Повышение эффективности производства круглого леса в Республике Гвинея на основе системного анализа инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Бальде Тьерно Мамаду Джюльде

  • Бальде Тьерно Мамаду Джюльде
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 111
Бальде Тьерно Мамаду Джюльде. Повышение эффективности производства круглого леса в Республике Гвинея на основе системного анализа инновационных технологий: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бальде Тьерно Мамаду Джюльде

Введение

Глава1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Леса в Республике Гвинея

1.2. Почва и растительность

1.3. Технологии заготовки круглого леса

1.3.1. Комплекс харвестер - форвардер

1.3.2. Комплекс бензопила - форвардер

1.3.3. Комплекс валочно-пакетирующая машина-скиддер-Процессо

1.4. Аналитическое моделирование системной связности производственных операций

1.4.1. Элементы основ системного подхода

1.4.2. Элементы основ системного анализа

1.4.3. Производство как кибернетическая система

1.4.4. Функциональное пространство-время связности

многоступенчатых процессов

1.5. Основные выводы по главе

1.6. Задача исследования

Глава 2. Системная связность цикла производства круглого леса

комплексом харвестер-форвардер

2.1. Производительность харвестерной головки

2.2. Производительность харвестера

2.3. Производительность форвардера

2.4. Производительность комплекса харвестер-форвардер

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Системная связность динамики производства круглого леса

комплексом бензопила-форвардер

3.1. Производительность бензопилы

3.1.1. Производительность операции валки деревьев

3.1.2. Производительность операции раскряжевки

3.1.3. Производительность операции пакетирования Сортиментов

3.2. Производительность форвардера

3.2.1. Производительность операции загрузки

3.2.2. Производительность транспортировки

3.2.3. Производительность загрузки

3.3. Производительность комплекса бензопила - форвардер

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Системная связность динамики производства круглого леса

комплексом валочно-пакетирующая машина-скиддер-

процессор

4.1. Производительность ВПМ

4.2. Производительность скиддера

4.3. Производительность сучкорезно-раскряжевочной машины

4.4. Производительность комплекса ВПМ - скиддер - процессор

4.5. Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства круглого леса в Республике Гвинея на основе системного анализа инновационных технологий»

Введение

Актуальность темы. Основные представления системного анализа как составной части теории систем становятся неотъемлемой частью научно-технических исследований в лесном комплексе: построение целостности и связности технологических операций во внутреннем функциональном пространстве-времени, выстраиваемом целевыми функциями системы и её элементами. В каждой отрасли формируются свои представления понятия системы различных структурных уровней от максимальных до минимальных и соответствующих им внутрисистемное функциональное пространство-время.

На рынке лесного машиностроения имеется широкий спектр машин, механизмов и оборудования лесозаготовки: бензиномоторные пилы, валочные и валочно-пакетирующие машины, трелевочные трактора, харвестеры (многооперационные машины), форвардеры (сортиментовозы), скиддеры, процессоры, рубительные машины для измельчения вторичного сырья, лесовозные автомобили и др. На основании этой техники возможно формирование комплексов различнойкомпозиции производства лесоматериалов.

Комплексы машин, механизмов и оборудования работают в достаточно сложных многофакторных лесных средах, формирующихся природными почвенно-климатическими условиями. Выполняемые ими технологические и переместительные операции образуют единую динамически связанную многоступенчатую пространственно-временную структуру, нацеленную на оптимальное выполнение своей целевой функции.

Системный анализ позволяет выстраивать единое функциональное пространство-время выполнения производственных операций для различных уровней связности технологических процессов.

При системном подходе выстраивается двух уровневая иерархическая производственная структура комплекса: комплекс, как система связанных машинных операций, и операции машин, как системы связных подопераций.

Связности операций и подопераций выполняются соответственно между операционным и между подоперационным ожиданием движения предмета труда в производственном цикле.

В системной связности технологического процесса, выполняемого комплексом машин, между основными технологическими (валка, раскряжевка и др.) и переместительными (трелевка, погрузка и др.) операциями имеет место междуоперационная задержка времени перехода от одной операции к другой. Поэтому при системном подходе к анализу динамики работы комплекса временной переход от предыдущей операции (подоперации)к последующей следует рассматривать как операцию (подоперацию), дополняющую основные и характеризующейся своей производительностью.

