Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сухов, Вячеслав Дмитриевич

  • Сухов, Вячеслав Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Сухов, Вячеслав Дмитриевич. Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухов, Вячеслав Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Дентальная имплантация и её осложнения

1.2. Современное представление о периимплантитах 17 Классификация

1.3. Препараты, применяемые для профилактики 22 послеоперационных осложнений при дентальной имплантации

1.4. Психоэмоциональное состояние пациентов на

амбулаторном стоматологическом приеме

1.5. Применение этилметилгидроксипиридина 31 сукцината (мексидола) в медицинской практике

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Стоматологическое обследование

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Методика операции дентальной имплантации

2.5. Лабораторные методы исследования

2.6. Рентгенологическое исследование

2.7 Психологическое тестирование

2.8. Схемы комплексного лечения пациентов

2.9 Статистическая обработка результатов

Глава 3 Результаты исследований

3.1. Результаты исследований в группе сравнения

3.2. Результаты предварительного обследования всех пациентов, обратившихся по поводу дентальной 58 имплантации

3.2.1. Результаты предварительного стоматологического 58 обследования пациентов

3.2.2. Результаты предварительного психологического 60 тестирования пациентов

3.3. Результаты исследований пациентов контрольной 61 группы

3.3.1. Результаты исследований пациентов контрольной 61 группы с низким и средним уровнем тревожности

3.3.2. Результаты исследований пациентов контрольной 66 группы с высоким уровнем тревожности

Клинический пример № 1

3.4. Результаты исследований пациентов основной 76 группы.

3.4.1. Результаты исследований пациентов основной 76 группы с низким и средним уровнем тревожности

3.4.2. Результаты исследований пациентов основной 81 группы с высоким уровнем тревожности

Клинический пример №2

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В стоматологической практике все больше используются внутрикостные имплантаты, которые являются альтернативным методом при лечении различных видов адентий (Иванов С.Ю. с соавт. 2000; Ушаков А.И., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Кулаков А.А. с соавт., 2010; Олесова В.Н., с соавт, 2011; Meijer HJ, et al, 2011; Snider TN, et al, 2011; Turkyilmaz I, et al, 2012; и др.). Многие отечественные и зарубежные исследователи большое внимание уделяют местным ответным реакциям на имплантацию (Ерошин В.А. и соавт, 2009; Tozum TF et al., 2005, 2007). Актуальным остается решение вопросов, связанных с профилактикой и лечением осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации.

В настоящее время разработаны комплексные программы по профилактике и прогнозированию осложнений стоматологической имплантации (Базикян Э.А.и соавт, 2004, 2007; Архипов А.В., 2005; Кулаков А.А. и соавт. 2009; Renouard F., Rangert В. et al., 2004).

Известно, что на эффективность операции, помимо техники выполнения, влияют состояние костной ткани, нейрогормонального и иммунного гомеостаза, патогенность микрофлоры зубного налета, а также реакция организма в целом (Бондаренко И.В., 2006; Пешко А.П.,2007; Царев В.Н. с соавт. 2012; Petkovic-Curcin A, et al, 2011; Zizzi A, et al, 2011; Quirynen M, et al, 2011; Basegmez C, et al, 2012; и др.).

Хирургические вмешательства при стоматологической имплантации представляют собой операционный стресс, который характеризуется многофакторностью стрессорных воздействий. К стресс-факторам, связанным с инфекционными и воспалительными процессами, присоединяются такие экзогенные стрессорные факторы, как операционная травма и психоэмоциональное напряжение пациента.

Многочисленными работами доказано, что стресс-гормон кортизол оказывает мощное депрессивное воздействие на иммунитет (Евстифеева О.В., с соавт., 2000, Савченко З.И., с соавт., 2011; Суфиомаров Ш.Г. с соавт, 2011) и способствует снижение резистентности организма, что может предрасполагать к возникновению воспалительных явлений.

Поэтому для профилактики воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающее клинико-лабораторные исследования и психологическое тестирование.

Известно, что после операции стоматологической имплантации у пациентов, даже без сопутствующей соматической патологии, наступает окислительный стресс (увеличивается свободнорадикальное окисление) (Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Калашникова О.Ю. 2001; Закаров A.M. с соавт, 2007; Mueller CK, 2012; и др.). Следовательно, применение антиоксидантов, антигипоксантов и анксиолитиков при дентальной имплантации патогенетически обосновано.

