Повышение эффективности преподавания информатики в вузе как педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смолов, Зиновий Федорович

  • Смолов, Зиновий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Смолов, Зиновий Федорович. Повышение эффективности преподавания информатики в вузе как педагогическая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смолов, Зиновий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Особенности организации учебного процесса вуза в условиях внедрения вычислительной техники и информационной технологии.

1.2.Современная информационная технология в активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

1.3.Совершенствование преподавания информатики в вузе на основе повышения его практической направленности.

ГЛАВА 2.ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1.Компьютерное обеспечение организационнометодической деятельности вуза.

2.2.Авторская программа повышения качества преподавания информатики на базе использования Windows-приложений.

2.3.Опытно-экспериментальная проверка научнометодических рекомендаций исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности преподавания информатики в вузе как педагогическая проблема»

Всеобщее образование в сфере информатики и информационных технологий является необходимым условием успешной информатизации общества [1,2]. Информатизация образования в силу специфики самого процесса передачи знаний требует тщательной обработки используемых технологий информатизации и возможности их широкого тиражирования [3]. Кроме того, стремление активно применять современные информационные технологий в сфере образования должно быть направлено на повышение уровня и качества подготовки педагогических кадров. Применение в сфере образования ИТ должна ставить своей целью реализацию следующих задач:

• поддержку и развитие системности мышления обучаемого;

• поддержку всех видов познавательной деятельности человека в приобретении знаний, развитии и закреплении навыков и умений;

• реализацию принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности.

Поэтому недостаточно просто овладеть той или иной информационной технологией, необходимо выделить и наиболее эффективно использовать те особенности и возможности, которые могут какой-то мере обеспечить решение указанных выше задач.

В течение ряда лет информационные технологии в области высшего образования, в том числе в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развивались по межвузовским научно-техническим программам «Информатизация высшего образования» и

Перспективные информационные технологии в высшей школе». В основном поддерживались НИОКР по так называемым базовым и прикладным технологиям информатизации [2]. В конечном счете все достижения в области применения информационных технологий в сфере образования, создание сетей телекоммуникаций и поддержка информационных потоков в них, создание и сопровождение банков данных и баз знаний, экспертных систем и других видов ИТ должны служить одной цели - разработке методологической основы применения информационных технологий в процессе образования и обучения. По существу, в настоящее время перед обществом стоит задача - научиться правильно, оптимально и безвредно применять компьютер во всей системе образования в целом.

В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющей собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей [3]. Компьютерная технология обучения (КТО) представляет собой технологию обучения, основанную на принципах информатики и реализуемую с помощью компьютеров. Главной отличительной особенностью КТО является применение компьютеров в качестве нового динамично развивающегося средства обучения, что коренным образом изменяет формы и методы преподавания.

Активная политика производителей компьютерной техники и программного обеспечения, а также фирм по оказанию телекоммуникационных услуг привела к тому, что человек современного информационного общества уже не может обойтись без компьютера. Однако даже специалисты в области образования развитых стран на сегодняшний день не могут однозначно ответить на вопрос: «Как реализовать новые возможности, предоставляемые информационными технологиями, и как эти новые технологи эффективно использовать в процессе обучения?». Это несмотря на то, что в системе образования этих стран компьютеры используются гораздо дольше и более эффективно, чем у нас.

Компьютер как средство обучения может использоваться только при наличии соответствующего программного обеспечения (ПО). Применение

ИТ в образовании и обучении предполагает разработку и использование ПО учебного назначения [6]. Особенность этого вида программного продукта состоит в том, что он должен аккумулировать в себе наряду с компьютерной программой, как таковой опыт преподавателя-предметника, информационное наполнение определенных учебных дисциплин, а также удовлетворять требованиям образовательного стандарта.

Новые технические средства, в частности компьютер, доказал свою незаменимость в вузе. Они являются одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса. Врастание новейшей техники в традиционные формы и методы обучения позволяет существенно скорректировать и управлять учебным процессом, увеличить мотивацию учения, а также увеличить информативность, интенсивность, результативность образования.

