Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чиликин, Аркадий Михайлович

  • Чиликин, Аркадий Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 106
Чиликин, Аркадий Михайлович. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чиликин, Аркадий Михайлович

•"■■ : - • ■ - стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы

1.1. Полноценное кормление как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

2. Минеральное кормление.

1.2. Роль селена в кормлении животных.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов. т. 3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

3.4. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5. Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков.

3.6. Клинические показатели.

3.7. Гематологические показатели.

3.8. Суточный ритм основных элементов поведения животных.

3.9. Мясная продуктивность.

3.10. Химический состав мяса.

3.11. Биохимический состав и технологические свойства мяса.

3.12. Количественные и качественные показатели жировой ткани.

3.13. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.

3.14. Характеристика шкур.

3.15. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов: «Селенопиран» и ДАФС

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 76 " выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.;.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25»

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины считается одной из основных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам нашей страны.

Определяющим фактором повышения. мясной продуктивности и улучшения качества мяса является организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных в питательных веществах и витаминах.

Исследованиями Н.И. Клейменова (1975, 1983), И.Ф. Томмэ (1975), С.Г. Jle-ушина, В.И. Левахина (1977), В.М. Куликова (1998), Б.Х. Галиева (1999), А.Г. Зе-лепухина (2000), Н.И. Ковзалова (2000), В.Б. Баширова (2003), В.В. Саломати-на (2004), И.Ф. Горлова (2005) установлено, что введение в состав рационов микроэлементов, витаминов, ферментов, антибиотиков и т.д. улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижает затраты кормов и труда на производство единицы продукции.

Одним из таких веществ является микроэлемент селен. Селен первоначально использовался в качестве основной части ветеринарных препаратов, применяемых для лечения и профилактики беломышечной болезни у молодняка сельскохозяйственных животных и ряда других заболеваний. Наиболее распространенными селенсодержащими препаратами являются селенит натрия «Селенопиран», диполен, ДАФС-25, селекор.

По данным медиков, селен является оксидантом, однако у населения многих регионов РФ ощущается в организме его дефицит, что вызывает ряд серьезных заболеваний. Ликвидировать имеющийся дефицит селена предлагается за счет использования селенсодержащих добавок к пище.

Вместе с тем существует способ обогащения селеном продукции животноводства за счет использования в рационах животных селенсодержащих препаратов. В работах С.М. Вельского (2004), Ф.Г. Фесюна (2004) отмечается, что у животных, получающих с рационом селенсодержащие препараты, одновременно с повышением продуктивности улучшается качество продукции и происходит накопление в ней селена.

В практике селен применяется в неорганической и органической формах. Ряд исследователей отмечают, что селенорганйческие препараты менее токсичны и более: эффективны. В связи с этим изучение влияния препаратов, содержащих селен в органической форме («Селенопиран» и ДАФС-25), на продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, качественные показатели говядины, отложение селена в теле животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования в кормлении бычков органических форм селена в виде препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- установить характер поедаемости кормов, переваривания питательных веществ рациона у подопытных бычков;

- изучить рост и развитие бычков, потребляющих с рационом селенсодержащие препараты;

- выявить интерьерные, этологические особенности подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- определить выход белка, жира и показатели биоконверсии протеина и энергии кормов в основные питательные вещества мясной продукции;

- установить локализацию микроэлемента селена в различных органах и тканях тела подопытных бычков и его сохранность при производстве мясных продуктов;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо с использованием селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25. .

Практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения объемов производства говядины и повышения её качества, снижения себестоимости за счет использования в кормлении бычков селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25. г

Положения диссертации, выносимые на защиту. Высокая эффективность использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в качестве кормовой добавки селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», племзаводах «Красный Октябрь», «Привольный» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции (г. Оренбург, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чиликин, Аркадий Михайлович

ВЫВОДЫ

Г. Скармливание молодняку крупного рогатого скота селенорганических кормовых добавок в виде препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 обеспечивало в условиях Нижнего Поволжья увеличение объёмов производства говядины и улучшение её качества.

