Повышение эффективности производства говядины путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии выращивания и откорма скота в зонах сухой степи и полупустыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Суербаев, Роберт Хамитович

  • Суербаев, Роберт Хамитович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 371
Суербаев, Роберт Хамитович. Повышение эффективности производства говядины путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии выращивания и откорма скота в зонах сухой степи и полупустыни: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2003. 371 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Суербаев, Роберт Хамитович

введение.

1. обзор литературы.

1.1 Повышение эффективности использования породных ресурсов крупного рогатого скота.

1.2 Роль мясного скотоводства в увеличении производства и повышении качества говядины.

1.3 Влияние сезона отела коров на мясную продуктивность молодняка и эффективность производства говядины.

1.4 Совершенствование структуры сельскохозяйственного производства, его размещения и повышения эффективности производства говядины в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. собственные исследования.

2.1 Материал и методика исследования.

2.2 Современное состояние и структура сельскохозяйственного производства в Западно-Казахстанской области.

2.3 Использование породных ресурсов крупного рогатого скота для производства мяса в зоне сухой степи.

2.3.1 Постановка вопроса.

2.3.2 Условия кормления и содержания подопытных животных.

2.3.3 Гематологические показатели.

2.3.4 Газоэнергетический обмен.

2.3.5 Естественная резистентность подопытных бычков - кастратов.

2.3.6 Рост и развитие бычков-кастратов.

2.3.7 Мясная продуктивность.

2.3.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.3.7.2 Морфологический состав туш.

2.3.7.3 Химический состав мяса. у 23.1 Л Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.

2.3.8 Характеристика шкур.

2.3.9 Экономическая эффективность выращивания бычковкастратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии выращивания и откорма скота в зонах сухой степи и полупустыни»

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом.

Основную долю в мясном балансе страны составляет говядина, так как по питательным и вкусовым свойствам она является незаменимым пищевым продуктом.

Природно-климатические условия многих регионов страны предрасполагают к ускоренному развитию скотоводства. Однако генетический потенциал разводимых пород скота используется лишь на 40 - 45%. В результате производство мяса в 2002 году по сравнению с 1990 годом сократилось с 10,1 до 4,6 млн. тонн, а потребление на душу населения уменьшилось на 30 кг и составило 45 кг. Потребление говядины за этот период снизилось с 29 до 16 кг на человека в год, а средняя живая масса скота, реализованного на мясо - с 357 до 287 кг (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002). Физиологическая потребность человека в мясе составляет 72 кг. Подсчитано, что в суточном рационе должно содержаться 103 г белка, в т.ч. 70% белка животного происхождения.

Поэтому концепцией развития животноводства в России до 2010 года планируется увеличить к уровню 2000 года производство мясной продукции в 2005 году в 1,7 раза, в 2010 году - в 2,3 раза. В расчете на душу населения производство мяса возрастёт с 30 до 70 кг, а удельный вес говядины составит 44%. Для полного удовлетворения потребности в мясе производство его к 2010 г. должно составить 4,5 млн. т (в убойной массе). Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота возрастет с 290 до 650 - 700 г.

Засушливые регионы России, охватывая огромную территорию, около 800 млн. га, имеют исключительно важное народнохозяйственное значение и располагают большим природно-ресурсным потенциалом. Здесь проживает 21 млн. человек, производится в год 55 млн. т зерна, более половины мяса и молока. (Концепция, 2000).

В этих регионах традиционно разводят скот красной степной, симментальской, казахской белоголовой и калмыцкой пород. (Ф.М. Сизов, 1991; B.C. Яковлев, 1995, Е.А. Ажмулдинов, 2000; Ш.А. Макаев, 2000).

Исследования A.B. Черекаева, Л.П. Прахова, Г.И. Белькова, Н.И. Вос-трикова, В.И. Косилова, Ф.Г. Каюмова, В.И. Левахина, O.A. Ляпина, A.M. Бе-лоусова и других, свидетельствуют о больших резервах увеличения производства высококачественной говядины в условиях сухой степи и полупустыни. В связи с этим, поиск путей и методов реализации генетического потенциала разводимых здесь пород крупного рогатого скота, совершенствование существующих и разработка новых эффективных технологий производства говядины является актуальным направлением научных исследований и имеет большое государственное значение.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой 0.51.25 "Говядина" и планом НИР Оренбургского НИИ сельского хозяйства (№ госрегистрации 01.960.0.10120).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование, разработка и усовершенствование путей и методов увеличения производства говядины на основе более эффективного использования генетического потенциала различных пород скота и совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка в зонах сухой степи и полупустыни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать состояние и тенденции развития животноводства и производства говядины в зоне сухой степи и полупустыни;

