Повышение эффективности плоского маятникового шлифования путем ускоренного выхаживания с применением устройств для микроподачи заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Армер, Аркадий Игоревич

  • Армер, Аркадий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 208
Армер, Аркадий Игоревич. Повышение эффективности плоского маятникового шлифования путем ускоренного выхаживания с применением устройств для микроподачи заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Армер, Аркадий Игоревич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОДАЧИ НА ШЛИФОВАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние точности перемещений рабочих органов станка на его технологические возможности.

1.2. Устройства для микроперемещений как средство повышения качества деталей и производительности обработки.

1.3. Устройства для микроперемещений рабочих органов станка.

1.4. Устройства для микроперемещений элементов абразивного инструмента.

1.5. Устройства для микроподачи заготовки.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВ ДЛЯ МИКРОПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

2.1. Цикл шлифования с применением устройства непрерывного действия для микроподачи заготовки.

2.2. Силовая напряженность процесса шлифования с применением устройства непрерывного действия для микроподачи заготовок.

2.2.1. Расчет длины дуги контакта единичного абразивного зерна шлифовального круга с обрабатываемой заготовкой.

2.2.2. Расчет радиальной составляющей силы шлифования.

2.2.3. Адекватность математической модели радиальной составляющей силы шлифования.

2.3. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МИКРОПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

3.1. Методика исследования технических характеристик устройства для микроподачи заготовок.

3.1.1. Цель и задачи исследования.

3.1.2. Технические требования к УМЗ.

3.1.3. Оборудование и оснастка для проведения исследований.

3.1.4. Надежность УМЗ.

3.1.5. Работоспособность (эксплуатационные характеристики) УМЗ.

3.1.6. Обработка и оценка результатов исследований.

3.1.7. Метрологическая оценка результатов измерений.

3.2. Методика экспериментальных исследований технологической эффективности шлифования с применением устройств для микроподачи заготовок.

3.2.1. Критерии и показатели технологической эффективности шлифования с применением УМЗ.

3.2.2. Контролируемые параметры. Методы и средства измерения.

3.2.3. Условия и порядок проведения исследований. Техника эксперимента.

3.2.4. Расчет числа параллельных опытов и математическое планирование экспериментов.

3.2.5. Метрологическая оценка результатов измерений.

3.2.6. Обработка результатов исследований.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МИКРОПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

4.1. Исследования технических характеристик устройства для микроподачи заготовок

4.1.1. Аналитические исследования технических характеристик УМЗ.

4.1.2. Экспериментальные исследования точности и скорости микроперемещений заготовки в направлении врезной подачи.

4.1.3. Исследование скорости микроперемещений заготовки в направлении, обратном врезной подаче.

4.1.4. Исследование плавности перемещений, реализуемых УМЗ.

4.2. Исследование качества заготовок, шлифованных с применение устройства для микроподачи

4.3. Силовая напряженность процесса плоского шлифования с применением устройства для микроподачи заготовок.

4.4. Исследование производительности процесса плоского шлифования с применением устройства для микроподачи заготовок.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МИКРОПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

5.1. Источники и методика расчета экономической эффективности шлифования с применением устройства для микроподачи заготовок

5.2. Опытно-промышленные испытания устройства для микроподачи заготовок.

5.3. Экономическая эффективность применения устройства для микроподачи заготовок на операции плоского шлифования.

5.4. Перспективы использования устройства для микроподачи загото вок на операциях плоского маятникового шлифования.

5.4.1. Новые способы шлифования и УМЗ.

5.4.2. Рекомендации по использованию УМЗ.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности плоского маятникового шлифования путем ускоренного выхаживания с применением устройств для микроподачи заготовок»

Постоянной проблемной задачей машиностроительной промышленности является увеличение производительности труда и оборудования при изготовлении изделий заданного качества. Шероховатость поверхностей, наряду с другими показателями качества (волнистость, состояние поверхностного слоя и др.), формируется, как правило, на окончательных операциях, наиболее перспективной из которых видится шлифование.

