Повышение эффективности применения магнитно-импульсной обработки руд с целью их разупрочнения перед измельчением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Самерханова, Алла Сергеевна

  • Самерханова, Алла Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 140
Самерханова, Алла Сергеевна. Повышение эффективности применения магнитно-импульсной обработки руд с целью их разупрочнения перед измельчением: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самерханова, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН.:.

1.1. Виды связей в твердых телах и их теоретическая прочность.

1.2. Энергетический критерий к решению задач о трещинах.

1.3. Силовой критерий к решению задач о трещине.

1.4. Анализ разрушения в электрическом и механическом полях, по Гриффитсу.

1.5. Устье трещины и его геометрические характеристики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.У Г

2.1. Анализ возможных механизмов разупрочнения магнитных и немагнитных руд, подверженных магнитно-импульсной обработке (МИО).

2.2. Влияние заряженных дислокаций на образование и распространение трещин. Поверхностный заряд. Развитие хрупкой трещины под действием электрического поля.

2.3. Критерий чувствительности минералов к магнитно-импульсному воздействию.

2.4. Классификатор минералов по чувствительности к магнитно-импульсному воздействию.

2.5. Коэффициент чувствительности горной породы к магнитно-импульсному воздействию.

ВВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОРАБОТКИ НА МИНЕРАЛЫ И

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ.:.

3.1. Структурное состояние горных пород.

3.2. Подготовка образцов. Получение дифрактограмм и их расшифровка, с целью получения информации о структурно-напряженном состоянии горных пород.:.

3.3. Результаты экспериментального исследования образцов горных пород и минералов методом рентгеноструктурного анализа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СНИЖЕНИЯ УДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ.

4.1. Методы определения физико-механических свойств минералов и горных пород.

4.1.1. Методы определения диэлектрической проницаемости минералов.

4.1.2. Методы определения упругих свойств минералов.

4.1.3. Метод определения предела прочности при растяжении горных пород и минералов.

4.1.4. Метод определения коэффициента интенсивности напряжений (вязкости разрушения) горных пород и минералов.

4.1.5. Метод определения коэффициента (индекса) Бонда.

4.2. Методика оценки прогнозируемой величины снижения удельных энергозатрат на механическое разрушение различных типов горных пород, подверженных магнитно-импульсной обработке.

4.3. Учет времени импульсного электромагнитного воздействия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОМУ РАЗУПРОЧНЕНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГОРНЫХ ПОРОД.

5.1. Взаимосвязь снижения удельных энергозатрат на механическое разрушение руд с коэффициентом чувствительности горных пород к МИО.

5.2. Коэффициент чувствительности распространенных горных пород к МИО.

5.3. Экономический эффект от внедрения методики оценки прогнозируемой величины снижения удельных энергозатрат на механическое разрушение различных типов горных пород, подверженных магнитно-импульсной обработке.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения магнитно-импульсной обработки руд с целью их разупрочнения перед измельчением»

50-60-е годы стало ясно, что возможности совершенствования традиционных механических методов разрушения горных пород и руд с целью снижения энергетических затрат и улучшения технологических показателей процессов, основанных на разрушении, ограничены [114]. В эти годы в СССР было выполнено много оригинальных работ по исследованию принципиально новых, основанных на различных физических принципах методов разрушения горных пород. Поиски новых нетрадиционных методов разрушения материалов объективно отражали потребности технического прогресса в различных отраслях промышленности, и основными требованиями к разработке новых способов были достижение более высокой технологической эффективности, снижение энергоемкости разрушения, обеспечение более простого управления процессом, более высокой экологической чистоты техники и технологии и т.п. Как отмечал акад. Н.В. Мельников, поиск новых методов необходимо было вести на базе достижений физико-математических наук. Академик В.И. Попков более определенно указывал на особые возможности электрофизики, где еще не были затронуты глубокой научной проработкой процессы, связанные с проявлением сильных электрических полей и их взаимодействием с веществом, с электроразрядными процессами в различных средах и взаимодействием плазменного канала с твердым телом.

Чл.-корр. АН СССР В.И. Ревнивцев [97, 98, 99] был одним из первых кто разрабатывал ряд новых научных направлений в технологии переработки полезных ископаемых и занимался вопросами рудоподготовки с позиции селективного раскрытия минералов, и считал, что направленное изменение технологических свойств минерального сырья за счёт воздействия на руду, различных физических полей, позволит более комплексно использовать минеральные ресурсы. Владимир Иванович создал научную школу по разработке процессов разделения минералов с близкими свойствами на основе дефектов их кристаллической структуры. Он настаивал на важности воздействия различного рода полей в процессах рудоподготовки с целью обеспечения комплексного использования полезных ископаемых.