- выявить взаимосвязь структуры сельскохозяйственного производства и мясного скотоводства с биоклиматическим и производственным потенциалом;

- изучить особенности формирования мясной продуктивности разводимых в степном регионе пород крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности и технологии выращивания и откорма молодняка;

- определить влияние различной технологии выращивания молодняка в молочный период на его рост, развитие и мясную продуктивность при последующем выращивании и откорме в помещении закрытого типа и на площадке;

- разработать технологию использования естественных пастбищ полупустынной зоны для нагула и откорма молодняка;

- рассчитать для конкретного хозяйства оптимальную структуру производства говядины и развития мясного скотоводства методом экономико-математического моделирования.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены глубокие исследования по проблеме увеличения производства говядины и повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота в молочном и мясном скотоводстве применительно к разным природно-климатическим зонам степного региона.

Проведена комплексная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород в зависимости от интенсивности выращивания, технологии откорма, пола, возраста и физиологического состояния с учетом выхода основных питательных веществ, энергии и эффективности трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию.

Определены направления и механизм совершенствования структуры сельскохозяйственного производства методом экономико-математического моделирования производства говядины, исходя из критерия "максимум прибыи ли .

Практическая значимость работы. Применение новых подходов и технологических решений выращивания и откорма скота с учетом биоклиматического потенциала степной и полупустынной зон обеспечивают более полную реализацию генетических ресурсов разводимых пород животных.

Использование ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма скота позволяет с наибольшей эффективностью использовать местные кормовые и материальные ресурсы.

В зоне умеренно сухой степи, где хозяйства лучше обеспечены кормами, животноводческими помещениями и рабочей силой использование результатов наших научных исследований позволит интенсифицировать производство говядины на основе оптимизации кормления и условий содержания.

Для зоны полупустыни разработана рациональная технология нагула и откорма скота с максимальным использованием пастбищных кормов, обеспечивающая менее интенсивный рост молодняка, но высокую экономическую эффективность производства говядины. Обоснованы наиболее целесообразные сроки отела коров в мясном скотоводстве, позволяющие значительно снизить затраты труда и средств на обслуживание животных.

Использование разработанной нами модели оптимизации структуры сельскохозяйственного производства для конкретного сельхозпредприятия может быть использована в степной зоне при совершенствовании экономического механизма хозяйствования, что обеспечит повышение устойчивости сельского хозяйства, увеличение объемов производства говядины и повышение экономической эффективности мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной, симментальской, черно - пестрой, казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях сухой степи и полупустыни;

- формирование мясной продуктивности молодняка указанных пород при различной интенсивности и технологии выращивания и откорма;

- использование естественных пастбищ и дифференцированных технологий нагула и откорма скота при различном сезоне отела коров в мясном скотоводстве для получения высококачественной дешевой говядины;

- комплексная оценка продуктивности молодняка по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и жир;

- оптимизация структуры сельскохозяйственного производства в целях повышения экономической эффективности производства говядины и мясного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при разработке "Научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской и Актюбинской областях", программы "Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства в степном регионе", в "Рекомендациях по оптимизации и совершенствованию структуры сельскохозяйственного производства".

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Суербаев, Роберт Хамитович

312 3. ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния животноводства и результаты научных исследований позволяют сделать вывод о том, что степные и полупустынные зоны страны располагают необходимыми природно-климатическими, экономическими и кормовыми условиями для успешного развития мясного скотоводства и производства дешевой высококачественной говядины. В подзоне умеренно сухой степи Западного Казахстана, располагающей необходимыми кормовыми ресурсами, основными путями увеличения производства мяса является эффективное использование разводимых в зоне пород молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности путем интенсификации их выращивания и откорма и применения рациональных технологий.

