Повышение эффективности подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов: на примере архитектурно-строительных направлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Солнышкова, Ольга Валентиновна

  • Солнышкова, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Солнышкова, Ольга Валентиновна. Повышение эффективности подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов: на примере архитектурно-строительных направлений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнышкова, Ольга Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы профессиональной подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных

образовательных ресурсов

§1.1. Интерактивность современных педагогических технологий

профессиональной подготовки студентов

§ 1.2. Использование интерактивных электронных образовательных

ресурсов в качестве средств профессиональной подготовки студентов

§ 1.3. Модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных

электронных образовательных ресурсов

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке модели профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных

образовательных ресурсов

§ 2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

§ 2.2. Технология совместной со студентами разработки интерактивных электронных образовательных ресурсов как составная часть опытно-

экспериментальной работы

§ 2.3. Обработка и интерпретация результатов педагогического

эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Результаты обработки данных педагогического эксперимента

Приложение 2. Примеры предметных тестов, использовавшихся в процессе педагогического эксперимента для оценки деятельностного

компонента

Приложение 3. Примеры предметных тестов, использовавшихся в процессе педагогического эксперимента для оценки когнитивного

компонента

Приложение 4. Фрагменты входного и выходного опросов, использовавшихся в процессе педагогического эксперимента для оценки

мотивационно-рефлексивного компонента

Приложение 5. Образцы дипломов студентов творческой мастерской,

полученные на конкурсах и конференциях

Приложение 6. Примеры фрагментов ИЭОР, отражающие представления

об основных сущностях профессиональной области

Приложение 7. Примеры фрагментов ИЭОР, отражающие основные

процессы профессиональной области

Приложение 8. Примеры титульных страниц разработанных ИЭОР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов: на примере архитектурно-строительных направлений»

Введение

Актуальность исследования. Вслед за требованиями социума, отечественная система образования определила в качестве критериев новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) высокую практическую ориентированность процесса обучения. Ряд требований к выпускникам, отраженных во ФГОС ВПО и необходимых для осуществления деятельности в профессиональных областях, связаны с реализацией проектов, формализацией и трансляцией технологических решений с помощью современных компьютерных средств. Формирование ряда подобных умений и качеств выпускников осуществляется в процессе использования электронных образовательных ресурсов, отражающих технологические процессы профессиональной области.

Большие дидактические возможности применения электронных (цифровых) образовательных ресурсов (ЭОР) отмечаются во многих работах, применению ЭОР в учебном процессе посвящены ряд пособий (A.A. Кузнецов и др.). Рассматриваются и отдельные аспекты использования интерактивных электронных образовательных ресурсов (ИЭОР): в информационно-образовательной среде (Ю.В. Корнилов), в мультимедийных обучающих системах лекционных курсов (Н. Г. Семенова, В.А. Стародубцев), при интерактивном взаимодействии студентов и преподавателей в Интернет-обучении (JI.A. Пескова), в системах дистанционного обучения (C.B. Потемкина, В.А. Куклев) и многие другие. Однако вопросы повышения эффективности подготовки студентов в процессе использования ИЭОР за счет отражения в содержании ИЭОР технологических процессов, приближенных к практической профессиональной деятельности, пока освещены недостаточно.

Под электронным образовательным ресурсом, согласно ГОСТ 536202009, понимается образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них. В качестве одного из обязательных дидактических свойств ЭОР указана интерактивность, однако значение свойства в документе не поясняется.

В словаре под ред. Б.М. Бим-Бада под интерактивным понимается обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой. В современных исследованиях, касающихся профессионального образования, интерактивность рассматривается различным образом: как средство дифференциации процесса обучения (И.А. Дмитриева), средство формирования рефлексивной позиции студента (И.И. Марущак), способ учета индивидуальных особенностей (Л.Г. Дьяченко), фактор самореализации (И.В. Курышева), то есть, чаще всего, как средство или способ отдельного результата образовательного процесса. Между тем, на современном этапе внедрения требований ФГОС ВПО к повышению интерактивности образовательного процесса необходимо более четкое определение интерактивных форм, методов, средств, основанное на глубоком анализе и понимании сущности интерактивного обучения, что включает в себя и выявление роли, значимых свойств, условий использования интерактивных электронных образовательных ресурсов в процессе профессиональной подготовки студентов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между широкими дидактическими возможностями интерактивных электронных образовательных ресурсов (ИЭОР) и недостаточной проработанностью теории и практики применения ИЭОР в практической профессиональной подготовке студентов вузов;

между требованиями системы высшего профессионального образования по повышению интерактивности образовательного процесса и

слабо исследованной спецификой влияния использования ИЭОР на его интерактивность.

Разрешение указанных противоречий определило проблему исследования: возможность выявления оптимальных свойств, условий разработки и применения электронных образовательных ресурсов для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вузов в условиях интерактивного обучения за счет большей вовлеченности их в образовательный процесс.