Оказалось, однако, что одно лишь наличие компьютеров еще не гарантирует эффективного образования. Опыт показывает, что использование в вузе компьютеров породило немало трудностей и проблем: недостаточно квалифицированных педагогов, владеющих компьютерной техникой, нет ясного понимания, каковы его педагогические возможности.

Проведенный выборочный анализ базовой подготовки профессорско-преподавательского состава структурных подразделений вузов, осуществляющих обучение студентов навыкам работы на вычислительной технике, показывает, что их основная масса имеет техническое образование. Такой преподавательский состав, как правило, не имеет должной педагогической подготовки, что существенно сказывается на качестве подготовки студентов.

В связи с вышесказанным актуальность темы исследования не вызывает сомнения, ибо разработки современных подходов к использованию средств информационных технологий повышает качество обучения, способствует интенсификации учебного процесса.

Исследования проводились на базовом материале курса информатики, преподаваемом в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации (ЧКИ МУПК), включающем различные формы обучения: дневное, вечернее, заочное с сокращенным сроком обучения на базе среднего специального образования по профилирующей специальности, а также на базе среднего общего образования.

Тема исследования органически вписывается в план реализации целевой программы по созданию общеинститутской компьютерной сети и внедрения системы автоматизированного управления учебным процессом, включающей разработки методологии этой системы. Исследование выполнено в рамках программы «Концепция информатизации высшего образования РФ», принятой постановлением Правительства Российской Федерации в 1994 г. [1,3].

Диссертационная работа выполнялась в научном сотрудничестве между автором и кафедрой педагогики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Объект исследования: учебный процесс подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования: роль современных информационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов в вузе. (Под информационной технологией здесь мы понимаем совокупность различных способов и приемов обработки информации с использованием аппаратно - программных средств).

Проблема: каковы дидактические условия и средства, обеспечивающие эффективность преподавания информатики в кооперативном вузе. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Исследование опиралось на следующую гипотезу.

Качество преподавания и усвоение информатики как учебной дисциплины в вузе значительно повысится, если:

• оно основывается на современных достижениях вузовской дидактики, авторской концепции и авторской программе, апробированной непосредственно в учебном процессе;

• систематически используются проблемные задачи, моделируемые с помощью компьютерных технологий и приближенные к реалиям современных социально - экономических отношений.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:

• выявить теоретические и методические предпосылки актуализации потенциальных возможностей информационных технологий в вузе;

• выявить дидактические функции и психолого-педагогические условия использования информационных технологий, повышающие эффективность учебного процесса в вузе;

• разработать авторскую программу курса "Информатика" и научно -методическое обеспечение ее преподавания в условиях современного вуза, готовящего специалистов в области потребкооперации;

• осуществить опытно - экспериментальную проверку научно-практических рекомендаций исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем разработана методологическая схема вузовского учебного процесса подготовки специалистов, владеющих современной информационной технологией; выявлены объем и содержание курса информатики.

В качестве объективных оснований фундаментальной подготовки специалистов рассмотрены совокупность факторов, способствующих содержательному и процессуальному синтезу знаний и умений. К этим факторам отнесены методологические и гносеологические принципы научного познания, регулятивно-нормативные принципы обучения, дидактические правила и алгоритмы, сложившиеся научные представления, тенденции развития научного познания и их отражение в содержании курса информатики.

Разработаны основные принципы и приемы повышения эффективности преподавания курса информатики в вузе. К ним отнесены принципы целенаправленности, релевантности (органической вписываемости), разумной достаточности и оптимальной уплотненности научной информации.

