Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиренов, Александр Олегович

  • Сиренов, Александр Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Сиренов, Александр Олегович. Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиренов, Александр Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности овцеводства в рыночных условиях

1.1. Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

1.2? Особенности определения эффективности овцеводства

1.3. Формирование рынка овцеводческой продукции

Глава 2. Современное состояние производства продукции овцеводства в Республике Бурятия

2.1. Природные и экономические условия производства продукции овцеводства

2.2. Современное состояние развития овцеводства в Республике Бурятия ;

2.3. Экономическая эффективностъ'.уро'изводства продукции овцеводства

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации продукции овцеводства

3.1. Углубление специализации и повышение концентрации производства продукции овцеводства

3.2. Улучшение кормовой базы и совершенствование кормления овец

3.3. Обоснование каналов и цен реализации продукции овцеводства

3.4. Формы и методы государственной поддержки овцеводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и реализации продукции овцеводства: На примере Республики Бурятия»

За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК.

Вместе с тем принятая в России модель рыночных отношений в АПК не обеспечила формироРвания эффективных экономических отношений, привела к спаду производства, резкому ухудшению социальных параметров жизни сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.

Сложившийся диспаритет финансово-экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей материально-технические ресурсы для села, способствовал увеличению количества убыточных хозяйств и снижению возможности аграрного сектора осуществлять развитие социальной сферы.

В труднейшем положении оказались животноводческие отрасли, особенно овцеводство. Примером этого является Республика Бурятия, регион исторически специализировавшийся на продуктах овцеводства. За период от последней пятилетки (1986-1990 г.г.) по 2000 г. поголовье овец сократилось во всех категориях хозяйств в 6,8 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в - 8 раз, производство шерсти в - 8,4 раза. Во многих крупных высокотоварных хозяйствах овцеводство практически ликвидировано.

В сложившейся ситуации возрождение овцеводства является важной народнохозяйственной задачей. Исследование и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из катастрофической ситуации весьма актуальны и определили выбор темы диссертационной работы. Данный вопрос интересовал многих ученных, занимающихся этой проблемой: Добрынин В.А., Дунаев П.П., Буробкин И.Н., Морозов Н.М., Оглоблин Е.С., Пастухов А.К., Кузнецов Ю.И. Между тем, некоторые практические аспекты данной проблемы еще изучены недостаточно полно на региональном уровне. Предоставляется необходимым дальнейшее исследование вопросов само обеспечения региона шерстью и мясом овец, вскрыть наиболее эффективные каналы реализации продукции овцеводства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации овцеводства в условиях рыночных отношений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- проанализировать тенденции развития овцеводства в Республике Бурятия в годы реформирования АПК;

- вскрыть основные факторы, определяющие экономическую эффективность отрасли овцеводства;

- разработать рекомендации по адаптации овцеводства к рыночным отношениям;

- обосновать наиболее эффективные каналы и цены реализации продукции овцеводства;

- определить оптимальный размер уровня концентрации производства в овцеводческих хозяйствах республики с учетом кормовой базы;

- разработать предложения по государственной поддержке развития овцеводства в регионе.

Объект исследования. Объектами исследования являются овцеводческие хозяйства Республики Бурятия, среди них наиболее тщательно изучены типичные по уровню и характеру развития овцеводства хозяйства: ГПЗ «Боргойский», КП «Коммунизм» им.Доржи Банзарова Джидинского района, а также хозяйства Мухоршибирского, Хоринского, Селенгинского и Еравнинского районов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов, посвященные проблемам экономической эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям ее повышения в конкретных отраслях.

В качестве источника информации послужили нормативные и методические материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.

Работа выполнена с использованием методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного.

Научная новизна исследования состоит в:

- обобщении результатов исследований развития овцеводства за период реформирования АПК Бурятии;

- обосновании основных направлений выхода овцеводства республики из кризисной ситуации;

- разработке рекомендаций по совершенствованию развития кормовой базы в специфических условиях Бурятии;

- разработке рекомендаций по стабилизации отрасли к рыночной экономике;

- научном обосновании эффективного производства сырья: шерсти, баранины и разумному их использованию;

- установлении наиболее выгодных каналов реализации продуктов овцеводства;

- обосновании специализации и оптимальных размеров уровня концентрации производства в овцеводческих хозяйствах республики;

- научном обосновании параметров развития отрасли овцеводства в Республике Бурятия на период до 2005 г;

- определении основных направлений государственной поддержки развития овцеводства.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволят: возродить традиционную в республике отрасль -овцеводство, повысить эффективность овцеводства; увеличить выход стоимости валовой продукции на одну голову на 22 %; чистый доход на овцематку на 46 %. Все это будет способствовать сокращению общих затрат в пересчете на одну овцематку на 10%, снижению себестоимости шерсти на 20%. Совершенствование технологии, предложенной в диссертации, позволит повысить получение чистого дохода овцеводства в 3 раза, будет способствовать заинтересованности товаропроизводителей в увеличении производства продуктов овцеводства и в повышении их качества.