За последние десятилетия разработано и внедрено большое количество технологий связанных с процессами предразрушения на этапе рудоподготовки, с целью снижения энегрозатрат на переработку руд, а так же обеспечения максимальной степени извлечения полезного компонента, на основе электрофизических воздействий, которые призваны произвести разупрочнение руды перед ее дальнейшей обработкой. К таким методам электрофизического воздействия относятся [13]:

1) Электрохимическая обработка;

2) Поток ускоренных электронов;

3) Сверхвысокочастотная (СВЧ) обработка [79];

4) Сверхмощные гиперударные волны;

5) Электроимпульсная обработка;

6) Электрогидродинамическое воздействие;

7) Мощные наносекундные электромагнитные импульсы;

8) Магнитно-импульсная обработка (МИО).

Среди данных видов электрофизических воздействий особое внимание уделяется электроимпульсным воздействиям, поскольку они характеризуются низкими затратами энергии, большой эффективностью (таб.1.).

Таблица. 1

Электроимпульсные технологии*

Вид воздействия; процессы (операции) переработки; технологический эффект; вид сырья Ограничения (побочный эффект) Расход электроэнергии, кВт-ч/т; авторы, год

Электроимпульсная обработка

Разрушение вследствие электрического взрыва в объеме материала; повышение степени Высокие энергозатраты; ограничения на возможность обработки Энергия в импульсе • 0,5-20 кДж; В.И.Курец, А.Ф.Усов, раскрытия сростков тонкодисперсного В.А.Цукерман, минералов; все виды сырья минерального сырья перед 1970-2009 цианированием

Электрогидродинамическое воздействие

Наносекундный пробой Неконтролируемое 3-5; воды, изменение Ю.А.Котов, содержащей взвешенные ионного состава жидкой Г.А.Месяц, минеральные частицы; фазы; А.Л.Филатов и др., повышение извлечения Аи невозможность обработки 2000 при цианировании на 60—70 сухого или увлажненного на 10-15 %) материала; золотосодержащие хвосты крупность материала переработки медно- должна цинковых руд быть не менее 90-100 % класса -74 мкм

Мощные наносекундные электромагнитные импульсы

Дезинтеграция и вскрытие Минимальный размер 3-4;

Тонкодисперсных минеральной частицы В.А.Чантурия, минеральных -100 мкм; Ю.В.Гуляев, комплексов; повышение необходимость защитной И.Ж.Бунин, извлечения: благородных экранизации зоны В.Д.Лунин и др., металлов при цианировании размещения генератора ИПКОН РАН, ИРЭ на импульсов; РАН, ЦНИГРИ,

10-80%; влажность материала не ООО «ИЦИТ»,

МПГ в операциях должна превышать 30 % ГМК «Норильский обогащения в Никель», 1997-2008 центробежных концентраторах на 5-6 % при доводке черновых концентратов и на 60-70 % при дообогащении хвостов; сульфидные руды, кварциты, продукты обогащения концентраты, хвосты), содержащие благородные металлы и МПГ

Магнитно-импульсная обработка (МИО)

Образование микротрещин; Применим . Энергозатраты 0,1-0,5 железистые кварциты, преимущественно кВт-ч/т; Уменьшение золотосодержащие для минераллов- суммарных кварциты, сульфидные ферромагнетиков энергозатрат на руды, датолитовая руда и 3-5 кВт-ч/т; др. С.А.Гончаров и др.,

2000-2009

Таблица заимствована из литературы [13], с уточнением информации по МИО [48, 89].

Под руководством академика Чантурии В.А. проводятся исследования в области применения селективной дезинтеграции руд, с целью снижения потерь при переработке тонковкрапленных руд без образования сростков. Предложено в данном случае применять СВЧ-воздействие на упорный золотосодержащий концентрат.

Вопросам электрофизических воздействий на различные типы руд с целью направленного изменения свойств в процессах рудоподготовки посвящены научные работы Ревнивцева В.И., Мельникова Н.В., Чантурия В.А., Некрасова Л.Б., Новика Г.Я., Викторова С.Д., Казакова Н.Н., Кузьмина

B.А., Лунина В.Д., Зильбершмидта М.Г., Мисника Ю.М., Нистратова В.Ф., Гончарова С.А., Бруева В .П., Иванова В.Ю. и др.