С общих дидактических позиций рассмотрены психолого-педагогические условия, повышающие качество знаний студентов по информатике. Эта систематизация включает в себя обеспечение целостной системы знаний, умений и навыков у студентов, формирование у них профессиональных качеств, теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов к использованию необходимых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дидактические функции курса информатики формирования содержательных элементов знания, необходимых в профессиональной деятельности специалиста, адаптированного к современным условиям, когда возрастает роль информационных технологий в оптимальном функционировании народного хозяйства.

2. Разработаны и апробированы на материале курса информатики общая методика, системы и средства, методы, методические приемы реализации задачи, поставленной в п.1.

3. Авторские программно-методические технологии использования и соответствующая программа контроля и оценки знаний и умений студентов по информатике позволяют сформировать комплекс знаний, умений и навыков работы студентов, подготовленных к работе с использованием современных технологий.

Реализация указанных задач осуществлялась через ряд последовательных этапов:

1. На первом этапе проведен анализ отечественных и зарубежных аппаратно-программных средств и систем, используемых в учебном процессе.

2. На основе обобщения результатов анализа, проведенного в соответствии с п.1, при активном участии автора было произведено обновление материальной базы кафедры информатики и библиотеки, реализованного во исполнении решения Ученого совета ЧКИ МУПК 1997 г. Такая материальная база позволила ввести в учебный процесс изучение современных программных средств. С этой целью были разработаны пробные варианты уроков решения пользовательских задач по разделам: Windows 95, Word 7.0, Excel 7.0, Access 2.0. Пять преподавателей кафедры информатики участвовали в совершенствовании методики изучения указанных задач. После двухсеместрового эксперимента была отработана схема проведения таких занятий и отражена в опубликованном учебно-методическом пособии [136]. Дальнейшее совершенствование этого учебно-методического пособия осуществлялось в соответствии с контролирующей программой, разработанной с участием автора [Приложение 2].

3. Реализация второго этапа позволила составить окончательный вариант учебно-методического пособия [135], позволяющего повысить эффективность преподавания информатики и привитие навыков работы в реальных условиях с использованием современных компьютерных технологий.

4. Опытно-экспериментальным путем доказано целесообразность использования приемов и методов, рекомендованных к использованию в учебном процессе. Эти данные отражены во 2 главе в параграфе 3.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смолов, Зиновий Федорович

Основные выводы по второй главе:

Отличительной чертой действующей системы образования является использование сетевых компьютерных технологий на всех этапах учебного процесса. Они способствуют реализации задач обеспечения взаимодействия компьютеров в масштабе вуза, что обеспечивает внедрение систем автоматизированного управления учебным процессом.

В настоящее время в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации накоплен значительный опыт по информатизации учебного процесса. В вузе созданы интегрированные информационно - образовательные среды по ряду курсов. Эти среды включают в себя сетевые компьютерные классы и учебно-методические программные комплексы. Применение современного технологического оборудования, программных средств и более совершенных способов и средств передачи данных в сети позволило реализовать интерактивное взаимодействие пользователей (кафедр, деканатов, учебно

121 методического отдела, библиотеки и других служб вуза) по обмену информацией различного назначения, в том числе учебной.

Внедрение компьютерных технологий с целью оптимизации учебно-методической деятельности института связано также развитием содержания и повышением качества подготовки студентов в области новых информационных технологий и телекоммуникаций. Использование сетевых компьютерных технологий привело к принципиально новой организации процесса обучения, приблизив его, с одной стороны, к индивидуальным видам обучения, а с другой концентрации и интенсификации. Сочетание указанных обстоятельств обеспечивает значительное повышение качества образования, организацию его по модульному принципу, обеспечивающему предоставление знаний в объеме, необходимом для непосредственной практической деятельности обучаемого.

Использование интенсивной технологии потребовало разработку полноценной учебно-методической литературы, которая выступила в роли tc?? организатора систематической познавательной деятельности студентов. успешного материал преподносится в соответствии с важным дидактическим принципом - от простого к сложному. Таким образом, обеспечивается гармоничное структурирование информации (оптимальное сочетание широты и глубины, строгости и наглядности, представление ее в наглядно образной форме, доступной для восприятия). Основным аспектом проблемы здесь является то, что при переходе к перспективным средствам обучения для каждой конкретной дисциплины требуется переложение ее предметной области.