Исследование проводится на примере архитектурно-строительных направлений, в рамках которых практические умения студентов включают работу с большим числом сложных технических устройств и освоения технологических процессов с помощью компьютерных средств. Не смотря на то, что профессиональной подготовке студентов архитектурно-строительных посвящен ряд исследований (В.П. Иванов, В.А. Киселева, О.П. Корниенко, A.A. Малыгина и др.), вопросы подготовки студентов в процессе использования ИЭОР в них, как и в работах, посвященных другим направлениям инженерной подготовки, четко не отражены, что усиливает актуальность исследования.

Цель исследования - выявление свойств и условий использования интерактивных электронных образовательных ресурсов для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вузов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вузов, а предмет исследования - использование интерактивных электронных образовательных ресурсов в процессе профессиональной подготовки студентов (на примере архитектурно-строительных направлений).

Гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов будет выше, по сравнению с традиционной подготовкой, если:

- выявить качественные характеристики степени интерактивности электронных образовательных ресурсов и использовать в подготовке студентов электронные образовательные ресурсы высокой степени интерактивности;

- разработать и применить модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов;

- обосновать и проверить достаточность выполнения организационно-педагогических условий (отражение в содержании ИЭОР представлений об основных сущностях и закономерностях профессиональной области, в том числе, языков описания и технологизации процессов, вовлеченность студентов в учебный процесс за счет учета психофизиологических типов восприятия в ЭОР, участие студентов в разработке ЭОР заданной степени интерактивности).

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать документацию, психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выявить современные требования к подготовке студентов на примере архитектурно-строительных направлений;

2. Проанализировать сущность интерактивного обучения в профессиональном образовании и определить критерии степени интерактивности ЭОР как средств обучения с характеристикой деятельности преподавателей и студентов;

3. Составить и применить диагностический инструментарий для оценки уровней профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования ИЭОР;

4. Выявить принципы и организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе использования ИЭОР;

5. Построить модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов с учетом организационно-педагогических условий, разработать учебно-методическое обеспечение для осуществления модели и экспериментально доказать ее эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: работы по теоретическим основам интеракции (Ю. Хабермас, М.А. Петренко, П. Сорокин, Б. Ц. Бадмаев, Дж. Г. Мит), по теории педагогических систем и технологий (В .П. Беспалько, Г.К. Селевко), психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов); исследования в области активных и интерактивных методов и форм обучения (В.А. Алексеенко, М.А. Галанова, С.А. Шутикова, Ю.Ю. Гавронская, A.M. Смолкин, Т.И. Шамова и др.); работы по исследованию интерактивных электронных средств обучения (A.A. Кузнецов, В.В. Гриншкун, С.Г. Григорьев, В.В. Кучурин, E.JI. Макарова, М.В. Перова и др.); исследования применения ЭОР в педагогической практике (Т.С. Буторин, А.Ю. Уваров и др.), подходы к технологии разработки ЭОР (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Е.Ю. Никитина, Д.А. Темников, A.JI. Тихонова); подготовка студентов архитектурно-строительных направлений (В.В. Благодинова, H.A. Ивановский и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, научных публикаций, экспертная оценка, опрос, тестирование, наблюдение в процессе обучения, педагогический эксперимент. Математические методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Показано, что увеличение степени интерактивности ЭОР в профессиональной подготовке приводит к расширению самостоятельности студентов и интерактивного их взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в процессе использования ИЭОР при интеграции содержания ИЭОР и методов обучения;

2. Выявлено значение степени интерактивности ИЭОР для профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования ИЭОР: если степень интерактивности ИЭОР выше, то выше уровни профессиональной подготовки студентов в процессе использования ИЭОР, в контексте содержания ИЭОР;

3. Предложены организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе использования ИЭОР - отражение в содержании ИЭОР представлений об основных сущностях и закономерностях профессиональной области, в том числе, языков описания и технологизации процессов, вовлеченность студентов в учебный процесс за счет учета психофизиологических типов восприятия в ЭОР, участие студентов в разработке ЭОР заданной степени интерактивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

¡.Разработана иерархическая классификация электронных образовательных ресурсов по возрастанию степени интерактивности как средств обучения с учетом психофизиологических типов восприятия (визуальных, аудиальных, кинестетических);

2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов, основанная на идее ведущей интегративной роли интерактивного обучения, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;

3. Выявлены и обоснованы структура и содержание уровней профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования ИЭОР;

4. Уточнена и обоснована технология совместной со студентами разработки интерактивных электронных образовательных ресурсов, включающая ряд этапов от определения степени интерактивности будущего ЭОР до разработки рекомендаций для применения ИЭОР в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Составлен и обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования ИЭОР;

