Повышение эффективности пневматических систем с устройствами гашения пульсации давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Николаева, Анна Владимировна

  • Николаева, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 156
Николаева, Анна Владимировна. Повышение эффективности пневматических систем с устройствами гашения пульсации давления: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Пульсации давления и последствия их появления в пневматических системах

1.2. Причины появления пульсаций давления в пневматических системах

1.3. Методы гашения пульсаций давления в пневматических системах

1.4. Критерии эффективности устройств гашения пульсации давления

1.5. Особенности конструктивных исполнений УГПД

1.5.1. Особенности конструктивных исполнений УГПД активного типа

1.5.2. Особенности конструктивных исполнений УГПД реактивного типа

1.5.3. Особенности конструктивных исполнений УГПД комбинированного типа

1.6. Методы расчета рабочих процессов в пневматических системах с устройствами гашения пульсации давления

1.7. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ С УСТРОЙСТВОМ ГАШЕНИЯ ПУЛЬСАЦИИ ДАВЛЕНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Расчетная область

2.3. Выбор критериев эффективности УГГТД

2.4. Математическая модель рабочих процессов в пневматической системе с УГПД

2.4.1. Допущения

2.4.2. Расчетные зависимости

2.4.3. Условия однозначности

2.4.4. Метод решения

2.5. Разработка автоматизированного алгоритма для моделирования рабочих процессов в пневматических системах с УГПД

2.5.1. Построение сеточной модели расчетной области

2.5.2. Разработка алгоритма автоматического построения сеточных моделей пневматических систем с УГПД

2.5.3. Алгоритм моделирования рабочих процессов в пневматических системах с УГПД и его программная реализация

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С УГПД

3.1. Проверка адекватности прогнозирования параметров рабочих процессов в пневматической системе с УГПД при использовании разработанной математической модели

3.1.1. Оценка влияния параметров компьютерной модели на результаты численного моделирования

3.1.2. Проверка соответствия разработанной математической модели реально существующим процессам

3.2. Численное исследование рабочих процессов в пневматических системах с генератором пульсации давления и УГПД комбинированного типа

3.2.1. Численное исследование рабочих процессов в пневматических системах с генератором пульсации давления в

виде поворотного колена

3.2.2. Численное исследование рабочих процессов в пневматических системах с генератором пульсации давления в виде шиберной задвижки

3.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УГПД И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ УГПД

4.1. Описание экспериментального стенда

4.2. Методика проведения эксперимента

4.3. Обработка результатов эксперимента

4.4. Сопоставление результатов расчетного и экспериментального исследований

4.5. Внедрение результатов исследования и разработка новых эффективных УГПД

4.6. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

А — абсолютная погрешность;

с — удельная теплоемкость;

Б, Ь, и т.д. — геометрические параметры расчетной области;

Б — площадь сечения;

g — ускорение свободного падения;

М — число Маха.

р — давление;

Рг — число Прандтля;

щ,и2,и3 ~ скорость в проекциях на оси х,,х2,х3;

и — вектор скорости;

Я — универсальная газовая постоянная;

Яе — число Рейнольдса;

Т — температура;

I — время;

V — объем;

е — относительная погрешность;

£ — коэффициент гидравлического сопротивления (КГС);

Я — коэффициент теплопроводности;

М — динамическая вязкость;

1/ — 1синрмятниргь-яа наэ^псти-

у «. IV 1 и/и«»V/V х.

Р — плотность;

(3,ах,р*,у и т.д. — коэффициенты модели турбулентности.

а — среднеквадратическая погрешность;

со — удельная скорость диссипации кинетической энергии

турбулентности;

Д — степень гашения пульсаций давления.

Подстрочные индексы:

атм — атмосферные параметры;

к — камера;

н.у. — Нормальные условия;

ср — среднее значение;

сум — суммарное значение;

i — текущее значение индекса;

max — максимальное значение;

min — минимальное значение;

t — турбулентный;

оо — параметры невозмущенного потока.

