Повышение эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пильникова, Наталья Владимировна

  • Пильникова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Пильникова, Наталья Владимировна. Повышение эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пильникова, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства при использовании ресурсосберегающих технологий

1.2. Ресурсосберегающие технологии - точное сельское хозяйство и точное земледелие

1.3. История развития ресурсосберегающих технологий точного земледелия

1.4. Технологии и оборудование в точном земледелии

ГЛАВА II. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ

2.1. Применение и экономическая эффективность технологий точного земледелия в зарубежных странах

2.2. Применение и экономическая эффективность технологий точного земледелия в России

2.3. Экономическая эффективность применения технологий точного земледелия в Воронежской области

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

3.1. Причины, сдерживающие ускорение применения технологий точного земледелия

3.2. Этапы последовательности экономически рационального применения технологий точного земледелия

3.4. Рекомендации по повышению эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно себе представить дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства без использования новых

ресурсосберегающих технологий. Среди таких технологий, которые начали применяться в мире в конце прошлого столетия и находят все большее применение в настоящее время, являются технологии точного земледелия.

Применение этих технологий стало возможным, когда появилась навигационная аппаратура, датчики для дистанционного зондирования, программное обеспечение для картографии. Использование технологий точного земледелия позволяет по-иному рассматривать многие факторы, влияющие на рост растений, по новому вести управление производством, повышая общий уровень развития и квалификацию

сельхозоваропроизво дите л ей.

Технологии точного земледелия успешно и широко применяемые в ряде западных стран, таких как Германия, Нидерланды, Англия, Япония, Китай и США, еще не получили должного развития в России. Это связано с тем, что такие технологии обеспечивают более эффективное использование земли, природных, материальных и экономических ресурсов и, как следствие, решение экологических проблем.

Для России это особенно важно, поскольку сельское хозяйство и весь агропромышленный комплекс требуется развивать ускоренными темпами, применяя инновационные технологии, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, когда Россия вступила в ВТО.

Одной из главных причин, сдерживающих в настоящее время более широкое распространение технологий точного земледелия в России, является то, что до настоящего времени нет достаточно глубоких исследований экономической эффективности применения сельхозтоваропроизводителями отдельных технологий точного земледелия.

Поэтому сегодня актуальной проблемой для более широкого внедрения

ресурсосберегающих технологий - технологий точного земледелия,

3

способствующих созданию рационального и устойчивого развития сельскохозяйственного производства, является изучение технологий точного земледелия с целью выявления их экономической эффективности сельхозтоваропроизводителям.

Вопросы рационального ведения сельского хозяйства с учетом свойств почв, климата, адаптации роста растений и по другим проблемам, прямо или косвенно связанные с новыми технологиями, изучали многие отечественные ученые. Среди них можно назвать А.Т. Болотов, Н.Ф. Бондаренко, В. Р. Вильяме, В.В. Докучаев, Е.Е Жуковский, А.Ф.Иоффе, А.Н. Климов, П.А. Костычев, И.С. Шатилов. Изучению технологий точного земледелия были посвящены работы Н.Ф. Бондаренко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, Г.И. Личмана, Н.М. Марченко, Б.А. Нефедова, И.Б. Полуэктова, Б.А. Рунова, В.П. Якушева и др.

Весомый вклад по проблеме технологий точного земледелия внесли зарубежные ученые С. Блэкморе, М. Ванг, X. Грипентрог, С. Ватсон, Д. Мулла, Н. Нобору, С. Педерсен, А. Скотт, Д. Шпаар, И. Шуллер и др.

Проблемам эффективности аграрной экономики посвящены исследования ученых экономистов-аграрников С.Г. Колеснева, В.М. Кошелева, B.C. Немчинова, A.A. Никонова, М.И. Василенко, В.Т. Струмилина, М.П. Тушканова А.И. Алтухова, В.П. Водянникова, В.А. Добрынина, JIM. Зальцмана, Е.С. Синюкова, И.Г.Ушачева, и др.

Накопленный теоретический и практический опыт в области земледелия и экономики сельского хозяйства является основой для исследований эффективности новых технологий.

Всегда было, когда что-то новое пробивается к массовому освоению и применению с большими трудностями. Так обстоит дело и с технологиями точного земледелия. Нельзя не признать, что недостаток исследований экономического, экологического и другого эффекта применения технологий точного земледелия является одной из основных причин, сдерживающей ускорение их применений в нашей стране.