Необходимым условием успешного обучения является также контроль усвоения знаний, причем не только на формальном - логическом уровне, но и на эмоционально-психологическом уровне. Внедрение компьютерной системы контроля и оценки знаний позволило более полно и объективно оценить знания студентов, снизить предэкзаменационную психологическую

122 нагрузку, значительно повысить успеваемость студентов. Компьютерное тестирование как один из методов педагогического контроля усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков обладает важными преимуществами перед традиционными методами контроля знаний. Вот некоторые их них:

1. Более высокая, чем в традиционных методах, объективность контроля. Обычно на оценку, получаемую студентами, влияют помимо уровня его учебных достижений, многие другие факторы: личность преподавателя и самого студента, их взаимоотношения и т.п. В оценке, выставляемой на основе традиционных методов контроля, оказывается существенным субъективный компонент. Это подтверждается тем известным фактом, что за один и тот же ответ разные преподаватели могут поставить разные отметки. В тесте такое влияние субъективных факторов исключается. Если тест достаточно качественный, получаемая оценка может рассматриваться как объективная.

2. Оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована. В традиционных методах контроля пользуются четырехбалльной шкалой ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно"). Результаты тестирования благодаря особой организации тестов могут быть представлены, если необходимо, в более дифференцированных шкалах, содержащих больше градаций оценки. При этом обеспечивается более высокая точность оценки учебных достижений.

3. Тестирование обладает заметно более высокой эффективностью, чем традиционные методы диагностики качества знаний и умений студентов. Тесты можно одновременно проводить в больших группах студентов. Обработка результатов для получения окончательных оценок проводится легче и быстрее, чем проверка контрольных работ. Особенно велика экономия времени, когда в форме тестирования проводятся экзамены.

123

В ходе исследований:

1. Выработана целостная система обучения работе с Windows-приложениями: графическим редактором Paint, текстовым процессором Word, табличным процессором Excel, системой управления базами данных Access.

2. Экспериментально доказана эффективность предложенной схемы проведения занятий, особенно при преподавании курса информатики для студентов с сокращенным сроком обучения (на базе среднего специального образования).

3. Разработана эффективная система контроля и оценки знаний студентов с использованием разработанной диссертантом совместно с сотрудниками кафедры информатики ЧКИ МУПК контролирующей программы на языке Delphi.

4. Опросным путем установлена предпочтительность выбора студентами использования указанной контролирующей программы при проведении промежуточных и итоговых контроля знаний.

5. Экспериментальным путем установлена предпочтительность проведения лабораторных занятий, совмещая использование методических рекомендаций на бумажном носителе, чем электронные версии проведения занятий.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время всестороннее развитие и совершенствование системы высшего образования России, интеграция российской высшей школы в мировое информационное пространство невозможны без комплексной информатизации всей системы высшей школы. Информатизация образования предполагает не только оснащение вузов современными средствами информационно-вычислительной техники, но и создание, информационное накопление и активное использование компьютерных сетей внутривузовских и межвузовских коммуникаций, широкое внедрение новых информационных технологий в учебный процесс, научно-исследовательскую работу и управление деятельностью вуза. Таким образом, речь идет не о чисто технической проблеме, а о реализации комплекса мер, направленных на повышение уровня подготовки специалистов путем расширения сферы использования вычислительной техники и компьютерной технологии в учебной и научно-исследовательской работе, в управлении учебным процессом.