Из современных антиоксидантов наше внимание привлек отечественный препарат - этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), который хорошо зарекомендовал себя в стоматологии как эффективное средство при лечении пародонтита (Сухова Т.В., 2000; Краснова В.В., 2005; Просвирова Е.П, 2005), герпетического стоматита и кандидоза полости рта (Шумский A.B., 2005, 2008), сиаладенита (Базикян Э.А и соавт., 2004), ксеростомии (Афанасьев В.В., Ирмияев A.A., 2004). Мексидол успешно применяли для профилактики и устранения последствий стрессорного воздействия и премедикации на стоматологиченском приеме (Воронина Т.А. с соавт, 2002; Ларенцова Л.И. и соавт., 2002; Гурешидзе А.О., 2003; Котова М.А., 2004). Однако в литературе нет сведений о применении мексидола при дентальной имплантации. Вопросы поиска оптимальных доз и схем лечения с применением антиоксиданта мексидола для профилактики ранних

послеоперационных осложнений при дентальной имплантации остаются открытыми и требуют своего решения.

Цель работы

- разработать комплексную программу предоперационного и послеоперационного ведения пациентов при дентальной имплантации

Задачи исследования.

1. Изучить психоэмоциональное состояние пациентов при дентальной имплантации.

2. Изучить состояние центральной гемодинамики у пациентов с разными эмоционально-личностными особенностями на этапах стоматологического лечения.

3. Исследовать взаимосвязь содержания кортизола и возникновение ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

4. Определить показания к применению этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в предоперационной подготовке и в комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

5. Разработать комплексную программу с применением антиоксидантного и антистрессорного препарата этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации на амбулаторном стоматологическом приеме.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного и рентгенологического обследования пациентов проведен анализ основных видов осложнений после операции дентальной имплантации, впервые определено влияние личностных особенностей пациентов и содержание

кортизола на эффективность и безопасность операции дентальной имплантации, предложены пути решения возникающих проблем.

На основании результатов клинико-лабораторного обследования пациентов предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации.

Впервые изучена эффективность применения этилметилгидрокси-пиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования предложен алгоритм проведения обследования пациентов перед операцией дентальной имплантации.

Предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации и даны рекомендации для их предупреждения.

Обоснованы показания и целесообразность использования этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в предоперационной подготовке и составе комплексной послеоперационной терапии для профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

Внедрение результатов исследования

Практическим результатом работы явилось внедрение методики комплексной терапии пациентов с применением этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в составе комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации в клиническую практику отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

МГМСУ имени А.И. Евдокимова, ООО «Стоматология ДЕНТЕКС». Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. Эффективность и безопасность операции дентальной имплантации зависят от личностных особенностей пациентов: состояния вегетативной нервной системы, уровня личностной тревожности, адаптационных способностей организма.

2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в предоперационном периоде показано для пациентов с высоким уровнем личностной тревожности, вегетативными изменениями и сниженной адаптацией к стрессу.

3. Введение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в состав комплексной терапии в послеоперационном периоде обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект и усиливает регенераторные процессы.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО и госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ; отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова; на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); на

Международном симпозиуме имплантологов «Dentium World Symposium 2012».

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования. Им определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по выбранной теме. Автор лично провел отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составил план клинического обследования и последующего лечения с проведением операции дентальной имплантации 67 пациентов. У 60 пациентов, которым автор поставил 112 винтовых титановых имплантатов, он подробно исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования во время проведения операции дентальной имплантации. Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по использованию этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в составе комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации, в течение года осуществлял контрольное наблюдение прооперированных пациентов. Статистическую обработку и анализ полученных результатов автор выполнил самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные и научно-обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 314 работ, из них 122 зарубежных авторов. Среди цитируемых работ 175 вышли в свет в последние 5 лет.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сухов, Вячеслав Дмитриевич

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В настоящее время после проведенных реконструктивных вмешательств в области челюстных костей, а также вследствие естественной атрофии альвеолярных отростков, у пациентов с дефектами зубных рядов как альтернативный метод лечения все чаще проводят установку дентальных имплантатов. За последние годы большое внимание уделяется изучению влияния различных факторов на развитие осложнений после дентальной имплантации и для их профилактики и лечения разрабатываются комплексные программы.

Для повышения эффективности операции дентальной имплантации и профилактики осложнений, необходимо грамотно её спланировать, адекватно подобрать тип и размер внутрикостных имплантатов, оценить индивидуальные особенности строения челюстей и многое другое (Кулаков А.А. с соавт, 200, 2010; Безруков В.М., с соав. 2002; Пылков А.И., 2002; Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2003; Кулаков А.А., Григорьян А.С., 2007; Ушаков А.И. Соловьева Л.Г., 2007; Гунько М.В. , 2009; Spiekermann Н., 1995; Botos S. Et al, 2011 Vela-Nebot X, et al, 2011; и др.).