2. Разработано совместно со студентами учебно-методическое обеспечение для применения модели профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов, в том числе, ИЭОР «Лекции по инженерной геодезии», «Геодезические приборы» с учетом психофизиологических типов восприятия, которые могут быть использованы в практике работы вузов архитектурно-строительных направлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов должна отражать изменение эффективности подготовки студентов на основе уровней профессиональной подготовки, включая сформированность когнитивных представлений об основных сущностях и связях, основных технологических процессах профессиональной области; умений и навыков формирования взаимосвязи теоретических понятий с реальными объектами и технологическими процессами, применения языков описания объектов и процессов

профессиональных областей; мотивационно-рефлексивных способностей выбора оптимальных способов и средств самообразования на основе мотивации профессиональной деятельности, выбора ИЭОР с учетом собственных психофизиологических типов восприятия.

2. Применение разработанной модели способствует повышению эффективности подготовки студентов в процессе использования ИЭОР при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: отражения в содержании ИЭОР представлений об основных сущностях и закономерностях профессиональной области, в том числе, языков описания и технологизации процессов, вовлеченности студентов в учебный процесс за счет учета психофизиологических типов восприятия в ЭОР, участия студентов в разработке ЭОР заданной степени интерактивности.

3. Электронные образовательные ресурсы высокой степени интерактивности, используемые в рамках модели профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов, должны обеспечивать поддержку основных психофизиологических типов восприятия (визуального, аудиального, кинестетического), временную, порядковую интерактивность, обратную связь с возможностью диагностики, интегрировать содержание и методы обучения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием современным нормативным требованиям к результатам профессиональной подготовки студентов вузов, обоснованной теоретической и методологической основой исследования, применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2007- 2009 гг.) был проведен анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлено состояние изученности проблемы, определены тема,

цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы задачи, обоснованы теоретико-методологические основания исследования.

На втором — практическом этапе (2010 — 2011 гг.) сформирована методологическая основа педагогического эксперимента, разработана модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования ИЭОР (на материале инженерной геодезии).

На третьем — обобщающем этапе (2012 — 2013 гг.) проведена экспериментальная проверка гипотезы, выполнена обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения и выявлены экспериментальные зависимости, определены возможные направления дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) на базе факультетов: инженерно-экологического, строительного, архитектурно-градостроительного.

Личный вклад исследователя. Автором лично исследована проблема диссертационного исследования в период с 2007 г. по 2013 г., выдвинуты основные положения диссертационного исследования, проведена и проанализирована опытно-экспериментальная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах конференций различного уровня:

- международного: «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» (Алматы, 2013), «Информация и образование: границы коммуникаций» (Горно-Алтайск, 2013), «Профессионально-техно-логическое образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2013), «Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса государств-участников СНГ» (Минск, 2012),

«Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики» (Новосибирск, 2012), «Роль непрерывного образования в подготовке инновационных кадров для экономики России» (Новосибирск, 2012), «Информатизация образования-2010: педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды» (Минск, 2010); -всероссийского: «Ломоносовские чтения» (Барнаул, 2013), «Развитие личности в образовательном пространстве» (Бийск, 2013), «Информатика и информационные технологии» (Челябинск, 2013);

- регионального и межрегионального: «Организация учебно-воспитательного процесса при реализации двухуровневой системы образования» (Новосибирск, 2009), «Место и роль воспитательной работы в формировании личности специалиста», региональная научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава (Новосибирск, 2007); результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, информатики АГАО имени В.М. Шукшина (г. Бийск), кафедры инженерной геодезии НГАСУ(Сибстрин) (г. Новосибирск), семинаре кафедры информатики и вычислительной техники Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (г. Красноярск).

Результаты исследования отражены в публикациях объемом 5,8 п.л., двух электронных учебных пособиях, внедрены в учебный процесс Новосибирского государственного архитектурно-строительного

университета (Сибстрин), Колыванского сельскохозяйственного техникума (НСО), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 227 источников, в том числе 6 на иностранном языке, и восьми приложений. Диссертация содержит 10 таблиц и 8 рисунков. Общий объем работы составляет 188 страниц.

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования; охарактеризованы этапы исследования; представлены: научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основы профессиональной подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов» проанализировано состояние разработанности исследуемой проблемы, представлено развитие интерактивного обучения педагогической науке и практике, предложена классификация по степени интерактивности ЭОР как средств обучения, представлена модель профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели профессиональной подготовки студентов архитектурно-строительных направлений в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов» рассмотрен ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.

В приложениях приведены сопутствующие материалы, дополняющие и иллюстрирующие основной текст.

В Приложении 1 приводятся исходные данные педагогического эксперимента.

