Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бедило, Петр Сергеевич

  • Бедило, Петр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Бедило, Петр Сергеевич. Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бедило, Петр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика сельскохозяйственных грузов.

1.2. Общая характеристика погрузчиков сельскохозяйственного назначения.

1.3. Погрузчики непрерывного действия для погрузки сыпучих и уплотненных грузов.

1.4. Классификация роторных питателей погрузчиков непрерывного действия.

1.5. Анализ существующих исследований производительности и мощности погрузчиков непрерывного действия и их питателей.

1.6. Выводы по главе.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОТОРНОГО ПИТАТЕЛЯ.

2.1. Предлагаемая конструктивно-технологическая схема роторного питателя] 7.1.

2.2. Кинематический анализ работы.

2.2.1. Основные конструктивные и режимные параметры роторного питателя.

2.2.2. Кинематическое исследование роторного лопастного питателя.

2.2.3. Производительность отделения.

2.2.4. Производительность транспортирования.49.

2.3. Анализ взаимодействия роторного питателя с грузом.

2.3.1. Взаимодействие роторного питателя с зерном.

2.3.2. Взаимодействие ротора питателя с навозом.

2.4. Мощность, необходимая для привода ротора питателя.

2.5. Энергоемкость роторного питателя.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАМА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1.1. Описание экспериментальной установки.

3.1.2. Порядок проведения исследований.

3.2. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.2.1. Методика проведения однофакторных экспериментов.

3.2.2. Методика многофакторного планирования эксперимента.

3.2.3. Анализ математической модели второго порядка.,.

3.3. Программа и методика производственных испытаний.

3.3.1. Положения теории подобия и моделирования, применительно к роторному питателю погрузчика непрерывного действия.

3.3.2. Методика производственных испытаний.

3.4. Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства грузов.

4.2. Результаты исследований влияния конструктивных параметров на показатели работы питателя.

4.2.1. Влияние угла поворота лопасти на крутящий момент на валу и производительность ротора.

4.2.2. Влияние количества лопастей на показатели работы роторного питателя.

4.3. Результаты исследований влияния режимных параметров на показатели работы питателя.

4.3.1. Влияние режимных параметров на показатели работы роторного питателя при работе с зерном.

4.3.2. Влияние режимных параметров на показатели работы роторного питателя при работе с навозом.

4.4. Результаты многофакторного эксперимента по исследованию энергоемкости роторного питателя.

4.4.1 Анализ результатов исследований и регрессионной модели, описывающей изменение энергоемкости от режимных и конструктивных параметров при работе с зерном.

4.4.2. Анализ результатов исследований и регрессионной модели энергоемкости при работе питателя с навозом.

4.5. Исследование формы лопастей.

4.6. Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Результаты производственных испытаний.

5.2. Технико-экономическое обоснование.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов»

Современное сельскохозяйственное производство связано с необходимостью погрузки и перемещения большого объема материалов. Большую часть этого объема составляют буртованные грузы или хранимые навалом, без тары. К таким массовым грузам относятся органические и минеральные удобрения, зерно, корнеклубнеплоды и др.

Существующие погрузчики применяемые в данных отраслях сельского хозяйства узко специализированы и не отвечают требованиям по производительности, энергозатратам и качеству погрузки.

Конструктивно-технологические схемы рабочих органов навозопогрузчиков практически исключают возможность их эффективного использования для погрузки других видов грузов. То же самое характерно и для зернопогрузчиков и других специальных машин. Отсутствие универсального погрузчика, способного работать с несколькими видами грузов приводит к необходимости иметь в хозяйстве большой парк погрузочной техники. При этом низкая годовая загрузка увеличивает себестоимость продукции и снижает эффективность производства.

Внесение навоза осуществляется, главным образом, под вспашку — осенью или весной. При норме внесения 15.20 т/га на каждую тысячу га необходимо погрузить и внести 15.20 тыс. т. навоза или органических удобрений. Для переработки такой массы навоза необходимы высокопроизводительные погрузчики, которые в другое время практически не используются. В период уборки урожая производится погрузка и перемещение большого объема зерна и зерновых материалов. При урожайности 25 ц/га с каждой тысячи га получается 2500 т зерна, которые при закладке на хранение или переработке требуют неоднократной погрузки и транспортирования. Используемые зернопогрузчики так же должны быть высокопроизводительными.

Создание конструктивно-технологических схем погрузчиков, эффективных при работе с различными видами грузов, позволяет значительно увеличить годовую загрузку данных машин и, в конечном счете, снизить затраты на производство продукции.