Шлифование является одним из широко распространенных методов обработки заготовок резанием, обеспечивающим высокую точность геометрических параметров плоских, круглых, фасонных поверхностей, включая точность их расположения, а также заданные физико-механические свойства поверхностных слоев материала. Области применения шлифования неуклонно расширяются в связи с совершенствованием технологий изготовления заготовок и соответствующим уменьшением припусков на обработку резанием, а также использованием в технике деталей из труднообрабатываемых материалов. Очевидно, дня повышения эффективности процесса шлифования и управления им необходимо установление функциональных связей между технологическими факторами (рис. 1), определяющими производительность обработки и качество деталей [49, 52, 95, 141, 51]. Современные требования к качеству прецизионных деталей весьма высоки - точность линейных размеров (0,01 - 0,10) мкм, шероховатость по Ra= (0,002 - 0,010) мкм [28, 30, 67, 73, 146, 159]. Соответствующие высокие требования предъявляются и ко всем средствам технологического оснащения [4, 29, 96, 122, 113,130, 157].

Исходным фактором процесса шлифования является подлежащая обработке заготовка: исходя из ее материала и его состояния, формы, размеров, геометрической точности заготовки определяют условия шлифования и, в частности, выбирают средства технологического оснащения. Исследованиям эффективности процессов шлифования заготовок из различных материалов посвящено большое количество работ, в которых сформулированы рекомендации по назначению режимов обработки и выбору абразивного инструмента, возможности которого определяются его типоразмером и характеристикой (см. рис. 1) [1, 52, 63, 95 и др.]. Состояние рабочей поверхности шлифовального круга, сформированной при правке, выполняемой для восстановления режущей способности круга, потерянной в результате его затупления, засаливания и износа, оказывает определяющее влияние на процесс шлифования [27, 50, 141, 144]. От качества правки зависят теплообразование в зоне шлифования, период стойкости абразивного инструмента и производительность обработки, параметры качества шлифованных деталей. При этом важно не только обеспечить в результате правки высокую режущую способность шлифовального круга, но и сохранить ее в процессе реализации высокопроизводительных циклов шлифования.

Учеными, работающими в области абразивной обработки, давно осознана важность и актуальность решения задачи оптимального проектирования цик

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность процесса шлифования лов шлифования. В работах Г. Б. Лурье [59, 60], В. Н. Михелькевича [68], В. Д. Эльянова [148], П. П. Переверзева [95] и др. сформирован комплекс технологических ограничений производительности операций шлифования, к важнейшим из которых относятся точность размеров и качество поверхностного слоя обрабатываемой заготовки, количество ступеней цикла, распределение припуска по этим ступеням, стойкость абразивного инструмента и другие факторы. В трудах А. В. Королева [50, 51], П. П. Переверзева [95], JI. Н. Филимонова [136, 137] и др. предпринято математическое моделирование технологических ограничений, главным образом путем обобщения экспериментальных данных. На этой базе исследованы некоторые закономерности влияния рабочих циклов на производительность шлифовальных операций и качество обработанных поверхностей детали.

Созданные в последние годы высокоточные шлифовальные и заточные станки, в том числе станки с ЧПУ, а также станки, работающие на повышенных скоростях резания, позволяют значительно повысить производительность процесса шлифования и улучшить качество деталей [23, 29, 38, 95, 123, 149, 150]. Удельный вес шлифовальных станков в общем парке металлорежущего оборудования постоянно возрастает и достигает, например, на автозаводах промышленно-развитых стран 80 %.

Совершенствование технологического оборудования для абразивной обработки с целью повышения его производительности предусматривает обеспечение высокой степени автоматизации станков, увеличение скоростей шлифования и подач, улучшение способов и техники применения СОЖ, а также повышение качества и надежности систем приводов, их точности, жесткости и виброустойчивости [37, 38, 42, 45, 59, 95, 150 и др.].

Одним из перспективных путей повышения точности и плавности движения подачи является применение независимых от кинематической цепи станка устройств для микроперемещений (УМП), используемых преимущественно на заключительных этапах цикла шлифования [9, 11, 59, 101]. Особое внимание привлекает задача создания устройств непрерывного действия для микроподачи заготовок, реализующих плавное движение заготовки не только в направлении врезной подачи, но и в обратном направлении, что позволит обеспечить ускоренное выхаживание, и, как следствие, повысить производительность шлифования [101, 103, 107, 142].

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся:

1. Математическая модель цикла плоского маятникового шлифования с применением устройства непрерывного действия для микроподачи заготовок.

2. Математическая модель радиальной составляющей силы плоского шлифования с применением устройств непрерывного действия для микроподачи заготовок.

3. Конструкция устройства для микроподачи заготовок (УМЗ).

