Повышение эффективности поризованных гипсовых материалов за счет введения цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Орлов, Алексей Викторович

  • Орлов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 211
Орлов, Алексей Викторович. Повышение эффективности поризованных гипсовых материалов за счет введения цеолитов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Алексей Викторович

Содержание стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Параметры комфортного проживания

1.2. Основные опасности и вредные вещества в среде обитания

1.3. Основные понятия сорбционных веществ и сорбционных процессов

в науке и технике

1.4. Поризованные гипсовые материалы для создания акустического комфорта и пожарной безопасности

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Теоретические основы кинетики сорбционных процессов

2.2. Материалы для сорбционных и ионообменных процессов

2.3. Технические возможности цеолитов, как сорбентов

2.4. Основы поризации гипсоцеолитовых масс

2.5. Рабочая гипотеза и задачи исследования

2.6. Исходные материалы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СВЙОСТВА ПОРИЗОВАННЫХ ГИПСОЦЕОЛИТОВЫХ МАТЕРИА-

ЛОВ

3.1. Исследование влияния видов гипсового вяжущего на вязко-пластичные свойства формовочных масс

3.2. Исследование влияния ПАВ на процесс пенообразования

3.3. Исследование структуры и физико-механических показателей пеногипсовых материалов

3.4. Исследование структуры цеолита и его влияния на реологию формовочной массы

3.5. Исследование сорбционных возможностей цеолитов

3.6. Исследование структуры и прочностных показателей поризованных гипсоцеолитовых материалов

3.7. Исследование новообразований гипсоцеолитовых материалов

в процессе сорбции

2

3.8. Планирование эксперимента, построение математической модели и

оптимизация составов ПГЦМ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПГЦМ

4.1. Разработка методики оценки сорбционных свойств отделочных материалов в динамическом режиме

4.2. Исследование звукопоглощающих свойств ПГЦМ

4.3. Исследование пожарной безопасности ПГЦМ

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПГЦМ

5.1. Рекомендации по технологии производства ПГЦМ

5.3 Технико-экономическое обоснование производства и эффективность

применения ПГЦМ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности поризованных гипсовых материалов за счет введения цеолитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Для улучшения санитарно-гигиенических показателей внутренней среды помещений необходимо создание материалов, обладающих возможностью снижения концентрации вредных веществ в воздухе, создающих акустический комфорт и огнезащиту несущих конструкций

Одним из путей решения этой проблемы является применение цеолитов в производстве лицевых элементов подвесных потолков. Гранулы цеолитов пронизаны системой каналов и имеют развитую удельную поверхность. Данные минералы могут эффективно работать совместно с поризованными материалами на основе гипса и обеспечить поглощение вредных веществ из воздуха.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Жилище», и включена в план научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО МГСУ.

Цель и задачи работы

Основной целью работы является повышение эффективности поризован-ных гипсовых материалов за счет введения цеолитов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность получения поризованных гипсоцеолитовых материалов (ПГЦМ), обладающих повышенной сорбционной способностью, высоким звукопоглощением и обеспечивающих огнезащиту несущих конструкций;

- сформулировать требования к поризованным гипсоцеолитовым материалам с повышенной сорбционной способностью и их структуре;

- обосновать возможность применения цеолитовых сорбентов в качестве компонентов снижающих концентрацию вредных веществ в помещении в составе поризованных гипсовых материалов;

- установить зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств поризованных гипсоцеолитовых материалов от состава и технологических факторов;

- исследовать влияние вида и содержания цеолита на сорбционную способность материалов, звукопоглощение и пожарную безопасность;

4

- определить технико-экономическую целесообразность производства по-ризованных гипсоцеолитовых плит;

- для практического использования полученных материалов необходимо разработать технические условия на поризованные гипсоцеолитовые плиты.

Научная новизна:

- установлено проявление цеолитами, находящимися в структуре пеногипса, очищающих свойств и кинетики сорбции вредных веществ, в основе которых лежит совместная работа системы разветвленной пористости, характерной для пеногипса и каналов молекулярных размеров, присущих цеолиту;

- установлены многофакторные зависимости средней плотности и прочности при сжатии от содержания гипсового вяжущего, воды затворения, цеолита и ПАВ, необходимые для оптимизации состава;

- установлены зависимости подвижности гипсоцеолитовых смесей от содержания гипсового вяжущего, воды затворения, цеолита и ПАВ и влияние содержания ПАВ на свойства пеномассы;

- установлена методом электронной микроскопии минимальная блокировка входных каналов цеолита за счет точечного контакта крупных кристаллов гипса с поверхностью цеолита;

- установлено методом рентгенофазового анализа образование алюмосили-катных органоминеральных соединений в результате взаимодействия цеолита с парами формальдегида;

- установлено влияние вида и содержания цеолита на свойства изделий.