2. Подкормка-бычков селенсодержащими добавками способствовала повышению поедаемости кормов, улучшению переваривания и усвояемости основных питательных веществ рационов. У животных, потребляющих «Селенопиран» и ДАФС-25, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 3,45 (Р > 0,99) и 6,67%, органического вещества — на 2,76 (Р > 0,95) и 1,19%, сырого протеина - на 3,19 (Р > 0,99) и 1,56%, сырого жира - на 3,06 (Р > 0,99) и 1,85%, БЭВ — на 3,77 (Р > 0,99) и 2,64%.

3. Скармливание молодняку селенсодержащих подкормок оказало влияние на его гематологические показатели. В крови бычков I и II опытных групп относительно аналогов контрольной группы увеличилось содержание эритроцитов на 8,2 и 6,8%, гемоглобина - на 6,0-4,8%, а в сыворотке крови общего белка - соответственно на 7,8 (Р > 0,999) и 5,7% (Р > 0,999), альбуминов - на 2,8 (Р> 0,99) и 1,2%.

4. Селенсодержащие подкормки оказали положительное влияние на фагоцитоз. Более высокими показателями гуморального естественного иммунитета обладали бычки опытных групп, потребляющие в качестве подкормки «Селенопиран» и ДАФС-25. По содержанию лизоцима они превосходили аналогов контрольной группы на 7,74 (Р > 0,99) и 10,78% (Р > 0,999). По показателю аттракции на 50 нейтрофилов их преимущество составило 7,77 (Р > 0,999) и 8,64% (Р > 0,999) и числу фагоцитирующих нейтрофилов — 2,28 (Р > 0,99) и 3,06% (Р > 0,999).

5. Бычки опытных групп имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 20,83 кг (5,0%) (Р > 0,999) и 15,42 кг (3,96%) (Р > 0,99), а среднесуточный прирост за период опыта -выше на 104Д г (11,48%) (Р > 0,999) и 70,9 г (7,82%) (Р > 0,999).

Следует отметить, что более высокими показателями роста живой массы характеризовался молодняк, потребляющий в качестве подкормки «Селенопиран».

6. Введение в состав рационов бычков селенсодержащих подкормок способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качественного состава мякоти туш. Масса туш у бычков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 15,01 кг (6,81%) (Р > 0,999) и 11,90 кг (5,40%) (Р > 0,99), убойный выход - выше на 1,10 и 1,04%, индекс мясности - соответственно на 10,32 и 5,89%. Повысилась биологическая ценность мяса и его кули-нарно-технологические качества.

7. У бычков опытных групп установлена более высокая трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по коэффициенту конверсии протеина на 1,5 и 0,6%, энергии - на 0,8 и 0,4%. Более высокой способностью к трансформации протеина и энергии кормов обладали животные, получающие с рационом «Селенопиран».

8. Селенсодержащие препараты оказали положительное действие на это-логические показатели животных. Бычки опытных групп в сравнении с контролем на прием корма затрачивали времени больше на 8,13 (Р > 0,99) и 4,88% (Р > 0,95), на прием воды - на 2,2 (Р > 0,95) и 2,42% (Р > 0,95). Двигательная активность у них была ниже на 85,71 (Р > 0,999) и 68,52% (Р > 0,999). Они отличались более спокойным нравом. В опытных группах зафиксировано вдвое меньше случаев драк.

9. В организме бычков опытных групп больше откладывалось селена. В средней пробе мякоти туш животных I и II опытных групп в сравнении с контролем селена было отложено больше на 0,19 и 0,12 мг/кг (Р > 0,999).

10. Использование селенсодержащих подкормок в виде селенорганиче-ских препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25-экономически выгодно. У бычков опытных групп себестоимость прироста 1ц живой; массы снизилась на 135,24 и 64,96 руб. Уровень,рентабельности производства мяса был выше на 5,36 и 2,47%. Наиболее целесообразно использовать при производстве мяса селенорганический препарат «Селенопиран». Уровень рентабельности производства мяса в I опытной группе был выше, чем во II, на 2,79%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья в сельхозпредприятиях, занимающихся откормом крупного рогатого скота, с целью рационального использования кормов, увеличения производства говядины, улучшения её качества целесообразно в рацион бычков вводить селенорганические препараты «Селенопиран» и ДАФС-25 из расчета 3,75 мг на 1 кг корма с расчетом на селен. Это позволит увеличить интенсивность роста на 5,0 и 3,96%, повысить рентабельность на 33,4 и 15,0% (отн.).