При таком системном подходе становится возможным получать достаточно полную информационную картину единой динамики технологического цикла производства лесоматериалов комплексом, как глубоко интегрированной пространственно-временной структуры.

В настоящее время комплекс машин рассматривается как композиция машин, технологическая эффективность которых определяется по средне статистическому внешнему времени отдельно выполняемых машинных операций. Повышение производительности труда лесозаготовительных комплексов возможно только при соблюдении основного принципа представления систем: производственный цикл комплекса машин это единая пространственно-временная структура технологических операций, подопераций, между операций и между подопераций, связных общим функциональным временем, определяемого целевой функцией производства предмета труда. Современный системный подход формулирует возможности повышения технологической эффективности лесозаготовительных комплексов: максимальная синхронизация функционального времени связности операций. Такой подход является следствием принципа оптимизации систем: оптимизация отдельных элементов системы не приводит к оптимизации всей системы.

Повышение технологической эффективности производства круглых лесоматериалов комплексами машин путем применения системного подхода к раскрытию динамической картины связности технологического цикла в едином функциональном времени производства востребовано и актуально.

Цель исследования —повышение производительности труда путем определения системного принципа оптимизации технологических процессов, выполняемых комплексами машин на лесосеке.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- раскрыть операцию, как систему связных подопераций;

- раскрыть связность между операциями;

- определить технологическую эффективность связности между подоперациями;

- сформулировать функциональное время связности операций, подопераций, между операциями и между подоперациями всего цикла;

- определитьединое функциональное время выполняемых операций, подопераций, между операциями и между подоперациями как общеевремя производства предмета труда комплексом;

- сформулировать критерий эффективности технологического процесса, как единой глубоко интегрированной функциональным временем целевой функцией производственной структуры. Значимость для теории и практики. Теоретическая значимость

исследования заключается в применении системного подхода для определения критериев эффективности технологий в функциональном времени производства, как наиболее информативных и достоверных.

Построена математическая модель системно-динамической единой интегрированной связности работы лесной техники в комплексах, выполняющих производство и перемещение лесоматериалов,

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения производительности труда в лесной отрасли путем оптимизации

технологических процессов лесозаготовок на основе определения системно-динамической связности операций, образующих единую функциональную пространственно-временную структуру.

Методы исследования. Решение поставленной задачи выполнено на базовых научных составляющих теории систем, системного анализа, кибернетики, математических методах и др. при определении технологической эффективности хронометрированных производственных операций.

Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных аналитических системно-динамических методов исследования хронометрированого материала по выполнению операций производства лесоматериалов для Северо-Западного региона России.

Исследования выполнены на основе научной, учебной и методической литературы, материалах периодических изданий и сведений из сети Интернет.

Научная новизна работы.

*Представлена математическая модель определения функционального времени производства предмета труда в технологических, переместительных операциях и в связывающих их между операционных ожиданиях;

* Построена математическая модель единого функционального времени производственной операции, как системы связных подопераций;

* Сформулированы критерии технологической эффективности операций, как системно связных подопераций;

* Представление производственного цикла комплекса, как единой системы многоступенчатых операций, связных единым функциональным временем производства;

* Аналитическое представление единого функционального времени производства предмета труда в цикле работы комплекса лесной техники;

* Сформулированы критерии технологической эффективности всего цикла работы комплекса лесной техники.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель представления единого функционального времени связности технологических операций комплекса на основе анализа целевой функции производственного процесса.

2. Методика расчета производительности машин, механизмов и оборудования лесозаготовительного производства на основе раскрытия динамики операций, как системно связных подопераций.

3. Математическая модель представления единого функционального времени производства предмета труда в целом цикле работы комплекса.

4.Методика расчета производительности лесозаготовительного комплекса, как единой многоступенчатой структуры системно связных функциональным временем технологических операций,

5. Принцип оптимальности технологии производства предмета труда комплексами: минимум функционального времени производства единицы труда во всем цикле.

Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных аналитических методов исследования материала по динамике работы машин, механизмов и оборудования лесозаготовительного производства.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в формировании задачи исследования, её представления, и решения на основе развития системного подхода путем нахождения интегрированной связности сложных производственных процессов лесозаготовительного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях СПбГТУ ( Санкт-Петербург 2018 - 2021 гг).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 3 статьи в рецензируемом журнале ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4глав, заключения, список использованной литературы.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Леса в Республике Гвинея.

Тропическими лесами заняты обширные площади прибрежной полосы Западной Африки от Гвинеи до Габона и бассейна реки Конго. Значительные лесные площади расположены к востоку от Великой рифтовой долины в Уганде, Кении и Танзании, а также на юго-западе Анголы и юго-востоке Мозамбика. В этих частях Африки встречаются два типа лесов. Спелые, или высокоствольные, лесонасаждения типичны для тропических, или дождевых, лесов с годовым количеством атмосферных осадков более 1 500 мм и без продолжительного сухого периода. Наибольшее количество осадков — около 4 000 мм в год — выпадает в прибрежных западных районах. Редкостные леса паркового типа произрастают в районах с годовой суммой осадков от 750 до 1 000 мм. Обширные площади этих сухих саванных лесов расположены преимущественно в Восточной Африке, особенно Анголе и Зимбабве. Сходные опушечные леса имеются в Западной и Центральной Африке [103]

Хозяйственное управление лесами, принадлежащими региональным или местным властям, строго контролируется. Лесозаготовками занимается концессионеры-лесопромышленники, которым предоставлено исключительное право на лесозаготовки.

1.2. Почвы и растительность

На приморской низменности и наветренных склонах внутренних плато, на красных и красно-жёлтых ферраллитных (латеритных) почвах в прошлом были развиты вечнозелёные влажноэкваториальные леса; к настоящему времени они большей частью сведены, сохранились лишь отдельными «островами» (главным образом на Северо-Гвинейской возвышенности). Вдоль побережья, в полосе прилива — участки мангровых лесов на засоленных илистых почвах. В южных и

центральных районах преобладают сильно разреженные вторичные леса и лесистая саванна. Для северных районов типичны вторичные лесо-саванны и высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах.

II

1.3 1.2 1Л 1.0 0.9 0.3 0.7 0.6 0.15

0.4 г

1990 1995 2000 2005 2010 2015

Год Значение Место в мире Место в Африке

2015 0,505 77 из 201 20 ИЗ 52

2010 0,594 70 из 205 21 из 53

2005 0,695 63 из 201 20 из 52

2000 0,785 63 из 201 20 из 52

1995 0,901 61 из 201 22 ИЗ 52

1990 1,20 55 из 201 19 из 52

Рисунок 1.1 - Динамика изменения площади лесов (кв. км)

Для северных районов типичны вторичные лесо-саванны и высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах.

Площадь первичных лесов Гвинейского побережья значительно сократилась из-за вырубок и выжигания (график рисунка 1.1) [103 ]. Во многих районах они уступили место низкорослым, хотя и густым, вторичным лесам или культурной растительности с преобладанием плантаций масличной пальмы, шоколадного дерева и сахарного тростника. Но местами тропический лес еще сохранился во всей своей первозданной пышности, хотя таких участков становится все меньше.

1.3.Технологии заготовки круглого леса

Технологический процесс заготовки круглого леса представляет собой композицию выполняемых машинно-механизированных операций технологических и переместительных. К технологическим операциям относят валку деревьев, очистку деревьев от сучьев, раскряжевку хлыстов на сортименты и др.; переместительными операциями являются трелевка, погрузка, разгрузка и др..

На рынке лесного машиностроения имеется широкий спектр машин и механизмов выполняющих лесозаготовительные операции: валочно-пакетирующие, валочно-трелевочные, трелевочные, сучкорезные, харвестеры, форвардеры, процессоры, бензопилы и др.

Конкретная природная структура лесосек: породный состав деревьев, распределение деревьев по объему, плотность распределения деревьев, несущая способность почвогрунта и др., - определяют эффективный технологический процесс и его реализацию лесозаготовительной техникой.