Важнейшим направлением информатизации высшего образования является использование вычислительной техники в учебном процессе и создание компьютерной технологии обучения. Это направление служит целям интенсификации процесса обучения на основе его индивидуализации и изменения целей и содержания обучения, что позволяет повысить уровень и качество обучения, сократить его сроки, рационально использовать творческую энергию обучаемых и преподавателей за счет устранения механических и рутинных операций в обучении, обеспечить состязательность в овладении знаниями, внедрение методов целевой подготовки по индивидуальным учебным планам. Использование компьютерных технологий обучения и информационно-вычислительных возможностей ЭВМ способствует интеграции образования с производством и

125 наукой, обеспечивает преемственность систем довузовского и послевузовского образования.

Информатизация образования и ее важнейший элемент - новые информационные технологии - являются одним из важнейших средств развития личности, индивидуализации учебного процесса.

В связи с этим, в настоящее время основной задачей информатизации образования является не только овладение информационной технологией, но и наиболее эффективное использование ее особенностей и возможностей, которые позволяют повышать эффективность обучения, интенсифицировать процессы интеллектуального развития индивида.

Изменение целей и содержания обучения является ведущим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление методов и организационных форм обучения является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей.

Содержание современного этапа информатизации образования составляют активное освоение и фрагментарное внедрение средств новых информационных технологий в традиционные учебные дисциплины и на этой основе - массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы; разработка и освоение систем учебно-методического обеспечения, включающих программные средства для ЭВМ, различные видео - и аудиоматериалы, тексты для студентов и методические материалы для педагогов. При изучении компьютерных курсов традиционные организационные формы и методы обучения свободно сочетаются с индивидуальными, групповыми и лекционными формами работы. Характерной особенностью этапа является повсеместное использование средств новых информационных технологий,

126 поддерживающих все многообразие возможных форм организации учебно-воспитательного процесса.

Содержание обучения в условиях компьютеризации качественно и количественно изменится за счет интеграции курсов. В связи с этим возникает возможность экономии учебного времени за счет той части учебной информации, значимость которой в условиях использования вычислительной техники снижается, за счет умений и навыков, которые становятся практически неэффективными, а порой ненужными, может быть также осуществлено сокращение объема изучаемого материала.

Применение средств современных информационных технологий в обучении, безусловно, усилит мировоззренческую ориентацию учебного материала, политехническую направленность (рассмотрение процессов вместо состояний, демонстрация моделей реальных процессов и т.д.). Тем самым будет реализована возможность усиления прикладной ориентации вузовских курсов.

При внедрении вычислительной техники и информационных технологий в процесс обучения традиционные методы претерпевают качественное изменение. При использовании компьютера возникают новые возможности в успешном применении метода активного обучения, который опирается на использовании конкретных чувственных восприятий студента и предполагает, что студентам предлагается провести различные опыты на конкретном дидактическом материале и обнаружить в ходе опыта ту или иную закономерность. В реальном окружении студента зачастую отсутствует достаточное количество такого материала, поэтому иллюстративная функция компьютера чрезвычайно эффективна (соединение статичности и динамики, воздействие цветовых гамм, наличие средств для графического отображения результатов моделирования и имитации), использование компьютера в данном методе обучения является весьма многообещающим.

127

Более того, компьютер позволяет поднять метод исследования моделей как метод обучения на качественно иной уровень. Используя модели, определенные как наборы качественных отношений или количественных уравнений, обучающие программы могут подавать учебный материал способами, не доступными традиционным методам обучения.

Применение компьютера в учебном процессе в значительной степени повысит роль преподавателя в организации проблемного обучения и эффективность работы студента.

С внедрением компьютера в процесс обучения существенные изменения перетерпит и управление процессом обучения. Если в традиционной технологии обучения все функции учебного процесса реализуются преподавателем, то при компьютерной технологии преподаватель передает свои функции частично или целиком компьютеру.

Компьютеризация обучения является одним из важных средств стимулирования активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Компьютеры позволяют добиться более высокого уровня наглядности изучаемого материала, значительно расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, а непрерывная обратная связь, подкрепленная продуманными стимулами учения, оживляет учебный процесс, способствует повышению его динамизма, что в конечном счете ведет к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса к нему, удовлетворения результатами каждого локального этапа обучения.