Цель исследования - провести многофакторное исследование, применяемых сельхозтоваропроизводителями технологий точного земледелия.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: Провести анализ многих определений точного земледелия и обосновать более рациональное из них применительно к эффективности.

Изучить опыт применения технологий точного земледелия в зарубежных странах (в ЕС, США, Канаде и других странах), проанализировав эффективность, полученную сельхозтоваропроизводителями от них. Изучить опыт применения технологий точного земледелия в России. Провести мониторинг применения технологий точного земледелия сельхозтоваропроизводителями в Воронежской области. Определить этапы рациональной последовательности применения технологий точного земледелия.

Разработать рекомендации повышения эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия.

Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации Воронежской области, а также многочисленный опыт работы сельхозтоваропроизводителей в России и в зарубежных странах. В работе привлечены материалы сельскохозяйственных организаций других регионов страны, а также зарубежных стран: Германия, Китай, США и другие.

Предметом исследования является формирование механизма повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства от применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также конкретная деятельность работы научно-практических центров и работа товаропроизводителей.

Информационной базой исследования являлись нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Воронежской области, специальная, справочная и другая

5

литература, отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые в большом объеме обобщен и проанализирован опыт получения эффективности отечественными и зарубежными

сельхозтоваропроизводителями от применения ими технологий точного земледелия.

На основе изучения зарубежного опыта мониторинга разработан метод опроса сельхозтоваропроизводителей по эффективности технологий точного земледелия применительно к российской практике.

Выработаны этапы последовательности рационального применения технологий точного земледелия с учетом окупаемости производимых затрат на их внедрение.

Разработаны рекомендации повышения эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия, а также мероприятия по устранению причин, мешающих ускорению внедрения технологий точного земледелия в России.

Разработаны рекомендации деятельности Информационно-консультационной службы по вопросам применения технологий точного земледелия.

Результаты изучения, обобщения и анализа применения технологий точного земледелия в России и за рубежом позволили разработать рекомендации сельхозтоваропроизводителям, которые давали бы им наибольший эффект, а также способствовали ускорению их применения в стране. Кроме того, проведенные нами исследования всевозможных причин, сдерживающих в настоящее время в России их применение, позволили также рекомендовать конкретные мероприятия по ликвидации этих причин, что также будет способствовать ускорению распространения новых

ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

6

Проанализировав всевозможные составляющие получения эффекта в различных технологиях точного земледелия на основе многочисленного опыта в России и за рубежом, нам удалось определить - какая технология более эффективна, какая может быть последовательность их применения для начинающего сельхозтоваропроизводителя.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пильникова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования определено содержание категории «точного земледелия», обобщена и дополнена система экономических, экологических и социальных показателей и с их учетом дана оценка эффективности применения ресурсосберегающих технологий.

2. Изучение зарубежного опыта применения технологий точного земледелия в странах ЕС и США показало, что наиболее популярны исследования, проводимые путем мониторинга. Из анализа экономической эффективности применения технологий точного земледелия в зарубежных странах следует, что более две трети сельскохозяйственных товаропроизводителей сообщают о положительных эффектах от применения технологий точного земледелия в первый год их применения.

3 1—г »-»чу «» Проведенный экономическии мониторинг использования технологии точного земледелия в Воронежской области показал, что применение технологий точного земледелия может значительно расшириться, если будут устраняться причины, сдерживающие их применение - отсутствие глубоких исследований экономической эффективности применения ресурсосберегающих технологий точного земледелия; высокая стоимость на машины, технологическое оборудование и услуги для точного земледелия; отсутствие разработок и серийного производства машин, оборудованных соответствующим электронным оборудованием для точного земледелия; отсутствие или очень малая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осваивающих технологии точного земледелия; большинство сельхозпроизводителей не имеют достаточной квалификации для применения технологий точного земледелия.

4. Разработка этапов экономически рационального применения технологий точного земледелия позволит оптимально обосновать систему использования технологий, технических средств и оборудования для принятия управленческих решений сельскохозяйственными организациями.

5. Проведенный экономический расчет показал, что можно получить экономический эффект от применения только одной технологии параллельного вождения на зерновых Воронежской области до 200 млн руб. на всю площадь зерновых.

6. Создание информационно-консультационной службы по точному земледелию на уровне региона позволит определить реальные условия по расширению внедрения ресурсосберегающих технологий в АПК Российской Федерации.

Результаты данной работы и разработанные рекомендации доложены при составлении в настоящее время в Минсельхозе РФ конкретных программ и мероприятий по расширению применения технологий точного земледелия в России использованием ГЛОНАССА.