Наиболее перспективными грузозахватными рабочими органами погрузчиков непрерывного действия с позиции создания универсальных конструкций являются лопастные роторные питатели. Основными причинами, сдерживающими применение таких питателей в качестве грузозахватных рабочих органов погрузчиков непрерывного действия, являются их ограниченная производительность и высокая энергоемкость, что связано с несовершенством существующих конструктивно-технологических схем, не исследованностью процессов взаимодействия с различными видами грузов и отсутствием обоснования параметров.

Следовательно, задача разработки высокопроизводительного и энергосберегающего питателя роторного типа, позволяющего погрузчикам непрерывного действия эффективно работать с грузами различного вида является актуальной и имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Диссертационная работа посвящена повышению эффективности погрузчика непрерывного действия путем обоснования параметров и режимов работы роторного лопастного питателя.

Исследования проводились на кафедре «Детали машин и IIIМ» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и в ПУ №59, п.г.т. Базарный-Карабулак Саратовской области. В диссертации приведены:

- результаты теоретических исследований рабочего процесса роторного лопастного питателя, кинематического и силового анализа;

- результаты лабораторно-полевых экспериментов, связанных с оптимизацией режимных и конструктивных параметров роторного лопастного питателя;

- критерии подобия и масштабные коэффициенты для обоснования параметров рабочих органов погрузчиков различной производительности;

- результаты производственных испытаний роторного лопастного питателя к погрузчику непрерывного действия;

- технико-экономические показатели эффективности применения погрузчика непрерывного действия с предлагаемым питателем. Теоретические исследования проводились на основе известных положений теоретической и прикладной механики, математического анализа и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования базировались на применении теорий подобия, физического моделирования, планирования многофакторного эксперимента.

Погрузчик непрерывного действия с лопастным роторным питателем использовался при погрузке фуражного зерна на мехтоке и при удалении перепревшего навоза на территории фермы КРС учебного хозяйства Базарно-Карабулакского ПУ №59 Базарно-Карабулакского района Саратовской области и ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения погрузчика непрерывного действия с роторным лопастным питателем составил 43741 рубль на одну машину.

Основные положения диссертации доложены на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» (Самара, 2001 г.), на конференции молодых ученых СГАУ, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2002 г.), на конференциях государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова 2001.2003 г.г.

По результатам исследований опубликованы 6 работ, в том числе патент РФ №2202162.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы роторного лопастного питателя; результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению и оптимизации кинематических, конструктивных параметров, производительности и энергоемкости роторного лопастного питателя; экспериментальные зависимости и вероятностно-статистические модели, описывающие влияние режимных и конструктивных параметров на крутящий момент, производительность и энергоемкость предлагаемого питателя.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бедило, Петр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа литературных источников и производственного опыта выявлена низкая универсальность и недостаточная эффективность рабочих органов погрузчиков непрерывного действия при погрузке буртованных сельскохозяйственных грузов. В качестве перспективной предложена конструктивно-технологическая схема лопастного роторного питателя с возможностью настройки лопастей на конкретный груз.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями получены зависимости и установлено влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность, приводную мощность и энергоемкость работы питателя.

3. Максимальная производительность питателя с диаметром роторов D=0,8 м достигается в диапазоне поступательных скоростей 0,14.0,146 м/с и угловых скоростей: для зерна 7,9.8,1 рад/с; для перепревшего навоза 7,6.7,7 рад/с.

4. Энергоемкость рабочего процесса минимальна при количестве лопастей одного ротора Z=8, угле поворота лопасти: для зерна у=58°, для перепревшего навоза у=73°.

5. Получены критерии подобия и масштабные коэффициенты основных параметров и показателей работы питателя. При масштабном коэффициенте геометрических параметров Kl коэффициенты составили: для крутящего момента на валу ротора Кт = ЛТ{'5; для производительности KQ = K2L'5 • длЯ мощности привода Кр = Kl'5; для энергоемкости КЕ= KL.

6. Производственными испытаниями установлена производительность погрузчика с роторным лопастным питателем: при погрузке перепревшего навоза 140 т/ч, при погрузке зерна 1 бОт/ч. Наименьшая энергоемкость питателя составила соответственно 121,8 Дж/кг и 93,75 Дж/кг. По погрузчику наименьшая энергоемкость соответственно 169 Дж/кг и 136 Дж/кг.

7. Внедрение предлагаемого роторного лопастного питателя позволяет снизить прямые затраты на 26.30%, получить годовой экономический эффект 43741 руб. на один погрузчик. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений 1,7 года.