Таким образом, компьютер позволяет в конечном итоге эффективно использовать следующие наиболее важные возможности в помощи преподавателя в активизации учебно-познавательной деятельностьи студентов:

128

• возможность построения открытой системы, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения с оптимальной для него скоростью;

• коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления;

• использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относятся: а) возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу во всех звеньях в совокупности (потребности - мотивы - цели - условия - средства -действия - операции); б) индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет автоматизированных учебных программ.

Особое место в реализации возможностей компьютеров в активизации учебно-познавательной деятельности студентов занимают технологии обучения на базе телекоммуникаций, базирующегося на комплексном использовании современных средств и методов представления, передачи информации, на обеспечении доступа к обобщенным базам знаний. Реализуемая с помощью телекоммуникационных связей непрерывность общения студента с центральным банком данных или с партнерами по информационному обмену способствует оптимальному использованию информации (текстовой, графической, звуковой и видеоизображение), в том числе и учебной, которая может быть представлена в виде обучающих систем и передана на большие расстояния.

Как показывает наше исследование, использование средств новых информационных технологий приводит к повышению качества усваиваемых знаний, умений и навыков, к активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, индивидуализации обучения, к экономии времени на изучение учебного материала, способствует формированию умений осуществлять определенные умственные действия.

129

Стремительные темпы развития технических средств компьютеризации и программного обеспечения компьютеров, расширения сферы их применения заставляют периодически с необходимым упреждением вносить коррективы во все компоненты системы обучения данному предмету с учетом его взаимосвязей с другими дисциплинами учебного плана.

Опытно-экспериментальные исследования по оценке дидактической эффективности использования учебно-методического пособия, разработанного автором, позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены теоретические и методические предпосылки актуализации потенциальных возможностей информационных технологий в системе высшего профессионального образования. Установлена предпочтительность логико-генетического подхода при изучении курса информатики. Выработана целостная система обучения работе с Windows-приложениями: графическим редактором Paint, текстовым процессором Word, табличным процессором Excel, системой управления базами данных Access.

2. Экспериментально доказана эффективность предложенной схемы проведения занятий. При государственной аттестационной экспертизе ЧКИ МУПК в 1999 году по итогам проверки остаточных знаний студентов специальности 021100 "Юриспруденция" 99 % справились с заданием. Из них 28 % студентов получили отличные оценки, 50 % -хорошие, 21 % -удовлетворительные (средний балл - 4,1; проводилась выборочная проверка).

3. Внедрена эффективная система контроля и оценки знаний студентов с использованием разработанной диссертантом совместно с сотрудниками кафедры информатики ЧКИ МУПК контролирующей программы на языке Delphi.

4. Опросным путем установлена предпочтительность выбора студентами использования указанной контролирующей программы при проведении промежуточных и итоговых контроля знаний. 98 % опрошенных студентов отдало предпочтение компьютерной форме проведения экзаменов.

130

5. Экспериментальным путем установлена предпочтительность проведения лабораторных занятий, совмещая использование методических рекомендаций на бумажном носителе, чем электронные версии проведения занятий. В опросе участвовало 94 студента специальности 060400 "Финансы и кредит " заочной формы обучения, 87 % опрошенных отдало предпочтение первой форме проведения занятий.

В связи вышеизложенным и, опираясь на исследование возможностей средств новых информационных технологий с точки зрения педагогической целесообразности их использования, а также на анализ практики применения аппаратно-программных средств развивающего и обучающегося назначения, рассмотрение перспектив использования систем искусственного интеллекта, мы пришли к убеждению о необходимости использования современных информационных технологий не столько для поддержки традиционных форм и методов обучения, а сколько для создания и развития вариативных методик, реализующих психолого-педагогическое воздействие, которое обуславливает интенсификацию процесса интеллектуального развития личности обучаемого - основу образовательного процесса.