По данным литературы известно, что развитие воспалительных осложнений может произойти из-за нестерильности имплантата (изначальной или потери стерильности во время операции), повреждения кости за счет перегрева или травматичного воздействия на ее структуры во время остеотомии, нейрогормональных и иммунных нарушений, патогенности микрофлоры зубного налета и неудовлетворительного состояния полости рта (Бондаренко И.В., 2006; Пешко А.П.,2007; Царев В.Н. с соавт. 2012; Petkovic-Curcin A, et al, 2011; Zizzi A, et al, 2011; Quirynen M, et al, 2011; Basegmez C, et al, 2012; и др.).

Во время хирургического вмешательства организм человека испытывает стресс (операционный), сравнимый со стрессорным воздействием, связанным с инфекционными и воспалительными процессами. Во время стресса возрастает свободнорадикальное окисление и снижается

антиоксидантная защита организма (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Панкин В.З., 2002; Mueller CK et al, 2012 и др.).

Поэтому в этот период необходимо применение препаратов, обладающих комплексным протекторным действием (Ласточкин A.A., 2004; Ванцян A.B., 2008; и др.). В своей работе мы применили препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), обладающий комплексным действием: антигипоксическим, антиоксидантным, анксиолитическим, вегетотропным, ноотропным, антистрессорным, мембранопротекторным, липидкоррегирующим и др. Кроме того, мексидол регулирует энергетический обмен в клетке.

Уже имеется опыт использования мексидола в комплексной терапии стоматологических заболеваний (Сухова Т.В., 2000; Лемецкая Т.И., Сухова Т.В., 2000, 2005, 2008; Базикян Э.А и соавт., 2004; Афанасьев В.В., Ирмияев A.A., 2004; Краснова В.В., 2005; Просвирова Е.П, 2005; Шумский A.B., 2005, 2008; и др.), однако до сих пор в литературе не было сведений о применении мексидола при дентальной имплантации и работа по поиску оптимальных доз и схем лечения с применением антиоксиданта мексидола для профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации не проводилась. Все вышеизложенное побудило нас заняться исследованиями по изучению влияния мексидола на изменения, происходящие при дентальной имплантации в раннем послеоперационном периоде и возможности профилактики осложнений.

Нами было обследовано и проведено лечение 67 человек, обратившихся по поводу дентальной имплантации: 28 мужчин и 39 женщин в возрасте от 18 до 68 лет. Пациентам проводили комплексное обследование с изучением стоматологического, психологического, физиологического статуса. 7 пациентам с сопутствующими заболеваниями было поставлено 11 имплантатов, но для чистоты эксперимента они были исключены из исследования.

В исследование включили 60 человек: 26 мужчин (43%) и 34 женщины (57%) в возрасте от 18 до 63 лет. Им поставлено 112 винтовых титановых имплантата системы "Mis" (Израиль), "Astra Tech" (Швеция), "Bicon" (США).

В группу сравнения включили 23 практически здоровых добровольца (11 мужчин и 12 женщин, средний возраст 36,7±1,2 лет) с санированной полостью рта, сохранными зубными рядами и без выраженной соматической патологии для сопоставления с результатами психологических тестов и биохимических показателей. На момент исследования в стоматологическом лечении они не нуждались.

В своей работе мы использовали разные методы исследования: клинические, стоматологические, рентгенологические, психологические, лабораторные, статистические.

По результатам теста Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина все пациенты, обратившиеся по поводу операции дентальной имплантации, распределились следующим образом: с высоким уровнем тревожности- 45%, с низким и средним -55%. Показатели личностной и реактивной тревожности (ЛТ и РТ) и вегетативных изменений (тест А.М.Вейна) в этих группах достоверно отличались (р<0,05).

Полученные нами данные подтверждают результаты других исследователей, что до 50% пациентов испытывают психоэмоциональное напряжение и стресс на стоматологическом приеме (Мишулин с соавт, 2001; Пузин М.Н. с соавт, 2001; Бойко В.В., 2002, 2003; Большаков Г.В. с соав., 2002; Новикова С.Г., 2008, Нацикова Н.Л., 2011, и др.) и многим из них необходимо проведение седации (Волошенко Е.В., 2000; Николаенко С.А., 2001; Карнута с соавт. 2002; Полушин с соав. 2003; Полуночева И.В., 2004; Максимовский Ю.М., Ларенцова Л.И., 2006; Новикова С.Г., 2008; Бобкова А.Х., 2010; Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2010; Нацикова Н.Л., 2011 и др.).

13 пациентам перед операцией дентальной имплантации проводили дополнительные костно-реконструктивные операции для восстановления достаточного объема и формы альвеолярных отделов челюстей.