Результаты теоретических и научно-методических исследований автора по развитию отрасли и формированию рынка овцеводческой продукции могут быть использованы административными органами Республики Бурятия, научно-исследовательскими учреждениями и Вузами.

Апробация работы: основные результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (1999, 2000 гг.). Опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиренов, Александр Олегович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Экономическая эффективность овцеводства формируется и зависит от взаимодействия многих факторов и условий, которые можно классифицировать следующим образом: по ресурсам и затратам производства, по основным направлениям формирования экономической эффективности производства, по реализации этих направлений на различных уровнях хозяйствования.

В зависимости от уровня реализации факторы экономической эффективности производства подразделяют: на народнохозяйственные (регулирование ценообразования, качество и стоимость материальных ресурсов и др.); на отраслевые (научные исследования, технику отраслевого значения, управление производством в аграрной отрасли и др.); на внутрихозяйственные (количество и качество продукции, прогрессивную технологию, механизацию и организацию производства).

Реализация приведенных факторов экономической эффективности производства возможна при наличии соответствующих производственных отношений, решающими из которых являются побудительные мотивы товаропроизводителей к труду и рыночные отношения. Основой побудительных мотивов товаропроизводителей к труду являются наделение их правами собственника и персонификация собственности на средства производства, устранение ее «ничейности».

2. Овцеводство имеет исключительно важное хозяйственное значение как для Республики Бурятия, так и для Росси в целом. Оно источник таких незаменимых видов сырья, как шерсть, меховые и шубные овчины, смушки, кожа, пищевые продукты- мясо овец, сало, молоко. 99 % производимой в стране шерсти является продуктом овцеводческого производства. Из нее вырабатывают камвольные (гладкие) и суконные (ворсовые) ткани, трикотажную одежду, одеяла, ковры, валяную обувь и т.п.

Для развития овцеводства в республике существуют все предпосылки -это благоприятные природноклиматические условия региона (степная, сухостепная зоны), огромные площади, занятые пастбищными угодьями (1206 тысяч га), территориальная рассредоточенность и удаленность от хозяйственных центров, исторически сложившиеся традиции и многовековой опыт бурятского народа в разведении овец.

3. За время осуществления аграрной реформы в труднейшем положении оказалась овцеводческая отрасль сельского хозяйства, примером этого является Республика Бурятия. В республике за период от последней пятилетки ( 1986-1990 г.г. ) до 2000 г. поголовье овец сократилось во всех категориях хозяйств в 6,8 раза, прирост живой массы овец сократился в 4 раза, объем производства шерсти сократился в 8,4 раз, а себестоимость прироста живой массы овец и шерсти выросла в 5 раз. В сложившейся ситуации возрождение овцеводства является важной народнохозяйственной задачей.

4. До начала реформирования АПК овцеводство в Бурятии было одной из высокодоходных отраслей животноводства, уровень рентабельности продукции овцеводства превышал 35 %. В республике работало 22 крупных овцеводческих совхоза и 183 колхоза. В результате реформирования АПК -разгосударствления и приватизации начала формироваться многоукладная экономика - на 1 января 2001 года сохранили свой статус 34 колхоза и 19 совхозов, вновь создано 2811 крестьянских (фермерских) хозяйств, функционирует 152938 личных подсобных хозяйств населения. Основное поголовье овец на начало 2000 года находится в сельскохозяйственных предприятиях 68 %, в личных подсобных хозяйствах 28 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах 4 %.

5. Решение проблемы по восстановлению в Бурятии овцеводческой отрасли, выходу ее из кризисной ситуации следует решать одновременно двумя способами: путем мобилизации и широкого использования внутренних резервов и путем государственной поддержки и федеральной, и региональной помощи.