Сокращения:

АЭС — атомная электростанция;

КГС — коэффициент гидравлического сопротивления;

МКО — метод контрольных объемов;

МКР — метод конечных разностей;

МКЭ — метод конечных элементов;

ПК — программный комплекс;

РВП — регенеративный воздухоподогреватель;

УГПД — устройство гашения пульсаций давления;

PC — персональный компьютер (personal computer).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пневматических систем с устройствами гашения пульсации давления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Трубопроводы - один из самых распространенных элементов различных пневматических систем, предназначенных для транспортировки газообразных сред. По общей протяженности сетей трубопроводов РФ уступает только США. К безопасности, надежности и уровню ' гидравлического сопротивления трубопроводов предъявляются высокие требования.

В силу особенностей компоновки и условий работы систем трубопроводов почти невозможно полностью исключить появление в них вибраций, вызванных наличием нестационарных гидродинамических вихревых течений, что по статистике в 60% случаев является причиной их поломок. Аспект пульсации давления в системах трубопроводов особенно важен для паропроводов энергетического оборудования, магистралей для транспортировки природного газа, трубопроводов авиационной и космической промышленности, а также для технологических воздухопроводов.

Сильными источниками возмущений потока в системах трубопроводов являются арматура, поворотные колена, тройники, диффузоры, турбооборудование, насосное и компрессорное оборудование. Практически в каждой системе трубопроводов можно найти по меньшей мере один из перечисленных выше источников нестационарных гидродинамических вихревых течений. Индикатором наличия вихревых течений в проточной части трубопровода являются фиксируемые измерительными приборами пульсации давления перекачиваемой среды.

Вследствие наличия пульсаций давления перекачиваемой газообразной среды снижается пропускная способность трубопроводов, а гидравлическое сопротивление и внутреннее трение при этом значительно возрастают из-за больших мгновенных скоростей потока. При колебаниях давления в

трубопроводных сетях ухудшаются условия работы запорной и регулирующей арматуры, увеличиваются нагрузки на элементы тракта трубопровода и на детали присоединенного к нему оборудования, искажаются показания измерительных приборов и нарушается работа систем регулирования. Колебания давления в сети вызывают вибрацию трубопроводов, которая ведет к генерации шумов, повреждению трубопроводов, элементов присоединенного оборудования и арматуры, нарушению герметичности уплотнений, что особенно опасно при работе систем трубопроводов со взрывоопасными, воспламеняющимися, токсичными, радиоактивными газообразными средами и со средами при высоких температурах и давлениях.

Для гашения пульсаций давления в трубопроводах до сих пор используют такие методы и средства, как изменение компоновки и размеров трубопроводов, а также рациональное конструирование и компоновка сетей трубопроводов. Эти меры, как правило, предназначены для обеспечения отстройки собственных частот трубопроводов от частот возмущающих сил. Но в процессе эксплуатации частотная характеристика системы в целом меняется, поэтому резонанс, устраненный при одних частотах, возникает при других. Кроме того, указанные меры не влияют на амплитуды пульсации давления в трубопроводах, которые в некоторых случаях составляют несколько десятков атмосфер в условиях нормальной эксплуатации. Традиционные меры борьбы с пульсациями давления позволяют избежать повреждений трубопроводов, но присоединенное оборудование работает в нерасчетном режиме, что приводит к потере его работоспособности.

При работе трубопроводов с высоким уровнем пульсации давления газа часто идут на увеличение толщины стенок трубопровода, что при работе с газами при высоких температурах приводит к необходимости увеличения времени выхода на режим для уменьшения температурных напряжений в стенках трубопровода, т.е. к снижению маневренности оборудования.

Устранение этого недостатка может обеспечить применением устройств гашения пульсации давления (УГПД). Однако, разработчики УГПД сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с оценкой технических характеристик УГПД на этапах проектирования. В основном это обусловлено тем, что имеющиеся полуэмпирические методики не позволяют выбрать эффективные УГПД для произвольной системы трубопроводов с учетом особенностей источника возмущений потока (или генератора пульсаций давления), поэтому окончательная доводка конструкции УГПД, как правило, осуществляется на основе большого количества экспериментальных исследований. Поэтому, сегодня проектирование УГПД является длительным и дорогостоящим процессом, в результате которого полученное устройство работоспособно лишь при определенных условиях эксплуатации в конкретной системе трубопроводов. Это обстоятельство препятствует широкому распространению УГПД применительно к системам трубопроводов для транспортировки газообразных сред.