В зависимости от используемых лекарственных препаратов и уровня личностной тревожности 60 пациентов были разделены на 2 группы, сопоставимые по полу и возрасту. 30 пациентам контрольной группы назначили традиционное лечение, а 30 пациентам основной группы в традиционную терапию добавили препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), обладающий комплексным действием. Каждая из групп была поделена на подгруппы, в которые входили пациенты с высоким или низким уровнем ЛТ.

Проведенное психологическое тестирование показало, что даже в группе сравнения, пациентам которой не проводилась операция дентальная имплантация, только у 8 человек (35%) уровни ЛТ и РТ соответствовали низким показателям, а у 65% - средним значениям. Высого уровня тревожности, психологического стресса (тест М. Люшера) и дентофобии у них не наблюдалось. Вегетативные изменения у испытуемых были незначительно повышены, коэффициент вегетативного баланса (КВБ) свидетельствовал о преобладании эрготропного (симпатического) тонуса.

В тоже время почти половина всех пациентов (45%) (основной и контрольной групп) до проведения операции имели высокий уровень ЛТ и РТ, а у половины этих пациентов показатели ЛТ преобладали над показателями РТ. По 8-цветовому тесту М.Люшера у этих пациентов было выявлено наличие психологического стресса (у 42%) и стоматофобии (у 15%), что сопровождалось у 67% пациентов вегетативными изменениями, в 1,5-2 раза превышающими норму, с преобладанием эрготропных тенденций, т.е. симпатического тонуса. У пациентов этих групп, имеющих низкий и средний уровень ЛТ психологического стресса по тесту М. Люшера, стоматофобии не было выявлено, а вегетативные изменения были

незначительны и у 27% пациентов преобладали трофотропные тенденции, т.е. парасимпатический тонус.

Проведенные предварительные лабораторные исследования показали, что у добровольцев из группы сравнения содержание кортизола, активность ЩФ, развернутый анализ крови соответствовали норме. Индекс стресса по JI.X. Гаркави ИСГ=0,4±0,02 тоже соответствовал норме (норма 0,3-0,5 баллов).

В крови пациентов с высоким уровнем JIT отмечалось повышенное (по сравнению с добровольцами из группы сравнения) содержание кортизола, в 2-3 раза превышающее показатели в группе сравнения (р<0,05).

У пациентов с низким уровнем тревожности, содержание кортизола было несколько выше, чем у добровольцев в группе сравнения, но соответствовало норме.

Активность ЩФ в разных группах перед операцией была практически равна показателям у волонтеров из группы сравнения.

Индекс стресса по J1.X. Гаркави у пациентов с высоким уровнем тревожности был повышен и достоверно отличался от показателей добровольцев из группы сравнения, что свидельствовало о нарушении адаптационных способностей организма и повышении вероятности возникновения послеоперационных осложнений. У пациентов с низким и средним уровнем J1T показатели индекса стресса были в пределах нормы.

Во время операции гемодинамические показатели у пациентов разных групп изменялись по-разному. В контрольной группе у пациентов с высоким уровнем JIT САД и ЧСС во время операции изменялись более, чем на 10 единиц (р<0,05), что свидетельствует о нестабильности ВНС у этих пациентов, тогда как у пациентов с низким уровнем JJT во время операции гемодинамические показатели изменялись незначительно, в среднем на 5-9 единиц (р>0,05).

В основной группе у пациентов с высоким уровнем JIT, принимающей мексидол, во время операции САД и ЧСС также изменялись. Но изменения

были менее выражены, чем в группе без мексидола, что можно объяснить комплексным действием препарата. У пациентов с низким уровнем JIT во время операции изменялась только ЧСС (р<0,05).

Наблюдение после операции: у пациентов с низким уровнем JIT в контрольной группе (п=17), которым установили 30 имплантатов, на 5-е сутки у 1 пациента, которому установили 3 имплантата, в области одного имплантата появилось сукровичное отделяемое. Объективно: отек слизистой оболочки и болезненность при пальпации, небольшое расхождение краев раны. Пациенту назначены повторный курс антибиотиков и препараты, нормализующие микрофлору кишечника. К моменту снятия швов (на 12 сутки) рана частично эпителизировалась. Формирователь десны ему не устанавливали. Рана зажила вторичным натяжением.

На 10-12е сутки пациентам провели снятие швов. Отдаленные результаты исследования показали, что у остальных 16 пациентов данной группы осложнений не было.

В основной группе у пациентов с низким уровнем JIT (п=16), которым установили 30 имплантатов, только у 1 пациента на 5-е сутки сохранились болевые ощущения, отек мягких тканей и слизистой оболочки. Повторный курс антибиотикопрофилактики ему не проводили. На 10-е сутки ни один пациент жалоб на боль не предъявлял. Снятие швов провели на 10 сутки.