В Республике Гвинея производится заготовка круглого леса комплексом: валка деревьев бензопилой и их трелевка трактором с тросочокерной оснасткой до погрузочной площадки у лесовозной дороги.Здесь производится обрезка сучьев и раскряжевка. Вывозка сортиментов производится автомобилем [102 ].

Такая технология лесозаготовки на лесосеке Северо-Запада РФ называется механизированной заготовкой деревьями [66].

Машинные заготовки круглых лесоматериалов на лесосеках Северо-Запада РФ и скандинавские технологии следует рассматривать для Республики Гвинея как инновационные.

Выделим три одних из основных современных комплексов производства круглого леса на лесосеке [33, 66]: харвестер - форвардер, бензопила -форвардер и валочно-пакетирующая машина - скиддер - процессор.

Современное представление технологической эффективности производственных операций лесной техники в комплексе производится на основе оценки средних статистических времени выполняемых операций и объемов древесины в технологическом цикле.

1.3.1. Комплекс харвестер - форвардер

Схема разработки лесосеки на базе харвестера, выполняющего валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку, и форвардера, совершающего загрузку сортиментов в кузов, транспортировку и разгрузку в штабель, представлена на рисунке 1.1 [13].

Производительность харвестера находится по формуле [86]

Пх = Vх ^2 / (^ + t2 + tз + 14 + t5 + 16 + t7), (1.1)

Где

Vх - объем хлыста,

^ - время наведения ЗСУ на дерево,

12 -время захвата дерева,

13-время срезания,

14- время подтаскивания дерева к машине,

15-время раскряжевки,

16 - время смены рабочей стоянки,

17 - время протаскивания через ножевую головку.

коэффициент использования рабочего времени,

^ - коэффициент использования грузоподъемности.

Рисунок 1.2-Принципиальная схема разработки лесосеки на базе харвестер-

форвардер.

3

Время производства 1 м3 сортимента харвестером оцениется

формулой

Тх= ^х ^2 )-1 (11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17) , (1.1.а)

Производительность форвардеров рассчитывается по формуле [ 86 ]

Пф = V / (11 + 12 + 13 + 14 ) , (1.2)

Где

V- объем сортиментов рейсовой нагрузки,

11- время формирования воза,

12- время грузового хода,

13 - время холостого хода,

14 - время разгрузки.

Время, затрачиваемое на транспортировку 1 м3 древесины равно

Тф = 1 / Пф.

(12 а)

Производительность цикла комплекса харвестер-форвардер оценивается формулой [45, 86]

Пхф = 1 / ( 1/Пх + 1/Пф) .

(1.3)

Харвестер и форвардер комплекса отделены друг от друга расстоянием безопасности, этому расстоянию соответствует вполне определенное число рабочих стоянок харвестера, на которых были произведены сортименты.

Таким образом, в цикле операций харвестера и форвардера, как системы машин, имеет место складирование сортиментов на расстоянии безопасности между машинами, которое следует рассматривать как технологическую операцию связности машинных операций, характеризующуюся своей производительностью и функциональным временем межоперационного хранения 1 м3 древесины.

Схема производства сортиментов на базе бензопила-форвардер представлена рисунками 1.3 и 1.4. Вальщики бензопилами валят деревья, обрезают сучья и выполняют раскряжевку; форвардер совершает погрузку, перемещение и разгрузку сортиметов .

1.3.2. Комплекс бензопила - форвардер

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема разработки лесосеки большой комплексной

бригадой на базе форвардера. Цифрами на схеме обозначены: 1- зона заготовки, вывозки сортиментов. 2 - зона сортировки и формирования штабелей. 3 - технологическая зона (включает склад ГСМ), 4 - зона вывозки. 1,2,3 - номера последовательно разрабатываемых участков лесосеки (на рис. 4 обведены кругами).

I, II, III - номера одновременно работающих на лесосеке бригад.

Рисунок 1.4 - Схема разработка пасеки большой комплексной бригадой на базе

форвардера.