Одним из перспективных направлений по снижению энергоемкости измельчения руды является ее предварительное электромагнитное разупрочнение в процессах рудоподготовки за счет магнитно-импульсной обработки (МИО).

Использование МИО показало свою эффективность, как при обработке магнитных руд (железистых кварцитов), так и немагнитных (золотосодержащих кварцитов, сульфидных руд). Здесь в основу понимания процесса разупрочнения положены явления магнитострикции, обратного пьезоэффекта, магнито-пластического эффекта, а также теории динамики заряженных дислокаций, что довольно полно раскрыто в работах Гончарова

C.А., Бруева В.П., Иванова В.Ю.

Однако не только горные породы, содержащие минералы с магнитострикционными и пьезострикционными свойствами, способны к разупрочнению при магнитно-импульсной обработке, что подтверждается данными, приведенными в работах, например Иванова В.Ю., Азимова О.А. До настоящего времени нет единого подхода к оценке влияния МИО на минералы и горные породы, включающего рассмотрение всех возможных механизмов воздействия, нет классификации восприимчивости основных породообразующих минералов к электрофизическому воздействию.

Вследствие этого затруднительно обосновать эффективность применения МИО в различных условиях.

Таким образом, задача повышения эффективности применения магнитно-импульсной обработки руд с целью их разупрочнения перед измельчением является актуальной.

Цель диссертации заключается в повышении эффективности применения магнитно-импульсной обработки при разупрочнении горных пород перед измельчением в мельницах в процессе рудоподготовки на основе разработанной классификации горных пород по их чувствительности к магнитно-импульсному воздействию.

Идея работы заключается в том, что при взаимодействии импульсного электромагнитного поля с заряженными дефектами минералов меняется их вязкость разрушения и увеличивается вновьобразованная поверхность, что обусловливает изменение величины энергоемкости последующего механического разрушения.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна

1. Предложен критерий чувствительности минерала к магнитно-импульсному воздействию, характеризующий возможность снижения удельной энергоемкости механического разрушения горных пород, подверженных магнитно-импульсной обработке, который представляет собой отношение работы, необходимой для разведения заряженных берегов устья трещины под действием сил внешнего поля с учетом их кулоновского взаимодействия, к энергии по созданию новой поверхности трещины,

2. Впервые установлено, что величина критерия чувствительности минерала к магнитно-импульсной обработке тем больше, чем выше его вязкость разрушения и величина поляризации минерала, и тем меньше, чем выше прочность минерала и выше его упругость.

3. Установлено, что величина чувствительности минерала к магнитно-импульсной обработке прямо пропорциональна значению среднего количества дислокаций по ширине трещины, умноженному на корень квадратный из отношения энергии электрического поля в окрестности дислокации к собственной энергии дислокации.

4. Установлено, что энергоемкость измельчения руды в мельницах после магнитно-импульсной обработки обратно пропорциональна величине чувствительности горной породы к магнитно-импульсной обработке. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются:

- использованием классических законов механики разрушения горных пород, фундаментальных законов о строении кристаллической решетки минералов и законов электродинамики; использованием апробированных лабораторных методов и оборудования для исследования физико-механических свойств минералов;

- необходимым и достаточным числом проведенных экспериментов;

- сходимостью полученных результатов теоретических исследований с экспериментальными результатами.

Научное значение работы заключается:

- в разработке классификации горных пород по их чувствительности к магнитно-импульсному воздействию с целью их разупрочнения на основе установленной зависимости развития микротрещин в основных породообразующих минералах от их физико-механических, упруго-пластических и диэлектрических свойств.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке методики расчета величины снижения удельных энергозатрат на механическое разрушение горных пород в зависимости от коэффициента чувствительности горной породы к магнитно-импульсному воздействию.

Реализация выводов и рекомендаций работы

- разработана «Методика оценки прогнозируемой величины снижения удельных энергозатрат на механическое разрушение различных типов горных пород, подверженных магнитно-импульсной обработке», принятая к использованию в Научно-образовательном центре «Инновационные горные технологии», а так же ОАО «ВНИИХТ» при планировании и проведении лабораторных исследований влияния электрофизических воздействий на измельчаемость минерального сырья.

- результаты работы реализованы в учебном процессе по курсу «Физические процессы горного производства».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2007, 2008», на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности (ЮРГТУ НПИ, 2007); на XII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (МГГУ, 2008); 6-й Международной научной школе молодых ученых и специалистов, посвященной году молодежи, 16-20 ноября 2009 г (ИПКОН РАН).