Отдаленные результаты исследования показали, что у пациентов данной группы осложнений не было.

У пациентов с высоким уровнем JIT в контрольной группе (п=13), которым установили 25 имплантатов, на 3-4-е сутки у 2-х пациентов (одному установили 2, а другому - 1 имплантат) развились воспалительные явления по типу периостита. У 1 пациента, которому установили 1 имплантат, с небольшим расхождением краев рана зажила вторичным натяжением без установки формирователя десны. У другого пациента был удален винт-заглушка и установлен формирователь десны. Рана была ушита узловыми швами. В дальнейшем, имплантат вели открытым способом, до окончания

сроков остеоинтеграции. Этим двум пациентам назначили повторный курс противовоспалительных, антибактериальных, нормализующих кишечную микрофлору средств и полоскания антисептическим раствором.

Остальные пациенты жалоб на боль не предъявляли. Снятие швов проводили на 12 сутки. Объективно у них линия швов чистая, швы состоятельные без признаков воспаления. Отдаленные результаты исследования показали, что у пациентов данной группы осложнений не было.

У пациентов основной группы (п=14), которым установили 27 имплантатов, на 5-е сутки у 2 пациентов сохранились болевые ощущения, еще отек мягких тканей и слизистой оболочки. На 10-е сутки ни один пациент жалоб на боль не предъявлял. Снятие швов проводили на 10 сутки.

У 1 пациента (67 лет) на 20 день на фоне простудного заболевания возник периимплантит. Ему назначили повторный курс противовоспалительных, антибактериальных, нормализующих кишечную микрофлору средств и полоскания антисептическим раствором.

Отдаленные результаты исследования показали, что у остальных пациентов данной группы осложнений не было.

У пациентов с низким уровнем ЛТ контрольной группы в периферической крови содержание лейкоцитов (6,84±0,32); лимфоцитов (24,14±3,07); сегментоядерных (С/я) нейтрофилов (51,36±4,32), соответствовало норме, содержание в крови кортизола достоверно не изменилось (р>0,05), а активность ЩФ увеличилось на 14%.

Повышение активности ЩФ отмечалось и при острых воспалительных процессах (Чистов В.Б., Петрович Ю.А., 1991 и др.). Но в этом случае ее показатели в 2 и более раз превышали данные показатели у здоровых людей и ее рост коррелирует с увеличением числа лейкоцитов, так как биологически активные вещества в очаге воспаления стимулируют выработку лейкоцитов. Однако авторы изучали содержание фермента в смешанной слюне, а ЩФ смешанной слюны является продуктом жизнедеятельности бактерий, лейкоцитов, мигрирующих в полость рта,

слущивающихся эпителиальных клеток (Jenkins G.N., 1978; Greenmen J.Melville Т., Appleton J., 1980; Holthaus V., Bopman К., 1980). В костной ткани также возрастает активность ЩФ (Shedden R., Dunham J., Bitensky L.., 1976). Следовательно, увеличение активности ЩФ происходит за счет всех источников, продуцирующих фермент. Но у наших пациентов показатели лейкоцитов были в пределах нормы.

Pivodova V, Franko va J, Ulrichova J. (2011) изучив медицинскую литературу за 1958-2010 годы пришли к выводу, что наиболее показательным маркером для биологической совместимости дентальных имплантатов являются ЩФ и коллаген 1 типа, произведенными остеобластами и десневыми фибробластами, а при воспалении важны показатели фактора некроза опухоли-à (ФНО-а ) и провоспалительные цитокины.

Полученные нами данные, отражающие увеличение активности ЩФ при остеогенезе и минерализации костной ткани при дентальной имплантации, согласуются с данными других авторов (Samee M, Kasugai S, Kondo H, et al., 2008; Hiraga T, Ninomiya T, Hosoya A, et al., 2009; Yoshii T, Sotome S, Torigoe I, et al. , 2009; Xu LL, Liu HC, Wang DS, et al., 2009; E LL, Xu LL, Wu X. et al., 2010; Fellah BH, Delorme B, Sohier J, et al., 2010; Kraft DC, Bindslev DA, Meisen В. et al., 2010; Wang J, Liu X, Jin X. et al., 2010; Hong L, Krishnamachari Y, Seabold D. et al. 2011; Omar O, Suska F, Lennerâs M, et al, 2011; Sato R, Matsuzaka K, Kokubu E., 2011; Sun P, Wang J, Zheng Y, et al., 2012; Zhang H, Liu S, Zhou Y. et al., 2012; ).

Поэтому мы в своем исследовании изучали активности ЩФ сыворотки крови до операции дентальной имплантации (базовый уровень) и через 10 дней после операции для оценки биологической совместимости дентальных имплантатов и остеогенеза. В этой группе пациентов мы отмечали увеличение остеогенеза на 14%.