Производительность операций, выполняемых бензиномоторной пилой определяется по формуле [ 86]

Пб = Ух / 1х , (1.4)

tx = 11 + 12 + 13 + П14 + 15 + 1б + 1у + 18 ,

здесь Ух - объем хлыста,

11 - время на подпил, спиливание и сталкивания дерева, V время на переход к следующему дереву, 13- время на подготовку рабочего места,

14 -время одного пропила при раскряжевке на п сортиментов,

15- время на обрезку сучьев,

16-время окучивания сортиментов,

17- время на маркировку сортиментов,

18 -время на перенос и укладку сучьев на волок,

п - число пропилов.

-5

Время на производства 1 м древесины бензиномоторной пилой можно определить по формуле

Тб = У-1х1х , (1.4.а)

Производительность форвардеров рассчитывается по формуле (1.2).

3

Время, затрачиваемое на транспортировку 1 м3 древесины, определяется формулой (1.2.а).

Производительность комплекса бензопила-форвардер оценивается формулой

Пбф = 1 / ( 1/Пб + 1/Пф) . (1.5)

Вальщики и форвардернаходятся друг от друга на расстоянии безопасности, этому расстоянию соответствует вполне определенное число сортиментов, сформированных вальщиками.

Таким образом, в цикле операций вальщиков и форвардера, как системы, имеет место складирование сортиментов на расстоянии безопасности между вальщикаи и форвардером, которое следует рассматривать как технологическую операцию связности операций в комплексе, которая характеризуется своей производительностью и функциональным временем межоперационного хранения 1 м3 древесины.

1.3.3. Комплекс валочно-пакетирующая машина- скиддер -

Схема разработки рассматриваемой системой машин представлена на рисунке 1.5. В этом комплексе машин валочно-пакетирующая машина (ВПМ) валит деревья, переносит их на волок и формирует из них пачки; скиддер выполняет трелевку пачек деревьев к процессору, который производит сортименты.

Производительность валочно-пакетирующей машины оценивается по формуле [86]

Уп - объем формируемой пачки деревьев, Уд - объем дерева,

11 - время на срезание дерева,

12 - время перемещения манипулятора с деревом и без него,

13 - время перехода на новую стоянку. .

Время, затрачиваемое на пакетирование 1 м3 древесины равно

процессор

Пвп = Уп / [(11 + 12) Уп /Уд + 13 ] ,

(1.6)

(1.6.а)

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема разработки лесосеки бригадой на базе ВПМ

и скиддера.

Производительность скиддера

Пск = Уп / (11 + 12 + 13 + 14 ) , (1.7)

11 - время движения с грузом ,

12 - время холостого хода ,

13 - время формирования пачки , 14-время на разгрузку и штабелевку.

Время, затрачиваемое на трелевку и штабелевку 1 м3 древесины равно

Тск = 1 / Пск, (17.а)

Валочно-пакетирующая машина и скиддер находятся друг от друга на расстоянии безопасности, этому расстоянию соответствует вполне определенное число пачек деревьев, сформированных валочно-пакетирующей машиной.

Таким образом, в цикле операций валочно-пакетирующей машины и скиддера, как подсистемы, имеет место складирование деревьев на расстоянии безопасности ВПМ-скиддер, которое следует рассматривать как технологическую операцию связности операций комплекса, которая характеризуется своей производительностью и функциональным временем межоперационного хранения 1 м3 древесины.

Производительность процессора (сучкорезно-раскряжевочной машины) определяется по формуле [86 ]

здесь

Ух - объем хлыста,

11 - время захвата и подачи дерева в срезающее устройство,

12 - время зажима дерева,

13- время протаскивания дерева через сучкорезное устройство, 1п- время отпиливания сортимента,

п -количество выпиливаемых сортиментов с хлыста,

14- время на открытие захвата протаскивающего устройства,

15- время возвращения в исходное положение.

Время на производства 1 м3 древесины представленной машины

Псп = Ух / (11 + 12 п + 13 + 1пП + 14 п + 15 ) ,

(1.8)

равно

Тсп = У-1х (11 + 12 п + 13 + 1пп + 14 п + 15 ) ,

(1.8.а)

Производительности цикла комплекса ВПМ-скиддер- СРМ

соответствует формула

Пвсп = 1 / ( 1/Пвп + 1/Пск + 1/Псп ) . (1.9)

На представленном комплексепроизводства круглого леса с позиции теории систем имеет место интегрированная связность операций в цикле осуществляется межоперационным складированием предмета труда, которое становится составной частью единого технологического процесса лесозаготовки на лесосеке.