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 37 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Самерханова, Алла Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Установлена взаимосвязь снижения удельной энергоемкости механического разрушения и критерия чувствительности горных пород к магнитно-импульсному воздействию.

Проведенные эксперименты на измельчаемость различных моно- и полиминеральных горных пород и руд до и после магнитно-импульсной обработки показало, что снижение удельной энергоемкости прямо пропорционально теоретически полученному среднему показателю чувствительности горной породы к магнитно-импульсной обработке.

Учет вклада таких явлений как магнитострикция (в минерале магнетит и железистых кварцитах) и обратный пьезоэффект (в минерале кварце и кварцсодержащей породе) в снижение удельной энергоемкости механического разрушения можно вести лишь при низких концентрациях минералов обладающих этими эффектами, иначе это приводит к резкому увеличению теоретической чувствительности к магнитно-импульсной обработке или, наоборот, к снижению чувствительности, что не согласуется с экспериментальными данными.

Сформирован классификатор горных пород по их чувствительности к магнитно-импульсной обработке, на основании, которого можно принимать прогнозные решения о целесообразности проведения МИО.

Приведена оценка, экономического эффекта для некоторых горно-перерабатывающих предприятий, позволяющая установить целесообразность внедрения технологии МИО на этих предприятиях с целью снижения энергозатрат на измельчение при переработке горной породы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является, научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по повышению эффективности применения магнитно-импульсной обработки руд с целью их разупрочнения перед измельчением в мельницах с учетом физико-механических, упруго-пластических и диэлектрических свойств породообразующих минералов на основе разработанной классификации горных пород по их чувствительности к магнитно-импульсной обработке, что имеет существенное народнохозяйственное значение в области ресурсосбережения.

При достижении поставленной цели и решении задач диссертационного исследования лично автором получены следующие научные и практические результаты:

1. Установлено, что в окрестности устья трещины при ее развитии происходит преодоление сил сцепления, имеющих природу сил кулоновского взаимодействия поверхностных зарядов, которые в свою очередь обусловлены дислокационной структурой материала в окрестности ее устья. Установлено, например, что величина раскрытия устья трещины - 7ТО"10м, что составляет примерно 2-3 вектора Бюргерса.

2. Предложен энергетический критерий степени предразрушения минералов (чувствительности минералов к магнитно-импульсной обработке); теоретически получена зависимость величины этого критерия для основных породообразующих минералов и показано, что величина чувствительности минералов к магнитно-импульсной обработке зависит от электрических и физико-механических характеристик минералов, включая диэлектрическую проницаемость, модуль упругости, коэффициент интенсивности напряжения (вязкость разрушения), предел прочности при растяжении.

3. Разработан классификатор чувствительности минералов к магнитноимпульсному воздействию, который показывает, что наиболее подвержены магнитно-импульсному воздействию минералы, относящиеся к группам сульфидов и окислов, такие как магнетит, гематит, пирит, а также корунд, вследствие их высокой диэлектрической проницаемости. Диапазон изменения коэффициента чувствительности для исследованных минералов лежит в интервале 0,005 - 0,55.

4. Проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлено, что магнитно-импульсная обработка не вызывает существенных искажений кристаллической решетки в диапазоне рентгеновских длин волн, а влияет на перераспределение некомпенсированных зарядов в реальной (дефектной) кристаллической структуре.

5. Разработана в виде алгоритма методика, позволяющая оценить величину снижения энергозатрат на измельчение различных типов руд, подверженных магнитно-импульсному воздействию, с учетом коэффициента чувствительности горной породы к этому воздействию.

6. Проведенные эксперименты на измельчаемость различных моно- и полиминеральных горных пород до и после магнитно-импульсной обработки показали, что снижение удельной энергоемкости измельчения прямо пропорционально среднему показателю чувствительности горной породы к магнитно-импульсной обработке.

7. Показано, что теоретический учет в рамках предложенной модели вклада таких явлений, как магнитострикция (в минерале магнетит и железистых кварцитах) и обратный пьезоэффект (в минерале кварце и кварцсодержащей породе) в снижении удельной энергоемкости механического разрушения можно вести лишь при низких концентрациях минералов, обладающих этими эффектами; в противном случае это приводит к резкому увеличению теоретической чувствительности к магнитно-импульсной обработке или, наоборот, к снижению чувствительности, что не согласуется с экспериментальными данными.