В Приложении 2 содержатся примеры предметных тестов, использовавшихся для оценки деятельностного компонента профессиональной подготовки. В Приложении 3 содержатся примеры предметных тестов, использовавшихся для оценки когнитивного компонента профессиональной подготовки. В Приложении 4 содержатся фрагменты входного и выходного

тестов, использовавшихся для оценки мотивационно-рефлексивного компонента профессиональной подготовки.

В Приложении 5 приведены образцы дипломов студентов творческой мастерской, полученные на конкурсах и конференциях.

В Приложении 6 содержатся примеры фрагментов ИЭОР, отражающие существенные объекты предметной области. В Приложении 7 приводятся примеры фрагментов ИЭОР, отражающие существенные процессы предметной области. В Приложении 8 содержатся примеры титульных страниц ИЭОР, разработанных в рамках данного исследования.

Глава 1. Теоретические и практические основы профессиональной подготовки студентов в процессе использования интерактивных электронных образовательных ресурсов

Вопросы профессиональной подготовки студентов в архитектурно-строительной области рассматриваются в работах С.Я. Батышева [25], А.П.Беляевой [27], В.В. Благодиновой [30], H.A. Ивановского [81], К.А. Киричек [90] и других исследователей [12, 91, 104, 127 и др.].

Современные тенденции развития высшего профессионального образования диктуются, во многом, требованиями заказчиков трудовых ресурсов. Так, В.В. Благодинова [30] отмечает требование к ориентации подготовки архитектора на опережение уровня развития технологий, услуг, производственных отношений. И.В. Косенкова [104] рассматривает формирование организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, так как для организации строительного производства характерно постоянное изменение условий проведения работ, выбор критериев и показателей принятия решений, что является необходимым условием успешной профессиональной деятельности инженера-строителя. Подобная точка зрения является преобладающей в современных исследованиях по подготовке студентов архитектурно-строительных направлений.

Стремительный рост наукоемких технологий, в том числе в архитектурно-строительной отрасли, вызывает необходимость в подготовке кадров, способных к гибкому реагированию на профессиональные инновации, что требует активизации, как самого процесса обучения, так и его коммуникативной составляющей. Для этих целей в настоящее время используются активные методы, интерактивные формы, средства и технологии профессиональной подготовки, что отражено в требованиях

Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (третьего поколения).

§ 1.1. Интерактивность современных педагогических

технологий профессиональной подготовки студентов

Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов, активизация образовательного процесса в настоящее время диктуются заказом работодателей на специалиста, готового после окончания вуза непосредственно приступить к работе в профессиональной сфере. Поэтому высокая практическая ориентированность образовательного процесса является наиболее востребованной в профессиональной подготовке современных специалистов. Многие исследователи связывают практическую ориентированность профессионального образования с использованием интерактивных методов, форм, средств и технологий обучения.

Подтверждения данного положения можно найти в работах Д.Е. Прокудина [158, 159], E.H. Эрентраут [221], Ю.Б. Васенева [41], Р.Н. Абалуева [1], Т.Г. Хащенко [204], E.JI. Макаровой [120], И.К. Кондауровой [98], Т.А. Капитоновой [86], Н.В. Блохина [31], М.А. Петухова [150], Г.А. Балыхина [23] и др. [93, 174-176].

Например, P.P. Сагитова в своей работе [174] определяет образование как целенаправленную, самостоятельную, познавательную, практико-ориентированную деятельность по расширению имеющихся знаний и компетенций и считает, что формирование компетентного специалиста в условиях модернизации образования может реализовываться только при использовании интерактивных технологий. JI.B. Туркина, Ю.Н. Емельянов [200, 72] и другие ученые уделяют особое внимание активизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения за счет введения интерактивных творческих заданий витагенно-ориентированного содержания в структуру самостоятельной работы студентов, причем активизация самостоятельной работы происходит посредством организации творчества

студентов по разработке сюжетов этих задач, которые представляют собой конкретные производственные ситуации и предельно практико-ориентированы. Р.Ш. Чермокина [211] рассматривает интерактивные формы обучения как средство развития лингвистической компетенции в рамках коммуникативно-творческого подхода у студентов нелингвистических специальностей.

М.А. Смирнов [185] использует интерактивные методы по большей части в воспитании - для развития профессионального самосознания в среде правоведов, интеракция используется с целью научить быстрому реагированию в изменениях законодательства. Ю.А. Горохова [57] рассматривает режим интерактивного взаимодействия студентов и преподавателя, для чего разработана методика с использованием электронного учебного курса, который строится на основе моделирования и решения профессионально-ориентированных задач.

Многие исследователи (например, E.JI. Макарова, М.В. Перова, М.А. Смирнов, С.А. Бизява, T.JI. Чепель [29, 45, 120, 210] и др.) выделяют интерактивные методы и технологии обучения, видя в них требования к инновационной организации учебного процесса и его практической ориентированности.