Поэтому актуальной задачей является создание математических моделей и обоснованных методов расчета, позволяющих проводить исследования, необходимые для разработки эффективных УГПД для установки в произвольной системе трубопроводов для транспортировки газообразных сред с учетом особенностей пневматической системы, удовлетворяющих современным требованиям науки и техники.

Объект исследования

Объектом исследования являются пневматические системы с УГПД. Предмет исследования

Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие в пневматических системах с УГПД, определяющие их технические и эксплуатационные характеристики. Цель работы. Создание новых эффективных УГПД.

Научная новизна

1. Впервые в приложении к пневматическим системам с УГПД создана теория расчета протекающих в них рабочих процессов с учетом распределенных термодинамических параметров состояния и реальной геометрической конфигурации проточной части пневматической системы с УГПД.

2. Впервые предложен критерий для оценки эффективности работы УГПД в пневматических системах на основе определения степени гашения пульсации давления Д для исследуемых УГПД и величины коэффициента гидравлического сопротивления (КГС) ^ пневматической системы.

3. Впервые численно исследовано влияние геометрических параметров пневматической системы с УГПД на эффективность работы УГПД.

4. Впервые на основе численных исследований даны рекомендации по выбору геометрических параметров пневматических систем с УГПД для разработки новых эффективных УГПД.

Практическая ценность

1. Создана теория и метод расчета рабочих процессов в пневматических системах с УГПД, позволяющая повысить эффективность проектирования подобных систем, а так же сократить сроки их разработки, за счет возможности внесения изменений в конструктивную схему систем на всех этапах проектирования.

2. Даны рекомендации по выбору параметров пневматических систем с УГПД, а именно по выбору геометрических параметров УГПД и взаимному расположению УГПД и генератора пульсации давления в пневматической системе, позволяющие повысить эффективность пневматических систем с УГПД.

3. Разработан алгоритм и соответствующее программное обеспечение (ПО) для определения степени гашения пульсации давления исследуемых

УГПД и величины гидравлического сопротивления пневматической системы, позволяющие повысить эффективность проектирования подобных систем, а так же сократить сроки их разработки за счет автоматизации процесса моделирования.

4. Теория расчета внедрена в практику проектирования УГПД во Всероссийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций (ОАО «ВНИИАЭС»), г. Москва и внедрена ООО «Инновационные технологии» при проверке эффективности и надежности пневматической системы на предприятии ООО Michelin, М.О., Орехово-Зуевский район, дер. Давыдове.

5. Разработан ряд новых конструкций УГПД, позволяющих снизить КГС пневматической системы с УГПД с одновременным увеличением степени гашения пульсации давления более чем в 3 раза по сравнению с имеющимися аналогами. Конструкции внедрены в ОАО «ВНИИАЭС».

Достоверность полученных данных обеспечивалась применением сертифицированного и поверенного измерительного оборудования, современной вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, отвечающих современным требованиям науки и техники, повторяемостью результатов исследования и хорошим совпадением результатов расчетных исследований с результатами экспериментальных исследований, выполненных в рамках работы, а так же с результатами экспериментальных исследований, опубликованных другими авторами.

Положения, выносимые на защиту

Теория и метод расчета рабочих процессов в пневматических системах с УГПД. Результаты теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов в пневматических системах с УГПД

Содержание работы

В первой главе проанализированы причины и последствия появления пульсаций давления в пневматических системах и сделан обзор пневматических систем, для которых характерно явление пульсаций давления. Обоснована необходимость гашения пульсаций давления в пневматических системах, представляющих собой трубопроводы сложной пространственной конфигурации для транспортировки газообразных сред. Рассмотрены основные методы гашения пульсаций давления и особенности конструктивных исполнений устройств гашения пульсаций давления (УГПД). Выделено три основных типа УГПД по способу их воздействия на структуру потока: активного типа, реактивного типа и УГПД комбинированного типа. На основе анализа достоинств и недостатков УГПД различных типов показана перспективность создания новых УГПД комбинированного типа. Приведены основные методы расчета УГПД и подходы, применяемые к их проектированию. Сделан вывод, что имеющиеся методы расчета пневматических систем с УГПД разработаны недостаточно и не позволяют спроектировать эффективное УГПД с учетом особенностей генератора пульсации давления в пневматической системе. Показана необходимость разработки новой теории и метода расчета трубопроводов с УГПД учитывающих нестационарные и трехмерные пространственные эффекты. Обоснован выбор численных методов решения систем дифференциальных уравнений, описывающих непрерывное распределения параметров рабочего тела в расчетной области и являющихся основой разработанной теории математической модели рабочих процессов. В заключение главы сформулированы основные цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена созданию теории и метода расчета рабочих процессов в пневматических системах с УГПД. Приведена схема и расчетная область изучаемой пневматической системы с УГПД. Предложены критерии эффективности, наиболее полно отражающие качество рассматриваемых УГПД. Согласно задачам исследования разработана математическая модель рабочих процессов в пневматической системе с УГПД с учетом распределенных термодинамических параметров состояния, представляющая собой систему дифференциальных уравнений в частных производных. Представлен метод дискретизации входящих в систему уравнений и приведен итерационный алгоритм решения исходной системы дифференциальных уравнений.