Практическая ценность работы:

- разработана технология получения декоративно-акустических изделий, основанная на методе сухой минерализации пены гипсовым вяжущим с добавлением тонкодисперсных фракций цеолита;

- получены изделия на основе поризованного гипсоцеолитового материала

7 __

плотностью 400 кг/м , прочностью на сжатие 0,54 МПа, относящиеся к классу звукопоглощения НСВ-312, группе горючести НГ;

- разработана методика оценки сорбционных свойств материалов в динамическом режиме, суть которой заключается в принудительной прокачке загрязненного газа через материал с последующим анализом прошедшего газа на его чистоту.

Внедрение результатов исследования

Опытно-промышленное опробование разработанных рекомендаций по производству изделий из поризованных гипсоцеолитовых материалов осуществлялось на предприятии ООО «Радиострим». Была выпущена партия объемом 50 м2 и разработан проект технических условий.

Апробация работы.

Основные положения и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов МГСУ за 2008-2009 учебный год; на одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в г. Москва в 2008 г.; на двенадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в г. Москва в 2009 г.; на научно-технической конференции программы «У.М.Н.И.К.» в 2009 г. в г. Москва, где была отмечена наградой; на тринадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в г. Москва в 2010 г. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, 2 из которых - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и 4 приложений изложена на 209 листах печатного текста и включает 76 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 102 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование возможности совместной работы поризованных гипсовых материалов и цеолитов в декоративно-акустических материалах, обладающих функцией очищения воздуха, звукопоглощения и огнезащиты;

- принципы создания поризованных гипсоцеолитовых материалов с повышенной сорбционной способностью для устройства подвесных потолков;

- технологические приемы, обеспечивающие получение материалов с улучшенными сорбционными и звукопоглощающими свойствами;

- зависимости отражающих влияние главных технологических факторов на параметры структуры материалов;

- методику подбора состава, позволяющую получать изделия с оптимальными функциональными свойствами;

результаты опытно-промышленного опробования и технико-экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Орлов, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснован факт проявления цеолитами, находящимися в структуре пеногипса, очищающих свойств и кинетики сорбции вредных веществ, в основе которых лежит совместная работа системы разветвленной пористости, характерной для пеногипса и каналов молекулярных размеров, присущих цеолиту.

2. Разработана технология получения поризованных гипсоцеолитовых изделий, основанная на методе сухой минерализации пены гипсовым вяжущим с добавлением тонкодисперсных фракций цеолита.

3. Разработаны изделия на основе поризованного гипсоцеолитового материала многофункционального назначения плотностью 400 кг/м3, прочностью на сжатие 0,54 МПа, относящиеся к классу звукопоглощения НСВ-312, группе горючести НГ.

4. Доказано, что эффективность ПГЦМ определяется на микроуровне размером молекулярных сит, определеляя сорбционные свойства материала и на уровне макропористости - эффективность звукопоглощения.

5. Разработан оптимальный состав материала, включающий гипсовое вяжущее, поверхностно-активные вещества, синтетические или природные цеолиты и воду при расходе на 1 м3 продукции:

- гипсовое вяжущее Г-6А1 296 кг;

- цеолит 53 кг;

- ПАВ Пентопав 430 марки А 0,45 кг;

- вода 237 кг.

6. Обосновано применение цеолита как компонента, обеспечивающего снижение концентрации вредных веществ в качестве заполнителя для получения эффективных декоративно-акустических пеногипсовых материалов с высокой сорбционной способностью.

7. Установлена целесообразность применения гипсового вяжущего в пори-зованном виде, так как в этом случае сорбционные и акустические способности материала значительно возрастают, а поверхность контакта гипсового вяжущего и цеолита является точечной, что позволяет свести к минимуму блокировку входных каналов цеолитов.

8. Установлен оптимальный фракционный состав цеолита для применения в ПГЦМ - 0,63-1,25 мм., так как фракция 1,25-2,5 мм. снижает прочностные характеристики материала, а фракция 0,14-0,63 мм. имеет менее ровную кинетику насыщения. Отмечена более высокая сорбционная емкость цеолитов ЫаХ по сравнению с природными цеолитами Холинского и Сокирницкого месторождений.

9. Получены многофакторные зависимости средней плотности и прочности при сжатии отражающие влияние содержания гипсового вяжущего, воды затво-рения, цеолита и ПАВ, позволяющие получать изделия с оптимальными функциональными свойствами.

10. Выявлены новообразования в результате взаимодействия цеолита с вредными веществами (фенол, формальдегид). Путем рентгеноструктурного анализа установлено, что в результате сорбции имеет место взаимодействие между цеолитом и сорбатом.

11. Разработана методика определения сорбционных способностей материалов, позволяющая определить сорбционную емкость различных пористых материалов.

12. Технико-экономические расчеты подтверждают целесообразность применения поризованных гипсоцеолитовых материалов в качестве лицевых элементов подвесных потолков.