В таблице 1 приводится зависимость часовой производительности представленных комплексов от объемов хлыста. Видно, что машинные технологии производства круглого леса обладают большей технологической эффективностью по сравнению с механизированными. Таблица 1 - Производительность (часовая) комплексов

комплекс у/ Ух,м3 0,25 0,50 1,00 1,25

Бензопила- трелевочный трактор-бензопила 2,14 2,81 3,36 4,08

Харвестер-форвардер 5,10 7,81 8,43 11,71

Бензопила -форвардер 3,76 4,14 5,55 6,56

Валочно -пакетирующая машина - скиддер -процессор 4,65 6,13 8,62 9,78

Формулирование критерия оптимизации технологической эффективности комплексов лесной техники с позиции системного подхода выполнено на основе исследования представленных комплексов.

1.4. Моделирование системной связности производственных

Операций комплексов машин, механизмов и оборудования лесозаготовок. Формирование комплексов машин как композиций

лесозаготовительной техники рассмотрено В.А.Барановским, Р.М.Некрасовым в

[4].

Исследованию технологической эффективности лесной техники посвящены работы С.Ф. Орлова [51 ], В.А. Александрова [3], В.Б. Прохорова [58], В.Г. Кочегарова [40], Г.Ш. Гасымова Г.Ш., В.А. Александрова В.А. [19] и др.

Аддитивный подход представления энергетической эффективности технологического процесса выполнен М.В. Коломиновой [41], П.Б. Рябухиным [63].

Представление оптимальных процессов на основе исследования интегральных функционалов перемещения предмета труда с позиции решения задач синтеза конечных моделей дана С.Б.Якимовичем [91].

Производительность дискретного цикла работ комплексов машин на основе суммирования времени производства одного кубического метра древесины в последовательно выполняемых технологических операциях машин представлена В.Н.Меньшиковым [46], И.Р. Шегельманом, В.И. Скрыпником, О.И.Галактионовым [86].

Системно-динамическая связанность процессов лесозаготовки на основе определения функциональных времен производства единицы продукции, затраты единицы энергии и представление критериев эффективности

лесозаготовительных комплексов даны С.М. Базаровым, Ю.И. Беленьким, А.В. Кожемякиным [5].

Исследование синхронизации комплексов в статистически детерминированных режимах работы выполнено Ю.И.Беленьким [12].

Повышение производительности труда в лесной отрасли непосредственно зависит от того, насколько основные представления системного подхода и системного анализа применяются при формировании, эксплуатации и управлении комплексами лесной техники. Общим здесь является понятие системы как целостное множество, состоящее из взаимосвязанных элементов, имеющих в своей основе единую целевую функцию.

1.4.1. Элементы основ системного подхода

Задачи исследования систем состоят из их анализа и синтеза. При анализе система выделяется, определяется её структура и функциональность, взаимосвязь с внешней средой. При синтезе создается модель реальной системы в её функциональной связности.

Понятиесистемного подхода включает совокупность методов, которые реальную структуру представляют как единство взаимосвязанных компонентов.

Во время анализа система рассматривается как совокупность элементов, взаимосвязь которых определяет целостные свойства этой совокупности.

Системный подход - это подход к представлению структуры исследования как системы, в которой выделены наиболее существенные элементы, их связи и целевое функционирование.

Системный подход можно рассматривать как методологию научного исследования и практической деятельности, в основе которого лежит представление целостности объекта познания.

Основные принципы системного подхода [1, 80 ]:

-целостность, как единое целое и как подсистему для вышестоящих уровней;

- иерархичность строения, т.е. наличие множества подчиненных элементов низшего и высшего уровней;, .

- структуризация, на основании которой анализируются элементы системы и их взаимосвязи в пределах конкретной организационной структуры;

- множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Традиционному системному подходу соответствуют этапы

- анализ, как определение частей, которые следует объединить;

- определение свойств частей по отдельности;

- синтез, как объединение этих свойств, определяющих свойство целого.

Современный системный подход включает три этапа: