятельности структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги».

Решение данной задачи на основе объективного анализа работы структурных подразделений и выявления достижимых показателей деятельности, с учетом показателей надежности и безопасности функционирования технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) и риска влияния состояния технических средств на перевозочный процесс является своевременным и актуальным. Алгоритм планирования должен учитывать многоуровневую систему критериев, используемых в комплексной оценке качества предоставления услуг железнодорожным транспортом, характеризующих основные аспекты деятельности дистанций сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).

Согласно [59] процесс производственного планирования предполагает технологическое, транспортно-логистическое обеспечение и планирование ресурсов:

• трудовых;

• материально-технических.

Благодаря производственному планированию предоставляется возможность:

• определить сроки выполнения намеченных работ;

• рассчитать количество материальных и трудовых ресурсов, учитывая нормы запчастей, материалов, времени;

• определить вид деятельности (по источникам финансирования) для каждой работы;

• составлять сводные отчеты на разных уровнях.

Следует отметить, что одним из важнейших критериев эффективной работы транспортной отрасли в нашей стране является показатель производительности труда.

Таблица 1.1 - Соотношение производительности использования важнейших производственных ресурсов на российских железных дорогах и железных дорогах США 1 класса

Ресурс (показатель) Соотношение между российскими железными дорогами и железными дорогами США

Инфраструктура (грузонапряженность) 1,5

Грузовой подвижной состав (производительность труда грузового поезда) 0,93

Труд (производительность труда) 0,28

Из таблицы 1.1 [44] видно, что в этом плане российские железнодорожники существенно отстали от американских коллег, которые добились лучших показателей. Беспокойство вызывает показатель, отражающий соотношение производительности основных ресурсов, так как обязательным условием развития отрасли является опережающий рост производительности труда. Кроме того соотношение капитальных вложений и

затрат на текущее обслуживание объектов железнодорожного транспорта составляет соответственно 58% и 42% (рис. 1.1).

0% Германи Франция Канада Великоб Россия

я ритания

■ Текущее обслуживание 20 27 39 40 58

■ Капитальные вложение 80 73 61 60 42

Рисунок 1.1 Соотношение капитальных вложений и затрат на текущее обслуживание железнодорожного транспорта

Абсолютно корректным сравнение участков железных дорог первого класса России и США назвать нельзя. В Российской Федерации пассажирооборот железнодорожного транспорта значительно выше, чем в Америке, а незагруженных линий больше.

Вместе с тем, расходы ОАО «Российские железные дороги» на обслуживание различных систем, устройств и оборудования, обусловленные прежде всего трудовыми факторами и персоналом остаются весьма значительными. Надо выделять средства на оплату труда, социальные нужды. Если учитывать затраты, связанные с проведением мероприятий по охране труда, закупкой спецодежды, содержанием в порядке рабочих мест, то доля эксплуатационных расходов, связанных с затратами труда, составит порядка 50% [41]. Например, по данным Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры - филиал ОАО «РЖД» за 2019 фонд доля расходов на оплату труда и социальные отчисления составляют 44 % в

хозяйстве автоматики и телемеханики в структуре эксплуатационных расходов (рис. 1.2).

2%

■ Амортизация

■ Фонд оплаты труда

■ социальные отчисления

■ Прочие материальные затраты

■ Топливо и электроэнергия

■ Материалы

■ прочее

Рисунок 1.2 Структура эксплуатационных расходов по хозяйству автоматики и телемеханики по плану 2019 года

Для решения стратегических задач, обеспечения экономического роста, поступательного развития железнодорожной отрасли необходимо ускорить темпы роста производительности труда. Люди, занимающие соответствующие должности в государственном аппарате, это понимают, а президентом поставлена задача, предполагающая ежегодное повышение уровня производительности труда на 5%. В связи с этим в настоящее время руководство ОАО «Российские железные дороги» приняло меры, направленные на решение этого важного вопроса [12].

Дальневосточная, Восточно-Сибирская, Забайкальская и Красноярская железные дороги обеспечивают ежегодный рост производительности труда в среднем более, чем на 10% [44]. В целом по Российской Федерации данный показатель составляет 5,7% [44]. Это означает, что планово повышать производительность труда реально, но добиться ускорения процесса в долгосрочной перспективе можно при условии внедрения новых технологий, способов организации труда, модернизации техники и оборудования.

Немаловажное значение в данном случае имеют эффективное использование ограниченных трудовых и финансовых ресурсов за счет использования современных цифровых технологий, автоматизированных информационных систем при среднесрочном и оперативном планировании производственной деятельности, объемов работ структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги».

При этом не следует забывать и о человеческом капитале. По значимости и стоимости он превосходит материальный в несколько раз. Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости человеческого капитала. Ставка делается на интеллектуальную составляющую, квалифицированных специалистов, труд которых следует использовать с максимальной эффективностью. Такой подход способствует повышению добавленной стоимости.

В настоящее время объем работ структурных подразделений дирекции инфраструктуры, обслуживающих устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, определяется в соответствии с методикой [49], согласно которой объем работ дистанций СЦБ выражается через трудоемкость технического обслуживания и ремонта устройств СЦБ в технических единицах.

Нормативы величин технических единиц рассчитываются на основе действующих в хозяйстве автоматики и телемеханики норм времени на техническое обслуживание и ремонт устройств с учетом установленной периодичности производства работ в зависимости от классов железнодорожных линий и станций согласно инструкции [39].

При этом объем ряда работ носит случайный нерегламентированный характер, объем трудозатрат на эти работы не определяется установленными нормами времени и периодичностью производства работ.

К таким работам относятся:

- работы по ремонту устройств СЦБ вследствие возникновения отказов;

- работы по обеспечению деятельности дистанций пути, путевых машинных станций и других структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги»;

- выполнение дополнительных объемов работ в долях, установленных типовым проектом организации технической эксплуатации средств железнодорожной автоматики и телемеханики.

При определении объема вышеуказанных дополнительных работ, который согласно [43] составляет до 35% общего объема работ дистанции СЦБ, не используются статистические данные автоматизированных систем хозяйства автоматики и телемеханики, а также современные методы статистического анализа и прогнозирования, теории рисков, технологии предиктивной и прескриптивной аналитики. Применение устаревших методик расчета объемов дополнительных работ приводит к ошибкам в планировании и распределении ограниченных материальных и трудовых ресурсов.