Внутренние резервы имеют место: а) в осуществлении мероприятий по разумной концентрации и специализации производства. Наибольшая эффективность овцеводства достигается в крупных хозяйствах с поголовьем овец не менее 18-23 тысяч голов, с удельным весом продуктов овцеводства в товарной продукции более 60%; б) в повышении экономической эффективности овцеводства за счет совершенствования структуры стада. С повышением в стаде удельного веса овцематок в структуре стада повышается выход шерсти и баранины на 1 голову. В хозяйствах, имеющих в структуре стада свыше 65% овцематок, настриг шерсти на 1 голову повышается на 30%, а затраты на 1 голову снижаются на 12%, оп сравнению с хозяйствами с удельным весом овцематок до 55%.

С увеличением выхода ягнят на 100 овцематок возрастает шерстная и мясная продуктивность овец. При получении 110 ягнят, по сравнению с 70 продуктивность возрастает на 25-30%.

Совершенствование форм организации производства и материального стимулирования труда овцеводов так же приводит к положительным экономическим результатам.

Эти рекомендации, из проведенных исследований, не требуют больших материальных затрат но дают большой экономический эффект.

6. Большие внутренние резервы повышения эффективности овцеводства связаны с совершенствованием кормовой базы. Бурятия нуждается в строгом соблюдении пастбищеоборотов, правильном использовании летних, осенних, зимних и весенних пастбищ, обоснованной нагрузки овец на каждые 100 га пастбищных угодий. Периодически повторяемые засухи требуют обязательно иметь резервы грубых кормов. Экстенсивные формы организации кормовой базы должны включать элементы интенсивного характера. Например, оптимальным уровнем кормления забайкальской тонкорунной породы овец следует считать расход кормов в пределах 3,1 - 3,5 ц кормовых единиц, в том числе около 75 % пастбищных.

Кормление овец необходимо проводить по нормам, соответствующим уровню их продуктивности. Если кормовая доля полностью удовлетворяет потребности организма, то взрослые животные наиболее выгодно оплачивают корма и на единицу продукции затрачивают минимальное количество питательных веществ, а молодняк дает более высокие привесы и в более раннем возрасте достигает полного развития.

7. Для вывода овцеводческой отрасли из убыточного состояния в современных рыночных отношениях необходимо не только эффективное производство сырья - шерсти и мяса овец, но и разумное его использование, а также поиск наиболее выгодных каналов реализации. Наряду с традиционными каналами сбыта, такими как продажа, необходим поиск новых путей сбыта продукции. Примером может быть совхоз «Боргойский», который организовал внутри предприятия переработку овчин и мяса овец, создал свою сеть по продаже готовой овцеводческой . Рентабельность переработки овчин составила 219 %, а мяса 63,8 %.

8. Наше исследование с использованием математических методов позволяет прогнозировать к 2005 году увеличение численности овец в республике (во всех категориях хозяйств) до 390 тысяч, или на 65%, по сравнению с 1999 годом, в том числе грубошерстных и полу грубошерстных -до 30 тысяч. Прирост живой массы овец к этому времени увеличился на 75 %, а производство шерсти - на 64 %, в сравнении с 1999 годом.

Себестоимость единицы продукции в 2005 году снизится на 11 %, цена реализации возрастет на 18 %. Овцеводство в Бурятии станет доходной отраслью, рентабельность составит 15 %. Более высокие экономические показатели могут быть получены в юго-восточной зоне: Джидинском, Селенгинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Хоринском и Еравнинском районах.

9. Важным фактором восстановления и развития овцеводческой отрасли в Бурятии составляет государственное регулирование производства и реализации овцеводческой продукции. Государственная поддержка должна выражаться в предоставлении овцеводческим товаропроизводителям дотаций и компенсации, льготных кредитов, в льготном налогооблажении. Необходима экономическая поддержка племенным хозяйствам, компенсации затрат на выполнение зооветеринарных предприятий, под государственным контролем должны быть цены на энергоресурсы и комбикорма. Диспаритет цен на горючесмазочные материалы, электроэнергию, зооветеринарные препараты, комбикорма и овцеводческую продукцию лишает хозяйства материальных стимулов, обуславливает убыточность производства.(В 2000 году цены на энергоносители, зооветеринарные препараты и комбикорма возросли, по сравнению с 1986-1990 годами в 70-75 раз, а на продукцию овцеводства - лишь в 18-25 раз).

10. Необходимым условием повышения экономической эффективности овцеводческих хозяйств является их кооперирование, в первую очередь, крестьянских (фермерских хозяйств), создание производственных, потребительских и кредитных кооперативов. Такие кооперативы могут создаваться как горизонтального типа - по производству продуктов овцеводства, племенного дела, заготовки кормов, так и вертикального -объединяющих производство, переработку и реализацию продуктов овцеводства.