2. В результате исследований установлено, что в подзоне умеренно сухой степи Западного Казахстана производство говядины должно базироваться на интенсивных методах, позволяющих более эффективно использовать генетический потенциал разводимых пород .с учетом их хозяйственно - биологических особенностей. При интенсивном выращивании бычки - кастраты симментальской породы к 18-месячному возрасту достигают живой массы 478,6 кг, чёрно-пёстрой - 442,0, красной степной - 379,5 кг. От животных симментальской породы получены более тяжелые туши - 261,4 кг, что на 11,2% больше, чем у чёрно-пёстрых и на 33,2%, чем у красных степных сверстников. Выход внутреннего сала составляет соответственно 3,2; 3,0 й 2,6%. Мясо симментальских бычков - кастратов отличалось лучшим морфологическим составом, в нем содержалось 81,6% мякоти, против 81,0 - 80,5% у чёрно-пёстрых и красных степных одновозрастных животных. Наибольшее количество сухого вещества в мясе синтезировано бычками - кастратами симментальской породы -30,56%, что на 0,29 - 1,00% больше, чем в других группах. Мясо всех подопытных животных характеризуется оптимальным аминокислотным составом, о чём свидетельствует величина белкового качественного показателя, равная 6,46 - 6,98 единицам.

3. Бычки-кастраты всех изучаемых пород отличались высокой степенью трансформации питательных веществ корма в белок животного происхождения. Коэффициент конверсии протеина корма у животных симментальской и красной степной пород оказался примерно одинаковым, а у чёрно-пёстрой - на 0,07 - 1,3% ниже. По коэффициенту конверсии энергии корма преимущество имели симментальские животные. Высокая оплата корма приростом массы тела животных (6,92 - 7,63 корм, ед.) во многом предопределила уровень рентабельности производства мяса. В группе симментальских бычков - кастратов он составил 27,5%, чёрно-пёстрых - 23,5 и красных степных - 17,9%.

4. На эффективность мясного скотоводства большое влияние оказывает технология выращивания телят в молочный период, а также при доращивании и откорме.

Выращивание телят симментальской породы по технологии мясного скотоводства на подсосе под коровами-кормилицами является действенным средством повышения их продуктивности, сохранности поголовья и экономической эффективности производства мяса. Прирост живой массы молодняка, выращиваемого в молочный период на подсосе под коровами на 7,1 - 12,3% выше, чем у сверстников, выращиваемых по традиционной технологии методом ручной выпойки.

Телята симментальской и казахской белоголовой пород при выращивании на подсосе под коровами лучше растут и развиваются. К моменту отъема от коров они имеют преимущество по всем промерам тела в сравнении с одно-возрастными животными, выращенными по обычной технологии.

Лучшей продуктивностью в молочный период из изучаемых пород отличались бычки-кастраты казахской белоголовой породы, превосходившие к 8-месячному возрасту бычков-кастратов симментальской породы по живой массе в среднем на 9,1%, среднесуточному приросту за период выращивания - на 14,6%.

5. Различная технология выращивания молодняка в молочный период оказывает существенное влияние на его продуктивность при последующем до-ращивании и откорме. Выращенный по технологии мясного скотоводства молодняк быстрее адаптируется к новым условиям содержания на откормочных площадках и в помещениях легкого типа, лучше поедает корма и оплачивает их приростом. Даже в оптимальных условиях кормления и содержания в период доращивания и откорма бычки-кастраты, выращенные по традиционной технологии, не смогли компенсировать отставания в росте, допущенным в молочный период. Их живая масса в 20-месячном возрасте составила 463,3 кг, что на 5,5-7,3% меньше, чем у сверстников, выращенных по технологии мясного скотоводства.

Туши бычков-кастратов казахской белоголовой и симментальской пород, выращенных в молочный период на подсосе под коровами и интенсивно откормленными на площадке и в помещении, были тяжелее, чем в контрольной группе ан 26,9 - 38,8 кг или на 5,8 - 8,4%. Они содержали в своем составе на 8,3 - 14,3 кг больше съедобных частей, имели лучший морфологический и сортовой состав мяса. В породном аспекте преимущество имели животные казахской белоголовой породы.

Различная технология выращивания животных обусловила неодинаковую эффективность трансформации протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши. Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма были выше у бычков - кастратов, выращенных по технологии мясного скотоводства.

6. На экономические показатели производства говядины существенное влияние оказали уровень затрат труда и средств в процессе выращивания и откорма подопытных животных и их продуктивность. В молочный период больше затрачено средств на бычков - кастратов, выращиваемых методом ручной выпойки.

Последующее доращивание и откорм бычков-кастратов вызвали снижение себестоимости прироста и обусловили высокую рентабельность производства говядины. За период доращивания и откорма более низкими затраты были в группах кастратов, содержавшихся на откормочной площадке за счет меньших затрат на обслуживание их и амортизацию помещений. Самая высокая себестоимость 1 ц прироста живой массы была в I группе, она составила 542,5 руб., что на 2,8 - 14,5% больше, чем во II и III группах. Выращивание молодняка по технологии мясного скотоводства оказалось рентабельнее, чем в контроле на 3,5-18,2%.

7. Интенсивное выращивание молодняка казахской белоголовой и калмыцкой пород в зоне сухой степи с затратами кормов за 18 месяцев общей питательностью 2694 - 3577 корм. ед. обеспечивает среднесуточный прирост бычков 843 - 884г, бычков - кастратов - 819 - 858; телок 712 - 746 г и достижение живой массы соответственно 480,0 - 504,4; 468,3 - 492, 1 и 407,5 - 428,2 кг. При умеренном уровне выращивания суточный прирост живой массы бычков составил 792 - 815 г, кастратов - 770 - 791; телок 668 - 686 г., а живая масса соответственно 452,8 - 467,2; 441,8 - 455,4 и 384,4 - 396,0 кг.

8. Интенсивность выращивания оказала влияние на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных. Бычки, выращенные интенсивно, превосходили сверстников контрольной группы по массе туши в среднем на 8,1%, внутреннего сала - на 14,8, выходу туши - на 0,5, убойному выходу - на 1,0%; кастраты соответственно - на 8,9; 13,5; 1,3 и 1,3%; телки - на 6,2%; 14,0; 0,8 и 0,4%. Бычки казахской белоголовой породы превосходили сверстников калмыцкой породы по массе туши на 5,1%, убойной массе - на 4,0%, но уступали по массе внутреннего сала на 4,0%, бычки - кастраты соответственно - на 4,7; 5,2 и 4,8%; телки - на 13,7; 18,4 и 1,9%.

Туши интенсивно выращенных животных отличались лучшим морфологическим составом. В сравнении с контролем в них относительное содержание мякоти выше: у бычков на 0,3%, кастратов - на 0,2; телок - на 0,1%. Животные казахской белоголовой породы превосходят по этому показателю сверстников калмыцкой породы в среднем на 16,1%.

В мясе интенсивно выращенных бычков содержалось больше жира, чем в контрольной группе на 4,5%, кастратов - на 1,9, телок - на 1,5%. Животные опытных групп отличались большим коэффициентом конверсии протеина и энергии корма.

9. Интенсивное выращивание способствовало повышению уровня рентабельности в среднем по всем группам на 6,6%. В породном аспекте рентабельность была выше в группе казахских белоголовых животных на 3,2%.

10. Сезон отела мясных коров оказывает существенное влияние на их молочную продуктивность, сохранность приплода, воспроизводительную способность, на рост, развитие и мясную продуктивность телят при выращивании и откорме, экономическую эффективность производства говядины.

Коровы, зимнего и весеннего отелов обладают более высокой молочной продуктивностью: 1348 и 1243 кг против 1136 кг у коров осеннего отела. В первые месяцы после отела молочная продуктивность коров находится на высоком уровне за счет их физиологического состояния. В последующем, при выходе на пастбище, она не снижается и поддерживается на более высоком уровне, чем у сверстниц, отелившихся осенью.

Зимний и весенний сезоны отела положительно отразились на воспроизводительной способности коров. В первую охоту у них оплодотворилось 43 -83%, а при осеннем сезоне - 36%. Сохранность приплода к отъему в первых группах составила 96,8 и 95,6%, а в третьей - 92,5%.

11. Молодняк, родившийся зимой и весной, отличается большей интенсивностью роста. Среднесуточный прирост его при выращивании под коровами до 8-месячного возраста составил 775 и 720 г, против 625 г при осеннем сезоне рождения. К моменту отъема бычки - кастраты этих групп превосходили по живой массе одновозрастных сверстников на 5,9 - 18,9%. Сезон рождения отразился на характере роста бычков-кастратов при дальнейшем доращивании и откорме. Среднесуточный прирост массы тела с 8 до 18-месячного возраста у животных, рожденных зимой составил 850 г, весной-852, осенью - 802г., а живая масса достигла соответственно 463,8 кг; 452,4 и 416,1 кг.

Наиболее тяжеловесные туши получены при убое бычков - кастратов, родившихся зимой - 258,5 кг, против 248,8 кг при весеннем сезоне рождения и 226,5 кг - при осеннем. Количество мякоти большим было в I группе - 213,6 кг, или 83,1%. Животные II и III групп уступали им по этому показателю на 4,8 -14,2%. Индекс мясности в I группе составил 5,62; во второй - 5,53 и третьей группе - 5,15. При примерно одинаковом содержании в мясе протеина, количество жира было больше в I и II группах.

Проводить отелы коров в зимние и весенние месяцы экономически выгоднее. Себестоимость прироста молодняка при указанных календарных сроках рождения ниже на 8,1 - 9,1% чем при осенних, а рентабельность выше на. 8,6 -8,9%. В расчете на одну корову при зимних отелах получено продукции на сумму 9125 руб., при весеннем - 9800 и осеннем - 8257 руб.

12. В полупустынной зоне, располагающей большими площадями естественных пастбищ и, как правило, характеризующиеся низкой урожайностью травостоя, эффективным методом использования этих кормовых ресурсов является содержание на них мясных коров с телятами по системе "корова-теленок" и нагул молодняка. Применение нагула обеспечивает достижение живой массы бычков-кастратов к 20-месячному возрасту 429,4 кг, а при сочетании нагула с заключительным откормом - 447,2 - 479,2 кг. Масса туши животных при нагуле на естественных пастбищах составила 220,2 кг, а при использовании сеяных пастбищ - 235,1 кг. Заключительный откорм с включением в рацион животных концентрированных и сочных кормов обеспечил повышение массы туши до 254,9 кг, а выход - до 54,9%.

В мясе всех подопытных животных содержалось примерно одинаковое количество протеина - 17,43 - 17,89% и жира - 16,68 - 17,85%, что соответствует требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

Заключительный нагул подопытных животных на сеяных пастбищах с подкормкой сочными и концентрированными кормами обеспечил повышение среднесуточного прироста на 4,4 - 10,1%, живой массы - на 7,1 - 11,6%, массы туши - на 8,4 - 15,8%, однако увеличил производственные затраты и снизил рентабельность производства говядины на 7,0 - 16,3%. Нагул на естественных пастбищах оказался экономически эффективнее.

13. Создание устойчивого, эффективно работающего в условиях рынка, аграрного комплекса является непременным условием стабильности всего народного хозяйства в степных регионах страны. В зоне рискованного земледелия, где сосредоточены значительные площади естественных кормовых угодий, наиболее выгодным является разведение мясного скота и производство высококачественной говядины. Применение рациональных научно - обоснованных технологий выращивания и откорма скота, позволяющих более полно использовать генетические, кормовые и материальные ресурсы позволяет получать выгодную конкурентоспособную продукцию.

14. Формирование оптимальной структуры производства и наиболее эффективного соотношения отраслей методом экономико-математического моделирования с использованием критерия "максимум прибыли", как интегрированного показателя для конкретного хозяйства применительно к преимущественному развитию мясного скотоводства, может быть использована в других степных регионах с учетом местных природно-экономических условий.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях рационального использования материальных, трудовых и кормовых ресурсов хозяйства сухостепной зоны необходимо специализировать преимущественно на развитии мясного скотоводства и производстве высококачественной говядины.

2. В подзоне умеренно сухой степи, располагающей более стабильной кормовой базой, целесообразно применять интенсивные методы производства говядины в целях более полного использования породных ресурсов крупного рогатого скота. Молодняк специализированных мясных пород до 8-месячного возраста выращивать по системе "корова-телёнок", в последующем интенсивно откармливать на площадках на кормах собственного производства до живой массы 450 - 470 кг. Молодняк молочных и комбинированных пород на молоч-но-товарных фермах выращивать по ресурсосберегающей технологии на подсосе под коровами - кормилицами с последующим доращиванием и откормом в помещениях облегченного типа и на площадках.

3. В зонах сухой степи и полупустыни в целях повышения экономической эффективности производства говядины в мясном скотоводстве применять сезонные зимние и весенние отелы коров. Они благотворно влияют на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров, обеспечивают лучшую сохранность приплода.

Молодняк, родившийся в зимние и весенние месяцы, отличается повышенной интенсивностью роста и достигает к моменту реализации большей живой массы - 452,4 - 463,8 кг. Рентабельность производства говядины при этом повышается на 8,6 - 8,9%.

4. В полупустынной зоне, имеющей большие площади естественных кормовых угодий, применять нагул скота на пастбищах с заключительным откормом различной интенсивности в зависимости от состояния травостоя, погодных условий и обеспеченности кормами.