У пациентов основной группы с низким уровнем JIT в периферической крови содержание лейкоцитов (5,62±0,41); лимфоцитов (26,92±2,18); С/я

нейтрофилов (65,66±5,11), соответствовало норме. У пациентов достоверно снизилось содержание в крови кортизола (почти в 2 раза) (до 193,6±18,8 нмоль/л), активность ЩФ увеличилось на 32%. Остальные показатели изменялись незначительно, что говорит о стабильности ВНС у этих пациентов и хорошей адаптации пациентов к стрессу (операции). Все показатели были в пределах нормы. Отдаленные результаты исследования показали, что у пациентов данной группы осложнений не было.

У пациентов с высоким уровнем ЛТ (п=13) контрольной группы в периферической крови содержание лейкоцитов (8,52±0,61); лимфоцитов (36,11±3,12); С/я нейтрофилов (52,33±4,73), соответствовало норме.

У пациентов этой группы содержание кортизола (420,3±21,6 нмоль/л) после операции достоверно отличались от показателей добровольцев из группы сравнения, что говорит о нестабильности ВНС у этих пациентов и нарушенной адаптации пациентов к стрессу (операции). У таких пациентов возможен риск возникновения осложнений. Активность ЩФ после лечения достоверно не изменилась.

У пациентов основной группы с высокой ЛТ в периферической крови отмечали содержание лейкоцитов (7,41±0,53); лимфоцитов (24,74±2,67); С/я нейтрофилов (58,90±4,82). У пациентов в 1,6 раза снизилось содержание в крови кортизола (до 314,2±26,8 нмоль/л), активность ЩФ увеличилось на 30%. Реактивная тревожность (тест Н. Кораха) снизилась на 30% (р<0,05), индекс стресса по Л.Х. Гаркави - на 43% (р<0,05), что говорит о стабилизации ВНС у этих пациентов и адаптации пациентов к стрессу (операции). Все показатели были в пределах нормы.

При сопоставлении результатов наблюдения за состоянием пациентов в послеоперационном периоде нами было выявлено, что у пациентов с высоким уровнем ЛТ были более выраженные местные реакции после операции дентальной имплантации, чем у пациентов с низким и средним уровнем ЛТ, а при сравнении результатов наблюдений в контрольной и основной группах было отмечено, что в группе, получающей мексидол,

местные реакции были менее выражены, например, отек спадал быстрее, и количество послеоперационных осложнений было значительно меньше (Р<0,05).

Таким образом, проведенный анализ полученных результатов позволил выявить зависимость частоты развития послеоперационных осложнений от личностных особенностей пациента и проводимого лечения. Было выявлено, что у пациентов контрольной группы с высоким уровнем личностной тревожности перед операцией РТ увеличивается на 20% (рис.18). В основной группе, применение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) положительно влияло на психоэмоциональное состояние пациентов, уменьшая напряжение перед операцией: изначально высокий уровень РТ (тест Н. Кораха) к моменту операции достоверно снижается на 20-30% (р<0,05).

Баллы

6

II

За неделю

Перед

После

Пациенты с высокой JIT -контрольная группа

Пациенты с низкой JIT-контрольная группа

Пациенты с высокой ЛТ-основная группа

Пациенты с низкой ЛТ-основная группа

Группа сравнения

до операции операцией операции

Примечание: *- р<0,05 отличие от группы сравнения; Л- р <0,05 сравнение с исходными показателями

Рис. 18. Показатели реактивной тревожности (в баллах) у пациентов в процессе лечения (тест Н. Кораха).

Высокий уровень тревожности пациентов коррелировал с повышенным содержанием в крови кортизола (коэффициент корреляции г=7,8). У пациентов с высоким уровнем ЛТ уровень кортизола в крови в 2-3 раза превышал показатели в группе сравнения (р<0,05). На рис. 19 показано, что в основной группе, принимающей этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), изначально высокий уровень кортизола в крови к моменту операции снижается на 12-17% (р<0,05), тогда как в контрольной группе содержание кортизола повышается.

Снижение содержания кортизола в крови пациентов основной группы можно объяснить тем, что этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол) обладает анксиолитическим, ноотропным и вегетотропным свойствами.

И МО ль/л

За неделю до Перед операцией Через 10 дней операции после операции

Пациенты с высокой ЛТ -контрольная группа

Пациенты с низкой ЛТ-контрольная группа

Пациенты с высокой ЛТ-основная группа

Пациенты с низкой ЛТ-основная группа

Группа сравнения

Примечание: *- р<0,05 отличие от группы сравнения; А- р <0,05 сравнение с исходными показателями

Рис.19. Содержание кортизола (нмоль/л) в крови пациентов в процессе лечения

Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей о том, что во время хирургической операции развивается стресс-реакция, при которой отмечается увеличение уровня кортизола в

крови пациентов (Gauter-Fleckenstein В, et al., 2007; Goichot В, et al., 2007; Rodríguez R, et al., 2007; Suliman S, et al., 2007) и происходят значительные изменения гемодинамических показателей (Christ-Crain М, et al., 2007, и др.).

На рис. 20. показано, что в основной группе, после применения этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола), активность ЩФ в крови пациентов через 10 дней после операции повышается более, чем на 30% (р<0,05), что свидетельствуют об улучшении процесса остеосинтеза. В контрольной группе активность ЩФ выросла на 10-14%. Мексидол, улучшая энергетический обмен в клетках, стимулирует обменные процессы в организме, активируя и процессы остеосинтеза.

Н Пациенты с высокой ЛТ -контрольная группа

щ Пациенты с низкой ЛТ-контрольная группа

Пациенты с высокой ЛТ-основная группа

Пациенты с низкой ЛТ-основная группа

Группа сравнения

Примечание: А- р <0,05 сравнение с исходными показателями

Рис.20. Содержание щелочной фосфатазы (ед./л) в крови пациентов в процессе лечения

Известно, что на возникновение осложнений дентальной имплантации оказывают влияние многие факторы, поэтому для прогнозирования осложнений многие исследователи предлагают изучать разные показатели: так, например, Калашникова О.Ю. (2001) предлагает определять содержание МДА и другие показатели СРО, т.к. их увеличение повышает

Ед./л

зоо

Перед операцией Через 10 дней после

операции

вероятность возникновения осложнений, Murata M, Tatsumi J, Kato Y, et al. (2002) считают остеокальцин и интерлейкин 1-(3 важными для прогноза вероятности возникновения послеоперационных осложнений, Costa-Junior FR, et al, (2012) считают маркером возникновения воспалительных процессов матриксную металлопротеиназу-8, a Pivodova V, Frankova J, Ulrichova J. (2011) - ФНО-d и провоспалительные цитокины.

Мы изучили лейкоцитарную формулу общего клинического анализа крови пациентов и установили корреляционную зависимость между высоким уровнем JIT и повышенным Индексом стресса по JI.X. Гаркави (ИСГ) (г=0,67). Взаимосвязь тревожности у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками с состоянием адаптации отмечали разные исследователи, в том числе Кирюшин И. А. (2004).

Установленная нами взаимосвязь между высоким уровнем J1T и повышенным Индексом стресса по JI.X. Гаркави позволяет прогнозировать вероятность возникновения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации. Методика общедоступна и не требует дополнительных затрат.

На рис.21, представлена динамика ИСГ. Если к моменту операции показатель ИСГ больше 0,6 баллов (норма 0,3-0,5 баллов), то у таких пациентов с большой долей вероятности могут возникнуть ранние послеоперационные осложнения. У пациентов с высоким уровнем JIT, принимающих мексидол, этот показатель снижается на 15-20%, приближаясь к норме.

После операции дентальной имплантации в контрольной группе с традиционным лечением у 3 пациентов мы наблюдали осложнения -периимлантит: у 2 пациентов с высоким уровнем ЛТ и ИСГ, равными 0,76 и 0,85 баллов, и у 1 пациента с низким уровнем ЛТ и с ИСГ=0,68 баллов. В основной группе периимлантит отмечали у 1 пациента с высоким уровнем ЛТ и с ИГС=0,65 баллов. В основной группе, где пациенты в комплексной

терапии принимали этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидол), количество осложнений было значительно меньше (р<0,05).

Пациенты с высокой ЛТ контрольная группа

Пациенты с низкой ЛТ-контрольная группа

Пациенты с высокой ЛТ-основная группа

Пациенты с низкой ЛТ-основная группа

Группа сравнения

Рис.21. Показатели Индекса стресс по А.Х. Гаркави (баллы) в процессе лечения

Таким образом, в контрольной группе у 30 пациентов, которым установили 55 имплантатов, послеоперационных осложнений выявлено не было в 94,6% случаев, а в основной группе у 30 пациентов, которым установили 57 имплантатов - в 98,3% случаев.

Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей, отмечающих, что распространенность возникновения осложнений (в том числе мукозитов, периимплантитов) у пациентов в первые годы после дентальной имплантации составляет 5-6 % (Stricker A, et al., 2004; Yoo RH, et al, 2006; Al-Nawas B, et al. ,2011; Eccellente T, et al., 2011; Hu XL, et al., 2011; Rammelsberg P, et al., 2011; Finne K, et al., 2012; Hernández G, et al., 2012; Papaspyridakos P, et al., 2012; Perelli M, et al., 2012; PieriF, etal., 2012; Schmidlin PR, et al., 2012).