В главе так же описан алгоритм, позволяющий значительно сократить трудозатраты и временные затраты, необходимые для реализации теории и метода расчета рабочих процессов в пневматических системах с УГПД. Приведено описание соответствующего программного обеспечения (ПО) для реализации разработанного алгоритма в программном комплексе (ПК) STAR-CD 4.16.

Третья глава посвящена численному исследованию рабочих процессов в проточной части пневматических систем с УГПД на основе созданной теории и метода расчета. В главе проанализировано влияние различных параметров на достоверность результатов, получаемых при численном моделировании. На основе анализа выбраны параметры математической модели. Результаты численного моделирования сопоставлены с независимыми экспериментальными данными, опубликованными в открытой печати. На основе разработанной теории и метода расчета и с применением разработанного алгоритма и ПО проведено численное исследование влияния геометрических параметров пневматической системы с УГПД и особенностей генераторов пульсации давления на эффективность пневматической системы с УГПД. По результатам исследования даны рекомендации по выбору геометрических параметров УГПД и взаимному

расположению УГПД и генераторов пульсации давления в пневматической системе.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию пневматической системы с УГПД, разработке новых эффективных УГПД и ведрению результатов исследования. Приведено описание экспериментального стенда и методики проведения эксперимента. В результате экспериментальных исследований получена зависимость степени гашения пульсации давления УГПД в пневматической системе и коэффициентов гидравлического сопротивления пневматической системы в зависимости от расстояния между УГПД и генератором пульсации давления, а так же от конструктивного исполнения УГПД и генераторов пульсации давления. Проведено сопоставление результатов экспериментальных и численных исследований. Описано внедрение результатов проведенных исследований и приведено описание новых эффективных УГПД комбинированного типа, разработанных в рамках исследования.

В заключении представлены основные результаты исследования согласно поставленным в работе целям и задачам.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Николаева, Анна Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана теория и метод расчета рабочих процессов в пневматической системе с УГПД, позволяющие описывать изменение распределения давлений, скоростей и температур газа в элементах пневматической системы во времени, а так же оценить параметры, определяющие эффективность пневматической системы с УГПД: степень гашения пульсаций давления (А), коэффициент гидравлического сопротивления пневматической системы (Q.

2. Разработан алгоритм расчета рабочих процессов в пневматических системах с УГПД для сокращения трудоемкости и продолжительности процесса моделирования. Алгоритм расчета реализован в среде программного комплекса STAR-CD с применением языков программирования FORTRAN и JAVA.

3. Проверена адекватность разработанной теории и метода расчета рабочим процессам в пневматической системе с УГПД путем сопоставления экспериментальных данных, приведенных в открытых источниках печати с результатами расчетных исследований. Расхождение не превысило 7%;

4. Проведены численные исследования для определения влияния геометрических параметров пневматических систем с УГПД комбинированного типа на эффективность пневматических систем и получены новые знания, на основе которых даны рекомендации по проектированию эффективных УГПД;

5. Проведены экспериментальные исследования рабочих процессов в пневматических системах с УГПД, которые подтвердили результаты проведенных исследований.

6. На базе основных положений диссертационной работы в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам эксплуатации атомных электростанций» (ОАО «ВНИИАЭС») разработан ряд новых высокоэффективных УГПД.