4. Методика экспериментальных исследований эффективности плоского шлифования с использованием устройства для микроподачи заготовок

5. Результаты экспериментального исследования и опытно-промышленной проверки технологических возможностей устройства для микроподачи заготовок.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Армер, Аркадий Игоревич

5.5. Выводы

1. Разработана методика расчета экономической эффективности применения УМЗ на операциях плоского маятникового многопроходного шлифования.

2. Проведены опытно-промышленные испытания УМЗ в действующем производстве ОАО «Станкостроительный завод «Профиль» г. Ульяновска, результаты которых подтвердили его эффективность, выраженную снижением машинного времени шлифования на 25 % и шероховатости шлифованной поверхности по параметру Ra до 10 %.

Расчетный годовой экономический эффект от применения УМЗ на операции плоского маятникового шлифования в производстве ОАО «Станкостроительный завод «Профиль» составил 12267 руб. на один станок.

3. Предложены новые перспективные способы шлифования плоских поверхностей заготовок, а также конструкции УМЗ для их реализации. На два способа получены положительные решения, а на десять конструкций УМЗ патенты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса плоского маятникового шлифования с применением УМЗ. В результате исследований получены следующие новые выводы и практические результаты:

1. Разработана модель цикла плоского маятникового шлифования с применением УМЗ, учитывающая жесткость технологической системы (зависимости (28), (36)) и позволяющая определить величину радиальной составляющей силы шлифования на рабочих ходах, в том числе и выхаживающих, при различных условиях обработки (окружная скорость шлифовального круга, скорость продольной подачи заготовки и твердость ее материала, влияние СОЖ), учтенных коэффициентом Сш. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанной модели.

2. Получены зависимости (30), (33) для расчета числа ходов выхаживания, в том числе и ускоренного, достаточного для достижения заданной шероховатости по параметру Ra. Эти зависимости использовали для расчета длительности шлифования в экспериментальных исследованиях.

3. Получена математическая модель (86) радиальной составляющей силы шлифования с подачей заготовки УМЗ непрерывного действия, адекватность которой доказана экспериментально. С помощью этой модели обеспечен расчет коэффициента шлифования Сш.

4. Доказана адекватность предложенных зависимости (126), (127) для расчета основных характеристик работоспособности УМЗ - величины AL и скорости Vs микроподачи заготовки, учитывающих конструктивные размеры и свойства материала теплового элемента.

5. Рассчитан, спроектирован и изготовлен опытный образец УМЗ, экспериментально выявлены его технические характеристики, доказана работоспособность, простота управления, и плавность (непрерывность) реализованного им микроперемещения заготовки.

6. Экспериментально выявлена технологическая эффективность применения УМЗ на операциях плоского маятникового шлифования. Установлено, что шлифование с подачей УМЗ и ускоренным выхаживанием обеспечивает снижение машинного времени операции на (8,4 - 31,8) %, снижение высоты вол

151 ны шлифованных поверхностей заготовок из материалов различных групп шлифуемости до 50 % и увеличение стойкости шлифовального круга в 1,2 раза. Эффект, получаемый от применения УМЗ, зависит от условий шлифования, в частности, чем хуже шлифуемость материала обрабатываемых заготовок, интенсивнее режим обработки и выше требования к шероховатости шлифованных поверхностей заготовок, тем он больше.

7. Проведенные теоретико-экспериментальные исследования силовой напряженности плоского маятникового шлифования позволили разработать рекомендации (см. табл. 23) по выбору значения силы Ру в зависимости от заданного значения параметра Ra шероховатости поверхностей заготовок из материалов трех групп обрабатываемости (I, Ш, V), шлифованных в различных условиях.

8. Проведены опытно-промышленные испытания УМЗ в действующем производстве ОАО «Станкостроительный завод «Профиль» г. Ульяновска на операции плоского маятникового шлифования заготовок подкладки противо-отжима из стали У10А. Результаты испытаний согласуются с результатами лабораторных исследований и подтверждают снижение машинного времени шлифования а также улучшение параметров профиля шлифованных деталей: снижение высотных параметров шероховатости до 10 %, а машинного времени операции - на 25 %.

9. Предложены новые способы шлифования плоских поверхностей, и новые конструкции УМЗ для их реализации. Предложены также УМЗ с усовершенствованной системой охлаждения, позволяющие варьировать скоростью отвода заготовки на этапе ускоренного выхаживания, обеспечивая повышение производительности при неизменном качестве шлифованной поверхности.