Bell CL, et al, (2011), отмечали, что на количество ранних осложнений в послеоперационном периоде влияют возраст пациентов, несанированная

Баллы

За неделю до Перед операцией Через 10 дней операции после операции

Примечание: *- р<0,05 отличие от группы сравнения; Л- р <0,05 сравнение с исходными показателями

полость рта, а СЬагуеуа О, е{ а1, (2012), - количество установленных имплантатов.

Таким образом, анализ эмоционально-личностных особенностей пациентов, их вегетативного статуса и адаптационных способностей организма помогает врачу оценить необходимость в проведении дополнительных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей пациента, осуществить индивидуальный подбор схем лечения пациентов и повысить эффективность и безопасность операции дентальной имплантации.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать использовать этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол) для профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в

предоперационном периоде у пациентов с вегетативными изменениями, высоким уровнем личностной тревожности, пониженной адаптацией к стрессу, а также в комплексной терапии в послеоперационном периоде для усиления противовоспалительного эффекта проводимой терапии и регенераторных процессов.

Выводы:

1. У 45% пациентов перед операцией дентальной имплантации выявлены повышенные уровни личностной и реактивной тревожности, а также вегетативные изменения. В день операции у пациентов контрольной группы с высокой личностной тревожностью уровень реактивной тревожности повышается на 20% (р<0,05), тогда как у пациентов, применяющих этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол) для предоперационной подготовки, уровень реактивной тревожности снижается на 20-30% (р<0,05).

2. Личностные особенности пациентов влияют на эффективность и безопасность операции. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности во время проведения операции имплантации происходят значительные изменения гемодинамических показателей (более чем на 10 единиц) (р<0,05), а после применения этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки -изменения гемодинамических показателей менее выражено (р>0,05), как и у пациентов с низким и средним уровнем личностной тревожности.

3. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности содержание кортизола в сыворотке крови в 2-3 раза выше, чем в группе сравнения, и чаще возникают ранние послеоперационные осложнения, чем у пациентов с низким и средним уровнем личностной тревожности. При применении этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки содержание кортизола в сыворотке крови пациентов снижается на 12-17%.

4. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности целесообразно рекомендовать назначение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений, снижения психоэмоционального напряжения перед операцией и улучшения

гемодинамических показателей во время операции дентальной имплантации.

5. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в дозе 0,125-0,250 г 3 раза в сутки в течение 5 дней до операции для предоперационной подготовки и профилактики ранних

послеоперационных осложнений при дентальной имплантации положительно влияет на соматическое и психоэмоциональное состояние пациентов, снижая повышенные показатели индекса стресса по Л.Х. Гаркави на 15-20% (р<0,05). В комплексной послеоперационной терапии мексидол улучшает адаптационные процессы организма пациентов, повышая более чем на 30% активность щелочной фосфатазы, косвенно свидетельствующую об активации остеорегенерации тканей, и статистически значимо снижает количество осложнений (р<0,05).

Практические рекомендации:

Ф Перед амбулаторным стоматологическим вмешательством для выявления предрасположенности к ранним послеоперационным осложнениям необходимо проводить оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов, выявлять пациентов с повышенной личностной тревожностью с помощью теста Спилбергера Ч.Д.-Ханина Ю. JI.

Ф Для прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации по клинической формуле белой крови целесообразно рассчитать Индекс стресса по J1.X. Гаркави, и при показателях больше 0,6 единиц провести комплекс дополнительных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей пациента.

# Для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений, снижения психоэмоционального напряжения перед операцией и улучшения гемодинамических показателей во время операции дентальной имплантации, в течение 5 дней до операции целесообразно назначать этилметилгидрокси-пиридина сукцинат (мексидол) 3 раза в сутки: пациентам с низким и средним уровнем личностной тревожности в дозе 0,125 г, пациентам с высоким уровнем тревожности - 0,250 г на прием.

Ф С целью повышения эффективности послеоперационного лечения рекомендовано в составе комплексной терапии: в течение 14 дней принимать этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол) 3 раза в день после еды по 0,125 г пациентам с низким и средним уровнем JIT или по 0,250г- пациентам с высоким уровнем J1T; при выраженной местной послеоперационной реакции - целесообразно назначать 5% раствора мексидола по 2 мл внутримышечно (на курс 10 инъекций); для чистки зубов - противовоспалительную зубную пасту «Mexidol dent Fito»,

для полоскания - ополаскиватель для полости рта «Mexidol dent Professional».